Перейти к содержимому

Фотография

Первый опыт - где-то застопорился


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Frei

Frei

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 35 сообщений
20
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Yokohama
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 00:09

IvanProskura, вы частично правы. Но это делается иначе. При получении отзыва, вы его редактируете и отправляете обратно автору с вопросом: "можно я так вставлю на сайт?". Человек говорит "да" и вы вставляете.

Если нет времени/возможности, то можно поудалять ненужное. Дописывать свое - опасное дело. Или таковым станет.


  • 1
Вы достойны всего!

На правах рекламы

#22 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2013 - 05:25

есть вещи которые можно отредактирова, сгладить, подчеркнуть, олитературить итп.

 

Чем меньше изменений вносится в отзывы от покупателей, тем лучше. А вот когда все до одного отзывы написаны идеальным русским языком без единой ошибки и шероховатости - вот тут уже возникают сомнения, не копирайтер ли их писал. 

"Лажу" убрать можно. Но делать глубокую редактуру не советую.


  • 1

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#23 Марина Пестова

Марина Пестова

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
4
Обычный
  • Страна, Город:
    Курск
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2013 - 07:18

Много уже дано хороших советов. В заголовке должна фигурировать целевая аудитория, чтобы читатель сразу понял, что это для него книга. Фотки не надо кучей загонять в середину текста, каждая должна быть как жемчужина. Текст пока не продающий, он ни в каком месте не цепляет, а должен захватывать с первого предложения. Тот, кто написал: "неплохо для начала" Вам, Иван, грубо польстил. Неплохо, когда хоть кто-то покупает, тогда можно улучшить текст и оформление. Еще возможно в контекстной рекламе нет прицела на целевую аудиторию, заходят конкуренты и праздношатающаяся публика.


  • 0

#24 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 07:34

Основная проблема: Что продаём?

 

Поэтому и текста нет.

 

А на кнопку кликают те, кто цену не нашёл, ну и переходы роботов в статсах сидят.


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#25 IvanProskura

IvanProskura

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 08:04

Марина, сможете сделать текст, который цепляет ?


  • 0

#26 IvanProskura

IvanProskura

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 08:25

Вопрос даже шире и интереснее.

Наверное во мне сказывается отсутствие опыта или какая-то генетическая проблема, но я в жизни не видел ни одного "продающего текста", котрый вызвал бы во мне желание что-то купить. Повторюсь: возможно я какой-то неправильный. Я так же знаю, что люди платят деньги копирайтерам за то, чтобы они эти тексты писали. Т.к. "миллионы лемингов не могут ошибаться" я говорю - окей, это работает, я принимаю это как веру. Дальше вопрос - как отличить хороший текст от плохого ? Как отличить хорошего копирайтера от плохого? Для меня - человека непосвященного все выглядят одинаково. Тут напрашивается вполне логичный вывод - по результатам.

Теперь собственно вопрос: Почему ни один из копирайтеров к которому я обратился не согласился подписываться хоть под какие-нибудь результатами своего творчества?


  • 0

#27 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 08:35

Наверное во мне сказывается отсутствие опыта или какая-то генетическая проблема, но я в жизни не видел ни одного "продающего текста", котрый вызвал бы во мне желание что-то купить

А как вы фотокамеру купили? Только по внешнему виду и названию на ценнике?

 

Продающие тексты вас окружают, только часть вы игнорируете, поскольку они не для вас, а другие, побуждающие к покупке, воспринимате как непродающие ))

 

Если свой текст не чувствуете, это говорит о том, что вы не являетесь представителем целевой аудитории или её не понимаете. Собственно, поэтому большинство наёмных копирайтеров и не подписываются под результатами творчества. Нет уверенности.


Сообщение отредактировал Билли Бонс: 07 Август 2013 - 08:36

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#28 IvanProskura

IvanProskura

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 08:40

А как вы фотокамеру купили? Только по внешнему виду и названию на ценнике?

по объективным, измеряемым результатам


  • 0

#29 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 08:46

Другими словами, какой-то текст с техническими характеристиками -- расшифровкой, сравнением, образами снимков -- побудил вас сделать покупку.


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#30 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2013 - 10:43

Почему ни один из копирайтеров к которому я обратился не согласился подписываться хоть под какие-нибудь результатами своего творчества?

 

Тут вот ведь какая история, Иван. 

На эффективность текста влияет целый ряд факторов: дизайн, стоимость продукта, качество трафика (целевая ли там аудитория или случайные прохожие, которые не купят курс, каким бы убойным ни был текст), "температура" потенциальных покупателей (холодный это трафик или теплый), отзывы о вашем продукте в сети и т.д., и т.п.

Я отвечаю только за текст+за дизайн (в идеале). Остальное - это работа других специалистов. Я не готова давать гарантию на всю эту цепочку. И не готова потом объяснять, почему конверсия не желаемые 5%, а реальные 3%.

Плюс к этому есть такой интересный момент.

Если бы я была заказчиком и нанимала копирайтера... человек, который бил бы пяткой в грудь и говорил мне, что каждый посетитель станет покупателем, меня, мягко говоря, убедил бы в своей неопытности. Я знаю реальное положение вещей в нишах. Фактически во всех случаях текст не дает 100% гарантии результата. Исключение составляет, например, коммерческое предложение одному конкретному теплому потенциальному клиенту. Он согласился и (бинго!) конверсия - 100%. 

 

Ожидаемая (даже не гарантируемая) конверсия - это некоторая цифра, выведенная из опыта копирайтера и особенностей ниши. Но! Например, до создания текста к вашему инфопродукту я продавала тренинг Ласло Габани. И там была соответствующая конверсия. Вопрос: могу ли я гарантировать такую же конверсию вашему инфопродукту?


Сообщение отредактировал Ольга Киреенко: 07 Август 2013 - 10:45

  • 0

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#31 IvanProskura

IvanProskura

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 10:58

Вопрос: могу ли я гарантировать такую же конверсию вашему инфопродукту?

Конечно нет.

А какую можете?

Вот смотрите:  у меня есть конверсия икс, приходит копиратйер и говорит: тут плохие буквы, тут некрасивые слова, тут текст "нецепляет", я готов перерделать.

Я говорю, что не против, но при условии, что новая конверсия игрек будет больше старой конверсии икс. Ну мне же не нужно, чтобы текст цеплял, согласитесь, мне нужно чтобы продажи были. Остальное - вторично.

Вот на этом этапе переговоров - все побеседованные копирайтеры слились.


  • 0

#32 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2013 - 11:10

А какую можете?

 

Я говорю, что не против, но при условии, что новая конверсия игрек будет больше старой конверсии икс. Ну мне же не нужно, чтобы текст цеплял, согласитесь, мне нужно чтобы продажи были. Остальное - вторично.

 

То, что конверсия будет выше, подразумевается по умолчанию. Было бы забавно при текущей конверсии, скажем, в 1% гарантировать 0,5%.

Но тут я вижу небольшие противоречия. Незначительные, но тем не менее. Вы требуете от них конкретной цифры. И снова возвращаемся к моему посту выше. 

Давайте поиграем в небольшую игру и поменяемся местами.

Ваши тексты, допустим, давали конверсию в среднем 3% в разных нишах и при различных способах проведения рекламных кампаний (Яндекс.Директ и рассылка по теплой и местами даже горячей базе). В нише обучения фотографированию вы работали с людьми, чьи имена на слуху. Соответственно, во многом там продает само имя. Конверсия этих текстов была в среднем 4%. Какую конверсию вы готовы гарантировать для моего курса? 


  • 0

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#33 IvanProskura

IvanProskura

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 11:14

Вы требуете от них конкретной цифры. И

нееет.

я требую, точнее прошу хоть чего-нибудь. гарантий что игрек будет больше икс, например.

в результате узнаю, что работа творческая и ничего обещать нельзя.

я если бы сам "творческой работой" не занимался - наверное бы даже поверил.


  • 0

#34 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2013 - 11:17

я требую, точнее прошу хоть чего-нибудь. гарантий что игрек будет больше икс, например.

 

Так требуете или просите? :)  Несколько разные вещи. И, возможно, копирайтеры убегают скорее от вашего напора, чем от нежелания отвечать за результаты своей работы.

 

А то, что конверсия повысится, - по умолчанию. Об этом я уже писала.


  • 0

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#35 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 11:35

я требую, точнее прошу хоть чего-нибудь. гарантий что игрек будет больше икс, например.

Копирайтеры, которые такое гарантируют, работают не за ставку, а за долю.

Готовы им отдать долю от продаж? ))

 

В вашем случае изначально x==0, т.е. вы не можете гарантировать, что продукт востребован.

Даже если райтер согласится за ставку руку приложить, то не к чему.

 

 

На эффективность текста влияет целый ряд факторов: ... Я отвечаю только за текст+за дизайн (в идеале). Остальное - это работа других специалистов.

Текст должен учитывать факторы. Как можно его оторвать от дизайна, трафика ... странно ...

 

(Я, конечно, понимаю позицию копирайтеров с биржи, но не разделяю.)


  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#36 IvanProskura

IvanProskura

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 11:39

Готовы им отдать долю от продаж? ))

легко

т.е. вы не можете гарантировать, что продукт востребован.

конечно не могу. но "ваш продукт не востребован, вы идиот, я этим заниматься не буду" - это тоже ответ. Но такого не говорят. Говорят, что я всё сделаю круто, а дальше как пойдет


  • 0

#37 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 11:48

IvanProskura, в студию имена, которым предлагал за долю. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

конечно не могу. но "ваш продукт не востребован, вы идиот, я этим заниматься не буду" - это тоже ответ. Но такого не говорят. Говорят, что я всё сделаю круто, а дальше как пойдет

 

Во-первых, почему "конечно"?

 

Во-вторых, можно отшить разными словами.

 

В-третьих, сами подумайте: пришел клиент, который хочет отдать деньги, почему бы ему не помочь? ))


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#38 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2013 - 11:48

Текст должен учитывать факторы. Как можно его оторвать от дизайна, трафика ... странно ...

 

А вот это интересно  :)

Про дизайн я писала. Я за него отвечаю в том числе в идеальном варианте. К сожалению, иногда заказчики попросту не прислушиваются к моим рекомендациям по оформлению и делают непонятное нечто... И тут уже текст реально оторван от дизайна, нести ответственность за такой дизайн я не готова.

 

Но интересно, скорее, вот это.

Как я повлияю на тот трафик, который придет на сайт?

Ессно, в тексте учитываются особенности ЦА и т.д. Но как я повлияю на наличие или отсутствие профильной рассылки у клиента? На те каналы, по которым он будет пиарить курс? На настройку рекламной кампании в Директе, например? На клики по объявлениям мимо проходящих зевак? На наличие или отсутствие негативных отзывов от раздосадованных клиентов или позитивных от счастливых (если сама их писать не буду, конечно, но этим не занимаюсь, увы), на узнаваемость автора курса? На качество самого продукта?

Расскажите, пожалуйста. Помогите мне стать лучше.

 

P.S. С предоставлением консультаций по вопросам набора подписной базы и по рекламным кампаниям понятно. Но это уже как бы не работа копирайтера. Это консалтинг. При этом результат обычно хотят сразу. "Мы вчера запустили сайт, где мои обещанные 3% конверсии?"

Плюс остается ряд вопросов, на которые я при всем желании повлиять не могу. Что делать?


Сообщение отредактировал Ольга Киреенко: 07 Август 2013 - 12:06

  • 0

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко


#39 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2013 - 12:12

Как я повлияю на тот трафик, который придет на сайт?

Авторский надзор -- раз.

Сопровождение -- два.

 

Две доп услуги. Первая избавит от искажения созданного. Вторая -- позволит адаптироваться.

 

Рекламщик заинтересован в обратной связи -- отслеживании конверсии. Он покажет источники, вы -- улучшите текст. Он -- оптимизирует бюджет, вы -- повысите конверсию.

 

Если вы предлагаете клиенту надзор в явном виде, а он отказывается, то значит ему нужен только текст ... чтобы был ... и разговора про конверсию в будущем уже не будет, бессмысленно.

 

Предлагаете сопровождение -- выставляйте условие по открытию источников. Если отказывается, то услуга становится тоже бессмысленной.

 

 

Но результат обычно хотят сразу. И с минимальными вложениями.

Зачем работать с ньюбами, которые не понимают, что текст с высокой конвертацией не пишется за один присест?

Фильтруйте клиентов.

 

ммм... задача копирайтера не создать себе поток клиентов, а найти партнёров, которым выгодно его содержать ))


Сообщение отредактировал Билли Бонс: 07 Август 2013 - 12:24

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#40 Ольга Киреенко

Ольга Киреенко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
138
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2013 - 12:16

Если вы предлагаете клиенту надзор в явном виде, а он отказывается, то значит ему нужен только текст ... чтобы был ... и разговора про конверсию в будущем уже не будет, бессмысленно.

 

Именно так, согласна.

Спасибо.


  • 0

Копирайтер, тренер, консультант.

 

Лаборатория гипнотических текстов Ольги Киреенко





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей