Перейти к содержимому

Фотография

Немного о Саентологии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 86

#21 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Февраль 2010 - 14:56

Предлагаю данную тему ставить в ИГНОР.
А модераторов прошу пресекать всякую попытку РЕКЛАМЫ "саентологии" - как вредной для психики человека, враждебной для России организации.
  • 0

На правах рекламы

#22 Гость_mary567_*

Гость_mary567_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2010 - 16:13

Предлагаю данную тему ставить в ИГНОР.
А модераторов прошу пресекать всякую попытку РЕКЛАМЫ "саентологии" - как вредной для психики человека, враждебной для России организации.



Поддерживаю данное предложение.
  • 0

#23 puppetman

puppetman

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Петрозаводск, Карелия.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:19

Ребята! вы только подогреваете интерес к теме своими ответами...
если вам не интересно, то зачем отвечать? тем более с такой издевкой...
мне всегда казалось, что морально не смеяться и обсерать подскользнувшегося человека, а помочь ему встать...

тем более, для того, чтобы вести диспут, надо иметь объективную основу для спора. с этой точки зрения Вика более подкована,я думаю (хоть и с одной стороны подкована), а вы пока лишь просто гоните отсебятину... по крайней мере так это выглядит со стороны.

сразу скажу, что я вовсе не саентолог и не какой то другой сектант, и даже не православный...
  • 0

#24 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:29

'Вадим Гурьев' date='11.2.2010, 5:08' post='99960']
По большому счету, мне бы это все было по барабану, если бы я не видел своих бывших друзей... Они стали весьма успешными бизнесменами, у них все в порядке...

Может честно сказать, что вы просто завидуете им, т.к. они более способные и успешные?

Они пусты внутри, они лишены нормальных человеческих чувств, они порвали с кругом своих друзей/знакомых/родственников, они лишены даже права на ошибку. Потому что им ничего этого уже не надо. Их душами завладели Л. Рон Хаббард и золотой телец.
Любить нерационально - это отнимает слишком много энергии и сил, любить надо только Хаббарда; нет друзей и нет родственников - есть партнеры и не партнеры... Я, конечно, утрирую - но только чуть-чуть, потому что на самом деле саентология учит перешагивать через кого угодно на пути к цели. Моральных принципов не существует - есть только бизнес, ограниченный рамками законодательства.
Вот, собственно, какие чувства у меня вызывает саентология...

Очень далеко от реальности, мягко говоря. Я уверена на 100%, что ни одному из бывших друзей вы не выскажете и части того, что написали здесь за глаза про них. Смелости не хватит. И я считаю что это правильно, что вы у них в _бывших_ друзьях.
  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#25 FORS

FORS

    Никогда не сдавайся!

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
302
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:43

Истиной для меня является то, что я вижу сама.

в любом случае, ваша истинна в данный момент "скорректированна" положениями этой самой религии.
основной из принципов саентологии "Истинно то, что истинно для вас. Истину никому невозможно навязать." Таким образом, принципы саентологии предлагаются не как то, во что верят, а как то, что делают на практике. Все положения саентологии изучающий её принимает добровольно. цитату взял из интернета. Ну правильно, истину никто и не навязывает.. саентологи просто помаленьку заменяют и вытесняют ее, заменяя своими. выгодными им. Для меня это почемуто равносильно как "плата за обучение в обычно общеобразовательной школе".. так называемая добровольно принудительная плата. Вроде и не навязывают, но не заплатишь, и будет плохо.

Я не много знаю о саентологии, но уверен что там в ней присутствуют такие убеждения как "никто кроме нас не спасет вас, только я(руководитель) могу вам помоч", "вы без нас никто, только мы знаем выход из положения, потому что мы элита", "что все против нас, и поэтому надо сплочаться и бороться - всемирный заговор.", "запрет на общение с критиками данной религи", да много чего... Один из признаков любой секты, это "подмена понятий" и потом утверждение что без этих как бы не навязанных понятий, что он дерьмо, что человек жить не может, что человеку будет плохо без них. после этого человек теряется, путается и дейсвительно начинает, чувствовать себя ущербным и верить что "вот оно что мне поможет!" , и держатся за эту палочку выручалочку, которая диктует правила, которые ни в коем случае не могут быть нарушены. В ней есть запреты на "неследования или отклонения от правил?"

Я не осуждаю, у меня в целом такое отношения к религиям. Что это система по управлению людьми, под прикрытием религии, потому как человеку свойственно во что то верить, в мечты, бога и все прочее. Этим и пользуются.

Цивилизация, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек свободен подняться до бо́льших высот, — это то, что представляют собой цели Саентологии . - Л.Р.Хаббард.

По моему это утопия..
  • 0

Все будет Хорошо!=)


#26 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2010 - 19:01

Ребята! вы только подогреваете интерес к теме своими ответами...
если вам не интересно, то зачем отвечать? тем более с такой издевкой...
мне всегда казалось, что морально не смеяться и обсерать подскользнувшегося человека, а помочь ему встать...

тем более, для того, чтобы вести диспут, надо иметь объективную основу для спора. с этой точки зрения Вика более подкована,я думаю (хоть и с одной стороны подкована), а вы пока лишь просто гоните отсебятину... по крайней мере так это выглядит со стороны.

сразу скажу, что я вовсе не саентолог и не какой то другой сектант, и даже не православный...


Поддерживаю!

Противники саентологии, есть что сказать конкретно против и посуществу? Что именно не нравится и почему?
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#27 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Февраль 2010 - 19:39

Противники саентологии, есть что сказать конкретно против и посуществу? Что именно не нравится и почему?


Не могу сказать, что я "противник" - поскольку знаний достаточных не имею.
Есть ощущения.

Моя подружка как-то потащила меня на собеседование (она неугомонная; порой проще согласиться :) , чем спорить).
Оказался этот центр ... (в 199... каком-то году, не помню...)

Поскольку я сама работала в тот период времени менеджером по персоналу, анкету и ... какой-то график там был еще - очень хорошо заполнила (автоматически, наверное :) ).
Почувствовала угнетенное ощущение от того человека, с которым разговаривала. Не на уровне эмоций - глубже.
Слова противоречили ощущениям.
И вообще вся атмосфера как бы давила.
Потом очень звонили настойчиво...

Этих ощущений мне вполне было достаточно, чтоб не связываться. Да и вникать не было необходимости.

Я понимаю, это не обоснование. Но, порой интуиция гораздо точнее и, что важно, быстрее срабатывает, чем рациональный анализ.

Спорить и вникать не хочу. :)


Но вот такой подход настораживает:

Может честно сказать, что вы просто завидуете им, т.к. они более способные и успешные?


Почему надо подозревать Вадима, что он нечестен?

Подозревать, что завидует - значит заведомо ставить для всех людей приоритетом успех и способности?

А если у кого-то другой взгляд на жизнь, на людей, на цели в жизни? Выходит, они сразу вычеркиваются - как малоспособные, малоуспешные и друзей-то "хороших" иметь не должны?


Здесь уже признаки психологического управления людьми проступают.


ИМХО
  • 0

#28 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Февраль 2010 - 19:46

[quote]name='Вадим Гурьев' date='11.2.2010, 9:05' post='99968']
Не поленился, полистал "Создание человеческих способностей" Хаббарда.
-... Мы сознаем, что можем достичь продолжения существования только тогда, когда скрываем истину..... Чтобы существовать, нужно содержать в себе ложь.
Без комментариев.[/quote]Вадим,я уже спрашивала и повторно обращаюсь, дайте ссылку на страницу, где это написано. :)
Кстати, почитайте внимательно, что написано на первых страницах книг Л.Р.Х. , начиная со слов
NEW ERA PUBLICATIONS
....................
Все права защищены.
Любой несанкционированный перевод, воспроизведение.....всего этого материала или его части любыми способами...
являются нарушением соответствующих законов.

Сообщение отредактировал Вика: 12 Февраль 2010 - 20:02

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#29 Гость_Владимир Колосов_*

Гость_Владимир Колосов_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 08:28

Статьи о сайентологии в журнале "TIME"
Оригинал номера на сайте журнала: http://www.yachtingn...l?internalid=AC
На русском языке: http://www.iriney.ru...sientol/008.htm
  • 0

#30 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2010 - 02:23

ни фига себе, до сих пор тему мусолят...
Вика, кто должен знать лучше Хаббарда - я, пролиставший книгу за пять минут или вы, изучающая его? Вот я когда с верующими-христианами беседы веду, они помнят Новый Завет от и до - где, в каком стихе о чем говорится... Ну, да ладно, Хаббард - мужик плодовитый, написал во много раз больше апостолов и подвижников, вместе взятых - немудрено и не знать, где у него что. Четвертая глава, Краткое описание саентологии - ищите там.
По поводу - "Все права защищены. Любой несанкционированный перевод, воспроизведение....." - можете подать на меня в суд, потому что мне глубоко безразлично, что там написано на первых страницах. Вообще, я так понимаю, это как бы корпоративная тайна - книги, где описана пошаговая процедура психологической обработки клиентов?
Что касается моих друзей - бывших и не бывших - это у вас гордыня взбрыкивает. Вообще это называется синдром неофита, это бывает у многих. Обычная манера поведения в этих случаях. Другие с вами не согласны - значит завидуют. Вы выше, чище, продвинутее остальных людей, поэтому всех окружающих обязательно нужно ткнуть носом, как котят в миску.
Так вот, по поводу зависти - завидуют тогда, когда чего-то не хватает в жизни, а так хочется иметь... У меня, к счастью, с избытком всего для спокойной и счастливой жизни, именно поэтому у меня нет никаких причин завидовать кому-бы то ни было. И друзьям своим я без обвинений и без злобы сказал все, что написал здесь, и даже намного больше - именно поэтому они меня сейчас сторонятся. Потому что мне просто смешны их старания стать большими и значимыми. А если смешно - это уже само по себе чрезвычайно опасно для носителя идеи, смех идею дискредитирует.
Мне вот что непонятно - вы-то чего доказать хотите? Что вы белая и пушистая? Или так, когти поточить об нас, непутевых, развлечения ради?

Сообщение отредактировал Вадим Гурьев: 14 Февраль 2010 - 02:26

  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#31 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2010 - 03:05

Не удержался, напишу еще пару слов по поводу другой книги Хаббарда - "Дианетика55! Исчерпывающее руководство по общению". Вика, чтобы не было опять вопросов - 60-70-е страницы издания 2007 года.
Вкратце - есть процедура, называемая одитинг, нечто вроде курса подготовки бойца. Думаю, Вика лучше объяснит суть этого процесса, но в данном случае это не так важно. Так вот, этот курс проводят специальные люди - одиторы. То что я сейчас процитирую - из предварительной главы к кодексу одитора, и из самого кодекса.
Итак:
... Врачи и медсестры клиник для душевнобольных ... знали наверняка, что не имеют никакого контроля над безумием. ... С появлением Дианетики мы приобрели некоторый контроль над безумием, неврозами и аберрацией, и мы можем действительно начинать, останавливать и изменять аберрацию. В первой книге -"Дианетика-современная наука о разуме" - представлены методы, которые позволяют вызывать проявление практически каждого психического феномена,известного в области безумия и аберрации....
....Какова бы ни была ценность Фрейдовской теории либидо, ее эффективность снижается тем, что психоаналитик высказывает пациенту свои оценки...
...В психологии нет действующего кодекса. Ведь клиническую психологию мало практикуют, к томуже она объявлена вне закона во многих штатах...
Вика, вы действительно уверены, что саентология - это церковь?!
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#32 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Февраль 2010 - 18:13

[quote]name='Вадим Гурьев' date='14.2.2010, 7:23' post='100220']
.....вы-то чего доказать хотите?.....[/quote]
Проясняю ситуацию. Я никого не агитирую, никому ничего не собираюсь навязывать и никому ничего не собираюсь доказывать. :blush:
Это личное дело каждого: во что или кому ему верить. Я согласно названия темы дала немного информации о Саентологии, предполагая и ожидая, что кого-то это может заинтересовать. Не интересно – пожалуйста, ради Бога. Это ваше решение.
В Библии, кажется, написано: и слышащий – услышит.
Спорить тоже не собираюсь. Каждый человек, по-своему прав.
Даже показания участников и свидетелей одного и того же ДТП или преступления, например, будут отличаться, не смотря на то, что каждый искренне будет говорить то, что он видел в данный момент, со своего места вИдения и это будет отличаться от того, что видел другой человек. У каждого будет своя точка зрения на данную ситуацию.
Или вот, к примеру, перед нами слон. Один человек стоит около хобота, другой около ноги, третий у хвоста. И _не видя других частей этого целого_, у них у каждого будет свое представление о слоне.

На сегодня достаточно.По поводу некоторых моментов других постов выскажусь попозже.
  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#33 puppetman

puppetman

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Петрозаводск, Карелия.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:47

Вика! любой человек высказываясь (если он конечно говорит искренне, а не плетет интриги) - подразумевает агитацию за что-то. не важно о чем он говорит (или как говорят художники - "видит").
если я рассказываю вам о ситуации в мире животных - я рассказываю вам свою точку зрения на этот вопрос и призываю вас или принять ее или опровергнуть.
если вы говорите здесь о саентологии - вы также агитируете. если вы думаете ,что просто так выкидываете информацию, то лучше "пишите в стол" и не показывайте тогда ее людям. ведь выкладывая информацию людям вы частично становитесь ответственными за действия этих людей... помните об этом!
  • 0

#34 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 06:28

Вика! любой человек высказываясь (если он конечно говорит искренне, а не плетет интриги) - подразумевает агитацию за что-то. не важно о чем он говорит (или как говорят художники - "видит").
если я рассказываю вам о ситуации в мире животных - я рассказываю вам свою точку зрения на этот вопрос и призываю вас или принять ее или опровергнуть.
если вы говорите здесь о саентологии - вы также агитируете.... ведь выкладывая информацию людям вы частично становитесь ответственными за действия этих людей... помните об этом

puppetman, я полностью согласна с тем, что вы написали в своем посте.
Несмотря на то, что человек сам является причиной всего того, что с ним происходит в жизни, я _ частично становлюсь ответственной за действия этих людей... помню об этом_.
Более того, и я, и каждый другой человек, в зависимости от своего сознания и своих способностей, берет на себя ответственность за все , что происходит и вокруг в ближайшем окружении, и во всем мире на планете Земля. Все мы связаны между собой невидимыми нитями. Любая катастрофа, даже в самом отдаленном уголке, сказывается на состоянии всех живущих на планете Земля.
Вы все видите, что сейчас происходит... Саентологи берут на себя ответственность повернуть вспять нисходящую спираль человечества.......
Повторю:
Цивилизация, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек свободен подняться до бо́льших высот,— это то, что представляют собой цели Саентологии [19]. - Л.Р.Хаббард.

Процветать- успешно развиваться, преуспевать (иметь успех в чем-нибудь, хорошо жить и хорошо вести свои дела) - СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА С.И.Ожегова

Сообщение отредактировал Вика: 16 Февраль 2010 - 10:06

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#35 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:26

Саентологи берут на себя ответственность повернуть вспять нисходящую спираль человечества.......


Гордыней сильно отдает ... :lol:


где способный может процветать


А неспособный что делать должен? И кто это определять берется - кто способный, а кто - нет? :blush:

и где честный может иметь права


Может иметь, а может и не иметь..? :o "Может" - это "крутовато" сказано: типа лозунг, но типа обтекаааааааемый :wub:


где человек свободен подняться до бо́льших высот


Высот в денежной крутизне и крутизне социальной?.. :o
  • 0

#36 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:36

если вы говорите здесь о саентологии - вы также агитируете. если вы думаете ,что просто так выкидываете информацию, то лучше "пишите в стол" и не показывайте тогда ее людям. ведь выкладывая информацию людям вы частично становитесь ответственными за действия этих людей... помните об этом!


Глупость несусветная!
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#37 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:39

Цивилизация, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек свободен подняться до бо́льших высот,— это то, что представляют собой цели Саентологии [19]. - Л.Р.Хаббард.

Это комунизм! :blush:
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#38 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:52

[quote]name='Лена' date='16.2.2010, 14:26' post='100374']
А неспособный что делать должен?...[/quote]Любой человек, что способный, что неспособный, сам решает что ему делать. Это зависит от его умозаключений.Вы, я думаю согласитесь, если я скажу, что у бомжа, например, возможность процветать на очень низком уровне, мягко говоря. Точнее, у него вообще нет такой возможности. А все, кто находится на этом форуме, например, все очень способные и могут процветать.
Пример очень способных и процветающих людей: Алла Пугачева, Максим Галкин, Том Круз, Джон Траволта и многие, многие др. деятели искусств.
[quote]Высот в денежной крутизне и крутизне социальной?.. :blush:[/quote]В получении полного Знания о себе, о жизни, о Вселенной, в восстановлении способностей, которые были у человека тысячелетия назад и которые были утрачены...

Сообщение отредактировал Вика: 16 Февраль 2010 - 09:54

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#39 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:09

В получении полного Знания о себе, о жизни, о Вселенной, в восстановлении способностей, которые были у человека тысячелетия назад и которые были утрачены...


Этот постулат не пойдет...
Здесь уже встроена мысль: раньше-де способности были, а теперь они утрачены.
Кто это решает - что так и есть?.. :lol: :blush:

Любой человек, что способный, что неспособный, сам решает что ему делать.


А если всеж кто-то считает, что неспособных людей не бывает (потенциально у всех способности есть) - он тогда должен все равно начать делить людей на способных и неспособных?.. :wub:


Вы, я думаю согласитесь, если я скажу, что у бомжа, например, возможность процветать на очень низком уровне, мягко говоря. Точнее, у него вообще нет такой возможности. А все, кто находится на этом форуме, например, все очень способные и могут процветать.


А я думаю - не соглашусь. :o
Потому что такой критерий как "возможность процветать" для меня не является определяющим. :o
  • 0

#40 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:49

='Лена' date='16.2.2010, 14:09' post='100383']А если все ж кто-то считает, что неспособных людей не бывает (потенциально у всех способности есть)... :blush:

Согласна, все люди способные и _потенциально у всех способности есть_.Только эти способности у всех разные.
Убийца тоже способный человек. У него хорошая способность не долго думая, вершить суд и лишить жизни другого. Смотрели видео "Американское шоу", где Джордж Уокер Буш спокойно рассказывает о миллионах смертях?
http://video.mail.ru...yvideo/107.html
http://video.mail.ru...28.html?liked=1

- он тогда должен все равно начать делить людей на способных и неспособных?

Это сам человек решает, как ему поступить. Правильным решением будет поступать так, чтобы улучшать выживание свое и окружающих людей.

Сообщение отредактировал Вика: 16 Февраль 2010 - 10:03

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей