Перейти к содержимому

Фотография

Немного о Саентологии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 86

#41 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:16

Согласна, все люди способные и _потенциально у всех способности есть_.Только эти способности у всех разные.
Убийца тоже способный человек. У него хорошая способность не долго думая, вершить суд и лишить жизни другого. Смотрели видео "Американское шоу", где Джордж Уокер Буш спокойно рассказывает о миллионах смертях?


А какое это отношение к сути предыдущего диалога имеет? :blush: :wub:

Это сам человек решает, как ему поступить. Правильным решением будет поступать так, чтобы улучшать выживание свое и окружающих людей.


Если человек "сам решает" - то зачем ему эта "подсказочка" (а на самом деле - установочка, в которй четко уже определено что "правильно") "правильным решением будет улучшить выживание"?

Попрошу обратить внимание что речь идет о подходе в принципе, а не о конкретной установочке.
Установка может на любую заменяться - в зависимости от "текущих нужд", так сказать (текущей ситуации).
  • 0

На правах рекламы

#42 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:27

Правильным решением будет поступать так, чтобы улучшать выживание свое и окружающих людей.



Да и подсказочка, прямо скажем - не ахти :blush:
А если, чтоб спасти окружающих ("улучшить выживание", то бишь), человеку надо своей жизнью пожертвовать - как он с такой установкой?
Противоречие, однако... :wub:
  • 0

#43 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:30

...
зарегистрирована Саентологическая Церковь Москвы...
...

Церковь? Или все же клуб (общество, собрание, ложа)? Если это церковь, то в ней видимо должны проводиться служения... Можно об этом подробнее узнать?
  • 0

#44 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:57

'Вадим Гурьев' date='14.2.2010, 9:05' post='100221']
...есть процедура, называемая одитинг, нечто вроде курса подготовки бойца...

:o :o :blush: :wub: Посмотрите фильм "Как применять Дианетику"

'Вадим Гурьев'...В психологии нет действующего кодекса. Ведь клиническую психологию мало практикуют, к тому же она объявлена вне закона во многих штатах...

Саентология НЕ психология. Между ними знак НЕ равенства.

'Вадим Гурьев'Вика, вы действительно уверены, что саентология - это церковь?

см. пост 1.Саентология это прикладная религиозная философия.
Религиозная философия: философия, имеющая дело с изучением проявлений духа; с исследованием природы духа и изучением того, как дух связан с телом, с упражнениями, направленными на восстановление способностей духа.
Прикладная это значит, что эти знания можно _применить_ в жизни для ее улучшения.
В 1993 году была зарегистрирована Саентологическая Церковь Москвы. В 2009 году она прошла перерегистрацию.

...Если это церковь, то в ней видимо должны проводиться служения... Можно об этом подробнее узнать?

Можно подробнее узнать и посмотреть здесь
http://www.scientolo.../#/intro_scroll - видео канал.
Наведите курсор на левый нижний угол "Убеждения и практики" и далее "В церкви Саентологии".

Сообщение отредактировал Вика: 16 Февраль 2010 - 19:03

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#45 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:58

Можно подробнее узнать здесь
http://www.scientolo.../#/intro_scroll - видео канал.
Наведите курсор на левый нижний угол "Убеждения и практики" и далее "В церкви Саентологии".

ОК, спасибо. Но из этих материалов я не получил ответа на свой вопрос... "Кредо" церкви напоминает скорее сборную солянку из конституций демократических стран, при этом некоторые из тезисов противоречат друг другу. Однако, не будем пока к этому придираться...
Хочу все же узнать "из первых рук" так сказать, от "живого" приверженца сайентологии - что происходит на служениях? Просто чтение лекций? Или есть молитвы, таинства, обряды?
Какую функцию выполняет портрет Хаббарда в помещении церкви? Ему молятся?
2010_02_16_203959.jpg
  • 0

#46 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:01

'elli' date='16.2.2010, 23:58' post='100420']
что происходит на служениях? ...... портрет Хаббарда в помещении церкви... Ему молятся?

Во первых, я хочу сказать, что мне очень приятно, что на форуме есть человек, у которого есть некоторый интерес к данной теме.
На воскресной службе читается какая-нибудь небольшая статья Л.Р.Х. и предоставляется групповой одитинг. Портрету не молятся :blush: Посмотрите внимательно видео "к Церкви Саентологии". Там есть ответ на один из ваших вопросов, на который я не ответила.
И вообще, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Возможно, в городе, где вы живете, есть Центр Дианетика. Вы можете туда подойти, все увидеть и получить ответы на все свои вопросы. А я, согласно, названия темы, дала лишь немного информации.
  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#47 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:21

"Весёлые картинки" :
Яростного поклонника иудо-христианства вербует адепт саентологии! :blush:
  • 0

#48 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:30

'руся' date='11.2.2010, 19:56' post='100016']
Предлагаю данную тему ставить в ИГНОР.

Руся передумала и изменила свое решение?:blush:
  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#49 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:32

Во первых, я хочу сказать, что мне очень приятно, что на форуме есть человек, у которого есть некоторый интерес к данной теме.

Некоторый есть...

На воскресной службе читается какая-нибудь небольшая статья Л.Р.Х. и предоставляется групповой одитинг. Портрету не молятся ...

Портрету не молятся. Свечки видимо тоже перед ним не ставят и о заступничестве, как святого угодника, не просят... Тогда зачем он?

На собраниях читаются статьи только Хаббарда? (и никакие другие?)

Вы назвали это "службой" (в церкви). Понятие "служба" (служение) предполагает, что кто-то кому-то служит... Кто кому служит в церкви Сайентологов?

Груповой одитинг... (групповое избавление от бессознательных воспоминаний) - это как? Энграммы, если даже предположить, что они есть, у всех разные. Я могу представить себе индивидуальный психотерапевтический контакт (не говорю, что согласен с подобными методами, но мне это хотя бы понятно). Как это осуществляется в группе?

Богослужения открыты для посторонних?
  • 0

#50 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2010 - 08:24

...
Яростного поклонника иудо-христианства вербует адепт саентологии! :blush:

Мадам, я понимаю Ваши проблемы... но возьмите себя в руки...

Однако, к теме.
Я еще раз пересмотрел все "мувики" по ссылке и так и не нашел ответа на вопрос: почему сайентологи называют свою организацию "церковью". Свои версии пока придержу, было бы интересно услышать пояснение от сторонников этого течения...
  • 0

#51 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:00

Саентология НЕ психология. Между ними знак НЕ равенства.

В таком случае почему психологии ( и клинической в том числе) уделяется такое большое внимание? Хаббард сознательно заостряет внимание на этих моментах. К чему используется детектор лжи? Если это философская концепция, то в чем заключается ее религиозность? Вы сами заявили, что дианетика не затрагивает личность Бога - тогда о какой религии вообще идет речь?
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#52 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:12

Мадам, я понимаю Ваши проблемы...

Сударь, к сожалению, вряд ли Вы понимаете свои проблемы, что уж Вы можете понимать о других людях. :)
  • 0

#53 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:26

Груповой одитинг... (групповое избавление от бессознательных воспоминаний) - это как? Энграммы, если даже предположить, что они есть, у всех разные. Я могу представить себе индивидуальный психотерапевтический контакт (не говорю, что согласен с подобными методами, но мне это хотя бы понятно). Как это осуществляется в группе?

Костя, групповая работа с энграммами в принципе возможна, этим занимался в 60-70 годах американский психиатр Станислав Греф, но в любом случае - это область психиатрии (не психологии!) и уж никак не религии.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#54 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:45

Костя, групповая работа с энграммами в принципе возможна, этим занимался в 60-70 годах американский психиатр Станислав Греф, но в любом случае - это область психиатрии (не психологии!) и уж никак не религии.

Гм... да... интересно, почитаю как-нибудь, если найду (буду признателен за ссылочку, Вадим). Мне интересно в таком случае - используется ли ими (Грефом и сайентологами) одинаковая терминология, и, конечно же, как это выглядит... в практике Грефа и в церкви сайентологов...

Вообще, как ни крути, но "церковью" сообщество сайентологов можно назвать разве что в "светско-вульгарном" смысле... (в соответствие с последним определением, которое дается этому понятию в популярных словарях), и которое, по сути, навязано... На самом же деле - это клуб.

Сообщение отредактировал elli: 17 Февраль 2010 - 11:46

  • 0

#55 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:45

Ссылку не дам, поскольку про Грефа я услышал от своего знакомого, психотерапевта, который лет десять назад применял некоторые методы Грефа в своей практике. Но впоследствии отказался, так как результат часто был непредсказуем. В случае же с сообществом сайентологов, похоже на то, что ими построена жесткая схема работы с психикой, рассчитанная не на общие какие-то изменения в сознании, а бьющие точечно на достижение конкретной цели. Безусловно, это проще и эффективней - человек, проводящий одитинг, может не иметь специального образования. Его задача - строго придерживаться разработанной технологической цепочке, которая все равно, рано или поздно, совершит свое психосоциальное воздействие на разум подопытного.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#56 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Февраль 2010 - 08:10

Не поленился, полистал "Создание человеческих способностей" Хаббарда.
- Абсолютная Истина есть Статистика. Техническое название этого - Основополагающая Истина.
Вот так вот, господа! Хватит бредить о духовном росте, непреходящих ценностях и прочем хламе! Взяли калькулятор, посчитали, дебет с кредитом свели - и сразу все ясно, где она, истина. Что там Христос Пилату ответил на вопрос об истине? Наверное, не смог получить доступ к статистическим данным, потому и был распят.
...Вообще, полистав эту книгу, становится ясно...

Также ясно, как учащимся начальных классов, полиставшим "Войну и мир" Л.Н. Толстого :(
Вадим, книги Л.Р.Хаббарда Не художественная литература и не альбом с фото, которые листают.
Это научный труд, результат многолетних исследований. Материал этих книг изучается соблюдая принцип постепенности, от простого к более сложному. Изучение книг идет в определенной последовательности, чтобы человеку было все понятно.Первая книга - "Дианетика" Современная наука о разуме. Далее "Наука выживания", "Самоанализ" (рабочая книга для самопроцессинга), «Продвинутая процедура и Аксиомы»,«Настольная книга для преклиров» (книга для самопроцессинга), «Саентология: история человека», «Саентология 8 - 80», «Саентология 8 - 8008» и только потом "Создание человеческих способностей". Ваше "листание" книг я сравниваю с первоклассником, который не зная арифметики листает геометрию, читает выборочно аксиомы и правильно их НЕ воспроизведя, т.к. нет полного понимания слов, дает соответствующее толкование этого.
Чтобы понять и усвоить содержание книг одно из необходимых условий - правильное воспроизведение написанного.
Вадим, в цитате, которую вы привели нет слова "статистика". Эта цитата со стр. 32 книги. Там написано слово "СТАТИКА".
Статика и статистика не синонимы, это слова далекие друг от друга, они имеют разный смысл. На этой же стр. есть определение слова "Статика". Вы его не процитировали, не смотря на то, что оно идет следом за приведенной цитатой. Таким образом, то, что вы написали про калькулятор , дебет и кредит неуместно.
В Саентологии, в курсах, есть тренировочные упражнения на воспроизведение. У человека улучшается способность воспроизводить и он легко воспроизводит сложные предложения.
Воспроизвести - воссоздать,возобновить, повторить в копии. Словарь РУССКОГО ЯЗЫКА С.И.Ожегова.
Новичку правильнее, это я так считаю :) , начать читать с брошур http://new-era.ru/ma...older_id=205098
или с начальных книг и аудиокниг http://new-era.ru/ma...older_id=205095

На собраниях читаются статьи только Хаббарда? (и никакие другие?)

Да, только статьи Л.Рона Хаббарда и ни какие другие.

Груповой одитинг... (групповое избавление от бессознательных воспоминаний) - это как?.....Как это осуществляется в группе?

Груповой одитинг это НЕ групповое избавление от бессознательных воспоминаний. Я приглашаю вас в Центр "Дианетика", где вы узнаете "это как" и _при желании сможете_ принять участие в групповом одитинге (процессинге). Или вас так запугали, что это секта, и вы близко не подойдете? :)

Энграммы, если даже предположить, что они есть, у всех разные.

Верно, инграммы у всех разные, как нет двух совершенно одинаковых людей. И они есть _у всех_ обычных людей.

Я могу представить себе индивидуальный психотерапевтический контакт (не говорю, что согласен с подобными методами, но мне это хотя бы понятно).

В Саентологии нет психотерапевтических контактов.

Богослужения открыты для посторонних?

См. пост 1 : Саентология не затрагивает динамику Верховного Существа (Бога)На службу может прийти любой желающий. Двери Центров Дианетики и Саентологии открыты для всех, кто интересуется и хочет узнать что то новое о себе и о жизни.

почему сайентологи называют свою организацию "церковью"?

Потому что Саентологическая организация соответствует определению слова "Церковь"
Церковь - Объединение последователей той или иной религии...СЛОВАРЬ С.И.Ожегова.

Какую функцию выполняет портрет Хаббарда в помещении церкви?

Л.Рон Хаббард - основатель Дианетики и Саентологии и поэтому его портрет висит в этих организациях. Он выполняет такую же функцию, что и, например, портрет Пифагора в классе, где изучают математику, портрет Менделеева в классе, где проходят уроки химии, портрет Пушкина в классе, где преподают литературу.

'Вадим Гурьев' date='17.2.2010, 16:00' post='100453']
В таком случае почему психологии ( и клинической в том числе) уделяется такое большое внимание? Хаббард сознательно заостряет внимание на этих моментах.

Это делается для того, чтобы человек увидел существенные различия между Саентологией и Психологией. Саентология не сторонник психологии. Саентология, например, против гипноза. Доказано, что он очень вреден для человека.

К чему используется детектор лжи?

:) Это НЕ детектор лжи. Этот прибор называется Е-метр. Вы же знаете о таких приборах как амперметр, вольтметр, рН-метр и т.п. С помощью Е-метра человек, специально обученный работе на этом приборе, находит моменты болезненных эмоций и заряды горя у другого человека. Прибор показывает количество заряда у человека в тот момент, когда он вспоминает какую то ситуацию, в которой был когда то. Например, получение травмы, смерть кого то из близких, ДТП и др.

Если это философская концепция, то в чем заключается ее религиозность? Вы сами заявили, что дианетика не затрагивает личность Бога - тогда о какой религии вообще идет речь?

Религия - Одна из форм общественного сознания....., основывающихся на вере ....." Словарь С.И.Ожегова. В Саентологии есть вера в дух. Лишь дух может спасти и исцелить тело. См. пост 1. Религиозная философия: философия, имеющая дело с изучением проявлений духа; с исследованием природы духа и изучением того, как дух связан с телом, с упражнениями, направленными на восстановление способностей духа. Саентология _объединяет_ все религии.

'Вадим Гурьев' date='17.2.2010, 19:45' post='100519']
человек, проводящий одитинг, может не иметь специального образования.....

Человек, проводящий одитинг, обязательно специально и очень хорошо обучен на Курсе "Профессиональный Одитор Хаббарда". После завершения Курса он сдает экзамен (это совсем не то, как сдают экзамены за деньги, в основном, сейчас в наших ВУЗах). Человеку выдается Сертификат, на основании которого он имеет право предоставлять такую услугу, как одитинг.
Вадим, если бы вы прошли этот Курс или хотя бы прочитали книгу "Дианетика", у вас была бы _ясная_ картина о том, кто такой одитор и что такое одитинг. :(

'Вадим Гурьев' date='17.2.2010, 20:45' post='100519']... построена жесткая схема работы с психикой...

Саентология не занимается психикой. Она ближе к физике. Психика и ее отклонения - "хлеб" психиатров, которые в любом человеке видят потенциального пациента. Шаг влево, вправо от их взглядов и у человека ярлык какого нибудь несуществующего в реальности психического расстройства. Например, синдром хронической усталости :( Саентология - непримиримый противник, антагонист психиатрии.
Часть правды о психиатрии http://www.brutal-reality.ru/index.htm
http://www.brutal-reality.ru/index.htm ,http://www.cchr.ru/ , http://www.about-cchr.ru/
Посмотрите фильм, выпущенный ГКЧП (Государственной Комиссией по Правам Человека)
"УБИЙСТВЕННЫЙ КУШ. ЗАКУЛИСНАЯ ИСТОРИЯ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ"
http://new-era.ru/ma...older_id=202984
и фильм "МАРКЕТИНГ БЕЗУМИЯ" правда, которую надо знать, ради собственного выживания.
http://www.newera.dk...dvd_russian.jpg

Сообщение отредактировал Вика: 19 Февраль 2010 - 09:55

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#57 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:51

...Потому что Саентологическая организация соответствует определению слова "Церковь"
Церковь - Объединение последователей той или иной религии...СЛОВАРЬ С.И.Ожегова.

Но это как раз то, что я и говорил: это церковь в вульгарном понимании слова. Однако, ладно, это не так важно пока...

...В Саентологии есть вера в дух.

Вера в дух, до тех пока ее не исповедали - это абстракция. В соседней ветке много говорили о подобных "верах" (в победу, в этого... низкотемпературного пенсионера, в черный квадрат и т.д.)
Что подразумевается под сочетанием "вера в дух"?
  • 0

#58 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:10

... я и говорил: это церковь в вульгарном понимании слова.....Что подразумевается под сочетанием "вера в дух"?

elli, я вам не прояснитель слов. Если не совсем понятно выражение, возьмите сами СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА С.И.Ожегова, например, или другой и проясните каждое слово.Кстати, и слово "вульгарное" тоже.

Сообщение отредактировал Вика: 19 Февраль 2010 - 07:44

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#59 puppetman

puppetman

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Петрозаводск, Карелия.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:35

Вика, в определении слова религия вы упустили ньюанс - "...вера ... в сверхестественное, божественное".об этом говорится в определении этого слова в самых разных словарях и энцеклопедиях. даже многих советских.
включая и словарь ожегова, по которому вы цитируете:
РЕЛИГИЯ: одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа ”богов, д-хов”, которые являются предметом поклонения

что тогда такого сверхестественного в саентологии?
  • 0

#60 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:53

elli, я вам не прояснитель слов. Если не совсем понятно выражение, возьмите сами СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА С.И.Ожегова, например, или другой и проясните каждое слово. Кстати, и слово "вульгарное" тоже. :)

Ну... насчет "вульгарного" - это я могу Вам и без словаря пояснить: вульгаризация - это грубое упрощение, влекущее за собой искажение основного смысла. Именно это я и имел в виду.

А вот насчет "веры в духа" я что-то сомневаюсь, есть ли это у Ожегова... Однако, коль Вы (мне) не прояснитель слов, то и ладно. Отсутствие ответа - тоже ответ. Спасибо и всех благ. Я, пожалуй, лучше почитаю о сайентологии у профессора Дворкина...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей