Перейти к содержимому

Фотография

Жириновский выступает в защиту русского мата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2009 - 15:14

Ну так культура все-таки эволюционирует. Появились эстетические смыслы человеческого поведения. Возникли механизмы обособления и идентификации, проблемы пола они тоже коснулись. Развитие культуры, социума и нравственности - это проявление человеческой эволюции.


А эстетические точки зрения - это предрассудок или нет? Хотя у меня эстетическая точка зрения тоже есть и мне не очень-то приятно будет созерцать толпы голых людей улице, я склонен считать это своим предрассудком. Если прислушиваться не к чувствам, а к разуму, то становиться ясно, что это всего лишь предрассудок.

"Всё что естественно, то не безобразно"(с)

Почему общество наложило табу на определённые части тела и решило, что их обязательно нужно прятать?
  • 0

На правах рекламы

#22 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2009 - 17:06

Почему общество наложило табу на определённые части тела и решило, что их обязательно нужно прятать?


При чем части тела которые у всех одинаковы ;) Разумеется что у м. свои, а у ж. свои, но по сути всего 2 вида :)
  • 0

и снова в отпуске ))


#23 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2009 - 17:48

Большинство людей везде одинакового относится к мату, он им не нравится, т.к. играет чувство собственной важности.


А почему обязательно чувство собственной важности? Может людям просто становится неприятно, точно также когда чувствуешь зловонию или слышишь неприятный звук.

И других способов дающих такой результат нет,


Ну почему же?... Повысить голос, изменить интонацию, просто дать директивную команду, "пригрозить" (например: "думайте, а то я рассержусь"), да способов много.

Вот не поверю что у Вас на практике не было ситуаций которые легко решались с помощью мата, например кто-нибудь надоедливо доставал...


И здесь без мата можно обойтись.

Это произошло от слова раздолбай!


Да? А почему тогда произноситься слово с совершенно другим корнем.

Му**́к от устар. мудо́ — нехороший человек (англ. shithead)


А вы посмотрите древнерусское происхождение. Английский язык здесь не причем. Простите, но это именно русское слово.

Не вижу где Вы там видите органы, как гвоорится у кого что болит тот о том и говорит

:)

Денис, не волнуйтесь, у меня ничего не болит. А органы... ну... посмотрите именно древнерусское происхождение слова, и тогда вы все поймете.

Не нужно искать половые и другие органы, они не имеют отношения к смыслу слова.

Так не нужно использовать то слово, которое по семантическому смыслу совсем не подходит к обозначению нехорошего человека.

Мы же не называем ракету пепельницей. Или карандаш асфальтом.

Поэтому хорошие манеры и внешний вид еще не делают из человека животного настоящего человека!

Ну а мат разве делает?

И мат это не деградация культуры

Это слабость словарного запаса, нищета выражения мысли, пренебрежение возможностями языка, заложенного культурой. Мат - это именно деградация культуры в целом и людей в частности.

...Поэтому люди в своем большинстве конформизты! biggrin.gif


К сожалению... особенно пока "спят".

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 26 Март 2009 - 18:16

  • 0

#24 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2009 - 18:14

А эстетические точки зрения - это предрассудок или нет? Хотя у меня эстетическая точка зрения тоже есть и мне не очень-то приятно будет созерцать толпы голых людей улице, я склонен считать это своим предрассудком. Если прислушиваться не к чувствам, а к разуму, то становиться ясно, что это всего лишь предрассудок.

"Всё что естественно, то не безобразно"(с)

Почему общество наложило табу на определённые части тела и решило, что их обязательно нужно прятать?


Здесь дело не в предрассудке. На определенном уровне развития человеческой культуры возникла половая идентификация и обособление, как проявление утончения сознания людей в отношениях и взаимодействии. И дело здесь не столько в табу, сколько в совершенствовании культуры, которая имеет огромное значение в формировании и развитии психики, сознания и личности человека. Вообще человек формируется в культуре! Она, как вторая природа человека, является продуктом эволюции и играет важную роль.
  • 0

#25 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2009 - 18:48

Думал это тема затеяна как юмор :) Заглянул, а тут уже целая дискуссия ;). Внесу свои 5 копеек.

Немного размышлений:
Мат есть привычка, не более. Более того, привычка вызванная насильственно обществом. Если б человек, не слышал повсемествно мата от близких и окружения, то у него даже в мыслях не было бы о нем. Большинство матерныз слов произносятся неосознанно, как вводные слова для различных стилистических приемов.

О пользе и вреде мата:
Немного о слове... Что-то такое слово? Слово - это материализованная энергия. Общаясь друг с другом, мы обмениваемся энергией. Есть слова с позитивной и негативной энергетикой. Думаю это очевидно. Мат я отношу к словам с негативной энергетикой. Соответсвенно употрябляя мат, мы порождаем негативную енергию.

На счет того, что донести до человека позицию проще через мат (возможно не так выразился, но думаю обсуждаемый вопрос понятен):
Думаю в дискуссии роль играет не мат... В дискуссии есть много факторов: поза, тембр, интонация, громкость, тон, скорость, искренность и т.д. Употребляя мат, мы автоматически "рявкаем" с целью "быстрого результата". В этой ситуации кроме мат является лишь одним из факторов, более того он далеко не главный. Более важным здесь может быть громкость, тон, взгляд, жест, энергетика. Думаю не для кого не будет секретом, что эффективность донесения информации в основном зависит от того КАК мы говорим, а не от того, что мы говорим. Поэтому это "рявкание" есть не более, чем стечение многих факторов, влияющее на собеседника. АБСОЛЛЮТНО такого же результата можно донести БЕЗ МАТА за такой же промежуток времени. Просто необходимо собрать эти же факторы и употребить другое слово.

Ещё немного... У каждого человека есть "свой уровень" общения. Эффективно донести мысль можно только на одинаковом уровне. Если это уровень мат через слово - то это одно, если это аргументированная дискуссия - это другое. Поэтому эффективность мата в кокретной ситуации отчасти является отражением "уровня общения" оппонента, т.е. "его уровень" мат воспринимает понятнее. Другие люди понятнее воспринимают аргументы, третьи эмоции и т.д.

Ну и на последок:

Терпеть не могу матерящихся женщин. Для меня это чуть ли не смертельно. То же касается детей. Так как же быть? Кому-то можно материться, а кому-то нет? Думаю у каждого чловека найдется такой человек, от которого мат слышать НЕПРИЕМЛИМО. Как же тогда быть? Выдавать лицензии?...
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#26 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2009 - 19:03

Это не логично, т.к. не бывает "просто не хочу", всегда есть причина, не важно совесть ли это, мораль, вера, хорошо и плохо, добро и зло и т.д. в общественное мнение я все это включил(но не сказал :) ). Вас в любом случае что-то сдерживает, может быть Вам это кажется не красивым... Т.к. в противном случае Вы бы экономили столь драгоценное время и нервы, а не распинались по 345 раз об одном и том же... У всех людей есть свой порог терпения... и он не безграничен ;)


А я и не говорила, что "просто не хочу" :lol: Там же было сказано: одно из двух, а я говорю, что не обязательно - из двух :lol: (это чересчур усеченно получилось - из двух; даже здесь уже больше перечислено: мораль, вера.... я ж не знала, что это все включено в "общественное мнение")

А вот нелогичность, как раз, ИМХО, в том, что "в любом случае что-то сдерживает", а в противном случае экономили бы.
Точнее, это не нелогичность, а ... как бы ... один однозначный слишком срез восприятия (мышления).

Например (я не утверждаю, просто - если предположить - теоретически), что в процессе употребления определенных слов на них "налипла" как бы отрицательная энергия; то есть типа неприятного запаха (не потому что другим он кажется неприятным - не общественное мнение) - а потому что тебе он неприятен (не будем сейчас в химико-биологические (или какие-нибудь еще :lol: ) подробности вдаваться - почему человеку тот или иной запах неприятен). Ведь тогда такие рассуждения: буду экономить зато массу времени (и терпеть, нюхать) - не совсем подойдут..? Или нет?.. Где-то выиграем, а где-то проиграем, ИМХО.

И потом, если на одном плане получается "или-или" (или экономим, или обществ. мнение, вера, мораль и т. п.), то это не означает, что на другом уровне мышления нет более эффективного и целесообразного способа. Однозначность не всегда ко всему применима (или черное или белое). Смешаем, и будет серое - третий цвет. Или найдем другие оттенки. Может для того и противоречие (противопоставление) видимое, чтоб с "другой высоты"посмотреть (на то, что в плоскоси).

Ну а "что-то" сдерживает не всегда сдерживает только потому, что в человеке это (то, что сдерживает) изменить в себе надо. Ведь бывает, что сдерживает то, на что человек как раз в себе опираться должен, и это - правильно для него (не с точки зрения религии, морали, добра или зла - а с того как раз уровня где нет уже понятий добра и зла) - такого не может быть?... В принципе? ;)
  • 0

#27 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2009 - 19:07

Слово - это материализованная энергия. .


О, пока я тут писАла, смотрю и Максим про энергию речь завел... :)
  • 0

#28 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2009 - 20:30

Мнение:

1. Нравится нам то или нет, МАТ - неотъемлемая(!!!) часть нашей языковой культуры. Всегда были, есть и будут табуированные обществом слова. А раз так - всегда будет к ним интерес и всегда будут люди, употребляющие их. Отказаться от мата полностью и тотально - невозможно! Так как невозможно сделать это, не изувечив саму нашу культуру! (А посему, все разговоры о запрете мата - в высшей степени утопичны). Отказ от мата, равносилен кастрации нашего языка! Это все равно, как если бы из-за некоего ложного стыда человек отрезал себе так любимые Алексеем половые органы... :)

2. Все, что выражают матерные слова, это - экспрессию, эмоции... Не более того! А экспрессия эта и эмоции - могут быть как со знаком плюс, так и со знаком минус (а не только минус, как почему-то думают некоторые ;) )...

3. Это же касается и энергетики, которую несут матерные слова. В зависимости от эмоциональной нагрузки и ситуации, одно и то же матерное слово может быть как очень сильно позитвно заряжено, так и - нести негативный заряд (и кстати, быть крайне негативно заряженными могут и обычные, приемлемые в обществе слова)...

4. Всему свое место! Мат - имеет свою, строго очерченную область применения. И там, где это уместно, где это возможно - мат более чем приемлем и допустим. Но есть и такие сферы и ситуации, где мат КАТЕГОРИЧЕСКИ неприемлем! А посему - надо не с матом бороться, а прививать культуру общения, чтобы человек четко знал и понимал - где и когда мат допустим и уместен, а где и когда - категорически неприемлем!..


P.S. Русский язык без русского мата, это все равно, что автомобиль, с ограничителем скорости не более 5 км/ч... ;)

ИМХО... :)






---------

Несколько иллюстраций:


..."Прислали к нам сержанта из Москвы. Весьма интеллигентного юношу, сына писателя. Желая показаться завзятым вохровцем, он без конца матерился.
Раз он прикрикнул на какого-то зека:
— Ты что, ебну`лся?
(Именно так поставив ударение.)
Зек реагировал основательно:
— Гражданин сержант, вы не правы. Можно сказать - ёбнулся, ебанулся и наебнулся. А ебнУлся -такого слова в русском литературном языке, уж извините, нет...
Сержант получил урок русского языка..."


(с) С.Довлатов "Зона"




...Однажды великий русский поэт Анна Андреевна Ахматова, великий советский поэт Ольга Федоровна Берггольц и известная писательница Лидия Корнеевна Чуковская вели разговоры за чашечкой кофе. В ходе разговора Ольга Федоровна начала очень активно выражаться. Лидия Корнеевна ахнула: "Оленька, как Вы можете?" Hа что Анна Андреевна спокойно ответила: "Hу что Вы, Лидочка, пусть говорит! Мы же - филологи"... :D

(с) не знаю... :lol:


Ну и наконец:

...В одном детском саду детишки вдруг начали жутко материться. Заведующая провела расследование и выяснила, что два солдата из ближайшей военной части чинили в садике проводку. Командир части вызвал виновников на разнос и предложил им рассказать, как было дело.
Рядовой Сидоров помялся и начал:
- Мы с рядовым Ивановым чинили проводку в средней группе. Вдруг я почувствовал, что за шиворот мне льется раскаленное олово...
- Так-так-так, - сказал командир. - И что же ты сказал?
- Я сказал так: рядовой Иванов, разве ты не видишь, что льешь за шиворот своему товарищу расплавленное олово?! ;) :( :lol:

(с) Анекдот...


:lol:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#29 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2009 - 20:54

Все, что выражают матерные слова, это - экспрессию, эмоции... Не более того! А экспрессия эта и эмоции - могут быть как со знаком плюс, так и со знаком минус (а не только минус, как почему-то думают некоторые :) )...


А некотрые потому-то так думают , что (не "только", а очень часто) - агрессию...

... это пояснение; не для спора...

"Экспрессивная агрессия" - агрессия в энной степени (ИМХО)

Сообщение отредактировал Лена: 26 Март 2009 - 20:55

  • 0

#30 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2009 - 21:36

Отказ от мата, равносилен кастрации нашего языка!


Толь, есть люди, да и я в том числе, которые матом не ругаются. У них что кастрированная речь что-ли? Они не могут мысль выразить?

Все, что выражают матерные слова, это - экспрессию, эмоции... Не более того!


Не всегда. Очень часто матерные слова возникают от нехватки словарного запаса и/или в результате привычки и произносятся без эмоций и экспрессии.

Русский язык без русского мата, это все равно, что автомобиль, с ограничителем скорости не более 5 км/ч...


Я думаю, это все-таки зависит от среды общения.
  • 0

#31 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2009 - 00:12

Толь, есть люди, да и я в том числе, которые матом не ругаются. У них что кастрированная речь что-ли? Они не могут мысль выразить?

Лёш, ошибка заложена в самой твоей фразе - "матом не ругаются"...
Я, например, ругаюсь вообще крайне редко. И если уж ругаюсь, то исключительно БЕЗ мата...

Матом - можно не только ругаться!
Матом можно - выражать эмоции (восторг, грусть, радость и др.), мат - прекрасно можно использовать для окрашивания своей речи в различные юмористические тона...

Пример:

Скрытый текст


Что, при прочтении это витиеватой матерной фразы, ты чувствуешь, Лёш - агрессию или приступ смеха?.. ;)



Толь, есть люди, да и я в том числе, которые матом не ругаются. У них что кастрированная речь что-ли? Они не могут мысль выразить?

Лёш, язык наш выражает не только мысли, но и ЭМОЦИИ!.. :D
И использование экспрессивной, в том числе и матерной лексики - позволяет это сделать гораздо лучше, нежели использование лексики нормативной...

Но речь идет даже не об этом!
Если тебе не нравится мат и ты его не употребляешь - это твое полное право!
Речь шла о том, что если законодательно (или как-то еще) запрещать мат, то придется изуродовать как минимум 1/3 нашей отечественной литерутуры, старательно вырезая оттуда матерные слова и обороты...
(Сорокина, так того вообще придется урезать процентов на 50, а Ширянова - на все 80!.. ;) )
Я уж не говорю про музыку, фольклор...
И как, например, прикажешь писателю описывать посиделку или перебранку каких-нибудь рабочих или грузчиков, в среде которых мат - явление более чем обыденное и повседневное?..
Напомню - задача писателя передать жизнь как можно ДОСТОВЕРНЕЕ...
Получится - именно как в том анекдоте, что я привел выше, когда солдату за шиворот пролили раскаленное олово... ;)
Вот это и есть - какстрация языка, кастрация культуры!

А использовать или НЕ использовать мат каждому конкретному индивиду - так это его, индивида, сугубо личное дело!..



Не всегда. Очень часто матерные слова возникают от нехватки словарного запаса и/или в результате привычки и произносятся без эмоций и экспрессии.

Тоже верно!
И как ты прикажешь выражаться всем тем людям (а это, как минимум - половина страны), которым этого словарного запаса не хватает и которые из-за этого используют мат, даже сами того не замечая - на автоМАТЕ (сорри за каламбур)?..
Всех их посадим в тюрьму за использование мата?.. ;)

А как быть литераторам, которые вынуждены описывать жизнь этих "матерящихся половины страны"?..
Писать исключительно в стиле соцреализма или по принципу "Я сказал так: рядовой Иванов, разве ты не видишь, что льешь за шиворот своему товарищу расплавленное олово?!" :lol:



Изображение

"Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек... Мне ​батарею на ногу уронил...ПАДЛА!!!" :lol:

(с) Гайдай.


Кстати, подобных ИДИОТИЗМОВ в жизни хоть пруд пруди - http://podrobnosti.u.../20/590246.html :D


Изображение



Я думаю, это все-таки зависит от среды общения.

И это - тоже, конечно же!..
Но среда - далеко не главный фактор (хотя, конечно же, чем ниже социальный статус и культурный уровень - тем обыденнее и общеупотребительнее мат)...

Примеры с Довлатовым, Ахматовой, Берггольц, Чуковской - уже приводил выше...
Могу еще несколько десятков русских литераторов, поэтов, музыкантов привести, весьма виртуозно использовавших мат, как в своем творчестве, так и в повседневной речи... :)
Но ведь и сам Пушкин Александр Сергеевич, само "наше всё" (по крайней мере - в области культуры) - был еще тем матерщинником!.. ;)
А?.. :lol:



P.S. В тему... :)

МАМА, Я ПУШКИНА ЛЮБЛЮ!


Литературный хулиган

Большинство из нас вовсе не знает, КТО ТАКОЙ ПУШКИН. Тот, чей образ нам навязывают, НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ с гением русской поэзии, 200-летие которого мы отмечали не так давно.

Творчество Пушкина до сих пор подцензурно. Ряд его произведений не печатается вовсе, другие нагло вымараны. От многоточий в его стихах создаётся впечатление, что он изобретал азбуку Морзе! Многие по наивности считают, что сие проистекает от невозможности разобрать соответствующие места в рукописях. Никак нет! Позвольте слегка восполнить пробел:

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! ебёна мать!
(“Телега жизни”)
...
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой пизде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
(“От всенощной вечор...”)
...
Мы пили - и Венера с нами
Сидела, прея, за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С блядьми, вином и чубуками?
(“27 мая 1819”)
...
Подойди, Жанета,
А Луиза - поцелуй,
Выбрать, так обидишь;
Так на всех и встанет хуй,
Только вас увидишь.
(“Сводня грустно за столом”)

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жён похваливал да ёб?
(“Рефутация г-на Беранжера”)

Примерам несть числа. Поэт использовал мат и в философских, и в лирических стихах, и в поэтической публицистике.

Правда, в беседах со мной некоторые филологи утверждали, что сам Пушкин был бы против публикации таких стихов. Одно дело - в шутку, в дружеском кругу, другое - на широкую публику... Но почему кому-то дано право определять, чего ХОТЕЛ поэт, чего - нет? И почему в других случаях цензоры не считаются с желаниями автора? Например, в истории с эпиграммой Пушкина на переводчика “Илиады” Гнедича:

Крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера;
Боком одним с образом схож и его перевод.

Устыдившись неуместной иронии, поэт в рукописи нещадно вымарал эти строки. Сто лет их никто и не знал. Так нет же, докопались любезные пушкинисты, затратив немало трудов и подключив чуть ли не криминалистов!
Публикуются и глубоко личные, ИНТИМНЫЕ письма поэта. У него что, разрешения спрашивали?

Дело даже не в мнимом “несогласии” Пушкина с публикацией его стихов, в которых использован мат . Абсурдность подобных оправданий очевидна хотя бы потому, что Все эти стихи напечатаны полностью в пушкинских изданиях! В них пропущены только отдельные слова и выражения.

“Охрана” нравственности доходит до маразма. Полностью печатают “зад”, но заменяют точками “задницу”. Тонкое различие! В послании Юрьеву стыдливо выбрасывают слово “бордель”. Приводит в ужас блюстителей “целка”. Свободно печатается “выблядок”, но заменено точками слово “блядь”. А вот чудный пример. В шутливом стихотворении “Брови царь нахмуря” поэт пишет:

Говорит он с горем
Фрейлинам дворца:
“Вешают за морем
За два за яйца!
То есть разумею, -
Вдруг примолвил он, -
Вешают за шею,
Но суров закон”.

Слова “за яйца” заменены многоточием! Стихотворение теряет смысл. Но здесь хотя бы пикантный каламбур. А в послании Мансурову идёт речь о юной Крыловой:

Но скоро счастливой рукой
Набойку школы скинет,
На бархат ляжет пред тобой
И ноженьки раздвинет.

От последней строки осталось только “И”. Почему?! Ну как же: вдруг догадливый читатель смекнёт, для чего эта девица “раздвинет ноженьки”...



“И матерщину порет...”

“БЛАГОРОДНЫЕ ЦЕНЗОРЫ” скажут: сочинения Пушкина издаются массовыми тиражами, их могут прочесть школьники, подростки... По этому поводу обратимся к самому Пушкину: “Эти критики нашли странный способ судить о нравственности какого-нибудь стихотворения. У одного из них есть 15-летняя племянница, у другого - 15-летняя знакомая - и всё, что по благоусмотрению родителей ещё не дозволяется им читать, провозглашено неприличным, безнравственным, похабным! Как будто литература и существует только для 16-летних девушек! Вероятно, благородный наставник не даёт ни им, ни даже их братцам полных собраний сочинений ни единого классического поэта, даже древнего. На то издаются хрестоматии, выбранные места и тому под. Но публика не девица и не 13-летний мальчик”. Писано в 1830 году...

мне возразят: свинья везде грязь найдёт. Кто-то ищет у великого стихотворца великие произведения, кто-то - скабрезности. Ну, выпустят ещё Александра Сергеевича без купюр; мало ли похабщины нынче печатают. Стоило из-за этого огород городить? Неужто Пушкин гениален потому, что сочинял матерные стишки?

И поэтому - тоже! Пушкин никогда не стал бы великим поэтом, не будь он великим матерщинником. При всём “кощунстве” эта мысль очевидна. Начнём с того, что Пушкин был искусным сквернословом от младых ногтей до своей гибели. Ещё в лицейских “национальных песнях” приятели горланили о Саше-“Французе” (прозвище Пушкина):

А наш Француз
Свой хвалит вкус
И матерщину порет.

Заметим: это подчёркивалось как отличительная черта курчавого подростка, выделявшая его среди толпы товарищей!
В юности поэт продолжал совершенствоваться в “бранном” ремесле. Он сам пишет о собраниях “Зеленой лампы”:

Я слышу, верные поэты,
Ваш очарованный язык...
Налейте мне вина кометы!
Желай мне здравия, калмык!
(“Я. Толстому”)

Вроде безобидные строки. Непонятно только, что за калмык и почему он должен желать Пушкину здравия. А калмык - это мальчик камер-юнкера Никиты Всеволожского, прислуживавший на заседаниях общества. По традиции, когда кто-то отпускал нецензурное словечко, калмык подскакивал к нему и рапортовал: “Здравия желаю!”

В зрелости поэт тоже любил ввернуть крепко “загнуть”. К примеру, пишет Вяземскому из Болдина: “...Заехал я в глушь Нижнюю, да и сам не знаю, как выбраться? Точно еловая шишка в жопе; вошла хорошо, а выйти, так и шершаво”. И до последних дней своих и в общении, и в письмах, и в стихах Пушкин не стеснялся в выражениях.

Но При чём здесь “Руслан и Людмила”, “Евгений Онегин”, “Я вас любил”? Вот за что почитаем мы нашего великого арапа гениальным поэтом! Все так. Но любовь Пушкина к грубому просторечию и площадной брани имеет прямое отношение к его высокой поэзии. Да, Пушкин славен не тем, что использовал в стихах мат. В противном случае мы получили бы очередного Ивана Баркова. Дело в другом - в НАРОДНОСТИ творчества Пушкина.
В чём феномен пушкинского гения? Разве мало было других славных имён? Жуковский, Баратынский, Вяземский, Языков, Батюшков... Они вошли в русскую поэзию наряду с Пушкиным. Наряду - но не наравне. Почему? Прежде всего потому, что эти стихотворцы творили в рамках сложившейся поэтической традиции. Даже для Василия Жуковского с его “Светланой” (“Раз в крещенский вечерок девушки гадали...”) традиции, уклад народа являлись лишь экзотикой. Поэты пушкинского круга не были способны ВЗОРВАТЬ язык, образы, представления, существовавшие до них. На это оказался способен только Александр Пушкин - литературный революционер, король эпатажа, налево и направо раздававший пощечины общественному вкусу.

Земной поклон няне Арине Родионовне: она сыграла немалую роль в формировании личности Пушкина. Но главное в другом: поэт, как губка, впитывал речь простолюдинов, язык улиц, базаров и кабаков - народный ЯЗЫК. Он утверждал: “Разговорный язык простого народа... достоин также глубочайших исследований. Альфиери изучал итальянский язык на флорентинском базаре; не худо нам иногда прислушиваться к московским просвирням”. Поэт жадно вбирал сокровища фольклора - сказки, былины, песни, частушки... А творчество народа НЕМЫСЛИМО БЕЗ КРЕПКИХ ВЫРАЖЕНИЙ, НЕОТДЕЛИМО ОТ СОЧНОГО МАТА. Александр Сергеевич признавался, что читывал с охотой сборники фольклора, в том числе из собрания Кирши Данилова. Пройдёмся “по пушкинским местам”:

А увидел он, Сергей,
Чужого мужика,
А чужого мужика
На жене-то своей,
А мужик бабу ебал,
Сергееву жену...
(“Сергей хорош”, из Кирши Данилова)
...
А дивлюсь я братцу крестовому,
Смелому Олёшке Поповичу,
Да ещё я да князю Вадимиру,
Князю Вадимиру стольно-киевскому, -
Свою-то жопу так он сам ебёт,
А чужую жопу - так людям дает!
(“Добрыня и Василий Казимирович”, из онежских былин)

Примерам - несть числа. А уж какие частушки и присловья узнавал Александр Сергеевич от дворни, схватывал слёту на улицах, вычитывал в памятниках древней нашей литературы, до которых охоч был! Именно глубокое понимание национального характера, влюблённость в родную речь ВО ВСЕХ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯХ сделала Пушкина НАРОДНЫМ ПОЭТОМ. Не случайно массы простолюдинов, пришедших проводить поэта в последний путь, так перепугали царя, что он приказал тайно похоронить Пушкина! Такое проявление народной любви с тех пор повторилось лишь однажды - на похоронах Вадимира Высоцкого...

НО ВЕДЬ НАРОДНОСТЬ СОСТОИТ НЕ В ТОМ, чтобы слепо переносить все, услышанное в подворотне, на страницы книг. Верно. Но и не в том, чтобы ВСЕ, услышанное в подворотне, считать грязью. Язык - душа народа; душу нельзя кромсать по кускам. Это - удел не поэтов, а мясников. Именно потому Пушкин безмерно сокрушался по поводу “Бориса Годунова”: “...одного жаль - в “Борисе” моём выпущены народные сцены, да матерщина французская и отечественная”.
Ещё раз повторяю: любовь великого поэта к русскому мату - это проявление любви к русскому языку и народу. Пушкин любил в языке всю прелесть, не деля лексику на “чистую” и “нечистую”.



В его стихах полно гумна

НЫНЕШНИЕ “ЗАЩИТНИКИ НРАВСТВЕННОСТИ” являются достойными преемниками тех, кто брезгливо называл стихи Пушкина “бурлацкими”, “мужицкими”, “неприличными”, “низкими”. О “Руслане и Людмиле” писали: “Возможно ли просвещенному или хоть немного сведущему человеку терпеть, когда ему предлагают новую поэму, писаную в подражание Еруслану Лазаревичу?.. Позвольте спросить: если бы в Московское благородное собрание как-нибудь втерся... гость с бородою, в армяке, в лаптях, и закричал бы зычным голосом: здорово, ребята! Неужели стали бы таким проказником любоваться?” Именитый собрат поэта по перу (Дмитриев) отрезал:

Мать дочери велит на эту сказку плюнуть.

Такие оценки творчества сопровождали Пушкина всю жизнь. Поэзия считалась даром богов, призвана была говорить о возвышенном, прекрасном, облагораживая душу изящным слогом... В Царскосельском лицее преподаватель словесности Кошанский поощрял учеников на сочинение стихов - и нещадно правил “пиитов”: надобно писать вместо “выкопав колодцы” - “изрывши кладези”, вместо “площади” - “стогны”, вместо “говорить” - “вещать”...
Литературовед Алексей Югов вспоминает, как уже в наше время девушка-редактор гневно вспыхнула, встретив в рукописи слова “гужи” и “гумно”. Представьте же публику начала прошлого века, читающую в “Евгении Онегине”:

На небе серенькие тучи;
Перед гумном соломы кучи...

Каково было воспринимать людям, считавшим “хамскими” слова “визжать”, “крапива”, “пора”, “кружка”, такие строки из “Графа Нулина”:

Индейки с криком выступали
Вослед за мокрым петухом;
Три утки полоскались в луже;
Шла баба через скотный двор
Белье повесить на забор...

Критики на скотный двор заглядывать не желали. И их можно понять: они защищали СВОИ представления о прекрасном. “Графа Нулина”, к примеру, они назвали “похабным”...

ВСЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА - борьба против лицемерия, затхлости, за то, чтобы о нашей поэзии с полным правом можно было сказать:

Там русский дух... там Русью пахнет!

А разве другие поэты не стремились к этому? Стремились, наверно. Но страус не может летать - природой не дано. Вот вам для сравнения:

Там, на ветках, птички райски,
Хаживал заморский кот,
Пели соловьи китайски
И жужукал водомёт...
(Гаврила Державин)
.....
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит...
(Александр Пушкин)

Не будь Пушкина, кто знает, сколько бы времени жужукал в нашей поэзии водомет. Пусть Державин принадлежит XVIII веку. Но вот Жуковский с великолепными балладами, насквозь пропитанными Европой. Кто сейчас читает его “Ундину” - поэтический пересказ милой сказочки Виланда? А пушкинскую “Сказку о рыбаке и рыбке” знает любой из нас. И разве важно нам, что в основе ее лежит немецкая сказка о рыбаке и камбале:

Тимпе-тимпе-тимпе-те,
Рыба камбала в воде!
Ильзебиль, жена моя,
Против воли шлет меня!

Под гениальным пером Пушкина сказка стала русской! А пойди он по стопам своего учителя - и наш рыбак просил бы у рыбки сделать жену римским папою (как у братьев Гримм).

ПУШКИН ОТСТАИВАЛ ПРАВО РУССКОЙ ПОЭЗИИ НА “МУЖИЦКУЮ РЕЧЬ”. По сочности, образности, народности языка из современных ему поэтов с Пушкиным могут сравниться лишь Крылов и Грибоедов. Но один ограничился гениальными баснями, другой отдал себя политике. Остальные если и не “изрывали кладези”, то всё же старались изъясняться в рамках “пиитических”.
Оттого и не смог никто написать так пронзительно просто:

Я вас любил; любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем...

Не хотели писать о любви теми же словами, что о хранении картофеля. Даже талантливый Баратынский плел кружева:

Светлела мрачная мечта,
Толпой скрывалися печали,
И задрожавшие уста
“Бог с ней!” невнятно лепетали.

Тот, кто “лепечет невнятно” “дрожащими устами”, никогда не станет народным поэтом.



Русский мат как признак культуры

Казалось, пушкин победил. Уже Белинский замечал: “Теперь смешно читать нападки тогдашних аристархов на Пушкина - так они мелки, ничтожны и жалки; но аристархи упрямо считали себя хранителями чистоты русского языка и здравого вкуса, а Пушкина - исказителем русского языка и вводителем всяческого литературного и поэтического безвкусия”. А разве вымарывать у великого поэта крепкие слова и выражения - не та же самая дурь и кощунство? Но нынешние “аристархи” снова мнят себя “хранителями вкуса”.

“Ученая элита” закрепила за собой монополию на “правильное” толкование и понимание Пушкина, на “правильную” любовь к нему. При этом многие доктора филологических наук, педагоги, “пушкинисты” на самом деле отличаются лицемерием, снобизмом и дремучим невежеством. Ядрёный, грубый, смачный русский язык их пугает. Долгое время они яро противились его проникновению в литературу. Снисходительно “дозволяя” отдельным авторам “экзотические шалости”: “ах, что за прелесть эта дикая мужицкая речь! шарман!”

Нет, они допускают существование грубого просторечия и даже нецензурной брани - где-нибудь в фольклоре, на задворках, как “пережиток хамского невежества”. Точно так же в начале прошлого века досужие критики относились к народному творчеству: “...Мы от предков получили небольшое бедное наследство литературы, т.е. сказки и песни народные. Что об них сказать? Если мы бережем старинные монеты, даже самые безобразные, то не должны ли мы тщательно хранить и остатки словесности наших предков? Без всякого сомнения!.. Я не прочь от собирания и изыскания русских сказок и песен; но когда узнал, что наши словесники приняли старинные песни совсем с другой стороны, громко закричали о величии, плавности, силе, красотах, богатстве наших старинных песен..., и, наконец, так влюбились в сказки и песни, что в стихотворениях заблистали Ерусланы и Бовы на новый манер; то я вам слуга покорный!” А теперь вместо слов “сказки и песни” подставьте - “русский мат”. Вот вам позиция нынешних “охранителей”!
НО почему учёная братия так боится сквернословия в литературе и языке? Оберегая нашу с вами нравственность? В какой-то мере, по недомыслию - да. Но прежде всего эти люди опасаются потерять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право на власть в языкознании и литературоведении. Пока это право негласно за ними закреплено; они определяют, что допустимо, что нет, считаются великими знатоками... Как же им признать нормальным употребление в своих владениях мата и жаргонной лексики? Тут они - полные невежды! В своё время брезговали. Каждый лапотник может утереть им нос. Кому это понравится?
Конечно, нынче положение изменилось. “Охранители” вынуждены сдавать позиции. Куда денешься, если брань, жаргон стали достоянием высокой литературы и поэзии? Достаточно назвать имена Бродского, Алешковского, Высоцкого, Довлатова... “Языковеды” лихорадочно “перестраиваются”. В своём выступлении на Би-Би-Си один из пушкинистов успокоил: готовится полное собрание сочинений Пушкина, где матерные слова и выражения будут не только восстановлены, но и... выделены жирным шрифтом! Зачем?! В желании “возглавить процесс” учёные мужи стремятся бежать впереди прогресса...
Появляются исследования бранной лексики. Вот цитата из такой монографии: “Психолингвистическая направленность исследования заставляет искать связь исследуемых явлений с более общими фактами взаимозависимости явлений окружающего мира, в частности - с понятием амбивалентности явлений как их имманентного свойства”. Без комментариев...

НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ЗДРАВОГО СМЫСЛА над лицемерием и ханжеством в русской литературе - ещё одна заслуга пушкинского гения. Именно Пушкину обязаны мы пониманием того, что по-настоящему культурный человек не может не любить русского мата. Интеллигент ОБЯЗАТЕЛЬНО должен прекрасно знать творчество родного народа. А если так, как же возможно, чтобы он не любил сквернословия? Ведь этим пропитан весь отечественный фольклор! Тот, кто подчеркивает свое неприятие русского мата - ущербный человек. Что вовсе не означает признания уличных похабников “культуртрегерами”. Как раз их брань убога, бездарна и гнусна. Более того: духовное обнищание общества ведет к обнищанию мата и сквернословия.

Друзья! Перечитывайте Пушкина! Влюбитесь в него по-настоящему. Народный поэт достоин НАСТОЯЩЕЙ народной любви...

:(
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#32 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2009 - 00:31

В догонку...

Академик Крылов, кораблестроитель, в своих воспоминаниях рассказывал, как гр. Л.Н. Толстой в бытность свою командиром батареи пытался отучить солдат материться.
- Ведь ты же не делал того, что говоришь, значит, выходит, бессмыслицу говоришь, ну и скажи "Елки тебе палки", или "Эх, ты, ерфиндер", или "Едондер пуп".
А солдаты поняли это по-своему и потом рассказывали:
- Был у нас командиром граф Толстой, такой ужо матершинник, такое загибает, что и не выговоришь.


:)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#33 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2009 - 06:23

А почему обязательно чувство собственной важности? Может людям просто становится неприятно, точно также когда чувствуешь зловонию или слышишь неприятный звук.


Вот это и есть чувство собственной важности, типо мне это не приятно, че это Вы мне так говорите, я Вам не ... чтобы Вы так со мной говорили.

Ну почему же?... Повысить голос, изменить интонацию, просто дать директивную команду, "пригрозить" (например: "думайте, а то я рассержусь"), да способов много.


Алексей, может быть в школе это еще и действует, а выделенная фраза скорее вызовет приступ смеха чем серьезности ;)


И здесь без мата можно обойтись.


Можно, если есть желание стать попугаем ;) Дело не в том что можно, а стоит ли тратить больше времени?! :D

Да? А почему тогда произноситься слово с совершенно другим корнем.


Блин, я фигею, при чем здесь корни?? Получается что Ваше слвоо несет смысл разово еб*** и в чем смысл? Не нужно воспринимать все так как написано, тем более если Вы не знаете реальную суть слова из-за того что не используете его.

А вы посмотрите древнерусское происхождение. Английский язык здесь не причем. Простите, но это именно русское слово.


Опять же говоря м***к наврятли человек хочет сказать что другой это мужское яйцо ;)

Денис, не волнуйтесь, у меня ничего не болит. А органы... ну... посмотрите именно древнерусское происхождение слова, и тогда вы все поймете.


Иногда мало знать то что написано в словаре, нужно понимать что оно значит в разговоре, а не на бумаге.

Так не нужно использовать то слово, которое по семантическому смыслу совсем не подходит к обозначению нехорошего человека.


Смыслом наделяют люди я Вам и объясняю что в разговоре ни как в книге.

Ну а мат разве делает?


Делает РАЗУМ! А матерится человек, выглядит как бомж или пускает слюни это значение не имеет!

Это слабость словарного запаса, нищета выражения мысли, пренебрежение возможностями языка, заложенного культурой. Мат - это именно деградация культуры в целом и людей в частности.


:lol: :) :( Обычная отмаза всех кто что либо не использует, типо это фигово, это слабость.


Немного размышлений:
Мат есть привычка, не более. Более того, привычка вызванная насильственно обществом. Если б человек, не слышал повсемествно мата от близких и окружения, то у него даже в мыслях не было бы о нем. Большинство матерныз слов произносятся неосознанно, как вводные слова для различных стилистических приемов.


Для кого как, для меня не привычка.

А если бы человек не знал что есть компьютеры то даже в мыслях не было сидеть в нете, однако это не есть плохо, хотя смотря в чьих руках.

Терпеть не могу матерящихся женщин. Для меня это чуть ли не смертельно. То же касается детей. Так как же быть? Кому-то можно материться, а кому-то нет? Думаю у каждого чловека найдется такой человек, от которого мат слышать НЕПРИЕМЛИМО. Как же тогда быть? Выдавать лицензии?...


Это Ваши ограничения, Вы сами сделали себе не приятно, либо общество помогло, мне без разницы кто и как говорит, если я его понимаю и он понимает что говорит. Вы сами настроили себя на получения негатива от определенных вещей и только Вы можете это изменить...


А я и не говорила, что "просто не хочу" :lol: Там же было сказано: одно из двух, а я говорю, что не обязательно - из двух :) (это чересчур усеченно получилось - из двух; даже здесь уже больше перечислено: мораль, вера.... я ж не знала, что это все включено в "общественное мнение")
...
Ну а "что-то" сдерживает не всегда сдерживает только потому, что в человеке это (то, что сдерживает) изменить в себе надо. Ведь бывает, что сдерживает то, на что человек как раз в себе опираться должен, и это - правильно для него (не с точки зрения религии, морали, добра или зла - а с того как раз уровня где нет уже понятий добра и зла) - такого не может быть?... В принципе? :lol:


Вы сами настроили себя на получения негатива от определенных вещей и только Вы можете это изменить...
  • 0

и снова в отпуске ))


#34 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Март 2009 - 06:55

Да тут целый трактат!.. (31 пост) ;) ;)


Вы сами настроили себя на получения негатива от определенных вещей и только Вы можете это изменить...


А если - нет? Если не сама? Почему такие однозначные опять выводы-то? :)

Я не спорю с тем, что есть общественное мнение, представления какие-то (мораль и т.п.) - это одно.

Но ведь есть и то, что можно почувствовать независимо от всех этих вещей, не из личности исходя и не из каких-то представлений.
(почему это напрочь отметается-то я никак не пойму..? :lol: )

Во-первых, разные слова - по-разному как бы и ощущаются (сами по себе, если просто набор букв брать - типа звуковые вибрации...).
Во-вторых: очень важно кто говорит, и в какой ситуации (подоплека и "энергия" тогда разные).

Но есть (ИМХО!) такой момент, что на некоторые слова - "налипло" и "отмыть" очень трудно - то есть надо тогда своей энергетикой это "перекрывать, нейтрализовать", и по-другому "наполнять" что ли. А это очень мало кто может. Да и не совсем все-таки ясно - зачем (не в случае писателей, достоверно отображающих жизнь...).

Когда много раз под словом подразумевались "очень животные" инстинкты (подразумеваю, что человек собирается себя преобразовывать в более высокодуховное существо), то произнося слово с таким много раз "дурно использованном" значением подцепляется как бы эта "дурность" волей-неволей (потому что много людей и много раз напачкали, а не потому что раз много людей - то общественное мнение; то есть не мнение, а именно "пачкотня" массовая). И не обязательно при этом, что самО слово изначально было "грязным".

То есть ощущение такое: да, надо, например, сакцентировать внимание каким-то усилением.
Можно это по-разному сделать.

В случае с матом (не всегда, не у всех, не в любом случае - но в подавляющем большинстве, ИМХО) это все равно что для того, чтоб на тебя внимание обратили обмазаться г**ном - вот уж точно, никто (даже при большом желании) такого не сможет не заметить из окружающих в радиусе нескольких метров (как минимум :) ).
(то есть, в каких-то случаях это, наверное, оправдано: например бомж в метро всегда себе сидячее место найдет! :( да не просто сидячее, а еще и лечь, наверное сможет - вся лавка для него свободна :lol: )

Ну а запретить - это, конечно, бред ;)
Есть же объективная реальность и есть утопия :lol:
  • 0

#35 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2009 - 07:44

Лёш, ошибка заложена в самой твоей фразе - "матом не ругаются"...
...


Толь, да я не говорю, что мат нужно категорически запрещать, сажать за его использование и т.д.

Я не согласен с позицией Жириновского, которую активно поддержал Денис. Я считаю, что мат не надо официально разрешать, культивировать, провозглашать в качестве свободы (ИМХО это ложная идея свободы), поощрять за его использование и т.п.

Большинство людей используют мат, и здесь уже их проблемы. Но ИМХО в этом проявляется серьезный недостаток нации и общества, и не надо его превращать в достоинство.

Грязь она и есть грязь, и называть ее чистотой не стоит.

Что, при прочтении это витиеватой матерной фразы, ты чувствуешь, Лёш - агрессию или приступ смеха?.. wink.gif


Кстати, я знаю женщин, которые бы расплакались на такое обращение.

Вот это и есть чувство собственной важности, типо мне это не приятно, че это Вы мне так говорите, я Вам не ... чтобы Вы так со мной говорили.


Ну почему обязательно чувство собственной важности? Чувства неприятного это значит именно чувство собственной важности? Денис, а если вам подадут невкусную еду, то неприятные вкусовые ощущения это тоже чувство собственной важности?

Алексей, может быть в школе это еще и действует, а выделенная фраза скорее вызовет приступ смеха чем серьезности


У школьников это как раз и вызовет чувство смеха, а вот у серьезной тетеньки в возрасте возможно инсайт ;)
Это был один вариант, примеров можно привести много.

Молодому парню можно сказать "врубайся быстрее, тормозить потом будешь"

Дело не в том что можно, а стоит ли тратить больше времени?!

Да можно без мата тратить гораздо меньше времени, особенно если человек становится понятен.
Я, кстати, сейчас веду предпринимательские дела с мужиком, отслужившим в строй-бате и мат не использую. Он меня легко понимает и ценит сотрудничество, хотя сам во всю матюкается.

Блин, я фигею, при чем здесь корни?? Получается что Ваше слвоо несет смысл разово еб*** и в чем смысл?

Получается по семантическому принципу именно так. И действительно? В чем смысл? Полная абракадабра, не так ли? ;)
Кстати, это не мое слово.

Не нужно воспринимать все так как написано, тем более если Вы не знаете реальную суть слова из-за того что не используете его.

Но если так написано или сказано и следует из смыслового словообразования, то почему оно должно восприниматься иначе???
Еще раз скажу, мы не называем ракету пепельницей, а карандаш асфальтом :)

Опять же говоря м***к наврятли человек хочет сказать что другой это мужское яйцо
Иногда мало знать то что написано в словаре, нужно понимать что оно значит в разговоре, а не на бумаге.
Смыслом наделяют люди я Вам и объясняю что в разговоре ни как в книге.


А это уже смотря как поймет собеседник. Я не раз видел, когда выражение, использующее глагол по поводу матери, приводило к серьезным ссорам.

Делает РАЗУМ! А матерится человек, выглядит как бомж или пускает слюни это значение не имеет!

Так значит, можно спокойно без мата обойтись.

Обычная отмаза всех кто что либо не использует, типо это фигово, это слабость.


А чего отмазываться? Мат что, так трудно использовать?
  • 0

#36 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Март 2009 - 09:14

НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ЗДРАВОГО СМЫСЛА над лицемерием и ханжеством в русской литературе - ещё одна заслуга пушкинского гения. Именно Пушкину обязаны мы пониманием того, что по-настоящему культурный человек не может не любить русского мата. Интеллигент ОБЯЗАТЕЛЬНО должен прекрасно знать творчество родного народа. А если так, как же возможно, чтобы он не любил сквернословия? Ведь этим пропитан весь отечественный фольклор! Тот, кто подчеркивает свое неприятие русского мата - ущербный человек. Что вовсе не означает признания уличных похабников “культуртрегерами”. Как раз их брань убога, бездарна и гнусна. Более того: духовное обнищание общества ведет к обнищанию мата и сквернословия.


Это, конечно, сильно сказано... И вроде как теоретическая база подведена (на первый взгляд) верно (логично).
Но ... что-то здесь не то.... Любить - это все-таки, ИМХО, крутовато.

Есть две тенденции: сохранение прежнего (корни) и движение к новому (будущее).

(Речь идет не о лицемерии и ханжестве, а о том, куда и как люди движутся, на пути преобразования себя).

Есть люди (например, Никита Михалков, ИМХО, возможно к ним относится) задачи которых сохранить прежнее - для них это их жизненные задачи и для них это правильно.
А есть люди, задачи которых - связь с будущим (и не сохранение, а движение, новаторство).

(Даже если эту статью рассматривать под таким углом, то получится (возможно) что Пушкин был новатором не в том, что "мат надо любить", а в том - что не отрицайте того, что есть (не понимая этого) - не будьте ханжами, любите людей.)

А делать выводы слишком далеко идущие и проецировать (прикладывать как мерило) на любые процессы и всех людей - может оказаться ошибкой.

Потому что у всех задачи разные, и времена - тоже разные. И каждое время диктует свои условия.

И, если, например, в то время, когда жил Пушкин, это было - продвижением, улучшением и т. д., то не обязательно это будет и тем же в другой период.


Если окажется (с точки зрения духовного развития людей) - что мат - это "оч. хорошо" - ну что ж, тогда надо это понять (объективно) и принять.

Но если окажется, что пора преобразовываться совершенно иным способом - то есть мат уже мешает развиваться (объективно; то, что прежде было двигателем теперь становится тормозом ), тогда надо понять и принять что-то другое.



ИМХО
  • 0

#37 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2009 - 12:39

to Лена (34 пост)

Лена не важно какие слова и не важно кто говорит, это мелочи на которые на определенном этапе развития ты просто прекращаешь обращать внимание...

Не нужно рассматривать себя с позиции жертвы...

Меня обидели | Это не вас обидели, а вы позволили появится обиде
Меня ограбили | Это не вас ограбили, это вы позволили себя ограбить
Меня унизили | Это не вас унизили, а вы позволили чувству собственной важности взять верх и пропустить унижение
Меня заразили | Это не вас заразили, вы хреново следили за своим здоровьем
Меня уволили | Это не вас уволили, а вы не смогли показать боссу что он без вас не сможет

Не нужно позволять словам налипать и прилипать и т.д., тогда ничего и вычищать/нейтрализовывать не потребуется. Это вы позволяете им налипнуть и мучать вас, а не человек который это сказал...

Но ведь есть и то, что можно почувствовать независимо от всех этих вещей, не из личности исходя и не из каких-то представлений.


Бред! Если у человека нет совести, морали, нравственности, чувства собственной важности и т.д. и т.п. он не обратит на них внимания, слова прилепают к чему-то, но если ничего нет то и негде налипнуть ;)

Только павлины(с чрезмерным чувством собственной важности) будут использовать мат и другие элементы, только ради того чтобы на них обратили внимание, я же говорю о нормальных людях, которым не нужно привлекать внимание.



Я не согласен с позицией Жириновского, которую активно поддержал Денис. Я считаю, что мат не надо официально разрешать, культивировать, провозглашать в качестве свободы (ИМХО это ложная идея свободы), поощрять за его использование и т.п.


Во-первых, ткните меня носом в мою фразу которая несет смысл выделеных слов... а то получается "смотрю в книгу вижу фигу" ;)

Большинство людей используют мат, и здесь уже их проблемы. Но ИМХО в этом проявляется серьезный недостаток нации и общества, и не надо его превращать в достоинство.


Прикольно, человек который не понимает истинный смысл матных слов, который не пробовал "данный продукт" в действии и выступает против. Это все равно что если бы я, ничего не шарящий в балете человек, начал выступать против некоторых движений которые бы балерины делали не по книге :) ;) :lol:


Грязь она и есть грязь, и называть ее чистотой не стоит.


Опять эффект общества, типо если для меня так, то значит и для всех так же :D

Кстати, я знаю женщин, которые бы расплакались на такое обращение.


А Вы ушли от прямого ответа :D Я когда читал эту фразу чуть не умер со смеху, а если бы я увидел женщину которая зарыдала бы от этого, я бы сам зарудал только от еще большего приступа смеха! :lol: :lol:



Ну почему обязательно чувство собственной важности? Чувства неприятного это значит именно чувство собственной важности?


Да! Т.к. мы сами делаем вещи неприятными, даже не вещи а отношение к вещам... Чуть Выше я отвечал, Лене.

Денис, а если вам подадут невкусную еду, то неприятные вкусовые ощущения это тоже чувство собственной важности?


Мне не подают не вкусную еду, т.к. я сам решаю что мне есть. Отказываюсь от определенной еды только из-за некоторых вещей, которые пока что поменять не могу, ибо нет возможности. Вкусовые ощущение как и любые другие можно менять, и только мы можем их менять. Пример в детстве я не любил не одну кашу, сейчас когда я жива один я понял многие глупости и тупости своей жизни, теперь ем не только минимум 4 вида каши, но и многие другие вещи которые раньше вызывали отвращения, я просто переступил через это и оказалось что не все так плохо.

От части это чувство собственно важности, с другой стороны чувство тупости, которое мешает нам откинуть предрассудки и начать полноценно жить. Даже самые острые таиландские блюда после n-ого употребления уже не будут такими острыми, потому что мы перестраиваем восприятие.

У школьников это как раз и вызовет чувство смеха, а вот у серьезной тетеньки в возрасте возможно инсайт ;)


У меня и в школе вызывало смех и в инсте и сейчас :)

Молодому парню можно сказать "врубайся быстрее, тормозить потом будешь"


Вот от этой фразы я бы еще больше смеялся, сейчас это можно отнести к лексикону "продвинутых людей" лет за 40. :D У меня дедок знакомый со мной разговаривает на похожем лексиконе, чем постоянно вызывает улыбку :D


Да можно без мата тратить гораздо меньше времени, особенно если человек становится понятен.


Далеко не всегда, а с матом почти всегда. Тем более опять слепой ведет зрячего, как Вы можете судить что быстрее, а что нет, если Вы сами практикуете только одно?! только не надо приписывать чужой опыт... ;)

Я, кстати, сейчас веду предпринимательские дела с мужиком, отслужившим в строй-бате и мат не использую. Он меня легко понимает и ценит сотрудничество, хотя сам во всю матюкается.


А при чем здесь это???? Я не говорю что всегда нужно использовать мат, я сам всегда сначала объясняю спокойно, даже раза три повторяю и только потом видя не пробиваем борьер тупизма врубаю "торпеды с ядерным зарядом и звуковsv сопровождением".

И кстати 1 случай на миллион не есть показатель вашей эффективности, это больше случайность :D


Получается по семантическому принципу именно так. И действительно? В чем смысл? Полная абракадабра, не так ли? ;)


Уже писал выше здесь не действуют правила таких же не практиков как и вы которые вместо слова видят корни, семантику и т.д. Смысл можно узнать у народа, пообщавшись с ним n-ое количество времени. Давайте так пока Вы сами не пообщаетесь и не узнаете что это за слова и как смысл несут не будете писать здесь смысл не понятны вам слов. Это все равно что теоретик будет учить гонщика когда ему переключать передачу :D


Но если так написано или сказано и следует из смыслового словообразования, то почему оно должно восприниматься иначе???
Еще раз скажу, мы не называем ракету пепельницей, а карандаш асфальтом :D


Потому что словарь создают бездари которые кроме корней и семантики ничего не видят, смыслом наделяют не кучка псевдоумных людей за словарем, а народ!



А это уже смотря как поймет собеседник. Я не раз видел, когда выражение, использующее глагол по поводу матери, приводило к серьезным ссорам.


Безграмотность слушающего и его чувство важности этому объяснение, не больше не меньше.


Так значит, можно спокойно без мата обойтись.


Еп мать :D , я разве говорил что без него нельзя обойтись??????????????????????? :(

Алексей, Вы меня вообще не поняли, я не говорю что мат это круто и обязательно нужно применять, и я не говорю что без него нельзя обойтись, можно все просто каждый выбирает свой путь во всем.

А чего отмазываться? Мат что, так трудно использовать?


Трудно его понимать, воспринимать, и использовать тоже, т.к. нужно уметь применять его с максимум силы и с минимум ущерба, делая спец обороты которые не сильно унижают человека, но максимально доносят смысл... я не просто матерюсь как попугай не понимающий что он повторяет, я полностью оцениваю ситуацию и те слова которые более уместны.


P.S. Много времени опять уходит на обсуждение, вынужден покинуть вас, т.к. я объяснил все что смог, если не поняли могу объяснить по другому, но правда придется нарушить правила и отправить меня в бан ;) ;) ;)
  • 0

и снова в отпуске ))


#38 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2009 - 14:34

Прикольно, человек который не понимает истинный смысл матных слов, который не пробовал "данный продукт" в действии и выступает против.


"Истинный" смысл матных слов - субъективен. Каждый может понимать их в своем личном ракурсе.

Опять эффект общества, типо если для меня так, то значит и для всех так же


А что в этих словах чистого? Они красивы и эстетичны? Вы своей девушке скажете речевой оборот из 31 поста, который вызвал у вас столько смеха?


А Вы ушли от прямого ответа

Мне совершенно не смешно.


Да! Т.к. мы сами делаем вещи неприятными, даже не вещи а отношение к вещам...


Ну и что? Причем здесь чувство собственной важности? Если я проголодался, и мне неприятно быть голодным. Если я замерз, и мне неприятно от холода. В чем я проявляю чувство собственной значимости? В том что я испытываю неприятные ощущения?

То же самое, если мне неприятно слышать мат, то в чем здесь чувство собственной значимости?

Мне не подают не вкусную еду, т.к. я сам решаю что мне есть. Отказываюсь от определенной еды только из-за некоторых вещей, которые пока что поменять не могу, ибо нет возможности. Вкусовые ощущение как и любые другие можно менять, и только мы можем их менять.


А если вы пришли в ресторан и повар вдруг пересолил?

Вот от этой фразы я бы еще больше смеялся, сейчас это можно отнести к лексикону "продвинутых людей" лет за 40. biggrin.gif У меня дедок знакомый со мной разговаривает на похожем лексиконе, чем постоянно вызывает улыбку biggrin.gif


А что, мат бы имел другой эффект? Смотря на кого.

Далеко не всегда, а с матом почти всегда. Тем более опять слепой ведет зрячего, как Вы можете судить что быстрее, а что нет, если Вы сами практикуете только одно?! только не надо приписывать чужой опыт... wink.gif


Метод наблюдений никто не отменял.

А при чем здесь это???? Я не говорю что всегда нужно использовать мат, я сам всегда сначала объясняю спокойно, даже раза три повторяю и только потом видя не пробиваем борьер тупизма врубаю "торпеды с ядерным зарядом и звуковsv сопровождением".


Здесь смотря кто ваш слушателей. Человек, как вы говорите, с большим чувством значимости, может врубить что-нибудь в ответ и не только словесное.

И кстати 1 случай на миллион не есть показатель вашей эффективности, это больше случайность wink.gif

Это откуда такая статистика?

Давайте так пока Вы сами не пообщаетесь и не узнаете что это за слова и как смысл несут не будете писать здесь смысл не понятны вам слов.


Смысл, как я уже сказал, может быть субъективным. Но чисто семантически он скверный.

Потому что словарь создают бездари которые кроме корней и семантики ничего не видят, смыслом наделяют не кучка псевдоумных людей за словарем, а народ!

Народ разный бывает. А словарь создают люди обладающие определенным уровнем интеллекта, а не те, у кого с ним туговато.

Безграмотность слушающего и его чувство важности этому объяснение, не больше не меньше.

Но виноваты все равно оба.

Алексей, Вы меня вообще не поняли, я не говорю что мат это круто и обязательно нужно применять, и я не говорю что без него нельзя обойтись, можно все просто каждый выбирает свой путь во всем.


Насколько я понял высказывания Жириновского, он сторонник официального разрешения мата в русского языке. Вы в первом посте его полностью поддержали.

Много времени опять уходит на обсуждение, вынужден покинуть вас, т.к. я объяснил все что смог, если не поняли могу объяснить по другому, но правда придется нарушить правила и отправить меня в бан


Да нет, спасибо. Думаю такая необходимость отсутствует, все равно я наверное не пойму.
  • 0

#39 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Март 2009 - 16:40

to Лена (34 пост)

Лена не важно какие слова и не важно кто говорит, это мелочи на которые на определенном этапе развития ты просто прекращаешь обращать внимание...

Не нужно рассматривать себя с позиции жертвы...

Меня обидели | Это не вас обидели, а вы позволили появится обиде
Меня ограбили | Это не вас ограбили, это вы позволили себя ограбить
Меня унизили | Это не вас унизили, а вы позволили чувству собственной важности взять верх и пропустить унижение
Меня заразили | Это не вас заразили, вы хреново следили за своим здоровьем
Меня уволили | Это не вас уволили, а вы не смогли показать боссу что он без вас не сможет

Не нужно позволять словам налипать и прилипать и т.д., тогда ничего и вычищать/нейтрализовывать не потребуется. Это вы позволяете им налипнуть и мучать вас, а не человек который это сказал...


Денис, я ведь говорила не о том, что ко мне налипает, а что к словам этим - налипло.
А Вы зачем-то на личности все переводите.


Я могу предположить почему тут такое происходит - почему все сводится к чувству собственной важности.

Когда человек себя меняет и начинает определенный подход использовать для этого, то этот подход он начинает применять ко всему и ко всем.
И это - совершенно естественно и закономерно (это очень у многих так!).
И в этой связи можно только порадоваться за этого человека (что он искореняет в себе чувство собственной важности, которое - никто не спорит - убирать нужно).

Но потом, по мере продвижения и развития, человек, освоив что-то одно (если он не хочет останавливаться) может перейти к другим способам изменения себя (или изменению себя другими способами, или изменению других частей себя). И тогда уже - другой этап. То есть, например, сейчас акцент на чувстве собсвтвенной важности, а потом - изменились - и на чем-то другом (потому что не все проблемы и не у каждого человека вызваны чувством важности, ИМХО). Значит, потом, переходим к другому этапу.

И вот тогда можно ВНИМАТЕЛЬНО перечитать некоторые посты и понять, что люди хотели сказать. А сейчас - когда все объясняется исключительно чувством важности - понять других трудновато. Потому что человек более многофактроный, и не ВСЕ его проблемы объясняются только чувством собственной значимости. И для того чтоб (раз на личности переходим) "просканировать" человека объективно - надо (как минимум) несколько критериев иметь (а не объяснять все, исходя из одного только).

А сейчас, выходит так, что это именно направление является приоритетным (опять же, повторюсь, это ИМХО очень хорошо для того, кто меняется в данный момент именно так), но из-за этого мы с Лешей "попали под раздачу" чувств собственной важности.

И в этом случае, даже те объяснения, что могут привести в бан ( :) ) - не помогут, потому что в разговоре важно, чтоб люди не только свое мнение высказывали, но и собеседника понять пытались.
А сейчас, ИМХО, это довольно-таки проблематично (такое впечатление складывается). ;)
Поэтому я просто пожелаю поуспешнее со своим чувством с. в. разобраться, а дальше продолжать разговор в текущий период времени смысла не вижу.


Все ИМХО :) ;)



При всем при этом я очень тронута заботой обо мне ("не нужно рассматривать себя с позиции жертвы" и т. д.) :lol: :lol:
В очередной раз убедилась в Денисиковой душевности. :lol:
  • 0

#40 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2009 - 21:38

Если окажется (с точки зрения духовного развития людей) - что мат - это "оч. хорошо" - ну что ж, тогда надо это понять (объективно) и принять.

Но если окажется, что пора преобразовываться совершенно иным способом - то есть мат уже мешает развиваться (объективно; то, что прежде было двигателем теперь становится тормозом ), тогда надо понять и принять что-то другое.



Мат - это не хорошо и не плохо, он не мешает и не помогает развиваться...
Он просто был, есть и будет! И заменить его - нечем!
И можно его хоть запрещать, хоть культивировать - никакого дополнительного эффекта это НЕ ДАСТ (ни в ту, ни в другую сторону)!..
Мне искренне жаль людей, которые материятся исключительно из-за скудности собственного словарного запаса... ;)
Но мне еще больше жаль людей образованных, которые совершенно не знают и не понимают всей многогранности русского мата и которые видят в нем лишь исключительно нечто грязное, низкое, оскорбительное... :) ;) :lol:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей