Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли устанавливать Windows 10 ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Март 2020 - 22:45

Да точно. 2^32 = 4.2949673e9/
4 гига оперативки у меня на том компе, а 8 гб я выкинул


  • 0

"Всё будет замечтательно "


На правах рекламы

#42 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2020 - 14:13

Добрый вечер, Алексей. А вот это смотрели?

 

Уже нашел. Для VIA High Definition Audio


  • 0

#43 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2020 - 14:52

"Стоит ли устанавливать Windows 10" меня крайне занимает. В скором времени мне тоже предстоит столкнуться с чем-то похожим на Ваш случай.  Поэтому, очень интересно, как у Вас дела продвигаются.

 

:thumbsup: Вопрос про установку Windows 10 меня крайне занимает по одной простой причине. 

На юбилейное день рождения мне жена подарила новый ноутбук. Когда она спросила, какой нужен, попросил "пустой", т.е. без установленной О.С., но со встроенным дисководом. 

 

Хотел на него свой любимый, "древний" (2007 год) Windows XP установить, т.к. он у меня лицензионный, и кроме него тоже лицензионный Microsoft Office (2007 год). Все они в коробочном варианте, на дисках. 

Да, собственно, и все подключаемые устройства: принтер, сканер, веб-камера, микрофон, и так далее имеют диски с драйверами (для XP, естественно).

 

Выбрали бюджетный HP 15ra066ur. Процессор Intel Celeron, 2 ядра. Там есть дисковод, и стоит О.С. Free DOS 1.2 

 

Думал, что имея все драйвера на установочных дисках для О.С. и к устройствам, проблем с их использованием не будет. :unsure:

 

Однако, начитался в интернете, что на современный компьютер (ну, более современный, чем у меня сейчас) не удастся поставить старое XP. Якобы, они его уже не примут:(

Съездил в ту же фирму, где мы брали ноутбук, и для подстраховки купил у них тоже коробочный вариант лицензионного Windows 10 Home Edition.

 

Вот теперь в раздумиях: действительно ли это так?! :unsure:

Поэтому, и хочется спросить у более опытных в этом вопросе форумчан. 

 

Может быть это ерунда?! Ну то, что на современный ноутбук нельзя поставить О.С. по своему желанию, какая нравится. :unsure:

Хотя, от производителей "железа", думаю, можно и такой "подлянки" ожидать ... ... . :unsure:


  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#44 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2020 - 15:17

HP 15ra066ur

 

Огорчу вас, наверно, но купили вы сущее говно. Даже в таком ценовом сегменте. XP, судя по отзывам, работать не будет. А 10 он просто не тянет. Возможно, установка ssd спасет ситуацию.   
(У сестры даже в более дорогом сегменте hp нуот, на i3. Говно-говном) 


Сообщение отредактировал Обществовед: 10 Март 2020 - 15:26

  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#45 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2020 - 17:18

Огорчу вас, наверно, но купили вы сущее говно. Даже в таком ценовом сегменте. XP, судя по отзывам, работать не будет. А 10 он просто не тянет.

 

 

:thumbsup: Ну ... ... купили, на что были деньги. А 10 работать будет, т.к. в той же компании была именно такая же модель, но с уже установленной Windows 10. 

Просто, мне был нужен "чистый", без О.С.. 

 

Про XP я тоже отзывы читал, что работать не будет на современном "железе". Почему и спросил здесь, на форуме.

 

Но вообще-то, странно! :unsure:

Ведь, для Windows 10 нужны более сильные компьютеры, а у XP такого "аппетита" нет.  


  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#46 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2020 - 18:49

А 10 работать будет, т.к. в той же компании была именно такая же модель, но с уже установленной Windows 10. 

 

Я не сказал, что она работать не будет.

Я сказал: он ее не тянет.

Не для такой маленькой производительности система. 

Как лошадью танк тащить) Утрирую, но в целом ... 


Сообщение отредактировал Обществовед: 10 Март 2020 - 18:52

  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#47 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2020 - 19:56

Установил себе х64 Windows 7. Теперь памяти используется все 8 Гб. Доволен как слон !


  • 0

#48 Герасимов Дмитрий

Герасимов Дмитрий

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
279
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Саратов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2020 - 09:51

HP 15ra066ur

Видео карта какая?

По моему опыту без SSD Windows 10 жутко тормозит


  • 0

#49 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2020 - 09:55

По моему опыту без SSD Windows 10 жутко тормозит

 

Вот еще один минус в Windows 10. Все таки лучше старой доброй 7 нет.


  • 0

#50 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2020 - 13:18

Не для такой маленькой производительности система.  Как лошадью танк тащить) Утрирую, но в целом ...

 

:thumbsup: Да! Видимо, так оно и есть. :( Это ещё одна из причин (не главная, конечно), почему хочу всё-таки попробовать установить своё любимое, древнее XP. 

Читал, что такое можно сделать, но с помощью специальной программы. Скачал её, естественно, но мне не очень нравится, когда какое-то дополнительное звено требуется.

 

А вообще, если для Windows 10, то какой Вы бы посоветовали ноутбук? :unsure:

 

 

Видео карта какая? По моему опыту без SSD Windows 10 жутко тормозит

 

:thumbsup: Карта - Intel® HD Graphics 400 

Ну, а SSD, если не получится у меня попытка установить "раритет", то буду покупать. Пока у меня только внешний SSD есть на 1TB. 

 

 

Вот еще один минус в Windows 10. Все таки лучше старой доброй 7 нет

 

:thumbsup: Точно, Алексей!

Ну тут кому что нравится: "кому поп, кому попадья, кому попова дочка". :biggrin:

 

 

Установил себе х64 Windows 7. Теперь памяти используется все 8 Гб. Доволен как слон !

 

:thumbsup:  :biggrin:  :biggrin: Рад за вас, Алексей! 

У меня, если получится свою "любимицу XP" установить, так я буду как целое "стадо слонов" радоваться. :biggrin:  :biggrin: :biggrin:


  • 1

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#51 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2020 - 14:03

А вообще, если для Windows 10, то какой Вы бы посоветовали ноутбук?

 

В рамках такой ценовой категории - ничего нет! 

Если что-то брать, то апгрейдить, но это уже геммор. 
Надо в диапазон 30-40р уходить. Минимум. 

https://market.yande...s&priceto=30000

Можете вот сюда присмотреться, но и там полно косяков. 
Самое доступное.  


Сообщение отредактировал Обществовед: 11 Март 2020 - 14:04

  • 1

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#52 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2020 - 16:31

а 8 гб я выкинул

 

А зачем ? Пригодились бы. Поставили бы х64


  • 0

#53 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2020 - 17:13

Можете вот сюда присмотреться, но и там полно косяков.  Самое доступное.
 

:thumbsup: Большое спасибо за ссылку, Обществовед! Смотрел. Взял её в закладки. Хорошо, что это ноутбук "Acer". Нравится эта компания. Да, к тому же у него О.С. Windows 10 Pro. Думаю, всяко лучше, чем Home Edition. :unsure:

Ну, а отсутствие дисковода не критично. У меня внешний дисковод есть, который уже испытал на ноутбуке жены. :)


  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#54 Герасимов Дмитрий

Герасимов Дмитрий

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
279
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Саратов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Март 2020 - 07:19

А вообще, если для Windows 10, то какой Вы бы посоветовали ноутбук? :unsure:

Расскажу свой опыт. Вдруг будет полезно.

1. У меня два довольно древних ноутбука: HP Pavilion dv7-c652er и Asus N56jn.

2. Их родные ОС Windows 7 (hp) и Windows 8.1. Обе лицензии.

3. После установки SSD - все тормоза с Windows 10 на Asus летает как родная. Драйвера - какие-то встали от 8. Какие то автоматически обновились.

4. HP я пока так и не домучил (времени особо нет), но там основная проблема с драйвера видеокарты от Amd (Ati)


  • 0

#55 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Март 2020 - 13:56

Вот и у меня заглючила Windows 10 после обновлений. Перестала загружаться после того как включаешь компьютер из спящего режима. Нужно было прервать загрузку принудительно выключив компьютер и снова включив. Тогда из под Bios загружалась. Поэтому снова установил себе Виндоус 7. 

 

Только теперь в интернете нашел как отключить спящий режим у Windows 10. Может после этого я бы и остался на этой операционной системе, а не переходил бы снова на Windows 7.


  • 0

#56 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2020 - 23:28


Ключ Windows 10 нельзя посмотреть обычными средствами системы!   Чтобы узнать его скачиваем программу ProduKey.  Интересная программулька, работает без установки и покажет нам ключи всех программ принадлежащих Майкрософт (в том числе и операционной системы).    Запускаем исполняемый файл программы ProduKey.exe - и вуаля:

:thumbsup: "Программулька", наверное, действительно очень интересная и полезная, только есть одно БОЛЬШУЩЕЕ НО! 

Меня тоже заинтересовал этот вопрос (ключ Windows 10). Скачал, естественно, все 3 варианта этой программы. Стал проверять антивирусными сканерами. И вот что получилось. Напишу подробнее. 

 

Сканеры: Kaspersky и DrWEB признали её чистой. Вот ниже результат проверки "доктором". Ответ Касперского загружать не стал, но он тоже, хоть и выглядит по-другому, - чистый

produkey_setup_DrWEB.png  

А жирный знак вопроса я поставил вот почему. :thumbsup:  

 

Естественно, что не ограничился этими двумя антивирусными сканерами, и пошёл на ресурс VirusTotal, который прогоняет файл по многим сканерам сразу.  Он аж по 73-ём(!) сканерам прогнал этот файл. 

produkey_setup.png  

Результат проверки меня очень сильно огорчил, т.к. 21 антивирусный сканер распознали в нём вирус! :ohmy: :(

 

Жаль! Ведь, программа действительно очень интересная, но ... ... ... . Не рискнул её устанавливать. 

Стал разбираться. Пошёл на ресурс Microsoft, где нашёл жалобы на эту программу, что она, якобы, отсылает найденные ключи её разработчикам, после чего ресурс Microsoft уже не признаёт их лицензионные ключи действительными. :(  :mad:  :mad:

 

Честно говоря, не знаю, насколько эти жалобы соответствуют реальности, но ... ... ... не рискнул пробовать. :unsure:

 

Да! Кстати! У себя на сайте в начале страницы "Уход за компьютером" держу кнопки прямого перехода на все упомянутые выше ресурсы. Удобно! :)

 

Впрочем, продолжу. 

Стал искать альтернативу программе "героине повести". Нашёл! :) :)

 

WinProductKeyLogo.png Вот такую нашёл для Windows. 

 

Её, разумеется, тоже проверил по всем сканерам. Результаты проверки хорошо видно ниже. Красным пометил, что, какой файл проверялся, а зелёную галочку - это я на радостях пририсовал. Уж извините. :)

 

И первым, конечно же, антивирусный сканер VirusTotal.

WinProductKey_VT.png  

Полностью чистая! Ни один из 72-ух сканеров в ней вирусов не нашёл. :)

 

Теперь Касперский.

WinProductKey_Ksp.png

 

И, наконец, последний - DrWEB.

WinProductKey_DrWEB.png  

Короче, сохранил, и "взял на вооружение" именно эту программу, т.е. WinProductKey, чей значок (ключик в красном кружке) показал выше, в середине поста. :)

 

 


Записываете этот ключ и переустанавливайте затем Win10 сколько угодно раз!

:thumbsup: Вообще-то, хорошо бы, только пока не пробовал. :unsure:  

Ведь, на том же ресурсе Microsoft люди жалуются, что не могут переустановить лицензионную программу на другой компьютер (взамен вышедшего из строя). 

Якобы, служба поддержки им отвечает, что сначала требуется предоставить доказательства того, что программа Windows 10 была приобретена законным образом (т.е. чек от них, либо их дистрибьютеров), а потом уже они сгенерируют новый ключ

Да и, вроде бы, рекомендуют купить новую лицензию, т.к. прежняя была дана на 1 компьютер. :(

 

Но, повторюсь, сам пока не пробовал. 

Есть предположение, что удастся всё-таки с помощью программы извлечения ключа из "недр" Windows её переустановить. :unsure:

 

Только, думаю, это нужно будет делать в 2 захода. Сначала установить ту, что есть на диске (или флэшке), а потом уже вводить добытый с помощью программы ключ

Короче, сделать так, как всё это происходит в самый первый раз. 

 

Но это всего-лишь предположение. :unsure:

Может быть, кто-то из форумчан уже пробовал подобное. Было бы очень-очень интересно узнать. :)


Сообщение отредактировал Morion: 19 Март 2020 - 23:44

  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#57 xleb78

xleb78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2020 - 12:40

ох не знаю, может быть к тому моменту как было написано утверждение что "Ключ Windows 10 нельзя посмотреть обычными средствами системы!" и правда не было известно ни одного способа, но как доказательство https://tehnichka.pr...led-windows-10/ целых три варианта посмотреть лицензионный ключ через системные проги, как говорится "без регистрации и смс"  :biggrin:  особенно поможет тем, у кого антивирусники блокируют сторонние программы)) 


  • 1

#58 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2020 - 14:16

Только, думаю, это нужно будет делать в 2 захода. Сначала установить ту, что есть на диске (или флэшке), а потом уже вводить добытый с помощью программы ключ.  Короче, сделать так, как всё это происходит в самый первый раз.    Но это всего-лишь предположение. Может быть, кто-то из форумчан уже пробовал подобное. Было бы очень-очень интересно узнать.

 

Я вообще не понимаю как это сделать. Ну обновлю я свою Windows 7 до Windows 10, потом посмотрю ключ, а дальше что делать ? Нужно сохранить всю винду на диск или флэшку, скорее всего флэшку, на диск со всеми программами не поместиться. Но тогда и ключ не нужен. С флешки перекидываешь винду обратно на жесткий диск и всё. Или я что-то не догоняю. Зачем нужен этот ключ ? Это только когда чистую винду ставишь с диска или флешки.


  • 0

#59 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2020 - 14:34

ох не знаю, может быть к тому моменту как было написано утверждение что "Ключ Windows 10 нельзя посмотреть обычными средствами системы!" и правда не было известно ни одного способа, но как доказательство ... ... ...

:thumbsup: Автор поста даёт ссылку на сайт, на странице которого говорится, фактически, всё то же самое, т.е., что ... ... ...

 

Далее цитирую со страницы, указанной в ссылке:

 

Как узнать ключ средствами ОС?

Простой команды или встроенной программы для показа лицензионного ключа не предусмотрено. Поэтому сначала можно воспользоваться методами поиска с помощью системных утилит.

 

:thumbsup:  :biggrin:
Простой команды не существует. Ну, а то, что можно несколькими способами "выцарапать" ключ у Windows 10, это точно. 
 
Но страница, указанная в ссылке, тем не менее, интересна. Там хорошо объясняется, чем отличаются оба ключа системы. Вот цитата: 

 

Чем отличается OEM Key от Install Key?

Оба ключа предназначены для активации операционной системы Windows. Разница состоит лишь в том, когда она была проведена. OEM Key – он же ключ продукта, вшит в материнскую плату компьютера/ноутбука. Получается, что при покупке компьютера система уже заранее была установлена и активирована. Install Key (или Product Key) – цифровая лицензия, которая вводится непосредственно пользователем, и предоставляется при покупке или скачивании официального софта. 

Если, к примеру, пользователь покупал компьютер со встроенной ОС Windows 7 или 8 версии и затем перешел на 10, то в таком случае автоматически будет сгенерирован Install Key, отличающийся от вшитого по значению.

:thumbsup:  :) Автору поста респект и +! 

Видимо, всё-таки, я правильно думал, что, если придётся переустанавливать, то это нужно будет делать в 2 этапа. 

Если есть диск (или флэшка), то сначала (чтобы запустить установку) вставить ключ, что дан к лицензионному диску, а потом уже тот, который мы "выцарапаем" из ранее стоявшего Windows. Ну, естественно, что это должна быть та же самая версия. :unsure: Переустановка, ведь.


  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#60 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2020 - 15:15

Зачем нужен этот ключ ? Это только когда чистую винду ставишь с диска или флешки.

 

:thumbsup: Про 2 захода - это да. Думаю, так нужно делать, когда с коробочного диска или флэшки переустанавливать. А если сам ключ уже "выцарапан" (заранее), т.е. известен, и он уже прописан в системе, то, возможно, что его и не придётся нигде указывать дополнительно. Хотя ... ... ... :unsure:

Кто их знает, как Microsoft свои продукты защищает. :unsure:

 

К примеру, владелец форума, т.е. Анатолий, в своё время поставил надёжную защиту на курс "Киберсант-инвестор".

Диск можно запускать только на том компьютере, для какого был получен цифровой ключ. Так, если диск попробовать запустить на другом, то он не пойдёт.

И мало того! Он перестанет запускаться и на "родном", т.е. для которого был выпущен цифровой ключ. 

 

Нужно по-новой просить у службы поддержки выслать файл активации (ключ). 

Вот как раз где-то о том же говорят и пользователи Windows 10, обращавшиеся в службу поддержки Microsoft.


  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей