Перейти к содержимому

Фотография

О пользе и вреде религии...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2983

#941 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:02

Иконы ни о чем не говорят. В библии вообще нету икон(наоборот, есть стихи говорящие о том, что иконы - идолопоклонство), а то что домысливают и применяют православные и т.д. не может влиять на общую картину.
В том, что иконы страшные - согласна!!! В детстве боялась их :rolleyes: жесть :)
Православные церкви кишат угрюмыми, роковыми, угрожающими образами святых и Христа. Я думаю - это психологический момент. Ибо заходя в здание мурашки бегают по коже... А умные люди в детстве говорили, это нечистый во мне(и в каждом) начинает сопротивляться - не хочет в здание заходить. :lol: :lol: :lol: :)
Часто после посещений такого типа зданий снились кошмары :) - ад и все такое.

Не хочу верить в библейского Бога только из-за страха(!!!). Хотя почти все так и делают. Навязывание первородного греха вообще повергает в замешательство((( . Где же здесь справедливость Божья, если Адам с Евой зажигали, а я тоже виновата? И противоречие - дети всегда попадают в рай. Почему? Ведь они в грехе рождаются? И зачем крестить младенца, если Иисуса крестили в осознанном состоянии. Каков смысл крещения? Есть один ответ - коммерция. Крестики, иконки и т.д. :)

Леша, много твоих постов прочитала здесь. Почти со всеми согласна.



У Макса Генделя, есть замечательное, необыкновенное по своей глубине высказывание:

"Становление человека, — говорит он, — осуществляется в четыре великих шага. Сначала над ним работают извне, без осознания им этой работы. Затем он помещается под руководство божественных посланцев и королей, которых он видит и командам которых должен подчиняться. Затем его учат чтить команды Бога, которого он не видит. Наконец он поднимается над всеми командами, чтобы стать законом для самого себя и, преодолев себя, по своей доброй воле, жить в гармонии с Законом Природы, который есть Закон Бога.

Аналогичным образом человек поднимается к Богу. Вначале он поклоняется и приносит жертвы Богу, которого начинает чувствовать, из страха, желая умилостивить Его. Затем, он смотрит на Бога как на "дающего все вещи", надеясь получить от Него материальные блага здесь и сейчас. Он приносит жертвы из корыстолюбия, ожидая, что Бог отплатит сторицей, или чтобы избегнуть быстрого наказания чумой, войной и т.д. После этого его учат поклоняться Богу молитвой и праведной жизнью, учат культивировать в себе веру в Царствие Небесное, где он будет вознагражден в будущем, и воздерживаться от зла, чтобы избегнуть будущего наказания в аду. Наконец он приходит к моменту, когда может поступать правильно без всякой мысли о награде, взятке или наказании, а просто потому, что "правильно поступать – правильно". Он любит справедливость ради самой справедливости и стремится руководствоваться ею в своем поведении, независимо от сиюминутной выгоды или страдания, или от болезненных результатов в каком-то будущем".
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#942 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:20

>Иисус никого не поработил и не уродовал. Истины не противоестественны.


Верно!
Это всё делали и делаю его БЕЗУМНЫЕ(!!!!) последователи именуемые себя христианами...
О том и речи здесь! О том и спор!
Не против Христа!
Против ХРИСТИАНСТВА (как религии)...



>Это просто Ваши представления о христианах, не знаю на чем основанных. Я таких христиан не встречал...


Так еще и слепота у Вас??? :rolleyes:


>есть разные уровни понимания, как и разные уровни мировоззренческих категорий, потому и трактовки разные.


А еще можно взять горсть косточек или камешков, подбрасывать их и трактовать то, как они лягут...
Понимаете ли в чем дело, человеческий разум так устроен, что может истолковать все, что угодно, и именно так - как ему угодно!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#943 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Февраль 2011 - 09:56

Изображение
  • 1

#944 roman_lviv

roman_lviv

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
376
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:46

Христианское вероучение для меня, прежде всего, а может и единственно, История Любви. Пожалуйста, не путать с религией, историей христианства или церкви. Может поэтому мне так тяжело разговаривать на ту тему со многими христианами. С большинством из православных, которые сделали из Любви обряд, католиков, для которых жизненный успех измеряется не наполненностью сердца Духом, а наличием «Лексуса» в гараже, протестантов, которые в своем разговоре больше напоминают шахматистов – е2-е4, Лк,8.15 - Мт,10,3. Мне ближе разговор с моей знакомой наркоманкой, которую 12 лет назад, Бог вытащил из ада наркомании, а вслед за ней и ее мужа-алкоголика. Ей совершенно все равно какой рукой и в какую сторону крестится и крестится ли вообще, но обращаясь к Богу, она зовет Его не иначе, как «папочка».
Итак:
История Любви.
В ответ на вопрос перепуганного Моисея «Кто Ты?», Бог совсем не назвал своего имени, как это утверждают бедненькие свидетели иегова. Нет, Он открыл Свою сущность: «Я есть Тот, Который Есть». Бога не было вчера и не будет завтра. Он просто Есть. Абсолютное совершенство, совершенный Абсолют. Без тени перемены, ибо если есть перемена, нету совершенства. Простота, ибо там где сложность, нету абсолютности. Совершенное Добро, ибо зло подразумевает противостояние, противоположное простоте Абсолюта. Абсолютная, совершенная Мудрость и Разум. А если разум, то осознание себя. Осознание себя как Личности. Вершиной Добра есть Любовь, вершиной совершенного Добра – есть совершенная Любовь. Энергия совершенной абсолютной Любви настолько Велична, что осознает Себя Личностью. Слово произносимое (рожденное) Личностью, которая есть Любовь в своей сущности, настолько абсолютно и совершенно, что осознает Себя Личностью. Три Ипостаси одного, Единого и Неразделимого Бога.
Одной из основных примет любви есть потребность делится любовью, потребность творить. Совершенная, абсолютная Любовь «требует» от совершенных абсолютных Мудрости и Разума начать творение. И Бог произносит Слово, Слово Животворящее, Которым и через которого начинается Творение в созданном времени и пространстве.
Творец начинает Свое Творение с самого наибольшего и самого наименьшего. Не думаю, что Его Мудрости понадобилось творить отдельно амебу и инфузорию туфельку. Ведь достаточно создать материю и дать ей закон развития (эволюцию). От первого взрыва супер новой…Об этом лучше знают физики, химики, астрономы и биологи. Не в том суть…
Но вот самым большим дело предстоит иначе. Творец создает чистых духов, бестелесных интеллектов, наделенных разумом, свободной волей и осознанием себя – личностей.
В пике эволюции и в завершения творения чистых интеллектов, Творец обьеденяет весь созданный Им мир, создав человека, дав ему материальное тело, духовную душу, и вдохнув в него Свой дух жизни. Создав единого человека, обладающего телом, душой и духом. На Свой образ и подобу.
Абсолютная Любовь создала творение, что бы оно стало участником Его совершенной Любви. Но… «насильно мил не будешь» и «любовь в клетке – не любовь». Конечно, можно было запрограммировать творение на любовь, но это были бы не личности, а программы. Бог рискует, но,в своей любви к творению, дарует им свободную волю, право выбора. Создав творение вначале пути, он дает ему возможность выбирать Бога, т.е. Добро, Мудрость, Любовь, и расти духовно, наполняя сердца Добром, Мудростью, Любовью. Аж до момента, когда творение в полноте сказав Богу «да», уже не может сказать «нет». Не через страх или иные какие причины. А потому что в сердце нет места на «нет», так как оно полно «да».
Более того, Творец говорит, что в какой-то момент во времени и пространстве, Он сам, соединится с творением, приняв человеческое материальное тело и духовную душу. Тем самим соединив творение с Собой. Что б все были едино в абсолютной совершенной безграничной Любви.
Это совсем не понравилось части чистых духов-интеллектов. Вопрос «почему Бог решил соединится со своим творением именно через человека – самое малое и неразумное, по сравнению с ними существом, еще и обтяженным материальным телом»,забрал у них покой. И они использовали свое право на выбор, сказав Богу «нет». Как чистые интеллекты, их нее «нет» было в полноте, раз и навсегда. В мир вошло зло. Сказав «нет» Богу, они сказали «нет» Добру, Любви, Мудрости, Правде… Там где было добро – пришло зло. Но Добро абсолютно, ибо исходит от Абсолюта, зло ограничено, даже сеемое большое и сильное, ибо исходит от творения. Но сказав нет правде, они этого не видят, надеясь победить Добро. Сказав нет Любви, они наполнились злобой, и в своей не мудрости во всем обвинили Бога и людей. Единственная цель по отношению к людям – уничтожить их. Бескомпромиссно…
(Я не знаю есть ли жизнь в других мирах, планетах, галактиках, и как развивалась История Любви там. Меня больше интересует история человечества землян).
Людям тоже был предоставлен выбор. Ибо без выбора, человек не имел бы возможность сознательно и добровольно принимать Любовь, говоря «да» совершенной Любви, и наполнять Любовью свое сердце. Аж до последнего «да» на Земле, до Откровения, после которого Творец творит «все новое». Новый мир, в котором нет места на «нет», хотя и остается право выбора, свободная воля.
Библия описывает эту возможность выбора, как плод с дерева, хотя это могло быть все, что возможно, не стоять на одном ухе на краю скалы, например. Важно не это, важна сама возможность говорить «да» Любви и расти в Ней.
Думаю, у, дышащего злобой, чистого интеллекта, не было больших проблем обмануть находящуюся в начали Пути, женщину. Тем не менее, человечество сказало Богу «нет». «Нет» Добру. Конечно, это «нет» не было, как у чистых духов, в полноте, но зло вошло в природу человека. И в природу последующих поколений. Человечество сошло с Пути Любви и продолжало свой Путь, теперь уже в никуда, потянув за собой, как вершина материального творения, весь материальный мир. (Я уверен, что наше влияние на материю решающее, и если бы все люди одновременно сказали Богу «да», утихли бы цунами, успокоились землетрясения, природа бы нам заулыбалась).
Что б сильно не затягивать, только два момента из истории человечества на его пути в никуда. Первый: настал момент, когда человечество засуетилось так, что начало принимать зло за добро. Т. Е. полностью закрылось от возврата на Первоначальный Путь. Например из нашей жизни: попка человека создана для испражнения. Но попробуйте объяснить это гею или защитнику прав гомосексуалистов. Или: человек стает личностью во время зачатия, получая тело от родителей и дыхание жизни от Бога. А, значит, аборт- убийство. Большая часть людей убеждена в обратном. «Аборт – добро и гуманно». К счастью, в то время Бог дал Ною и его семье дар распознания добра и зла. И человечество выжило.
И второй: Бог выбирает человека, из которого произойдет народ, который Бог воспитывает и «шлифует» до готовности помочь Ему осуществить свое обещание – соединить творение с Творцом и Творца со своим творением. Как Совершенство и Абсолют, Бог свое «да» не отменяет…
Но есть некоторые условия, и первое из них – свободная воля человека. В своей Любви к творению, Бог рискнул, давая человеку свободу выбора, тем самим ограничил Себя Безграничного, сделав слабым Себя Всемогущего. Не это ли подтверждение Его Любви?
И тогда Творец обращается к своему творению, человеку, девушке спрашивая у нее согласия. Сама справедливость требовала, что бы девушка эта была в состоянии человека, которое было бы равно состоянию перед первым «нет» Богу. Поэтому, во время зачатия, когда она получала от родителей тело, а от Бога бессмертную душу и дыхание жизни, Духом Святым, она была сохранена от искажения природы, наступившего после «нет» Творцу. Чем грозил девушке ответ «да» Богу? По законам того времени и того народа, девушка, обрученная с парнем, должна была хранить сексуальную чистоту. В случае, если б она забеременела от другого, ее, как распутницу, выводили за селение и убивали камнями. Не смотря на это, девушка эта говорит Богу «да». Духом Святым, происходит зачатие. Свершилось… Творец, оставаясь в полноте Богом, принимает материальное человеческое тело и духовную душу, ставая вполне творением. Творец соединился со Своим творением, соединив творение с Творцом… Благодаря мужественному «да» простой девушки. (Не понимаю, как многие христиане – протестанты, могут относится к ней с пренебрежением или неуважением…)
Лично я стараюсь относится ко всем людям одинаково. Но все равно, есть люди, к которым я отношусь по особому. Например, жена, дети. Одним из людей, к которому я отношусь с большим уважением, есть тот парень, который был обручен с Марией. Только представьте себе, та, которую он безумно любил, с которой хотел создать семью, вдруг ждет ребенка не от него. Но он, утихомирил свою боль, разочарование, гнев, отпускает ее. Т. Е., в глазах людей, он становится негодяем, который, обещая женится, обручается с девушкой, обольщает ее до свадьбы, и, когда она от него беременеет, прогоняет ее. Этот человек умел любить. Может поэтому Бог и доверил Себя под его опеку.
Отметим, что Бог соединился со своим творением на пути, которым шло творение. Далеко не на Пути Любви. Да и кто мог повернуть человечество на Первоначальный Путь? Сделать мог это только человек, ибо человек сказал Богу «нет». Но какой человек имел в себе силу и возможность сказать Богу «да» в противовес всему злу, содеянному людьми от первого «нет» до последнего сотворенного зла перед Откровением. Человек был бессилен. Под силу это было только Богу. И тогда Бог, став человеком, отдает себя в руки Зла. Всего зла, содеянного людьми до того времени, и зла, которое люди еще сотворят. Зло сделало с Ним все, что хотело. Унижало, било, плевало, мучило, распяло. Но все-таки, справедливость требовала, что бы именно человек, и только человек, сказал Богу «да». За все человечество, что бы вернуть его на Первоначальный Путь. И на кресте, Божественная Природа покидает воплощенного Бога, и вполне оставаясь человеком, он произносит свое прости. За всех нас. От первых до последних, рожденных в истории человечества. И умирает, убитый зло. В своей смерти, опускаясь под наименьшее зло, сотворенное человеком от первого до последнего в истории человечества, Он изнутри взрывает Зло, уничтожая его Своим Воскресением.
Но, снова ж таки, в Своей безграничной Любви, Творец оставил нам свободу выбора. Мы можем идти за Ним, а можем отказаться, неся свое зло, свои слабости, немощи, недостатки сквозь свою жизнь.
А как же те люди, которые были до Христа или которые не знают Его сейчас. У них есть сердце, которое и будет судить их по закону сердца от своей наполненности Любовью. Обвиняя или оправдывая прежде всего перед самим собой, перед Богом, перед людьми.
Поэтому, мне духовно ближе моя жена, которая утверждает, что не верит в Бога, но живет по совести, в сердце ее нет злобы, и ежесекундно она совершает дела любви по отношению к нашей дочери-инвалиду, чем миллионы и миллионы христиан – «ходаков» в церковь, или христиан, бьющих себя в грудь, рвущих на себе тельняшки и безумолку балаболящих о Христе, но не верящих в ЛЮБОВЬ.

Сообщение отредактировал roman_lviv: 05 Февраль 2011 - 19:52

  • 2

#945 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:12

Да! Любовь - есть истина!
  • 0

#946 Мешок_соломы

Мешок_соломы

    Пиздобол

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
25
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:18

Вы говорите?
А мы говорим именно о ЗАКОНЕ ТАЛИОНА (лат. lex talionis) — принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением («око за око, зуб за зуб»)...
Если не в курсе что это такое, почитайте хотя бы в Вашей любимой Википедии - http://ru.wikipedia....i/Закон_талиона :)

пример с вырванным глазом соседа Вы мне привели на мои слова об иудейском талионе, который - "возмещение ущерба".


Христиане этого иудейского бреда никак не отменили, а начали использовать его же, но уже в собственных интересах на полную катушку!

дети не отвечают за грехи родителей в христианстве.


Бог - не дает догматов!
Такой идиотизм как ДОГМАТ мог придумать только человек, своим неокрепшим мозгом...
А Бог - он не дурак и понимает прекрасно, что давать догматы в столь быстро меняющемся мире, как наш, это все равно, что прикладывать инструкцию от Windows95 так же и для всех последующих ОС линейки Windows... :)

"не дурак" как я понял, это тот кто думает и действует как Вы? А Бог точно в курсе? :D


А как Вы назовете человека, который стремится сать президентом РФ, но до сих пор так и не стал им?.. ;)
Не истинным президентом РФ? :) :) :)
Вам самому-то не смешно?..

смешно немножко - слижком уж явная логическая ошибка. Я не говорил что все стремятся стать Иисусом.
Беря Вашу аналогию, если президент - истинный гражданин РФ, то любой может стремиться стать таким КАК президент - истинным гражданином (и может стать), но НЕ САМИМ президентом.

Согласен на все сто!!!
Но я-то выступая АНТИХРИСТИАНИНОМ - апеллирую не к быдломассе!
А исключительно к людям ДУМАЮЩИМ, которые угодили в эту христианскую каку исключительно по ошибке - по недомыслию, а не по неспособности мыслить...

Выработка мировоззрения – это конечно показатель зрелости личности, но никто не обязан быть зрелым, это сугубо ЛИЧНЫЕ желания и потребности, и уж точно это не повод делить людей на быдломассу и "людей высшего сорта", потребность такого деления свидетельствует лишь об особенностях мировоззрения "делящего".

И какой от них вообще прок?
В печку все религии!
Ну, кроме Буддизма, Индуизма и еще немногих, не столь тоталитарных... :)

я в эл.комм. не вижу прока, - в топку? :D


Основой моих криков "Долой христианство!" является сострадание и ежедневное наблюдение того, как сотни УМНЫХ в своей сути людей питают собой, подобно батарейкам, это чудище - ХРИСТИАНСКОГО ЭГРЕГОРА!
К быдломассе, попавшей в лапы этого эгрегора - я не обращаюсь! Ибо это удел быдломассы. Не этого эгрегора кормить собой, так других...

Основой Ваших криков является христианофобия, основой христианофобии - ложная информация.

Такое ЧАСТО очень встречается. У алкашей и бомжей... ;)
Им реально пофиг на их "активы". Знавал одного такого. У него дом загорелся, а он в самом разгуле. Да и хрен, говорит, с ним, с домом. Пущай горит! Буду в бане жить, какая мне разница... ;)
Это Ваш идеал - алкаши и бомжи?.. ;)

идеал недостижим, следовательно алкаши и бомжи не могут быть идеалом.


Многие - да!
Многие на определенном этапе вообще бегут куда-нибудь в захолустье от богатства своего...
Далеко не все, разумеется. И лишь на определенном жизненном этапе...
Но примеры такие есть. И не редкость...

и что?

А кто сказал, что это не могли приписать ему уже позже, когда формировали этот христианский миф?!. ;)

вроде никто не говорил. но Вы можете, конечно, сказать.

Есть масса предсказателей и пророков. Да хоть та же бабушка Ванга. Ее тоже Богом объявите?.. ;)

где Вы видели логическую конструкцию, что Иисус - Бог, потому что что-то предсказал?

Ну, тогда и не парьте народ именно СВОИМ пониманием христианства...
Понимаете себе и понимайте в тряпочку... :D

недавний Ваш пост:

4. Обозначьте, пожалуйста, Ваше личное отношение к христианству...
5. Обозначьте, пожалуйста, Ваше понимание СУТИ христианства...

во-вторых мое понимание основано на традиционном.

Сообщение отредактировал Мешок_соломы: 05 Февраль 2011 - 17:35

  • 0
а эта - самая ржавая..

#947 Мешок_соломы

Мешок_соломы

    Пиздобол

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
25
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:30

Госсссподи!
Ну КАК, как такой чудовищный БРЕД может уживаться в голове современного образованного человека?!. :) :) :)
Это ж как надо изнасиловать свой мозг, чтобы думать, что распятие какого-то бродячего мужика 2000 лет назад может кого-то от чего-то спасти?
И главное - ОТ ЧЕГО СПАСАТЬ-ТО???
От мифа, выдумки!
От несуществующего ада!
Жуть!
Просто средневековая какая-то жуть! :)
А чего б Вам в Бога-Муравья, спасителя всего человечества, от всех мыслимых и немыслимых бед НЕ ПОВЕРИТЬ???
По уровню адекватности НЕадекватности - это одно и то же - ДИКИЙ БРЕД!


"хуже отсутствия информации только ложная информация"
Вы чего так разволновались, при чем тут ад и жуть...


А еще можно взять горсть косточек или камешков, подбрасывать их и трактовать то, как они лягут...
Понимаете ли в чем дело, человеческий разум так устроен, что может истолковать все, что угодно, и именно так - как ему угодно!..

Я об этом и толковал Вам, обосновывая необходимость догматов.

Сообщение отредактировал Мешок_соломы: 05 Февраль 2011 - 17:31

  • 0
а эта - самая ржавая..

#948 ВЕРЬ

ВЕРЬ

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 30 сообщений
9
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:45

Многое сказано на форуме.
Пишут многие и о многом - что хорошо, а что плохо…
А вы задумайтесь о следующем:
Всё что есть, было и будет - необходимо для самого главного осознания, к которому каждый из вас стремится…
Так есть ли польза от религии?!
  • 0

#949 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:47

Многое сказано на форуме.
Пишут многие и о многом - что хорошо, а что плохо…
А вы задумайтесь о следующем:
Всё что есть, было и будет - необходимо для самого главного осознания, к которому каждый из вас стремится…
Так есть ли польза от религии?!


НЕТ!
Ибо осознания религия, как раз, и НЕ дает!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#950 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:56

>дети не отвечают за грехи родителей в христианстве.


А что такое тогда "первородный грех" по-Вашему?.. :)

(Только не нужно говорить, что Христос как раз для того и пришел, чтобы людей освободить от него! :) Это - лукавство! Ибо именно на этом "первородном грехе" христиане и спекулируют! Если бы Христос действительно пришел освободить людей от "первородного греха", он сделал бы это ДЛЯ ВСЕХ и независимо от того - принял человек Христа или нет!)


>"не дурак" как я понял, это тот кто думает и действует как Вы?


"Не дурак" это тот, кто хоть немножечко пользуется своим РАЗУМОМ, а не выключает его СЛЕПОЙ верой...


>А Бог точно в курсе?


Разумеется! ;)


>смешно немножко - слижком уж явная логическая ошибка. Я не говорил что все стремятся стать Иисусом.


Никакой ошибки!
Христианин - это не последователь Христа! Христианин - это приверженец СЕКТЫ христопоклонников!
Быть христианином - НЕ означает стремиться стать Христом...

Хорошо...
Перефразирую специально для Вас:

А как Вы назовете человека, который стремится стать космонавтом, но до сих пор так и не стал им?..
Не истинным космонавтом?

А как Вы назовете человека, который стремится стать вступить в партию, но до сих пор так и не вступил?..
Не истинным членом партии?



>я в эл.комм. не вижу прока, - в топку?


Если не видите, то да!
Или Вы допускаете мысль, что можно заниматься эл. коммерцией, не видя в ней прока?


>Основой Ваших криков является христианофобия, основой христианофобии - ложная информация.


Я не считаю эту информацию ложной!
Она выстрадана, проанализирована, изучена!
Ложная... вернее, ИСКАЖЕННАЯ информация о христианстве - как раз у Вас!.. :)



>идеал недостижим, следовательно алкаши и бомжи не могут быть идеалом.


Вот еще образчик Вашей ложной информации...
С чего Вы взяли, что идеал - недостижим??????? :)

Откроем толковый словарь:

ИДЕАЛ -
1. То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений.
2. (чего и чей) Совершенное воплощение чего-либо.
3. спец. Наилучший вид, элитный образец чего-либо.



Где здесь хоть намек на недостижимость идеала?!. :)

Идеал, это именно ЦЕЛЬ, которую МОЖНО достичь и к которой можно и нужно стремиться!
Если цель недостижима - стремиться к ней - БЕЗУМИЕ!



>где Вы видели логическую конструкцию, что Иисус - Бог, потому что что-то предсказал?


Даже на этом форуме наши доморощенные христиашки приводили именно это, как аргумент того, что Христос Бог...
И это смешно!..


>недавний Ваш пост:


Ну так Вы ж его проигнорировали!
Вот на это игнорирование и дан был мой новый пост...


>во-вторых мое понимание основано на традиционном.


В таком случае, Вы либо лжец либо шизофреник (в мед. смысле)...
Потому как то, что Вы здесь демонстрировали как "Ваше понимание" - достаточно далеко отстоит от традиционного...


>"хуже отсутствия информации только ложная информация"


Хорошо!
Дайте, в таком случае, ИСТИННУЮ информацию! :)
В противном случае все Ваши слова - не более чем пшик...


>Я об этом и толковал Вам, обосновывая необходимость догматов.


Так догматы не решают данную проблему, а только еще больше, В РАЗЫ, запутывают и усложняют ее!
Неужели Вы даже этого не понимаете?!.
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#951 ВЕРЬ

ВЕРЬ

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 30 сообщений
9
Обычный

Отправлено 06 Февраль 2011 - 06:19

НЕТ!
Ибо осознания религия, как раз, и НЕ дает!

Анатолий, почему так категорично, и если ты действительно так считаешь, тогда на чём основано твоё осознание?
  • 0

#952 Мешок_соломы

Мешок_соломы

    Пиздобол

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
25
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 08:15

А что такое тогда "первородный грех" по-Вашему?.. :)

(Только не нужно говорить, что Христос как раз для того и пришел, чтобы людей освободить от него! :) Это - лукавство! Ибо именно на этом "первородном грехе" христиане и спекулируют! Если бы Христос действительно пришел освободить людей от "первородного греха", он сделал бы это ДЛЯ ВСЕХ и независимо от того - принял человек Христа или нет!)

Адам с Евой "заразились" вирусом "Г". /Свойства вируса: передача на генном уровне - от родителей к детям, действие - уменьшение срока жизни, повреждение природы человека(ум, воля..)/.
Христос пришел чтобы "вылечить" (и вылечил) ВСЕХ людей живших на тот момент./кому интересна мистическая составляющая - под голгофой, где распяли Христа, по легенде, Ной зарыл череп Адама и кости Евы/. Т.е. после распятия дальнейшее передача "вируса" прекратилось, но осталась поврежденная природа, которая все так же передается наследственно - небольшой срок жизни, склонность воли к злу..НО - за это никто никому предъявлять не будет, независимо - крещеный человек или нет.



А как Вы назовете человека, который стремится стать космонавтом, но до сих пор так и не стал им?..
Не истинным космонавтом?


то же что и с президентом - количество мест ограничено

А как Вы назовете человека, который стремится стать вступить в партию, но до сих пор так и не вступил?..
Не истинным членом партии?


здесь более похожая ситуация, если вот так:
Человек вступил в партию, но не соответствует описанию истинного партийца - не истинный член партии.
Дело в том что Вы считаете что "истинный христианин" - это нечто внешнее (судя по Вашим аналогиям - президент, космонавт, член партии), но это набор внутренних качеств.

Если не видите, то да!
Или Вы допускаете мысль, что можно заниматься эл. коммерцией, не видя в ней прока?

А если я при этом буду пытаться вести за собой других, под лозунгом типа "электронная коммерция - путь быдломассы"?


Вот еще образчик Вашей ложной информации...
С чего Вы взяли, что идеал - недостижим??????? :)

ну..у Канта прочитал.

Откроем толковый словарь:

ИДЕАЛ -
1. То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений.
2. (чего и чей) Совершенное воплощение чего-либо.
3. спец. Наилучший вид, элитный образец чего-либо.



Где здесь хоть намек на недостижимость идеала?!. :)

А где здесь намек на достижимость идеала? :)

Идеал, это именно ЦЕЛЬ, которую МОЖНО достичь и к которой можно и нужно стремиться!
Если цель недостижима - стремиться к ней - БЕЗУМИЕ!

"идеал государства", "идеал мужчины", "идеал женской красоты", "идеал автомобиля", "идеал семьи", "идеал нравственности", "идеал добра".... стремиться к идеалам не есть безумие, хотя их и не достичь...идите к Канту, если Вам нужно обоснование недостижимости. Если нужно обоснование достижимости - к Марксу и Ленину. Но там больше к революции это привязано.

Даже на этом форуме наши доморощенные христиашки приводили именно это, как аргумент того, что Христос Бог...
И это смешно!.

. человеку свойственно заблуждаться.


В таком случае, Вы либо лжец либо шизофреник (в мед. смысле)...
Потому как то, что Вы здесь демонстрировали как "Ваше понимание" - достаточно далеко отстоит от традиционного...

мое понимание достаточно далеко отстоит от традиционных ЗАБЛУЖДЕНИЙ.


Хорошо!
Дайте, в таком случае, ИСТИННУЮ информацию! :)
В противном случае все Ваши слова - не более чем пшик...

уже, см. в начале.


Так догматы не решают данную проблему, а только еще больше, В РАЗЫ, запутывают и усложняют ее!
Неужели Вы даже этого не понимаете?!.

будет лучше, если бросать камушки и трактовать их положение на песке? это конечно все упростит и распутает.

Сообщение отредактировал Мешок_соломы: 06 Февраль 2011 - 09:26

  • 0
а эта - самая ржавая..

#953 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:20

Анатолий, почему так категорично, и если ты действительно так считаешь, тогда на чём основано твоё осознание?



Мое осознание основано:

1. на активной работе по активации и осознанному (целенаправленному)развитию своих тонкоматериальных проводников;
2. на развитии своих интеллектуальных, творческих, экстрасенсорных способностей;
3. на привнесении осознанности в максимально возможное (и нужное) количесиво событий и действий моей жизни...

Пожалуй, это три основных пункта...

В рамках христианства ничего этого делать невозможно...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#954 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:01

>Адам с Евой "заразились" вирусом "Г". Свойства вируса: передача на генном уровне - от родителей к детям, действие - уменьшение срока жизни, повреждение природы человека(ум, воля..)



Принимая эту легенду (сказку, миф) за правду - Вы автоматически ПРИЗНАЕТЕ и ретранслируете дальше именно эту глупую идею - идею "первородного греха"...

Объективно - никакого вируса не было и в помине!!!
Никто и ничем никогда не заражлся!
Исторически - имеем не сокращение жизни, а именно ее непрестанное увеличение - с древнейших времен к нашим дням....
И в плане пироды человека - имеем объективно не ее повреждение или ухудшение, а именно ее непрестанное и целенаправленное УЛУЧШЕНИЕ!..

Так что, описанное в Библии - есть грандиознейшая дезинформация!


Таким образом, Ваша сказка дезинформирует человека, переворачивая ОБЪЕКТИВНО ПРОИСХОДЯЩИЕ события с ног на голову!
За одно это она достойна места на помойке истории!


>Христос пришел чтобы "вылечить" (и вылечил)


Никого он ни от чего не вылечил и вылечить не мог!
Так как никакой болезни просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!
И тут открываются два варианта - либо Христос был достаточно примитивный человек и точно так же, как и большинство людей того времени (и того ареала обитания), верил в эту глупую лоховскую сказку про "Адама и Еву", не имеющую ничего общего с объективной реальностью; либо же - он все прекрасно понимал и решил, всего лишь, воспользоваться невежеством окружавших его людей, чтобы САМОУТВЕРДИТЬСЯ (утвердить свое учение) за счет этой вреднейшей сказки! Спаразитировать, так сказать, на людском невежестве...

>НО - за это никто никому предъявлять не будет, независимо - крещеный человек или нет.


А вот и то самое серьезнейшее расхождение ВАШЕЙ точки зрения на христианство, с ортодоксальной точкой зрения...
Согласно ортодоксальной точке зрения - всё с точностью до наоборот - кто имел возможность "принять христа", но не сделал этого - обречен именно на АД, независимо от своей "хорошести" или "нехорошести"...


>то же что и с президентом - количество мест ограничено


Ну и чё?..
Люди-то все равно, типа, СТАРАЮТСЯ стать космонавтами... :rolleyes:

Впрочем, предвидя этот ваш финт ушами - и был Вам привед пример с партией. Там количесво мест НЕ ограничено!.. :angry:


>Дело в том что Вы считаете что "истинный христианин" - это нечто внешнее


Да ничего я на полном серьезе в данной связи не считаю... :o
Я просто смеюсь над самой бредовостью формулировки - "не истинный христианин"...
Ибо - бред полнейший!
Ты либо христианин, либо нет! Третьего не дано!
Как невозможно быть "немножечко беременной", так невозможно быть и "немножечко христианином" ("не истинным христианином")...

Впрочем, предлагаю закрыть вообще эту тему...
Ибо болтология и демагогия, не более того...
Упражняться в совесном пинг-понге можно до бесконечности...

>А если я при этом буду пытаться вести за собой других, под лозунгом типа "электронная коммерция - путь быдломассы"?


Да ради Бога!
Имеете на это полное право!
И подобных движени в Сети - более чем досаточно!
От сообществ всевозможных "антилохов" до одиночек "Лексусов"... :)
И пока они не начинают переходить грань закона (взламывать коммерческие продукты и выкладывать их в халявную скачку) - подобные антикоммерческие движения имеют полное право на существование! Когда же грань закона перейдена и начались взламывания продуктов с их контрафактным распространением - здесь уже совершенно другая песня начинается - уголовная...

Точно так же - я борюсь с христианством исключительно словом, мыслью, убеждением...
Но мне никогда и в голову не придет призывать физически истреблять или бить/громить христиан или христианских попов, либо взрывать храмы и т.п....




>ну..у Канта прочитал.


А Вы уверены, что Вы его поняли правильно?.. ;)
И даже если допустить, что Вы действительно его поняли правильно - с чего Вы взяли, что сказанное Кантом, это непременно истина?!. ;)
Философия, в отличие от религии, свободна от догматов!
И подвергать сомнению сказанное философами - это едва ли не обязательное свойство любого другого философа, самой философии!..

>А где здесь намек на достижимость идеала?


Отсутствие запрета достижимости, как раз и говорит что идеал ДОСТИЖИМ... :)
Но это так, тема для дискуссии... ;)

Например, можено сказать, что фраза - "Наилучший вид, элитный образец чего-либо" - прямым текстом говорит нам о том, что идеал ДОСТИГНУТ ибо представлен даже в качестве образца...
То же касается и фразы - "Совершенное воплощение чего-либо" - если нечто ВОПЛОЩЕНО, оно - достижимо!


Возвращаясь же непосредственно к сути вопроса, как раз и видим, что именно ЗАПРЕТА на достижимость идеала - НЕТ!
То есть, Ваше утверждение, что идеал НЕПРЕМЕННО недостижим - ложно!



>"идеал государства", "идеал мужчины", "идеал женской красоты", "идеал автомобиля", "идеал семьи", "идеал нравственности", "идеал добра".... стремиться к идеалам не есть безумие, хотя их и не достичь...


Да счего Вы взяли, что не достичь???
Что, мало женщин, которые нашли свой "идеал мужчины"?!. Да предостаточно!!!
Мало людей, нашедших свое "идеальное гсударство"??
Да навалом! Кто-то боготворит гос-во СШП, кто-то СССР...
И т.д. и т.п.
Если ИМЕННО ВЫ не в состоянии достичь того или иного идеала, это не означает, что он не достижим в принципе!
Кроме того, сам феномен "достижения идеала", это не стольконечто ВНЕШНЕЕ, сколько впервую очередь - внутреннее ("бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе")! ;)




>идите к Канту, если Вам нужно обоснование недостижимости. Если нужно обоснование достижимости - к Марксу и Ленину.


Ходил и к тем, и к другим, и к еще огромному числу философов и мыслителей...
И еще не раз ходить буду!
Только вот к нашему диспуту это отношения ВОООБЩЕ не имеет...


>человеку свойственно заблуждаться.


Но Вы не допускаете, что этот тезис применим и к Вам?.. ;)
Вы не допускаете, что именно Ваше понимание христианства - заблуждение?.. ;)
Вы не допускаете, что сама идея христиансва - глобальнейшее заблуждение?.. ;)


>будет лучше, если бросать камушки и трактовать их положение на песке? это конечно все упростит и распутает.


Будет лучше, если окажется применен НАУЧНЫЙ подход, который на текущий момент времени является наиболее достоверным способом получения информации...
На втором месте - "философский подход"...
Но ни в коем разе не ДОГМАТИЗМ!!!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#955 Мешок_соломы

Мешок_соломы

    Пиздобол

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
25
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 13:44

Исторически - имеем не сокращение жизни, а именно ее непрестанное увеличение - с древнейших времен к нашим дням....

Адам жил 930 лет...Ной - 950....Сим - 600...Фарра - 205...Авраам - 175, Сарра - 120 - это я выборочно взял из Бытия, дальше года совпадают с нашим представлением о сроках - до 100 лет.

И в плане пироды человека - имеем объективно не ее повреждение или ухудшение, а именно ее непрестанное и целенаправленное УЛУЧШЕНИЕ!..

Ваши критерии "лучше-хуже"


А вот и то самое серьезнейшее расхождение ВАШЕЙ точки зрения на христианство, с ортодоксальной точкой зрения...
Согласно ортодоксальной точке зрения - всё с точностью до наоборот - кто имел возможность "принять христа", но не сделал этого - обречен именно на АД, независимо от своей "хорошести" или "нехорошести"...

нет обреченных на ад, почитайте богословов, того же Фому...разве что безоговорочно про самоубийц.


Да ничего я на полном серьезе в данной связи не считаю... :rolleyes:
Я просто смеюсь над самой бредовостью формулировки - "не истинный христианин"...
Ибо - бред полнейший!
Ты либо христианин, либо нет! Третьего не дано!
Как невозможно быть "немножечко беременной", так невозможно быть и "немножечко христианином" ("не истинным христианином")...

это просто вопрос терминологии - если я состою в партии то номинально я партиец, но если я не полностью разделяю взгляды, то я не могу назвать себя полностью преданным, истинным партийцем.

Впрочем, предлагаю закрыть вообще эту тему...
Ибо болтология и демагогия, не более того...
Упражняться в совесном пинг-понге можно до бесконечности..

.
ок


Возвращаясь же непосредственно к сути вопроса, как раз и видим, что именно ЗАПРЕТА на достижимость идеала - НЕТ!

запрета на "дойти до горизонта" тоже нет ,и что кто-то дошел?

То есть, Ваше утверждение, что идеал НЕПРЕМЕННО недостижим - ложно!

Булева алгебра в философии плохо работает.Мое утверждение основано на Кантовском "идеал недостижим", это не ложно и не истинно, это точка зрения. Она не совпадает с Вашей вот и все. С Вашей колокольни - ложно, с моей - истинно.

Только вот к нашему диспуту это отношения ВОООБЩЕ не имеет...

ок

Вы не допускаете, что именно Ваше понимание христианства - заблуждение?.. :angry:
Вы не допускаете, что сама идея христиансва - глобальнейшее заблуждение?.. :o

я допускаю любую мысль.

Будет лучше, если окажется применен НАУЧНЫЙ подход, который на текущий момент времени является наиболее достоверным способом получения информации...

к религии неприменим научный подход.

На втором месте - "философский подход"...

философия тесно связана с религией. естьи понятие "философия религии"

Но ни в коем разе не ДОГМАТИЗМ!!!

Чего Вам эти 11 неизменных положений покоя не дают. в науке догматов больше чем в религии, те же законы Ньютона - на них вся наука стоит. Тех кто подвергает даже слушать никто не собирается, ибо окажись правы - вся современная теоретическая наука рухнет.
  • 0
а эта - самая ржавая..

#956 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:17

>Адам жил 930 лет...Ной - 950....Сим - 600...Фарра - 205...Авраам - 175, Сарра - 120 - это я выборочно взял из Бытия, дальше года совпадают с нашим представлением о сроках - до 100 лет.


Дед Мороз жил 930 лет...Баба Яга - 950....Курочка Ряба - 600... Ну и т.д.

НЕ ПРИВОДИТЕ МНЕ ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ СКАЗОК, КАК НЕЧТО ДОСТОВЕРНОЕ!!!

Библия для меня - это не аргумент!
Как источник некой "людской мудрости" - я охотно принимаю и ценю данную книгу!
Но как источник достоверного исторического знания - НИ В КОЕЙ МЕРЕ!!!

Библия - ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ! Книга мифов...



>Ваши критерии "лучше-хуже"


Становление более совершенным...
Эволюция - вот критерий развития!

"...Обратившись к окружающему меня миру, я, вполне закономерно, обнаружил, что всё в этом мире непрестанно меняется. Движение – вот главное свойство мира. Но не движение из ниоткуда в никуда, а движение целенаправленное. В своем движении мир стремится к… совершенству! Жизнь есть непрестанное развитие и совершенствование. И если в "неживой" природе, в силу несоизмеримости масштабов жизни Вселенной и Человека, эта тенденция очень долгое время оставалась незамеченной, то в природе, называемой нами "живой", стремление к совершенству очевидно. Везде и во всем идет непрерывный процесс усложнения организации. Любая материальная система развивается от простого к сложному..."

(с) "ОМИКРОН".




Сравним уровень и продолжительность жизни пещерного человека и совеременого.
Тендеция - более чем ясна и понятна!

Да даже более близкий период можно взять:

"...уровень благосостояния среднего современного россиянина в разы превышает уровень благостояния, например, императора Александра II, который жил-то меньше 150 лет назад? Давайте посмотрим:

- Бытовой комфорт. Помыться можно было только в бане или в лохани, постоять с удовольствием под горячим душем было невозможно - не придумали еще. Во дворце зимой было холодно и чадно - топились каминами, про центральное паровое отопление никто и не слыхал. Туалет у императора был типа сортир - горшок в комнате. Электричества не было, соответственно освещение было паршивое - свечками, кофе захотелось - жди фиг знает сколько, пока вода закипит на плите. Клопы и блохи еще не познакомились с достижениями современной химии, а деготь им был нипочем, поэтому маршировали они ночью по императору, как рота солдат по плацу.

- Уровень медицинского обслуживания. Из передовых методов лечения у императора было кровопускание, компресс на голову, и чай с вареньем. Банальная ангина могла его сделать инвалидом за три дня. Если заболевал зуб, то единственным методом лечения было удаление без наркоза. Если, не дай бог, случался элементарный аппендицит, то это был верный билет на тот свет.

- Уровень питания. Гражданин император имел, по нынешним временам, довольно скудный и некачественный стол. При том уровне мукомольства даже хлеб был грубым, из кормовой муки, по нашей классификации. Большинства фруктов он в глаза не видел, так как довезти их было нереально, а бананы и хурма даже в оранжереях в Питере не растут, а зимой тогда даже тривиальные помидоры вырастить было невозможно. Рыбку кушал только ту, что водилась максимум в Волге и на Балтике. Если детям вдруг элементарно хотелось мороженного летом, то можно было хоть убиться, но мороженного не было.

- Коммуникации. Если императору вдруг приходило желание потрындеть вечером с каким-нибудь приятелем, то позвонить ему по мобильнику сидя в трусах на диване никак не получалось. Приходилось посылать нарочного, одеваться, ждать три часа, а потом, потрындев 15 минут, придумывать повод, чтобы выставить гостя. Емейлы к варшавской любовнице посылались почтовыми, и шли месяц туда, месяц обратно. Если императору нужно было сгонять в командировку в Москву, то приходилось две недели трястись в коляске по бездорожью, а зимой так еще и кутаться всю дорогу в шубы и пледы, чтоб не окочуриться. А турпоездка в Париж была мероприятием примерно на 6.5 месяцев - три месяца в седле туда по грязи и под дождем, две недели покормить клопов в местной гостинице, и три месяца обратно в том же седле. Даже на дачу, в Петергоф, дорога занимала не 40 минут в теплом и комфортном атомобиле, а целый день на серущих одрах.

Перечень можно составлять бесконечно. А если сравнивать современного среднего россиянина с мелким дворянчиком или купчишкой того же периода, т.е. высшим средним классом, то разница в уровне благосостояния будет уже не в разы, а на порядки..."

(с) Авантюрист.




>нет обреченных на ад,



В ортодоксальной интерпретации - именно есть!


>запрета на "дойти до горизонта" тоже нет ,и что кто-то дошел?


Речь шла о конкретном ТЕРМИНЕ, а не об абстрактных конструкциях...
Где в опрелелении термина "идеал" Вы нашли что-то про "дойти до горизонта"?..



>Мое утверждение основано на Кантовском "идеал недостижим"


Абсолютно не важно, кто первым сделал данное утверждение!
Факт тот, что оно - ЛОЖНО! Ибо идеалы - достижимы!
Хотя, конечно же, есть и недостижимые идеалы тоже...
Но речь ведь шла именно об утверждении, что "ЛЮБОЙ идеал недостижим"... Так вот это утверждение - ложно!


>я допускаю любую мысль.


Для меня данный Ваш ответ - огромный плюс в Вашу сторону!
Но если Вы действиительно допускаете это, то Вы - не верующий человек! :rolleyes:
То есть - в Вас нет именно РЕЛИГИОЗНОЙ веры!
РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА - ничего подобного не допускает в принципе...


>к религии неприменим научный подход.


Разумеется!
Потому я ее и отвергаю!
Я не могу вписать в свою мировоззренческую концепцию - СКАЗКИ! Тем более сказки, от которых мне пользы - ноль, а вред - очень даже существенен!..


>философия тесно связана с религией. естьи понятие "философия религии"


Философия тесно связана с ЛЮБЫМ человеческим знанием!
Пожалуй, нет такой сферы человеческого бытия, где в той или иной форме не присутствовала бы философия...


>Чего Вам эти 11 неизменных положений покоя не дают.


Они - ложны!
А нам х пытаются подсунуть в виде Абсолютной Истины!
Подобное - совершенно неприемлемо!!!

>в науке догматов больше чем в религии, те же законы Ньютона - на них вся наука стоит.


С догматизмом в науке - я веду точно такие же баталии!
Научные догматы - в разы страшнее религиозных!

И я вовсе не идеализирую науку. Критике научной косности и ограниченности я очень много времени в "Омикроне" посвящаю...
Но наука худо-бедно помогает человеку в его развитии!
Религия же - только тормозит это развитие! Консервирует его!



>Тех кто подвергает даже слушать никто не собирается, ибо окажись правы - вся современная теоретическая наука рухнет.


Да, Кун в своей теории парадигм все это прекрасно описал...
Только ничего на самом деле не рухнет...
Рухнет - старое и уже отжившее...
А освободившееся место - тут же займет НОВОЕ и ПРОГРЕССИВНОЕ... :angry:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#957 Мешок_соломы

Мешок_соломы

    Пиздобол

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
25
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:22

Эволюция - вот критерий развития!

"...Обратившись к окружающему меня миру, я, вполне закономерно, обнаружил, что всё в этом мире непрестанно меняется. Движение – вот главное свойство мира. Но не движение из ниоткуда в никуда, а движение целенаправленное. В своем движении мир стремится к… совершенству! Жизнь есть непрестанное развитие и совершенствование. И если в "неживой" природе, в силу несоизмеримости масштабов жизни Вселенной и Человека, эта тенденция очень долгое время оставалась незамеченной, то в природе, называемой нами "живой", стремление к совершенству очевидно. Везде и во всем идет непрерывный процесс усложнения организации. Любая материальная система развивается от простого к сложному..."

(с) "ОМИКРОН".

т.е. критериев/объективных/ собственно нет. эволюция - не критерий.


"...уровень благосостояния среднего современного россиянина в разы превышает уровень благостояния, например, императора Александра II, который жил-то меньше 150 лет назад? Давайте посмотрим:

- Бытовой комфорт. ...

- Уровень медицинского обслуживания. ...

- Уровень питания. ...

- Коммуникации. ...

Перечень можно составлять бесконечно. А если сравнивать современного среднего россиянина с мелким дворянчиком или купчишкой того же периода, т.е. высшим средним классом, то разница в уровне благосостояния будет уже не в разы, а на порядки..."

(с) Авантюрист.

бессмысленное сравнение. Сравниваете в абсолютном контексте относительные вещи.

В ортодоксальной интерпретации - именно есть!

у ортодоксов обязательны догматы, концепция ада не догматична и может обсуждаться. Есть и за и против. У "тринитариев" нет обреченных на ад (тех что знаю).

Речь шла о конкретном ТЕРМИНЕ, а не об абстрактных конструкциях...
Где в опрелелении термина "идеал" Вы нашли что-то про "дойти до горизонта"?..

это параллели Канта - достичь идеала, все равно что дойти до горизонта.

Абсолютно не важно, кто первым сделал данное утверждение!
Факт тот, что оно - ЛОЖНО! Ибо идеалы - достижимы!
Хотя, конечно же, есть и недостижимые идеалы тоже...
Но речь ведь шла именно об утверждении, что "ЛЮБОЙ идеал недостижим"... Так вот это утверждение - ложно!

при приближении к идеалу он отдаляется видоизменяясь, как горизонт. Если идеал, то - недостижим. Если достижим - значит НЕ идеал.

Для меня данный Ваш ответ - огромный плюс в Вашу сторону!
Но если Вы действиительно допускаете это, то Вы - не верующий человек! :rolleyes:
То есть - в Вас нет именно РЕЛИГИОЗНОЙ веры!
РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА - ничего подобного не допускает в принципе...

именно знание, благодаря логике многих привело к ВЕРЕ. У Аквинского - "есть два пути к Вере - через сердце и через ум".

Они - ложны!
А нам х пытаются подсунуть в виде Абсолютной Истины!
Подобное - совершенно неприемлемо!!!

Пока этого никто не смог доказать, хоть в начале веков все "наперебой" пытались доказывать ложность этих положений.


И я вовсе не идеализирую науку. Критике научной косности и ограниченности я очень много времени в "Омикроне" посвящаю...
Но наука худо-бедно помогает человеку в его развитии!
Религия же - только тормозит это развитие! Консервирует его!

у нас разные понятия о развитии человека. у меня обратное мнение.
  • 0
а эта - самая ржавая..

#958 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 18:57

>т.е. критериев/объективных/ собственно нет. эволюция - не критерий.


Я же Вам перечислил четкие критерии: РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ; УСЛОЖНЕНИЕ СИСТЕМЫ; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ...


>бессмысленное сравнение. Сравниваете в абсолютном контексте относительные вещи.


Хорошо!
Приведите Ваш пример! ;)
Продемонстрируйте что и с чем сравниваете Вы! ;)

И главное - приведите ФАКТЫ, доказывающие, что раньше, де, было все лучше и совершеннее, раньше был "Золотой Век" человечества, а чем дальше развиается история, тем все хуже и хуже делается... :angry:



>это параллели Канта - достичь идеала, все равно что дойти до горизонта.


Это неверная параллель...
По большому счету - игра в слова, а не оперирование смыслами...
Таких красивых, но бесконечно далеких от истины аллегорий я Вам могу напридумывать великое множество...
Кант просто жил и работал ДО старика Гегеля :o и не знал еще диалектики (диалектической логики, в противовес формальной) в ее более или менее четко сформулированном виде. ;)
На деле: "горизонт" - величина не статичная. Горизонт "отодвигается" от Вас ровно насктолько же, насколько Вы пытаетесь приблизиться к нему. Так как горизонт - это просто ОКРУЖНОСТЬ, центром которой являетесь Вы.
Идеал же - может быть вполне себе величиной статичной, а не динамичной. То есть, иметь четкое определение, четкие критерии. В таком случае - идеал вполне себе достижим...
Примеры я Вам приводил...


>при приближении к идеалу он отдаляется видоизменяясь, как горизонт.


Еще раз: совершенно НЕ обязательно!
Пример: дрищавый подросток, мечтающий иметь бицепсы, как у своего идеала - Шварценеггера. Он начинает ходить в качалку, принимать всякие там препараты и через определенное время он действительно наращивает себе мышцы, как у своего идеала - Шварценеггера. Он достиг СВОЕГО ИДЕАЛА!!!
Другое дело, что после этого он может СМЕНИТЬ или ВИДОИЗМЕНИТЬ идеал. ;) Но это уже будет ДРУГОЙ идеал, только и всего...

>Если идеал, то - недостижим. Если достижим - значит НЕ идеал.



В корне не согласен!
Почему - объяснил выше...


>именно знание, благодаря логике многих привело к ВЕРЕ.


Да!
В моей терминологии такая вера называется "Верой Ума" (свою классификацию веры я Вам уже приводил)...
Вот только христианская вера - не является "Верой Ума"!!!
Христианская вера - это на 100% "Вера Сердца"!!!

>У Аквинского - "есть два пути к Вере - через сердце и через ум".


У меня - тоже... :)
Свою классификацию веры я Вам уже приводил...

>Пока этого никто не смог доказать, хоть в начале веков все "наперебой" пытались доказывать ложность этих положений.


По этому поводу замечательно высказался еще Бертран Рассел, придумав свой знаменитый "Чайник Рассела" (или "макаронного монстра")...
Суть данной аналогии в том, что она отвергает идею, будто бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся. ...
Если я Вам скажу, что где-то между Марсом и Юпитером летает маленький фарфоровый чайник с клеймом "Сделано в СССР" - никто и никогда не сможет опровергнуть это утверждение!.. :)



На этом либо давайте закончим дискуссию, либо вернемся исключтельно в русло РЕЛИГИИ. А то мы совершенно ушли в сторону от темы ветки и занимается сейчас откровенным оффтопом!

:rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#959 ВЕРЬ

ВЕРЬ

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 30 сообщений
9
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:12

Мое осознание основано:

1. на активной работе по активации и осознанному (целенаправленному)развитию своих тонкоматериальных проводников;
2. на развитии своих интеллектуальных, творческих, экстрасенсорных способностей;
3. на привнесении осознанности в максимально возможное (и нужное) количесиво событий и действий моей жизни...

Пожалуй, это три основных пункта...

В рамках христианства ничего этого делать невозможно...


Да, всё верно, Анатолий, но эти пункты – всего лишь следствие.
Причиной же, и твоей основой является – весь твой накопленный багаж знаний, весь твой прошлый опыт, вся твоя жизнь!!!
А в этой жизни: и христианство, и буддизм, и карма, и омикрон, и этот форум, и эта тема…

И путём анализа (рассмотрения, сопоставления, сравнения…) ты, Анатолий:

1. активно работаешь по активации и осознанному (целенаправленному) развитию своих тонкоматериальных проводников;
2. развиваешь свои интеллектуальные, творческие, экстрасенсорные способности;
3. привносишь осознанность в максимально возможное (и нужное) количество событий и действий своей жизни...,

…. то есть шаг за шагом расширяешь границы своего сознания, повышая своё осознание.

Верь, Анатолий, польза есть от всего, как для тебя самого, так и для всех. В противном случае, не было бы ни этого форума и ни этой темы.
Ибо ничего не происходит просто так, без пользы…, и во всём есть зерно Истины.
  • 0

#960 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:47

Анатолий, польза есть от всего, как для тебя самого, так и для всех. В противном случае, не было бы ни этого форума и ни этой темы.
Ибо ничего не происходит просто так, без пользы…, и во всём есть зерно Истины.


Я это знаю... :(
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей