Перейти к содержимому

Фотография

Что есть Бог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 916

#61 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:42

Именно так!
С этой частью Вашего поста - согласен полностью и за нее ВАм +1. :rolleyes:




А вот с этой частью Вашего поста - категорически НЕ согласен!

Всё дело в том, что Бог (Абсолют) - это не просто абстрактное понятие. Это - ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮЩАЯ ДАННОСТЬ!!!
И при переходе Человека на следующую эволюционную ступеньку, эта ОБЪЕКТИВНАЯ ДАННОСТЬ (Бог) - никуда не исчезнет!!!
И наш "Сверхчеловек" - будет вынужден точно так же взаимодействовать с Ней (с этой объективной данностью, Богом) и постигать Её (этой объективной данности, Бога) сущность!

Еще раз: Бог (Абсолют) - существует объективно, а не является лишь нашей субъективной категорией, лишь неким понятием...
Именно в отрицании данного факта и заключается Ваша ошибка, на мой взгляд... :rolleyes:


И это чисто Ваше субьективное мнение ))) И все посты которые сдесь перечислены выше тоже чисто субьективные мнения) И мой тоже кстате) И тема эта имеет смысл только как субьективная, только для того что бы люди не стали кошками и собаками) Но Вы Анатолий помойму уж слишком как то престрастно относитесь к этому самому мещанину, а точнее Вы всех получаеться верующих христиан сводите к единому некоему образу) А ведь это далеко не так)

Сообщение отредактировал cTpaHHuk: 12 Май 2008 - 20:44

  • 0

На правах рекламы

#62 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Май 2008 - 20:49

Только это между нами


Не поняла иронии.
  • 0

#63 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:54

Всё дело в том, что Бог (Абсолют) - это не просто абстрактное понятие. Это - ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮЩАЯ ДАННОСТЬ!!!
И при переходе Человека на следующую эволюционную ступеньку, эта ОБЪЕКТИВНАЯ ДАННОСТЬ (Бог) - никуда не исчезнет!!!
И наш "Сверхчеловек" - будет вынужден точно так же взаимодействовать с Ней (с этой объективной данностью, Богом) и постигать Её (этой объективной данности, Бога) сущность!

Еще раз: Бог (Абсолют) - существует объективно, а не является лишь нашей субъективной категорией, лишь неким понятием...
Именно в отрицании данного факта и заключается Ваша ошибка, на мой взгляд... :rolleyes:


То есть, Анатолий, вы считаете, что существование человека и существование Бога (как Абсолюта) - это уже объективная истина. Я правильно вас понял?
  • 0

#64 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 20:58

Не поняла иронии.

Жалко.
  • 0

#65 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 21:11

... вы Анатолий помойму уж слишком как то престрастно относитесь к этому самому мещанину, а точнее Вы всех получаеться верующих христиан сводите к единому некоему образу) А ведь это далеко не так)


Мне кажется, что проблема не в том, что Библия - глупая книга и христианство - религия мещан.

НЕТ!!!

Проблема в том, что обыватель глуп, он читает "Священное Писание", на каждом шагу цитирует его, поучая ближних, но сам он находиться от идей Библии так же далеко, как... "изображение Луны, нарисованное пещерным человеком на стене пещеры - от самой Луны, и даже еще дальше..."

И этих псевдохристиан - подавляющее большинство.

ЗЫ: так и тянет новую книгу написать "Мещанин во Христианстве" :rolleyes:

Сообщение отредактировал Олег Н: 12 Май 2008 - 21:14

  • 0

#66 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 21:32

Анатолий, ты судишь по себе. Но люди разные. У кого-то она может исчезнуть. Мы не можем утверждать за всех людей.
Не все мыслят рационально. Многие воспринимают мир через эмоции, субъективные оценки. Люди могут прийти к вере в Бога, а потом в ней разубедиться.



Алексей, отмотай назад и посмотримой первый пост НА ЭТУ тему...
Я особенно подчеркнул, что имею в виду не всякую веру в Бога, а веру в Бога, к которой человек пришел НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО, а именно - ЛОГИЧЕСКИ... ;)



Ну вот частица понимания: электричество - это больно.
Конечно примитивно. Но в следующий раз они в эленктричество не полезут.


Нет никакого "электричество"...
Есть только БОЛЬНО!..
Если это БОЛЬНО произошло от "кругленькой белой хреники", которую люди называют "розетка" - кошка будет держаться подальше именно от этой белой хреньки. Даже если в ней больше и не будет тока. И напротив, запросто наступит на электрический провод, так как до этого не испытывала БОЛИ от "блестящей металлической хреньки"... :rolleyes:

Есть память и есть приобретенный условный рефлекс!
Всё!!!
ПОНИМАНИЯ электричества - нет и впомине!!!



У кошки и собаки - нет высших психических функций. Но например, способностью оценки ситуации они обладают. И даже способны переструктурировать ситуацию в своем сознании. О чем свидетельствуют опыты с животными по гештальт-психологии.


О чем я и сказал ранее:

В психике животного нет места ПОЗНАНИЮ в том смысле, в котром ПОЗНАНИЕ использется человеком.
Всё "познание" животного сводится к выработке определенных интстинктов, запоминанию, установлению простейших причинно-следственных связей, и нацелено исключительно на одно - выжить...




Зато собака готова пожертвовать жизнью ради человека, а человек ради собаки наврядли - вот ведь парадокс


Никакого парадокса!
Собаки - стайные животные. И жертвовать собой ради стаи, ради потомства, ради более сильного вожака - это один из их врожденных ИНСТИНКТОВ!..
А вот кошка - ради человека жизнью не пожертвует. Хотя уровень ее интеллекта ничуть не ниже уровня интеллекта собаки...
Вот только ИНСТИНКТЫ в ней - совершенно иные...
Т.к. кошка - животное не стайное, а прайдовое...

Но о ПОЗНАНИИ - и речи не идет в обоих случаях...



Анатолий, я же не говорю про полное понимание, а о совсем малой его частице.


Говорить о ЧАСТИЦЕ ПОНИМАНИЯ - можно в отношении, например, дикаря. Да, дикарь может ПОЗНАТЬ сущность грозы, например, или сущность электричества на своем примитивном уровне. Пусть он назовет это "демонами" или сведет к каким-то иным понятным ему явлениям и предметам... Там - есть эта ЧАСТИЦА понимания...
В случае же с животным и электричеством или грозой - ПОНИМАНИЯ ВООБЩЕ НЕТ!!! Даже частицы!!! Повторюсь - потому что, ПОНИМАЛКА ОТСУТСТВУЕТ...
Точно так же и у человека - в отношении Бога...

А если брать еще более далекое от человека в эволюционном плане существо, например - растение или насекомое - там не обнаружится и НАМЁКОВ на сознание и понимание. Сознание - совершенно уж примитивно. Оно практически отсутствует...

Понимаешь теперь, о чем я?.. :D






А ты сейчас не абсолютизируешь свои аргументы? Ты уверен, что твоя аналогия между разумом человека и каменным топором абсолютно корректна?


Я лишь пытаюсь хоть как-то передать свою МЫСЛЬ на этот счет - тебе...
Для этого и пробую подобрать соответствующие аналоги... :rolleyes:
Очевидно, делаю это, на самом деле, весьма неудачно. ;)
Так как ты меня пока не понимаешь...



А может быть весь мир тоже иллюзия? Ты можешь это точно опровергнуть?


Могу эмпирически. Сунь руку в огонь и тогда узнаешь - иллюзия или нет... :D
Могу и логически. Но это займет ОЧЕНЬ много времени и потребуется написать очень много текста...



Опять же я не говорю про полное понимание. Я говорю о частичном приближении к нему.



Алексей, чтобы ты лучше понял меня, просто сам сопоставь четыре царства природы по степени их эволюционного развития: минералы - растения - животные - человек...
И проследи, какие в них появляются КАЧЕСТВА, как эти качества переходят от одного к другому, что сохраняется и что приобретается ПРИНЦИПИАЛЬНО нового на каждом из этих этапов...

Минерал - просто существует.
Растение - уже имеет зачатки ЧУВСТВОВАНИЯ...
Животное - уже имеет развитое ЧУВСТВОВАНИЕ и имеет зачатки РАЗУМА...
Человек - имеет ОЧЕНЬ РАЗВИТЫЕ ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ, имеет достаточно развитое МЫШЛЕНИЕ и РАЗУМ, и зачтки чего-то ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО, что мы пока совершенно не понимаем, оно проявляется у нас спонтанно и называем мы это - ИНТУИЦИЯ, ОЗАРЕНИЕ, ПРЕДВИДЕНИЕ...

Понимаешь, все это - разный набор ИНСТРУМЕНТОВ. Инструментов познания.
Чем менее развита форма, тем меньше она имеет в своем арсенале таких инструментов, и тем менее они развиты...

Те инструменты, которыми обладает в настоящий момент человек - позволяют ему ОБНАРУЖИТЬ БОГА (растения и животные не могут этого, совершенно не могут!!!!), но увы, не позволяют понять СУЩНОСТЬ Бога (даже весьма приближенно)...

Для того, что бы понимать эту Божественную сущность - нужны принципиально новые ИНСТРУМЕНТЫ, которых человек - лишен...
И эти новые интсрументы будут обретены "Духовной Искрой" (душой) - позже, когда душа, которая "живет" сейчас в человеке, переселится в более совершенную ФОРМУ (ангела, сверхчеловека, кибернетический суперразум - гадать бессмысленно, а нафантазировать можно чего угодно)...

Раньше, Алексей, когда ТВОЯ (и МОЯ) "Духовная Искра" (душа) существовала в животных формах - мы с тобой, Лёша, даже не подозревали - ни о Боге, ни об электричестве, ни много еще о чем...
Сейчас мы о Боге - уже ЗНАЕМ. Но вот в сущность его - проникнуть не можем. Разум этого сделать не позволяет, а более совершенных и мощных ИНСТРУМЕНТОВ - у нас пока нет... :D
А когда наша душа разовьется настолько, что перескочит из человеческой формы - в следующую, эти новые (дополнительные) ИНСТРУМЕНТЫ у нас появятся и сущность Бога мы уже сможем начать постигать...

Понятно теперь, что именно я пытаюсь сказать?.. ;)
Или опять ничего не понятно?.. :D



P.S. Кажется мы сильно в оффтоп съехали.



Да, верно.
Пора закругляться... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#67 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 21:35

Но Вы Анатолий помойму уж слишком как то престрастно относитесь к этому самому мещанину, а точнее Вы всех получаеться верующих христиан сводите к единому некоему образу) А ведь это далеко не так)



Не всех верующих!.. :rolleyes:
А только тех из них, которые ничего кроме этой своей веры знать больше не хотят...
В ком эта вера замкнулась на самою себя и в ком она вырубила всё прочее...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#68 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 21:37

То есть, Анатолий, вы считаете, что существование человека и существование Бога (как Абсолюта) - это уже объективная истина. Я правильно вас понял?



Да, факт БЫТИЯ как Человека, так и Бога (Абсолюта) - для меня есть абсолютная истина...

Можно спорить сколько угодно о СУЩНОСТИ Человека и Бога, но факт именно БЫТИЯ тогои другого - у меня лично не вызывает никаких сомнений...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#69 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 21:41

Мне кажется, что проблема не в том, что Библия - глупая книга и христианство - религия мещан.

НЕТ!!!

Проблема в том, что обыватель глуп, он читает "Священное Писание", на каждом шагу цитирует его, поучая ближних, но сам он находиться от идей Библии так же далеко, как... "изображение Луны, нарисованное пещерным человеком на стене пещеры - от самой Луны, и даже еще дальше..."

И этих псевдохристиан - подавляющее большинство.



Именно так!!!
Именно это я и подразумевал!!!
Спасибо Вам за понимание, Олег и ловите еще один плюсиик!!!

То же самое, только другими словами я какраз и сказал выше:

Не всех верующих (не всех христиан)!..
А только тех из них, которые ничего кроме этой своей веры знать больше не хотят...
В ком эта вера замкнулась на самою себя и в ком она вырубила всё прочее...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#70 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2008 - 22:23

Всё это замечательно, Костя, но как быть, если я, например, воспринимаю Библию - всего лишь как обычную книжку, созданную обычными людьми, и всё то, что в ней написано, для меня - ничуть не авторитетнее, чем написанное, например, в папирусе Бремнер-Ринд, Скандинавской Эдде или газете "ПРАВДА" за 1961 год?.. :rolleyes:

...


В этом контексте не совсем понятен оборот "как быть"... :rolleyes: Ну да ладно...
Человек, не признающий Библию Словом Божиим, и соответственно, не читающий ее (и как следствие ее не знающий), лишает себя основного источника веры, и, как правило, ее (веры) не имеет. Уточню еще раз: речь идет о христианской вере, а не о вере в существование Бога.

Впрочем, существует, конечно, устное Благовестие (библейская проповедь), которое часто является "побуждением" к вере, и которое может какое-то время веру "питать"... Образно говоря - это как спичка, разжигающая костер... "Дровами" в этом "костре" является Слово Божие (Из спичек большого костра не сделаешь). Ну это так... очень грубо...
Ну а то, что для многих людей Библия - "обычная книжка"... что в этом такого (удивительного, необычного, странного...) Ну и что? Для верующего - Библия есть Слово Божие... а для неверующего - "обычная книжка" и "сборник противоречий и соблазнов"... В этом есть что-то новое?
  • 0

#71 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 05:49

Я особенно подчеркнул, что имею в виду не всякую веру в Бога, а веру в Бога, к которой человек пришел НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО, а именно - ЛОГИЧЕСКИ... :rolleyes:


И логическую снову веры в Бога можно утратить.
Вот, например, цитата из поста Олега:

Но когда мы перейдем на неё, необходимость в понятии "Бог" исчезнет, т.к. наши представления о Мире станут более полными, вопрос о смысле жизни решиться сам собою и отпадёт как некорректный, устаревший.

Таким образом: не факт, что "Духовная Искра", перейдя на новый уровень, узнает о Боге больше. Скорее "Духовной Искре" уже не нужно будет понятие "Бог", Она (Искра) будет знать о Мире больше и вопросы, на которые Она не могли ответить, не вводя понятие "Бог", решаться без Бога.


От нее можно оттолкнуться и переубедить определенного человека по поводу его веры.

Нет никакого "электричество"...
Есть только БОЛЬНО!..
Если это БОЛЬНО произошло от "кругленькой белой хреники", которую люди называют "розетка" - кошка будет держаться подальше именно от этой белой хреньки. Даже если в ней больше и не будет тока. И напротив, запросто наступит на электрический провод, так как до этого не испытывала БОЛИ от "блестящей металлической хреньки"...


Вот неуверен. Думаю, что животные как-от ощущают электричество. И не лезут к его источникам. Например, кошки не лезут в трансформаторы, хотя шмыгают везде. Также многие животные не лезут в воду, поскольку понимают опасность. Хотя опыта плавания или утопления у них не было.

То есть животные как-то ощущают среду. И могут ее оценивать.

Есть память и есть приобретенный условный рефлекс!
Всё!!!


Толя, у животных есть мышление!!! Только менее развитое чем у человека. Животное легко может переструктурировать ситуацию в своем сознании. Это доказано гештальт-психологией.

ПОНИМАНИЯ электричества - нет и впомине!!!


Есть! Но на уровне их более примитивного мышления.

О чем я и сказал ранее:

В психике животного нет места ПОЗНАНИЮ в том смысле, в котром ПОЗНАНИЕ использется человеком.


С этим согласен. Но на уровне ощущений и наглядно образного мышления есть. Та же собака может иметь устойчивое отношение к какому либо аспекту реальности. В психологии даже изучали неврозы у собак. Да и вообще есть целая отрасль - зоопсихология.

Всё "познание" животного сводится к выработке определенных интстинктов, запоминанию, установлению простейших причинно-следственных связей, и нацелено исключительно на одно - выжить...


А может быть все-таки не только на выжить, но и на развитие? ;)

Но о ПОЗНАНИИ - и речи не идет в обоих случаях...

Но это не исключает его наличие у животных (опять же на примитивном уровне) ;)

В случае же с животным и электричеством или грозой - ПОНИМАНИЯ ВООБЩЕ НЕТ!!! Даже частицы!!! Повторюсь - потому что, ПОНИМАЛКА ОТСУТСТВУЕТ...


На уровне ощущений оно есть. У животных есть сознание и психика, но более примитивная, чем у человека. У животных есть эмоции.
А у собак я часто наблюдал вообще любовь к человеку!

А если брать еще более далекое от человека в эволюционном плане существо, например - растение или насекомое - там не обнаружится и НАМЁКОВ на сознание и понимание. Сознание - совершенно уж примитивно. Оно практически отсутствует...

Понимаешь теперь, о чем я?..


Толя, я давно понял, что ты хочешь сказать. Но я с тобой спорю, поскольку не совсем согласен. А вещи мы обсуждаем ИМХО принципиально важные.

Я лишь пытаюсь хоть как-то передать свою МЫСЛЬ на этот счет - тебе...
Для этого и пробую подобрать соответствующие аналоги...
Очевидно, делаю это, на самом деле, весьма неудачно.
Так как ты меня пока не понимаешь...


Я прекрасно тебя понял!!! Но я пытаюсь показать другой взгляд, другую позицию.

Могу эмпирически. Сунь руку в огонь и тогда узнаешь - иллюзия или нет...


Если суну на полсекунды, то не обожгусь :rolleyes:

Иллюзорность я имел ввиду по поводу нашей картины мира, которая частично отражает реальность. Хотя возможно законы природы можно и преодолеть через определенные способности (из развитие). Есть же способности телекинеза и т.п.

....Те инструменты, которыми обладает в настоящий момент человек - позволяют ему ОБНАРУЖИТЬ БОГА (растения и животные не могут этого, совершенно не могут!!!!), но увы, не позволяют понять СУЩНОСТЬ Бога (даже весьма приближенно)...


Анатолий, про четыре царства я понял. Но вот про сущность Бога ты не хочешь посмотреть с другой стороны, в обход рассмотрению четырех царств.

Если мы пришли к пониманию существования Бога, то мы пришли к этому выводу через определенное (частичное) понимание его сущности. А конкретно - Творец, Создатель, Абсолют. Без понианияэтих характиристик ЕГО СУЩНОСТИ мы не можем достигнуть убеждения о его существовании. То есть вера в Бога исходит от определенного понимания характеристик ЕГО СУЩНОСТИ.

А когда наша душа разовьется настолько, что перескочит из человеческой формы - в следующую, эти новые (дополнительные) ИНСТРУМЕНТЫ у нас появятся и сущность Бога мы уже сможем начать постигать...


Да мы познаем сущность Бога глубже!

Понятно теперь, что именно я пытаюсь сказать?..
Или опять ничего не понятно?..


Толя, я тебя понял! Но мне кажется, что ты ограничиваешь человеческий потенциал (и потенциал других видов) на настоящем этапе эволюции.

В любом случае спасибо за спор! Он чень важный.
  • 1

#72 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Май 2008 - 06:27

И логическую снову веры в Бога можно утратить.

От нее можно оттолкнуться и переубедить определенного человека по поводу его веры.


В том то и дело. По-моему, следует сначала все-таки определитья, что под ЛОГИКОЙ подразумевается (а то потом опять окажется, не так поняли...)
Любой математик - представитель самой "логической науки" знает, что прежде, чем что-то доказывать (себе, другим - теорему) необходимо, чтобы были введены аксиомы - утверждения, принимаемые без доказательсв. А иначе вся логика разрушится. Так как не будет для нее "базы" или точки отсчета.
  • 0

#73 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 09:08

Не всех верующих!.. :rolleyes:
А только тех из них, которые ничего кроме этой своей веры знать больше не хотят...
В ком эта вера замкнулась на самою себя и в ком она вырубила всё прочее...


Ну вот это уже ближе к истине) Но опять таки это все только субьективные мнения)
  • 0

#74 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 12:04

В этом контексте не совсем понятен оборот "как быть"... :rolleyes: Ну да ладно...
Человек, не признающий Библию Словом Божиим, и соответственно, не читающий ее (и как следствие ее не знающий), лишает себя основного источника веры, и, как правило, ее (веры) не имеет. Уточню еще раз: речь идет о христианской вере, а не о вере в существование Бога.


Ну-у, есть люди - читающие Библию, и не просто читающие ее, но и очень серьезно и глубоко ИЗУЧАЮЩИЕ, однако - не признающие при этом Библию "Словом Божиим", а считающие ее "словом человеческим" (то есть, полагающие, что Библия - это все-таки творение сугубо человеческое, а не некое "божественное откровение")... :rolleyes:

Ну а то, что для многих людей Библия - "обычная книжка"... что в этом такого (удивительного, необычного, странного...) Ну и что? Для верующего - Библия есть Слово Божие... а для неверующего - "обычная книжка" и "сборник противоречий и соблазнов"... В этом есть что-то новое?


Да это всё понятно...
Не совсем понятно только, почему христиане так любят узурпировать само понятие веры?.. ;)
То есть, почему христиане считаю, что лишь они - ВЕРЯТ по-настоящему, а все прочие - так, погулять вышли...
Разве буддист, или исламист, или иудаист, или сатанист, или даже материалист - не являются ВЕРУЮЩИМИ?.. ;)
Все они - ВЕРЯТ, а значит, все они - верующие. Вот только верят - в совершенно разное...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#75 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 12:20

Ну-у, есть люди - читающие Библию, и не просто читающие ее, но и очень серьезно и глубоко ИЗУЧАЮЩИЕ, однако - не признающие при этом Библию "Словом Божиим", а считающие ее "словом человеческим" (то есть, полагающие, что Библия - это все-таки творение сугубо человеческое, а не некое "божественное откровение")... :rolleyes:



Да это всё понятно...
Не совсем понятно только, почему христиане так любят узурпировать само понятие веры?.. ;)
То есть, почему христиане считаю, что лишь они - ВЕРЯТ по-настоящему, а все прочие - так, погулять вышли...
Разве буддист, или исламист, или иудаист, или сатанист, или даже материалист - не являются ВЕРУЮЩИМИ?.. :rolleyes:
Все они - ВЕРЯТ, а значит, все они - верующие. Вот только верят - в совершенно разное...


Ну некоторые верят в то, что Бог есть, а некоторые в то, что его нет и при этом сами же называют себя неверующими) Хотя на самом то деле они тоже верят)
А вообще я уверен что каждый человек в глубине души верит именно в то, что Бог есть, но не каждый может себе и другим в этом признаться)
А какая вера правильная, какая нет рассудить может только смерть)
  • 0

#76 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 12:53

Да, факт БЫТИЯ как Человека, так и Бога (Абсолюта) - для меня есть абсолютная истина...

Можно спорить сколько угодно о СУЩНОСТИ Человека и Бога, но факт именно БЫТИЯ тогои другого - у меня лично не вызывает никаких сомнений...


Существуют однако теории, согласно которым нет личность (взять хотя бы буддизм). То, что я мыслю, ещё не значит, что я существую, и то, что, сунув руку в огонь обожгусь, тоже ещё ничего не доказывает.

Нету меня, согласно буддизму! Нету!!!

Мои страдания - иллюзия, а мои мысли тем паче...


Доказательств у этой теории нет, но и опровергнуть её невозможно. Остаётся верить, что во мне есть "Искра Божия" и она есть настоящее Я или верить, что Её (Искры) нет и настоящего (объективного) меня нет.

По-моему признать факт бытия Человека и Абсолюта как объективную истину - это слишком смело.

ИМХО

Не всех верующих (не всех христиан)!..
А только тех из них, которые ничего кроме этой своей веры знать больше не хотят...
В ком эта вера замкнулась на самою себя и в ком она вырубила всё прочее...


Я бы сказал так: тех людей, у которых символ Бога заменил самого Бога. Эти люди трактуют Библию на примитивно-бытовом уровне, а их духовность ограничивается ритуалами, обрядами и лицемерными поучениями о том, как надо жить и угождать Богу. Внешне они правильные, благородные, постоянно говорят о нравственности, внутри - мёртвые. Это же чистой воды фарисейство! Важно, что Христос прежде всего осуждал не пьяниц и не блудниц, а именно фарисейство!

Тоже ИМХО

Сообщение отредактировал Олег Н: 13 Май 2008 - 12:58

  • 0

#77 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 13:02

И логическую снову веры в Бога можно утратить.
Вот, например, цитата из поста Олега:


Олег еще не обрел непосредственно ВЕРЫ в Бога. Он ее еще только ищет, тоько пытается обрести. Подбирается к ней...
А потому - в данном примере и речи не идет об УТРАТЕ веры...




От нее можно оттолкнуться и переубедить определенного человека по поводу его веры.


В принципе - да, можно.
Но еще раз повторюсь - речь будет идти не об утрате веры, а о ее трансформации, изменении...

Вообще же, процесс ЛОГИЧЕСКОГО постижения Бога идет по восходящей. Начинается все с постановки вопроса, затем - идут размышления, выстраиваются различные логические конструкции, которые в итоге и приводят человека к тому, что в рамках логики (равно как и эмпирически) - божественное Бытие невозможно ни доказать, ни опровергнуть (вспомни знаменитые "антиномии Канта")...

Вот тут и начинается самое главное.

Поскольку на этом этапе знание (логика) себя исчерпывает, далее остается лишь ВЕРИТЬ. Верить - либо в то, что Бог есть, либо же в то, что Бога нет.
Именно тут - человек либо обретает для себя эту ВЕРУ В БОГА, либо же нет.
Но как правило, если человек проделал всю ту сложнейшую работу, которая и привела его на эту вершину логического постижения Бога - вполне логичным для него оказывается сделать этот последний шаг и обрести ВЕРУ в то, что Бог есть.
И вот именно эта вера, обретенная таким вот образом, через логическое восхождение, оказывается - незыблемой.
Потому как все возможные логические варианты уже исчерпаны, эмпирические невозможны в принципе, а следовательно - ниспровергнуть такую веру уже просто нечем!..

До кучи, напомню из "ОМИКРОНА": ;) :D

...А чем вы мне докажете, что Бог действительно существует? — воскликнет иной читатель. — Насколько мне известно, удовлетворительного доказательства Его бытия до сих пор не найдено, хоть и занимались этим вопросом люди не глупее Августина, Канта или Гегеля. Больше того, — отвечу я вам, — не только не было найдено, но и не будет найдено никогда в будущем, ибо вопрос о Божественном бытие из разряда тех же, что и вопрос о наличии в человеке бессмертной души. Наличие Абсолюта (Бога) невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Мы снова оказываемся в ситуации, когда из двух равноценных(!), с точки зрения истинности, гипотез должны выбрать какую-либо одну, с тем, чтобы в дальнейшем жить и действовать, сообразно с ней. Мы должны думать, с тем, чтобы верить.

Вера есть то, что в силу необходимости временно заменяет знание. Либо я верю в существование Абсолюта, либо же верю в Его отсутствие, но и то, и другое положения принимаются произвольно, ибо шансы на то, которое из них окажется истинным – равны!

Верующий в отсутствие Абсолюта, принимает положение, согласно которому все его устремления не имеют конечной цели, а значит цели вообще, ибо ни одна относительная цель не может считаться конечной. Бесконечное же движение, направленное из ниоткуда в никуда – бессмысленно. (Отметим, что переносить присущие Абсолюту свойства на что-либо другое нелепо, так как что бы мы ни наделили Его атрибутами, то, несомненно, и явится для нас Абсолютом).

Верующий же в объективное существование Абсолюта, принимает положение, согласно которому путь его индивидуального развития и развития окружающего мира в целом, есть процесс не спонтанный и хаотичный, но целенаправленный. Пусть на данном этапе моего развития абсолютное знание мне недоступно, у меня есть уверенность, что, развиваясь, моя бессмертная душа рано или поздно достигнет состояния Абсолюта, обретя тем самым абсолютное знание и постигнув Высший Смысл бытия, недоступный мне в настоящем.

Вера в объективное существование Абсолюта, так же как вера в наличие бессмертной души, но в еще большей мере, наделяет человеческую жизнь смыслом. Вот в чем различие верующего и атеиста. Вот почему так важно определить для себя существует ли Бог, и если да, то что Он собой представляет, как соотносится с нами и с окружающим нас миром.






Вот неуверен. Думаю, что животные как-от ощущают электричество. И не лезут к его источникам. Например, кошки не лезут в трансформаторы, хотя шмыгают везде.


Алексей, ты снова уходишь в сторону...
Животное ощущает НЕЧТО... Нечто ОПАСНОЕ...
Именно НЕЧТО, а не электричество!!!
Понимаешь???

Это мы, люди, можем ПОНЯТЬ, что это опасное нечто - есть ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и далее - углубиться в изучение этого опасного электричества, докопаться до его сути и построить теорию, объясняющую природу происхождения электричества и все прочие его моменты...

Животное - ничего этого не может!!!
ЭЛЕКТИЧЕСТВА для животного - не существует!!!
Понимаешь???



Также многие животные не лезут в воду, поскольку понимают опасность. Хотя опыта плавания или утопления у них не было.


Именно так!
Именно - ощущают ОПАСНОСТЬ!..
И всё это - на чисто инстинктивном уровне!
О познании и постижении - тут и речи не идет...

То есть животные как-то ощущают среду. И могут ее оценивать.


Разумеется!
С этим никто и не спорит.
Даже соверменные примитивные роботы могут ощущать среду, оценивать степень опасности и т.д. и т.п.
Но ПОНИМАНИЕМ-то тут и близко не пахнет!..




Толя, у животных есть мышление!!! Только менее развитое чем у человека. Животное легко может переструктурировать ситуацию в своем сознании. Это доказано гештальт-психологией.


Опять же - наличие мышления у животных я и не отрицал.
Мышление есть и в современных примитивных нейросистемах искусственного интеллекта.
Даже многие компьютерные программы используют те или иные алгоритмы мышления...
Но мышление - это далеко не разум!!!
Именно потому я и говорил вчера, что животные - имеют лишь ЗАЧАТКИ РАЗУМА...



Есть! Но на уровне их более примитивного мышления.

НЕТУ!!!

У дикаря или пещерного человека - да, есть, но на примитивном уровне...
У животного - нету!!!!!!!!!
Оно не дифференцирует виды опасности качественно, оно дифференцирует их по степени силы и важности для себя...
И в этом отношении, что резкий неприятный запах, что высокое электрическое напряжение - для животног всё едино. Это просто ОПАСНОЕ или НЕПРИЯТНОЕ...
ПОНИМАНИЯ - нет и в помине!!! Так как понимание - это прерогатива именно РАЗУМА, а разум-то у животных как раз и находится в зачаточном состоянии...





А может быть все-таки не только на выжить, но и на развитие?


Это мы, люди - ПОНИМАЕМ сей факт. И мы, люди - можем открыть и обнаружить это РАЗВИТИЕ...
Для животного этого ПОНИМАНИЯ - нет!
Как нет для него электричества... ;)


Но это не исключает его наличие у животных (опять же на примитивном уровне)


На очень примитивном... :rolleyes:



На уровне ощущений оно есть. У животных есть сознание и психика, но более примитивная, чем у человека. У животных есть эмоции.



Наличие эмоций, примитивного мышления, сознания и психики, и даже зачатков разума у животных - я и не отрицал...
Более того, сознание и зачатки эмоций - есть даже у растений!..

А у собак я часто наблюдал вообще любовь к человеку!


Не любовь...
Привязанность...
Это качественно разные вещи, хотя и растут из одного места... :D








Анатолий, про четыре царства я понял. Но вот про сущность Бога ты не хочешь посмотреть с другой стороны, в обход рассмотрению четырех царств.
Если мы пришли к пониманию существования Бога, то мы пришли к этому выводу через определенное (частичное) понимание его сущности. А конкретно - Творец, Создатель, Абсолют. Без понианияэтих характиристик ЕГО СУЩНОСТИ мы не можем достигнуть убеждения о его существовании. То есть вера в Бога исходит от определенного понимания характеристик ЕГО СУЩНОСТИ.


Всё верно, Лёша!
Я и не пытался отрицать этого!
Я лишь делаю акцент на том, что вот это наше "частичное понимание сущности Бога", все данные нами Ему характеристики - НЕВЕРОЯТНО малы и ничтожны, НЕВЕРОЯТНО далеки от оригинала!

То есть по большому счету, такое наше понимание Бога, равно полнейшему Его непонимаю! - вот о чем я говорю!

Это то же самое, как кошка, прислонившаяся к системному блоку компьютера и ощущающая его тепло.
Да, "знание" о компьютере кошка приобрела. Она знает, что компьютер - это нечто тепленькое. ;)
Но ты же, как человек, понимаешь - насколько такое мизерное "знание" о сущности компьютера, далеко от его истинной сущности!

Вот все наши представления о Боге - именно такое же "тепленько"... ;)
То есть по сути - ничто...

Это я и пытаюсь объяснить...

А вот факт бытия Бога - неоспорим и абсолютно истинен для нас.
Точно так же, как для кошки неоспорим и абсолютно истинен - факт бытия компьютера... :D




мне кажется, что ты ограничиваешь человеческий потенциал (и потенциал других видов) на настоящем этапе эволюции.



Это - только "в моменте"...
Для облегчения понимания, для логического препарирования, не более того...
Разумеется - у меня и в мыслях не было отрицать факт непрестанного развития и совершенствования всех видов, в том числе и человека...
И разумеется, "человечество" следующей Эволюционной Волны - будет намного совершеннее и мощнее, чем нынешнее человечество, чем мы...



В любом случае спасибо за спор! Он чень важный.


Взаимно!.. :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#78 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 13:05

В том то и дело. По-моему, следует сначала все-таки определитья, что под ЛОГИКОЙ подразумевается (а то потом опять окажется, не так поняли...)
Любой математик - представитель самой "логической науки" знает, что прежде, чем что-то доказывать (себе, другим - теорему) необходимо, чтобы были введены аксиомы - утверждения, принимаемые без доказательсв. А иначе вся логика разрушится. Так как не будет для нее "базы" или точки отсчета.



Да, совершенно верно, Лена!..

Но в данном случае мы, по-моему, пришли к понимаю того, что именно мы подразумеваем под логикой, а именно - рациональное постижение, мышление, разум...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#79 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 13:06

А какая вера правильная, какая нет рассудить может только смерть)


Не только... :rolleyes:
Может еще и жизнь... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#80 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2008 - 13:18

Существуют однако теории, согласно которым нет личность (взять хотя бы буддизм). То, что я мыслю, ещё не значит, что я существую, и то, что, сунув руку в огонь обожгусь, тоже ещё ничего не доказывает.
Нету меня, согласно буддизму! Нету!!!


Не совсем так...
В буддизме и близким кнему идеологическим течениям данное "мнимое отрицание" и излишний скепсис, служат скорее ИНСТРУМЕТОМ...

То есть, делается акцент на том, что РАЗУМ - не есть вершина совершенства ни в человеке, ни в процессе познания...
Что РАЗУМ - это такой жеточно ИНСТРУМЕНТ, не более того...
И что не следует его абсолютизировать и зацикливаться в своем гносеологическом развитии только на разуме...

То есть, через это "мнимое отрицание" разума делается попытка практического овладения тем, что сейчас в человеке находится лишь в зачаточном состоянии - ИНТУИЦИЯ, ОЗАРЕНИЕ, ПРЕДВИДЕНИЕ...


См. в посте выше (№ 66) сравнительную таблицу:

Минерал - просто существует.
Растение - уже имеет зачатки ЧУВСТВОВАНИЯ...
Животное - уже имеет развитое ЧУВСТВОВАНИЕ и имеет зачатки РАЗУМА...
Человек - имеет ОЧЕНЬ РАЗВИТЫЕ ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ, имеет достаточно развитое МЫШЛЕНИЕ и РАЗУМ, и зачтки чего-то ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО, что мы пока совершенно не понимаем, оно проявляется у нас спонтанно и называем мы это - ИНТУИЦИЯ, ОЗАРЕНИЕ, ПРЕДВИДЕНИЕ...

.





Доказательств у этой теории нет, но и опровергнуть её невозможно. Остаётся верить, что во мне есть "Искра Божия" и она есть настоящее Я или верить, что Её (Искры) нет и настоящего (объективного) меня нет.


Уже ответил на это выше (пост № 77, самое начало):

Процесс ЛОГИЧЕСКОГО постижения Бога идет по восходящей. Начинается все с постановки вопроса, затем - идут размышления, выстраиваются различные логические конструкции, которые в итоге и приводят человека к тому, что в рамках логики (равно как и эмпирически) - божественное Бытие невозможно ни доказать, ни опровергнуть (вспомни знаменитые "антиномии Канта")...

Вот тут и начинается самое главное.

Поскольку на этом этапе знание (логика) себя исчерпывает, далее остается лишь ВЕРИТЬ. Верить - либо в то, что Бог есть, либо же в то, что Бога нет.
Именно тут - человек либо обретает для себя эту ВЕРУ В БОГА, либо же нет.
Но как правило, если человек проделал всю ту сложнейшую работу, которая и привела его на эту вершину логического постижения Бога - вполне логичным для него оказывается сделать этот последний шаг и обрести ВЕРУ в то, что Бог есть.
И вот именно эта вера, обретенная таким вот образом, через логическое восхождение, оказывается - незыблемой.




По-моему признать факт бытия Человека и Абсолюта как объективную истину - это слишком смело.


Смело!..
Но иначе - никак!
Иначе никак не пересечь ту черту, у которой РАЗУМ себя исчерпывает...


P.S. Кстати, когда-то было "слишком смело" даже признание того факта, что Земля - круглая и что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей