Перейти к содержимому

Фотография

Коучинг? Консалтинг?... Не, не слышал...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Август 2013 - 10:11

Лично для меня это не спор, а разговор.

 

Есть определение профессии; есть то, что люди под этим подразумевают. Разные вещи получаются.

Вследствие того, что профессия относительно новая, а также вследствие того, что не каждый удосуживается вникнуть о чем это (может, просто не нужно человеку) - возникают различные супер-пупер-мега-гуру "коучи", которые пудрят людям мозг.

 

Одна из первых  российских настоящих коучей, Светлана Чумакова (Глава официального Представительства Международной Федерации Коучинга в России), на своем выступлении сказала буквально следующее: "эта страшная книга Парабеллума...  и ... еще там какой-то автор..."

 

 

 

Не понятен твой вопрос, Леш. Завязалось обсуждение, Сережа создал новую тему, переместил посты. 

 

Опять что-то не так?.. Правила форума поменялись, или я их неверно понимаю?

Можно в личку.


  • 0

На правах рекламы

#22 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2013 - 12:04

Лен, кто понял меня, тот понял. Кто нет - объяснять не буду  :rolleyes:

 

Правила форума поменялись, или я их неверно понимаю?

Можно в личку.

 

Тему можно спокойно продолжать :)


  • 0

#23 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2013 - 16:53

Есть определение профессии; есть то, что люди под этим подразумевают. Разные вещи получаются.

 

вот именно по етому я язьіки мешаю! Много раз заметил что даже если перевод слова существует я всеравно использую его на том язьіке на котором передаеться истенньій смьісл слова. 

 

на своем выступлении сказала буквально следующее: "эта страшная книга Парабеллума...  и ... еще там какой-то автор..."

 

можна поподробнее об етом?


  • 0

#24 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Август 2013 - 19:45

можна поподробнее об етом?

 

Смысл был в том, что существуют определенные  стандарты: этические нормы, типа кодекс чести; профессиональные компетенции, которыми должен обладать коуч (признанные в международной бизнес-среде).

Фразу Светланы я поняла так, что никакими стандартами и даже полустандартами у вышеназванного товарища "не пахнет". То есть даже с точностью до наоборот.

Ну что-то типа того, как если бы хирургом был мясник: то есть мясник тоже - профессия для кого-то нужная, но цели и задачи у этих двух специалистов совершенно разные.

Это моя интерпретация  :)


  • 1

#25 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2013 - 20:14

Вот предположим я новичек в инфо-мире...ищу, к кому бы "под крыло" попроситься и ума-розума набраться...

 

Хожу по форумам\блогам - ищу НАСТАВНИКА!

 

Что я вижу:

- ГУРУ инфобизнеса

- ГУРУ инфомаркетинга

- ГУРУ по созданию ГУРУ

- коуч

- коуч по инфобизнесу

- коуч по успеху

- коуч по коучингу для коучей...

 

Ребят, мне НАСТАВНИК нужен а не ваши дешевые ПОНТЫ с прикреплением НАЗВАНИЙ - неужели так тяжело понять, что все это смотрится ОЧЕНЬ дешево?

Получал уже несколько десятков писем от людей с просьбой ПОМОЧЬ НАЙТИ НАСТАВНИКА т.к. людей блевать тянет ок "коучей" и "гурей" уже!

Скромнее надо быть - и люди сами к вам потянутся....


  • 0

#26 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Август 2013 - 21:19

Кому нужен наставник, тот пусть и ищет наставника. Кому нужен психотерапевт - идет к психотерапевту. Кому нужен психолог - к психологу.

Речь о том, что название "коуч" едва появившись, уже дискредитировано. И сама профессия - туда же. В основном благодаря интернету и молодым гурам.

 

Непонятно, почему это так трудно понять.

Наверное, теперь посты читаются как-то выборочно.

Другого объяснения пока не нахожу.

 

 

Тарас и другие люди, которым интересна тема (а не Вы в связи с темой, и не я в связи с темой - а тема сама по себе), если у Вас еще есть ко мне вопросы - пишите в личку. 

 

 

(Ольгу Киреенко нашла на через поисковик в соцсетях :)

 

 

 

Всего хорошего!  :rolleyes:


  • 0

#27 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2013 - 22:19

Речь о том, что название "коуч" едва появившись, уже дискредитировано. И сама профессия - туда же. В основном благодаря интернету и молодым гурам.

 

Ну наконец то.....поняли!



Непонятно, почему это так трудно понять.

 

А еще более непонятно, зачем навешивать на себя модные названия в угоду Западной моде....

 

Наставник - НАСТАВЛЯЕТ...а вот что может дать коуч.....может в этом и есть отгадка?

Сколько я знаю ПРОФИ в этой теме - ну никто из них не запачкался "сменой вывески" - как были НАСТАВНИКАМИ и БИЗНЕС-ТРЕНЕРАМИ так ими и остались....тоже наверное не просто так!



Обидчивость уже зашкаливает выше крыши. Причём, практически без повода...

 

Объяснимо вполне - одна из двух реакций человека, которого загнали аргументами в угол - либо включать режим "не подходи ко мне я обделался... обиделся", либо включать режим "сам дурак"!


  • 1

#28 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2013 - 01:34

- ГУРУ по созданию ГУРУ

 

А что и такие есть?? :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:

если есть сьілка дай пожалуйста) включу в проект свой как пример!


  • 0

#29 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 09:37

Но факт остается фактом. Коучинг - это коучинг. Консалтинг - это консалтинг. Наставничество - это наставничество. Точка) Если еще остались какие-то вопросы относительно классификации и т.д., с удовольствием отвечу.


  • 2

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#30 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 10:09

Интересная тема (а может, я столько времени и не консультированием занималась, а чем-то другим? :biggrin: :blink: ) Хочу разобраться.

 

Говорим о трех видах помощи человеку/кам в сложных ситуациях, верно? У него есть вопросы, но нет ответов и самостоятельно он найти их не может, поэтому может обращается за помощью к:

- консультанту;

- коучу (он же тренер?);

- наставнику;

 

Во-первых,с каким родом проблем работает каждый из этих персонажей? Не с видом ( я не о тематике), а с родом ли типом проблем. Например, если у человека есть застаревшие проблемы, которые тянутся годами - например, проблемы с деньгами, во взаимоотношениях и т.д.

Кто и как здесь может помочь?

Мне кажется, консультант и коуч могут. Первый даст информацию и рекомендации, а второй - пинок под зад (вместе с планом действий)? Или как-то по-другому?

 

Ольга Киреенко, Лена, в чем разница между подходами? И коуч, и консультант возьмутся за эту тему застаревших проблем?


  • 1

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#31 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2013 - 10:14

нет ответов и самостоятельно он найти их не может, поэтому может обращается за помощью к: - консультанту; - коучу (он же тренер?); - наставнику;

Все помогут, только помощь будет разной.

Консультант -- укажет на возможные проблемные точки и обозначит способы решения

Коуч -- выступит эдаким фасилитатором

Наставник -- покажет путь и выступит экспертом при оценке решения


  • 2
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#32 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 10:23

выступит эдаким фасилитатором

 

Ольга Киреенко, признавайтесь, вы фасилитатор? :laugh:

 

Билли Бонс, если честно, по вашему сообщению не вижу принципиальной разницы между всеми этими товарищами. Ну разве что фасилитаторство :laugh:  (простите, слово смешное)

Чем отличается

обозначит способы решения

и

покажет путь

На мой взгляд, это одно и то же, просто сказанное разными словами :blush:


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#33 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 10:27

А еще более непонятно, зачем навешивать на себя модные названия в угоду Западной моде....

 

Профессия новая, и в русском языке нет аналога.


  • 0

#34 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 10:45

Ольга Киреенко, признавайтесь, вы фасилитатор?

 

Сейчас я себя даже каким-то медиатором ощущаю)))


  • 0

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#35 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2013 - 10:47

Билли Бонс, если честно, по вашему сообщению не вижу принципиальной разницы между всеми этими товарищами.

Для человека, которого прижмёт, есть разница. Помощь оказывается по степени востребованности, готовности её принять.

Это вообще-то не товарищи, а види услуг )) Другое дело, что не всякий консультант займётся коучингом.

 

 

На мой взгляд, это одно и то же, просто сказанное разными словами :blush:

Перечисление способов не есть последовательность действий, приводящая к цели.


Сообщение отредактировал Билли Бонс: 04 Август 2013 - 10:49

  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#36 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 10:53

Во-первых,с каким родом проблем работает каждый из этих персонажей? Не с видом ( я не о тематике), а с родом ли типом проблем. Например, если у человека есть застаревшие проблемы, которые тянутся годами - например, проблемы с деньгами, во взаимоотношениях и т.д. Кто и как здесь может помочь? Мне кажется, консультант и коуч могут. Первый даст информацию и рекомендации, а второй - пинок под зад (вместе с планом действий)? Или как-то по-другому?   Ольга Киреенко, Лена, в чем разница между подходами? И коуч, и консультант возьмутся за эту тему застаревших проблем?

 

 

У этих подходов разный способ решения проблемы. Коуч не работает с прошлым, не ищет проблемы и их причины, как, например, психолог (хотя в ходе прояснения реальности и поиска решений говорить о прошлом, возможно, понадобится).

И не дает советов и рекомендаций, как консультант (хотя некоторые называют коучинг формой консультирования).

И не учит тому, что умеет сам, как наставник. 

 

"Коучинг — это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Коучинг не учит, а помогает учиться"  Т.Гэллвей.

 

 

 

Сейчас я себя даже каким-то медиатором ощущаю)))

 

О, здесь имеются еще форумные медиаторы. Только они так не называют себя, наверное...  :rolleyes:


  • 2

#37 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 11:00

Все помогут, только помощь будет разной. Консультант -- укажет на возможные проблемные точки и обозначит способы решения Коуч -- выступит эдаким фасилитатором Наставник -- покажет путь и выступит экспертом при оценке решения

 

Консультант нащупает "проблемные точки" и подскажет разные способы их решения, так сказать на примерах чужих опытов.

 

Наставник научит на основе собственного опыта.

 

А вот с коучами беда. Потому что 90% из них не профессионалы, а прыщавые пацаны, желающие срубить бабла по-лёгкому. Что и вызывает отвращение от этой профессии у тех, кто уже успел "наступить на эти грабли" (поучиться у них). Вот таких и называют "гурятами" :)

 

Если "коуч -- выступит эдаким фасилитатором", то он должен иметь, кроме профессиональных знаний, как минимум:

"o       действенный педагогический гуманизм, присоединение к эмоциональному состоянию учащихся, сопереживание и оказание помощи в преодолении негативных эмоций и субъективных трудностей;

o       социально-коммуникативная компетентность – знания, умения и способности, обеспечивающие личностно-ориентированное общение и педагогическую фасилитацию;

o       социальный интеллект – способность, определяющая продуктивность взаимодействия с учащимися, а также регулирующая познавательные процессы, связанные с отражением социально-психологических отношений;

o       социально-психологическая толерантность – терпимость к молодёжному образу жизни и поведению, этническим особенностям; эмоциональная устойчивость и самообладание;

o       педагогическая рефлексия – качество, позволяющее анализировать собственные поступки, знать самого себя и понимать, как учащиеся отражают личностные реакции и когнитивные представления педагога;

o       социальная ответственность – способность к осуществлению самоконтроля и контроля за взаимодействием с учащимися, прогнозирование и коррекция профессионального становления студентов"

©

 


  • 1

#38 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2013 - 11:21

А вот с коучами беда. Потому что 90% из них не профессионалы, а прыщавые пацаны, желающие срубить бабла по-лёгкому.

Понятие в психологии и в бизнесе трактуется по разному.

 

Если речь о первом, то да, человек должен обладать высоким уровнем компетенций, и, я бы сказал, иметь морально-этический стержень. В общем: должно быть сочетание знаний, повышенной эмпатии и крепких внутренних установок. Таких людей мало.

 

В бизнесе дело обстоит иначе. Модное словечко, которое трактуется "как вести за ручку".

 

Я не слишком придираюсь и сужу по ситуации. Примерно как с "копирайтом". Для одних это только знак правообладания и грубейшая ошибка, а во фрилансе -- всего-лишь определённый вид работ.


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#39 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2013 - 11:33

И коуч, и консультант возьмутся за эту тему застаревших проблем?

 

Только "коуч" напустит дешевого тумана и пыжась от собой же придуманного названия будет в два раза больше просить денег....занимаясь ТЕМ ЖЕ чем и консультант:)


  • 1

#40 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 11:53

Только "коуч" напустит дешевого тумана и пыжась от собой же придуманного названия будет в два раза больше просить денег....занимаясь ТЕМ ЖЕ чем и консультант

 

Какие-то неправильные коучи вам попадались...

Коуч не консультирует. Коуч просто задает вопросы. Он может консультировать только в том случае, если переходит в рамки консалтинга. И предупреждает об этом клиента. Но это уже не коучинг. Это консалтинг.

Ну вот, смотрите.

Вы приходите в магазин за утюгом, который нужно купить вместо сгоревшего. 

Ситуация раз. Продавец вам говорит: для того чтобы выбрать утюг, вам нужно посмотреть на его дизайн, обязательно прочитать вот эту инструкцию. И лучше всего взять именно этот утюг.

Продавец дает конкретные инструкции и вы их выполняете. Это консалтинг. Работа проводится на уровне способностей, навыков. 

 

Ситуация два. Продавец вам говорит: "С какой целью вы пришли в магазин? На что на ваш взгляд следует обратить наиболее пристальное внимание? Если вспомнить ваш прошлый опыт приобретения утюга, что сейчас можно было бы сделать лучше?" Вы отвечаете на его вопросы и уже понимаете, как сделать верный выбор.

Вы принимаете решение самостоятельно. Это коучинг. Работа проводится не только на уровне способностей и навыков, но и на более высоких уровнях (ценности, идентичность, миссия)


Сообщение отредактировал Ольга Киреенко: 04 Август 2013 - 11:55

  • 1

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей