Перейти к содержимому

Фотография

Профессионализм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Опрос: миниопрос (19 пользователей проголосовало)

Профессионал это человек,

  1. который ЗНАЕТ, что нужно для профессиональной работы (2 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  2. который ИМЕЕТ то, что нужно для профессиональной работы (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. который УМЕЕТ управлять средствами и ресурсами для профессиональной работыработы (4 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. который ВЫПОЛНЯЕТ работу профессионально с помощью подручных средств (4 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  5. который из ничего может сделать всё (6 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

  6. который выполняет работу профессионально, качественно и быстро (неважно чем, на чём и где) (11 голосов [34.38%])

    Процент голосов: 34.38%

  7. который называет себя профессионалом (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. чью работу мы не видим либо она нам кажется лёгкой (5 голосов [15.62%])

    Процент голосов: 15.62%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 20:33

Я так поняла - претензии не из-за сорванного мероприятия, а из-за того, что что-то "в принципе" сломалось... (Что с любой, проверенной много раз накануне аппаратурой случиться может...)

Совершенно верно. Претензии были чисто принципиальными. Типа "ну шо за накладки блин". Именно поэтому я и решил создать опрос - что же такое профессионализм, т.к. в своих понятиях уже запутался окончательно: делаешь людям всё от тебя зависящее, а они обвиняют...
  • 0

На правах рекламы

#22 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 20:47

А кого это волнует? :rolleyes: Это же Ваша аппаратура... это Ваши проблемы что она сломалась.

Может быть в таком случае сразу закупить настоящую профессиональную аппаратуру, которая не ломается и всё, считать себя профессионалом и не париться?

Много людей знаю, которые думают, что достаточно купить дорогостоящей профессиональной аппаратуры и всё, можно самому ничего не делать, аппаратура сама делает всё...

Столько, сколько требуется для реализации поставленной задачи. Эта цифра образуется из опыта, предчувствия, расчетов и серьезности заказчика и исполнителя. А если идет речь о долгосрочном сотрудничестве то и подавно нужно делать запас. ;)
Именно так и должно быть, если дело серьезное.

По своей деятельности: видел на DVD огромное количество концертных шоу, в которых могу насчитать от 5 ляпов минимум. И что же, теперь считать все эти шоу любительскими?? А ведь они выпущены на DVD, т.е. всё это дело снималось на кучу камер и монтировалось. И, кстати, могли и вырезать. Однако не вырезали. Это о чём говорит? Мне кажется, что в данном случае профессионализм раскрывается именно в решении этих проблем, а не в отсутствии их.
  • 0

#23 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 20:50

Может это у меня, как у заказчика, зацепка за совершенство (о чем я уже говорила) и жизнь мне таким образом дает понять: надо свое отношение изменить к чему-то, а то можно одного человека нанять, потом второго, третьего - и все время какие-нибудь проблемы будут.
Я просто сталкивалась с таким в реальной жизни: директор совершенно обоснованно и закономерно требует исполнения определенных обязанностей, а сотрудники ну прям никак не могут выполнить...
И дело в непрофессионализме...
Когда разбираться стали - из-за "зацепки" директора (фирма небольшая) тормозится деятельность.

Вот и я про это же и думаю сейчас...
  • 0

#24 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 20:52

Голосовать не стал, так как имею немного другое видение профессионализма. Есть ряд условий, выполняя которые, человек показывает себя профессионалом или нет.

Вадим, опишите своё видение данного вопроса. И огласите этот ряд условий, мне интересно стало :rolleyes:
  • 0

#25 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 14:49

Я не думаю, что вопрос о профессионализме в ЛЮБОЙ сфере деятельности - узкоспециализирован


Узкоспециализирован ибо в каждой сфере свои требования и свои условия :rolleyes:

не согласен. Клиент не может знать, что он хочет получить и тем более не может диктовать СВОИ сроки.


Убило! :D

Ну если в Вашей сфере клиент не может знать что хочет, то это скорее исключение из правил ;) ;)

И по срокам Вы не правы, Вы опять говорите про свою деятельность и свой случай, во многих других ситуациях условия диктует заказчик и сроки являются одним из них :D

Для многих видов деятельности определённый срок исполнения работы является важнейшим критерием профессионализма.


В 99% процентом случаях, исполнители специально увеличивают сроки, для подстраховки, показать что работа требует времени (для набивания цены и т.д.), наверное нет людей которые пишут всю правду о временных затратах ;)


Совершенно верно. Претензии были чисто принципиальными. Типа "ну шо за накладки блин". Именно поэтому я и решил создать опрос - что же такое профессионализм, т.к. в своих понятиях уже запутался окончательно: делаешь людям всё от тебя зависящее, а они обвиняют...


Опять же не понятно это Ваше оборудование или нет? Если Ваша, то тут нет места для похвалы, так как оно изначально работать хорошо, и все ЧП только на Вашей совести, если ихнее то, тут есть момент гордости :D

Может быть в таком случае сразу закупить настоящую профессиональную аппаратуру, которая не ломается и всё, считать себя профессионалом и не париться?


Если Вы считаете себя профессионалом то и должны пользоваться профессиональными инструментами, но не нужно бросаться в крайности, типо крутые инструменты и я крутой, я об этом ничего не говорил.

Много людей знаю, которые думают, что достаточно купить дорогостоящей профессиональной аппаратуры и всё, можно самому ничего не делать, аппаратура сама делает всё...


Мечтателей всегда было много :D

По своей деятельности: видел на DVD огромное количество концертных шоу, в которых могу насчитать от 5 ляпов минимум. И что же, теперь считать все эти шоу любительскими?? А ведь они выпущены на DVD, т.е. всё это дело снималось на кучу камер и монтировалось. И, кстати, могли и вырезать. Однако не вырезали. Это о чём говорит? Мне кажется, что в данном случае профессионализм раскрывается именно в решении этих проблем, а не в отсутствии их.


Разьве выпущенный ДВД сразу является знаком профессионализма? Выпускают много, но не значит что все это профессионалы делали. Но дело не в этом.

Понятно что в каждом бизнесе и каждой компании есть промахи и каждый заказчик в праве выставить свой бал за выполненную работу, так как "Заказчик ВСЕЕГДА прав", но дело в другом, нужно подумать, а какой из заказчика специалист чтобы оценивать Вас? И что его оценка для Вас значит?! :D
  • 0

и снова в отпуске ))


#26 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 14:53

Я просто по-другому к любой ситуации подхожу.
Если заказ не исполнен (а в данном случае - как я поняла - он исполнен), то помимо обвинения человека не мешало бы в принципе узнать: а почему со мной такая ситуация возникла?
Может это у меня, как у заказчика, зацепка за совершенство (о чем я уже говорила) и жизнь мне таким образом дает понять: надо свое отношение изменить к чему-то, а то можно одного человека нанять, потом второго, третьего - и все время какие-нибудь проблемы будут.
Это не означает, что надо одобрять, поощрять непрофессионализм и оправдывать человека в тех случаях, когда он виноват на самом деле.
Я лишь хочу сказать - лучше с разных сторон посмотреть на ситуацию, чтобы сделать правильные выводы.

То, что подстраховываться надо - второй по крайней мере экземпляр иметь - это само собой.

Это просто моя точка зрения, Денис, я не хочу спорить, если честно. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


Я и не хотел спорить, ибо тут у каждого свое мнение ;)

Просто тут нужно понимать одно, все дело в заказчике, он платит деньги и он заказывает музыку :rolleyes:
  • 0

и снова в отпуске ))


#27 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 15:56

Опять же не понятно это Ваше оборудование или нет? Если Ваша, то тут нет места для похвалы, так как оно изначально работать хорошо, и все ЧП только на Вашей совести, если ихнее то, тут есть момент гордости :rolleyes:

Аппаратура частично моя. Сбой был с моей аппаратуры.

Если Вы считаете себя профессионалом то и должны пользоваться профессиональными инструментами...

Денис, если я правильно понял, ты выбираешь пункт №3 в опросе?

Разве выпущенный ДВД сразу является знаком профессионализма?

Вообще-то в большинстве случаев концертных ШОУ - Да. DVD с этим ШОУ - признак профессиональной работы всей команды. ИМХО.

ЗЫ: покажи мне хотя бы один DVD с концертным ШОУ любой нашей российской "звезды". Ни одного ещё не видел - везде обычные концерты, снятые максимум 3 камерами...
  • 0

#28 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 16:17

Понятие профессионализма в любой сфере - одинаковы (позволю себе поспорить с Денисом). Давайте говорить не о каких-то частных проявлениях его ( один пилит железо, другой настраивает рояли), а об общих принципах, единых для любого вида деятельности.
Есть задача, которую нужно решить, и при этом только заказчик определяет, что в конечном итоге будет удовлетворительным результатом работы. И этот конечный результат, ожидаемый заказчиком, должен быть заранее обговорен с исполнителем работы. Если клиент не знает, что должно быть в конце, тогда исполнитель не знает, что же он должен делать. Исполнитель должен досконально, до всех мелочей, знать - чего от него ждут. И узнать это можно одним-единственным способом - задавая заказчику вопросы. У меня на практике бывало, что мы не одну неделю вытягивали из заказчика информацию, прежде чем приходили к общему согласию о конечном результате. И это совершенно нормальная рабочая ситуация.
Исполнитель самостоятельно, без малейшего вмешательства заказчика, должен решить - какие ему потребуются ресурсы, инструменты, материалы и т.д. для точного выполнения условий задачи. В данном случае, необходимость использования профессионального инструмента определяется только Антоном. Нужен профессиональный пульт - возьми в аренду, если нет своего. А может быть, вполне достаточно простенького четырехканального без наворотов - все это определяется поставленной задачей. Нужны хорошие вокальные микрофоны или нет, нужны ли хорошие мониторы в несколько линий и все такое прочее. Так же как для заказчика , например, дверей - какая разница, будут ли они выпилены лобзиком или сделаны на станке - важен конечный результат - их функциональность, внешний вид, стоимость.
Возможные форс-мажорные ситуации вполне могут быть заранее просчитаны и ожидаемы - ведь не впервой делается такая работа. И заказчик заранее должен быть поставлен в известность об этом, если есть хоть какие-то сомнения в том, что все пройдет нормально. Хотя бы для того, чтобы для него это не было неожиданностью и был заранее подготовлен какой-то вариант выхода из щекотливой ситуации.
На самом деле, все не так сложно. Нужно прописать на бумаге примерный бриф - список вопросов, требующихся для того, чтобы правильно поставить задачу. Задать эти вопросы заказчику, задать уточняющие вопросы и в результате выдать готовое решение, о котором заказчик бы сказал - да, это именно то, чего я хочу. И затем подобрать под эту задачу необходимые ресурсы - инструменты, аппаратуру, может быть - дополнительно нанять людей и после выполнения задачи обязательно поговорить с заказчиком о замеченных недочетах, накладках, качестве работы. Причем это должна быть инициатива исполнителя - сам должен подойти и пригласить заказчика на разбор полетов. При этом заказчик видит, что несмотря на недочеты, исполнитель сам заинтересован в их устранении, его мнение исполнителю не безразлично, что в итоге только повышает лояльность клиента по отношению к вам.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#29 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 17:53

Денис, если я правильно понял, ты выбираешь пункт №3 в опросе?


Я уже ответил выше... пунктом сдесь не обойтись

Профессионализм - это умение исполнять требования заказчика в том виде, в котором он этого хочет, в те сроки в которые он желает. А требования и сроки у каждого свои, поэтому и ответ у каждого будет свой, но ясно одно Вы должны сочетать все качества которые необходимы для работы.


У каждого заказчика свои взгляды на профессионализм, кому-то нужно быстро и он скажет Вы профи, кому-то очень качественно и опять же он скажет Вы профи, кому-то по хорошей цене и опять же он скажет Вы профи.Поэтому навыки профессионализма нужны именно такие какие хочет видеть заказчик.


Понятие профессионализма в любой сфере - одинаковы (позволю себе поспорить с Денисом).


Если брать полностью обобщенную ситуацию то, да! Я об этом писал в 14 посте (самый конец). Хотя дальше во много согласен кроме одного, не всегда исполнитель задает условия сотрудничества :rolleyes:. Я про это

Исполнитель самостоятельно, без малейшего вмешательства заказчика, должен решить - какие ему потребуются ресурсы, инструменты, материалы и т.д. для точного выполнения условий задачи.


Заказчик заказывает контент, дает ключи, их количество, объем статей, сроки и т.д. От нас требуется только цена. Конечно, как сказал Вадим, мы вытаскиваем необходимую доп. инфу чтобы лучше разобраться в теме.

Вадим, Вы привели опять же узкоспециализированный пример, т.к. в моем случае часть условий отсутствует, а точнее не в моим руках. Поэтому я и сказал, что профессионализм это динамичное понятие, которое складывается из требований заказчика, а у всех требования разные ;) Говорю это основываясь исключительно на своем опыте, когда даже качество не всегда играло свою роль :D , т.к. у заказчика были другие приоритеты... и мы стали профессионалами именно для его запросов...
  • 0

и снова в отпуске ))


#30 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 18:03

У каждого заказчика свои взгляды на профессионализм, кому-то нужно быстро и он скажет Вы профи, кому-то очень качественно и опять же он скажет Вы профи, кому-то по хорошей цене и опять же он скажет Вы профи.Поэтому навыки профессионализма нужны именно такие какие хочет видеть заказчик.

Мне в этой теме интересно мнение самих исполнителей насчёт наличия или отсутствия у них профессионализма в своей работе. И опрос касается именно исполнителей. Мнение заказчика здесь меня не волнует. Лично я склоняюсь больше к категории качество как критерий профессионализма. Но никак не скорость и не цена.

Сообщение отредактировал tony: 25 Май 2008 - 18:04

  • 0

#31 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 18:10

Исполнитель должен досконально, до всех мелочей, знать - чего от него ждут. И узнать это можно одним-единственным способом - задавая заказчику вопросы.

Был у меня случай: начал было уточнять варианты. А заказчик:
- Ты, блин, профессионал или нет? Откуда я знаю твои нюансы? Сам должен знать, что куда и как...

И как с такими "заказчиками" быть?
ЗЫ: в таких случаях выручает только опыт такой работы...
  • 0

#32 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 07:23

Мне в этой теме интересно мнение самих исполнителей насчёт наличия или отсутствия у них профессионализма в своей работе.


Без проблем, профессионализм исполнителя это его умение выполнить все пожелания работодателя. Антон, поймите простую вещь, профессионализм складывается не из желаний и принципов исполнителя, а из желаний и требований заказчика, ибо именно он говорит как выполнили свою работу и ставит Вам "оценку" и именно н будет рекомендовать/не рекомендовать Вас свои знакомым/партнерам.

Лично я склоняюсь больше к категории качество как критерий профессионализма. Но никак не скорость и не цена.


Вот видите Вы выбрали один критерий, значит Вы не профессионал в полном смысле этого слова, а узкоспециализированный профессионал, т.е. работаете на качество, дорого, не спеша. Но в данном случае у Вас должно все на 100% выходить качественно, т.к. именно за это Вы и берете время и деньги. При этом Вы можете терять ощутимый "кусок рынка", т.к. кто-то хочет по-быстрее, кто-то по-дешевле.

Самое главное запомнить очень важную вещь... цены устанавливаете не Вы, а рынок.



Был у меня случай: начал было уточнять варианты. А заказчик:
- Ты, блин, профессионал или нет? Откуда я знаю твои нюансы? Сам должен знать, что куда и как...

И как с такими "заказчиками" быть?
ЗЫ: в таких случаях выручает только опыт такой работы...


Бывает такое... пришол заказчик и говорит мне нужны статьи, вот ключи... мы такие, а объем какой? Плотность ключей? Он говорит, а я не знаю мне просто нужны статьи. Мы сказали хорошо, плотность ключей 7%, объем от 2500-3000. Все заказчик стал нашим постоянным клиентом, т.к. мы подсказали ему как лучше и это дало ЕМУ результат. :rolleyes:

Здесь Антон, Вы на все 100% правы, опыт решает!!!
  • 0

и снова в отпуске ))


#33 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 08:18

Для чего мы вообще работаем? Для того,чтобы продемонстрировать свой суперпрофессионализм или чтобы выполнить пожелания заказчика? Что приносит нам в результате деньги? Просто наличие профессионализма никто оплачивать не будет.
Знаете, кто такой профессионал?
Тот, кто придерживается основного постулата маркетинга - выполнить все пожелания заказчика с выгодой для себя. Если пожелания выполнены, а прибыль мизерная - это тоже отсутствие профессионализма и говорит о том, что исполнитель сам не знает стоимости своей работы.
Профессионал - это тот, кто не бегает в поисках клиентов. На него работает еще одно правило - сами придут, сами купят. Никакие рекламные ухищрения, объявления и прочее не дадут того эффекта, которое дает сарафанное радио. Сделай клиенту так, как он хочет и он приведет к тебе других.

Был у меня случай: начал было уточнять варианты. А заказчик:
- Ты, блин, профессионал или нет? Откуда я знаю твои нюансы? Сам должен знать, что куда и как...

Это еще одна очень распространенная ошибка. Приходит исполнитель и начинает говорить о себе - я и так могу, и эдак, и крестиком вышиваю.... Заказчик начинает психовать, потому что речь идет не о нем. Идет демонстрация возможностей исполнителя, а ему это неинтересно в принципе. Речь на переговорах должна идти только о заказчике, его интересах и требованиях. и вопросы должны задаваться только о нем.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#34 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Май 2008 - 08:54

... профессионализм складывается не из желаний и принципов исполнителя, а из желаний и требований заказчика, ибо именно он говорит как выполнили свою работу и ставит Вам "оценку" и именно н будет рекомендовать/не рекомендовать Вас свои знакомым/партнерам.


ИМХО, и не то и не другое ...

А если заказчик неадекватен: представлял себе одно, заказывал другое, когда получил - ему третье в голову взбрендило...
И что - на заказчика всегда ориентироваться?

Директор говорит: нужен программист, но чтоб совмещал еще с работой менеджера (т.к. прграммисту полный рабочий день делать нечего).
Приходят кандидаты, я прикинула (после анкет, собеседования) и говорю: вот этот парень больше всего подходит.
Нет, он выбрал другого.
Я - ему: не будет этот человек менеджером... он в чистом виде программист.
Не знаю, на что директор рассчитывал - перевоспитать его, что ли, хотел?
Ну, короче, через месяц он нашел себе другую работу и уволился.
  • 0

#35 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 10:41

ИМХО, и не то и не другое ...

А если заказчик неадекватен: представлял себе одно, заказывал другое, когда получил - ему третье в голову взбрендило...
И что - на заказчика всегда ориентироваться?

А вы работаете для кого - для заказчика или для себя? Если вы не ориентируетесь на заказчика, ему-то зачем вы нужны? И для чего нужны вопросы до начала сделки? Чтобы не было вопросов после.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#36 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 10:45

Директор говорит: нужен программист, но чтоб совмещал еще с работой менеджера (т.к. прграммисту полный рабочий день делать нечего).
Приходят кандидаты, я прикинула (после анкет, собеседования) и говорю: вот этот парень больше всего подходит.
Нет, он выбрал другого.
Я - ему: не будет этот человек менеджером... он в чистом виде программист.
Не знаю, на что директор рассчитывал - перевоспитать его, что ли, хотел?
Ну, короче, через месяц он нашел себе другую работу и уволился.

Вашему директору просто необходимо учиться. Для начала - какие-нибудь курсы по найму персонала.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#37 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 15:33

Для чего мы вообще работаем? Для того,чтобы продемонстрировать свой суперпрофессионализм или чтобы выполнить пожелания заказчика? Что приносит нам в результате деньги? Просто наличие профессионализма никто оплачивать не будет.
Знаете, кто такой профессионал?
Тот, кто придерживается основного постулата маркетинга - выполнить все пожелания заказчика с выгодой для себя. Если пожелания выполнены, а прибыль мизерная - это тоже отсутствие профессионализма и говорит о том, что исполнитель сам не знает стоимости своей работы.


Браво, Вадим!!! Согласен с каждым словом!!! +1 за отличный пост!!!

Правда один коммент

Профессионал - это тот, кто не бегает в поисках клиентов. На него работает еще одно правило - сами придут, сами купят. Никакие рекламные ухищрения, объявления и прочее не дадут того эффекта, которое дает сарафанное радио. Сделай клиенту так, как он хочет и он приведет к тебе других.


Это не просто профессионализм, это высший профессионализм или как говорит наш препод "высший пилотаж", то о чем мечтают многие, но получают единицы!!! ;) :rolleyes:
  • 0

и снова в отпуске ))


#38 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 15:41

ИМХО, и не то и не другое ...

А если заказчик неадекватен: представлял себе одно, заказывал другое, когда получил - ему третье в голову взбрендило...
И что - на заказчика всегда ориентироваться?

Директор говорит: нужен программист, но чтоб совмещал еще с работой менеджера (т.к. прграммисту полный рабочий день делать нечего).
Приходят кандидаты, я прикинула (после анкет, собеседования) и говорю: вот этот парень больше всего подходит.
Нет, он выбрал другого.
Я - ему: не будет этот человек менеджером... он в чистом виде программист.
Не знаю, на что директор рассчитывал - перевоспитать его, что ли, хотел?
Ну, короче, через месяц он нашел себе другую работу и уволился.


Ну вообще-то существует договор, на основании которого и идут дальнейшие разбирательства сложных ситуаций. (к Вашему случаю не подходит :rolleyes: )

Вобще перед заказом, как верно подметил Вадим, нужно распросить клиента о его пожеланиях и т.д., составить грамотное ТЗ, утвердить его и приступать к работе. Адекватные заказчики с радостью помогают в выявлении деталей которые помогут более качественно выполнить задание, т.к. понимают что это нужно им! Конечно везде бывают исключения...
  • 0

и снова в отпуске ))


#39 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 19:47

Исполнитель должен досконально, до всех мелочей, знать - чего от него ждут. И узнать это можно одним-единственным способом - задавая заказчику вопросы. Нужно прописать на бумаге примерный бриф - список вопросов, требующихся для того, чтобы правильно поставить задачу. Задать эти вопросы заказчику, задать уточняющие вопросы и в результате выдать готовое решение, о котором заказчик бы сказал - да, это именно то, чего я хочу.

Приходит исполнитель и начинает говорить о себе - я и так могу, и эдак, и крестиком вышиваю.... Заказчик начинает психовать, потому что речь идет не о нем. Идет демонстрация возможностей исполнителя, а ему это неинтересно в принципе. Речь на переговорах должна идти только о заказчике, его интересах и требованиях. и вопросы должны задаваться только о нем.

Вадим, сами себе противоречите.
Или просто не поняли мой пост про заказчика: я имел ввиду, что нюансы будущей работы не хотят проговаривать многие заказчики. При чём тут демонстрация возможностей исполнителя? В моём случае заказчик пришёл к исполнителю, а не исполнитель постучался в дом к первому попавшемуся...
  • 0

#40 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Май 2008 - 19:56

...Вы выбрали один критерий, значит Вы не профессионал в полном смысле этого слова, а узкоспециализированный профессионал, т.е. работаете на качество, дорого, не спеша. Но в данном случае у Вас должно все на 100% выходить качественно, т.к. именно за это Вы и берете время и деньги. При этом Вы можете терять ощутимый "кусок рынка", т.к. кто-то хочет по-быстрее, кто-то по-дешевле.

Настоящий профессионал никогда не скажет что он - профессионал. Потому что это должны говорить его клиенты. И потому что он, как никто другой, понимает - совершенству нет предела.
Поскольку есть на рынке и шарашники, делающие работу быстро и недорого, я и хочу в этой теме выяснить эту грань между любительством и профессионализмом. Для меня эта грань - в качестве работы. Поэтому таких шарашников я, по своим критериям о профессионализме, никак не могу назвать профессионалами.

имхо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей