Перейти к содержимому

Фотография

Надо ли писать/издавать книгу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:00

Всем доброго времени :)

Да, вот такой вот странный вопрос)

Предыстория такая. У меня есть опыт, наработанный в консультациях. Опыт, можно сказать, эксклюзивный, так как подобного материала, с таким уклоном, еще нету.
 
В одном издательстве мне предлагают этот опыт издать в книгу. У меня есть сомнения:
1) писать книгу долго и тяжело;
2) оплата будет небольшая (гонорары у начинающих авторов :(  :(  :( ). 

Но есть и плюс - книга добавляет статусности автору.

Ещё нюанс: книга будет недорогой. Это значит:
- что много людей смогут ее прочитать и улучшить своё житиё. Это супер!
- что эксклюзивный опыт будет продан не очень дорого.

 

Вот я прям и в сомнениях, то ли к умным, то ли к красивым :biggrin: :blush:  Писать бумажную книгу или делать тренинг? Или сначала тренинг, а потом книгу? Или...  

 

У кого какие мысли? Делитесь, пожалуйста, очень надо)


  • 2

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


На правах рекламы

#2 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:10

Писать бумажную книгу или делать тренинг? Или сначала тренинг, а потом книгу? Или...  

 

книги пишут для самопиара, это раз, поэтому однозначно писать

 

второе - в книге Вы можете написать, ЧТО делать (описать эксклюзивный опыт с точки зрения "ЧТО нужно делать, чтобы решить проблему Х?"), а вот КАК делать, это уже в платном тренинге (то есть книга - это что-то типа подготовка к покупке тренинга)

 

НО - тут нужно продумать, как это все вместе будет работать (например, в конце книги дана ссылка на страницу тренинга), что будет после покупки - будет ли это живой тренинг, тренинг в записи, или может книга вообще будет подготавливать к покупке Ваших консультаций

 

как-то так


  • 4

Никогда не сдавайся!


#3 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:12

Писать бумажную книгу или делать тренинг? Или сначала тренинг, а потом книгу? Или...  

 

И то и то, если позволяет время. Уже спорили здесь. Только там цели были другие. Я уже давно хочу написать художественную книгу или книгу с советами и ее напечатать - только вот зараза время выделить на сие действо действительно проблема.

 

1) писать книгу долго и тяжело;

 

Да, долго. Кропотливый и нелегкий труд. Но вы же напишите на "века"   :) Может даже станете второй Агатой Кристи  ;) в своем стиле. 


книги пишут для самопиара, это раз, поэтому однозначно писать

 

Для формирования бренда - да, отличная вещь.


  • 1

#4 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:13

1) писать книгу долго и тяжело;

 

для этого есть фрилансеры-копирайтеры... Довгань вон свои книги за 3 дня пишет (не сам, конечно) :)


  • 0

Никогда не сдавайся!


#5 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:14

для этого есть фрилансеры-копирайтеры...

 

Да ну... Это не то... Должен быть именно авторский стиль. Ну это мое ИМХО, если любите и уважаете свою аудиторию.


  • 1

#6 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:16

Да ну... Это не то... Должен быть именно авторский стиль.

 

что мешает потом текст отредактировать под себя? даже не весь, а ключевые куски? 


  • 0

Никогда не сдавайся!


#7 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:18

то мешает потом текст отредактировать под себя? даже не весь, а ключевые куски? 

 

Проще всего написать с нуля все самому, чем потом играть с такой мозаикой и логическими цепочками. Опять мое ИМХО  :) Но тут каждому свое. 


  • 1

#8 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:38

Ребят, спасибо за ответы.

в книге Вы можете написать, ЧТО делать (описать эксклюзивный опыт с точки зрения "ЧТО нужно делать, чтобы решить проблему Х?"), а вот КАК делать, это уже в платном тренинге (то есть книга - это что-то типа подготовка к покупке тренинга)

Слишком много воды в книге будет при таком подходе, если писать только ЧТО делать :) А если писать по делу, то не будет достаточного количества знаков и книгу не издадут.

Но ход мысли я поняла: книга как дешевая замануха)

 

И то и то, если позволяет время

Тоже где-то как-то так и думаю, просто мысли собрать в кучу не могу.

 

Да, долго. Кропотливый и нелегкий труд. Но вы же напишите на "века"

Не, "века" - это не моя мотивация :biggrin: 

 

для этого есть фрилансеры-копирайтеры...Довгань вон свои книги за 3 дня пишет (не сам, конечно)

Хорошо пишет Довгань?

В этом вопросе я согласна с Алексеем. Как можно издавать под своим именем чужие сочинения, если уважаешь свою аудиторию? К тому же, ума не приложу, что может написать фрилансер-копирайтер по теме, в которой он ни бум-бум? То, что в интернете прочитает?)


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#9 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:50

К тому же, ума не приложу, что может написать фрилансер-копирайтер по теме, в которой он ни бум-бум? То, что в интернете прочитает?)

 

так Вы ему даете ключевые мысли, что ему написать, он же не отсебятину пишет, но лучше если все-таки фрилансер понимает тему написанного

 

Проще всего написать с нуля все самому, чем потом играть с такой мозаикой и логическими цепочками.

 

так изначально создается план книги, а не просто набор слов-предложений, которые потом собираются в одну кучу


Слишком много воды в книге будет при таком подходе, если писать только ЧТО делать А если писать по делу, то не будет достаточного количества знаков и книгу не издадут.

 

почему воды? в книгу можно включить, например, истории Ваших клиентов, которые уже решили подобные проблемы с помощью Ваших методов (консультаций)... 

 

если включить воображение, то можно набрать достаточно материала для книги


  • 1

Никогда не сдавайся!


#10 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:53

так Вы ему даете ключевые мысли, что ему написать, он же не отсебятину пишет,

Да, ключевые мысли, вокруг которых он разольёт воду, много воды, оооочень много воды :rolleyes:

Думаю, что можно отдавать только какие-то отдельные куски со статистикой или с общей информацией. Хотя, честно, пока не вижу, что можно отдать из личного консультационного опыта. Это ж не компиляции статей-книг...

 

но лучше если все-таки фрилансер понимает тему написанного

Я б сказала, это обязательное условие :thumbsup: 


если включить воображение, то можно набрать достаточно материала для книги

Это да :rolleyes:


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#11 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:56

Да, ключевые мысли, вокруг которых он разольёт воду, много воды, оооочень много воды

 

не, Кать, Вы, похоже, все-таки не писали книг :) вокруг ключевых мыслей разливают не воду, а приводят железные доказательства, почему это работает так, а не по-другому, короче, вокруг каждой мысли разворачивается определенная аргументация, чтобы читатель проникся этой самой ключевой мыслью :)


  • 0

Никогда не сдавайся!


#12 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:18


не, Кать, Вы, похоже, все-таки не писали книг :)вокруг ключевых мыслей разливают не воду, а приводят железные доказательства,

 

Ну наконец-то, уже можно померяться пипи

Писала :)

И что еще более важно, читала. Терпеть не могу, когда одно и тоже разными словами рассказывается под видом доказательств или аргументов, без которых вполне можно было обойтись.

Но это на самом деле вторично. Как верно заметил Алексей выше, каждому своё :)  AmeLina, спасибо за участие в теме.    


  • 1

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#13 DanKidd

DanKidd

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений
278
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:26

Катя (Aki Astarta), отправил советы в ЛС. 


  • 1

#14 Изабель

Изабель

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
801
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:28

Писать бумажную книгу или делать тренинг? Или сначала тренинг, а потом книгу? Или...  
А почему не все вместе?? Я вот тоже уже много лет информацию укрываю от народа под предлогом своих многочисленных сомнений! Ничего не делаю, потому что не знаю как лучше! Можно подумать, кто-то другой за меня знает! :laugh:

Просто есть кто-то, кто лучше воспринимает написанное, кто-то лучше на опыте. И то, что один предпочтет купить в виде книги - другой предпочтет сделать на практике!


  • 1

#15 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:38

Вот я прям и в сомнениях, то ли к умным, то ли к красивым   Писать бумажную книгу или делать тренинг? Или сначала тренинг, а потом книгу? Или...     У кого какие мысли? Делитесь, пожалуйста, очень надо)

 

Я вот тоже уже много лет информацию укрываю от народа под предлогом своих многочисленных сомнений! Ничего не делаю, потому что не знаю как лучше!

 

О, один из моих любимых клиентских запросов  :biggrin:

Делаем мини-расстановочку, на бумажках - пишем все варианты, встаем на каждый и смотрим/чувствуем. 

Только, конечно, надо определиться обязательно с целью (! уж сорри, Изабель, без этого никак  :) ). Надо знать, что в итоге хотим получить. Т.к. может оказаться, что для одной цели будет актуальней одно, для другое - другое (или вообще, или по времени, или еще как-либо)


  • 4

#16 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:43

Катя (Aki Astarta), вы чего хотите? Признания? Славы? Денег? Самоутвердится? Детям наследство оставить? Иль мир осчастливить?

(Как сказала мне сотрудница: раньше я хотела принца, любви, а после 30-ти: тупо хочу денег ))


  • 3
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#17 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:46

Ну наконец-то, уже можно померяться пипи Писала

 

тогда уж не "пипи", а "сиси" :laugh:

 

ага, если писали, значит, есть опыт, значит, представляете, как все это делается... тогда начните с плана книги, а еще лучше проведите ревизию того материала, который уже для книги есть, и которого нет, но он бы не помешал)


  • 2

Никогда не сдавайся!


#18 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 17:32

Катя (Aki Astarta), вы чего хотите? Признания? Славы? Денег? Самоутвердится? Детям наследство оставить? Иль мир осчастливить?

 

Билли, переверните свою цепочку наоборот  ;) Читайте с конца. Так думаю будет правильней  :)


  • 2

#19 semenich

semenich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Харьков
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 18:19

Писать книгу надо однозначно!!! И писать самому! Добавьте к теории истории из жизни как пример к вашей теории, введение как вы пришли к этому. Так и до проходного количества знаков напишете. Удачи!


  • 1

#20 МихаилН

МихаилН

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
617
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2015 - 18:44

Пишите и не слушайте никого. Тем более если предлагают. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей