Перейти к содержимому

Фотография

Что есть Бог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 916

#81 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Май 2008 - 15:36

Не совсем так...
В буддизме и близким кнему идеологическим течениям данное "мнимое отрицание" и излишний скепсис, служат скорее ИНСТРУМЕТОМ...


Да-да... Это просто один из способов изменения себя. Кому что больше подходит. :rolleyes:


Процесс ЛОГИЧЕСКОГО постижения Бога идет по восходящей. Начинается все с постановки вопроса, затем - идут размышления, выстраиваются различные логические конструкции, которые в итоге и приводят человека к тому, что в рамках логики (равно как и эмпирически) - божественное Бытие невозможно ни доказать, ни опровергнуть (вспомни знаменитые "антиномии Канта")...

Вот тут и начинается самое главное.

Поскольку на этом этапе знание (логика) себя исчерпывает, далее остается лишь ВЕРИТЬ. Верить - либо в то, что Бог есть, либо же в то, что Бога нет.
Именно тут - человек либо обретает для себя эту ВЕРУ В БОГА, либо же нет.
Но как правило, если человек проделал всю ту сложнейшую работу, которая и привела его на эту вершину логического постижения Бога - вполне логичным для него оказывается сделать этот последний шаг и обрести ВЕРУ в то, что Бог есть.
И вот именно эта вера, обретенная таким вот образом, через логическое восхождение, оказывается - незыблемой.


Наконец, прояснилось... :D (возможно, я на предыдущих этапах не вникла...)

Но, с другой стороны - есть люди, в которых внутренняя вера - от рождения. Тоже может быть незыблемой.
(Хотя, может, в прошлых жизнях они проделали вышеуказанный путь?)


Эти люди трактуют Библию на примитивно-бытовом уровне, а их духовность ограничивается ритуалами, обрядами и лицемерными поучениями о том, как надо жить и угождать Богу. Внешне они правильные, благородные, постоянно говорят о нравственности, внутри - мёртвые. Это же чистой воды фарисейство! Важно, что Христос прежде всего осуждал не пьяниц и не блудниц, а именно фарисейство!


Давайте, все-таки, сразу разделим кое-что.......
Во избежание..... :D :D :D

Если такие люди утверждают, что лишь они "правильные, благородные" и т. п., а других осуждать начинают за несоблюдение обрядов - это, несомненно, перекос, также, как и это:

почему христиане считают, что лишь они - ВЕРЯТ по-настоящему, а все прочие - так, погулять вышли...



Но, если взглянуть с другой точки зрения: не могут некоторые взять, перечитать книги и поменять мышление...
Есть такие, которым как раз обряды опору дают... для построения веры в той стадии "незыблемости", которая соответствует их возможностям.
Некоторые, принимаясь менять мышление (будучи далеко не тупыми, а вполне образованными, развитыми людьми) не достигают практически НИЧЕГО,
а , зато, при помощи молитв и обрядов продвигаются значительно существеннее.
Возможно, конечно, они в себе "пространство расчищают" для дальнейшего "логического движения".
А, может быть, они так именно придут к незыблемой вере (через интуитивные озарения....еще что-то....) - кто знает..?

То есть, я хочу сказать (ИМХО): не может быть одного пути для всех.
Поэтому не надо говорить, что вот только так - и никак иначе.
А то, получается, "ругаем" христиан, а сами что?
Давайте "Омикрониться"? :D :D :D

Я понимаю, Анатолий, что ты призываешь людей своей головой думать и разбираться, а не тупо чему-либо следовать.
Но со стороны выглядит так как-то ... достаточно непримиримо.... :unsure:
Вот и Алексей, мне показалось, иногда так воспринимает... (не говоря про Элю ...)
Все-таки как-то пояснее хотелось бы по возможности.... :rolleyes:
  • 0

На правах рекламы

#82 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 16:07

В теме отвечу чуть позже. Сейчас предлагаю для последней части дискуссии, не связанной с любовью, создать отдельную тему, например, "Бог, вера, проблемы мироздания..." и перенести весь оффоп туда.

Никто не против?
  • 0

#83 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 16:28

Сейчас предлагаю для последней части дискуссии, не связанной с любовью, создать отдельную тему, например, "Бог, вера, проблемы мироздания..." и перенести весь оффоп туда.

Никто не против?



Давно пора. Кстати, если я не ошибаюсь, уже была подобная тема... Можно попробовать объединить... :rolleyes:
  • 0

#84 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Май 2008 - 17:41

В теме отвечу чуть позже. Сейчас предлагаю для последней части дискуссии, не связанной с любовью, создать отдельную тему, например, "Бог, вера, проблемы мироздания..." и перенести весь оффоп туда.

Никто не против?


Как раз тоже написать хотела... :rolleyes:
Напрочь заоффтопили... :rolleyes:


Это мы, люди, можем ПОНЯТЬ, что это опасное нечто - есть ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и далее - углубиться в изучение этого опасного электричества, докопаться до его сути и построить теорию, объясняющую природу происхождения электричества и все прочие его моменты...


Разговор в техническом ВУЗе после экзамена:

- Сдала?
- Сдала!... Только до сих пор не понимаю, как вот такой ток: Изображение

................................... .. вот по таким проводам течет..???? Изображение


:unsure:
  • 0

#85 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 20:15

Бедные люди. Суетятсь и всё время, что-то доказывают друг другу. Сто на одного, один на сто.

А истину узнают единицы, но донести её до массы не смогут, так как эти массы этого не хотят, кто-то осознанно, кто-то нет.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#86 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 20:38

Бедные люди. Суетятсь и всё время, что-то доказывают друг другу. Сто на одного, один на сто.

А истину узнают единицы, но донести её до массы не смогут, так как эти массы этого не хотят, кто-то осознанно, кто-то нет.



Подозреваю, что истину не узнаёт никто :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#87 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 22:27

То есть, я хочу сказать (ИМХО): не может быть одного пути для всех.


Согласен на все сто!!!

Поэтому не надо говорить, что вот только так - и никак иначе.



Если это попытка бросить камень в мой огород, :D то напомню, что я НИКОГДА не утверждал, что моя космогоническая концепция, моя философия, моё миропонимание и мой Путь - единственно правильные и единственно истинные!!! Никогда!!!

Напротив, даже в этой ветке, несколькими постами выше ответил Алексею:


Я делился своими взглядами, своими убеждениями.
Но я никогда не АБСОЛЮТИЗИРОВАЛ свои взгляды и убеждения. Даже для самого себя.
Я всегда отдавал и отдаю себе отчет в том, что мои взгляды и убеждения - относительны.
Это лишь одна из миллиарда миллиардов возможных точек зрения, лишь одна из миллиарда миллиардов возможных картин мира...


(см. пост № 54)...


А то, получается, "ругаем" христиан, а сами что?
Давайте "Омикрониться"?


Нет! Нет! Нет!!!
Я вовсе не пытаюсь никого "омикронивать" (...а ну отвали, а то щас как омикроню тебя по башке!.. :rolleyes: )

Всё что я делаю, это - бросаю вызов! :unsure:

Бросаю вызов альтернативным точками зрения, альтернативным концепциям и взглядам...

Когда сталкиваются лбами две философские школы и начинается между ними ожесточенная полемика - открываются слабые места, ошибки, неточности, явные заблуждения В ОБОИХ этих спорящих учениях!

Это и тест на прочность (явно слабое и нежизнеспособное - должно умереть, уступив место более сильному и здоровому), это и метод шлифовки и улучшения (если битва философий заканчивается "ничьей", в победителях в итоге оказываются ОБЕ школы, так как в процессе спора - каждое из учений смогло устранить свои слабые места и ошибки, а часто - открыть много нового и полезного, в рамках своей же концепции)...

Вот почему и для чего я спорю, отстаивая свои взгляды, свою "картину мира"... :rolleyes:



Я понимаю, Анатолий, что ты призываешь людей своей головой думать и разбираться, а не тупо чему-либо следовать.
Но со стороны выглядит так как-то ... достаточно непримиримо....


Это только со стороны и только "выглядит"...
Для чего и почему я это делаю НА САМОМ ДЕЛЕ - уже пояснил выше...

Вот и Алексей, мне показалось, иногда так воспринимает... (не говоря про Элю ...)
Все-таки как-то пояснее хотелось бы по возможности....



Стараюсь, как могу...
Но увы, не всегда получается... :D
В живом разговоре это было бы проще. А тут - приходится много и быстро писАть, а из-за этого многое теряется... :D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#88 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 22:29

В теме отвечу чуть позже. Сейчас предлагаю для последней части дискуссии, не связанной с любовью, создать отдельную тему, например, "Бог, вера, проблемы мироздания..." и перенести весь оффоп туда.

Никто не против?



Огромное спасибо, Алексей!!!
Сам давно хотел, да всё руки не доходили... :rolleyes:

Жирный +1 тебе за хорошее модерирование... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#89 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 22:30

Подозреваю, что истину не узнаёт никто



Смотря какую истину!.. :unsure: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#90 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 22:36

Смотря какую истину!.. :D :rolleyes: :rolleyes:



Сущность Бога.


Да и вообще - всё, что человек считает абсолютной истиной на самом деле оказывается лишь её частью. ИМХО конечно :unsure:

Сообщение отредактировал M.A.D.12Dog: 13 Май 2008 - 22:36

  • 0

#91 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 22:48

Да, если речь именно об АБСОЛЮТНОЙ истине, когда речь заходит о таких глобальных вещах, то в 99% случаяв она человеку недоступна... :rolleyes:
Но есть еще: относительные истины, практические истины и др. :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#92 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 23:04

Но есть еще: относительные истины, практические истины и др. :rolleyes:



На такую мелочь не размениваемся :unsure: :rolleyes:
  • 0

#93 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Май 2008 - 05:27

Если это попытка бросить камень в мой огород,


Не-не... Это попытка увидеть объясненным и написанным то, что как раз написано дальше... :rolleyes: :D :


я НИКОГДА не утверждал, что моя космогоническая концепция, моя философия, моё миропонимание и мой Путь - единственно правильные и единственно истинные!!!
...я никогда не АБСОЛЮТИЗИРОВАЛ свои взгляды и убеждения.
...Вот почему и для чего я спорю, отстаивая свои взгляды, свою "картину мира"...





...а ну отвали, а то щас как омикроню тебя по башке!..


:D :D :rolleyes:




Да, если речь именно об АБСОЛЮТНОЙ истине, когда речь заходит о таких глобальных вещах, то в 99% случаяв она человеку недоступна...
Но есть еще: относительные истины, практические истины и др.

На такую мелочь не размениваемся


Приехали... :unsure:
Тока тему перенесли... :D
Выясняется, что и говорить незачем.... :D
  • 0

#94 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2008 - 20:42

Отвечу завтра-послезавтра. Дела навалились. Спор серьезный, и на ответ требуется время.
  • 1

#95 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Май 2008 - 16:33

Каждый человек задавал себе вопрос о том Кто или Что есть Бог. Я уверен в том, что нет полного и однозначного ответа на этот вопрос, который мог бы понять мозг. Бога нельзя понять – его можно только осознать, только почувствовать. Однозначно можно сказать только то, что Бог есть Все. Нет ничего чем не был бы Бог. Бог это каждый из нас, Бог это мысль и даже микроволновая печь является Богом.


Пытаясь описать Бога человеческим языком, Я сказал бы так:

Бог есть Жизнь и Любовь.

Бог – самое величайшее Существо и нет ничего кроме него.

Бог невероятно Живой.

Бог бесконечен, его нельзя измерить или взвесить.

Бог был, есть и будет.


Многие люди спорят, что же было первым яйцо или курица. И многие спросят – Кто создал Бога? Никто его не создавал. Бог был всегда.

Бог начало всего. Не начало, как начало времени, а начало существования – Основа.

Многие из нас это понимают. Но также многие не могут этого понять. И я надеюсь, что каждый найдет ответ в себе, в момент прочтения книги. Само чтение не даст вам ответов. Можно прочесть хоть тонну книг, но не узнать бога. Нельзя прочесть или нарисовать Бога. Бог внутри и снаружи.

Наиболее подходящее объяснение я нашел у Ачарья Раджниш (ОШО)

Человек может знать только то, чем Бог не является. Знать, что такое Бог, невозможно, потому что здесь начинается область БЫТИЯ. Ты не можешь познать Бога, но ты можешь БЫТЬ. И только в этом измерении возможно познание. Но это ПОЗНАНИЕ совершенно отлично от всех наших других познаний. Потому что в этом ПОЗНАНИИ нет ПОЗНАЮЩЕГО. И нет ПОЗНАВАЕМОГО. Но только ПОЗНАНИЕ. И поэтому в этом измерении Познание и Бытие - одно. Нет даже ЗНАНИЯ. Потому что знание мертво - и значит, это вещь. Кроме того, знание - всегда о прошлом. А Бог - никогда в прошлом. Ни в будущем. БОГ ЕСТЬ СЕЙЧАС. Всегда СЕЙЧАС. И ЗДЕСЬ. И всегда ЗДЕСЬ. Закрой глаза и УВИДЬ. И потом открой глаза и УВИДЬ. И потом не закрывай глаза и не открывай, и УВИДЬ.

Эй, человек, а где доказательства то – скажут некоторые.

Есть такой художественный фильм Сontact. В этом фильме девушка спрашивает священника:

- Я прочла твою книгу, ... Во все времена, люди стремились обрести смысл жизни, но это единственная вещь, которую не смогла дать им наука.- Верно, точно.- Знаешь, это все равно что сказать – наука убила Бога. А что если наука просто доказала, что его никогда не было. ... Всемогущий господь Бог сотворив вселенную, либо не оставил доказательств своего существования или же он вообще не существует. Мы его придумали, чтобы не чувствовать себя одинокими.Ты уверен, что не обманываешь себя, мне лично нужны доказательства.- Ах вот как. Ты любила своего отца?- Да, очень.- Докажи.

Те, кто хоть однажды «видел» Бога, не нуждаются более в доказательствах.

Но а как ты докажешь, что это не галлюцинация? Ведь некоторые люди, наглотавшись наркотиков или психически больные также утверждают, что видели Бога – спросят некоторые.

Доказательства нужны вам, а не мне. И Я знаю правду, свою. И это доказательства для меня. И также я не могу вам этого доказать. Даже то, что сейчас я смотрю на экран монитора, возможно поставить под сомнение. Чувствуя же Божественное присутствие, сомнений вы не обнаружите.

Атеисты полагают, что они опровергают Бога. В действительности же они опровергают лишь свои примитивные о Нем представления. И примитивные-то свои представления они опровергают опять-таки примитивно.- Где можно найти доказательства существования Бога?- “В аксиоме, коию вы применяете в своих науках: „нет следствия без причины". Ищите причину всего того, что не есть дело человеческое, и ваш разум ответит вам”.(Алан Кардек)

Ощущение общения с Богом, самое приятное, самое сильное, самое, самое, самое.

Когда я впервые ощутил Бога, я чувствовал себя абсолютно осознанным, таким осознанным, как никогда ранее. Я был чрезвычайно трезв. Это состояние невозможно передать мозгом. Это состояние души. Оно настолько сильно и отчетливо реально, что ни один галлюциноген не может дать.

Психически же больные люди, как и наркоманы, видят мозговые галлюцинации и осознанно или не осознанно желая, пытаются выдать их за реальные.



В попытке объяснить Бога, я отступлю от своего правила личного мнения и попробую объяснить Бога. Так вот, посмотрите куда-нибудь в воздух. Посмотрели? Что вы видите? Многие скажут, что они ничего не видят или видят пустоту.

Так вот представьте себе живую пустоту и не просто живую, а бесконечно живую, а теперь умножьте ее на бесконечность. Эта живая пустота, может принимать множество форм и видений и состоит из бесчисленного множества частиц. Одной из этих частиц являетесь и Вы. А все описанное вместе и есть Бог.

Во многих литературных и научных трудах говорят, что-нибудь типа – Ко мне пришел Бог. Так вот Бог не приходит, он все время с Вами. Бог всегда готов Вам помочь. Вы просто не слышите его. Я сомневаюсь, что Бога возможно услышать ушами. Как вы наверное уже догадались, его можно услышать только душой.

А какой он Бог? Каковы его характеристики?

Ответов на этот вопрос можно дать бесконечное множество. И разумеется, как я уже говорил ответить однозначно и обширно для себя можете только вы. Но я могу вам помочь оттолкнуться и помочь могу сильно.

Апокриф Иоанна – это единовластие, над которым нет ничего. Это Бог истинный и Отец всего, Дух Незримый, Кто надо Всем, Кто в Нерушимости, Кто в Свете чистом, – Тот, Кого никакой свет глаза не может узреть. Он Дух Незримый. Не подобает думать о Нем как о богах или о чем–то подобном. Ибо Он больше бога, ведь нет никого выше Него, нет никого, кто был бы господином над Ним. Он ни в каком бы то ни было подчинении, ибо Всё существует в Нем Одном. Он... потому что Он не нуждается в чем бы то ни было, ведь Он полностью совершенен. У Него нет в чем бы то ни было недостатка, нет того, чем бы Он мог быть пополнен. Но все время Он полностью Совершенен в Свете. Он безграничен, ибо нет никого перед Ним, чтобы ограничичь Его. Он непостижим, ибо нет никого перед Ним, кто постиг бы Его. Он неизмерим, ибо не было никого перед Ним, чтобы измерить Его. Он невидим, ибо никто не видит Его. Он вечен, Он существует вечно. Он невыразим, ибо никто не может охватить Его, чтобы выразить Его. Он неназываем, ибо нет никого перед ним, чтобы назвать Его. Это Свет Неизмеримый, Чистый, Святой, Ясный. Он, невыразимый, совершенен, в Нерушимости. Не в совершенстве, не в блаженстве, не в божественности, но много избраннее. Он не телесный, не нетелесный. Он не большой, не малый. Нет возможности сказать, какого Его количество..., ибо никто не может постичь Его. Он не из тех, кто существует, но много избраннее. Не так, как если бы Он был избраннее по сравнению с другими, но то, что Его, не причастно ни Эону, ни Времени. Ибо то, что причастно Эону, было вначале создано. Он не был заключен во Времени. Он не получил... ибо... ибо нет никого перед Ним, чтобы Он получил от него нечто. Ибо Он созерцает себя вновь в своем Свете чистом. Ведь Он – Величие. Неизмеримое... Величие.

Каждый из нас является Богом совершенным. И все мы являемся частицами единого Бога. И имя ЕМУ – ЛЮБОВЬ. Любовь рождающая Жизнь.

Иоанн 10:34-38. 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.


Бог это Он - покой

Бог это Она - любовь, красота, жизнь

Бог это Оно – мироздание, начало

Бог это Они – люди, деревья ...


Бог это ВСЕ Любой бог, которого можно описать, — это не Создатель Вселенной, потому что Создатель Вселенной больше и глубже всего того, что в состоянии описать человек.

Thom Hartman
Ну как вам статья ??? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 15 Май 2008 - 17:44

  • 1
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#96 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2008 - 17:14

и даже микроволновая печь является Богом


:rolleyes: :huh: :huh: :unsure: :unsure:
  • 0

#97 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Май 2008 - 18:00

А вообще как наверно вы поняли прочитав статью Бог не поддаётся никакому смыслу
в рассуждениях и спорах это недосягаемо человеческим умом это вне ума .

Эта не та тема товарищи где что то можно понять спором.Здесь играет не логика.

По этому подобные споры что есть Бог ничего не дадут. :rolleyes:

Как раз по этому наверно и придумали доброго старца с Бородкой живущего где там на небесах
придумавшего заповеди и карающий непослушающих выполнять их.Некий человеческий образ. :huh:

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 15 Май 2008 - 19:20

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#98 Юрий Свобода

Юрий Свобода

    Представитель Usend и InetPartners

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
285
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Житомир
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Май 2008 - 18:17

М-да, схлестнулись предприниматели на дискуссии о Боге... :rolleyes: Кому рассказать - не поверят!

Внесу и свою посильную лепту в этот душевный разговор.

В свое время, общаясь с закоренелыми атеистами, я спрашивал "вы ГАРАНТИРУЕТЕ на 100% что Бога нет?" - "ну на 100% нет, конечно... т.е. логически я понимаю, что его нет, но внутри все-таки сомневаюсь...".

На мой взгляд это и есть доказательство его существования - ибо, если даже вся догика и факты не могут до конца убедить, значит есть что-то, что одним махом опровергает всю там теорию и науку - что-то, что имеет под собой большую основу, чем все теории вместе взятые, и это незримое что-то у нас внутри...

А вообще, я придерживаюсь точки зрения, что настоящее знание внутри нас, а вся там логика (извините, Анатолий) и прочее - наносное, а потому - проходяще и непостоянное, как теория относительности.

Знания можно и нужно получать внутри себя. Вся сила мира внутри нас.
Кто попробывал, тот поймет. Это могут все. Кстати, большинство это и делают, только неосознанно. Конечно, не спорю, что далеко не все научились это делать на все 100, даже самые продвинутые, но будующее - именно за этим. Надо развивать себя.
Кто-то приводил в пример атлантов. Так вот, мы уже сейчас на это способны!

Возвращаясь к вопросу о Боге хочу сказать, что Бог - это энергия, вибрация, которая проходит сквозь все сущее и из чего это сущее и состоит. Более того, источником этой энергии и есть Бог (БОГ и МИР - по анапогии - ВЫ и ВАШЕ ТЕЛО), именно поэтому (отвечая на детские вопросы) он все знает (как ВЫ знаете СВОЕ ТЕЛО - где, что у вас болит и какая букашка на какое ухо вам села :unsure: ), все может (как и вы можете ВСЕ со СВОИМ ТЕЛОМ, при определенной тренировке ускорять пульс, останавливать пищеварение и ходить по углям :huh: ), все любит :unsure: , все.........
На то он и Бог!
  • 0

#99 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Май 2008 - 19:03

Олег еще не обрел непосредственно ВЕРЫ в Бога. Он ее еще только ищет, тоько пытается обрести. Подбирается к ней...
А потому - в данном примере и речи не идет об УТРАТЕ веры...

Ох, Толя, опять ты говоришь за других. Ведь Олег сам для себя может определить, обрел он свою веру или нет.

что в рамках логики (равно как и эмпирически) - божественное Бытие невозможно ни доказать, ни опровергнуть (вспомни знаменитые "антиномии Канта")...


Вот именно, поэтому человек в "логических блужданиях" может метаться от одного убеждения к противоположному.

Но как правило, если человек проделал всю ту сложнейшую работу, которая и привела его на эту вершину логического постижения Бога - вполне логичным для него оказывается сделать этот последний шаг и обрести ВЕРУ в то, что Бог есть.


Вот здесь уже лучше. "Как правило" мне уже больше нравится, чем категорическое утверждение. ;)

И вот именно эта вера, обретенная таким вот образом, через логическое восхождение, оказывается - незыблемой.


Анатолий, для тебя, для многих других, но не для всех.

Потому как все возможные логические варианты уже исчерпаны, эмпирические невозможны в принципе, а следовательно - ниспровергнуть такую веру уже просто нечем!..


Хе-хе, Толь, логические варианты неисчерпаемы!!! Это ж ИМХО очевидно. :huh:

Алексей, ты снова уходишь в сторону...
Животное ощущает НЕЧТО... Нечто ОПАСНОЕ...
Именно НЕЧТО, а не электричество!!!
Понимаешь???


Понимаю. Просто у животных нет речевого мышления. Но само явление электричества животные могут мыслить ощущениями.

Это мы, люди, можем ПОНЯТЬ, что это опасное нечто - есть ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и далее - углубиться в изучение этого опасного электричества, докопаться до его сути и построить теорию, объясняющую природу происхождения электричества и все прочие его моменты...


Электричество - это всего лишь знак. Слово, которым мы обозначаем явление. При этом, почему ты думаешь, что мы знаем об электричестве все? Мы знаем больше чем кошка на уровне абстрактно-логического мышления, но совсем не обязательно, что наше знание об электричестве исчерпывающие.

ЭЛЕКТИЧЕСТВА для животного - не существует!!!


Не существует слова, но само явление существует.

Именно так!
Именно - ощущают ОПАСНОСТЬ!..
И всё это - на чисто инстинктивном уровне!


Нет, я думаю, что животные могут оценить воду как другую среду.

И ты вроде бы с этим соглашаешься:

Разумеется!
С этим никто и не спорит.


Даже соверменные примитивные роботы могут ощущать среду, оценивать степень опасности и т.д. и т.п.
Но ПОНИМАНИЕМ-то тут и близко не пахнет!..


Роботы неодушевленные существа.

Мышление есть и в современных примитивных нейросистемах искусственного интеллекта.
Даже многие компьютерные программы используют те или иные алгоритмы мышления...
Но мышление - это далеко не разум!!!
Именно потому я и говорил вчера, что животные - имеют лишь ЗАЧАТКИ РАЗУМА...


Нет, неверные суждения! Компьютеры используют вычислительные операции, но не мысль!
Мышление - это функция разума. Животные имеют более примитивный разум, поскольку их мышлении менее совершенно, чем у человека.

НЕТУ!!!

У дикаря или пещерного человека - да, есть, но на примитивном уровне...


У животного есть понимание электричества, но на еще более примитивном уровне, чем у дикаря.
У животных есть высшие психичекие функции! Это доказано наукой!!!

Такие западные школы психологии как бихевиоризм и гештальтпсихология получили огромный рывок в своем развитии через изучение мыслительной деятельности и интеллекта животных.

Оно не дифференцирует виды опасности качественно,...

Еще как дифференцирует! Одни и те же стимулы у разных собак могут взывать реакцию избегания неодинаковой силы. Одну и ту же ситуацию разные обезьяны могут воспринимать по-своему.

Да и вообще животные одного и того же вида разные. Бывают тупые собаки и очень умные.

Это мы, люди - ПОНИМАЕМ сей факт. И мы, люди - можем открыть и обнаружить это РАЗВИТИЕ...
Для животного этого ПОНИМАНИЯ - нет!


Так мы и рассуждем с точки зрения людей про их поведение :unsure:

На очень примитивном...


Ну и ладно.

Более того, сознание и зачатки эмоций - есть даже у растений!..


Откуда, Толя, такая информация? Мне интересно с ней ознакомиться подробнее.
(философия биопсихизма не в счет :rolleyes: )

Не любовь...
Привязанность...
Это качественно разные вещи, хотя и растут из одного места...


Спорный момент. Но это уже в теме про любовь :unsure:

Я лишь делаю акцент на том, что вот это наше "частичное понимание сущности Бога", все данные нами Ему характеристики - НЕВЕРОЯТНО малы и ничтожны, НЕВЕРОЯТНО далеки от оригинала!


Да я согласен с тобой! Но эти характеристики - частицы знания. Вот эту позицию я и отстаиваю!

Хм... Точно также наше понимание электричества, да и других явлений, могут быть также далеки от оригинала :)

То есть по большому счету, такое наше понимание Бога, равно полнейшему Его непонимаю! - вот о чем я говорю!


Скорее такое наше понимание Бога равно частичному его пониманию. Вот мы и обозначили основу нашего спора!!! То, вокруг чего и строится диспут!

Yes!!! :huh:

Но ты же, как человек, понимаешь - насколько такое мизерное "знание" о сущности компьютера, далеко от его истинной сущности!


Далеко. Но тем не менее это частица знания.

Вот все наши представления о Боге - именно такое же "тепленько"...
То есть по сути - ничто...


Частица - это структурная единица. Она имеет свой смысл. Мы же не говорим, что электрон - это ничто. В квантовой физике - это предмет изучения важных явлений и средство развития современной науки.

Да и вообще частица может себя проявить весьма ощутимо. Например, этиловый спирт отличается от метилового всего одной молекулой. Однако свойства метилового спирта мы все знаем.
  • 0

#100 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Май 2008 - 19:07

А вот факт бытия Бога - неоспорим и абсолютно истинен для нас.


Анатолий, не противоречь сам себе. В своих доводах ты ссылаешься на две равнозначные гипотезы, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Существование Бога или отсутствие. :rolleyes:

Разумеется - у меня и в мыслях не было отрицать факт непрестанного развития и совершенствования всех видов, в том числе и человека...
И разумеется, "человечество" следующей Эволюционной Волны - будет намного совершеннее и мощнее, чем нынешнее человечество, чем мы...


Но в этом есть роль и настоящего момента. Важность чего я и подчеркиваю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)