Перейти к содержимому

Фотография

Надо ли писать/издавать книгу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 20:51

Катя (Aki Astarta), отправил советы в ЛС.

 

DanKidd, спасибо огромаднейшее за рекомендации. С вашей гениальной подсказкой пункт "писать книгу долго и тяжело" становится неактуальным :rolleyes: :wub:

 

А почему не все вместе?? Я вот тоже уже много лет информацию укрываю от народа под предлогом своих многочисленных сомнений!

Дык я не укрываю, Изабель :) Вопрос только в том, как лучше "завернуть" эксклюзивную информацию, чтобы и нашим-и вашим) А всё вместе как - просто продублировать инфу из тренинга в книге? Или чуть видоизменить...

 

О, один из моих любимых клиентских запросов :biggrin: 

Лен, в скайп стучаться? :biggrin:  

 

вы чего хотите? Признания? Славы? Денег? Самоутвердится? Детям наследство оставить? Иль мир осчастливить?

Билли, я за что вас люблю, так это за вашу проницательность :wub: Вот умеете вы главную ниточку ухватить. Конечно, надо от цели плясать...

Признания и славы не хочу, они реально напрягают.

Денег - хочу.

Самоутвердится? Скорее, самореализоваться. Но надо подумать...

Детям наследство? В виде старой потрёпанной книги или заработанных на тренингах миллионах? :biggrin:  

Мир осчастливить - конечно, помочь другим - иначе зачем это всё? :unsure: 

тогда уж не "пипи", а "сиси" :laugh:

Точно, мы ж девАчки :laugh:   AmeLina, нету проблемы с написанием самой книги, с содержанием, структурой и т.п. Есть вопрос с тем, что лучше - книга или тренинг. Просто заголовок у темы неправильный получился. Не знаю, как конкретней сформулировать...

 

semenich, МихаилН, ребята, спасибо за поддержку. Писать буду обязательно. Вопрос только в очередности и эффективном использовании имеющихся ресурсов :rolleyes:


  • 1

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


На правах рекламы

#22 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 21:01

Есть вопрос с тем, что лучше - книга или тренинг. Просто заголовок у темы неправильный получился. Не знаю, как конкретней сформулировать...

 

смотря какая цель... если самопиар, повышение своей узнаваемости, формирование своего личного бренда и продажа тренинга, то книга... 

 

хотя  мне кажется, что одно другому не мешает


  • 0

Никогда не сдавайся!


#23 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 21:10

хотя мне кажется, что одно другому не мешает

Не хочу отдавать дешево эксклюзивную информацию, я уже жадина. Плюс помню о том, что люди редко ценят то, что им легко/дешево досталось. Поэтому и сомнения...

Тренинг можно и без книги продавать. Публиковать ради бренда/самопиара такую информацию не вижу смысла...


  • 3

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#24 Дмитрий Бондарь

Дмитрий Бондарь

    Копирайтер

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
956
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Днепропетровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:30

Катя, если информация ценная и уникальная, не нужно ее давать в книге. Ни в коем случае!  :) 

 

Это ведь твой хлеб, эту информацию нужно  продавать подороже (если она действительно уникальная и ценная), завернув в тренинги либо инфотовары (именно эти форматы ассоциируются в глазах людей с образом пошаговой комплексной СИСТЕМЫ). Книгу очень трудно продать за несколько сотен долларов, а вот тренинг либо объемный курс вполне можно. Не отдавай задаром курицу, которая приносит тебе золотые яйца.

 

Если отдашь ВСЕ полезное в дешевой книге, то чем ты будешь зарабатывать себе на жизнь? Вряд ли книга даст тебе достаточный источник заработка (цена не та, да и тираж не позволяет).

 

Более того, книгу легче сплагиатить (чем тренинг) -- по крайней мере, в твоей нише точно. 

 

Твоя задача -- запустить интерес к себе и стимулировать последующие продажи. А не перекрыть на корню продажи твоих будущих продуктов. :)


  • 6

Продающие тексты для инфобизнеса. Email-маркетинг

Я гарантирую, что превзойду вашу лучшую рекламу. Или верну вам назад все деньги


#25 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Январь 2015 - 05:31

Не буду оригинальной, но...

Зачем ставить "или", если можно поставить "и"?

Чтобы окончательно определиться с направениями движения, "прогоните" ваши цели по квадрату:

1. Что произойдет, если сделаю?

2. Что произойдет, если не сделаю?

3. Чего не произойдет, если сделаю?

4. Чего не произойдет, если не сделаю?

 

На последнем вопросе появляются самые интересные ответы :)

И плюс можно проделать то упражнение, что я давала вам на коучинге. Когда вы представляли, что всё уже сделано, и видели шаги, которые вам для этого понадобились.

 

Так всё очень быстро встанет на свои места.


  • 3

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#26 Геннадий Сычев

Геннадий Сычев

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
951
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2015 - 08:28

Катя, пишите!
В противном случае я не смогу купить Вашу книгу, а соответственно и прочитать её. А мне хочется. :)

 

Мне нравится, как Вы пишете: легко, образно, интересно, искренне…

К тому же Вы человек ответственный – значит, пустышку точно не сделаете.

 

В общем, пишите!

 

:) :)


Сообщение отредактировал Геннадий Сычев: 15 Январь 2015 - 08:39

  • 4

#27 Сергей Трубадур

Сергей Трубадур

    Соавтор «Киберсант-Фрилансера»

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
74
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2015 - 11:52

Если Вам нужен пиар, пишите. Как уже сказали, книги делаются для пиара. Так что издание за счет издательства — это уже успех :). Сейчас, говорят, из-за кризиса стало трудно издаться.

 

Далее. Книги ради пиара делаются, честно говоря, спустя рукава — из записей. Взгляните на Парабеллума, Мрочковского и Ко — по десятку в книг делают (именно делают). 

 

Мой внутренний критик плюется от такого подхода. Настоящие книги должны именно писаться, как их пишет, скажем, Денис Каплунов. Но это действительно тяжко :). Нормальная книга — 350 000 знаков и более. Если отбросить все другие дела, это месяц-два плотного труда, а при совмещении заметно дольше.

 

По ценности информации — конечно, самое ценное стоит оставить для инфопродуктов.

 

А по какой теме Вы консультируете? И как Вас издательство заметило? Если не затруднит, ответьте в личку.


Сообщение отредактировал Сергей Трубадур: 15 Январь 2015 - 11:54

  • 2
Пишем продающие тексты для инфобизнеса с 2009 года: одностраничники для инфопродуктов (более 100 работ) + другие услуги (автоматические и релизные серии, тексты для лендингов и многое другое). Маркетинговые советы от копирайтера-инфобизнесмена.

#28 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Январь 2015 - 20:47

Ребят, спасибо за новые мнения и мысли)

 

 

 

Более того, книгу легче сплагиатить (чем тренинг)

Дим, точно, а я про это вообще не подумала. Это ж информация будет гулять по всем городам и весям...

Хорошее у тебя мнение, мне нравится :biggrin:

 

 

 

Чтобы окончательно определиться с направениями движения, "прогоните" ваши цели по квадрату:

Ольга, здравствуйте. Рада видеть :thumbsup: Спасибо за рекомендацию. Прогнала вскользь - многое действительно прояснилось.

 

 

 

можно проделать то упражнение, что я давала вам на коучинге. Когда вы представляли, что всё уже сделано, и видели шаги, которые вам для этого понадобились.

Я другое упражнение помню. Когда я представляла, что уже ничего не надо делать и свабодааааааа :rolleyes:

Кстати, ребят, кто не в курсе, Ольга Кириенко - мой пинатор по первой книге.

 

 

 

я не смогу купить Вашу книгу, а соответственно и прочитать её. А мне хочется.

Мне нравится, как Вы пишете: легко, образно, интересно, искренне…

К тому же Вы человек ответственный – значит, пустышку точно не сделаете.

Геннадий, спасибо. Очень неожиданные и приятные слова :blush: :) (даже полностью их процитировала, во как мне приятно)))

Но как бэ...это...у меня ж тема специфическая, вы знаете. Это ж не стихи, не проза...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сергей Трубадур, спасибо за рекомендации. Рада встретить единомышленника с таким же плюющимся внутренним критиком :)

 

 

книги делаются для пиара. Так что издание за счет издательства — это уже успех

У меня есть уже книга "для пиара", изданная за счет этого же издательства. Наверное, можно притормозить)) Информацию отправляю в личку.

 

 

Пока склоняюсь в решении к "сначала тренинг-потом книга". Как займусь плотно этой темой, отпишусь.

Большое всем спасибо за советы и участие :wub: :thumbsup:


Сообщение отредактировал Катя (Aki Astarta): 15 Январь 2015 - 20:48

  • 2

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#29 PersonalAuthor

PersonalAuthor

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 31 сообщений
25
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Симферополь
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:16

Катя (Aki Astarta), скажу сразу - мой комментарий = мое личное мнение.

Как человек читающий, я лично предпочитаю книги. Особенно, если в них классный опыт автора с подтверждением из других источников. Насколько это коммерчески выгодно для Вас, я не знаю :(

Но Вашу книгу я бы прочитала :) 


  • 2

#30 dgpalych

dgpalych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:24

Может лучше для начала, не вкладывая денег, создать PDF-книгу - элктронную. Пропиарить ее. А В ней указать ссылку на платный видеокурс.

Заработаете денег - можете издавать и бумажную - если хватит денег.

Удачи


  • 0

#31 Александр2

Александр2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16 Февраль 2015 - 07:27

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, если можно, на мои вопросы. Решил спросить здесь, потому что вижу, что это единственный живой форум, живая тема, где обсуждаются проблемы начинающих писателей. :)

Я не являюсь гражданином РФ, но я написал книгу о важности патриотизма и любви к России. Собственно, поэтому ее разделить не получится, сделав отдельно тренинг; придется публиковать всю. Ее объем чуть более полумиллиона символов. До этого книги не писал, не публиковался. В будущем планирую писать и дальше.

Я желал бы выпустить книгу за счет какого-либо российского издательства.

  1. Сколько примерно времени издательства рассматривают, принимают решения?

  2. Могу ли я предлагать книгу множеству издательств, затем выбрать то, которое предложит лучше условия, будет по душе? Каким издательствам вообще предложить лучше такую тематику, кто знает?

  3. На какой гонорар я могу рассчитывать? Приблизительно?

  4. Как выплачивается гонорар? Через какое время? Переводится на счет в банке? Я должен открыть счет?

  5. Кто решает, какой тираж будет у книги? На основании чего принимается это решение?

  6. Обязательна ли корректировка текста? Если я не желаю, могу ли отказаться от их корректировки? В крайнем случае, согласиться только на корректировку пунктуации? Как влияет выполнение ими корректировки на гонорар? Кстати, вообще, как насчет пунктуации? Сильно они придираются? В правильности написания слов я уверен, а вот в знаках препинания... Не выбросят ли книгу в корзину, увидев не там запятую или забытое тире?

Пока такие вопросы. Спасибо!

 


  • 0

#32 Анна Шевченко

Анна Шевченко

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 31 сообщений
2
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2015 - 08:38

В одном издательстве мне предлагают этот опыт издать в книгу. У меня есть сомнения:
1) писать книгу долго и тяжело;
2) оплата будет небольшая (гонорары у начинающих авторов  :(   :(   :( ). 

С таким подходом вы еще долго будете писать свою первую книгу. На что вы себя настраиваете и вы что вы верите, то и получите. По этому здесь нужно начать в первую очередь с работой над мышлением, ибо с таким подходом книгу писать точно не вариант. 
Кто вам сказал такую чушь, что книгу писать долго и тяжело? Тематическая книга пишется за месяц, если автор хорошо знаком с темой.. Например книга по саморазвитию или на семейную тематику
Кто вам сказал что оплата небольшая? Если вы умеете делать раскрутку в интернете вы сможете продавать много книг уже сразу.. Конечно если ваш круг знакомых, это 5,5 человек, тогда это действительно будет трудновато, но не нереально:)
Главное верить в себя и свои способности и никого не слушать ;) Желаю успехов! 


  • 1

#33 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2015 - 10:37

можете издавать и бумажную - если хватит денег.

Кажись, кто-то невнимательно читал :biggrin:  Мне не нужно вкладывать в издание книги фин.средства; это делает издательство)

 

Я желал бы выпустить книгу за счет какого-либо российского издательства....

Александр, у меня немного другая ситуация - издательство искало меня, а не я его, поэтому на часть ваших вопросов я не смогу ответить. Возможно, кто-то из ребят поделиться опытом.

 

1. Сколько примерно времени издательства рассматривают, принимают решения? Обычно до нескольких месяцев. Это обычно указано на сайте издательств, или можно уточнить по электронке. В "моем", например, один раз в месяц собирается Совет, где рассматриваются все проекты и принимаются решения по каждому из них (отказать, уточнить, брать в оборот);

 

 2. Могу ли я предлагать книгу множеству издательств, затем выбрать то, которое предложит лучше условия, будет по душе? да, конечно. Главное, чтобы материал книги не был ранее опубликован.

 

3. На какой гонорар я могу рассчитывать? Приблизительно? Новичкам лучше на гонорар не рассчитывать :biggrin: Мне дали формулу 10% от оптовой стоимости тиража, а там, зная тираж и примерную стоимость одного оптового экземпляра, можно было прикинуть. Для примера: планируемый тираж - 3 тыщи, ориентировочная оптовая стоимость 1 экземпляра - 80 рублей; 3000 *80 = 240 000 тыщ. Ваши - 10%, то есть 24 тыщи)) Расценки уточняются во время подписания договора. 

 

Как выплачивается гонорар? Через какое время? Переводится на счет в банке? Я должен открыть счет?

Все эти нюансы прописаны в договоре. У меня было прописано: в течение 2 месяцев после издания книги, выплатили, по-моему, через Колибри или какую-то подобную систему переводов. Опять-таки - оговаривается перед подписанием договора.

 

Кто решает, какой тираж будет у книги? На основании чего принимается это решение?

Издатель, конечно) Думаю, зависит от востребованности темы, ресурсов издательства и общей покупательской способности граждан ;)

 

Обязательна ли корректировка текста?...

Обязательна. На гонорар никак не влияет (у меня не влияло, возможно, в других издательствах по-другому). на счет придирок не скажу, проблем не было. Но в ваших же интересах предоставить максимально "чистый" текст. Кто его знает, кто будет читать вашу рукопись. Может, какой-нибудь маньяк-буквоед :biggrin:  Еще и в дурном настроениии...

 

вы еще долго будете писать свою первую книгу

Это не первая :thumbsup:

 

Кто вам сказал такую чушь, что книгу писать долго и тяжело?

Кто вам сказал что оплата небольшая?

Это мне сказал мой личный опыт.

Анна, если не секрет, в последней вашей книге, выпущенной издательством, какой был объем? И гонорар тоже интересует :) 


  • 1

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#34 evgeni

evgeni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2015 - 11:20

Но есть и плюс - книга добавляет статусности автору.
  :thumbsup:  :thumbsup:  :thumbsup:  B)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей