Перейти к содержимому

Фотография

Жириновский выступает в защиту русского мата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Март 2009 - 23:24

Отрезок диалога из какой-либо ситуации, где ясно можно понять твою мысль. (Я пока понять не могу)


Отрезок диалога, это, пожалуй, сложновато (потому что не уверена, что это будет понятно).

Моя мысль заключалась в следующем: я так поняла, что было сделано утверждение - норм никаких нет и быть не может - все слишком субъективно.

Но, например, люди, имеющие какие-либо способности (ясновидение, яснослышание, яснознание и т.п.) могут увидть (определить), к примеру, агрессию, объективно (есть она или нет).
Или можно ее просто почувствовать (женщины, как правило, более чувствительны).
Если кто-то агрессию не чувствует (а воспринимает только слово - как какой-либо смысл), то это не значит, что агрессии - нет.
  • 0

На правах рекламы

#82 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2009 - 23:33

Отрезок диалога, это, пожалуй, сложновато (потому что не уверена, что это будет понятно).

Моя мысль заключалась в следующем: я так поняла, что было сделано утверждение - норм никаких нет и быть не может - все слишком субъективно.

Но, например, люди, имеющие какие-либо способности (ясновидение, яснослышание, яснознание и т.п.) могут увидть (определить), к примеру, агрессию, объективно (есть она или нет).
Или можно ее просто почувствовать (женщины, как правило, более чувствительны).
Если кто-то агрессию не чувствует (а воспринимает только слово - как какой-либо смысл), то это не значит, что агрессии - нет.


Речь шла о восприятии мата. Восприятие субьективно. Поэтому общественные нормы для мата создать невозможно
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#83 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Март 2009 - 00:16

Речь шла о восприятии мата. Восприятие субьективно. Поэтому общественные нормы для мата создать невозможно


Одно не обязательно следует из другого.
Нормы создать в принципе - можно (сами нормы, а не то, как их выполнить - возможно или нет).
Другое дело, насколько эти нормы отражают то, что они "нормируют".

В СССР какие-никакие (не обсуждаю "хорошо" или "плохо") нормы были. Возможно, они были чересчур (также как и секса - "не было").
После распада пошел перехлест в другую сторону.
Теперь многие вообще не могут не употреблять. Это стало нормой. До такой степени, что некоторые смысл фраз намного тяжелее понимают, если достаточного количества "доступрных для понимания" слов во фразе - нету.
В связи с этим, можно ли сказать что такое положение дел способствует продвижениею человека к изменению себя (к преобразованию себя, к другому качеству, к новой расе и т.п...).
Если ходить за примерами в 19 век (когда, я так поняла, народ воспринимался свысока грязным и грубым и барышни падали в обмороки и, вследствие этого, стояли определенные задачи и перед писателями и поэтами, в том числе) - если все время оглядываться на прошлое и там искать критерии истинности тех или иных процессов - то вряд ли это будет отражать текущую ситуацию и, поэтому, и критерии будут ошибочны, и, следовательно, и действия - тоже.
Я не отрицаю, что для достоверного отображения жизни деятелям культуры необходимо бывает показывать все таким, какое оно есть.
Но и излишнего вострога по этому поводу - не понимаю.
Неабсолютизация чего-либо, принятие всех сторон жизни - без отрицания и "замазывания" того, что не нравится - это один этап в развитии человека.
Но, научившись принимать в жизни ВСЕ и относится непредвзято КО ВСЕМУ - это не самая последняя ступень.
А выше идет целесообразность, исходящая из тенденций развития, текущим положением дел, и, в связи с этим, акцентированием (или не акцентированием) на определенных вещах.
Проще говоря: если перед Пушкиным стояла (допустим) задача мат "внедрить", то из этого совершенно не следует, что современным писателям его тоже надо интенсивно "внедрять"; а, возможно, даже - из-за переизбытка - наоборот, свести к минимуму и акцентироваться на других вещах.



Все ИМХО; обсуждать то, что серым - не буду.

Сообщение отредактировал Лена: 29 Март 2009 - 00:17

  • 0

#84 Александр Ивановский

Александр Ивановский

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 33 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Сочи
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 09:10

Жириновский выступает в защиту русского мата


Жирик всегда был политиком-шоумэном, и любил отличиться и обратить на себя внимание.
А русский мат хоть защищай, хоть нет - он всегда был, есть и будет.
Что поделать, богат, велик и могуч русский язык =)

---------------------
Ищешь как заработать в Интернете? Сперва узнай как это делают другие!
40+ способов заработка в Сети. Бесплатно.
http://webdohod.info/kurs_1.html
  • 0

#85 Сергей Дыдыкин

Сергей Дыдыкин

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
6
Обычный
  • Страна, Город:
    г.Пенза
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 14:46

Во отжигает чувак :rolleyes:
  • 0

#86 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:38

Мне искренне жаль людей, которые материятся исключительно из-за скудности собственного словарного запаса... :)
Но мне еще больше жаль людей образованных, которые совершенно не знают и не понимают всей многогранности русского мата и которые видят в нем лишь исключительно нечто грязное, низкое, оскорбительное... :D :D :)

Мат - это признак....грубое слово напрашивается.........ограниченности людей,которые не могут пользоваться другими способами,для выражения своих мыслей.Язык и словарный запас не единственное,иногда достаточно промолчать,что бы вас поняли.
  • 0

#87 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:03

Мат - это признак....грубое слово напрашивается.........ограниченности людей,которые не могут пользоваться другими способами,для выражения своих мыслей.



Значит, Пушкин, Бунин, Довлатов, Ахматова, Чуковская, Ерофеев, Высоцкий, Сорокин, Мамлеев, Веллер и многие-многие другие величайшие деятели русской культуры (по сути - каждый второй) - ограниченные люди, неумеющие пользоваться другими словами для выражения своих мыслей?.. :(

:D :D :)


И наверное, я тоже - совсем не владею русским языком, пишу косноязычно и недоступно для понимания, когда мат не использую... :D
А вот Алана, к примеру, не матерится и русским владеет виртуозно! :)
Правда, почему-то ее постоянно все переспрашивают - что именно она имела в виду, и регулярно просят выражать свои мысли яснее... :D





:)

...Юз Алешковский так определил свое отношение к мату в литературе: «Все-таки я реалист, и если персонажи изъясняются именно так, иначе их речь себе представить трудно. Особенно если это урка, или хулиган, или руководитель, который только матом и может поднять в народе трудовой энтузиазм, то попытки изменить их речь я бы считал плевком своей музе. Никогда в жизни я себе этого не позволял» (там же). Как бы вторя ему, об использовании нецензурной лексики высказался В. Попов: «Когда это весело и лихо, то дай Бог. Легкая матерщинка дает тексту лихость. А когда это тянут уныло и по обязанности, то - нет. «Фекализм» мне не близок. Хотя я враг всякой
цензуры, но есть слова, которые не смотрятся на бумаге. Они на заборе смотрятся. Особенно без нужды. Но когда изображаешь ханыгу, он должен говорить так, как он говорит, - изображение через мат» (Вопросы литературы, 2001, №6, с.215).
194



А.С. Пушкин, например, очень сожалел по поводу цензорских купюр в «Борисе Годунове»: «Все это прекрасно; одного жаль - в «Борисе» моем выпущены народные сцены, да матерщина французская и отечественная...» (Письмо П.Л.Вяземскому 2 января 1831 г.). А. С. Пушкин умело и со вкусом использовал русский мат в своих произведениях, например в «Телеге жизни». Вообще свою стратегию в отношении «неприличной» лексики он лапидарно выразил в следующих словах: «Коли уж ты пришел в кабак, то не прогневайся - какова компания, таков и разговор, ..А если ты будешь молчать с человеком, который с тобой разговаривает, то это с твоей стороны обида и гордость, недостойная доброго христианина» («Писатели, известные у нас под именем аристократов»).


Русский мат спас жизнь И.Л. Бунину в «окаянные» революционные годы Вот как он это описывал: «А в полдень в тот же день запылал скотный двор соседа, и опять сбежались со всего села, и хотели бросить меня в огонь, крича, что это я поджег, и меня спасло только бешенство, с которым я матерными словами кинулся на орущую толпу» (Бунин И.А., 1990, с. 83). Видимо, не зря писал его друг Н.Д. Телешов: «Милый Иван Алексеевич. С удовольствием тебе сообщаю, что один неведомый тебе читатель, ознакомившись с твоей повестью «Деревня», где напечатаны непечатные выражения, воскликнул: «Господин Бунин - известный матограф»! Поздравляю тебя с графским достоинством и крепко целую!» (Литературное наследство. М., 1973, т.84,кн. 1,с.596).


Об отношении И.А. Бунина к мату говорят его воспоминания о Куприне: «Ругался он виртуозно. Как-то пришел он ко мне. Ну, конечно, закусили, выпили. Вы же знаете, какая Вера Николаевна гостеприимная. Он за третьей рюмкой спрашивает: «Дамы-то у тебя приучены?» К ругательству, подразумевается. Отвечаю; «Приучены. Валяй!» Ну и пошел и пошел он валять. Соловьем заливается Гениально ругался. Бесподобно. Талант и тут проявлялся. Самородок. Я ему даже позавидовал» (Одоевцева И.В., 1989, с. 289). О «вольности» И.А. Бунина в выражениях вспоминала Н.Н. Берберова. После скабрезного рассказа Бунина она писала; «Рассказывание подобных историй кончилось довольно скоро: после двух-трех раз, когда он произнес вслух и как-то особенно вкусно «непечатные» (впрочем, давно на всех языках, кроме русского, печатные) слова - он любил главным образом так называемые детские слова на г. на ж, на с и так далее, - ... он совершенно перестал «рисоваться» передо мной....» (Берберова Н.Н., 1999, с 293). Употреблял Бунин непечатные слова и не только для рисовки: «Однажды Г.В. Иванов и я, будучи в гостях у Бунина, вынули с полки томик стихов о Прекрасной Даме; он был весь испещрен нецензурными ругательствами, такими словами, которые когда-то назывались «заборными». Это был комментарий Бунина к первому тому Блока»(Там же, с. 296).
195

И.А. Бунин, когда ему было присвоено звание почетного академика «в благодарность решил поднести Академии - «словарь матерных слов» - и очень хвастал этим словарем в присутствии своей жены...» (Чуковский К.И., 1991, с. 463). Для создания этого словаря «вывез он из деревни мальчишку, чтобы помогал ему собирать матерные слова и непристойные песни» (Там же, с. 464).


Тем же трудом занимался и известный лингвист А.А. Реформатский. Об этом вспоминает его супруга писательница Н.И. Ильина: «Наш язык, как известно, очень приспособлен для «сквернословий и молитв», и пройти мимо этого факта Александр Александрович намерен не был - составлялся словарь сквернословий» (Ильина Н.И., 1991, с. 569).


Да и известный филолог Ю.М. Лотман писал о мате, исходя из своего военного опыта, следующее: «Замысловатый, отборный мат - одно из важнейших средств, помогающих адаптироваться в сверх-сложных условиях. Он имеет бесспорные признаки художественного творчества и вносит в быт игровой элемент, который психологически чрезвычайно облегчает переживание сверхтяжелых обстоятельств» (Логман Ю.М. Не-мемуары // Лотмановский сборник. М., 1995, вып.1, с. 14).


:D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#88 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:14

Значит, Пушкин, Бунин, Довлатов, Ахматова, Чуковская, Ерофеев, Высоцкий, Сорокин, Мамлеев, Веллер и многие-многие другие величайшие деятели русской культуры (по сути - каждый второй) - ограниченные люди, неумеющие пользоваться другими словами для выражения своих мыслей?..

Думаю,да.Если они пользовались матом на бытовом уровне,особенно в присутствии женщин.Были же и другие.Надеюсь,ясно выразила свою мысль(серым шрифтом не обязательно выделять свое мнение обо мне,удобнее читать даже красный цвет).И у величайших деятелей русской культуры могут быть недостатки.
  • 0

#89 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:25

Думаю,да.Если они пользовались матом на бытовом уровне,особенно в присутствии женщин.



Алана, Вы читать точно умеете?.. :D
А с пониманием как?.. :D

Ведь НЕСКОЛЬКО РАЗ(!!!) в этой ветке повторено было: мат - имеет свою, строго очерченную область применения. И там, где это уместно, где это возможно - мат более чем приемлем и допустим. Но есть и такие сферы и ситуации, где мат КАТЕГОРИЧЕСКИ неприемлем!

http://info-forum.ru...w...ost&p=79709

:)


P.S. А вообще, смешно! Даже если бы тот же Пушкин ругался бы матом на бытовом уровне (а он - ругался!) и даже в присутстви женщин - "ограниченным человеком, неумеющим пользоваться другими словами для выражения своих мыслей" - Вы его никак не назовете, Алана, как бы ни старались! Так как вся его жизнь и всё его творчество свидетельствуют нам именно об обратном! :)
Вообще, Ваше стремление делить мир только на черное и белое, Ваша бездумная приверженность к мнению большинства, к общественной морали и прочим условностям - говорят как раз не в пользу того, что Вы - "человек не ограниченный"... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#90 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:56

Алана, Вы читать точно умеете?.. :)
А с пониманием как?.. :D

У меня плохо с памятью,логикой,пониманием,умением выражать свои мысли и........ дальше по списку.Я безнадежна.Настолько,что никогда не читала Сорокина(не знаю,много ли потеряла) и в моем присутствии никто не выражается.Не принято в семье.

P.S. А вообще, смешно! Даже если бы тот же Пушкин ругался бы матом на бытовом уровне (а он - ругался!) и даже в присутстви женщин - "ограниченным человеком, неумеющим пользоваться другими словами для выражения своих мыслей" - Вы его никак не назовете, Алана, как бы ни старались! Так как вся его жизнь и всё его творчество свидетельствуют нам именно об обратном! :D

Хорошо,он умел выражать свои мысли,но у него были недостатки.

Вообще, Ваше стремление делить мир только на черное и белое, Ваша бездумная приверженность к мнению большинства, к общественной морали и прочим условностям - говорят как раз не в пользу того, что Вы - "человек не ограниченный"... :)

Мне понятно,что Вы, революционер - выделяетесь из большинства.Мне непонятно,почему любое мнение большинства обязательно неверно?Боюсь,что назреет новый не нужный спор - давайте останемся при своих мнениях - я не хочу,что бы моя дочь слышала мат из каждого угла.Ваше мне понятно.
  • 0

#91 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:15

Хорошо,он умел выражать свои мысли,но у него были недостатки.


У всех без исключения людей есть недостатки...
Но думаю, что использование мата там и тогда где это уместно - не есть недостаток...
Да и сам по себе мат - тоже...




Мне понятно,что Вы, революционер - выделяетесь из большинства.


Здесь Вы не правы...
Выделяться я как раз не люблю...
Но я стараюсь иметь свое собственное ОСМЫСЛЕННОЕ(!!!) мнение...
И если это мнение часто расходится с мнением большинства - это не мои проблемы и меня это не волнует...



Мне непонятно,почему любое мнение большинства обязательно неверно?


Алана, я этого не говорил и не говорю!
Приверженность большинства к тому или иному мнению, не делает само по себе это мнение истинным или ложным...
Я о другом!
О том, что любое чужое мнение (а особенно, если это мнение является общепринятым), прежде чем принимать и использовать, сначала следует пропустить через свой разум, критически переосмыслить, осознать, взвесить...
И если после этого ты приходишь к выводу, что с данным мнение согласен - используй его!
Если же твой разум говорит, что данное мнение ложно - идти на поводу большинства - категорически не стОит!..
Вот о чем я...



я не хочу,что бы моя дочь слышала мат из каждого угла.
Ваше мне понятно.



Уверены, что понятно?.. :)
Я - тоже совсем не хочу, чтобы моя дочь слышала мат из каждого угла!
И в семье у нас - тоже никто не выражается матом!..

Но вот в определенных кругах я пользуюсь матом весьма и весьма активно, и никого это не оскорбляет, а очень даже наоборот...
И в литературе - меня волнует не наличие/отсутствие мата, а то, как этот мат используется (если он есть) - и если использован он "к месту" и мастерски - у меня это вызывает исключительно позитивные эмоции...


:D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#92 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:57

У всех без исключения людей есть недостатки...
Но думаю, что использование мата там и тогда где это уместно - не есть недостаток...
Да и сам по себе мат - тоже...

Я не знаю,гордился ли Пушкин(Бунин,Толстой....) такими произведениями.Или считали это ошибкой.Как определить,где это уместно и где это оскорбительно?Ведь мат направлен в сторону конкретного лица - как надо не уважать окружающих ,что бы думать,что по другому непонятно.

[
Уверены, что понятно?.. :huh:
Я - тоже совсем не хочу, чтобы моя дочь слышала мат из каждого угла!
И в семье у нас - тоже никто не выражается матом!..

Дети,как губка,впитывают все.что их окружает.Действительно,было бы интересно поговорить ,когда Ваша дочь достигнет подросткового возраста.И у нее будет возможность узнать Ваше мнение о мате,легализации наркотиков,о понятии добра и зла..........И как Вы сумеете ее оградить от опасных ситуаций.Впрочем,признаю,затронула тему,которая меня не касается.

Но вот в определенных кругах я пользуюсь матом весьма и весьма активно, и никого это не оскорбляет, а очень даже наоборот...
И в литературе - меня волнует не наличие/отсутствие мата, а то, как этот мат используется (если он есть) - и если использован он "к месту" и мастерски - у меня это вызывает исключительно позитивные эмоции...

Разница полов.Иначе я себе никак не могу этого объяснить.Матерящаяся(как и пьяная........) женщина - явление противоестественное.

Сообщение отредактировал Alana: 12 Январь 2010 - 20:00

  • 0

#93 Алексей+

Алексей+

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
112
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 01:19

Я тут статейку нашел.

Влияние мата на здоровье, сознание, жизнь человека

От гнилого сердца и гнилые слова
(русская пословица)

Жизнь сейчас такова, что мат звучит практически везде, даже в местах, с которыми он несовместим, – в образовательных учреждениях, в семейном кругу, в общественных местах. И после очередного столкновения с этой чужеродной разрушительной энергией появилось желание систематизировать мысли, возникающие по этому поводу. Перед написанием статьи был произведен обзор литературы, посвященной данному вопросу. И оказалось, что многие люди осознают важность проблемы и необходимость внесения своего вклада в ее решение. К ним хотим присоединиться и мы. Приведенная ниже статья содержит мнения редакции сайта, переплетающиеся с созвучными мыслями, найденными в различных источниках.

Начнем с определения мата, данного в Википедии.

«Мат (матерщина, матерный язык, матерная ругань, матюки, (устаревшее) лая матерная) – наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (В. О. Пелевин, В. Г. Сорокин, М. И. Веллер, М. И. Волохов и др.) и песенном творчестве (С. В. Шнуров, З. Б. Май, Ю. Н. Клинских). Известны и более ранние случаи употребления, в том числе в виде «ребусов» с многоточиями, мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: А. С. Пушкина, В. В. Маяковского и др. Тем не менее большей частью людей, говорящих на русском языке, мат не воспринимается как само собой разумеющееся в публичных местах; и когда, например, популярный певец Ф. Б. Киркоров употребил матерную брань на пресс-конференции, это вызвало как судебное разбирательство, так и негативную реакцию общественности».

Корни сквернословия – языческие заклинания, и на Руси они были еще до монголов. В древнерусских рукописях мат рассматривается как черта бесовского поведения. Произнося нецензурные слова, человек, даже если он делает это невольно, призывает темные силы и участвует в изуверском культе.

Матерщина выступает у славян в функции проклятья. Например, одно из матерных слов на букву «е», которое имеет славянское происхождение, переводится как «проклинать». Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Человек, который произносит матерные слова, автоматически призывает все самое грязное и больное на себя, своих детей и весь свой род. При этом матерщинник часто выражает удивление и сожаление по поводу серьезных проблем с органами прежде всего мочеполовой системы, онкологических и других заболеваний. Продолжая при этом сквернословить.

Здесь уместно вспомнить известную сказку, относящуюся к европейскому фольклору. У девушки, говорившей доброжелательно и сердечно, из уст падали розы. А у девушки, говорившей грязно и грубо, изо рта выпрыгивали жабы и выползали змеи… Какой точный художественный образ.

Что такое «ругательное» слово, что такое «мат»? Есть мнение, что происхождение того или иного ругательства, его этимологическая составляющая не имеют большого значения. Эти слова традиционно считаются «самыми плохими». И когда человек решает их почему-либо употребить, то очевидно, что заставляет его так поступить или крайняя злоба, или яростное презрение к кому-то, или полное невладение собой. «Мистическая составляющая» нецензурной брани – это мистика злобы, кипящей в человеческом сердце, злобы, которая соединяет человека с разрушительными силами Вселенной, делает его рабом, в то время как любовь соединяет с Создателем.

Доктор биологических наук, академик медико-технических наук П. Горяев опытным путем установил, что хромосомы белка содержат всю информацию, необходимую для формирования живого организма. В ходе многочисленных экспериментов он доказал, что генетический аппарат любого живого существа одинаково реагирует на внешние воздействия, вызывая изменения в генах. Как это происходит? Известно, что человек состоит более чем на 75% из воды. Произносимые человеком слова изменяют структуру воды, выстраивая ее молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а следовательно, меняя генетический код наследственности. При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство. Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует развитию различных болезней и таким образом сокращает срок жизни. И наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.

Другой ученый, доктор биологических наук И. И. Белявский, в течение многих лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек характеризуется определенным спектром энергии, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И слово воздействует на гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость, значительно ухудшая общее качество жизни.

Таким образом еще раз было доказано, что в сквернословии таится огромная разрушительная сила. И если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от матерной речи, он бы никогда не произнес ее (хотя, пожалуй, некоторые уже перешагнули черту, за которой становится невозможным понимание причинно-следственно связи, совершение действий для своего же спасения…)

С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время как в России, например, эти заболевания встречаются нередко. Если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы, то это оказывает на них негативное влияние. Это явление изучает психосоматика (др.-греч. душа и тело) – направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. Поэтому матершинники рано становятся импотентами или приобретают урологические заболевания. Сложность еще и в том, что необязательно браниться самому, достаточно нечаянно услышанной ругани, из-за чего страдают заболеваниями и люди, живущие в окружении матерщинников. Конечно, можно и нужно развивать в себе способность противостоять негативным ударам извне. Но даже если такая способность сформирована, сколько сил уходит на постоянную нейтрализацию «лингвистической бомбежки»…

Мат употребляют с целью выразить откровенное зло, проявляющееся как гнев и осквернение. Они и выполняют свое предназначение, уничтожая ум, здоровье как производящих матерщину, так и услышавших ее, даже просто случайных прохожих.

Историческая справка. У древних славян мат приравнивался к проклятию. Подобное его применение зафиксировано в славянской письменности. В болгарской хронике слово «изматерили» обозначало не «обругали», а просто «прокляли». На Руси до середины ХIХ века сквернословие не только не было распространено даже в деревнях, но долго являлось уголовно наказуемым. За нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста. В современной России нецензурная брань в общественных местах влечет за собой административную ответственность – штраф или административный арест на срок до 15 суток, это предусмотрено статьей 20.1 Административного кодекса «Мелкое хулиганство».

Однако запреты никогда не решали и не решают серьезных внутренних проблем. Большинство людей признает, что нелитературные выражения унижают человека, но это же большинство тем не менее употребляет эти выражения. Трудно представить хозяйку, выливающую ведро помоев посреди комнаты, но сквернословие является теми же помоями. Детей наказывают за нехорошие слова, а взрослых никто не наказывает, и ребенок, слыша скверное слово, ухмыляется, чтобы потом повторить его. Так замыкается круг.

Когда встречаешь человека, использующего мат, поневоле задумываешься: а все ли у него в порядке с головой? Потому что так часто упоминать в разговорной речи половые органы и половой акт может только больной, сексуально озабоченный человек.

Часто можно услышать, что в мате ничего плохого нет, человек просто сбрасывает негативную энергию и язык не может обойтись без мата. Однако есть и другое мнение: сквернословие имеет прямое отношение к миру темных, низких энергий. В каком состоянии может находиться человек, если из него выливается подобный негатив.

Язык не просто отражает систему ценностей человека и общества (непотребная лексика, скажем, указывает на явную вульгаризацию таких ценностей), но и мощно воздействует на эту систему, подчиняет ее себе, определяет само мировоззрение человека, его поведение. В результате изменяются характер народа в целом, общественное сознание, ход исторических событий.

Матерщина основана прежде всего (хотя и не исключительно) на гнусно-оскорбительном употреблении слова «мать». Одно из самых высоких понятий для человека принижается до уровня цинично-вульгарного. Здесь уместно привести слова А. П. Чехова: «Сколько остроумия, злости и душевной нечистоты потрачено, чтобы придумать эти гадкие слова и фразы, имеющие целью оскорбить и осквернить человека во всем, что ему свято, дорого и любо».

Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.

Мат – это «формат» неудачников, слабых, неуравновешенных людей, которые не способны найти свое место в жизни. Мат засоряет язык, разрушает его красоту и стройность, ведет к деградации личности.

Мат затрудняет общение. Матерящийся человек не способен донести свою мысль до собеседника в полном объеме и заполняет сквернословием пустоты, обусловленные собственным скудоумием.

Мат – демонстрация неуважения не только к собеседнику, но и к миру в целом, он подрывает доверие между людьми, выставляет того, кто ругается, в самом невыгодном свете. Да, есть социальные слои, где тот, кто не ругается, предстает как неполноценный член соответствующей группировки. Но мы говорим сейчас о мате не с позиций маргинальных кругов, а с позиций человеческих.

В медицинской практике есть случаи, когда люди с определенными видами паралича не могут сказать ни одного нормального слова, но без запинки произносят целые выражения, состоящие исключительно из мата. Это удивительное явление свидетельствует о том, что матерная речь формируется по совсем иным нервным цепочкам, не так, как обычная человеческая речь, что наводит на размышления…

Ученые, исследуя феномен мата, пришли к выводам, что от его использования страдает общее здоровье человека и снижается общее качество жизни. Они эмпирическим путем доказали, что произнесенное или услышанное матерное слово несет в себе энергетический заряд, который негативно воздействует на человека. Несколько лет исследователи вели наблюдение за двумя группами людей. В одну входили те, у кого в речи был только мат, а вторая группа наблюдаемых вообще не использовала грубых слов. Результаты говорят сами за себя: у людей, применявших мат, обострились хронические заболевания; у членов другой группы состояние организма было значительно лучше, а их биологический возраст оказался на несколько лет моложе их паспортного возраста.

Влияет мат прежде всего на мужскую потенцию и женственность. Мужчина, используя нецензурную лексику, провоцирует формирование бесплодия. Именно мужское бесплодие вызывает в настоящее время особую тревогу у специалистов. На мужской фактор приходится примерно 40% причин бесплодного брака, в последние десятилетия наблюдается необъяснимое с общепринятых медицинских позиций прогрессивное уменьшение числа сперматозоидов в эякуляте. Примерно 6-8% мужчин являются бесплодными. Около 40% приходится на долю женского бесплодия и 20% – на долю смешанного. Организм регулярно ругающейся женщины переходит на функционирование, во многом сходное с функционированием по мужскому типу. Ребенка, который постоянно слышит сквернословие, покидает чувство стыда, а это мостик к будущей деградации. Ругань заметно отражается на интеллекте. Дети существенно отстают в умственном развитии, этот факт научно доказан.

Специалисты называют различные функции употребления мата в речи. Основные функции следующие:
• повышение эмоциональности речи;
• разрядка психологического напряжения;
• оскорбление, унижение адресата речи;
• демонстрация раскованности, независимости говорящего;
• демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;
• демонстрация принадлежности говорящего к «своим» ит.п.

Филолог и психолингвист В. И. Жельвис выделяет 27 функций обсценной, или инвективной, лексики (обсценная лексика (непечатная брань, нецензурные выражения, ненормативная лексика) – от лат. obscenus – непристойный, распутный, безнравственный). Отметим такие функции, как средство выражения так называемого профанного начала, средство понижения социального статуса адресата, «дуэльное» средство, выражение отношения двух к третьему как к «козлу отпущения», самоподбадривание, самоуничижение, представление себя «человеком без предрассудков», реализация «элитарности культурной позиции через ее отрицание», привлечение внимания окружающих, апотропаическая функция - «сбить с толку», передача оппонента во власть злых сил,

(В. Зеленский, «Словарь аналитической психологии»: апотропаический (аpotropaic) – характеристика так называемого магического мышления, основанного на желании лишить силы воздействия другой объект или другого человека. Апотропаические действия характерны для интровертов, прибегающих к ним в целях психологической ориентации.)

ощущение власти над «демоном сексуальности», демонстрация половой принадлежности говорящего, патологическое сквернословие, инвектива как бунт, как средство вербальной агрессии.

Возникает сомнение в качестве, например, самоподбадривания, осуществляемого с использованием мата. К чему может привести подобное самоподбадривание? Ответ очевиден.

Какую цель мы ставили при написании этой статьи? Одни не найдут в ней ничего нового, и это замечательно. А другие, пусть не все (мы не обольщаемся…), но хотя бы некоторые, может быть (у нас нет иллюзий…) увидят себя в новом ракурсе и заходят сделать первый шаг по направлению к сильной, чистой, здоровой личности в себе.

Возможно, кто-то из читателей помнит певицу Джоанну Стингрей. Она стала первым «человеком оттуда», который не пожелал знакомиться с русской экзотикой из окон валютной гостиницы, решительно шагнув в наш быт. Помните ее знаменитый клип «Не надо мусорить, да?» – в нем Джоанна решила пропагандировать в нашей стране здоровый образ жизни и экологическое сознание. Так вот, недавно в Интернете появилось интервью с ней, приводим его фрагмент:

«– Джоанна, как вы считаете, удается ли вам вашими видеоклипами внедрить в сознание людей необходимость быть людьми?

– То, что я делаю в моей жизни – я вегетарианка, не курю, не пью, – хорошо для меня. Я не могу, да и не хочу заставлять других поступать так же. Но с нашим миром многое не в порядке – грязная вода, грязный воздух. Если кто-то об этом не знает, он никогда об этом не задумается. Я хочу помочь людям немножко думать. Конечно, посмотрев мой клип, каждый может мусорить дальше…»

Так и мы – просто хотели напомнить тем, кто забыл: «Не надо мусорить, да?» Не надо мусорить грязными, темными, низкими словами. Давайте поможем себе и миру. Может быть, именно это имел в виду Владимир Маяковский:

«Слово ласковое –
мастер дивных див.
Слово –
полководец человечьей силы»?

А иногда так красиво звучит тишина – спокойная, осознанная, доброжелательная.

Сообщение отредактировал Алексей+: 27 Ноябрь 2012 - 01:22

  • 0
Проект Венера Жак Фреско https://vk.com/thevenusproject http://www.info-foru...e-2#entry259289

#94 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2019 - 23:58

Филологическое...  :)

 

Однажды студент спросил у Дитмара Эльяшевича Розенталя:

 

— Скажите, пожалуйста, как пишется слово „пох*й“, слитно или раздельно?

 

— Если это характеристика моего отношения к Вам, молодой человек, — невозмутимо ответил Розенталь, — то слитно. А если обозначение глубины великой еврейской реки Иордан, то раздельно...

 

 

:laugh:   :laugh:   :laugh:   :thumbsup:


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей