Перейти к содержимому

Фотография

Лень.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#61 Semyon

Semyon

    Ученик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPip
  • 25 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июль 2012 - 21:37

Я считаю, "мотивация" - сильно переоцененная концепция. Если говорить о ней как о некой движущей силе, которая будет подталкивать к текущим действиям ради каких-то результатов (или избегания чего-то). В общем-то, практика показывает, что так это не работает. Иначе, никто не имел бы никаких проблем с выполнением нужных действий или не деланием ненужного. Мотивация действительно существует и работает, но, я бы сказал, в крайних случаях. Потому что это просто текущие эмоции, не более того. Они могут толкать к чему-то, но постоянно ощущать эти эмоции - не нормально. Посмотрим пример - вам нужна мотивация, чтобы чистить зубы? Я думаю, вы просто и так их чистите, хотя бы периодически :) Почему? Потому что понимаете, что это следует сделать.

Социальными психологами проводились исследования, которые показали, что у человека в каждый момент времени существует как бы ресурс внесения каких-то осознанных изменений в то, что работает полностью на рефлексах. Например, человек может осознанно выключиться из ненужных эмоций, ненужных мыслей, или сделать что-то, чего он не хочет (чего он бы автоматически не сделал). В то же время, этот ресурс ограничен. Когда он заканчивается - человек переходит в более автоматическое состояние, условно говоря. Это можно представить как силу мышц, способных совершать работу, но требующих отдыха после этого.

Человек, открывший это обсуждение, указал, что хватается за разные новые дела. Это можно представить именно как использование этого ресурса, который возобновляется, и появляется даже потребность его использовать (потребность осознанной активности), что довольно естественно.

Так вот, проверенное решение довольно простое. Вместо того, чтобы заморачиваться результатами - нужно смотреть на свое текущее проживание, этот появляющийся ресурс, и использовать его с умом :) Важно понимать, что всего не успеть. Также, что все требует времени (неоднократных повторов). За неоднократными повторами, однако, тот или иной достаточно ощутимый результат приходит всегда. Даже если это понимание того, что данная область не совсем подходит. Ну и что же в этом, собственно, такого? :) Поэтому, я бы порекомендовал следующее. Выбрать направления деятельности и вместо того, чтобы ими заморачиваться - периодически к ним обращаться настолько, насколько это комфортно. Это, кстати, как раз отличный от мотивации подход, поскольку мотивация приводила бы к "перегоранию", т.е. мотивация - это искусственная движущая сила, которая может создавать позывы делать больше, чем это гармонично. Из-за этого она часто выбивается, это как защитный механизм психики. Ну или просто выбивается из-за того, что мысли о новом деле становятся более спокойными, проходит "первое впечатление", а мотивация - это просто мысли.

С течением времени, можно достаточно просто понять подходящие себе направления, подходящие области, и ПОДХОДЯЩИЙ ТЕМП продвижения в них. Выдумывать тут что-то или куда-то рваться - абсолютнейшая глупость, реальность просто себя покажет рано или поздно. У каждого в жизни есть текущая ситуация, и крайне важно исходить в понимании того, что делаешь, из нее, а не из сравнений себя с окружающими, например, или еще каких-то выдумок. Подходящие области и подходящий темп - найдется и будет ИДЕАЛЕН для вас, это неоднократно проверено.

С этим прийдет понимание того, что какое-то занятие или начинание занимает месяцы, это не просто работа на какой-то результат. Важен процесс, как тут люди уже и писали, чем меня очень порадовали ;)

Проиллюстрирую на примере с качалкой. Возможно, вам стоит вместо качалки купить себе домой все (это 30тыщ, как абонимент на год) - если не хотите собираться и куда-то идти. Занятия с большими весами - это очень приятно для тела, и этим даже хочется заниматься. Возможно, вам стоит начать с занятий раз в неделю? Тело вам плохого не посоветует, особенно в спорте - если не хочет - значит не надо. Кстати, отсутствие весомых результатов от качалки - указывает именно на слишком интенсивные тренировки, а не наоборот, мышцы просто не успевают расти. Если же вы будете занимать для удовольствия - будет и кайф, и мышцы. Ну, думаю, моя мысль понятна :)


  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей