Перейти к содержимому

Фотография

О конфликтах

конфликт личность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2013 - 11:06

Очень острая и актуальная проблема… 
 
Еще Зигмунд Фрейд сказал, что "личность соткана из конфликтов". И он был прав. 
 
Давайте попробуем с этим разобраться, потому что мы часто страдаем как от внешних, так и от внутренних конфликтов. Как вообще создаются конфликты? В нашем уме существует очень много разных идей, ценностей, убеждений. Все они и являются причиной конфликтов. Связано это с тем, что в жизни все относительно. Я сейчас не открываю Америку, говоря об этом. Но тем не менее, именно эта относительность и порождает конфликты, является причиной всяких непониманий, а также внутренних противоречий. 
 
Начнем по порядку. Когда мы начинаем с кем-то конфликтовать, то не смотрим во внутрь себя… В результате мы получаем очень бурный, эмоциональный конфликт… с разными вытекающими последствиями.
 
Когда мы с кем-то конфликтуем, то часто не осознаем, что просто от человека чего-то хотим. Если бы мы от него ничего не хотели, то и конфликта бы не произошло.
 
Но на самом деле мы хотим чего-то не от человека… мы хотим от самих себя. И если спросить себя: "Что же я от него (нее) хочу?" и при этом вдумчиво и глубоко поискать ответ, то станет понятно, что мы хотим этого от себя. Мы пытаемся что-то утвердить, доказать, чего-то достичь… Этот тонкий нюанс многие люди не понимают и искренне верят, что в конфликте хотят что-то от другого человека. Но мы хотим от себя. 
 
И само понимание, что мы хотим чего-то от себя, уже делает половину дела, поскольку приходит осознание, что проблема создается нами. И здесь можно подумать, а надо ли от себя чего-то хотеть? И сколько разных выборов может существовать в данной ситуации? 
 
И правда, если мы перестанем чего-то хотеть от себя и посмотрим на ситуацию спокойно, то увидим, что есть масса вариантов выбора, и в любой острой ситуации будем видеть возможность. И наш ум на это способен. Когда он направлен в творческое русло, то найдет возможность даже в весьма острой ситуации или перестанет видеть в ней проблему. И обратите внимание, что с нами в жизни случалось много всяких разных неприятностей, но мы как-то проходили через них. 
 
Таким образом, любой внешний конфликт – это конфликт, конечно же, внутренний… Уберите конфликт внутри, и его не будет снаружи. 
На поведение одного и того же человека разные люди могут реагировать по-своему. Остро, равнодушно или с весельем, а быть может – доброжелательно. Наша поведенческая реакция определяется внутренними смыслами…
 
 
Поэтому старайтесь смотреть на ситуацию творчески… И вместо проблемы начнет появляться возможность. Основная причина, по которой возникает проблема, это страх. Конфликт вызван страхом. И, чем больше мы будем сопротивляться страху, стараться избавиться от него, тем сильнее он будет возрастать. Поэтому смотрите на ситуацию творчески, ищите в ней возможность. 
 
Итак, главная мысль– любой конфликт начинается внутри. Мы хотим что-то от себя. И если то, что мы хотим от себя, опирается на страх, возникает проблема. Когда же мы направляем свой ум на поиск возможности, то ситуация разрешается…
 

 

 

(Copyright © Алексей Шемшурин 2013 "О конфликтах" Все права защищены)

 

:)  ;)


  • 4

На правах рекламы

#2 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2013 - 17:08

Если конфликт уже начался, то как научиться прерывать его , как можно быстрее?


  • 0

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2013 - 17:29

Если конфликт уже начался, то как научиться прерывать его , как можно быстрее?

 

Первое - под контроль эмоции.

Второе - увидеть ситуацию шире. 

Третье - признать свое право на ошибку и право на ошибку другого человека.

Четвертое - выяснить полностью чего другой человек хочет и сформулировать полностью что нужно вам. Выяснить полностью - что не устраивает другого человека и что вас.

Пятое - определить вместе с оппонентом способ разрешения ситуации, если он еще не прояснился  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 16 Август 2013 - 17:30

  • 0

#4 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2013 - 19:34


  • 2

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#5 Марина Пестова

Марина Пестова

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
4
Обычный
  • Страна, Город:
    Курск
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Август 2013 - 10:57

Алексей, Вы говорите об одной из причин конфликтов, когда человек чего-то хочет от себя, а думает, что хочет от другого. Я сталкивалась с другими случаями конфликтов. Например, на почве зависти, соперничества очень много. "Я хочу быть лучше тебя, хотя бы как ты, и не могу, за это грызу тебя, ненавижу и буду грызть и ненавидеть",— от себя человек не хочет невозможного, он мстит за это. "Я лучше тебя, мне кажется, ты это недостаточно понимаешь, поэтому я буду грызть тебя". Или: "Меня унизили твои слова!" — любые слова, упав на больную почву, приведут к конфликту.

 

В себя вникать вообще полезно, к чему Вы, Алексей, призываете. Конфликтов будет меньше. Только если ты не такой как твои ближние, а лучше, будут-будут конфликты. Кто этого не хочет ни под каким соусом, маскируйтесь под амебу.


  • 0

#6 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2013 - 12:32

"Я хочу быть лучше тебя, хотя бы как ты, и не могу, за это грызу тебя, ненавижу и буду грызть и ненавидеть"

 

У человека можно спросить - "чем я могу тебе помочь?" И если на сотрудничество он не пойдет, то стоит прекратить с ним отношения.

 

"Меня унизили твои слова!" — любые слова, упав на больную почву, приведут к конфликту.

 

Здесь зависит от вашей реакции :) Быть онфликту или нет, зависит от того, как вы отреагируете.

 

В себя вникать вообще полезно, к чему Вы, Алексей, призываете.

 

Да!

 

Только если ты не такой как твои ближние, а лучше, будут-будут конфликты. 

 

Если их любить, то конфликтов не будет. Потом исходя из чего Вы определяете, что лучше своих ближних? :)


  • 0

#7 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2013 - 14:02

Первое - под контроль эмоции.

Второе - увидеть ситуацию шире. 

Третье - признать свое право на ошибку и право на ошибку другого человека.

Четвертое - выяснить полностью чего другой человек хочет и сформулировать полностью что нужно вам. Выяснить полностью - что не устраивает другого человека и что вас.

Пятое - определить вместе с оппонентом способ разрешения ситуации, если он еще не прояснился

Я считаю, что возможности психологии в разрешении конфликтов несколько ограничены.

Небезызвестный Аркадий Петрович Егидес много занимался этой темой.
В основном уча не допускать конфликтогенны.
Под ними подразумевались некоторые, порой случайные, высказывания или действия, которые могут задеть другого человека.

Но это скорее, когда у людей общие интересы, цели.
И им по сути нечего делить.

Или они могут договорится

Но бывает, что у людей сталкиваются интересы.
И есть люди,  которых можно "только убить".

Иначе они от своих целей  не откажутся.
В таких случаях  я думаю, что разные психологические уловки, разные "техники" не очень эффективны.

Вообще "техники " очень ограничены, имхо.
Например, активное слушание, вряд ли будет полезно, если другому человеку "просто нечего обсуждать"

Но это лишь мое субъективное мнение + некоторый личный опыт


  • 0

"Всё будет замечтательно "


#8 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2013 - 14:13

Вообще "техники " очень ограничены, имхо.

 

Да, поэтому важны не столько техники, сколько осознанность. Тогда и техники будут работать.


  • 0

#9 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Август 2013 - 14:47

Алексей, спасибо за тему. Интересна и, правда, важная.

 

любой конфликт начинается внутри.

Полностью согласна: внутри нас начинается абсолютно все. И конфликты в том числе.

 

Нас не научили смотреть во внутрь, жить осознанно, отсюда и большинство проблем...

 

Хотела добавить один важный, на мой взгляд, момент: важно, с кем возник конфликт.

 

Если это "случайный прохожий", которого вы никогда раньше не видели и больше, скорее всего, не увидите, то особого смысла разбирать по косточкам ситуацию и копаться в себе, нет. Затраты могут быть просто несоразмерны с полученным результатом :)

 

Особняком, правда, стоят ситуации, когда есть однотипная реакция на разных "незнакомцев". То есть если нас в абсолютно разных людях раздражают/задевают/убивают, например, одни и те же черты, то это в любом случае наша проблема. А не их, во что обычно вериться на полном серьезе :biggrin: И тогда

И если спросить себя: "Что же я от него (нее) хочу?" и при этом вдумчиво и глубоко поискать ответ, то станет понятно, что мы хотим этого от себя. Мы пытаемся что-то утвердить, доказать, чего-то достичь…

 

А если конфликты с близкими людьми, то начинать разбираться нужно именно с себя. Потому что все наши близкие - не просто так, для чего-то конкретного. Для того, чтобы ткнуть носом в наши же комплексы, проблемы и внутренние конфликты и дать нам шанс стать лучше :thumbsup:


  • 1

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#10 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2013 - 15:37

Алексей, спасибо за тему. Интересна и, правда, важная.

 

Спасибо, Катя.

 

Нас не научили смотреть во внутрь, жить осознанно, отсюда и большинство проблем...

 

Кто смотрит наружу – спит, кто смотрит внутрь – пробуждается (К. Г. Юнг.)

 

Если это "случайный прохожий", которого вы никогда раньше не видели и больше, скорее всего, не увидите, то особого смысла разбирать по косточкам ситуацию и копаться в себе, нет.

 

С одной стороны - да, но с другой - случайный прохожий может нечто такое отзеркалить, что в себе следует осознать и понять. И возможно проработать. Напряженно копаться действительно не обязательно, важно просто быть внимательным.

 

То есть если нас в абсолютноразных людях раздражают/задевают/убивают, например, одни и те же черты, то это в любом случае наша проблема

 

Да, да!

 

А если конфликты с близкими людьми, то начинать разбираться нужно именно с себя. Потому что все наши близкие - не просто так, для чего-то конкретного. 

 

Они наш вызов :)


  • 1

#11 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Август 2013 - 16:20

Да, если полностью изменить своё Я, можно решить массу и внутренних, и внешних конфликтов, но что тогда останется от тебя самого? Я всё-таки думаю, что часть проблем нужно устранять и через внешнюю среду. Как? Зависит от того, с чем нужно бороться.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#12 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2013 - 16:28

Да, если полностью изменить своё Я

 

А зачем его полностью менять и вообще менять? Речь об этом не идет :)


  • 0

#13 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Август 2013 - 20:24

Алексей Шемшурин, может быть... Вот только у меня периодически возникает такое чувство, что, пытаясь решить свои внутренние проблемы, я постоянно ломаю себя, и мне это не нравится! Наверно я что-то не так делаю... А может просто очень остро реагирую на всё.


  • 1
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#14 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Август 2013 - 08:47

что, пытаясь решить свои внутренние проблемы, я постоянно ломаю себя, и мне это не нравится!

 

Лучшая стратегия здесь - дополнить, обогатить, расширить себя... посмотреть на ситуацию иначе... То есть привнести для себя что-то новое. 

 

Ломать себя не стоит. Это стратегия самоподавления и создания как раз внутренних конфликтов. Самоподавление чревато невротизацией и личностным выгоранием.


  • 0

#15 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Август 2013 - 09:02

С одной стороны - да, но с другой - случайный прохожий может нечто такое отзеркалить, что в себе следует осознать и понять. И возможно проработать. Напряженно копаться действительно не обязательно, важно просто быть внимательным.

Ооох, Алексей, не знаю... Не готова  быть внимательной к десяткам "отзеркаливающих" прохожих :blush:

 

 

 

Вот только у меня периодически возникает такое чувство, что, пытаясь решить свои внутренние проблемы, я постоянно ломаю себя, и мне это не нравится!

Инга, попробуйте смотреть на это не как на ограничения или ломку себя, а как на возможность быть разной.

 

Для примера (примитивненько, но чтобы пояснить мысль - хватит :blush: ): упрямство и твердость уместны, например, в работе. Будучи упрямой и настойчивой вы достигнете в этой сфере гораздо больше, чем если будете мягкой и сентиментальной.

А в вопросах личной жизни, допустим, упрямство и твердость уже не уместны, они будут мешать. Здесь на первый план выходят немного другие качества вроде умения слушать/слышать, идти на компромисс. В этой сфере вы будете гораздо более успешны (счастливы :) ), используя именно эти качества.

Не нужно ломать себя, и полностью отказываться от упрямства (тем более, что это невозможно - на длительном отрезке времени). Нужно просто дать ему возможность проявляться в уместной форме, в уместной сфере.

Тогда вы сможете быть всякой, разной, богатой :rolleyes:

 

Алексей в первом посте не зря писал о творческом подходе

 

 

Поэтому старайтесь смотреть на ситуацию творчески…

Самоизменения - это игра, творческая и увлекательная :thumbsup:


Сообщение отредактировал Катя (Aki Astarta): 18 Август 2013 - 09:06

  • 2

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#16 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Август 2013 - 10:15

Ооох, Алексей, не знаю... Не готова  быть внимательной к десяткам "отзеркаливающих" прохожих

 

Катя, вы разве собираетесь конфликтовать с десятками прохожих? :)

 

Инга, попробуйте смотреть на это не как на ограничения или ломку себя, а как на возможность быть разной.

 

Отлично сказано! 

 

 

Не нужно ломать себя, и полностью отказываться от упрямства (тем более, что это невозможно - на длительном отрезке времени). Нужно просто дать ему возможность проявляться в уместной форме, в уместной сфере.

Тогда вы сможете быть всякой, разной, богатой  :rolleyes:

 

 

Неплохо! 


  • 0

#17 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Август 2013 - 18:07

Катя, вы разве собираетесь конфликтовать с десятками прохожих? :)

А чо я-то? Они всегда первыми начинают :laugh:

 

Если серьезно, то у меня просто немного обостренная чуЙствительность, поэтому все (и плохое, и хорошее) воспринимаю немного в преувеличенном виде. Примерно как у Инги

просто очень остро реагирую на всё.

И вспыльчивая очень :blush:

А все вместе делает меня лучшим специалистом по созданию конфликтов на ровном месте :thumbsup: Отсюда и десятки "отзеркаленных прохожих"...

Сейчас чуть проще/легче/мягче со всем этим справляюсь, но все равно тема для меня всегда актуальная.

Поэтому и на ваш пост откликнулась

Алексей, спасибо за тему. Интересна и, правда, важная.

  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#18 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Август 2013 - 18:25

А все вместе делает меня лучшим специалистом по созданию конфликтов на ровном месте  :thumbsup: Отсюда и десятки "отзеркаленных прохожих"...

 

Тогда это один некий механизм, который запускает эти ситуации. И его стоит отследить. 

 

Вероятно, этот механизм чувство вины или стыда  :blush:


  • 0

#19 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Август 2013 - 18:36

я постоянно ломаю себя, и мне это не нравится

Дык только себя и имеет смысл ломать, или по другому менять, или по другому работать над собой :) Других то бесполезно и даже вредно. Ну, а по поводу не нравится. Не нравится- очень даже легко и быстро превращается в Нравится.Для этого должна переполниться чаша терпения, ну или жареный петух по темечку так наклюёт, что становится невыносимо больно от этого самого "не нравится".


  • 0

#20 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Август 2013 - 18:40

Дык только себя и имеет смысл ломать...

Ломать не советую... А вот работать над собой - право есть смысл  :thumbsup:


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей