Перейти к содержимому

Фотография

Что есть Бог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 916

#41 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 07:42

М-м-м... "от Бога" - это как?.. :rolleyes:
Можно уточнить?.. ;)
В принципе, ВСЁ в этом мире (и во всех прочих мирах) - от Бога... ;)

P.S. Или лучше сразу перейти в соответвующую тему? А то, если мы сейчас с Костей развернем спор-баталию о Боге и Христианстве, боюсь, можем ЭТУ ветку (ветку о любви) потопить в офтопе... ;)

:D Нет времени, к сожалению... это я так, не смог пройти мимо своего "конька", вот и "вякнул".

О христианской вере мы можем судить по христианским источникам, главный из которых - Библия. И Библия говорит о вере, что она от Бога, то есть что она есть дар Божий, происходящий от Слова (а Слово - Logos - это Христос, то есть вторая ипостась Бога). Цитаты могу привести.
Это означает, что человек никакими своими логическими рассуждениями не может в себе породить веры.

Ну а о любви... :D Не знаю, конечно, о какой именно любви речь... :rolleyes: В конце концов, есть ведь и любовь к Богу и любовь к ближнему и любовь... простите к собаке... Но если о ТОЙ любви, то могу только сказать, что любовь зла ;) :D Шутка, конечно... в этом я ниччо не понимаю...
  • 0

На правах рекламы

#42 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2008 - 09:35

А я-то, дурак, наивно полагал, что вера без дел - мерва...
Брошука я всё на фиг, сяду под дерево и буду САМОЗАБВЕННО и АЖ ДО СУДОРОГ МОЗГА верить в то, что в течение ближайшего месяца на меня, прямо под это дерево, свалится с неба чемодан с 10 млн. долларов.
Всё! Решено!
Свято верю в это!
Жду свой чемодан баксов с неба!..



Да нет, это я-то дура (да еще и слепая к тому же!) и не вижу, чтоб было написано: "Верьте, сидите и ждите - ничего не делайте, не осмысливайте, не меняйтесь, над собой не работайте - все само собой образуется!"


Ну а о любви... Не знаю, конечно, о какой именно любви речь... В конце концов, есть ведь и любовь к Богу и любовь к ближнему и любовь... простите к собаке... Но если о ТОЙ любви, то могу только сказать, что любовь зла Шутка, конечно... в этом я ниччо не понимаю...


Совсем ниччо..? :D ;) ;) Или только в ТОЙ..? (какой? :rolleyes: )



Анатолий, влезая логикой в категорию Души, становишься как слон в посудной лавке. :rolleyes:
Чисто ИМХО ;) :D ;)
  • 1

#43 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 11:48

О христианской вере мы можем судить по христианским источникам, главный из которых - Библия. И Библия говорит о вере, что она от Бога, то есть что она есть дар Божий, происходящий от Слова (а Слово - Logos - это Христос, то есть вторая ипостась Бога). Цитаты могу привести.
Это означает, что человек никакими своими логическими рассуждениями не может в себе породить веры.



Всё это замечательно, Костя, но как быть, если я, например, воспринимаю Библию - всего лишь как обычную книжку, созданную обычными людьми, и всё то, что в ней написано, для меня - ничуть не авторитетнее, чем написанное, например, в папирусе Бремнер-Ринд, Скандинавской Эдде или газете "ПРАВДА" за 1961 год?.. :rolleyes:


Анатолий, влезая логикой в категорию Души, становишься как слон в посудной лавке


Ну, положим, в "категорию души" я влезаю далеко не только одной лишь логикой! ;)
Я туда влезаю всем, чем только могу влезть, всем - что имею в совем распоряжении в качестве инструментов познания... ;)
Ну, а что касается непосредственно ЛОГИКИ... Далеко не я один в "категорию души" лезу с логикой. С той же самой логикой лазали в душу и такие монстры как - Платон, Аристотель, Кант, Гегель... Да те же Юнг с Фрейдом... ;) И многие другие...
Что, все - слоны в посудной лавке?.. :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#44 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Май 2008 - 11:54

Ну а непосредственно ЛОГИКОЙ, далеко не я один в "категорию души" лезу с логикой. С той жесамой логикой лазали в душу и такие монстры как - Платон, Аристотель, Кант, Гегель... И многие другие...
Что, все - слоны в посудной лавке?..


Именно! :rolleyes:
  • 0

#45 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 12:11

Именно! :rolleyes:



Ню-ню... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#46 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2008 - 14:14

Ну, положим, в "категорию души" я влезаю далеко не только одной лишь логикой!
Я туда влезаю всем, чем только могу влезть, всем - что имею в совем распоряжении в качестве инструментов познания...


Тогда - другое дело ;) :D :rolleyes:

Ну, а что касается непосредственно ЛОГИКИ... Далеко не я один в "категорию души" лезу с логикой. С той же самой логикой лазали в душу и такие монстры как - Платон, Аристотель, Кант, Гегель... Да те же Юнг с Фрейдом... И многие другие...
Что, все - слоны в посудной лавке?..


В некотором смысле... некоторые... (тока не надо, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста ;) из этого новый спор затевать здесь :rolleyes: )
Но вообще-то с ними тут никто не разговаривает ;) ;) :D
  • 0

#47 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 15:15

Если к вере в Бога человек пришел ЛОГИЧЕСКИ - не рухнет!
Не рухнет под действием ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ведь именно об этом шла речь...
Она может видоизмениться лишь под действием новых ЛОГИЧЕСКИХ выводов, но рухнуть от внешних обстоятельств - не рухнет!..


Толя, а разве под действием внешних обстояельств не могут сформироваться новые логические выводы???

Опыт уж очень влияет на убеждения :D

Можно...
Только это для большинства людей - очень невыгодно и дискомфортно...

Да и зачем жить без любви, когда с любовью - лучше...
Мы же - существа, наделенные эмоциями...


Ну вобщем, можно - но нецелесообразно :rolleyes:

Вот если в нас отключить эмоции - тогда и без любви мы будем чувствовать себя очень даже комфортно...


Только не это!!! :rolleyes:

Возможна, но бессмысленна...
Как вера в то, что я дышу - воздухом и вера в то, что я питаюсь - пищей...
Всё это - очевидные вещи. Они не нуждаются в вере, а вера "в них" - ничего не дает ("гносеологическом аспекте")...


Вера в себя в гносеологическом аспекте не ограничивается только убеждением о дыхании или питании. Здесь же вера в свою самость, свои личностные возможности, которая может формироваться чисто логическим путем. Например, если я часть Бога, то имею множество возможностей.

Анализируя всю философию и историю человечества с древнейших времен и занимаясь сравнительным анализом различных эволюционных форм жизни (минералы, растения, животные, человек)...


Ладно, отстану ;)

Всё, кроме убеждения в Божественном бытие - не более чем МИФОЛОГЕМЫ.
И мои собственные взгляды на природу Бога - в том числе. Я прекрасно отдаю себе в этом отчет!


Толь, так уже не честно. Значит в теме про смысл жизни ты немного спекулировал? Признавайся! ;)

Но понимание ПРИРОДЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - не доступно им, и никогда не будет доступно ни одному коту и ни одной собаке...
То же самое - и в отношении человека, в плане понимания им СУЩНОСТИ Бога...


Я не имею ввиду полного понимания сущности Бога. А частичное. Ведь оно доступно! Так же как кошке или собаке частично доступно понимание природы электричества.

Ну а непосредственно ЛОГИКОЙ, далеко не я один в "категорию души" лезу с логикой. С той жесамой логикой лазали в душу и такие монстры как - Платон, Аристотель, Кант, Гегель... И многие другие...
Что, все - слоны в посудной лавке?..

Именно! ;)


;)
  • 0

#48 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Май 2008 - 16:52

С той жесамой логикой лазали в душу и такие монстры как - Платон, Аристотель, Кант, Гегель... И многие другие...
Что, все - слоны в посудной лавке?..

Именно!


:rolleyes:



А чего Вы смеетесь, Алексей? :rolleyes:
Да не просто слоны, а слоны с сексуальными отклонениями. ;)
  • 0

#49 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 17:11

Да не просто слоны, а слоны с сексуальными отклонениями. ;)


Кто? Кант и Гегель??? :rolleyes: :rolleyes: ;)

Элли, Вы уверены? ;)
  • 0

#50 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 17:30

Кто? Кант и Гегель??? :rolleyes: :rolleyes: ;)

Элли, Вы уверены? ;)



Наверно Эля имеет в виду Фрейда ;) :D
  • 0

#51 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 17:39

Наверно Эля имеет в виду Фрейда :rolleyes: ;)


Нет уж, позвольте! ;) высказывание Элли дано во множественном числе :rolleyes:
  • 0

#52 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Май 2008 - 19:48

Кто? Кант и Гегель???

Элли, Вы уверены?


Платон с Аристотелем имели со своими учениками "платонические" отношения - это известный факт. :rolleyes:
Ну и Кант, и Гегель, и Фрейд, скорее всего, недалеко отошли от вышеприведенных товарисчей. Не может ведь быть Кантом или Гегелем психически здоровый человек. :rolleyes:
  • 0

#53 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 19:59

О-ооо....
;) ;) :rolleyes:

Вобщем я знаю, что ничего не знаю
:rolleyes:
  • 0

#54 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:01

Нет уж, позвольте! :rolleyes: высказывание Элли дано во множественном числе :rolleyes:



А Эля ни в чем этом и разбираться не хочет.
Фигня, говорит, все ваши Канты, Платоны и Гегели.
На фиг они нужны, когда есть христианство и библия, которые дают ответы на все вопросы. ;)
В печку Гегеля! В печку Платона и Аристотеля!
Всем читать только библию и ничего кроме библии.
Всё кроме библии - бесовщина!.. :D




Толя, а разве под действием внешних обстояельств не могут сформироваться новые логические выводы???



Могут!
Но вера тогда - не рушится. Она - трансформируется, видоизменяется, переходит в новое качество...
И то - это не относится к вере в Бога.
Вера в Бога - раз сформировавшись, больше не изменяется и не рушится. Я имею в виду - веру в Его бытие (в то, что Он существует).
Она - либо есть, либо ее нет. Вернее - сначала ее нет, к ней долго идешь, а когда приходишь, наконец, обретаешь ее на всю оставшуюся жизнь...




Только не это!!!



;)





Толь, так уже не честно. Значит в теме про смысл жизни ты немного спекулировал? Признавайся!



НЕТ!!!!!!!!
Я делился своими взглядами, своими убеждениями.
Но я никогда не АБСОЛЮТИЗИРОВАЛ свои взгляды и убеждения. Даже для самого себя.
Я всегда отдавал и отдаю себе отчет в том, что мои взгляды и убеждения - относительны.
Это лишь одна из миллиарда миллиардов возможных точек зрения, лишь одна из миллиарда миллиардов возможных картин мира...






Я не имею ввиду полного понимания сущности Бога. А частичное. Ведь оно доступно! Так же как кошке или собаке частично доступно понимание природы электричества.



НЕТ!!!

Кошке и собаке ВООБЩЕ недоступно понимание природы электричества!!!
Даже частично недоступно! Оно - за гранью их восприятия!
Они испытывают БОЛЬ от удара током. Они могут выстроить весьма примитивные причинно-следственные связи об источнике этой БОЛИ и самой БОЛИ.
Но они даже на волосок не могут приблизиться к ПОНИМАЮ того, что такое электричество.
Ну нет у них в голове такой "понималки". Вообще нет!..

Восприятие окружающей действительности животным - очень примитивно. Невероятно примитивно, в сравнении с восприятием мира человеком.
И в психике животного нет места ПОЗНАНИЮ в том смысле, в котром ПОЗНАНИЕ использется человеком.
Всё "познание" животного сводится к выработке определенных интстинктов, запоминанию, установлению простейших причинно-следственных связей, и нацелено исключительно на одно - выжить...

ПОЗНАНИЕ человека - это КАЧЕСТВЕННО(!!!) иной уровень познания и восприятия!
И в огромном количистве случаев выживание здесь уже отходит далеко на второй план!
Ради самого "знания ради знания" - человек даже готов пожертвовать жизнью!
На что в принципе не способно ни одно животное...

Если сравнивать в этом отношении животное и человека, то это как сравнивать каменный топор и сложнейший компьютеризированный научно-исследовательский центр XXI века. Масштабы и уровень - несопоставимы...

Но даже человек начал постигать природу электричества лишь в 17 веке.
40 тыс. лет ДО этого - человек ничего об электричестве не знал, хотя и МОГ (в принципе) узнать и понять.

Кошка же и собака - НЕ МОГУТ ЭТОГО ВООБЩЕ!!! НИКОГДА!!! ДАЖЕ ЧАСТИЧНО!!!
Повторяю, это просто - ЗА ГРАНЬЮ их восприятия и понимания!
Как за гранью применения каменного топора - сконструировать космический корабль и рассчитать траекторию полета этого корабля до Марса и обратно...


Точно так же и в плане постижения человеком Бога.
Бог - это то самое нечто, что просто лежит ЗА ГРАНЬЮ человеческого разума.
Максимум, на что разум человека способен, это открыть для себя само наличие Бога.
Проникнуть и пойти дальше - наш разум НЕ МОЖЕТ.
Как не может каменный топор помочь в конструировании ракеты и рассчете полета траектории до Марса.

Но поскольку человеческий разум не терпит пустоты, не может он не заолнить и тот вакуум, что образуется вследствии этого бессилия.
Он (разум), начинает заполнять этот вакуум различными ПОНЯТНЫМИ и ДОСТУПНЫМИ ему образами.
Примитивный разум формирует для себя в отношении Бога религиозную мифологему (как пример, то же христианство).
Более изощренный разум - выстраивает сложные философские мифологемы в отношении Бога (различные философские концепции).
Но и то, и другое - не более чем иллюзия познания...
Ну не может человек понять сущность Бога!
Как не в состоянии питекантроп понять сущность синхрофазотрона... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#55 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:08

Не может ведь быть Кантом или Гегелем психически здоровый человек.



Ага...
Психически здоровый человек может быть только мещанином, весь смысл жизни которого сводится исключительно к набиванию брюха...
А вечерами этот мещанин почитывает библию, в которой даны ответы на всё, что ему, мещанину, положено знать.
А в воскресенье этот мещанин - похаживает в церковку, дабы и после смерти продолжать набивать брюхо (в раю), а не жариться на сковородке (в аду)...
Вот образ настоящего, психически здорового человека! ;) :rolleyes: :rolleyes:

А Кант и Гегель - так, шизофреники... ;)
А Джордано Бруно - вообще маньяк, так как ради своих шизофренических бредней даже на костер пошел... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#56 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:18

Любой(!!!) "образ Бога", созданный человеком - будет так же далек от оригинала, как изображение Луны, нарисованное пещерным человеком на стене пещеры - от самой Луны, и даже еще дальше...

...всё, что мы, люди, можем сделать в отношении Бога - это всего лишь констатировать его бытие. Всё! Точка! (животное, к слову заметить, не может и этого).

НО!.. - у меня, как у ЧЕЛОВЕКА, есть твердая убежденность, что когда моя ДУША перейдет на следующую эволюционную ступень - Я (моя "Духовная Искра") узнаю о сущности Бога больше, чем простое признание Его бытия...

Верно. Но с другой стороны говорить, что Некто или Нечто существует и никак не представлять его невозможно, и мы всё же представляем Бога как Творца, как Абсолют, как Судью, и т.д. ....

Откуда же мы взяли эти понятия? Почему мы представляем Бога именно таким?

Мы имеем какие-то представления о Жизни, о Человеке, о Мире. Разумеется они не полные,=> из-за неполноты нашей картины Мира мы не можем понять смысл существования Мира и Человека.=> Мы вводим понятия Бог, которое наполняет смыслом существование Мира и Человека, и делаем умозаключение, что Он [Бог] существует, ибо без него всё теряет смысл.

Возможно, что введенное нами понятия "Бог" поможет нам развиваться и перейти на "следующую эволюционную ступень".

Но когда мы перейдем на неё, необходимость в понятии "Бог" исчезнет, т.к. наши представления о Мире станут более полными, вопрос о смысле жизни решиться сам собою и отпадёт как некорректный, устаревший.

Таким образом: не факт, что "Духовная Искра", перейдя на новый уровень, узнает о Боге больше. Скорее "Духовной Искре" уже не нужно будет понятие "Бог", Она (Искра) будет знать о Мире больше и вопросы, на которые Она не могли ответить, не вводя понятие "Бог", решаться без Бога.

Отсюда можно сделать вывод, что человек даже не может констатировать бытие Бога. Существование Бога - субъективная истина, не факт, что на следующих ступенях развития человеку придётся пользоваться понятием "Бог" как Абсолют, Творец.

Сообщение отредактировал Олег Н: 12 Май 2008 - 20:25

  • 1

#57 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Май 2008 - 20:23

Вобщем я знаю, что ничего не знаю


Алексей, я же ответила Вам то, что знаю. :rolleyes:


А Эля ни в чем этом и разбираться не хочет.
Фигня, говорит, все ваши Канты, Платоны и Гегели.
На фиг они нужны, когда есть христианство и библия, которые дают ответы на все вопросы.


То же самое я могу сказать и про тебя, Толя. :rolleyes:
Сказка, говорит, эта Ваша Библия, придуманная мещанинами. Тебе разобраться хотя бы в понятии "ВЕРА" - НЕ ХОЧЕТСЯ. Нафиг верить в Бабу-Ягу, когда есть высокопочтенные моральные уроды, типа Кантов и Ницше, с психическими отклонениями и способностями закручивать мозги таким, как Анатолий.
  • 0

#58 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:32

Вера в Бога - раз сформировавшись, больше не изменяется и не рушится. Я имею в виду - веру в Его бытие (в то, что Он существует).
Она - либо есть, либо ее нет. Вернее - сначала ее нет, к ней долго идешь, а когда приходишь, наконец, обретаешь ее на всю оставшуюся жизнь...


Анатолий, ты судишь по себе. Но люди разные. У кого-то она может исчезнуть. Мы не можем утверждать за всех людей.
Не все мыслят рационально. Многие воспринимают мир через эмоции, субъективные оценки. Люди могут прийти к вере в Бога, а потом в ней разубедиться.

Я делился своими взглядами, своими убеждениями.
Но я никогда не АБСОЛЮТИЗИРОВАЛ свои взгляды и убеждения. Даже для самого себя...


Я понял тебя.

Они испытывают БОЛЬ от удара током. Они могут выстроить весьма примитивные причинно-следственные связи об источнике этой БОЛИ и самой БОЛИ.


Ну вот частица понимания: электричество - это больно.
Конечно примитивно. Но в следующий раз они в эленктричество не полезут.

Восприятие окружающей действительности животным - очень примитивно. Невероятно примитивно, в сравнении с восприятием мира человеком.


У кошки и собаки - нет высших психических функций. Но например, способностью оценки ситуации они обладают. И даже способны переструктурировать ситуацию в своем сознании. О чем свидетельствуют опыты с животными по гештальт-психологии.

А собаки вообще много понимают. Их восприятие очень чувствительно к присходящему.

ПОЗНАНИЕ человека - это КАЧЕСТВЕННО(!!!) иной уровень познания и восприятия!


С этим согласен.

Ради самого "знания ради знания" - человек даже готов пожертвовать жизнью!
На что в принципе не способно ни одно животное...


Зато собака готова пожертвовать жизнью ради человека, а человек ради собаки наврядли - вот ведь парадокс :rolleyes:

Повторяю, это просто - ЗА ГРАНЬЮ их восприятия и понимания!
Как за гранью применения каменного топора - сконструировать космический корабль и рассчитать траекторию полета этого корабля до Марса и обратно...


Анатолий, я же не говорю про полное понимание, а о совсем малой его частице.

Максимум, на что разум человека способен, это открыть для себя само наличие Бога.
Проникнуть и пойти дальше - наш разум НЕ МОЖЕТ.
Как не может каменный топор помочь в конструировании ракеты и рассчете полета траектории до Марса.


А ты сейчас не абсолютизируешь свои аргументы? Ты уверен, что твоя аналогия между разумом человека и каменным топором абсолютно корректна? :rolleyes:

Но и то, и другое - не более чем иллюзия познания...


А может быть весь мир тоже иллюзия? ;) Ты можешь это точно опровергнуть?

Ну не может человек понять сущность Бога!


Опять же я не говорю про полное понимание. Я говорю о частичном приближении к нему.

P.S. Кажется мы сильно в оффтоп съехали.
  • 0

#59 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:33

Верно. Но с другой стороны говорить, что Некто или Нечто существует и никак не представлять его невозможно, и мы всё же представляем Бога как Творца, как Абсолют, как Судью, и т.д. ....

Откуда же мы взяли эти понятия? Почему мы представляем Бога именно таким?

Мы имеем какие-то представления о Жизни, о Человеке, о Мире. Разумеется они не полные,=> из-за неполноты нашей картины Мира мы не можем понять смысл существования Мира и Человека.=> Мы вводим понятия Бог, которое наполняет смыслом существование Мира и Человека, и делаем умозаключение, что Он [Бог] существует, ибо без него всё теряет смысл.

Возможно, что введенное нами понятия "Бог" поможет нам развиваться и перейти на "следующую эволюционную ступень".

Именно так!
С этой частью Вашего поста - согласен полностью и за нее ВАм +1. :rolleyes:

Но когда мы перейдем на неё, необходимость в понятии "Бог" исчезнет, т.к. наши представления о Мире станут более полными, вопрос о смысле жизни решиться сам собою и отпадёт как некорректный, устаревший.

Таким образом: не факт, что "Духовная Искра", перейдя на новый уровень, узнает о Боге больше. Скорее "Духовной Искре" уже не нужно будет понятие "Бог", Она (Искра) будет знать о Мире больше и вопросы, на которые Она не могли ответить, не вводя понятие "Бог", решаться без Бога.

Отсюда можно сделать вывод, что человек даже не может констатировать бытие Бога. Существование Бога - субъективная истина, не факт, что на следующих ступенях развития человеку придётся пользоваться понятием "Бог" как Абсолют, Творец.

А вот с этой частью Вашего поста - категорически НЕ согласен!

Всё дело в том, что Бог (Абсолют) - это не просто абстрактное понятие. Это - ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮЩАЯ ДАННОСТЬ!!!
И при переходе Человека на следующую эволюционную ступеньку, эта ОБЪЕКТИВНАЯ ДАННОСТЬ (Бог) - никуда не исчезнет!!!
И наш "Сверхчеловек" - будет вынужден точно так же взаимодействовать с Ней (с этой объективной данностью, Богом) и постигать Её (этой объективной данности, Бога) сущность!

Еще раз: Бог (Абсолют) - существует объективно, а не является лишь нашей субъективной категорией, лишь неким понятием...
Именно в отрицании данного факта и заключается Ваша ошибка, на мой взгляд... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#60 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:37

Олег, прекрасный пост!!!
Порадовали меня на ночь глядя. Держите жирный +1!!!

Алексей, я же ответила Вам то, что знаю.


Только это между нами :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)