Перейти к содержимому

Фотография

Добро и зло...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#81 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2009 - 21:45

Ну да, отсюда преступники, которые принимают для себя определенные законы и делают их весьма относительными совершают преступления находясь при этом в гаромонии с собой.


Ничего не происходит просто так. Для каждого действия есть причина и следствие. И эта ситуация прекрасно вписывается в закон причинно следственной связи, а в ваши законы это не вписывается вообще никак. Другое дело кого эта ситуация касается и почему. Но это отдельная тема для разговора.

Хотя я не могу утверждать, что любое преступление не может являться добром :D


Какие хитрые эти христиане :P

Неужели Вы считаете что все заповеди должны трактоваться только так и не иначе. Все зависит от ситуации. И если я принимаю христианские законы, это не значит, что при любом случае когда я сделаю что-то на первый взгляд противоречащее я буду себя корить.


Т.е. вы тоже начинаете трактовать заповеди под себя, как считаете нужным? Опять хитрые христиане :D

Хотя с другой стороны, вот ответьте мне, просто теоретически, если Вам прийдеться убить человека, что бы спасти кого-то из родных, неужели Вы останетесь в Гармонии с собой, даже если будете считать, что решение было правильным?


Думаю теоретически тут ответить не получится. Уж очень сложная ситуация с отсутствием опыта. Я могу сказать, что приложу для этого усилия, но что-то конкретное гарантировать не могу.

..... Хотя Толя всё-таки сформулировал мысль. У меня схожая ситуация.....

Сообщение отредактировал MaxeL: 05 Март 2009 - 21:52

  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

На правах рекламы

#82 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2009 - 21:57

Какие хитрые эти христиане :P

Т.е. вы тоже начинаете трактовать заповеди под себя, как считаете нужным? Опять хитрые христиане :D


Думаю теоретически тут ответить не получится. Уж очень сложная ситуация с отсутствием опыта. Я могу сказать, что приложу для этого усилия, но что-то конкретное гарантировать не могу.


Да никакие мы не хитрые, мы смышленные.

Ни в коем случае не начинаю! Просто если вдруг мне прийдеться ударить кого-то, для того, что бы спасти жизнь кому-то, я от этого не выйду с гармонии.
С другой стороны принимая данные заповеди, я делаю их своими законами. И если я сделаю что нибудь не по закону, я могу себя корить за это. С другой стороны, могу и не корить, а продолжать находиться в гармонии с собой, тут все зависит от того, насколько я принял эти заповеди для себя.

При этом Вы не можете утверждать на 100%, что в Ваших личных законах и принципах не бывает случаев, когда поступая каким-либо образом Вы не выходите из ГАРМОНИИ, ведь так?

Но с другой стороны, это очень удобная позиция, иметь собственные законы, живя в социуме, что бы не выходить за рамки ГАРМОНИИ, когда все свои действия можно подстраивать под свои же законы. Знаете тут некоторых такое дело может далеко завести, хорошо если у Вас не так :D

Так что смотря кто тут еще хитрый :D


Христианству с его заповедями - 2000 лет...
Оно пустило свои метастазы по всему миру!
И что - за эти 2000 лет стало меньше преступников?..

Кстати, Вы думаете в зоне - мало неистово верующих христиан?..


Да нет я этого не утверждаю, но как Вы думаете, в зоне мало людей которые находяться в гармонии сами с обой?) При этом всем тем законам которые люди сами для себя принимают не менее тех лет, которые люди вообще существуют :D



Смотря что пытался делать (представлял собой) при этом данный человек...

Если я и моя семья оказались на плоту посреди океана, у нас мало пресной воды, мало еды, и я ночью сбросил с плота нашего "левого" пассажира, дабы сэкономить тем самым воду и еду для своих близки - разумеется, я не буду находиться от этого поступка в гармонии, мне будет очень и очень хреново от этого поступка!..

Но если я пришел домой и застал бандита, который собрал в узелок все наши ценные вещи, который затем пытался изнасиловал мою жену и приготовился убить ребенка... А я, придя, выхватил пистолет и вышиб этому подонку мозги - я не только не почувствую угрызений совести, я буду находиться в МЕГА-ГАРМОНИИ от того, что уничтожил эту мразь!..


Да не будете, ну тоесть если Вы порядочный гражданин, не имеющий никаких притензий и обид к всему человвечеству, никогда Вы не будете с собой в гармонии. Разве солдаты которые убивают враждебных солдат на войне за родину, за семью и так далее находяться в гармонии? Зато садисты маньяки помойму вполне!

Сообщение отредактировал cTpaHHuk: 05 Март 2009 - 22:02

  • 0

#83 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2009 - 22:10

Да никакие мы не хитрые, мы смышленные.

Ни в коем случае не начинаю! Просто если вдруг мне прийдеться ударить кого-то, для того, что бы спасти жизнь кому-то, я от этого не выйду с гармонии.
С другой стороны принимая данные заповеди, я делаю их своими законами. И если я сделаю что нибудь не по закону, я могу себя корить за это. С другой стороны, могу и не корить, а продолжать находиться в гармонии с собой, тут все зависит от того, насколько я принял эти заповеди для себя.


Ну тогда считайте себя полухристианином или четвертьхристианином :P Т.к. даже осознанно не соблюдая заповеди Бога вы можете чуствовать себя в гармонии с Богом. Так на сколько процентов вы христианин а на сколько нет :D :)

При этом Вы не можете утверждать на 100%, что в Ваших личных законах и принципах не бывает случаев, когда поступая каким-либо образом Вы не выходите из ГАРМОНИИ, ведь так?


Именно поэтому они могут изменяться и развиваться, в следствии моего нового миропонимания и опыта.

Но с другой стороны, это очень удобная позиция, иметь собственные законы, живя в социуме, что бы не выходить за рамки ГАРМОНИИ, когда все свои действия можно подстраивать под свои же законы. Знаете тут некоторых такое дело может далеко завести, хорошо если у Вас не так :D


Я уже начинаю думать, что вы живете для социума. Вы не мать Тереза? Я живу прежде всего для себя. Законы каждый себе создает не для подстраивания, а для осознания своих действий, понятия их природы, и выявления новых закономерностей. Человек развивается дальше - видит связи, которых он раньше не замечал. Соответсвенно видит новые законы.

В соседней ветке пример с отверткой в зад очень ярко демонстрирует выявление новых связей и новых законов.

Так что смотря кто тут еще хитрый :D


Хитрость тут не при чем. Тут здравый смысл и жизненный опыт. :D
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#84 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2009 - 22:20

Ну тогда считайте себя полухристианином или четвертьхристианином :P Т.к. даже осознанно не соблюдая заповеди Бога вы можете чуствовать себя в гармонии с Богом. Так на сколько процентов вы христианин а на сколько нет :D :)


Если чесно не могу судить, но все же постараюсь быть полностью христианином :D


Именно поэтому они могут изменяться и развиваться, в следствии моего нового миропонимания и опыта.


Изменяться и развиваться куда?)


Я уже начинаю думать, что вы живете для социума. Вы не мать Тереза? Я живу прежде всего для себя. Законы каждый себе создает не для подстраивания, а для осознания своих действий, понятия их природы, и выявления новых закономерностей. Человек развивается дальше - видит связи, которых он раньше не замечал. Соответсвенно видит новые законы.


А если человек живя для кого-то доставляет тем самым радость и счастье себе?)

А под законы социума Вы хотите, не хотите, а подстраиваетесь, хотя бы частично.

В соседней ветке пример с отверткой в зад очень ярко демонстрирует выявление новых связей и новых законов.


Никаких связей и законов :D Матрица!


Хитрость тут не при чем. Тут здравый смысл и жизненный опыт. :D


И это отлично!
  • 0

#85 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2009 - 22:36

Если чесно не могу судить, но все же постараюсь быть полностью христианином :P


Желаю Вам внутренней гармонии :D

Изменяться и развиваться куда?)


Да не куда, а как. Разиваться таким образом, чтобы картина мира и внутренняя моя картина не противореыили друг другу, а находились в гармонии.


А если человек живя для кого-то доставляет тем самым радость и счастье себе?)


Ключивая фраза здесь доставляет радость и счастье себе, а каким образом - это его личные вопросы.

А под законы социума Вы хотите, не хотите, а подстраиваетесь, хотя бы частично.


Ни в коем случае не отрицаю влияние социума. Только с развитием необходимо понимать, что навязано социумом, а что нет. Это все прекрасно вписывается в мой закон о природных законах и человеческих.



Никаких связей и законов :D Матрица!


Думаю вы согласились с этим :D

И это отлично!


Я тоже так считаю :D Чего и Вам желаю :)
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#86 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2009 - 22:44

Думаю вы согласились с этим :P


Не совсем ) Я бываю упрямый.

Я тоже так считаю :D Чего и Вам желаю :D


Большое спасибо за конструктивный (как на меня) диалог, лично я для себя сделал определенные выводы, надеюсь полезные, чего и Вам желаю :D
  • 0

#87 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Март 2009 - 06:38

Конечно жить для себя намного "интереснее" и привлекательней. Гораздо труднее жить для других - это все знают.

Но пока есть люди которые живут не ради себя, а ради других "мир будет держаться". Но у каждого свой выбор, вот мы и выбираем тот кусок, который с мёдом.

Многоли людей делают полезного для общества? Мы их да же не знаем, хотя знаем скандальных политиков, наркоманов музыкантов и т.д.

Если добра нет, то что тогда мои положительные поступки! Когда люди становятся хоть на малое время счастливы.

В зонах много верующих человек. Они обратились к Богу, одни увидили действительно святое, другуе обратились к ниму так как другим они не нужны. Клиймо зэк - останится на всю жизнь. Я не оправдваю их за зло которое они совершили, хотя здесь утверждают что зла нет.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#88 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Март 2009 - 12:32

Конечно жить для себя намного "интереснее" и привлекательней. Гораздо труднее жить для других - это все знают.


А ещё труднее жить вверх ногами, но стремиться надо! А высшая точка - это вверх ногами на одной руке ещё и подпрыгивая, делая хлопок.

КАЖДЫЙ САМ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДЛЯ ЧЕГО ОН ЖИВЕТ.

Но пока есть люди которые живут не ради себя, а ради других "мир будет держаться". Но у каждого свой выбор, вот мы и выбираем тот кусок, который с мёдом.


Человек живущий ради других, получает от этого удовольствие. Поэтому всё-равно он делает это РАДИ СЕБЯ. Ради оправдания, чувства благородства или ещё чего-то. Он обретает гармонию ДЛЯ СЕБЯ.

Многоли людей делают полезного для общества? Мы их да же не знаем, хотя знаем скандальных политиков, наркоманов музыкантов и т.д.


Что такое польза для общества? Дайте определение.

Если добра нет, то что тогда мои положительные поступки! Когда люди становятся хоть на малое время счастливы.


Прекрасно поживают положительные поступки.

Такое ощущение, что жить для себя - это быть эгоистом и тираном. Мне кажется вы окончательно запутались в понятиях. Жить для себя - это находится в гармонии с внутренним и внешним миром.

В зонах много верующих человек. Они обратились к Богу, одни увидили действительно святое, другуе обратились к ниму так как другим они не нужны. Клиймо зэк - останится на всю жизнь. Я не оправдваю их за зло которое они совершили, хотя здесь утверждают что зла нет.


Ну тут чистые сектанстские технологии. Подобрали тех, кто не нужны и заслужили уважение и почет. А если б они были нужны Гитлеру, и они нашли бы святое в нем?
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#89 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Март 2009 - 12:57

А ещё труднее жить вверх ногами, но стремиться надо! А высшая точка - это вверх ногами на одной руке ещё и подпрыгивая, делая хлопок.


Ирония.

КАЖДЫЙ САМ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДЛЯ ЧЕГО ОН ЖИВЕТ.


И я об этом.

Человек живущий ради других, получает от этого удовольствие.


Удовольствие, скорее удовлетворение, осознание того, что он сделал, что-то для других, не для себя.

Он обретает гармонию ДЛЯ СЕБЯ.


Целью здесь будет являтся не он, а другой человек.

Что такое польза для общества? Дайте определение.


Полезное как для 1 другого человека, так и для нескольких.

Такое ощущение, что жить для себя - это быть эгоистом и тираном.


Я этого не говорил.

Жить для себя - это находится в гармонии с внутренним и внешним миром.


Да, а если гармония "агрессивная". "Я чевствую себя замечательно, только тогда, когда приченяю боль, страдания другим."

А если б они были нужны Гитлеру, и они нашли бы святое в нем?


Я не знаю, что с ними было бы, наверное что стало с теми, кто перешёл на сторону фашистов. Или вы о чём?
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#90 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2009 - 20:34

У наших предков славян НЕБЫЛО понятий добра и зла - одно вытекало из другого ...
Были "боги" БЕЛОбог и ЧЕРНОбог - оба они являлись ВОПЛОЩЕНИЯМИ РОДА - единого и многоликого....

И когда всерьез это ПРИНИМАЕШЬ становится действительно ЛЕГЧЕ - как бы открываются на многое глаза - слетают НАВЯЗАННЫЕ СТЕРЕОТИПЫ современного общества и воспитания.
  • 0

#91 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2009 - 18:53

У наших предков славян НЕБЫЛО понятий добра и зла - одно вытекало из другого ...
Были "боги" БЕЛОбог и ЧЕРНОбог - оба они являлись ВОПЛОЩЕНИЯМИ РОДА - единого и многоликого....

И когда всерьез это ПРИНИМАЕШЬ становится действительно ЛЕГЧЕ - как бы открываются на многое глаза - слетают НАВЯЗАННЫЕ СТЕРЕОТИПЫ современного общества и воспитания.

Вы так часто в своих постах употребляете термин"славяне-предки",что очень хочется узнать,что Вы понимаете под этим?Если Вы имеете ввиду летописи Нестора - то он опирался на предания и византийские и латинские источники(кстати,и Библию тоже).Так что Ваши предки жили на довольно большой территории.Да,кстати,насчет храмов,которые,якобы славяне не строили - а где они молились?Или важно,что это не из кирпича?И еще вопрос,который меня давно интересует - что стало с Вашими предками после 300 лет монголо-татарского ига?Может все-таки как у Блока"Да,скифы - мы!Да,азиаты -мы,с расскосыми и жадными очами!"

P.S.Всегда думала,что обращение на Вы - к незнакомцу,независимо от пола и возраста.Остальное-просто хамство.
  • 0

#92 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Август 2009 - 19:19

P.S.Всегда думала,что обращение на Вы - к незнакомцу,независимо от пола и возраста.Остальное-просто хамство.

Ха́мство
(разг.) Поведение хама.[1]

Ха́мство
Грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность.[2]

Хам (устар.)
Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).
Хам (разг.)
Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.
Употребляется как бранное слово, которым обзывают такого человека.[3]

Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Хамство
  • 0

#93 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2009 - 20:36

Вы так часто в своих постах употребляете термин"славяне-предки",что очень хочется узнать,что Вы понимаете под этим?Если Вы имеете ввиду летописи Нестора - то он опирался на предания и византийские и латинские источники(кстати,и Библию тоже).



Я думаю, Денис (Волхв) имеет в виду исконных славян, живших еще ДО крещения Руси...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#94 garikvar

garikvar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2010 - 15:44

Вопрос из разряда вечных. Понития " добра" и " зла" существовали, существуют и будут существовать. И эти понятия взаимо дополняют друг друга. Не может быть абсолютное добро, или абсолютное зло. Нет, они уровневешивают друг друга. А что победит? Думаю, что ничего.
  • 0

#95 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июль 2010 - 21:45

Жестокость аморальна, когда есть выбор. Жестокость когда выбора нет - выживание. (Автор неизвестен)



Не стОит путать жестокость и безжалостность! :D
Безжалостность - НЕ аморальна ни в каком виде!
Жестокость - аморальна в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ!

(с) я... <_<
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#96 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:22

Нужно было сделать уточнение...

Тибетский монах шел с ребенком и его матерью. К нему подошла группа молодых людей. Они начали издеваться над ним и его нарядом. Затем один из них толкнул монаха и тот упал. В этот момент подошел мужик, помог монаху подняться и попросил компашку угомониться. Они напали на мужика и он им на гандурасил. Без эмоций, злобы и ненависти. После чего подошел к монаху и извинился за эту ситуацию. Но монах сказал, что извинения излишни и процитировал мудреца "Жестокость аморальна, когда есть выбор. Жестокость когда выбора нет - выживание".



Т.е. мужик подойдя пытался разойтись миром, а потом защищаясь накостылял гопоте. В этом и есть смысл фразы. Он использовал силу для защиты, когда выбора уже не было и нельзя было разойтись мирно.

Но так как избиение это в какой-то степени жестокость, ведь мужик причинил им страдания и публичное унижение :D, хотя и не хотел этого, то монах и произнес эту цитату. Хотя слово жестокость в данном контексте можно было заменить на более подходящий синоним.

P.S. Толь, не занимайся абсолютизацией <_<

ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ!


  • 0

и снова в отпуске ))


#97 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2010 - 22:06

Мужик из приведенного приера, был именно БЕЗЖАЛОСТЕН, а не ЖЕСТОК!
Сам же пишешь - "Без эмоций, злобы и ненависти"... :D
Это и есть БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ! Но никак не жестокость!
ЖЕСТОКОСТЬ (в моем понимании) - это именно не ДЕЙСТВИЯ, а определенные внутренние эмоциональные переживания! Хирург, привычно ампутирующий пациенту обе ноги и руки, пораженные гангреной или киллер, хладнокровно ликвидирующий заказанного ему человека - не жестоки, но безжалостны (хотя первый - спасает жизнь, а второй - отнимает жизнь)! Гопник, с наслаждением избивающий беззащитного бомжа или мать, мстящая педофилу за его преступление против ее дочери - именно ЖЕСТОКИ (хотя первый, с моральной точки зрения, совершает зло, а вторая, с моральной же точки зрения, "справедливое возмездие")!

БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ - совершение того или иного действия, с полностью отключенным эмоциональным фоном, вне рамок этики и морали.
ЖЕСТКОСТЬ - эмоционально переживаемое чувство глубого удовлетворения от причинения страданий другому живому существу (совершенно не важно - заслуженных страданий или нет).

В моем понимании так... :)

Толь, не занимайся абсолютизацией


Это не абсолютизация... :(
Это - простая констатация факта!
Не могу представить ни одной ситуации, где бы ЖЕСТОКОСТЬ (именно жестокость, а не безжалостность!) была бы оправдана!.. :(

Проблема в том, что в русском языке "безжалостность" и "жестокость" - почти синонимичные понятия. Из-за этого их постоянно и путают, либо отождествляют. Хотя, в моем понимании оба понятия - очень(!!!) сильно различаются! :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#98 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2010 - 11:10

Не могу представить ни одной ситуации, где бы ЖЕСТОКОСТЬ (именно жестокость, а не безжалостность!) была бы оправдана!.. :)


Толь, понял твою мысль.

Хочу добавить, что жестокость как раз оправдывается этикой, моралью и религией.

Мать, отрезающая педофилу определенные органы, - моральная героиня, которая дает людям и себе эмоциональное удовлетворение от насилия. Жестокость - как средство справедливости, как акт возмездия (одна из форм справедливости) - вот один из ведущих смыслов морали. Если понаблюдать внимательно, то мораль и этика не могут существовать без жестокости и насилия - иначе они будут лишены своей смысловой основы.

Скажу "по секрету" :( - мораль, этика и религия уводят человека от его Божественности.

Что бы была любовь, чтобы делать друг другу хорошо, что бы радоваться вместе - разве нужны религия, мораль и этика?
Может просто достаточно работы души и разума? Стремления к осознанности и мудрости?

Религия, мораль и этика дадут вам лишь кучу социальных масок и ограничений, и будут как раз культивировать жестокость.

Лучший путь ИМХО, конечно же, это развитие осознанности и реализация собственной Божественности.

"Отбросьте" мораль, этику и религию и "возьмите" свою Любовь! В ней и Божественность, и счастье и радость жизни!

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 06 Июль 2010 - 11:13

  • 3

#99 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2010 - 13:34

Отличный пост, Лёш! Прекрасное дополнение!
Согласен почти со всем, тобою сказанным!

Жестокость - как средство справедливости, как акт возмездия (одна из форм справедливости) - вот один из ведущих смыслов морали. Если понаблюдать внимательно, то мораль и этика не могут существовать без жестокости и насилия - иначе они будут лишены своей смысловой основы.


Очень интересная мысль!
Есть над чем поразмышлять!..



Скажу "по секрету" :( - мораль, этика и религия уводят человека от его Божественности.



Урааа!
Наконец-то Лёша согласился со мной! :D
Помнишь наши прежние баталии - http://www.info-foru...o-takoe-sovest/ ?.. :D
Чертовски рад, что и ты, наконец-то, пришел к аналогичным выводам, что и я!.. :)


Что бы была любовь, чтобы делать друг другу хорошо, что бы радоваться вместе - разве нужны религия, мораль и этика?
Может просто достаточно работы души и разума? Стремления к осознанности и мудрости?


Именно так!!!
Религия, мораль и этика - все это, лишь средства манипулирования "стадом", инструменты социума для самоупорядочивания и саморегуляции...
К Богу, душе, любви, развитию, взаимопомощи и взаимоподдержке - они никакого отношения не имеют!
Так как человек, действующий согласно религиозным, моральным и этическим нормам, действует НЕОСОЗНАННО, как робот! Повинуясь неконтролируемым и неосознаваемым им самим ПРОГРАММАМ, заложенным в его сознание социумом!
Человек ОСОЗНАЮЩИЙ, проснувшийся - не нуждается в этих "кнутах и пряниках" (религия, мораль, этика)!
Он настроен на прямое взаимодействие с Богом, с Вселенной и именно "СВЕРХУ" получает понимание и осознание того, что правильно, а что нет, как нужно действовать в той или иной ситуации, а как не нужно!..


...Мораль, или нравственность, есть элемент общественного сознания, при помощи которого Общество регулирует взаимоотношения между индивидами.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что нравственные критерии, выработанные Социумом, весьма далеки от совершенства. И уж конечно такая мораль не имеет ничего общего с Высшей, Божественной "Моралью".

С точки зрения человека посредственного Высшая мораль окажется полным отсутствием какой бы то ни было морали вообще. Для человека же духовно развитого становится совершенно неприемлемой мораль обычная, которую ему прекрасно заменяет Интуиция...


(с) "ОМИКРОН"



Религия, мораль и этика дадут вам лишь кучу социальных масок и ограничений, и будут как раз культивировать жестокость.
Лучший путь ИМХО, конечно же, это развитие осознанности и реализация собственной Божественности.


Согласен на все сто!!!!!!!!!!


"Отбросьте" мораль, этику и религию и "возьмите" свою Любовь! В ней и Божественность, и счастье и радость жизни!


А вот здесь хотелось бы кое-что уточнить... :(
А именно - какой смысл ты, Лёша, вкладываешь в слово "любовь"?.. :D
Если в данном контексте понимать под ЛЮБОВЬЮ - выражение стремления человека к ЕДИНЕНИЮ (единству), т.е., к достижению гармонии, полноты, совершенства и завершенности - тогда, согласен!
Если же здесь ты подразумеваешь под ЛЮБОВЬЮ что-то иное - будет интересно подискутировать тут: http://www.info-foru...post__p__111787

:)
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#100 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:08

Урааа!
Наконец-то Лёша согласился со мной! :D
Помнишь наши прежние баталии - http://www.info-foru...o-takoe-sovest/ ?.. :D
Чертовски рад, что и ты, наконец-то, пришел к аналогичным выводам, что и я!.. :(


Хе-хе... :)

Хм... да. Помню :(

Растем :D

Если смотреть глубже, то действительно, Толь, приходишь к этим выводам.

А именно - какой смысл ты, Лёша, вкладываешь в слово "любовь"?.. :)
Если в данном контексте понимать под ЛЮБОВЬЮ - выражение стремления человека к ЕДИНЕНИЮ (единству), т.е., к достижению гармонии, полноты, совершенства и завершенности - тогда, согласен!
Если же здесь ты подразумеваешь под ЛЮБОВЬЮ что-то иное - будет интересно подискутировать тут: http://www.info-foru...post__p__111787


Я сначала хотел написать немного другое предложение:

"Отбросьте" мораль, этику и религию и "возьмите" свою Божественность! Счастье и радость жизни в Ней!


Но потом подумал, что без аспекта любви люди могут не так понять меня. И вдохновиться вместо устремления к собственной Божественности на раздутие своего эго, или просто придать какой-то другой смысл моим словам.

Поэтому, что бы меня не поняли очень неправильно, я решил обратиться к Божественности через Любовь, чтобы лучше приблизить людей к тому, что хотел сказать.

При этом я не подразумеваю, что Любовь есть Божественность, но Любовь это один из ее фундаментальных аспектов - Созидательная Энергия Единства. Именно так я понимаю Любовь.

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 06 Июль 2010 - 17:47

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей