Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы нравственности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:26

...Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства словом, всякую безнравственность.

Дело в том, что нравственность не работает. Она контрпродуктивна и мешает совершенствованию. Поэтому план Далласа удался :unsure:

Нравственность следует заменить осознанностью, иным восприятием жизни, иными убеждениями о жизни и о самих себе. Тогда ситуация изменится.
  • 1

На правах рекламы

#2 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:34

Дело в том, что нравственность не работает. Она контрпродуктивна и мешает совершенствованию. Поэтому план Далласа удался :unsure:

Нравственность следует заменить осознанностью, иным восприятием жизни, иными убеждениями о жизни и о самих себе. Тогда ситуация изменится.

Не поделитесь рецептом, как этого добиться?
И, кстати, в чем контрпродуктивность нравственности и чем она мешает самосовершенствованию?

Сообщение отредактировал ialekseev: 09 Январь 2011 - 18:35

  • 0

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:00

Не поделитесь рецептом, как этого добиться?
И, кстати, в чем контрпродуктивность нравственности и чем она мешает самосовершенствованию?

Когда расширяется сознание, меняется восприятие жизни. Меняются представление о себе, своих возможностях, возникают новые убеждения, которые не приводят к конфликтам.

Одна из корневых проблем это иллюзия разделенности. Все люди - одно целое. Каждый человек - это часть тебя, а ты часть его. Следовательно жизненные ценности важно обратить к единству, а не разделению. Есть и много других иллюзий/проблем, порождающих эти "планы Далласа..."

По поводу нравственности... Она, как и религия, была создана в качестве инструмента власти... Единственный продуктивный нравственный (а точнее это духовный) принцип - относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

Разделение мира на добро и зло, что провозглашается религией и нравственностью, ведет к проблемам, насилию, подавлению, зависти, ненависти, войнам.

Чувство правоты - как производное от идеи добра и зла является преградой в человеческих отношениях.

Это все, конечно, вкратце. Если интересно, можем создать отдельную тему...
  • 0

#4 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:08

Когда расширяется сознание, меняется восприятие жизни. Меняются представление о себе, своих возможностях, возникают новые убеждения, которые не приводят к конфликтам.

Точно! Хотя.... я знаю товарищей, которые после расширения сознания совсем наоборот...

Одна из корневых проблем это иллюзия разделенности. Все люди - одно целое. Каждый человек - это часть тебя, а ты часть его. Следовательно жизненные ценности важно обратить к единству, а не разделению. Есть и много других иллюзий/проблем, порождающих эти "планы Далласа..."

любопытно в таком случае, как вы считаете, жизнь после смерти существует? А реинкарнация?
  • 0

#5 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:11

По поводу нравственности...
............. Если интересно, можем создать отдельную тему...


Было бы неплохо...
:unsure:
  • 0

#6 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:12

По поводу нравственности... Она, как и религия, была создана в качестве инструмента власти... Единственный продуктивный нравственный (а точнее это духовный) принцип - относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

Разделение мира на добро и зло, что провозглашается религией и нравственностью, ведет к проблемам, насилию, подавлению, зависти, ненависти, войнам.

Значит, не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. контрпродуктивно, мешает развитию и ни что иное как инструмент власти?
  • 0

#7 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:38

Точно! Хотя.... я знаю товарищей, которые после расширения сознания совсем наоборот...

Что именно наоборот?

любопытно в таком случае, как вы считаете, жизнь после смерти существует? А реинкарнация?

Я думаю, что смерти не существует :unsure: А страх перед смертью - это страх перед жизнью.

Реинкарнация существует. Но можно после смерти и заново прожить только завершившееся воплощение. Отсюда эффект де жа вю. Одну и ту же жизнь мы можем прожить несколько раз.

Значит, не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. контрпродуктивно, мешает развитию и ни что иное как инструмент власти?


Оттолкнемся от принципа единства, озвученного чуть выше: "относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе".

Если ненавидеть себя, тогда есть желание насилия по отношению к другому. Если не ценишь свой труд или не трудишься для себя, то есть соблазн воровать... Если не честен с собой, то есть искушение прелюбодействовать. Вообще прелюбодеяние ИМХО нуждается в пояснении и определении - что им считается...

Далее очень часто власть провозглашает именно убийства во имя имя своих интересов. Церковь часто убивала неверных и благословляла на войну. Да и нравственность, провозглашая что-либо злом способствует убийству. Еще раз повторю: проблема в разделении мира на добро и зло. Делить что-либо на добро и зло - контрпродуктивно!

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 09 Январь 2011 - 19:45

  • 0

#8 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:01

Что именно наоборот?

Их поведение становилось все более асоциальным. И, я бы сказал все более безнравственным.

Я думаю, что смерти не существует :unsure: А страх перед смертью - это страх перед жизнью.

Реинкарнация существует. Но можно после смерти и заново прожить только завершившееся воплощение. Отсюда эффект де жа вю. Одну и ту же жизнь мы можем прожить несколько раз.

Вообще тема для меня весьма любопытная. Никак не могу решить для себя эту проблему.

Оттолкнемся от принципа единства, озвученного чуть выше: "относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе".

Если ненавидеть себя, тогда есть желание насилия по отношению к другому. Если не ценишь свой труд или не трудишься для себя, то есть соблазн воровать... Если не честен с собой, то есть искушение прелюбодействовать.

Ну да... Но ведь это и есть нравственный принцип.

Вообще прелюбодеяние ИМХО нуждается в пояснении и определении - что им считается...

Тут если вдаваться в частности то можно закопаться. Нередко то что в одной культуре считается нравственным в другой - наоборот. Например в Древнем Египте считалось вполне нормальным женить на родной сестре, у мусульман не считается зазорным иметь 4-х жен, и сколько угодно наложниц, а у иудеев безнравственным считается например половой контакт с женщиной пока она не пройдет процедуру очщения после месячных на протяжении какого-то времени. Так что в частностях можно закопаться. Я просто не понимаю почему вы так однозначно утверждаете что нравственность придумана только лишь как инструмент управления. Или я просто неверно понял?
Ну чтобы говорить об одном и том же, то в толковом словаре Ожегова определение нравственности таково: "Нравственность
Внутренние, духовное качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами". Я это понимаю так: мои нравственные нормы (внутренние) должны определять мое поведение. Но необязательно поведение другого человека, другой культуры.

Далее очень часто власть провозглашает именно убийства во имя имя своих интересов. Церковь часто убивала неверных и благословляла на войну.

Таки да... Но тут религия используется как инструмент в своих интересах.

Еще раз повторю: проблема в разделении мира на добро и зло. Делить что-либо на добро и зло - контрпродуктивно!

Вопрос философский, конечно. Мир он таков каков каков есть. Но вот Чикатило, в таком случае, хороший человек или не очень? А то что он насиловал и убивал нравственно или нет? Или не станем считать его поступки нехорошими деяниями? Кстати, Гитлер благославляя своих солдат на тотальное уничтожение мирного населения "освободил" их от "химеры совести". Это мы тоже не будем считать злом? Ведь по вашей версии это контрпродуктивно.
  • 0

#9 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:58

Их поведение становилось все более асоциальным. И, я бы сказал все более безнравственным.

А что именно они делают?

Вообще тема для меня весьма любопытная. Никак не могу решить для себя эту проблему.

Вечность и безграничность ощущается в медитациях. В "слушании" бытия... Душа путешествует в бесконечном многомерном бытии.

Ну да... Но ведь это и есть нравственный принцип.

Он произошел из духовных учений, повторяющихся из века в век.

Я просто не понимаю почему вы так однозначно утверждаете что нравственность придумана только лишь как инструмент управления. Или я просто неверно понял?


Нравственность это программа, даваемая социумом. Она определяется различными факторами: демографическими, географическими, климатическими, экономическими, политическими. Нравственность создается правящей элитой из соображений целесообразности управления людьми. Для реализации этого управления применяется идея добра - зла, иначе нравственность не сработает. И что интересно... Со временем меняются условия жизни, а программы нравственности остаются... Так в век современных технологий и прогресса массы людей по-прежнему ориентированны на норму поведения, выраженную в послушании, а не на самосовершенствование :unsure:

Однако сама идея власти, когда она принадлежит лишь избранным, непродуктивна, и ее инструмент - нравственность тоже не продуктивен. Однако если власть разделена на всех, если в ней участвует все общество, и не является целью, а выступает средством, тогда речь идет о духовности как проявлении осознанности, естественной природы души человека, любви.

Таким образом, если власть происходит для всех или ее вообще нет, а есть высокосознательные отношения людей, то нравственности нет, есть духовность.

"Нравственность
Внутренние, духовное качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами".


Это немножечко "от лукавого" :) Нормы... правила поведения... Они, понимаете, не совсем изнутри, скорее от программ социума. То, что изнутри, то естественно, то не нуждается в нормах... Нуждается ли в нормах любовь, красота, гармония, искренность?... Вообще Душа нуждается в нормах?...

Но вот Чикатило, в таком случае, хороший человек или не очень? А то что он насиловал и убивал нравственно или нет? Или не станем считать его поступки нехорошими деяниями? Кстати, Гитлер благославляя своих солдат на тотальное уничтожение мирного населения "освободил" их от "химеры совести". Это мы тоже не будем считать злом? Ведь по вашей версии это контрпродуктивно.


Сразу возникает ракурс добра-зла... Но целесообразно ли рассматривать Чикатилу и Гитлера через добро-зло?
Или может лучше рассмотривать эти проблемы через ракурс причины-следствия? Ведь Чикатило и Гитлер возникли в обществе, возникли по какой-то причине. Не общество ли создало Чикатилу и Гитлера?

Ведь Гитлер вряд ли пришел бы к власти, если бы массы людей не поддержали его. Не поддержали, как идею добра... К Гитлеру ведь присоединились и некоторые другие страны.

Гитлер и Чикатило имеют под собой определенные причины. Эти причины ИМХО и целесообразно рассматривать. Давать оценки данным личностям с позиции добра и зла нецелесообразно. Они результат того, что их создало. И важно понять, раскрыть, увидеть то, что создало их. Это и есть развитие осознанности.
  • 0

#10 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Январь 2011 - 02:36

Значит, не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. контрпродуктивно, мешает развитию и ни что иное как инструмент власти?

Добавлю к сказанному Алексеем...
Дело в том, что наше подсознание устроено таким образом, что воспринимает только положительные утверждения и игнорирует отрицания с частицей "не".
Это, кстати, очень эффективно используется в НЛП (нейро-лингвистическое программирование).
Вот я Вам скажу: "Не думайте о розовых слонах!".
На 90% - Вы подумаете о слонах и именно розовых. :)

Ещё один психологический момент:
Попробуйте сказать ребёнку: "не убий".
Ребёнок, прежде всего, спросит Вас или попытается представить сам - что же такое ТО, что он не должен делать (в данном случае, убить).
И плюс возникает спонтанный протест - почему это ему, свободной личности, что-то запрещают! :unsure:

Вот такой получаем эффект от нравственных постулатов. :)


Видимо, человечеству необходимо было окунуться в дерьмо, испытать безнравственность, чтобы осознанно выйти на более высокую ступень, приближающую нас к Создателю.
  • 0

#11 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 07:01

А что именно они делают?

Хулиганят, духов всяких убивают.

Вечность и безграничность ощущается в медитациях. В "слушании" бытия... Душа путешествует в бесконечном многомерном бытии.

А насколько эти ощущения объективны?

Нравственность это программа, даваемая социумом. Она определяется различными факторами: демографическими, географическими, климатическими, экономическими, политическими. Нравственность создается правящей элитой из соображений целесообразности управления людьми. Для реализации этого управления применяется идея добра - зла, иначе нравственность не сработает. И что интересно... Со временем меняются условия жизни, а программы нравственности остаются... Так в век современных технологий и прогресса массы людей по-прежнему ориентированны на норму поведения, выраженную в послушании, а не на самосовершенствование :rolleyes:

Ну не все и не всегда... Во многих культурах развита идея самосовершенствования. Что же касается послушания, то оно вовсе не мешает самосовершенствованию: кесарю кесарево...

Однако сама идея власти, когда она принадлежит лишь избранным, непродуктивна

ТОчно! Эти идеи высказывались еще анархистами.

...и ее инструмент - нравственность тоже не продуктивен. Однако если власть разделена на всех, если в ней участвует все общество, и не является целью, а выступает средством, тогда речь идет о духовности как проявлении осознанности, естественной природы души человека, любви.

Опять не понимаю, почему нравственность инструмент власти? Почему в таком случае духовность не инструмент власти? Жрецы ведь насаждали духовность чтобы можно было властвовать, вести религиозные войны: с крестом и мечом, во имя Христа...


Таким образом, если власть происходит для всех или ее вообще нет, а есть высокосознательные отношения людей, то нравственности нет, есть духовность.


Это немножечко "от лукавого" :lol: Нормы... правила поведения... Они, понимаете, не совсем изнутри, скорее от программ социума. То, что изнутри, то естественно, то не нуждается в нормах... Нуждается ли в нормах любовь, красота, гармония, искренность?... Вообще Душа нуждается в нормах?...

Коль скоро живем в социуме от этого не уйти. Влияние социума будет.

Сразу возникает ракурс добра-зла... Но целесообразно ли рассматривать Чикатилу и Гитлера через добро-зло?
Или может лучше рассмотривать эти проблемы через ракурс причины-следствия? Ведь Чикатило и Гитлер возникли в обществе, возникли по какой-то причине. Не общество ли создало Чикатилу и Гитлера?


Ведь Гитлер вряд ли пришел бы к власти, если бы массы людей не поддержали его. Не поддержали, как идею добра... К Гитлеру ведь присоединились и некоторые другие страны.

Ага... Эти люди посчитали добром физическое истребление целых народов. Под каким ракурсом не рассматривай.. Впрочем тут мы говорим о разных категориях.


Гитлер и Чикатило имеют под собой определенные причины. Эти причины ИМХО и целесообразно рассматривать. Давать оценки данным личностям с позиции добра и зла нецелесообразно. Они результат того, что их создало. И важно понять, раскрыть, увидеть то, что создало их. Это и есть развитие осознанности.

Все с вами ясно :lol:)) Тут просто о разных категориях мы говорим. Добро и зло - морально-нравственные категории. Причина и следствие из другой оперы. И подходы тут разные. На мой взгляд они друг другу не противоречат, поскольку находятся в разных плоскостях.
Конечно, Гитлер и Чикатило во многом продукт общества, безусловно, не с неба же они свалились!
Вот только, по словам Виктора Франкла в одних и тех де условиях одни становятся святыми, другие предателями, так что выбор есть всегда. И еще его фраза: "В горниле страданий выковывается личность". Так что выбор есть всегда. И снимать ответственность с Гилера или Чикатило я бы не стал. И тут мы опять неизбежно возвращаемся к понятиям добра и зла.
Тот же Франкл в условиях концлагеря сумел наладить работу группы психологической поддержки.

Сообщение отредактировал ialekseev: 10 Январь 2011 - 07:24

  • 0

#12 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 07:09

Добавлю к сказанному Алексеем...
Дело в том, что наше подсознание устроено таким образом, что воспринимает только положительные утверждения и игнорирует отрицания с частицей "не".
Это, кстати, очень эффективно используется в НЛП (нейро-лингвистическое программирование).
Вот я Вам скажу: "Не думайте о розовых слонах!".
На 90% - Вы подумаете о слонах и именно розовых. :lol:

Ещё один психологический момент:
Попробуйте сказать ребёнку: "не убий".
Ребёнок, прежде всего, спросит Вас или попытается представить сам - что же такое ТО, что он не должен делать (в данном случае, убить).
И плюс возникает спонтанный протест - почему это ему, свободной личности, что-то запрещают! :rolleyes:

Вот такой получаем эффект от нравственных постулатов. ;)


Ну не знаю... мне воровать никогда не хотелось, несмотря на "не укради"... Видимо я более "осознан". :lol:) Вообще "психологию для домохозяек" - НЛП - приплетают куда не попадя... Получается вы прочитали фразу "не убий" и вам тут же захотелось кого-нить грохнуть так что ли?

Сообщение отредактировал ialekseev: 10 Январь 2011 - 07:12

  • 0

#13 Яков Rabnet

Яков Rabnet

    Коммерсант

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ишим
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 07:44

нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле

- Википедия

Слово "нравственность" - понятие растяжимое. Разные люди придерживаются разных норм нравственности. У каждой религии, народа, семьи - они могут очень отличаться друг от друга.

Поэтому рассуждать на тему типа "нравственность - это хорошо или плохо" не приведет к конкретным результатам.

В качестве альтерантивы можно было бы поговорить о нормах нравственности какой-то конкретной религии или группы людей.

Сообщение отредактировал Яков Клинов: 10 Январь 2011 - 07:47

  • 0

#14 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 07:46

- Википедия

Слово "нравственность" - понятие растяжимое. Разные люди придерживаются разных норм нравственности. У каждой религии, народа, семьи - они могут очень отличаться друг от друга.

Поэтому рассуждать на тему типа "нравственность - это хорошо или плохо" не приведет к конкретным результатам.

Согласен полностью. :rolleyes:
  • 0

#15 Яков Rabnet

Яков Rabnet

    Коммерсант

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ишим
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 08:13

Когда расширяется сознание, меняется восприятие жизни. Меняются представление о себе, своих возможностях, возникают новые убеждения, которые не приводят к конфликтам.


жизнь по определенным нормам нравственности никак не препятствует саморазвитию (если нормы эти выбраны правильно)

По поводу нравственности... Она, как и религия, была создана в качестве инструмента власти...


Нормы нравственности создаются, в первую очередь, с целью защитить общество от проблем, мешающих членам этого общества быть счастливыми.

Но очень много людей, которые действительно из жажды власти навязывают обществу свои собственные нормы нравственности для достижения своих целей. В качестве примера - многочисленные секты, лидеры которых преподают как норму нравсвтенности, обязательные денежные пожертвования. Репутация этих людей в значительной мере и формирует негативное отношение к системе нравственных норм в целом.


Но если кто-то пользуется ножом для убийства, это еще не значит, что нож - слуга дьявола :rolleyes:. Сам по себе этот инструмент приносит большую пользу, если им правильно пользоваться.

Единственный продуктивный нравственный (а точнее это духовный) принцип - относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.


В этом принципе заключена суть всей системы нравственности, переданной Христом человечеству. Все остальные его принципы человеческих отношений основаны на этом "Золотом правиле"



Разделение мира на добро и зло, что провозглашается религией и нравственностью, ведет к проблемам, насилию, подавлению, зависти, ненависти, войнам.

Нельзя обощать. Люди, которые творять насилие, подавляют свободу других людей, разжигают в своем сердце зависть, ненависть, войны, сами таким образом отвергают основополагающие нормы нравственности, одна из которых заключатеся в том, чтобы "любить врага".


Перечисленные выше проблемы возникают как раз из-за того, что люди не имеют четкого представления о том, что такое добро, а что такое зло. Их представление о нормах нравственности размыто собственным эгоизмом, желанием подчинить себе других людей, завистью.

Суть в том, что сама по себе система нравственности не является причиной описываемых проблем. Причиной является то, что люди, преследующие свои собственные эгоистические цели прикрываются маской праведности.

Чувство правоты - как производное от идеи добра и зла является преградой в человеческих отношениях.


Преградой в человеческих отношениях является самоуверенность и эгоизм. Если же кто-то ставит интересы других выше своих собственных, живо интересуется мнением другого человека, считает законом для себя уважать людей всякого рода независимо от их вероисповедания, рассы или возраста, готов всегда прийти на помощь близкому другу и даже незнакомцу - ведь это тоже нормы нравственности. И эти нормы способны сплотить людей.


Опять же все дело не в том, что нельзя разделять добро от зла, а в том, чтобы правильно понимать, что есть добро, а что есть зло. Неужели миллионы погубленных жизней во время гитлеровского режима мы теперь не имеем права называть злом? Если не зло, то что же тогда?
  • 0

#16 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:32

Хулиганят, духов всяких убивают.


Значит, не расширили. Для расширения сознания достаточно мышления и восприятия. И ничего сложного или необычного здесь нет. Каждый может.

А насколько эти ощущения объективны?

Они субъективны. Как и весь мир, который мы видим. Мир такой, каким мы его воспринимаем.

Во многих культурах развита идея самосовершенствования.

Почему тогда в мире столько насилия, обмана, катастроф, вредительства?

Что же касается послушания, то оно вовсе не мешает самосовершенствованию: кесарю кесарево...

Послушание - это несознательное следование какой-либо норме или предписанию. Иначе это не послушание, а сознательный выбор.

Потом, "кесарю кесарево..." Это аксиома? Это окончательная истина? А Богу кесарево? В религиях очень приветствуется Богу кесарево - то есть пожертвования. Или разве кесарево - это не Божье? Деньги - это разве не энергия? Они не могут способствовать духовности?

А кесарю Божье? Кесарь не заслуживает Божьего?

Как видим, "кесарю кесарево" не стоит воспринимать так буквально, так как здесь мы наталкиваемся на массу ограничений, способных принести вред.

Или же метафора "кесарю кесарево" нуждается в мудром толковании, развернутом, отражающим именно духовные смыслы, идущие от Души и Сердца.

ТОчно! Эти идеи высказывались еще анархистами.

И не только ими. Иисус тоже об этом говорил :rolleyes:

Опять не понимаю, почему нравственность инструмент власти? Почему в таком случае духовность не инструмент власти? Жрецы ведь насаждали духовность чтобы можно было властвовать, вести религиозные войны: с крестом и мечом, во имя Христа...


Духовность нельзя насадить. Духовность "произрастает" изнутри.
"...Оно подобно зерну горчичному — Самому малому среди всех семян, Когда же оно падает на возделанную землю Из него вырастет Большое дерево И становится укрытием для всех птиц небесных."

Духовность результат внутренней работы человека, труда его Души и Разума. Она не насаждается из вне.

Коль скоро живем в социуме от этого не уйти. Влияние социума будет.

Так человеку и дано сознание, что бы фильтровать все влияния и вырабатывать свои убеждения, а затем самому влиять на социум.

Ага... Эти люди посчитали добром физическое истребление целых народов. Под каким ракурсом не рассматривай.. Впрочем тут мы говорим о разных категориях.

Возможно о разных. Но категория причина-следствия дает свободу, творчество, радость. Категория добро-зло ведет к конфликтам и страданиям.

Тут просто о разных категориях мы говорим. Добро и зло - морально-нравственные категории. Причина и следствие из другой оперы


Возможно. Но повторюсь: категория причина-следствия дает свободу, творчество, радость. Категория добро-зло ведет к конфликтам и страданиям.

Вот только, по словам Виктора Франкла в одних и тех де условиях одни становятся святыми, другие предателями, так что выбор есть всегда.

У каждого своя осознанность, свои убеждения, каждый живет согласно своим убеждениям.
Потом святой и предатель - это наши осуждения, суждения согласно нашим убеждениям. Один и тот же человек может быть и святым и предателем с разных точек зрения. Например, некоторые считают Сталина отцом народа, а поэта Пушкина ненормальным. Но это все суждения, осуждения. Судить неконструктивно, контрпродуктивно. Так как делим мир на плохое и хорошее со своей эгоистической позиции и получаем в последствии по суждениям нашим.
"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."


И снимать ответственность с Гилера или Чикатило я бы не стал.

И Гитлер и Чикатило (особенно Гитлер) показали людям часть их коллективного сознания. Приход Гитлера к власти - это ответственность очень большого числа людей. Ибо Гитлер явил один из ведущих смыслов коллективного мышления человечества. И к сожалению эти смыслы мышления присутствуют в коллективном сознании до сих пор - как показали недавние события на Манежной.

И кстати, с чего начинается Гитлер? Хм... казалось бы с маленькой идеи - "я лучше тебя!", "я имею право, а ты нет!", "я заслужил, а ты нет!" далее... "моя религия истинная, твоя нет!". "моя раса лучше, чем твоя", далее - "убей неверного во имя Аллаха!"...

И тут мы опять неизбежно возвращаемся к понятиям добра и зла.

Да, это замкнутый круг.

Тот же Франкл в условиях концлагеря сумел наладить работу группы психологической поддержки.

Но это не обязательно давать ему характеристики по категории добра-зла...
  • 0

#17 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:45

Почему тогда в мире столько насилия, обмана, катастроф, вредительства?

Просто потому что много злых людей :rolleyes:)

слушание - это несознательное следование какой-либо норме или предписанию. Иначе это не послушание...

Это вы про послушников Шаолиньского монастыря в том числе?

Потом, "кесарю кесарево..." Это аксиома? Это окончательная истина? А Богу кесарево? В религиях очень приветствуется Богу кесарево - то есть пожертвования. Или разве кесарево - это не Божье? Деньги - это разве не энергия? Они не могут способствовать духовности?

Зачем Богу деньги? Если деньги энергия, то топор которым рубят дрова тоже энергия?

А кесарю Божье? Кесарь не заслуживает Божьего?

Не сотвори себе кумира

Как видим, "кесарю кесарево" не стоит воспринимать так буквально, так как здесь мы наталкиваемся на массу ограничений, способных принести вред.

Не видим. Если кесарю возносить молитвы, кесарь может превратиться в Гитлера.

Или же метафора "кесарю кесарево" нуждается в мудром толковании, развернутом, отражающим именно духовные смыслы, идущие от Души и Сердца.

Опять нравственные категории. Пытаетесь власть захватить :lol:) ?

Духовность нельзя насадить. Духовность "произрастает" изнутри.
"...Оно подобно зерну горчичному — Самому малому среди всех семян, Когда же оно падает на возделанную землю Из него вырастет Большое дерево И становится укрытием для всех птиц небесных."
Духовность результат внутренней работы человека, труда его Души и Разума. Она не насаждается из вне.

Так же как нельзя убедить, научить, наставить и т.д.

Возможно о разных. Но категория причина-следствия дает свободу, творчество, радость. Категория добро-зло ведет к конфликтам и страданиям.

меня вот не ведет. Лично я не вижу противоречия. Добро-зло категории нравственные, причина-следствие - логические.

Сообщение отредактировал ialekseev: 10 Январь 2011 - 12:12

  • 0

#18 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:55

Значит, не расширили. Для расширения сознания достаточно мышления и восприятия. И ничего сложного или необычного здесь нет. Каждый может.

Ну в таком случае необходимо уточнить, что следует считать расширением сознания. Иначем будем говорить на разных языках просто.
  • 0

#19 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:01

Но это не обязательно давать ему характеристики по категории добра-зла...

Конечно не обязательно. Но коль скоро В.Франкл говорит о святых и грешниках...
  • 0

#20 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:15

Поэтому рассуждать на тему типа "нравственность - это хорошо или плохо" не приведет к конкретным результатам.


Вообще рассуждения на тему хорошо-плохо нецелесообразно. Проблема в наших убеждениях, как они работают и что нам дают.

жизнь по определенным нормам нравственности никак не препятствует саморазвитию (если нормы эти выбраны правильно)

А норма меняется или остается неизменной. Или лучше использовать слово не норма, а - принцип, механизм?

Нормы нравственности создаются, в первую очередь, с целью защитить общество от проблем, мешающих членам этого общества быть счастливыми.


:rolleyes: Вот здесь и кроется величайший "обман" "всех времен и народов". Нравственность не защищает, она порабощает сознание ограничивающими программами. Она управляет сознанием, лишает свободы. И очень часто нравственность просто не срабатывает. Подкинь человеку "немного" страха и все нравственные нормы улетают...

В качестве примера - многочисленные секты, лидеры которых преподают как норму нравсвтенности, обязательные денежные пожертвования. Репутация этих людей в значительной мере и формирует негативное отношение к системе нравственных норм в целом.


В качестве примера - религия. Любая.

Сам по себе этот инструмент приносит большую пользу, если им правильно пользоваться.

А правильно это как? Резать мясо убитого животного? Или еще как-то?

В этом принципе заключена суть всей системы нравственности, переданной Христом человечеству. Все остальные его принципы человеческих отношений основаны на этом "Золотом правиле"


Да! Принцип единства - это то, что дает свет, творчество, любовь, радость и счастье. Это решение всех проблем! Нужно лишь мудрое руководство к этому принципу. И это руководство может найти каждый внутри себя :lol:

...сами таким образом отвергают основополагающие нормы нравственности, одна из которых заключатеся в том, чтобы "любить врага".


Если мы человека любим, то он не может быть врагом. Врага нельзя любить. Иначе он не враг.

Перечисленные выше проблемы возникают как раз из-за того, что люди не имеют четкого представления о том, что такое добро, а что такое зло


Добро и зло - есть эгоистические оценки нашего ума. Это иллюзорные вещи.

Причиной является то, что люди, преследующие свои собственные эгоистические цели прикрываются маской праведности.

Когда мы кого-то судим, осуждаем, то неизбежно прикрываемся такой маской.

Если же кто-то ставит интересы других выше своих собственных,

Стоп... В чем здесь мудрость этой идеи? В чем продуктивность этой идеи?

считает законом для себя уважать людей всякого рода независимо от их вероисповедания, рассы или возраста

А почему кто-либо должен принять такой внутренний закон?

И эти нормы способны сплотить людей.


Нормы или выбор человека, идущий от сердца? Разве не по зову сердца мы устремляемся на помощь незнакомцу? Или мы вспоминаем норму из головы и как роботы бросаемся на помощь?

Неужели миллионы погубленных жизней во время гитлеровского режима мы теперь не имеем права называть злом?

Да имеем право, конечно. И добром тоже имеем право назвать. Но смотря на это в ракурсе добра-зла мы не осознаем причины проблемы, мы ее не решаем. Если мы смотрим в плоскости причины-следствия, то можем осмыслить и решить проблему.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей