Перейти к содержимому

Фотография

Что есть душа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 464

#21 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 19:22

Эх, не хочу быть пессимистом. Но состояние медитации это обычное трансовое состояние. А в гипнотическом состоянии можно очень много символического воспринимать, так же как и в сновидении.


Это с точки зрения психологии так, Алексей! :blink:
Потому что психология изучает лишь самую верхушку айсберга, а сама суть процесса медитации - от нее ускользает. :)
Именно по этому, в соответствующей теме, я и высказывался столь презрительно в адрес психологии... :ph34r:

А как быть с тем, когда ты осознанно покидаешь свое тело, когда видишь себя со стороны (медитирующим), когда ты спокойно перетекаешь в другую комнату и видишь то, что там делают другие люди (и потом, то что ты видел и то что они на самом деле делали - ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ!!!)...
А как обострившаяся интуиция, когда ты можешь В МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЯХ "увидеть" то, что произойдет через 1-2 минуты и избежать этого?!.

И подобных примеров - множество!

Так что, Лёш, состояние медитации и гипнотическое или трансовоесостояние, это настоль же различные вещи, как золото и мармелад, например... :ph34r:



Толя, если в человеке нет бессмертной души, то это не значит, что нет смысла.


Для меня - значит!!!!!!!!!!!

Просто этот смысл может быть за пределами нашего познания. В данный момент это не точка зрения, а обоснованная гипотеза.


Лёша, если со смертью тела Я обращусь в НИЧТО, мне - абсолютно до балды - как я проживу эту жизнь, что в этой жизни делать, когда и как сдохну и т.д. и т.п. Единственным стимулом в таком случае может быть принцип - "урвать как можно больше и любой ценой - живем то лишь один раз!" Если нет бессмертной души - забудь о морали, нравственности и прочих возвышенных вещах... Да и человек в этом случае - ничуть не лучше и не ценнее компьютера или животного...





"Как оказывать влияние на людей"



К данной дискуссии сия книга никакого отношения вообще не имеет... :blush:
Как и к Кстанеде или "Омикрону"... :)
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#22 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 19:53

...А как быть с тем, когда ты осознанно покидаешь свое тело, когда видишь себя со стороны (медитирующим), когда ты спокойно перетекаешь в другую комнату и видишь то, что там делают другие люди (и потом, то что ты видел и то что они на самом деле делали - ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ!!!)...

Толь, ты сейчас говоришь о своем опыте? Или информации взятой со стороны?

А как обострившаяся интуиция, когда ты можешь В МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЯХ "увидеть" то, что произойдет через 1-2 минуты и избежать этого?!.


Очень просто, бессознательное уже все просчитало и подает сигналы.

Так что, Лёш, состояние медитации и гипнотическое или трансовоесостояние, это настоль же различные вещи, как золото и мармелад, например...



Толь, если ты говоришь о своем опыте, то пожалуйста, поподробнее.

Если нет бессмертной души - забудь о морали, нравственности и прочих возвышенных вещах...



Почему? Ты же сам говоришь, что это необходимость регуляции жизни в социуме.

Потому что психология изучает лишь самую верхушку айсберга, а сама суть процесса медитации - от нее ускользает.



И в чем же эта суть? :)

Именно по этому, в соответствующей теме, я и высказывался столь презрительно в адрес психологии...



А вот и напрасно :ph34r:
  • 0

#23 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 21:00

А как быть с тем, когда ты осознанно покидаешь свое тело, когда видишь себя со стороны (медитирующим), когда ты спокойно перетекаешь в другую комнату и видишь то, что там делают другие люди


Так, между прочим, и напугать кого-нибудь ненароком можно...... :( :( :(
  • 0

#24 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 22:40

Толь, ты сейчас говоришь о своем опыте? Или информации взятой со стороны?


Разумеется о своем!!!


Очень просто, бессознательное уже все просчитало и подает сигналы.


1. Я шел по улице той же дорогой, который ходил уже миллион раз. Идя по ней в очередной раз, неожиданно почувствовал сильнейшее и ничем необъяснимое желание перейти вдруг на противоположную сторону улицы. Перешел. Спустя буквально секунл 30 на той стороне улицы, по которой я должен был идти с крыши срывается огромная глыба льда и падает на тротуар. Вероятность того, что она шмякнула бы по мне, если бы я столь неожиданно не ОЩУТИЛ "желание" перейти на другую сторону - близка к 90-95%.

Вопрос, что и как могло в данной ситуации просчитать бессознательное? Ледышки на этой улице развешены на всех домах. Ничем абсолютно они не отличаются и не выделяются. Да и смотреть вверх, когда иду по улице - я не смотрю. Никаких предпосылок для того чтобы перейти на другую сторону улицы именно сейчас и именно в этом месте - НЕ БЫЛО!!!


2. Я сижу дома. Неожиданно у меня появляется ощущение, что сегодня ко мне зайдет Сергей Р. Для справки: это мой приятель детства. Он живет в другом городе. Я не видел его уже лет 10 наверное. В последние 10 лет он мне не звонил, не писал, никак себя не проявлял. Но в тот день я ВДРУГ, ни с того ни с сего - ОТЧЕТЛИВО почувствовал, что сегодня он ко мне заявится! Ближе к вечеру раздался звонок телефона. Звонила мать. Сергей Р. приехал в Ижевск по делам, буквально на пару дней. Только что он зашел к ним (к родителям, так как моего адреса и телефона у него нет) и попросил дать мой адрес или телефон. Мать дала. Через час Сергей был у меня.

Вопрос, что и как могло в данной ситуации просчитать бессознательное? Он живет в другом городе. Я не видел его уже лет 10 наверное. В последние 10 лет он мне не звонил, не писал, никак себя не проявлял. ВООБЩЕ!!! А в этот день я вдруг его неожиданно вспомнил его и я твердо ЗНАЛ что именно сегодня именно он ко мне заявится!!!

Подобных примеров я могу привести бесчисленное множество. Со мной это происходит ежедневно. Бывают мелкие предугадывания, бывают крупные...
Но они идут ПОСТОЯННО!!!
Это как дополнительное шестое чувство, в довесок к пяти обычным органам восприятия...

И гипотеза о "просчете подсознания" - тут совершенно не катит! Так как достаточно часто бывают такие прозрения и превидения, которые ни к моему сознанию, ни к моему подсознанию никакого отношения близко не имеют!



Толь, если ты говоришь о своем опыте, то пожалуйста, поподробнее.


Да зачем подробнее?
Я вообще не хочу на эту тему распрострастраняться!!!

Все, что я хотел тебе сказать, Лёша, это то, что ПСИХОЛОГИЯ, изучая феномен той же медитации, изучает медитацию настолько поверхностно, что можно сказать - вообще ее не изучает!!!

Эта "медицинская медитация", которую изучают в стационарах - просто до ужаса ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ настоящей медитации, освоению которой посвящаешь годы и десятилетия ЕЖЕДНЕВНЫХ(!!!) занятий!!!

Я, например, активно и систематически практиковать медитацию начал приерно с 14-15 лет.
Реально медитативных состояний я научился достигать где-то годам к 25-26...
Потребовалось десять лет, чтобы подняться лишь на одну ступеньку!!!
Я практикую ее и по настоящее время, но не смотря на это могу сказать, что нахожусь все еще на уровне неофита этого дела...
Реальный мастер медитации посвящает освоению этого искусства ДЕСЯТКИ(!!!) лет...

А теперь ответь, как ты думаешь, КОГО, а вернее - НА КОМ психологи могут изучать феномен медитации?.. ;)

Мастер, да даже такой неофит как я -- ни за какие коврижки к этим бестолочам в белых халатах в качестве подобпытных свинок - не пойдем!!!

Ну и на ком им ее изучать?
На себе? На том, кто начинает это дело практиковать и занимается года 2-3 не больше?..
Так это, извините меня, не медитация!!! Это так, подъ*бка!!! :(
Вот эту подъ*бку они и изучают, думая при этом, что изучают медитацию!.. :(

А медитация, это лишь "настроечный ключ" к более мощным эзотерическим практикам. Таким как астральные проекции разных уровней, например...

Это - психологами и психиатрами ВООБЩЕ НЕ ИЗУЧАЕТСЯ!!!
И не может изучаться так как не имеет под собой материалистичекого фундамента! А без такого фундамента ученое сообщество никаких подобных исследований - не признает!..


Почему? Ты же сам говоришь, что это необходимость регуляции жизни в социуме.



Алексей, а какое мне, как индивиду, будет дело до социума, если я буду знать, что со смертью моего тела МНЕ придет окончательный и бесповоротный конец?

И почему, при таком раскладе, я должен буду постесняться убить кого-нибудь ради выгоды или ради развлечения? Ведь человек без бессмертной души - не более чем машина, МЕХАНИЗМ!!! Мы же разбиваем автомобили ради развлечения и не считаем это аморальным. Так и убийство себе подобного будет восприниматься точно так же, как убийство курицы себе в пищу или раздолб машины на съемках фильма.

Мораль в социуме только до тех пор и действует, пока основная масса людей верит в переселение души либо в загробную жизнь (в той или иной мере).

Убери у человека осознание того, что он обладает БЕССМЕРТНОЙ душой и человек этот ничем не будет отличаться от животного или машины, со всеми вытекающими из этого последствиями!

И логика тут до безобразия проста: какое МНЕ дело до кого-то там еще, когда все мы всего лишь игрушки, тамагочи, и живем лишь один раз, а после все уходим в ничто?..

Вот попытайся Лёш, просто спроецировать на себя это ощущение...
Ощущение того, что и ты, и окружающие тебя люди - обычные биороботы, МЕХАНИЗМЫ...
Есть у тебя желание жить и что-то делать для этих механизмов, которым ВСЕМ(!!!) один хрен придет трандец рано или поздно?..
А уж тем более ограничивать себя вчем-то ради этих МЕХАНИЗМОВ?..
Жертвовать своей единственной и такой короткой жизнью ради этих МЕХАНИЗМОВ?..


И в чем же эта суть? :(



Об этом книги пишут...
Неужели ты думаешь, что столь глубокий и столь обширный предмет возможно объяснить вот так вот запросто, в двух словах на форуме?!.






Так, между прочим, и напугать кого-нибудь ненароком можно...... :( :( :(



Так ведь люди обычно этого даже не замечают.
Кошки или собаки - те да, чувствуют!
А люди - совершенно никак не замечают, как правило...
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#25 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 09:03

Я, например, активно и систематически практиковать медитацию начал приерно с 14-15 лет


Какие могли быть в таком возрасте причины для того, чтобы "активно и систематически практиковать медитацию"?

(Хотела задать вопрос в другую тему - видела что-то типа: "Вопросы Анатолию Белоусову" - но найти не смогла... :( Где это?)
  • 0

#26 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 17:03

Какие могли быть в таком возрасте причины для того, чтобы "активно и систематически практиковать медитацию"?


О смерти, о Боге, о душе - я начал задумываться лет с семи. Во всяком случае, в школе, в 1-2 классе уже точно очень активно на эту тему думал, переживал и даже маленькие рассказики пытался сочинять... :(

Годам к 13-14 переживания по этому поводу достигли апогея...

В том же "Омикроне" я описАл это достаточно близко к тому, как всё происходило в действительности:



...Ты хочешь знать, кто ты? Для чего существуешь на этой земле? Что представляет мир, который тебя окружает и какие в нем действуют законы? Ты хочешь знать, есть ли Тот, кто создал этот мир и эти законы, а если есть, то, что Он такое? Это великолепно! Это означает, что ты действительно Человек, ибо ни один робот, ни один зомби ставить перед собой подобные вопросы не способен. Для них они ни к чему, за них все делает программа.

Отлично помню, когда впервые это случилось со мной. Мне было четырнадцать, я возвращался из школы. Стоял морозный зимний вечер. Снег под ногами хрустел, а в черном бездонном небе светились тысячи ярких звездочек. Именно с вида этого неба все и началось. Я остановился, пораженный беспредельностью навалившейся на меня бездны. Впервые, своим детским рассудком, я попытался постичь тайну бесконечности и… не смог! В душу закрался леденящий ужас. Таким ничтожным показался я себе в сравнении с этой величественной чернотой, такими ничтожными показались все мы, что еще немного и я бы, наверное, закричал. Мало-помалу ужас прошел, но ощущение Тайны осталось. Как можно жить, занимаясь какими-то мелочными делишками, — недоумевал я, — когда рядом с нами присутствует такая непостижимая, такая грандиозная Тайна?!.

Этот случай наложил неизгладимый отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь. До сих пор меня удивляет тот факт, что подобные переживания, в той или иной форме, знакомы каждому из нас. Однако для кого-то они являются толчком, стимулом осознать себя и свое место в этом мире, а для кого-то (для подавляющего большинства), проходят бесследно, вызвав, разве что, легкое недоумение.

В то время, когда я учился в школе, никаких альтернатив материалистическому и атеистическому мировосприятию у нас не было. Я с головой окунулся в естественные науки, но чем дальше, тем очевиднее становилась простая истина: " если Я, это всего лишь мое тело, то есть определенная комбинация молекул и атомов, то рано или поздно, когда атомы вернутся в свое первоначальное состояние, моему Я придет конец". Меня, просто-напросто, не станет! Знакомо ли вам чувство, которое охватывает человека, осознавшего конечность своего единственного и неповторимого "Я"? Весь этот мир останется, а меня не будет. Не будет мыслей и переживаний, не будет вообще ничего! Но зачем тогда рождаться, зачем жить, зачем страдать и мучаться, если в итоге – ничто?!.


Ну и т.д.



Т.о., именно в период 14-15 лет я и начал активно постигать Христианство, Кришнаитство, Буддизм, Эзотерику...

Тогда же впервые и начал практиковать медитацию и некоторые эзотерические техники. В том числе и мои самые первые техники по "астральной проекции"... :(

Дальше - все это шло по нарастающей.
Примерно к 20 годам я был астолько "повернут" на этих практиках, что непосредственно на практики у меня уходило до 4-5 часов в сутки, ежедневно!!!! :(

По сути, вся моя жизнь того периода сводилась к пребыванию на работе и к эзотерическим практикам после работы (во время работы, кстати, некоторые интресные практики тоже умудрялся осуществлять)...

Потом пришло осознание того, что эдак я могу совершенно из этого мира переместиться в тот, а то и в дурдом загреметь. Нагрузки резко снизил и ограничил практики 2 часами всутки, не более...

Сейчас - это занимает лишь около часа в сутки. Но этого мало. И в дальнейшем, как только немного определюсь со своим финансовым фундаментом, вернусь к прежней системе с практикой от 2-часов в день и больше...



(Хотела задать вопрос в другую тему - видела что-то типа: "Вопросы Анатолию Белоусову" - но найти не смогла... :( Где это?)



Если я Вас правильно понял, это тут: http://forum.e-comme...?showtopic=2586
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#27 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 17:30

Хотел бы добавить и сказать то что принято называть медитацией в простонародье в психологии это совершенно никакого отношения к Истиной медитации не имеет.

ЛОЖЬ: Представьте что вы парите в облаках или под ногами вы чувствуете голубой океан вы входите в воду... и тп бредятина не имеет никакого отношения к медитации.Это просто релаксация.

ИСТИННА Настоящая медитация- построена на активной сознательной работе.Человек при медитации сознательно находится в реальности (Здесь и Сейчас).Достигается это с помощью ухода от мыслей(ментального существа) и эмоций. (витальное существо).
Если человек сознателен, а под сознательностью следует понимать пребывание активного сознания в реальности (в текущем моменте времени), то ему гораздо проще избежать опасных подводных течений и внутренних катаклизмов вот что принято подразумевать под медитативным состоянием при этом образе жизни у человека просыпается озарения вибрационный ум(энергетический-Божественный) он способен сблизится с тонким миром.
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#28 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 17:52

На самом деле видов медитации существует огромное количество - от концентрирующих, до раскрывающих, и всё, что между ними...

Различаться (причем, весьма существенно!!!) могут как методики, так и результаты, и те состония, в которые погружается медитирующий...

Я уж не говорю о различных ЦЕЛЯХ преследуемых тем или иным видом медитации...

Словом, под данным термином - МЕДИТАЦИЯ - на самом деле скрывается очень и очень много чего!..

:(
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#29 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 18:00

Возможно.Но только все они сводятся к сознательной работе.

Но опять же медитаций может быть великое множество но суть от этого не меняется.Зачем мне например использовать 100 медитаций.Вообще не понимаю если мне достаточно одной той которая входит в интегральную йогу и хорошо себя зарекомендовала как учителями так и последователями её.

Если не сложно приведи вкратце примеры. :(
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#30 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 18:01

Анатолий, здесь возникает два варианта дальнейшей логики.

1. Не принимать на веру твой рассказ о собственном опыте, так как проверить или опровергнуть это нельзя.
2. Принимать на веру по той же причине.

Однако, если придерживаться второго варианта, то с чего ты взял, что изучаешь душу? Вполне возможно речь идет о неизведанных еще наукой способностях мозга. :( Сейчас существуют гипотезы, что мозг способен передавать сигналы по времени вперед и назад, материализовать мышлением события и т.д. И таким образом, ты возможно просто работаешь с мозговой деятельностью и по сути являешься просто продвинутым нейрофизиологом, опередившим науку :(

И опять, ты при этом недооцениваешь гипноз, под гипнозом люди общались с умершими, с теми, кто на расстоянии. И это потом сказывалось на их реальности.

Толь, в данном диспуте, я просто проверяю прочность гипотезы об отсутствии существования души.
  • 0

#31 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 18:09

И опять, ты при этом недооцениваешь гипноз, под гипнозом люди общались с умершими, с теми, кто на расстоянии. И это потом сказывалось на их реальности.


Это очень опасно и жуткие серьёзные вещи.Если коль развилась такая тема про душу не кому не советую увлечся окультизмом или спиритизмом последствия могут быть плачевные.Забудьте вообще про это.Просто предостерегаю наверно и не только я на этом форуме.Люди от своей человеческйо глупости в начале пути лезут куда не надо и пытаются сразу всё понять в итоги многие лезут никуда нужно .
Реально можно шизанутся.Остерегайтесь.

Многие шаманы и маги даже предостерегают людей те не слушают суют нос куда не следует пытаются связатся с потустороним миром последствия ужаные. Пока у человека не развито в достаточной степени сознание об этом вообще речи быть не может .

Сергей, есть способы фактически любому человеку научиться испытать опыт внетелесного существования. То есть, Вы покидаете свое ТЕЛО и Ваше сознание может: а) перемещаться в конкретные места физического мира; б) перемещаться на более тонкие уровни мироздания и исследовать их...

ВЫ ЛИЧНО, если захотите, можете научиться этому!
И это для Вас лично будет лучшим доказательством того, что ДУША все-таки есть и что она прекрасно может существовать ВНЕ и БЕЗ тела...


Это не НИРВАНА ли случайна :(
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#32 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 18:40

Анатолий, здесь возникает два варианта дальнейшей логики.

1. Не принимать на веру твой рассказ о собственном опыте, так как проверить или опровергнуть это нельзя.
2. Принимать на веру по той же причине.


Есть еще третий вариант - начать осваивать соответствующие методики и испытаь все это ЛИЧНО. :(
Правда на это потребуется достаточно много времени и сил, но оно - того стОит!!! :(


Однако, если придерживаться второго варианта, то с чего ты взял, что изучаешь душу? Вполне возможно речь идет о неизведанных еще наукой способностях мозга. ;)


Мозг - это явление органическое и чисто МАТЕРИАЛЬНОЕ!!!
Если же МЫСЛЬ может существовать ВНЕ и БЕЗ мозга - это уже идеализм, это уже сфера идеального...
И когда отделяешь свое СОЗНАНИЕ от физического тела - становится совершенно ясно, что не мозг тут главный, а именно СОЗНАНИЕ!..

Как СВЕТ существовал раньше ГЛАЗА и глаз появился именно для того, чтобы воспринимать свет, так и МЫСЛЬ существовала намного раньше МОЗГА и мозг появился лишь для того, чтобы воспринимать мысль...

Т.е., мозг не производит мысли! Мысль лишь выражает себя при помощи мозга! Так же как радиоволны существовали и задолго до изобретения радиоприемников с радиопередатчиками, появление последних всего лишь позволило ЧЕЛОВЕКУ использовать эти радиоволны в своих целях...

А значит - ДУХ существует вне и независимо от МАТЕРИИ (т.е., душа не есть производное от тела или мозга, а очень даже наоборот)...



Сейчас существуют гипотезы, что мозг способен передавать сигналы по времени вперед и назад, материализовать мышлением события и т.д. И таким образом, ты возможно просто работаешь с мозговой деятельностью и по сути являешься просто продвинутым нейрофизиологом, опередившим науку :(



Лёш, когда ты займешся всем этим и ОЩУТИШЬ себя ВНЕ СВОЕГО ТЕЛА, видящим это своё тело СО СТОРОНЫ - все сомнения у тебя отпадут!

ТЫ - будешь, ТЫ - будешь себя ощущать (своё "Я"), воспринимать окружающую реальность, но всё это - ВНЕ ТВОЕГО ОБЫЧНОГО, ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА!!!

Сомневаться тут уже тебе не придется...






Если же отставить в стороне субъективную практику и попытаться рассмотреть данный вопрос чисто умозрительно, ЛОГИЧЕСКИ, то схему своего логического подхода к данному вопросу я уже излагал, но могу и повторить:



Я – Человек. Всё, с чем я сталкиваюсь, я рассматриваю с человеческой точки зрения. Всё, что окружает меня, имеет для меня лишь ту ценность, поскольку и как оно относится ко мне. Я – Человек Разумный. Одно из основных свойств разума – целенаправленность. Я осознаю себя, я осознаю то, что находится вне меня. Для того чтобы действовать, я должен понимать, что я делаю и для чего я это делаю. Я должен знать – что Я такое. Что такое то, что меня окружает, какое место я занимаю в данном окружении и как я с ним сопоставим.

Выходя за границы своего собственного "Эго", я обнаруживаю множество других, подобных мне "Я", и узнаю, что они мучаются теми же вопросами. У некоторых имеются определенные ответы. Ответы разные и довольно противоречивые, однако, все они делятся на две условные группы: одни говорят, что Я имею бессмертную Душу, то есть, бесконечен во времени, другие – что никакой Души нет, а, следовательно, однажды возникнув из ничего, по прошествии определенного времени, Я вернусь в это ничто снова.

Самое поразительное, что ни тот, ни другой из этих выводов нельзя ни доказать, ни опровергнуть на практике. По крайней мере, до тех пор, пока не случится событие, которое именуется Смертью! Перед нами имеются две противоположные теории, равноценные с точки зрения их истинности!!! Это классическая антиномия, разрешение которой возможно только с приходом смерти.

До сих пор не могу понять, как можно быть материалистом и видеть в жизни какой-то смысл. Еще труднее понять, что же заставляет людей из двух равноценных (подчеркиваю это слово, - равноценных!) предположений избрать то, которое объявляет всех нас и всё то, что мы делаем, бессмысленным движением из ниоткуда в никуда.

Давайте немного порассуждаем. Итак, перед нами две равноценные, с точки зрения истинности, гипотезы. Обе, на данном этапе человеческого развития, недоказуемы, но для того, чтобы жить и действовать сообразно своей природе (т.е. природе разумного существа), необходимо принять за "истину" какое-либо одно из данных предположений.

Что у нас получается:

— если мы примем за "истину" предположение, согласно которому человеческое "Я" смертно, и это предположение действительно окажется верным, наша жизнь не будет иметь никакого смысла, ибо какой же смысл в том, что результаты всей твоей деятельности будут иметь для тебя нулевой результат?

— если мы примем за "истину" предположение, согласно которому человеческое "Я" представляет собой бессмертную Душу, и это предположение действительно окажется истинным, наша жизнь и наша деятельность будут иметь определенную ценность, то есть, определенный смысл, в зависимости от того, что и каким образом мы намерены делать.

Парадоксально, но независимо от того, смертен я или бессмертен с точки зрения объективной реальности, с субъективной точки зрения жизнь моя и всякое мое действие имеют смысл лишь в том случае, если Я обладаю бессмертной душой, а, следовательно, жить и действовать согласно своей природе (природе разумного существа), я могу лишь в этом, последнем случае !





Если упрощать, то будет выглядеть так:

1. Есть душа у человека или нет - недоказуемо;
2. Но если душа у человека есть - жизнь человека имеет смысл, если души нет - жизнь человека бессмысленна;
3. Т.о., имеем две равноценных (шансы на то, которая из них истинна, а какая ложна - 50х50) гипотезы, одна из которых наделяет нашу жизнь смыслом, другая - обессмысливает ее;
4. Из двух этих РАВНОЦЕННЫХ (с точки зрения истинности) гиотез я выбираю для себя в качестве рабочей гипотезы ту, которая наделяет мою жизнь смыслом;
5. Т.о., я ВЕРЮ в то, что душа у человека - есть!..



И опять, ты при этом недооцениваешь гипноз, под гипнозом люди общались с умершими, с теми, кто на расстоянии. И это потом сказывалось на их реальности.


Возможно...

Возможно, что под действием гипноза в некоторых людях открывались спонтанно те скрытые силы и возможности, которые обычно в человеке спят.

Но поскольку человек пробуждал эти силы в себе НЕ ОСОЗНАННО, я не придаю им какого-то особого значения...

Было зафиксировано достаточно случаев и того, как люди становились ясновидящими или экстрасенсами после попадания в них молнии, катастрофы, клинической смерти...

Но для меня эти случаи (кк игипноз) не имею ценности, так как ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ я это не смогу никак!!!

Важно то, что можно освоить и применить ОСОЗНАННО, применить на себе и при этом - понимать, что именно ты делаешь (а не отдаваться в руки гипнотезера, чтобы он в тебе открыл какой-нибудь "ящик Пандоры")...

:(




Пока у человека не развито в достаточной степени сознание об этом вообще речи быть не может .



Совершенно верно!

Любая серьезная эзотерическая методика - последовательна!

Прежде чем учить тому, как ОТКРЫТЬ дверь "в неведомое", сначала она учит тому, как эту дверь ЗАКРЫВАТЬ...

Действуя НЕОСОЗНАННО (гипноз) - человек просто играет в "русскую рулетку". Повезет - откроется что-то полезное, не повезет - можешь шизануться или вообще погибнуть...

Вольному - воля, конечно же, но это не тот Путь, по которому я лично рекомендовал бы идти...




Это не НИРВАНА ли случайна :(



Нет... :(
Нирвана - это особое состояние СОЗНАНИЯ!..

В описываемом же фрагменте я вел речь о более простых вещах, таких - как обычная эфирная или астральная проекция...
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#33 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 18:53

Возможно.Но только все они сводятся к сознательной работе.

Но опять же медитаций может быть великое множество но суть от этого не меняется.Зачем мне например использовать 100 медитаций.Вообще не понимаю если мне достаточно одной той которая входит в интегральную йогу и хорошо себя зарекомендовала как учителями так и последователями её.

Если не сложно приведи вкратце примеры. :(



Всё правильно!
Практиковать постоянно множество различных методик - глупо, да и невозможно!

Практикующий выбирает из всего арсенала что-то одно, что наиболее близко ему и иименно это начинает использовать...

Я сам обычно поступаю так: осваиваю на самом низшем, базовом уровне несколько разнообразных методик по конкретному предмету (будь то медитация, астральная проекция и т.п.), после чего - беру из всех этих методик то, что мне более всего понравилось, объединяю это в нечто новое (эклектика), после чего - начинаю практиковать и дорабатывать эту новую, пока еще - "рабочую" и "сырую", мою персональную конструкцию - непрестанно открывая что-то новое и добавляя это новое в свою эклектическую систему. В итоге - получается именно МОЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ, подходящая как нельзя лучше ИМЕННО МНЕ методика...

Впрочем, это годится для достаточно сложных техник, как правило...
Просты техники - проще использовать в готовом виде - чьи-то, просто отобрав из всего их многообразия самую удобную для тебя лично...


P.S. А вообще, на определенном уровне работы, открывается некий "канал", когда необходимые открытия, знания и решения - ты просто черпаешь откуда-то "сверху". В медитациях, осознанном сновидении или в виде неких озарений... Это то самое - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОПЫТ, которые даются тебе, лично тебе и только тебе!..

По большому счету, любая эзотерическая школа именно этому и учит - учит своими методиками человека открыть в себе этот "канал", а уже после этого - человек САМ получит всё то, что необходимо ему для дальнейшего самостоятельного обучения и развитя...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#34 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 19:10

А вообще, на определенном уровне работы, открывается некий "канал", когда необходимые открытия, знания и решения - ты просто черпаешь откуда-то "сверху". В медитациях, осознанном сновидении или в виде неких озарений... Это то самое - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОПЫТ, которые даются тебе, лично тебе и только тебе!


Как я понимаю открытия этого "канала" можно отнести к появлению души(психического существа) и происходит при этом переход человека но новый этап эволюции. Или это не что другое и не относится к душе?

При этом открывается озарения приходят спонтаные идеи успевай только черпать открываются множество возможностей о которых он даже не мыслил ранее....
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#35 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 19:33

Как я понимаю открытия этого "канала" можно отнести к появлению души(психического существа) и происходит при этом переход человека но новый этап эволюции. Или это не что другое и не относится к душе?



Алексей, я не совсем пнимаю - в рамках какой конкретно парадимы ты сейчас мыслишь и чьи это термины... :(

В моем понимании - ДУША присутствует в любом существе. И в любом человеке - тем более!
Разница заключается лишь в степени развития этой самой души...

В моем понимании, на новый этап эволюции человек, находясь в своем физическом теле и оставаясь именно человеком - перейти не может...
Прежде он должен пройти все ступени развития непосредтвенно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ...

Изображение


Открытие же этого "канала" (о котором шларечь), на мой взгляд, это - пробуждение в себе тех скрытых сил, тех "органов восприятия" - которые у большинства людей присутствуют, но просто находятся в неком латентном, спящем состоянии...

Я не думаю, что открытие эти тонкоматериальных органов автоматически переводит ЧЕЛОВЕКА на качественно новый эволюционный уровень. Но открытие этих способностей - может существенно ускорить и облегчить процесс духовного эволюционирования человека!..


ИМХО... :(
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#36 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 19:36

Понимаете к чему я клоню. Человек конечно хочет жить вечно. Это естественно. Поэтому он начинает моделировать различные смыслы жизни, обнаруживать душу и т.д.

При этом, по той гипотезе, которую я проверяю, смысл жизни может быть ради вечности, ради того, что бы в жизни что-от создать, работать на вечность... Смысл жизни без существования души, может быть за пределами нашего познания. А открытия, сделанные Анатолием, все равно на данный момент недоказуемы.

Если душа при медитации отделяется от мозга, то получается душа слышит, видит и чувствует. Но тогда какой смысл в мозге?

И еще, если брать теорию реинкарнации, получется все человечество - это одни и те же души, которые делают круговорот.

И в данной дискуссии про душу говорится как вопрос веры.
  • 0

#37 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 19:50

Да я не отрицаю что душа есть просто я имею виду что у человека идущего по пути бессознательности
она совершенна не проявлена.А когда человек начинает движения по пути к сознательной эволюции
она как бы рождается у человека или проявляется во всей своей красе, я может не правильно выражаюсь.

Понимаете к чему я клоню. Человек конечно хочет жить вечно. Это естественно. Поэтому он начинает моделировать различные смыслы жизни, обнаруживать душу и т.д.


Да нет не думаю, зря что ли столько фактов свидетельствует о наличии души.
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#38 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 20:04

Леш, каких?
  • 0

#39 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 20:08

Лёха да вся эзотерика.
В любой религии(как бы она не была противоречива) даже признаётся наличии души и говорится что душа бессмертна, как можно не верить то. А понимаю, пока сам не увижу, не осознаю, не кому не поверю. :(
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#40 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 20:29

Лёха да вся эзотерика.
В любой религии(как бы она не была противоречива) даже признаётся наличии души и говорится что душа бессмертна, как можно не верить то. А понимаю, пока сам не увижу, не осознаю, не кому не поверю. :(


Религия произошла от мифологии, эзотерика из индивидуальных концепций. Это не факты, доказывающие существование души
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей