Перейти к содержимому

Фотография

Что я знаю о христианской церкви?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4619

#901 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:55

...
И вот это:


А кто-нибудь еще кроме вас удовлетворён? Что-то я не замечаю этого ни от Анатолия, ни от Олега, ни от Алексея, ни от себя (думаю список можно продолжить)... Если вы конечно пришли потешить сюда свое самолюбие, то все вопросы снимаются...

А... понял... как же я забыл... я здесь для того, чтобы потешать или удовлетворять Ваше самолюбие? Простите, забылся...

Насчет "неуважения к собеседникам": заниматся демагогией и передергиванием также не является проявлением большого уважения. Насколько я понимаю, оно (уважение) здесь особо и не практикуется. Почти никем. Так что сорри. Уважаю, насколько позволяют обстоятельства...

Насчет моего высокомерия и самолюбия - много раз об этом говорил. Да, имеется, такое. Еще "аргументы" из серии личных претензий есть? Нет? Тогда можем продолжить по теме.
А шкаф свой оставьте пока при себе, Вас же о нем пока никто не спрашивал. Вот когда спросят (Анатолий или Алексей...): а покажите как нам Ваш шкаф - вот и покажете, и расскажете, что у Вас там накопилось... А я сострю по этому поводу чего-ниьудь, глядишь - и "плюсик" заработаю... и все уравновесится. Так что не переживайте.
  • 0

На правах рекламы

#902 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 17:33

Костя, приведенный Вами источник - достаточно упрощеная поппуляризация.
Хотя, если сравнивать даже ЭТИ данные, с данными "в пользу Библейской гипотезы", то и в этом случае - последняя безнадежно проигрывает!..

Я уже говорил, и могу повторить: сравнивать эти данные с библейским учением - это все равно что сравнивать красное и соленое.
Кроме того, Вы лукавите, Анатолий, называя факты (типа "нашли один череп и две косточки") упрощенной популяризацией, поскольку приведенные данные практически выводов не содержат. Одни констатации фактов. Краткие - да, но уж никак не "упрощенные". А их упросить нельзя в принципе. Разве что отмахнуться, как пытаетесь сделать Вы.
Что является действительно упрощенным - так это Ваши рисуночки, которые упрощаются от раза к разу, как я погляжу...

Если же Вы почитаете труды хотя бы классиков жанра, напрмер, работы таких ученых как - М. И. Урысон, Е. Н. Хрисанфова, П. М. Мажуга, Д. Дждхансон, М. Иди, В. В. Бунак, В. Ю. Бахолдина, Э. Уайт, Д. Браун, А.А. Зубов, Дж. Констэбл, Я. Я. Рогинский и д.р. - поверьте, Вы найдете там более чем досточно фактического материала, а так же весьма интересные и убедительные гипотезы, как минимум, ставящих жирный крест на Библейской теории сотворения и возникновения человека с вероятностью 100%.

Анатолий, я не читал все перечисленные Вами труды "классиков жанра" - мне было достаточно ознакомиться с некоторыми выдержками из подобных трудов, общими методами всех подобных исследований, соображениями о мотивах, а также работами рецензентов и критиков. Но я слишком хорошо знаю теорию вероятности, чтобы улыбнуться по поводу Вашего утверждения о 100-процентной вероятности. Боюсь, что если мы начнем подсчитывать, то на практике там не наберется и одного процента.
Подсчитайте мне, к примеру, число вариантов сложения трех случайно выбранных косточек из 206 костей человека. Хотя бы это сможете? Когда подсчитаете, я Вам чуточку усложню задачу, приближу ее, так сказать, к жизненным реалиям... Вот и посмотрим на вашу 100-процентную вероятность, не окажется ли она риторическим приемом...

...Я уверен, что еще через 2-3-5 тыс. лет, люди в своем развитии поднимутся на еще более высокую ступеньку цивилизованности и гуманизации!
А там - не за горами и то новое существо, которое придет на смену человеку и которое будет совершенее его уже на несколько порядков!..

Ну в Библии и это описано, что Вам, как знатоку библейских текстов, положено вообще-то знать... И произойдет это, возможно, намного раньше. Только существо это не будет человеком. В этом замысел сатаны. Человек может быть спасен только до тех пор, пока является человеком. Потому что жертва Христа принесена за человека.

Костя, про заклинаия и отмазки - это как раз камень в адерс сторонников религий...
Увы, но именно с вашей стороны мы наблюдаем тактику - "голову в песок и все дела"... :rolleyes:
Именно вы - не стремитесь ни совершнствоваться духовно самостоятельно, ни совершенствовать и улучшать окружающий вас мир!
Наивно полагая, что за вас это сделает кто-то другой - бог, спаситель, ангелы...

Что за бред, простите... Где Вы видели христиан, не желающих совершенствоваться и улучшать мир? И где это в Христианстве - какой из христианских доктрин такое проповедуется? Может быть об освящении? Или о принципах деяний Божиих? То, что христиане не признают Ваших бредней про инкарнацию - так они же ничем не обоснованы... Да и при чем тут "развитие"? Отбросить или завуалировать свои проблемы - вовсе не значит решить их и "развиться" таким образом... Это скорее процесс обратный развитию...

Никто совесть никуда не отменял и не отрицал. Мы всего лишь - пытались ее препарировать, дабы ПОНЯТЬ ее сущность... :rolleyes:
А так же - делалось утверждение, что "совесть" и "закон Божий" - не имеют ничего общего (кроме того, что так называемый "закон божий" пытается узурпировать совесть, приписав ее исключительно себе)!
Делалось утерждение, что совесть и мораль - есть порождения самого же социума и направлены на его, социума, выживание!
Перечитайте еще раз внимательно всю ветвь дискуссии и Вы сами убедитесь в этом!

Ну так по сути это Ваше "препарирование" и есть отрицание. Ну чуточку более хитрое, чем просто детский максимализм. Мы не "отрицаем", - говорите Вы... Мы просто не признаем критериев, а считаем, что критерии могут быть "выработаны социумом", на основании его же (социума) потребностей... Мне смешно. Странно, что Вам - нет. Кстати говоря, это и есть верный путь к деградации. Какое здесь вообще может быть развитие, когда "социуму" и стремиться-то не к чему... Он просто берет и формирует себе критерии, необходимые для его (социума) довольства самим собой.
  • 0

#903 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 17:57

...Это, наверное, шутка такая?..
Костя, я могу сейчас Вам вывалить кучу ссылок на сайты с - научными, эзотерическими, философскими и пр. книгами, попрошу Вас всё это прочитать, а затем пооппонировать их авторам...
Вы это станете делать? :rolleyes:

А почему думаете, что у меня есть время на чтение книг, которые у меня - совершенно не вызывают интреса?..

Анатолий, Вы спросили - что я подразумеваю под "тяжелой артиллерией" - я ответил. Или Вы спросили о том, что Вам не интересно? Но я же этого не знал.

Вообще-то, я думал - Вы САМИ возьмете из всех этих книг самые-самые убойные аргументы и факты, которыми и станете убеждать нас здесь, на этом форуме, используя эти "тяжелые аргументы" в нашем диспуте!
Что Вам мешает поступить имеено так?...

Я это уже объяснял: Не мешает ничего, разве что соображения все того же этического характера. Это не вежливо по отношению к окружающим. Представьте себе двух-страничную экзегезу Лютера по каждому из упомянутых библейских терминов. Боюсь, что это и читать-то мало кто будет... (и Вы же в первую очередь увязнете, тут уж Вам точно будет не до пинг-понга). Но не делаю я этого, конечно же, не только из вежливости (откуда у меня вежливость вообще), но также исходя из исходных установок (все то же упражнение "чистые руки"), - я это объяснял давно и совершенно открытым текстом, не нужно сейчас строить из себя "обманутого". Кроме того, в этом действительно пока не было необходимости: я просто не видел пока аргументов, на которые не могу дать ответа с помощью Библии, логики и риторики. Ну не было таких аргументов здесь. Или вы хотиет сказать, что я должен "бомбить" цитатами классиков христианства в ответ на реплики сочинителей памфлетов? Довольно с них и призвания к здравому смыслу...
  • 0

#904 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:38

Это Вы сами придумали? :rolleyes: Или может, учились в школе, где предметом изучения является так же христианство? Да философия тоже является предметом для изучения (в универах, к примеру) НО, именно философия! А христианство даже философией не является, так, сказка для "взрослых".

Приятно было пообщаться,Семен!Разговор,действительно не имеет смысла,если Вы считаете религию сказкой(интересно,все религии?).Правда,есть универы,изучающие подобные"сказки".Но сейчас больше распространены методички-коротко,удобно,современно( я не о религии).А главное-на любой вкус и интеллект.Это опять же выбор,который дал мой Бог(с моей стороны).Что дает Ваш,я не знаю и честно говоря знать не хочу.Удачи,Семен.

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 11 Ноябрь 2008 - 18:51

  • 0

#905 Гость_Гадельшин Семён_*

Гость_Гадельшин Семён_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:46

(интересно,все религии?)


Не все. Но христианскую - однозначно (и общение с христианами только доказывает это). Удачи Вам. :rolleyes:
  • 0

#906 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 734 сообщений
6 713
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:48

Если коротко, то я полагаю, что Бог не изменяется. Для Него вообще, судя по всему, понятия "время" не существует, так же как и пространства. Он вечный, вездесущий и всемогущий Дух.

Стало быть в человеке Бог тогда тоже присутствует?

Если о доисторической эпохе вообще наши сведения довольно ограничены и отрывочны, то о самом человеке того времени известно еще меньше. Правда, описано немало находок частей человеческих костяков из постплиоценовых отложений или относимых к палеолитической эпохе; но, во-первых, части эти обычно весьма фрагментарны, а во-вторых, глубокая древность многих из них подвергается сомнению..."


А я не говорил, о достоверности периодов, к которым принадлежат найденные черепа, я указал на то, что человек проходил эволюционные этапы своего развития, на то, что разные виды человека существовали. Это Вы не отрицаете?

Где тут "доказательства"? Здесь больше вопросов и сомнений... Мы имеем дело с гипотезами, причем весьма зыбкими...


Эволюционные этапы развития человека были. Этого Вы не отрицаете?

...то вопросы межвидовой эволюции (то есть как из амебы могло появиться нечто отличное по виду, например - кошка) - этого никакая наука вообще объяснить не в состоянии. А Вы говорите - нет смысла подвергать сомнению... Вы серьезно так уверены в этих "научных выводах"?


О том, как из одноклеточных появились многоклеточные и далее объясняет школьный курс биологии.

Ну а что касается примера с "убийством каменным топором", то я же и не спорю, что человек развивается, но не вижу, что суть его значительно меняется: убивал, убивает и будет убивать... крал, крадет и будет красть...


С ростом культуры убийство и воровство перестало поощряться, а наооборот, возникли запреты на такое поведение.

Сорри, я, разумеется, утрирую, но по сути-то рассуждения об отсутствии совести, закона Божия (и этических норм) сводились к этому. Разве нет? Но это почему-то называется "духовным совршенствованием человека" - вот что удивляет...


Ткните, пожалуйста, пальцем туда где рассуждения об отсутствиии совести и этических норм сводилось к духовному совершенствованию.
  • 0

#907 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 734 сообщений
6 713
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:51

Это опять же выбор,который дал мой Бог(с моей стороны).Что дает Ваш,я не знаю и честно говоря знать не хочу.Удачи,Семен.


А Бог разве не един для всех?
  • 0

#908 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:07

А... понял... как же я забыл... я здесь для того, чтобы потешать или удовлетворять Ваше самолюбие? Простите, забылся...


Я про НАШЕ самолюбие вроде не говорил. Просто изначально мне думалось, что вы хотите донести до людей христианскую веру, а пока у вас получается совсем наоборот... По крайней мере я из ваших реплик никак по новому для себя христианство не увидел (а наоборот накопил еще больше аргументов и противоречий против него)... Возможно конечно я тут один делаю такие выводы.

Насчет моего высокомерия и самолюбия - много раз об этом говорил. Да, имеется, такое. Еще "аргументы" из серии личных претензий есть? Нет? Тогда можем продолжить по теме.
А шкаф свой оставьте пока при себе, Вас же о нем пока никто не спрашивал. Вот когда спросят (Анатолий или Алексей...): а покажите как нам Ваш шкаф - вот и покажете, и расскажете, что у Вас там накопилось... А я сострю по этому поводу чего-ниьудь, глядишь - и "плюсик" заработаю... и все уравновесится. Так что не переживайте.


Ну ладно, высокомерия и у нас хватает. А коли вы хотите продолжать "упражняться голыми руками", то наверное я буду делать то же самое (а нафига давать какие-то ссылки) доказательства.

Я уже говорил, и могу повторить: сравнивать эти данные с библейским учением - это все равно что сравнивать красное и соленое.


Почему??? Библейское учение рассказывает о зарождении мира (цитат не привожу - "руки голые", книжек под рукой нет, но вы найдете все на lhf.ru :rolleyes: ). "Эти данные" так же рассказывают о зарождении мира (на это я надеюсь не нужно цитат)... Дак причем тут аналогия с красным и соленым, если красное рассказывает о цвете, а соленое о вкусе?

Подсчитайте мне, к примеру, число вариантов сложения трех случайно выбранных косточек из 206 костей человека


Я думаю вам любой медик и археолог скажет, что совмещение двух костей - это не только теория вероятности (по которой число вариантов будет стремиться к бесконечности, т.к. количество точек соприкосновения так же будет стремиться к бесконечности)... Тут в силу вступают и другие науки, сводя как раз все эти вероятности к минимуму. Ну я думаю просто нелогично взять череп и начать приставлять его к кисти руки например... Хотя вариантов тоже бесконечно.

Кстати есть такой фильм у BBC "Планета динозавров", и есть фильм о фильме, где очень подробно рассказывается каким образом были выявлены модели динозавров, деревьев и пр... И поверьте, несмотря на худ. повествование, там видно, что из трех косточек очень хорошо получается нога, а не что-то иное.

Анатолий, я не читал все перечисленные Вами труды "классиков жанра" - мне было достаточно ознакомиться с некоторыми выдержками из подобных трудов, общими методами всех подобных исследований, соображениями о мотивах, а также работами рецензентов и критиков


И опять же. Вы прочитали некоторые выдержки (я надеюсь не все они из википедии), и сделали свои выводы. Однако по отношению к христианству, вы не признаете отдельно взятые цитаты, части повествований. Да даже слово "обладать" вы расшифровывали с помощью прочих христианских источников (а не той же википедии). И это правильно. Но почему же вы считаете, что другие исследования можно изучить лишь поверхностно и этим ограничиться?
  • 0

#909 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 359 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:27

Я уже говорил, и могу повторить: сравнивать эти данные с библейским учением - это все равно что сравнивать красное и соленое.


Это, Костя, смотря с какой стороны посмотреть!
Если брать конкретно "гипотезу происхождения человека" - как ее представляет наука и как ее представляет Библия, то - почему бы и не сравнить?!.
Ведь именно это и было ключевой темой этого топика: http://forum.e-comme...p...ost&p=73099 - Вам сказали, что "эволюционные этапы человека (австралопитек, питекантроп, неандерталец и т.д.) - научно доказанный факт" и что этот факт, противоречит тому, как происхождение человека описывает Библия.
На что Вы и разразились Вашим гневным - "а что Вы называете научно доказанным фактом?!" :rolleyes:

Иначе - какой смысл вообще был во в этом Вашем посте - http://forum.e-comme...p...ost&p=73099 ?.. :unsure:
Что вы им хотели сказать?..
Просто то, что наука, дексать, не обладает абсолютной истиной?..
Так против этого никто и не спорит, вроде бы!
На знание абсолютных истин - наука и не претендует даже!



Кроме того, Вы лукавите, Анатолий, называя факты (типа "нашли один череп и две косточки") упрощенной популяризацией, поскольку приведенные данные практически выводов не содержат. Одни констатации фактов. Краткие - да, но уж никак не "упрощенные". А их упросить нельзя в принципе. Разве что отмахнуться, как пытаетесь сделать Вы.


Костя, я ничего не пытаюсь упростить и уж тем более - не пытаюсь отмахиваться!
А вот вы - снова пытаетесь подменить обсуждение факта САМОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ австралопитеков, питекантропов, неандертальцев и т.д., обсуждением ДЕТАЛЕЙ и ТОНКОСТЕЙ строения их тела, образа жизни и т.д.

Да, Костя, для того, чтобы отчетливо представить себе быт, точное строение, повадки, образ жизни, пути миграции и т.д. и т.п. австралопитеков, питекантропов, неандертальцев - "трех случайно выбранных косточек" - будет маловато.

Но ведь мы-то обсуждаем ФАКТ САМОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ австралопитеков, питекантропов, неандертальцев!
А для этого - и трех косточек не надо!
Хватило бы по одному еинственному черепу на каждый из видов!
В распряжении ученых только на момент конца 90-х имелись - МИЛЛИОНЫ таких косей и черепов!!!

То есть, именно ФАКТ САМОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ австралопитеков, питекантропов, неандертальцев - научно доказан на все сто процентов!

И именно та цепочка, которая изображена мной на рисунке (который вы назвали примитивным) - доказана! Это - неоспоримый научный факт!!!
И этот научный факт - раз и навсегда опровергает ту гипотезу о происхождении человека, которая изложена в Библии!


Ответьте - Вы на самом деле не понимаете, что заниметесь сейчас подменой понятий (что проблему СУЩЕСТВОВАНИЯ гоминид, пытаетесь подменить проблемой их быта, точного строения тела, повадок, образа жизни, путей миграции и т.д. и т.п.) или делаете это умышленно?!.




Что является действительно упрощенным - так это Ваши рисуночки, которые упрощаются от раза к разу, как я погляжу...


Этот рисуночек, Костя, стандартная схемка, нарисованная мной от руки.
Извините, я не художник, но эта схемка - как раз и иллюстрирует то, что является на 100% доказаным научным фактом!
Напоминаю - для того, чтобы подтвердить истинность этой схемки, достаточно было бы и по обному черепу каждого из видов! А таких черепов в распоряжении антропологов - сотни и тысячи, костей - миллионы!
Сама же эта схемка - полнстью перечеркивает библейскую гипотизу происхождения человека, независимо от ее (схемки) художественных достоинств или недостатков...




Анатолий, я не читал все перечисленные Вами труды "классиков жанра" - мне было достаточно ознакомиться с некоторыми выдержками из подобных трудов, общими методами всех подобных исследований, соображениями о мотивах, а также работами рецензентов и критиков.


Костя, скажите, Вы сами не видите всю поверхностность и нелепость подобного подхода?!.
Это всё равно, как если бы кто-то из Ваших оппнентов заметил бы Вам, что Бибию я не читал - мне было достаточно ознакомиться с некоторыми выдержками из подобных трудов, общими методами всех подобных писаний, соображениями о мотивах, а также работами рецензентов и критиков...
Ну вот скажите честно, чтобы Вы сами ответили такому оппоненту?.. :lol:




Но я слишком хорошо знаю теорию вероятности, чтобы улыбнуться по поводу Вашего утверждения о 100-процентной вероятности. Боюсь, что если мы начнем подсчитывать, то на практике там не наберется и одного процента. Подсчитайте мне, к примеру, число вариантов сложения трех случайно выбранных косточек из 206 костей человека. Хотя бы это сможете? Когда подсчитаете, я Вам чуточку усложню задачу, приближу ее, так сказать, к жизненным реалиям... Вот и посмотрим на вашу 100-процентную вероятность, не окажется ли она риторическим приемом...


Костя, Ваше приплетание сюда теории вероятности было бы справедливым и обоснованным, еслибы мы обсуждали сейчас с Вами детали быта, точного строения, повадок, образа жизни, путей миграции и т.д. и т.п. этих древних людей, и если бы я на основе этих косточек говорил Вам, что построенная мной картина быта, точного строения тела, повадок, образа жизни, путей миграции и т.д. и т.п. этих древних людей - на 100% верна...

Но напоминаю Вам, мы обсуждаем - не быт, не точное строение тела, не повадки, не образ жизни, не пути миграции и т.д. и т.п. этих древних людей.
Мы обсуждаем сейчас - САМ ФАКТ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ и ТЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПОХИ, К КТОРЫМ ОНИ ПРИНАДЛЕЖАЛИ...
(Кстати, только за период 90-х у ученых появились совершенно потрясающие, новые, невероятно точные методы датирования и диагностики! Я уж и не говорю даже, насколько это всё могло усовершенствоваться за последние 10 лет!)
А для этого - достаточно было бы и по одной единственной кости от каждого вида!
Их же, этих костей, НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ - имеется миллионы в распоряжении ученых!..

Если для споров, дискуссий и построения самых альтернативных гипотез относительно - быта, точного строения, повадок, образа жизни, путей миграции и т.д. и т.п. этих древних людей - открывается широчайшее поле!
То на библейской легенде о происхождении человека - имеющиеся косточки ставят жирный и однозначный крест!

Именно это и хотел, насколько я понимаю, сказать Вам Аклексей в своем посте - http://forum.e-comme...p...ost&p=73096


Ну в Библии и это описано, что Вам, как знатоку библейских текстов, положено вообще-то знать... И произойдет это, возможно, намного раньше. Только существо это не будет человеком. В этом замысел сатаны. Человек может быть спасен только до тех пор, пока является человеком. Потому что жертва Христа принесена за человека.



Вот обратите внимание, Костя, как Вы это произносите.
Высокомерно, надменно, с апломбом!
Так, словно говорите о том, как пройти в Эрмитаж, имея у себя на руках самую последнюю и точную карту города.

А ведь как уже было сказано Вам неоднократно - Вы не смогли привести НИ ЕДИНОГО ФАКТА, подтверждающего то, что написанному в Библии можно хоть как-то доверять (именно "доверять", я уж не говорю про "верить")!..
Вы так это всё говорите, словно и наличие Сатаны, и его замысел и т.д. и т.п. - это такой же доказанный факт, как существование тех же - амфипитеков, питекантропов, неандертальцев...
У Вас есть хотя бы одна косточка Сатаны? У вас есть хотя бы одно перышко ангела? У Вас есть хотя бы окаменелый ствол какого-нибудь завалящего дерева из Эдемского сада?!.

Так НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО Вы нам тут впариваете всю эту лабуду, да еще столь безапелляционно и самоуверенно?!.





Что за бред, простите... Где Вы видели христиан, не желающих совершенствоваться и улучшать мир?


Беседую сейчас с одним из таких экземпляров... B)


И где это в Христианстве - какой из христианских доктрин такое проповедуется?



Это не проповедуется, Костя, это ЛОГИЧЕСКИ ВЫТЕКАЕТ из всего христианского учения!
Ну сами посудите - какой смысл улучшать мир, если согласно христианству - мир этот все равно временный, тленный, грешный, порочной и вообще - скоро ему придет полный армагедец?..
Какой смысл улучшать то, что согласно христианству - является диаволовым и скоро, один фиг, рухнет?!. :rolleyes:


То, что христиане не признают Ваших бредней про инкарнацию - так они же ничем не обоснованы...



Во-первых, я и не призываю христиан признавать моих "бредней" про реинкарнацию. Напротив - если Вы помните, новый цикл наших баталий в этой ветке, начал с того, что я открыто заявил о принципиальной невозможности признания христианами - теории реинкарнации, как противоречащей самому приципу христианства (отмотайте, посмотрите если забыли - http://forum.e-comme...p...ost&p=71559 )...
А во-вторых, эти "бредни" - более чем обоснованы! И если хотите - можем создать для этого отдельную ветку, где я Вам последовательно всё это обсосную и докажу...


Да и при чем тут "развитие"?



А притом, что развитие - это неотъемлемый атрибут эволюции!
Я, например, являюсь сторонником теории эволюции!
А вы?.. :lol:

И разве не является весь мир - согласно Библии, созданный Богом за шесть дней - полностью совершенным и самодосточточным, не нуждающимся ни в каком доделывании, развитии и совершенствовании?.. :lol:


Отбросить или завуалировать свои проблемы - вовсе не значит решить их и "развиться" таким образом... Это скорее процесс обратный развитию...



Именно так!
Но именно этим завуалированем - и занимается христианство!
Оно - придумывает НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ проблемы, объявляет их самыми насущными и уводит тем самым человека - от решения ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАСУЩНЫХ, РЕАЛЬНЫХ проблем!
Вот в чем вред христианства!


Ну так по сути это Ваше "препарирование" и есть отрицание.


Это вам так кажется?..
Я ничего подобного не утверждал!
Более того - утверждал совершенно обратное!..

Мы просто не признаем критериев, а считаем, что критерии могут быть "выработаны социумом", на основании его же (социума) потребностей...


И снова Вы, Костя, просто пытаетесь исказить мои слова и переврать их!
Я не говорил ни про какие "могут быть"...
Я утверждал и утверждаю, что совесть и мораль - есть порождения самого же социума и направлены на его, социума, выживание!
Перечитайте еще раз внимательно всю ветвь дискуссии!



Мне смешно. Странно, что Вам - нет.



Мне смешно от другого...
Мне смешно от того, что взрослый умный мужик верит в сказку о спасении неизвестно от чего через распятие обычного иудейского пророка римскими властями две тысячи лет назад...
Вот это мне - действительно смешно!..


Кстати говоря, это и есть верный путь к деградации. Какое здесь вообще может быть развитие, когда "социуму" и стремиться-то не к чему...



Костя, ну зачем Вы снова так вульгарно перевираете всё?!?!
Во-первых, про устремления именно СОЦИУМА - речи в нашем диспуте вообще не заходило! Заходила речь об стремлении и развитии Индивидуальной Души!..
Во-вторых, если Вам так интересно, могу сказать Вам, что социуму - есть к чему стремиться! К построению более гармоничного и функционального общества, к самоупорядочиванию и самоограничению, к превращению нашей планеты Земля - "в рай на земле", а затем - к глобальной экспансии и освоению сначала ближнего космического пространства, а затем и дальнего космоса...
Задач у социума - на миллионы лет вперед! А вы говорите - "не к чему стремиться"... :rolleyes:


Он просто берет и формирует себе критерии, необходимые для его (социума) довольства самим собой.


Костя, довольство самим собой - это прерогатива не социума, а отдельно взятых его индивидов...
И с одним из таких самодовольных индивидов - я имею удовольствие в данную минуту дискутировать... :lol:


Представьте себе двух-страничную экзегезу Лютера по каждому из упомянутых библейских терминов. Боюсь, что это и читать-то мало кто будет...



Конечно никто читать не будет!
А Вы сами, СВОИМИ СЛОВАМИ - не в состоянии что ли переказать ОСНОВНУЮ СУТЬ этой экзеги?.. :lol:
Напомню Вам, Костя - и я, и все остальные участники дискуссии в данной ветке - не джага-джагами мереемся и не перетягиваем оппонентов в собственную веру/философию. Единственная цель - как я ее себе представляю, по крайней мере - добиться взаимопонимания и на основе этого взаимопонимания постараться увидеть - что заставляет оппонента, придерживать именно ЭТИХ его взглядов, которых он придерживается!
Я, например, совершенно не тешу себя иллюзиями, что смогу разрушить у Вас Вашу веру и дать Вам в замен ее свою философию! Надеюсь, что и Вы не тешите себя иллюзиями, что сможете заставить меня отказаться от моих взглядов и принять Вашу веру...
Но мне, например, очень хочется именно ПОНЯТЬ - что, как и почему привело Вас к Вашей нынешней вере!
Я из шкуры вон лезу, пытаясь установить с Вами некое подобие взаимопонимания, вместо этого - Вы ведете со мной непрерывную игру в этот Ваш "пинг-понг"...


Но не делаю я этого, конечно же, не только из вежливости (откуда у меня вежливость вообще)


Эт точно!.. :lol:


Честное слово - очень жалею, что продолжил дискуссию с Вами!.. :lol:
Вы совершено не поменяли стиль дискуссии, остались верны себе и продолжаете в том же духе, что и раньше - занимаясь демагогией, подтасовкой фактов, уводом в сторону и полным нежеланием понять Ваших оппонентов... :lol:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#910 Гость_Гадельшин Семён_*

Гость_Гадельшин Семён_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:34

А Бог разве не един для всех?


Нет. Каждому по Богу. :rolleyes:
  • 0

#911 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 359 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:37

Возможно конечно я тут один делаю такие выводы.


Не Вы один!
У меня тоже - после данной дискуссии минусов в отншении христианства - только прибавилось, а вот плюсов - увы...



Я думаю вам любой медик и археолог скажет, что совмещение двух костей - это не только теория вероятности (по которой число вариантов будет стремиться к бесконечности, т.к. количество точек соприкосновения так же будет стремиться к бесконечности)... Тут в силу вступают и другие науки, сводя как раз все эти вероятности к минимуму. Ну я думаю просто нелогично взять череп и начать приставлять его к кисти руки например... Хотя вариантов тоже бесконечно.
Кстати есть такой фильм у BBC "Планета динозавров", и есть фильм о фильме, где очень подробно рассказывается каким образом были выявлены модели динозавров, деревьев и пр... И поверьте, несмотря на худ. повествование, там видно, что из трех косточек очень хорошо получается нога, а не что-то иное.



+1 !!!!!!!!!!

И опять же. Вы прочитали некоторые выдержки (я надеюсь не все они из википедии), и сделали свои выводы. Однако по отношению к христианству, вы не признаете отдельно взятые цитаты, части повествований. Да даже слово "обладать" вы расшифровывали с помощью прочих христианских источников (а не той же википедии). И это правильно. Но почему же вы считаете, что другие исследования можно изучить лишь поверхностно и этим ограничиться?



+1 !!!!!!!!!!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#912 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 22:28

Точно также как не может быть объектом веры "просто Бог". Потому что подобное выражение бессмысленно.


:lol: :rolleyes: :rolleyes: :unsure: :lol:




СИМВОЛ ВЕРЫ

Верую во Единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Который от Отца рожден прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, Им же все существует. Ради нас человеков и ради нашего спасения сшедшего с Небес и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и ставшего человеком. Распятого же за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писанию, и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца, и также грядущего со славою судить живых и мертвых, Его же Царствию не будет конца.
И в Духа Святого, Господа, жизнь дающего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном поклоняемся и славим, говорившего через пророков.
В Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую единое крещение и прощение грехов.
Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века.
Аминь.





И люди не понимают,что невозможно верить в реинкарнацию и быть христианином.Или перед медитацией читать православные молитвы.Это не шутки уже.

Лена, а вот это уже, насколько понимаю, камень в Ваш огород...


К сожалению, уважаемая Alana, ....... думаю,... по некоторым другим Вашим постам... нам с Вами (лично мне и лично Вам) трудно будет понять друг друга именно в этой теме.
...может быть просто Вам не обращать внимания?...(это не совет, это предложение)... на мои цитаты и мои посты


Мое предложение также было достаточно серьезно и шуткой совершенно не являлось.




Как бы там ни было, коротенько о том, как дела обстоят на самом деле с заповедями в Христианстве.
Христианство не отрицает такого пути спасения, как соблюдение заповедей. Подтверждающие цитаты:
"Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Матф.19:17). "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан.14:15) и т.д. Их много. Это слова Бога о Его Заповедях. Так сказать из первоисточника.
Так что если соблюдете, то вам это уж точно "зачтется", как Вы выразились. Бог слов на ветер, как известно, не бросает.


А теперь, Костя, сравните с этим Ваши собственные слова из поста - http://forum.e-comme...p...ost&p=71900

Впрочем, исполнить эту заповедь полностью (как и любую другую заповедь) и ЭТИМ заслужить себе благорасположенность Божию, не удастся. Потому что "убийство" в рамках этой заповеди, хотя и относится только к незаконным деяниям, но зато понимается намного шире, чем прямое физическое убийство. Даже незаслуженное оскорбление в принципе попадает под эту заповедь...
Поэтому и нет людей, способных спасти себя исполнением заповедей. Библия говорит о Законе - что он является "детоводителем ко Христу", то есть показывает людям, что им нужен Спаситель и другого пути у них нет. Закон неисполним.


Тоже не врубилась... в логику... а для кого тогда не отрицается путь спасения через соблюдение заповедей, если нет людей, способных спасти себя исполнением заповедей... ?
Для гуманоидов, что ли..??? :rolleyes: (впрочем, это не вопрос - моя просьба не комментировать мои посты остается в силе)




...мне просто на самом деле интересно: неужели я настолько непонятно и невыразительно выражаю свои мысли, что их не только Вы не в состоянии понять, но и все остальные... :lol:

Лично мне - понятно выражение мыслей.


Ау, народ!
Не молчите! Высказывайтесь!!!


А что тут скажешь..?
Другая логика какая-то совсем...
Мне непонятна... некоторые свойства личности еще больше затрудняют понимание...

(... вообще ... настрой мне понятен (ИМХО) - это же диавол искушает своими рассуждениями через конкретных людей и надо противостоять (типа проверка крепости веры) - поэтому (опять же ИМХО) разговор не может рассматриваться как обмен мнениями... То есть изначально обречен на "неравноценный подход"...)


Вы зачем-то подставили новый контекст под мой уточняющий вопрос.


Такие вещи - сплошь и рядом ...

Сказать, что эта логика логичнее потому, что человек наукой занимался - лично для меня (опять же, ИМХО) - это не аргумент (я среди ученых всякое видала...)

Поскольку ничего нового и познавательного ( христианского) остается только гадать: почему? ... но это уже к Леше в тему психологии... да и то... не очень интересно... если честно... :lol:
  • 0

#913 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 00:08

Стало быть в человеке Бог тогда тоже присутствует?

Нет, с этим не соглашусь. Разве что в поэтическом смысле (из чего никаких логических выводов не вытекает). Во что именно в человеке Вы хотите поместить Бога? В какую его часть? И какой частью Бога?
Кроме того, человек - существо тварное, имеющее начало. А Бог - нет. И если Бог не изменяется, то не может он "то быть в человеке, то не быть"... Следовательно утверждения "Бог извечен" и "Бог существует в человеке" логически несовместимы. Я считаю истиной первое.

А я не говорил, о достоверности периодов, к которым принадлежат найденные черепа, я указал на то, что человек проходил эволюционные этапы своего развития, на то, что разные виды человека существовали. Это Вы не отрицаете?
...
Эволюционные этапы развития человека были. Этого Вы не отрицаете?


Я не отрицаю развития человека. По поводу "эволюционных" и "этапов" - не комментирую. Эволюцию не считаю научно доказанной (боле етого, склонен считать гипотезой сомнительной). Этапы считаю условностями...

О том, как из одноклеточных появились многоклеточные и далее объясняет школьный курс биологии.

Курс биологии предлагает упрощенную модель клеточного деления. Это относится к росту организма. Никаких даже намеков на межвидовую эволюцию в нем не содержится. Не путайте.

С ростом культуры убийство и воровство перестало поощряться, а наооборот, возникли запреты на такое поведение.

О... это Вы с Анатолием обсудите - он тут не так давно утверждал, что запреты ничего не дают.
Сам я комментировать это не вижу особого смысла. Если Вы считате появление запретов на убийство (то есть социальных ограничений) принципиально важным достижением на пути внутреннего развития человека, то для меня это лишь свидетельство полного тупика в его развитии... За столько лет все, чего он достиг в своем развитии - это введение социальных запретов (держащихся на страхе наказания)... Прекрасная иллюстрация беспомощности человека...

К тому же я не думаю, что убийство и воровоство поощрались ранее, например - в первобытном обществе. Кем-то доказано обратное?

Ткните, пожалуйста, пальцем туда где рассуждения об отсутствиии совести и этических норм сводилось к духовному совершенствованию.

Ну... последний пост - 902... До этого... 625 и другие, связанные с этим. Перепахивать весь форум долго, но если очень понадобится могу... завтра.
  • 0

#914 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 01:10

...Этот рисуночек, Костя, стандартная схемка, нарисованная мной от руки.
Извините, я не художник, но эта схемка - как раз и иллюстрирует то, что является на 100% доказаным научным фактом!
Напоминаю - для того, чтобы подтвердить истинность этой схемки, достаточно было бы и по обному черепу каждого из видов! А таких черепов в распоряжении антропологов - сотни и тысячи, костей - миллионы!
Сама же эта схемка - полнстью перечеркивает библейскую гипотизу происхождения человека, независимо от ее (схемки) художественных достоинств или недостатков...

Никто Ваши художественные способности здесь не критиковал. Речь идет именно о примитивности содержания и отсутствии доказательств.
Никаких "сотен и тысячей" костей в распоряжении антропологов нет. Покажите мне источник, где утверждается о сотнях и тысячах костей... То, что антропологи всего мира насобирали где-то каких-то костей (которые могли бы в принципе иметь отношение к животному миру определенных эпох и которые они до сих пор исследуют) - это ровным счетом ничего не доказывает. Если даже детские энциклопедии воздерживаются от заявлений об обильности доказательств, то что уж там говорить о серьезных источниках. Может Вы научные источники с желтой прессой перепутали? Приведите хоть один, мы еще пощупаем на вшивость...

Утверждать, что "по одному черепу" было бы достаточно - может человек совсем уж далекий от науки научных методов, так что Вы уж лучше бы не позорились, Анатолий... Я могу с тем же успехом отправиться на ближайшее поле, найти там череп крота, рядом череп и кости собаки, убившей этого крота и им отравившегося, и составить на основании этого описание нового вида животного, которое эволюционировало из кошки... Нарисовать на бумажке схемку этапов - и дело сделано, вот вам и новое "научное открытие". Затем я мог бы издать пару-тройку книжек на эту тему и даже срубить деньжат, потому что народ у нас падок на всякие глупые сенсации... А через 100 лет на эти книги кто-нибудь еще мог бы и сосласться при доказательствах теории реинкарнации... Если хорошенько поковыряться в "доказательствах" теории эволюции, то примерно такой подход мы там и найдем. Кстати, Вы знакомы с прототипом теории эволюции? Случайно не находите и это произведение "глубоко научным"?

Костя, скажите, Вы сами не видите всю поверхностность и нелепость подобного подхода?!.
Это всё равно, как если бы кто-то из Ваших оппнентов заметил бы Вам, что Бибию я не читал - мне было достаточно ознакомиться с некоторыми выдержками из подобных трудов, общими методами всех подобных писаний, соображениями о мотивах, а также работами рецензентов и критиков...
Ну вот скажите честно, чтобы Вы сами ответили такому оппоненту?.. :rolleyes:

Такому оппоненту я ничего бы не ответил, Анатолий. А вот Вам отвечу, что Вы продолжаете заниматься демагогией, выставляя себя, любимого "крутым знатоком" христианства (прочитавшим все без исключения работы классиков этого направления), ну а меня - диллетантом, который не хочет читать все без исключения работы по инкарнации, эволюции и т.д. Обычная дешевая базарная демагогия, расчитанная на людей, не склонных самостоятельно думать, но зато склонных внимать лозунгам...
Аналогия же для данной ситуации такова: Если бы оппонент сказал, что он прочитал Библию (пусть даже не всю), просмотрел несколько учебников по богословию, и комментариев, и все это не показалось ему убедительным и интересным, то это нормально. Совершенно нормальный подход самостоятельно мыслящего человека (к числу которых я себя и отношу).

...Но мне, например, очень хочется именно ПОНЯТЬ - что, как и почему привело Вас к Вашей нынешней вере!
Я из шкуры вон лезу, пытаясь установить с Вами некое подобие взаимопонимания, вместо этого - Вы ведете со мной непрерывную игру в этот Ваш "пинг-понг"...
Честное слово - очень жалею, что продолжил дискуссию с Вами!.. :rolleyes:
..

Анатолий, Вы забыли, что "пинг-понг" - это мое "терминологическое изобретение", примененное к Вашему стилю дискуссии... Оно было обосновано и раскрыто, - то есть я поянил - что это такое и почему назвал это "пинг-понгом". Сам я, разумеется, этого стиля избегаю, потому что считаю неубедительным и слабым. Вы используете сейчас этот термин потому что у Вас не хватает аргументов и фантазии на изобретение собственных терминов? Или Вы забыли - что это такое? Или Вы хотите даль новое значение этому термину? Как бы там ни было, утверждение о том, что я занимаюсь "пинг-понгом" противоречит Вашему же сетованию о том, что я пренебрегаю значительной частью Ваших постов. Вы уж определитесь, а то смотритесь как-то по-детски глупо...
Доброй ночи.
  • 0

#915 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 734 сообщений
6 713
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 05:10

Нет, с этим не соглашусь. Разве что в поэтическом смысле (из чего никаких логических выводов не вытекает). Во что именно в человеке Вы хотите поместить Бога? В какую его часть? И какой частью Бога?


Вы сами написали в 894 посте, что "Он вечный, вездесущий и всемогущий Дух".

Поясните тогда, что Вы подразумеваете под вездесущим?

Эволюцию не считаю научно доказанной (боле етого, склонен считать гипотезой сомнительной).


:unsure:

Что тогда по-Вашему есть эволюция?

Курс биологии предлагает упрощенную модель клеточного деления. Это относится к росту организма. Никаких даже намеков на межвидовую эволюцию в нем не содержится. Не путайте.


:lol: :lol: :rolleyes:

Я сделаю сканы из школьного учебника по биологии специально для Вас :rolleyes:

Если Вы считате появление запретов на убийство (то есть социальных ограничений) принципиально важным достижением на пути внутреннего развития человека, то для меня это лишь свидетельство полного тупика в его развитии...


Запреты на убийство появились как следствие развития сознания и мышления человека.

За столько лет все, чего он достиг в своем развитии - это введение социальных запретов (держащихся на страхе наказания)...


Как это все чего он достиг??? :rolleyes: :lol: :lol: Ничего другого человек не достиг?

К тому же я не думаю, что убийство и воровоство поощрались ранее, например - в первобытном обществе.

"Никчемных" членов племени убивали из целесообразности. Воровство было более сильными у более слабых. Разве это не доказано?

Ну... последний пост - 902... До этого... 625 и другие, связанные с этим. Перепахивать весь форум долго, но если очень понадобится могу... завтра.

625 и 902 посты. Из Ваших же цитат видно, что Анатолий не отрицает совесть и этику.
  • 0

#916 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:05

Общение было полезным для меня.Возник вопрос к дочери--почему православие?Ведь не для того,что бы купаться в проруби на Крещение.Специально возила в мусульманскую ,иудейскую страны.Что бы сама все почувствовала от носителей.Жила она и среди католиков(правда,изучая язык).А вот в буддийскую в голову не пришло.Хотя считала она там что-то про прошлые жизни с подружками,и реинкарнацией интересовалась.И книга по "Белой магии" где-то валяется. Хватило не надолго. Поговорю на досуге и Блаватскую посоветую почитать.В церковь пришла без меня.И осталась.
Появилось ощущение,что вопросы тебе задают,не что бы про христианство узнать.А найти прореху,зацепиться за слова,развеять,развенчать.Для кого?Для себя ---так мусульман не попадалось,иудеев тоже.По странному стечению обстоятельств все определенной ориентации.Для меня?Я вас умоляю.Называйте это как хотите,но я предпочитаю выдержанное,проверенное временем и людьми.Касается это коньяка,литературы и тем паче мировоззрения,определяющего жизнь.Не хочу быть подопытной.
А жизнь прекрасна по-прежнему.Ведь если я в некоторые вопросы въезжаю с трудом,где мне кажется все элементарно просто,значит пропасть существует.И есть надежда,что еще долго христианство не поменяется кардинально.Так что всем удачи! Ф

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 12 Ноябрь 2008 - 15:35

  • 0

#917 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:24

Вы сами написали в 894 посте, что "Он вечный, вездесущий и всемогущий Дух".

Поясните тогда, что Вы подразумеваете под вездесущим?

Под вездесущностью я понимаю прежде всего то, что Он не присутствует в каком-то определенном месте пространства.

Можно в определенном смысле сказать, что Бог присутствует во всех Своих творениях, но при этом нужно понимать, что Он не является их частью. Бога нельзя "напялить" на человека, как нельзя вместить бесконечное в конечное. Точно также Бога нельзя "разделить" на множество "конечных сущностей" потому что Он неделим.
Поэтому вездесущность является Attributa Negativa: Мы можем точно сказать. что он НЕ присутствует в определенном месте пространства, потому что для Него НЕ существует понятия пространства. Но как Он при этом существует в том, что мы называем пространством - этого нам своим умом не понять. Наш разум в этом смысле может разве что "вульгаризировать" понятие Бога, потому что ему неподвластны категории "бесконечность" и "беспространственность". Этой вульгаризацией занимаются пантеисты. Смысла в их умственных потугах я не вижу... Ради инетерса можно порассуждать, поупражнять мозги... Вера на этом основываться не может.

:unsure:

Что тогда по-Вашему есть эволюция?

То же, что и для всех: В узком смысле - необратимое историческое развитие живой природы. (Здесь я считаю недоказанным факт необратимости). В широком смысле - система представлений об изменениях, тенденциях, направленности и закономерностях развития. (Здесь я не считаю доказанными какие-либо "закономерности естественного развития", равно как "тенденции" и "направленность". Особо подчеркиваю слово "естественность" (то есть "физическую самость": Как мир не мог образоваться "САМ по себе", так он не может и поддерживать САМ себя. Миру не свойственна САМОорганизация. Материя не может САМОорганизовываться. Это противоречит даже законам физики, известным человеку (то есть противоречит даже тем упрощенным моделям, которые человек считает "физическими законами природы").

:lol: :lol: :rolleyes:

Я сделаю сканы из школьного учебника по биологии специально для Вас :rolleyes:

Буду Вам очень признателен. У меня нет под рукой ни одного школьного учебника на русском языке. А чем "парят мозги" современным российским школьникам - узнать и в самом деле было бы любопытно. Те учебники, по которым учился я и мои дети, никаких вразумительных пояснений по межвидовой эволюции не давали. О доказательствах - тем более никакой речи не было. Так что жду доказательств межвидовой эволюции из современных школьных учебников с нетерпением.

Запреты на убийство появились как следствие развития сознания и мышления человека.

Я мог бы с этим поспорить, но по большому счету, это никаким моим личным убеждениям не противоречит. В том смысле, что это никак не опровергает христианского учения о человеке, его сущности и направлениии его развития. Да, это большое достижение на пути "духовного развития" человека: Раньше он убивал без запретов, Теперь убивает с запретами. К тому же никто не сможет однозначно доказать - чем были порождены запреты на убийство: Тем, что человек наконец откопал в своей совести этот фрагмент Закона Божия, или же соображениями "социальной безопасности" (то есть меркантильными расчетами). Поэтому я к этому постулату пока равнодушен. Он моих христианских убеждений не затрагивает особо.

Как это все чего он достиг??? :rolleyes: :lol: :lol: Ничего другого человек не достиг?

Ну почему же "ничего", зачем Вы снова передергиваете. Я уже говорил что он значительно продвинулся в методах убийства и кражи, а также развился умственно настолько, что может даже теперь создавать сам для себя философии, в которых "обосновываются" его новые методы убийства и кражи... То есть он может теперь убивать и красть не просто так, как раньше, а объясняя это (себе и окружающим), что никакой совести нет, что все это - выдумки других людей, а действовать нужно на основании личных сиюминутных корыстных интересов, а голос совести (если вдруг откуда-то проткнется) - лучше запнуть ногами в какой-нибудь дальний уголок сознания и оттуда не выпускать с помощью самовнушения и рассуждения о величии разуме человека. Ну можно еще (если не помогает) призвать на помощь "прямой канал с богом" и "эзотерический опыт"...
Все это очень большие "достижения"... Снимаю шляпу...

"Никчемных" членов племени убивали из целесообразности. Воровство было более сильными у более слабых. Разве это не доказано?

Разумеется не доказано. А как это вообще можно доказать? На основании наскальных рисунков и их трактовок?

625 и 902 посты. Из Ваших же цитат видно, что Анатолий не отрицает совесть и этику.

Нет, не видно, что он не отрицает. Совершенно однозначно орицает: По сути он объявляет, что для него не существует никаких общепринятых критериев в области совести и этики, а критерии эти (в отличие от нас, недостаточно "продвинутых") он либо создает для себя сам, в зависимости от текущих потребностей, либо черпает "по прямому каналу от бога"... какой из духов является в этот момент его "богом" - это совершенно не ясно. Ясно только то, что это в лучшем случае - детская отмазка на уровне "откровений мормонов" (Захотелось Джозефу Смитту вторую и третью жену - он взял и получил откровение о том, что это этично и "по совести"... А когда его американские власти прижали за многоженство - он получил новое "откровение", и новые "этические стандарты". Различие лишь в том, что Джозеф Смитт жил давно и не был изощренным софистом... В остальном - ничего принципиально нового...
  • 0

#918 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 359 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:28

Кроме того, человек - существо тварное, имеющее начало. А Бог - нет. И если Бог не изменяется, то не может он "то быть в человеке, то не быть"... Следовательно утверждения "Бог извечен" и "Бог существует в человеке" логически несовместимы. Я считаю истиной первое.



Бог - вечен.
Душа человека - тоже вечна!

Тварно - ТЕЛО человека (его, человека, материальная часть), но ДУХ человека - вече даже по Библии (создав тварное ТЕЛО, Бог вдохнул в него вечный и бесконечный Дух)!..

Человек - подобен Богу КАЧЕСТЕННО, но отличается от него КОЛИЧЕСТВЕННО (как капля Океана и сам Океан).

Т.о., никаких логических накладок и несовместимостей.
Костя просто принимает за самого человека - его тварную и тленную материальную оболочку, тогда как человек - это прежде всего - его вечный и бесконечный Дух - частичка Божественного Духа!..






По поводу "эволюционных" и "этапов" - не комментирую. Эволюцию не считаю научно доказанной (боле етого, склонен считать гипотезой сомнительной). Этапы считаю условностями...



На основании чего Вы так считаете?
Какие имеете для этого предпосылки?
Имеются ли у вас ФАКТЫ, отрицающие эволюцию (фактов, подтверждающих ее - мы Вам предоставили с избытком)?..




Курс биологии предлагает упрощенную модель клеточного деления. Это относится к росту организма. Никаких даже намеков на межвидовую эволюцию в нем не содержится. Не путайте.



Я вам уже говорил: механизм межвидовой эволюции - прекрасно объясняет ЭЗОТЕРИКА!
Для науки - это еще впереди - понять и объяснить сие, а эзотерика, как всегда, идет на несколько километров впереди науки и прекрасно всё это объясняет!..



О... это Вы с Анатолием обсудите - он тут не так давно утверждал, что запреты ничего не дают.




А дело здесь совсем не в запретах!
Дело именно в - духовном росте и в эволюции самого социума!
Человечество - само выходит из детского состояния и переходит в юношество!
Так что - запреты тут абсолютно не причем!
Появляется именно ПОНИМАНИЕ у людей!..



Если Вы считате появление запретов на убийство (то есть социальных ограничений) принципиально важным достижением на пути внутреннего развития человека, то для меня это лишь свидетельство полного тупика в его развитии...



Еще раз: речь не о запретах! Речь именно о ПОНИМАНИИ!!!
Запреты - сохраняются лишь для архаичной, дебилоидной части социума...
Вот Вам, Костя, если бы сейчас не запрещали иметь рабов - Вы бы завели себе раба? Если б это можно было бы сделать легально?..
Я бы - нет! Так как - именно ПОНИМАЮ всю негуманность и неправомерность подобного!..
И большинство вменяемых людей - тоже самое ПОНИМАЮТ!
А вот в период античности, те же самые 2 тыс. лет назад - держать раба - было настолько же естественной вещью в ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ, как держать козу или корову...




За столько лет все, чего он достиг в своем развитии - это введение социальных запретов (держащихся на страхе наказания)... Прекрасная иллюстрация беспомощности человека..



Прекрасная иллюстрация деградирующего воздействия христианской идеологии!.. :lol:
Вы - неизменно стараетесь выискивать во всем только негативные и темные стороны! Это на Вас так Ваше христианское мировоззрение что ли давит?
Разуйте глаза, Костя, и посмотрите на мир, жизнь, людей - с другой стороны!
Позитивного, светлого, доброго - в людях амного больше!
И говна хватает, конечно же, но тенденция к преодолению низменного высшим - неоспорима!
Снимите ваши христианские шоры со своих глаз - и Вы сами увидите это!



К тому же я не думаю, что убийство и воровоство поощрались ранее, например - в первобытном обществе. Кем-то доказано обратное?



А военные набеги на соседние племена - это что? :lol:
Это - именно убийство и воровство!
Военная добыча - была одним из основных источников дохода большинства племен и имерий древности!
И это - поощряось и воспевалось!

А сейчас? Найдите идиота - который поощряет и восппевает войну?!.
Войны сейчас - порицаются и осуждаются, устраиваются митинги и демонстрации против войн, светлейшие умы человечества пишут книги и выступают против войн!
Да, деградантная часть человечества - по-прежнему воюет. Но перелом-то в общественном создании давно наступил! Люди - уже не считают войну чем-то правильным и само собой разумеющимся!
Люди - именно порицают и осуждают войны!
И это - гигансткий сдвиг в лучшую сторону именно в СОЗНАНИИ социума!




Никто Ваши художественные способности здесь не критиковал. Речь идет именно о примитивности содержания и отсутствии доказательств.



Для того и примитизирую схемы, чтоб оставлять поменьше пищи для вашей демагогии.
На последней схеме - отображено лишь то, что доказано наукой уже на 99,9%!!!
Да, на этом рисунке со временем еще будут появляться новые кружочки и треугольнички с квадратиками, но те, которые там есть сейчас - уже с этого рисунка - НЕ УБРАТЬ!

Вам уже было сказано - достаточно было бы ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и по одному единственному черепу на каждый кружочек и треугольничек этого рискунка.
А таких черепов и костей - у ученых сотни и тысячи!
Так что, доказательства - не просто имеются! Их - даже более, чем достаточно!



Никаких "сотен и тысячей" костей в распоряжении антропологов нет



Костя, только в нашем, Удмуртском краеведческом музее, на всеобщем обозрении - этих костей десятки выложены!
А по всему миру - в музеях, лабораториях, запасниках - этих костей и черепов - миллионы!!!
Вы просто сильно отстали от жизни и до сих пор опираетесь на информацию 18-19-го столетия. Тогда как каждое десятилетие количество таких археологических находок - чуть ли не удваивается!




Покажите мне источник, где утверждается о сотнях и тысячах костей..



Я Вам перечислил имена авторов. Откройте их монографии и научные работы - и почиайте!
Можете сходить в музей, можете - почитать свежие и новейшие работы по антропологии и археологии...
Хотя, как я Вам уже пояснил, сотен и тысяч костей - и не надо для доказательств.
Достаточно - по одной кости на каждый вид, а наличие этих "по одной кости" - даже Вы сами, с вашими устаревшими источниками позапрошлого столетия - и то не отрицаете...




То, что антропологи всего мира насобирали где-то каких-то костей (которые могли бы в принципе иметь отношение к животному миру определенных эпох и которые они до сих пор исследуют) - это ровным счетом ничего не доказывает


Еще раз: венитесь из 19-го века, в век 21. Современые научные методики и приборы, позволяют с точностью 99,9 установить - кому принадлежит та или иная кость, ее возраст, происхождение и т.д. и т.п.


Если даже детские энциклопедии воздерживаются от заявлений об обильности доказательств, то что уж там говорить о серьезных источниках.



Костя, Вы сами-то себя слышите?.. :P
ДЕТСКИЕ энциклопедии!.. B) :D :rolleyes:



Может Вы научные источники с желтой прессой перепутали? Приведите хоть один, мы еще пощупаем на вшивость...



Имена авторов, считающихся классиками антропологии середины-конца 20 века - я Вам назвал!
Так же - можете поискать и почитать новейшие работы, статьи, пмонограмы по антропологии и археологии!..
Всего этого - в библиотеках и Интернете - в избытке!



Утверждать, что "по одному черепу" было бы достаточно - может человек совсем уж далекий от науки научных методов, так что Вы уж лучше бы не позорились, Анатолий... Я могу с тем же успехом отправиться на ближайшее поле, найти там череп крота, рядом череп и кости собаки, убившей этого крота и им отравившегося, и составить на основании этого описание нового вида животного, которое эволюционировало из кошки..


Костя, позоритесь в данном случае Вы, так как, повторяю, ваши представления о науке безнадежно застряли на уровне 19 века!
Очнитесь 21 век на дворе!!!
Фактически полносью расшифрован генетический код. Разработаны такие методы идентификации, которые по одной косточке могут идентифицировать не только вид и возраст, но и рассказать чем данное животное при жизни питалось, когда и от чего умерло и т.д. и т.п.

В нашем же случае - даже ничего этого не требуется!
Один единственный скелет какого-нибудь велоцераптора - и тот уже ставит жирный крест на всей библейской теории происхождения видов, полностью опровергает всю библейскую хронологию и описание происхождения видов!
А таких костей и скелетов в распоряжении ученых - тонны!

Так что, хатит уже критиковать науку 19 века (и даже середины 20 века) и на этом основании констатировать ее беспомощность и ограниченность!
На дворе - 21 век и наука - ушла так далеко, что Ваша наивная "критика" вызывает - разве что улыбку...


Я сам, кстати, являюсь большим критиком науки и научного подхода!
Да, наука многое отрицает и отметает, да - во многие области бытия наука еще даже и кончик своего носа не засунула...
Но то, что она уже исследует - уже одно это поднимает ее на бесконечную и недосягаемую для библейского и христианского подхода высоту!



Кстати, Вы знакомы с прототипом теории эволюции? Случайно не находите и это произведение "глубоко научным"?



Костя, прототипы теории эволюции - возникли еще в античной философии!
Если Вы почитаете труды античных философов - вы поразитесь возможностям человеческого РАЗУМА!
Насколько древние греки смогли предугадать и предвидеть ОДНОЙ ЛИШЬ СИЛОЙ УМА то, что наука - открыла и подтвердила лишь в 20-21 веках!..
И прототипы теории эволюции тогда появили, и прототипы современной физики и даже - прототипы квантовой механики (теория Платона о строении вещества из математических треугольников - это фактически точный прототип современной теории кварков и антикварков B) )! И все это - исключительно СИЛОЙ РАЗУМА!!!


Такому оппоненту я ничего бы не ответил, Анатолий. А вот Вам отвечу, что Вы продолжаете заниматься демагогией, выставляя себя, любимого "крутым знатоком" христианства (прочитавшим все без исключения работы классиков этого направления), ну а меня - диллетантом, который не хочет читать все без исключения работы по инкарнации, эволюции и т.д. Обычная дешевая базарная демагогия, расчитанная на людей, не склонных самостоятельно думать, но зато склонных внимать лозунгам...



Не комментирую!
Очередная порция плевков от Кости, в стиле - "сам дурак!"... :rolleyes:




Анатолий, Вы забыли, что "пинг-понг" - это мое "терминологическое изобретение", примененное к Вашему стилю дискуссии... Оно было обосновано и раскрыто, - то есть я поянил - что это такое и почему назвал это "пинг-понгом". Сам я, разумеется, этого стиля избегаю, потому что считаю неубедительным и слабым.



Теминологическое изобретение - прекрасное!
Признаю и это изобретение и Ваше авторство!
И даже - как Вы могли заметить - охотно использую сам этот термин! :unsure:

Но то, что Вы этим самым "пинг-понгом" не занимаетесь - чистейшая ложь!
Вы непросто его активно используете, Вы ОЧЕНЬ активно его используете!
И в этом - может лично убедиться любой, кто прочитает хотя бы последние 20 страниц данной ветки.. :lol:



Как бы там ни было, утверждение о том, что я занимаюсь "пинг-понгом" противоречит Вашему же сетованию о том, что я пренебрегаю значительной частью Ваших постов.



В том-то и состоит главная к Вам претензия - что вы игнорируете самую актуальную и содержательную часть моих постов!
А вот отвечате и играете в "пинг-понг" - и менно второстепенной и несущественной частью моих мессиджей!..
И в этом - Вам кидали обвинения уже многие участники данной ветки, далеко не я один! :lol:




Под вездесущностью я понимаю прежде всего то, что Он не присутствует в каком-то определенном месте пространства.
Можно в определенном смысле сказать, что Бог присутствует во всех Своих творениях, но при этом нужно понимать, что Он не является их частью. Бога нельзя "напялить" на человека, как нельзя вместить бесконечное в конечное. Точно также Бога нельзя "разделить" на множество "конечных сущностей" потому что Он неделим.
Поэтому вездесущность является Attributa Negativa: Мы можем точно сказать. что он НЕ присутствует в определенном месте пространства, потому что для Него НЕ существует понятия пространства. Но как Он при этом существует в том, что мы называем пространством - этого нам своим умом не понять. Наш разум в этом смысле может разве что "вульгаризировать" понятие Бога, потому что ему неподвластны категории "бесконечность" и "беспространственность". Этой вульгаризацией занимаются пантеисты. Смысла в их умственных потугах я не вижу... Ради инетерса можно порассуждать, поупражнять мозги... Вера на этом основываться не может.


Костя, ПРИМИТИВИЗМ вашей логики - удручает! :)
Почитайте и ПОПЫТАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ хотя бы эту кратенькую зарисовочку (может быть, хоть после этого в Вашей голове всё встанет на свои места):

...6.371. Вселенная, которая окружает нас, есть единство Материи и Духа. Ничто не первич-но! Одно из данных начал необходимо обусловливает существование другого, одно не существует без другого. Отсюда: «вечность» одного из начал необходимо приводит к «вечности» другого начала.
6.372. Деление Вселенной на материальную и духовную условно. Материя есть «кристаллизовавшийся» Дух, дух есть «разреженная» Материя. Одно плавно переходит в другое. И Материя, и Дух — это два полюса одной и той же Субстанции.
6.373. Периодически данные полюса стираются и Вселенная обретает свойства однородной Первичной субстанции. Затем вновь происходит «разделение» на Материю и Дух, Вселенная наделяется свойствами Мировой субстанции. Данные субстанциальные изменения называются П е р е р о ж д е н и я м и Вселенной.
6.374. Перерождение, то есть периодическое деление Субстанции на Мировую и Первичную, есть понятие условное(!). Объективно Субстанция обладает свойствами той и другой одновременно!!!
6.375. Пространство и время есть качества, характеризующие Мировую субстанцию; субстанции Первичной присущи качества беспредельности и вечности.
6.376. Мировая субстанция, имеющая ограничение в пространстве и времени, имеет основным своим свойством – развитие. Субстанция Первичная пространственно-временных ограничений не имеет; свойства «характеризующие» её, есть «завершенность» и «совершенство».
6.377. Мировая субстанция состоит из нескольких взаимопроникающих друг в друга Планов, каждому из которых присущи свои пространственно-временные и субстанциальные свойства.
6.378. Для каждого данного Плана, Планы, находящиеся «выше», то есть более "разреженные", будут являться выражением Духа; Планы же, находящиеся «ниже», то есть более "плотные", явятся выражением Материи. Ограничение «движения» вверх или вниз устанавливается полюсами Мировой субстанции.
6.379. Атрибуты материального полюса мировой субстанци: инертность и бессознательность; атрибуты полюса духовного: сознание и подвижность. Именно благодаря гармоничному взаимопроникновению высших и низших Планов Мировой субстанции осуществляется ее непрерывное развитие
.
6.380. Абсолют (Бог) есть «единство» Мировой и Первичной субстанции. На уровне Мировой субстанции Его личностные свойства выражены духовным полюсом, а свойства безличные полюсом материальным.
6.381. Человек подобен Абсолюту качественно, но отличается от Него количественно. Различие, в данном случае, есть степень проявленности.
6.382. Человеческий Дух (так называемая «душа»), есть «частица» Абсолютного Божественного Духа. Сохраняя свою индивидуальность, он в то же время принадлежит к индивидуальности Абсолютной и по сути дела является Ею.
6.383. Кроме Человека во Вселенной существует множество других форм одухотворенных существ, как менее развитых, чем он (минералы, растения, животные), так и стоящих на эволюционной лестнице выше него (так называемая «Иерархия Высших Сущностей»), души которых так же являются «частицами» Абсолютного Духа, но сохраняют при этом свою индивидуальность.
6.384. Абсолютный Дух находится в непрерывном движении, развитии и самосовершенствовании. Процесс самосовершенствования Абсолютного Духа выражается в самосовершенствовании Индивидуальных живых Душ, и осуществляется благодаря гармоничному взаимопроникновению духовных и материальных Планов Мировой субстанции.
6.385. В процессе развития Абсолютного Духа (условно! начало этого процесса можно считать с «момента» разделения Первичной субстанции на Материю и Дух), Его составные частицы, — Индивидуальные живые Души, — «отделяются» от Него и, облекаясь в различные формы Материи, проходят цикл индивидуального развития.
6.386. В результате этого «отделения» Индивидуальные Души перестают сознавать себя Абсолютным Духом, Абсолютный же Дух сознает их Собою всегда!
6.387. Первым этапом индивидуального развития «отделившихся» Душ является инволюция, то есть нисхождение в Материю; второй – эволюция, то есть восхождение обратно. (Эволюцией, — с заглавной буквы, — будем называть весь процесс Индивидуального Развития в целом, от начала до конца).
6.388. В начале Эволюции Индивидуальные живые Души «полностью» лишены какого бы то ни было сознания и проходят весь инволюционно-эволюционный цикл в качестве элементарной эссенции Мировой субстанции.
6.389. Начиная «второй» цикл Эволюционного процесса, Индивидуальные живые Души обладают зачаточным, еще не пробужденным сознанием. В процессе инволюции второго цикла Эволюции их сознание постепенно пробуждается, а к моменту ее (инволюции) завершения Индивидуальная живая Душа обретает самосознание.
6.390. Точка обретения Индивидуальной Душой самосознания является так называемым «Эволюционным Апогеем». В этот момент Индивидуальная Душа как бы противостоит Абсолютной Мировой Душе, полностью осознавая свою индивидуальность но, еще не осознавая в себе индивидуальности Абсолютной (Божественной).
6.391. С момента обретения самосознания, Индивидуальная живая Душа начинает заключительную часть своего Эволюционного процесса. Начинается ее обратное «восхождение» в Сферы Духа, то есть эволюция.
6.392. По мере эволюционного продвижения Индивидуальной Души её сознание и самосознание расширяются. Исчезает противопоставление личностной индивидуальности индивидуальностям других душ своей Эволюционной Волны; затем наступает стадия отождествления своего «расширенного Я» с объединенными и расширенными «Я» других Эволюционных Волн. И, наконец, Индивидуальная живая Душа сливается с Душой Абсолютной, полностью обретая тем самым свое «изначальное» истинное самосознание и расширяя свое сознание до сознания Божественного
.
6.393. В Эволюционном отношении существуют макро- и микроциклы развития индивидуальных живых Душ. По завершению каждого макроцикла Мировая субстанция «перерождается» и обретает свойства субстанции Первичной, в которую и погружаются Индивидуальные живые Души. Условно можно считать, что «по времени» каждому макроциклу Эволюционного развития Индивидуальной Души в Мировой субстанции соответствует такой же точно макроцикл пребывания Индивидуальной Души в субстанции Первичной, во время которого она сливается с Абсолютом до следующего погружения в Мировую субстанцию.
6.394. Микроциклы «перерождением» Мировой субстанции в Первичную не сопровождаются.
6.395. Первый, (и наибольший), макроцикл – это прохождение определенной Эволюционной Волной полного инволюционно-эволюционного цикла. Второй макроцикл (гораздо менее продолжительный), — это так называемые Мировые Периоды, то есть определенные этапы постепенного погружения в Материю и обратного восхождения в Сферы Духа данных Эволюционных Волн во время их инволюционно-эволюционного цикла. И, наконец, третий макроцикл (самый короткий), соответствует циклическим переходам развивающейся Эволюционной Волны с Плана на План во время того или иного Мирового Периода. Всем макроциклам соответствует «перерож-дение» Субстанции.
6.396. Субстанциальное «перерождение» происходит в условные промежутки времени, независимо от того, пройдены ли отдельными Индивидуальными Душами той или иной Эволюционной Волны соответствующие макроциклы полностью или только частично. Индивидуальные Души, успевшие продвинуться в своем развитии за период данного макроцикла лишь частично, возобновляют свою «работу» после «перерождения» Субстанции обратно, в Мировую, с того момента, на котором эта «работа» была прервана. Такие Души будут считаться отставшими, а их Индивидуальное Развитие с каждым «отставанием» будет все более замедляться и затрудняться. В итоге это может привести к отрыву Индивидуальной живой Души от своей Эволюционной Волны и присоединению ее к Волне следующей, более поздней.
6.397. Микроциклами считаются: периодические изменения космического порядка; системные и планетарные периодические изменения; реинкарнация Индивидуальной живой Души, и т.д. «Перерождением» Субстанции микроциклы не сопровождаются.
6.398. На данном этапе Эволюции Человек, в его нынешнем виде, развивается «находясь» на самом плотном (для него) физическом Плане Мировой субстанции. Процесс инволюции во втором цикле Эволюции для него закончен. Человек обрел самосознание и находится в точке «Эволюционного Апогея». Далее ему предстоит эволюционное восхождение в Сферы Духа, расширение уже обретенных сознания и самосознания, обретение принципиально новых качеств, а в далекой перспективе – слияние с Абсолютом и обретение всех Его свойств. Минералы, растения и животные, окружающие Человека, есть подобные ему Индивидуальные живые Души, самосознания (животные) и сознания (растения, минералы) еще не обретшие
...


Источник: http://www.proza.ru/...1/05/12-17.html







То же, что и для всех: В узком смысле - необратимое историческое развитие живой природы. (Здесь я считаю недоказанным факт необратимости).


А что, по-вашему, должно быть ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ этой необратимости?.. ;)


В широком смысле - система представлений об изменениях, тенденциях, направленности и закономерностях развития. (Здесь я не считаю доказанными какие-либо "закономерности естественного развития", равно как "тенденции" и "направленность". Особо подчеркиваю слово "естественность" (то есть "физическую самость": Как мир не мог образоваться "САМ по себе", так он не может и поддерживать САМ себя. Миру не свойственна САМОорганизация. Материя не может САМОорганизовываться. Это противоречит даже законам физики, известным человеку (то есть противоречит даже тем упрощенным моделям, которые человек считает "физическими законами природы").



Костя, всё это - прекрасно объясняет и доказывает - ЭЗОТЕРИКА!
А вот Библия - ни коим образом!
Согласно Библии - мир был создан Творцом - изначально совершенным и завершенным, в нем, согласно Библии, нет места улучшениям и эволюии (ибо, согласно Библии, твореие Бога - уже совершенно, самодостаточно и закончено).




Ну почему же "ничего", зачем Вы снова передергиваете. Я уже говорил что он значительно продвинулся в методах убийства и кражи, а также развился умственно настолько, что может даже теперь создавать сам для себя философии, в которых "обосновываются" его новые методы убийства и кражи...


Костя, все эти философии - возникли ЗАДОЛГО до пришествия Христа. :lol:
Изучите, хотя бы поверхностно, античную философию, например! Вы несможете не проникнуться глубочайшим уважением к человеческому разуму!


То есть он может теперь убивать и красть не просто так, как раньше, а объясняя это (себе и окружающим), что никакой совести нет, что все это - выдумки других людей, а действовать нужно на основании личных сиюминутных корыстных интересов, а голос совести (если вдруг откуда-то проткнется) - лучше запнуть ногами в какой-нибудь дальний уголок сознания и оттуда не выпускать с помощью самовнушения и рассуждения о величии разуме человека. Ну можно еще (если не помогает) призвать на помощь "прямой канал с богом" и "эзотерический опыт"...
Все это очень большие "достижения"... Снимаю шляпу...


Прекрасная иллюстрация деградирующего воздействия христианской идеологии!..
Вы - неизменно стараетесь выискивать во всем только негативные и темные стороны! Это на Вас так Ваше христианское мировоззрение что ли давит?
Разуйте глаза, Костя, и посмотрите на мир, жизнь, людей - с другой стороны!
Позитивного, светлого, доброго - в людях амного больше!
И говна хватает, конечно же, но тенденция к преодолению низменного высшим - неоспорима!
Снимите ваши христианские шоры со своих глаз - и Вы сами увидите это!





Разумеется не доказано. А как это вообще можно доказать? На основании наскальных рисунков и их трактовок?


Согласно этому подходу, Библия и все библиейские сказки - вообще бред сивой кобылы, АБСОЛЮТНО(!!!) не имеющие под собой НИКАКИХ(!!!) доказательств! :lol:



Нет, не видно, что он не отрицает. Совершенно однозначно орицает:


Костя, я, автор этих слов - тут!
И я вам открытым текстом говорю - что НЕ отрицает!
Всем остальным - это тоже прекрасно понятно!
ОДИН ВЫ - строите из себя дурачка и прикидываетесь валенком, зломеренно перевирая мои слова и утверждения! :rolleyes:

По сути он объявляет, что для него не существует никаких общепринятых критериев в области совести и этики, а критерии эти (в отличие от нас, недостаточно "продвинутых") он либо создает для себя сам, в зависимости от текущих потребностей, либо черпает "по прямому каналу от бога"... какой из духов является в этот момент его "богом" - это совершенно не ясно. Ясно только то, что это в лучшем случае - детская отмазка на уровне "откровений мормонов" (Захотелось Джозефу Смитту вторую и третью жену - он взял и получил откровение о том, что это этично и "по совести"... А когда его американские власти прижали за многоженство - он получил новое "откровение", и новые "этические стандарты". Различие лишь в том, что Джозеф Смитт жил давно и не был изощренным софистом... В остальном - ничего принципиально нового...


Перечитайте, пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО мои объяснения и постарайтесь их имено ПОНЯТЬ!
Ну нет никакаго желания в третий раз перепечатывать всё заново!
Все уже всё поняли, один Вы - занимаетесь откровенным и вестма неумелым ПЕРЕВИРАНИЕМ моих слов! :lol:
Ведь прямым же текстом былосказано, что совесть и мораль - есть порождения самого же социума и направлены на его, социума, выживание! Где и в чем Вы видите здесь отрицание социума и морали?!
А про "прямой канал с Богом", еще раз Вам повторю: до открытия такого канала - еще дорасти надо! 99,9% живущих на земле людей - его просто НЕ ИМЕЮТ. Так что, на этом аспекте - можноп ока и не заострять внимание. Замечу лишь, что именно по такому каналу - тот же Моисей и Христос (оба - люди!!!) - получили от Бога свои заповеди...




P.S. Сегодня вечером - уезжаю. Так что, могу неожиданно выпасть из дискуссии на 1-2 дня. Не теряйте меня! Скоро вернусь! :lol:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#919 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 11:24

Утверждать, что "по одному черепу" было бы достаточно - может человек совсем уж далекий от науки научных методов, так что Вы уж лучше бы не позорились, Анатолий... Я могу с тем же успехом отправиться на ближайшее поле, найти там череп крота, рядом череп и кости собаки, убившей этого крота и им отравившегося, и составить на основании этого описание нового вида животного, которое эволюционировало из кошки..


А-яй, Константин :rolleyes: Если вы найдете там череп крота, и череп собаки, то это уже будет как минимум два животных - это раз. Во вторых, если вы найдете череп крота, то используя вашу любимую теорию вероятности - там же вы найдете и его кости с большой долей вероятности. И на основании этих фактов, подключив логику и разум - будет ясно, что это два животных. Хотя бы потому что вероятно крот и собака родились в разное время, а установление возраста костей не столь давно умерших животных (и вобще любых существ) - это вообще 100% научный научный факт (могу вам найти метод исследования, если хотите).

Дак и кто примитивизмом занимается? По вашему вся теория об эволюции (динозаврах, австралопитеках) выглядит так:
-Смотрите, я нашел кость!!!
-Ой, круто. Пусть это будет кость динозавра.
-Да!
-И пусть он жил миллион лет назад!
-Да!
-И назовем его как нибудь протексорексус!
-О, круто, мне нравится!
-А давайте ее еще вот к этой кости приставим?
-Но они же генетически не сходятся (или по другим параметрам)!
-Зато как по теории вероятности сходятся!
-А, ну ладно. Тер. вер. рулит!

И еще раз вопросы (возможно продублирую Анатолия немного):
1) Почему вы отвергаете теорию эволюции, развития человека и пр., пусть даже на это имеются и скудные, очень косвенные с вашей точки доказательства, но при этом полностью признаете правоту библии, которая ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ КАК ТАКОВЫХ! НИКАКИХ! ИЛИ ПОКАЖИТЕ МНЕ ИХ!
2) Собственно почему Христианство единственно верная вера и не может быть веры просто в Бога? Прочтите пост Лены 912, пожалуйста!

З.Ы. То что вы тут не играете в пинг-понг по-моему уже думаете только Вы один :rolleyes:
  • 0

#920 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 15:46

А Бог разве не един для всех?

Для меня един.Семен,просто употребил выражение"Ваш Бог",не стала спорить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Ahrefs (1), Yandex (1)