Перейти к содержимому

Фотография

Профессионализм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Опрос: миниопрос (19 пользователей проголосовало)

Профессионал это человек,

  1. который ЗНАЕТ, что нужно для профессиональной работы (2 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  2. который ИМЕЕТ то, что нужно для профессиональной работы (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. который УМЕЕТ управлять средствами и ресурсами для профессиональной работыработы (4 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. который ВЫПОЛНЯЕТ работу профессионально с помощью подручных средств (4 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  5. который из ничего может сделать всё (6 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

  6. который выполняет работу профессионально, качественно и быстро (неважно чем, на чём и где) (11 голосов [34.38%])

    Процент голосов: 34.38%

  7. который называет себя профессионалом (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. чью работу мы не видим либо она нам кажется лёгкой (5 голосов [15.62%])

    Процент голосов: 15.62%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2008 - 21:38

Недавно мне пришлось поработать звукорежиссёром на одном мероприятии. Естественно в мою обязанность входило качественное озвучивание этого мероприятия. В течение мероприятия была одна небольшая заминка между номерами (секунд 5-7) т.к. не совсем корректно сработала аппаратура. В результате ведущему пришлось "немного поразвлекать зрителей". В целом мероприятие прошло хорошо. Однако после окончания были разборки. Организаторов со мною. На тему этой самой заминки. На их претензию я ответил тем, что это аппаратура сработала так, а не я. Я наоборот, в течение этих долбанутых 7 секунд включал альтернативный вариант (плейер портативный) и переставлял носители информации...
Короче, меня обозвали любителем с большой буквы и выразили свою озабоченность дальнейшим нашим сотрудничеством на более высоких уровнях мероприятий...
Деньги, конечно, заплатили, но осадок остался. И неприятное ощущение недопонимания между нами принципов работы профессионала...
Чувствую, что тема может перерасти в широкий диспут. Я готов к вашим претензиям на мой счёт. Начинайте...
  • 0

На правах рекламы

#2 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2008 - 22:17

Если объективно... Без обид, со стороны заказчика:
Если это не форс мажор(наводнение, землетресение и т.д.) то мне глубоко всё-равно почему что-то не получилось. Я бы не стал разбираться в ньюансах и тонкостях вашей аппаратуры. Мне необходимо качественное звуковое сопровождение и всё, как Вы это будете делать мне глубоко всё-равно. Вы должны были заложить такой вариант и знать, что делать на такой случай.

Со стороны зрителя:
5-7 секунд .... думаю мне бы было всё-равно, я бы даже потом этого не вспомнил.

Со стороны звукоопратора:
Среагировал быстро и исправил ситуацию, могло бы быть хуже, если б не исправил. А этого видно никто не оценил, но вина-то всё равно моя(моей аппаратуры). НАДО КУПИТЬ НОВУЮ! (Или починить)
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#3 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Май 2008 - 23:50

Виноватым часто считается не тот кто им объективно является, а то кто считает себя виноватым.

Конечно ошибка твоя tony, не смог себя поставить верно в этой ситуации, просто менял бы роль и наехал бы на них по поводу аппуратуры (если они от них)/кабелей/архитектуры здания/энергетики организатора :)))

Или сделать изумленное лицо: "метасообщение: [Вы офигели???] Я еле успел подключить дополнительную аппаратуру".

Верят не тому кто прав, а тому кто увереннее заявляет о своей правоте.
  • 0

#4 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2008 - 05:07

Проголосовал за 6-ой вариант
  • 0

#5 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2008 - 05:50

Вы должны были заложить такой вариант и знать, что делать на такой случай.

Портативный плейер (на аккумуляторах!) для таких случаев у меня всегда под рукой...

Со стороны зрителя:
5-7 секунд .... думаю мне бы было всё-равно, я бы даже потом этого не вспомнил.

мне тоже казалось, что работа Ведущего именно в таком развлечении зрителей и состоит. На то он и Ведущий...

Со стороны звукооператора:
Среагировал быстро и исправил ситуацию, могло бы быть хуже, если б не исправил. А этого видно никто не оценил, но вина-то всё равно моя(моей аппаратуры). НАДО КУПИТЬ НОВУЮ! (Или починить)

Вот поэтому я и создал эту тему:
что всё-таки является профессионализмом, чисто знание как эту работу делать, умение применять эти знания на практике, или имение в личном владении всех проф.инструментов для работы или...
  • 0

#6 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2008 - 05:53

менял бы роль и наехал бы на них по поводу аппуратуры (если они от них)/кабелей/архитектуры здания/энергетики организатора :)))

Именно от того, что я свалил вину на аппаратуру, меня и обозвали любителем :) ...
  • 0

#7 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2008 - 07:26

Вот поэтому я и создал эту тему:
что всё-таки является профессионализмом, чисто знание как эту работу делать, умение применять эти знания на практике, или имение в личном владении всех проф.инструментов для работы или...


Профессионала оценивают по РЕЗУЛЬТАТАМ а не по способам действия.
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#8 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Май 2008 - 08:27

Верят не тому кто прав, а тому кто увереннее заявляет о своей правоте.


Точно.




5-7 секунд - это по-моему, ерунда какая-то.

Если у тебя был запасной вариант и ты его быстро реализовал - нормально все.

Если так рассуждать - между прочим и корабли космические взрываются - что же, непрофессионалы что-ли работают?

А надежность 100% - где это видано? Это надо всего тогда по многу экземпляров иметь.
Но по теории вероятностей может и такой момент наступить (правда с небольшой вероятностью, но может!) - что все одновременно откажет.

Так что это, по-моему, не непрофесcионализм, а какая-то зацепка за совершенство. У тех людей. Или просто попридираться захотелось.
(а, может, и не просто - в другой раз хотят за услуги меньше денюжки заплатить...)

ИМХО :mellow:


Проголосовала за последний вариант.

Сообщение отредактировал Лена: 04 Май 2008 - 09:22

  • 0

#9 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2008 - 12:19

Я за пятый и за шестой.
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#10 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 Май 2008 - 16:57

Именно от того, что я свалил вину на аппаратуру, меня и обозвали любителем :mellow: ...

Зачем на нее сваливать, если вина уже на ней? :D

ps: проголосовал за третий вариант.

pps: на крайний случай всегда можно извиниться и сказать "да есть косяк, аппаратура подвела, еле спас положение" и сделать грустное лицо искренне растроившись такому случаю.
В 99% случаев если твоя эмоция более сильная (грусть, злость, возмущение, что угодно) остальные просто подхватят ее и согласятся: "да ладно, бывает"
Но это все в теории, что там на самом деле было (бы) точно не сказать.

Сообщение отредактировал Dismal: 04 Май 2008 - 17:12

  • 0

#11 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2008 - 21:30

Да не парся просто и все) Сам на них наедь, типа не достаточно хорошо все организовали для такого профессионала как ты ну и так далее)
  • 0

#12 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 09:06

...Если так рассуждать - между прочим и корабли космические взрываются - что же, непрофессионалы что-ли работают?...

Вот по логике мышления некоторых людей именно так и получается: раз взорвались, значит нет там профессионалов...

...типа не достаточно хорошо все организовали для такого профессионала как ты...

Т.е. для профессионала ещё и условия надо специальные создавать?
  • 0

#13 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Май 2008 - 10:38

Вот по логике мышления некоторых людей именно так и получается: раз взорвались, значит нет там профессионалов...


Это упрощенное мышление. Сразу всё на одного человека валить. Не разобравшись в причинах, которые могут от этого человека и не зависеть.

Людей с ограниченным мышлением немало... большинство, скажем прямо.
В отличие от тех, кто более развит (вспомнить хотя бы Джордано Бруно...) - их, как правило, "подавляющее" меньшинство.
А если всегда исходить из большинства - то это не жизнь - а сплошное комсомольское собрание.

ИМХО ;) :unsure: ;)
  • 0

#14 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 12:32

А что было в договоре написано? :rolleyes:

Если оборудование было Ваше, Антон, то виноваты Вы и их обвинения оправданы. Как верно выразился MaxeL это Ваши проблемы и мне параллельно что у Вас произошло, Вы согласились работать вот и работайте. Золотое правило рынка "клиент всегда прав", неофициальное продолжение "пока жив" :D И валить на технику в такой момент самое неправильное решение, не техника получает деньги и не техника взялась выполнять этот заказ.

Если оборудование было ихнее то, вариант Dismal'a подходит (я спас Вас и т.д.). Хотя опять же Вы должны были все это проверить.


Сам на них наедь, типа не достаточно хорошо все организовали для такого профессионала как ты ну и так далее)


Один раз так наедешь и будешь профессионалить в одиночестве. ;)



Это надо всего тогда по многу экземпляров иметь.


Именно так и должно быть, отказывает одно у тебя должно быть другое в эту же секунду/минуту/час. Это один из элементов профессионализма. Когда у нас заказывают контент мы выбираем исполнителя и еще 2-ух страхующих, урезам сроки первому чтобы при необходимости была возможность передать задание другим людям.


А на счет опроса... он бессмысленен:

1. Ваше ситуация узкоспециализированная и лучше всего спрашивать именно у заказчиков.

2. Ни один из вариантов не подходит, т.к. профессионализм - это умение исполнять требования заказчика в том виде, в котором он этого хочет, в те сроки в которые он желает. А требования и сроки у каждого свои, поэтому и ответ у каждого будет свой, но ясно одно Вы должны сочетать все качества которые необходимы для работы.


Профессионализм складывается из двух составляющих/частей:

1. Качество работы (качество аппаратуры/материала, скорость реагирования на "косяки", результат работы, поддержка и т.д.)
2. Сроки работы (если заказ нужно выполнить в определенные рамки)
  • 0

и снова в отпуске ))


#15 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Май 2008 - 13:13

Именно так и должно быть, отказывает одно у тебя должно быть другое в эту же секунду/минуту/час.


Так ведь так и было... :D
Антон же заменил...

Я так поняла - претензии не из-за сорванного мероприятия, а из-за того, что что-то "в принципе" сломалось... (Что с любой, проверенной много раз накануне аппаратурой случиться может...)

Или я не так поняла?

А помногу экземпляров - ну есть же предел разумному.

Когда у нас заказывают контент мы выбираем исполнителя и еще 2-ух страхующих


- это понятно, а сколько экземпляров аппаратуры надо иметь?


P.S. "Ералаш" напоминает: парень пробил один талончик - в один карман, пробил другой - в другой карман... Женщина к нему подходит:
- А зачем ты два талона пробил?
- А вдруг я один из них потеряю?
- А если ты оба потеряешь?
- А на этот случай у меня есть проездной! :rolleyes: ;) :D
  • 0

#16 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 14:34

Я так поняла - претензии не из-за сорванного мероприятия, а из-за того, что что-то "в принципе" сломалось... (Что с любой, проверенной много раз накануне аппаратурой случиться может...)


А кого это волнует? :rolleyes: Это же Ваша аппаратура... это Ваши проблемы что она сломалась.

А помногу экземпляров - ну есть же предел разумному.


Конечно есть!


- это понятно, а сколько экземпляров аппаратуры надо иметь?


Столько, сколько требуется для реализации поставленной задачи. Эта цифра образуется из опыта, предчувствия, расчетов и серьезности заказчика и исполнителя. А если идет речь о долгосрочном сотрудничестве то и подавно нужно делать запас. ;)

P.S. "Ералаш" напоминает: парень пробил один талончик - в один карман, пробил другой - в другой карман... Женщина к нему подходит:
- А зачем ты два талона пробил?
- А вдруг я один из них потеряю?
- А если ты оба потеряешь?
- А на этот случай у меня есть проездной! :D :D :D


Именно так и должно быть, если дело серьезное.


Лена, Вас интересует почему заказчик не может понять простую вещь, что якобы ты тут не причем, все дело в аппаратуре?!
  • 0

и снова в отпуске ))


#17 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Май 2008 - 15:16

Лена, Вас интересует почему заказчик не может понять простую вещь, что якобы ты тут не причем, все дело в аппаратуре?!


Я просто по-другому к любой ситуации подхожу.
Если заказ не исполнен (а в данном случае - как я поняла - он исполнен), то помимо обвинения человека не мешало бы в принципе узнать: а почему со мной такая ситуация возникла?
Может это у меня, как у заказчика, зацепка за совершенство (о чем я уже говорила) и жизнь мне таким образом дает понять: надо свое отношение изменить к чему-то, а то можно одного человека нанять, потом второго, третьего - и все время какие-нибудь проблемы будут.
Это не означает, что надо одобрять, поощрять непрофессионализм и оправдывать человека в тех случаях, когда он виноват на самом деле.
Я лишь хочу сказать - лучше с разных сторон посмотреть на ситуацию, чтобы сделать правильные выводы.

То, что подстраховываться надо - второй по крайней мере экземпляр иметь - это само собой.

Это просто моя точка зрения, Денис, я не хочу спорить, если честно. :rolleyes: :D :D

Может быть и так и сяк (как каждый из нас воспринимает).

Я просто сталкивалась с таким в реальной жизни: директор совершенно обоснованно и закономерно требует исполнения определенных обязанностей, а сотрудники ну прям никак не могут выполнить...
И дело в непрофессионализме...
Когда разбираться стали - из-за "зацепки" директора (фирма небольшая) тормозится деятельность. (это по Лазареву С.Н.)

Я думаю, Антон отфильтрует тут все нами сказанное и разберется, сопоставив это со своим взглядом и чувствованием. :D :D ;)
  • 0

#18 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 16:04

Голосовать не стал, так как имею немного другое видение профессионализма. Есть ряд условий, выполняя которые, человек показывает себя профессионалом или нет. Точнее, каков должен быть конечный результат? Если в конечный результат вписывается ряд условий, и результат удовлетворяет этим условиям - можно говорить о профессионализме. Я на днях уволил одного дизайнера, считающего себя профи. Да и другие говорили - Да, он конечно профессионал, но... Так вот если есть это "но", это уже не удовлетворяет условиям конечного результата работы и мне такие профессионалы не нужны.
Что же касается форс-мажорных обстоятельств, профессионал должен уметь максимально быстро и без ущерба конечному результату найти способ решения проблемы. Заказчику ведь по барабану проблемы нанятого исполнителя работы. И если в допустимых пределах работа сделана так, как заказчик просил - все нормально и беспокоится о собственном непрофессионализме нет причин. Но проанализировать ситуацию и принять меры к решению подобных проблем в будущем обязательно надо.

Сообщение отредактировал Вадим Гурьев: 24 Май 2008 - 16:04

  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#19 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Май 2008 - 17:06

Я на днях уволил одного дизайнера, считающего себя профи. Да и другие говорили - Да, он конечно профессионал, но... Так вот если есть это "но", это уже не удовлетворяет условиям конечного результата работы и мне такие профессионалы не нужны.


Вадим, а можно поподробнее?
Что Вас не устроило?

(у меня чисто профессиональный интерес :rolleyes: )
  • 0

#20 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2008 - 20:27

А на счет опроса... он бессмысленен:
1. Ваше ситуация узкоспециализированная и лучше всего спрашивать именно у заказчиков.

Я не думаю, что вопрос о профессионализме в ЛЮБОЙ сфере деятельности - узкоспециализирован

профессионализм - это умение исполнять требования заказчика в том виде, в котором он этого хочет, в те сроки в которые он желает

не согласен. Клиент не может знать, что он хочет получить и тем более не может диктовать СВОИ сроки. Для многих видов деятельности определённый срок исполнения работы является важнейшим критерием профессионализма.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей