Перейти к содержимому

Фотография

Эффективный продающий текст - БЕЗ копирайтера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:25

Vital1981, представьте, что вы в 6-летнем возрасте пришли в магазин и вам это самое рассказывают. А с другой стороны два слова - радиоуправляемая машинка. Что вы скорее купите? Это я к тому, что нужно человеческим языком продавать. Если интересна эта тема - начните изучать Клода Хопкинса и Дэвида Огилви, мне с самого начала карьеры посчастливилось узнать об этих авторах.

 

integra, советы давались как раз для написания текста к инфопродуктам.


  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 


На правах рекламы

#22 Ирина Тимофеева

Ирина Тимофеева

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
1 497
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:26

Вы копирайтер?

 

Да, Андрей Мэйк, я копирайтер. Но у каждого из нас свой подход к работе. Я предпочитаю знать азы профессий, которые могут повлиять (пусть косвенно) на конечный результат моего труда.


  • 1

#23 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:36

Vital1981, представьте, что вы в 6-летнем возрасте пришли в магазин и вам это самое рассказывают.
Вы для такого возраста покупателей тексты пишите?=))) Вообще я как технарь считаю Вашу профессию "надуманной"...цена-качество-доступность товара (охват)...текст здесь не причём...

 

Другое дело вы пишите для людей к которым приходят покупатели, которые не знают продавца и его товар...такая категория покупателей изначально имеет проблемы -покупают у непонятно кого и непонятно что=)))


  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#24 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:41

Vital1981, расшифруйте, пожалуйста, второй абзац.
  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 


#25 Ирина Тимофеева

Ирина Тимофеева

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
1 497
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:46

Vital1981, а я ничего не понимаю в характеристиках... Вставьте перед перечислением характеристик пару предложений, написанных для таких как я, продажи возрастут) Это и есть копирайтинг. 


  • 0

#26 integra

integra

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
18
Хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 17:38

как раз для написания текста к инфопродуктам.

В примере с продажей курса о похудении, как раз таки через боль. Полный человек знает, что он полный и видит себя в зеркале  :)

И, возможно он не так уж сильно хочет похудеть, чтобы выглядеть как та, худая пигалица. Для продажи этого курса, я бы не советовала идти через боль, на эмоциях можно привлечь куда больше аудиторию, к тому же, продать им и следующий курс по схожей теме. 


  • 1

#27 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 18:52

integra, курсы для похудения есть для разной аудитории. Если честно, я над такими не работал, т.к. не изучал эту тему. Но было бы интересно что-то такое продать.

 

Надеюсь, общая схема написания текста была вам полезной и принесет многотысячные прибыли. 


Сообщение отредактировал Андрей Мэйк: 09 Февраль 2014 - 18:53

  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 


#28 integra

integra

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
18
Хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 19:18

было бы интересно что-то такое продать.

Тема популярна и будет актуальна пока будет жить человечество. Если надумаете, обращайтесь, я могу помочь Вам разобраться с психотипами.

 

общая схема написания текста была вам полезной и принесет многотысячные прибыли. 

Спасибо, Андрей, и я надеюсь, что принесёт.  


  • 0

#29 Сергей Трубадур

Сергей Трубадур

    Соавтор «Киберсант-Фрилансера»

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
74
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 20:19

Андрей, Виталий пример тех людей, которые отрицают продающие тексты как таковые :). Впервые такая тема попалась мне на глаза еще в 2008-м, на сеошном форуме.

 

Спорить здесь бесполезно, хотя кое-какие размышления могут помочь. Например:

 

- характеристики должны сопровождаться преимуществами (уникальными характеристиками, которых нет у конкурентов)

- к характеристикам желательно давать выгоды (для понимания того, что они дают потребителю, особенно если он не технарь)

- характеристики товара — еще не повод выбрать конкретного продавца и т.п.

 

На самом деле даже жесткие технари могут почитать, например, текст о доставке и выбрать продавца по его параметрам. 

 

И даже они могут покупать что-либо на эмоциях, если продукт и текст нащупают слабое место :).

 

 

integra, не понял разницы. Разве «боль» — не эмоции?) Как-раз обычная эмоциональная подстройка и зацепка.


  • 2
Пишем продающие тексты для инфобизнеса с 2009 года: одностраничники для инфопродуктов (более 100 работ) + другие услуги (автоматические и релизные серии, тексты для лендингов и многое другое). Маркетинговые советы от копирайтера-инфобизнесмена.

#30 integra

integra

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
18
Хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 21:24

Разве «боль» — не эмоции?)

Нет, боль, это боль. То, что не приятно и не хочется признавать у себя, даже если описание точь в точь совпадает.

 

Чтобы понимать эмоции своего клиента, нужно хорошо его знать, понимать, "установить с ним отношения", и как следствие, понять, что клиенту необходимо с точки зрения эмоций (похвала, признание, внимание, значимость и т.д.).  


  • 0

#31 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2014 - 04:45

integra, разве людей, которые не хотят признавать боль больше, чем тех кто хотят изменить себя?


  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 


#32 thekap

thekap

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
120
Очень хороший

Отправлено 10 Февраль 2014 - 07:55

Неужели можно написать продающий текст хороший не вникая в суть вопроса???

 

Легко :) ! Продающий текст - это текст, который пишется по давно установленным правилам и стандартам. ТС их более-менее описал. Конечно, вникание в суть вопроса - только плюс, но можно обойтись и без него. Я лично без проблем клепаю тексты для своих прокладок в арбитраже, в том числе для инфопродуктов и не только. Сам продукт, кроме продажника, не смотрю. Даже не знаю, что там внутри. Мне продажника хватает с головой. У меня нет времени смотреть рекламируемые продукты.

 

Что касается УТП, я считаю эту ерунду сугубо абстрактным понятием, да ещё и очень размытым. Спорить о том, что это такое и как определить правильно, можно до бесконечности, а так к согласию и не прийти. Есть набор техник, которые будут работать почти везде. Да, можно заточить текст до совершенства, но кому это надо? Время, которое я потрачу на заточку одного текста, лучше потратить на запуск новых РК. Толку с того, что вы доведёте один текст до идеала, когда Вася из соседнего подъезда сделает за это время 10 текстов по стандартным правилам и заработает в 10 раз больше, хотя у вас будет конверт 1 к 10, а у него 1 к 100?


Сообщение отредактировал thekap: 10 Февраль 2014 - 07:58

  • 0

#33 integra

integra

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
18
Хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Февраль 2014 - 10:59

integra, разве людей, которые не хотят признавать боль больше, чем тех кто хотят изменить себя?

Андрей, продажи через эмоции - это другой подход. Если Вы считаете, что лучше "давить" на боль и Ваши тексты помогают делать большие продажи, фокусируйтесь на этом варианте.  

В Вашим списке изучаемой литературы я не увидела Джо Витале. Он даёт понятное объяснение, в чем разница продаж через боль и через эмоции. 


  • 3

#34 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:02

integra, то что я считаю - мало значит. Намного более важно, что считает рынок.

Я лишь привел схему, которая уже дает продажи.

Спасибо за советы.


  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 


#35 Сергей Трубадур

Сергей Трубадур

    Соавтор «Киберсант-Фрилансера»

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
74
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:23

Что касается УТП, я считаю эту ерунду сугубо абстрактным понятием, да ещё и очень размытым. Спорить о том, что это такое и как определить правильно, можно до бесконечности, а так к согласию и не прийти.

 

Пространство для споров сужается, если руководствоваться той концепцией УТП, которую предложил сам автор понятия Россер Ривз (там довольно четкое определение).

 

Шире, но похоже на этот вопрос смотрел Траут с его позиционированием и дифференцированием.

 

Ну а более современные маркетологи и копирайтеры стали действительно вкладывать в понятие УТП свои, совершенно разные смыслы :).


  • 1
Пишем продающие тексты для инфобизнеса с 2009 года: одностраничники для инфопродуктов (более 100 работ) + другие услуги (автоматические и релизные серии, тексты для лендингов и многое другое). Маркетинговые советы от копирайтера-инфобизнесмена.

#36 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:27

Соглашусь с Сергеем. Более того, Артур Грант порекомендовал рассказать не только об УТП, но и о заголовках. Что я с удовольствием сделаю, когда появится свободное от заказов время.


  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 


#37 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:42

Кстати, в продолжении темы того, что продающие тексты пишутся якобы "по готовым технологиям" - цитата от Гари Хэлберта...

4997055.png


  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 


#38 thekap

thekap

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
120
Очень хороший

Отправлено 11 Февраль 2014 - 08:11

Кстати, в продолжении темы того, что продающие тексты пишутся якобы "по готовым технологиям" - цитата от Гари Хэлберта...

 

Все эти цитаты от именитых авторов нельзя воспринимать буквально. Я, например, ничего увлечённо не пишу (почти всё по нескольким шаблонам), а продажи меня устраивают. Как так :) ?

 

Надо понимать, что все эти крутые гуру, которые пишут книги про рекламу и копирайтинг, работали в крупных рекламных агентствах. Достигнув определённых высот, они могли без особых проблем тратить миллионы только на тестирование заголовков и месяцы на полное изучение какого-то продукта. Равняться на них в этом не стоит. Ни простой копирайтер, ни даже заказчик не может себе такое позволить. В то же время есть ряд приёмов, по которым можно без проблем написать продающий текст почти под что угодно. Если умеете складывать буквы во внятные предложения, сделаете без проблем.


  • 0

#39 Екатерина Слипченко

Екатерина Слипченко

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:52

Я, например, ничего увлечённо не пишу (почти всё по нескольким шаблонам), а продажи меня устраивают.

А можно пример вашего текста?


  • 0

#40 Андрей Башта

Андрей Башта

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
78
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хмельницкий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2014 - 15:01

Екатерина Слипченко, скинул в личку ссылку на портфолио. 


  • 0

Профессиональный копирайтер Андрей Башта

https://readymag.com...8/andreybashta/

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей