Перейти к содержимому

Фотография

Добро и зло...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 12:35

Потом комар для человека - это добро?


Скажем так ничего плохого

Хм... т.е. получается что человеку не добро, значит зло?

Для меня Буш это не добро, получается его можно убить и это будет не злом?

Фашистов уже остановили.


Я имел виду людей которые убивают насекомых и т.д. Их в 100 раз больше чем фашистов.

Опять же нет абсолютного определение зла. И потом, почему надо обязательно кого-то убить?


Нет, Алексей, просто сказав что убийство комара не зло я захотел понять откуда у Вас начинается зло?

Убийство комара не зло. А льва? змеи? Или убийство животных это вообще не зло?



И Вы кстати не ответили на вопрос

Странно, почему убийство комара не зло? Тогда получается это добро?




Блин я кое что упустил

Именно совесть позволяет каждому на своем уровне понять добро и зло:



Тогда начнем с совести :blush:


P.S. Почему все остальные молчат? А то мы щас с Алексеем решим все мировые вопросы вдвоем ;)
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#22 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 14:07

Рамки добра и зла каждый человек определяет сам... Глупо создавать одни рамки и пихать туда всех...



Блин, Денис!
Вы определенно заслуживаете гораздо больше плюсов, чем я в состоянии Вам сегодня поставить из-за ограничений этого чертового форума!..



Добро - это то, что способствует жизни, обращено согласно Вселенной, зло - то,что разрушает жизнь, направленно против Вселенной.


Согласен с общим ходом мысли!
Но не до конца...
В какие бы битвы ни вступали между собой локализованные во времени и пространстве живые существа, все их действия, в конечном итоге, оказываются направленными на развитие и совершенствование Абсолюта (Бога, Всленной), а значит их самих. Любое действие, любое событие - работает на общее благо.

Именно потому я и утверждаю, что то, что кажется ЗЛОМ (то есть, что якобы направлено против Вселенной), на самом деле таковым ЗЛОМ не является! Злом оно выглядит - лишь с человеческой точки зрения...

А раз нет Зла, то нет и добра, так как данные категории парные, не существующие друг без друга...




И как раз понятие совесть - это то, что обеспечивает бытийность человека в его нравственной деятельности.
Именно совесть позволяет каждому на своем уровне понять добро и зло:



А вот с этим - в корне не согласен!
Ибо двух людей можно запрограммировать "совестью" так, что один будет считать злом то, что другой считает добром и наоброт!
То есть, "совесть" двух этих людей будет указывать им дорогу в диаметрально противоположных направлениях...


Бога, Высший разум, Абсолют мы не мыслим без представлений о добре и зле,



Кто сказал?
Очень даже мыслим!
Именно на уровне Абсолюта и вскрывается иллюзорность понятий "Добра" и "Зла".
Именно на уровне Бога нам и открывается то, что объективно -- нет ни зла, ни добра!
Что в итоге - ВСЁ направлено на ВСЕОБЩЕЕ ЖЕ благо!


За что Бог наказал Адама и Еву. Они попытались познать добро и зло, что им запрещалось.




Ах, оставьте Алексей эти библейские бредни!
Не "Бог" наказал, а библейский ПЕРСОНАЖ, ничего общего не имеющий с объективным Богом и больше похожий на злобного ревнивого папашу или даже отчима!



Если же полностью познать добро и зло - то жизнь на земле перестанет иметь смысл.




Это кто Вам такое сказал? ;)
Уж не сам ли ветхозаветный Саваоф?!.

Напомню Вам текст оригинала: "...в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло..." (Быт.3:5)

Выходит, ветхозаветный божок, просто боялся, что люди, станут равными ему?..

Вот ключевая фраза: "откроются глаза ваши, и вы будете, как боги"!!!




Поэтому мы делаем выбор в процессе познания в пользу добра или зла согласно нашей совести.




Каждый из нас - разные... :blush:



Советь - это не ограничения, а выбор,




Совесть, это не более чем програма...



Эти категории объективное условие нашей жизни, но процесс их познания субъективен, а не абсолютен.


Эти категории -- в высшей степени СУБЪЕКТИВНЫ!
Объективно-то, как раз, не существует ни "Добра", ни "Зла"!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#23 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 14:25

Убийство комаров я злом не считаю.



А почему, Алексей?
Можете ответить - почему?
Ведь комар - это частичка Вселенной. Такая жеточно "вселенская жизнь". И убивая комара, Вы убиваете "частичку вселенской жизни", а значит - вредите Вселенной! :blush:


Вырубание лесов если вредит экологии, то мы сами получим последствия этого действия.




То есть, сначала Вы расширили рамки "Добра" и "Зла" до уровня Вселенной, а теперь их снова сузили до рамок исключительно самого человека?..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#24 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 15:49

Анатолий, что такое всеобщее благо, если нет добра и зла?

Злом оно выглядит - лишь с человеческой точки зрения...


фашизм был направлен на благо???

Ибо двух людей можно запрограммировать "совестью" так, что один будет считать злом то, что другой считает добром и наоброт!


Совесть - это не программа. Это осознание бытийных вещей.

Объективно-то, как раз, не существует ни "Добра", ни "Зла"!..


Может тогда не существует жизни и смерти?

Ведь комар - это частичка Вселенной. Такая жеточно "вселенская жизнь". И убивая комара, Вы убиваете "частичку вселенской жизни", а значит - вредите Вселенной!



Я говорил про Вселенную в духовном аспекте, к чему комар не относится.

То есть, сначала Вы расширили рамки "Добра" и "Зла" до уровня Вселенной, а теперь их снова сузили до рамок исключительно самого человека?..



Я ничего не сужал
  • 0

#25 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 16:39

Анатолий, что такое всеобщее благо, если нет добра и зла?


То, что способствует развитию Вселенной, Бога.
Добро и зло - парные категории, не существующие одна без другой.
Благо - вполне универсальная категория, могущая существовать без пары-антипода.


фашизм был направлен на благо???



В общем контексте развития человечества - ДА!
Это была своего рода прививка для человечества, чтобы выработать "иммунитет" и впоследствии не погибнуть от еще более кошмарной гадости...


Совесть - это не программа. Это осознание бытийных вещей.




Совесть - это именно программа!
Осознание бытийных вещей - происходит прекрасно и без какого бы то нибыло участия в данном процессе совести!


Может тогда не существует жизни и смерти?



В САМУЮ ТОЧКУ!!!!!!!!!!!
Именно так и есть!!!!!!!!!!!!!!!
Существует всеобщее БЫТИЕ, а жизнь и смерть - лишь иллюзия, порождаетмая нашим сознанием!
Как сон и бодрствование - лишь две фазы существования сознания человека, так жизнь и смерть - две фазы существования его бессмертной души!


Я говорил про Вселенную в духовном аспекте, к чему комар не относится.



Как это не относится???
Комар - это такаое же точно живое существо!
Имеющее свою бесмертную душу, как и все на этой планете!
Просто душа данного комара еще недостаточно развита и отстает от человеческой души на одну эволюционную волну.
Но для вселенной, для Бога - нет нкакой разницы между Вами, Алексей, мною, или комаром!

Для Бога и вселенной - и комар, и человек ОДИНАКОВО важны!

Зазналась Ваша "совесть", однако!
Не иначе как себя венцом творения счтает?.. :blush:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#26 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 17:24

Благо - вполне универсальная категория, могущая существовать без пары-антипода.


Благо - это категория добра...

В общем контексте развития человечества - ДА!
Это была своего рода прививка для человечества, чтобы выработать "иммунитет" и впоследствии не погибнуть от еще более кошмарной гадости...


Точно не буду утверждать.

Осознание бытийных вещей - происходит прекрасно и без какого бы то нибыло участия в данном процессе совести!


Совесть неотделима от нравственности.

В САМУЮ ТОЧКУ!!!!!!!!!!!
Именно так и есть!!!!!!!!!!!!!!!
Существует всеобщее БЫТИЕ, а жизнь и смерть - лишь иллюзия, порождаетмая нашим сознанием!
Как сон и бодрствование - лишь две фазы существования сознания человека, так жизнь и смерть - две фазы существования его бессмертной души!


Ну вот теперь действительно договорились... жизнь и смерть иллюзия :blink:

Как это не относится???
Комар - это такаое же точно живое существо!
Имеющее свою бесмертную душу, как и все на этой планете!
Просто душа данного комара еще недостаточно развита и отстает от человеческой души на одну эволюционную волну.
Но для вселенной, для Бога - нет нкакой разницы между Вами, Алексей, мною, или комаром!


Анатолий, у меня сейчас крыша поедет... Это невероятно!!! комар=человек :blink:

Зазналась Ваша "совесть", однако!
Не иначе как себя венцом творения счтает?..



По-моему в этой роли выступаю не я ;)
  • 0

#27 Владимир Комов

Владимир Комов

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
122
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 17:48

"Добро" и "Зло" - иллюзия, порождаемая спецификой человеческого восприятия!
Объективно - нет ни "добра", ни "зла"...

Даже если и поверю (склоняюсь к этому), что для абсолюта не существует ни добра, ни зла, и с помощью медитации буду стремиться к нему, то какая мне от этого польза.
Переживаний и страданий меньше – это да. Но для этого надо сформировать эту веру , переосмыслить прошедшее, научиться рассуждать с новых позиций. И большинство моих окружающих, которые рассуждают с позиций добра и зла, перестанут понимать меня и мои действия.
  • 0

#28 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 17:55

Но для этого надо сформировать эту веру , переосмыслить прошедшее, научиться рассуждать с новых позиций.


Уметь рассуждать с нескольких позиций вообще полезный навык... :blink:

И большинство моих окружающих, которые рассуждают с позиций добра и зла, перестанут понимать меня и мои действия.


Это волнует вас больше всего? :blink: И только из-за этого вы остановитесь в своём развитии?
  • 0

#29 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 22:18

Благо - это категория добра...


Только в том случае, если рассматривать этот термин как синоним понятия "добро". Но я в ином смысле употребил это слово...

БЛАГО - (в этике и философии), - это то, что заключает в себе определенный положительный смысл. Именно в этом значении я и употребил данный термин!

В античной этике "благо" вообще трактовалось различно: как наслаждение (эпикуреизм) или воздержание от страстей (киники), как добродетель в смысле господства высшей, разумной природы над низшей (Аристотель, стоицизм) и т. д.

У Платона благо онтологизируется и отождествляется с высшей ступенью в иерархии универсума...

В патристике и в средневековой схоластике, в качестве высшего блага выступает Бог, являющийся источником всех благ и конечной целью человеческих устремлений...

Новоевропейская философия подчёркивает роль субъекта в определении чего-либо как блага (Гоббс, Спиноза: "благо есть то, к чему стремится человек, то, что ему нужно")...

Другим характерным явлением новоевропейской этики является утилитаристское истолкование блага, сведение его к полезности...

В дальнейшем понятие блага постепенно утрачивает своё значение и с середины 19 века вытесняется понятием ценность...


"Добро" и "Зло" же - парные категории!
Это нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с другой — нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей, в явлениях социальной действительности.


Улавливаете теперь разницу?!. ;)




Точно не буду утверждать.



Да и не надо!
Вы просто представьте себе, какие для человечества могли бы быть последствия, если бы фашизм случился хотя бы лет на 20 позже, когда уже было ядерное оружие, которым Гитлер неприменул бы воспользоваться! ;)

Так что, все что ни происходит - к лучшему!!! ;)




Совесть неотделима от нравственности.




То есть от морали (нравственнссть и мораль -- одно и то же).
Ну и что???


Ну вот теперь действительно договорились... жизнь и смерть иллюзия



А чего Вы так удивляетесь?
Объективно существует лишь БЫТИЕ.
Жизнь и смерть - иллюзии, порождаемые нашим сознанием, которое пытается раздробить это БЫТИЕ на две противоположные компоненты.

Смерть - просто переход бессмертной души в новое качество, к новой жизни.
Смерть есть жизнь, жизнь есть смерть. Налицо неразрывность и единство!






Анатолий, у меня сейчас крыша поедет... Это невероятно!!! комар=человек



С точки зрения Бога, Алексей, с точки зрения Бога!..

Ведь комар - это такая же точно Живая Духовноя Единица, комар - это носитель такой же точно БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ, что и человек.

Просто уровень развития души комара - стоит на более низкой ступени, нежели уровень развития души человека.

Только и всего... :blink:

Просто перечитайте вторую главу "ОМИКРОНА" - http://ariom.ru/lite...tages-01.html#2 - и Вы поймете, что я имею в виду... ;)



По-моему в этой роли выступаю не я



Как не ВЫ? ;)
А кто комара ниже себя ставит? :)
Я, например, признаю, что комар - такая точно живая единица, обладающая такой же душой, как и человек. Правда, не очень развитой еще душой, но это лишь вопрос времени!..

И знаете, Алексей, когда я иду по дороге - то всегда смотрю себе под ноги и никогда просто так не раздавлю ни жука, ни червяка.



Даже если и поверю (склоняюсь к этому), что для абсолюта не существует ни добра, ни зла, и с помощью медитации буду стремиться к нему, то какая мне от этого польза.


А какая Вам польза от того, что Вы делите мир на черное и белое, на "добро" и "зло"?.. ;)
По-моему, никакой! Одно лишь страдание... ;)




Переживаний и страданий меньше – это да. Но для этого надо сформировать эту веру , переосмыслить прошедшее, научиться рассуждать с новых позиций.



Совершенно верно!
Но поверьте мне - игра стоит свеч!!!


И большинство моих окружающих, которые рассуждают с позиций добра и зла, перестанут понимать меня и мои действия.



Они даже не заметят этого (скажут лишь, что Вы как-то изменились - стали более жизнерадостным и одухотворенным каким-то), если только Вы не будете бегать за ними и навязывать им свои новые взгляды! ;)

По сути - у Вас будет перед ними огромное преимущество!
Как у зрячего, в стране слепых... ;)


Уметь рассуждать с нескольких позиций вообще полезный навык...




В самое яблочко!
Я бы даже сказал - БЕСЦЕННЫЙ навык!!!



Это волнует вас больше всего? И только из-за этого вы остановитесь в своём развитии?



И с этим согслаен!
По-моему, оставаться каждый раз на второгой год с двоечниками только потому, что эти двоечники Ваши друзья и Вы не хотите "выбиваться из коллектива" - глупо!
Пусть они развиваются своим черепашьим темпом, а Вы - рванете вперед в своем духовном развитии как марафонец.

Впрочем, каждый решает сам... :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#30 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 22:27

Только в том случае, если рассматривать этот термин как синоним понятия "добро". Но я в ином смысле употребил это слово...

БЛАГО - (в этике и философии), - это то, что заключает в себе определенный положительный смысл. Именно в этом значении я и употребил данный термин!

...

В самое яблочко!
Я бы даже сказал - БЕСЦЕННЫЙ навык!!!
И с этим согслаен!
По-моему, оставаться каждый раз на второгой год с двоечниками только потому, что эти двоечники Ваши друзья и Вы не хотите "выбиваться из коллектива" - глупо! :blink:
Пусть они развиваются своим черепашьим темпом, а Вы - рванете вперед в своем духовном развитии как марафонец.

Впрочем, каждый решает сам... :blink:



Срочно читаю "Омикрон"... В чём-то глобальном я должен быть с вами не согласен, Анатолий ;)
  • 0

#31 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 22:46

Если действительно возьмеесь за "Омикрон", качайте лучше вот по этой ссылке: http://www.cyberdengi.ru/OMIKRON.rar
Если мне не изменяет память, этот вариант скартинками... :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#32 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 04:52

И большинство моих окружающих, которые рассуждают с позиций добра и зла, перестанут понимать меня и мои действия.


Меня уже более 2-ух лет многие не понимают... Но мне без разницы что они думают, я знаю что я развиваюсь, а не слепо следую чьим-то указаниям и направлениям.

В 17 лет послал к черту все понимания (религии, добра, зла, хорошо, плохо, совести, общественные мнения и т.д.) и начал все искать сам. Началось все с изучения сатанизма, как это страшно не звучит. Я хотел узнать почему его так бояться и ненавидят. Изучив сатанизм я понял что общество просто нашло крайнего чтобы свалить все "зло" на него (гребаные СМИ). Найдя там несколько интересных моментом я остановился в поиске религии (Прошу никого не бояться я не сатанист и тем более я не убиваю животных и людей для ритуалов :blink: ).

Теперь я начал отвечать на вопросы "плохо и хорошо", "добро и зло" и т.д. И чем больше задавал себе вопрос тем больше понимал что это все ложь, выдумка людей для собственного ограничения.

И я понял зачем мне строить клетки и томиться в них? У нас есть ограничения это государство и его правила, так зачем нам себя в гонять в новые еще более жесткие рамки? Чтобы жить согласно правилам которые кто-то придумал? А если этот кто-то ошибся?

После этого я поверхностно изучил буддизм. Не изучив до конца я остановился (хочц продолжить чуть позднее).

Сейчас я живу в одной рамке... вселенная.

В какой-то теме было сказано что представители индии не убивают коров "типо зло, грех и т.д. " Но мы их убиваем и ничего от этого с нами не происходит!!

Так почему бы не отречься от всех рамок? Почему не стать выше них? Сделать наши взгляды и понимания более глубокими и ничем себя не ограничивать...


Люди очнитесь, для того чтобы понять нужно ли это добро и зло, совесть и т.д. нужно попробывать по жить без всего этого!!! Если не понравиться (в чем я сомневаюсь) Вы легко вернетесь к старым установкам!!! Без опыта взгляды на все эти вещи очень субъективны!!!




Как это не относится???
Комар - это такаое же точно живое существо!
Имеющее свою бесмертную душу, как и все на этой планете!
Просто душа данного комара еще недостаточно развита и отстает от человеческой души на одну эволюционную волну.
Но для вселенной, для Бога - нет нкакой разницы между Вами, Алексей, мною, или комаром!




И насекомые и животные и растения и люди... мы все на равных правах и имеет право на жизнь. И поэтому если считать убийство "злом"то того любое убийство. А если частично то можно тогда убийство человека не считать злом...


Читая Омикрон в некоторых моментах я думал что это писал я, а не Анатолий...


P.S. Думаю когда Вы Анатолий создадите портал по саморазвитию, буду Вам помогать в этом... если конечно потребуется помощь:blink:
  • 0

и снова в отпуске ))


#33 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 10:11

...БЛАГО - (в этике и философии), - это то, что заключает в себе определенный положительный смысл.


Значит есть и отрицательный :blink:

В античной этике "благо" вообще трактовалось различно


Конечно. Поскольку оно не выступало абсолютным Божественным понятием.

Добро" и "Зло" же - парные категории!



А благо производная из этих категорий :blink:

Это нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с другой — нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей, в явлениях социальной действительности.


Улавливаете теперь разницу?!.



Разницу с чем?

То есть от морали (нравственнссть и мораль -- одно и то же).


Об этом спорят, не всегда мораль отождествляют с нравственностью. Для меня мораль более социальное, а нравственность ближе к личному.

Ну и что???


Как что? Нет совести и в нравственности нет необходимиости.

А чего Вы так удивляетесь?
Объективно существует лишь БЫТИЕ.
Жизнь и смерть - иллюзии, порождаемые нашим сознанием, которое пытается раздробить это БЫТИЕ на две противоположные компоненты.

Смерть - просто переход бессмертной души в новое качество, к новой жизни.
Смерть есть жизнь, жизнь есть смерть. Налицо неразрывность и единство!


Живой и мертвый - это разные явления, обладающие объективными характеристиками. Поэтому мы вынуждены их констатитровать, как то что реально существует. Другое дело - наша интерпретация жизни и смерти, а также добра и зла.

С точки зрения Бога, Алексей, с точки зрения Бога!..



Откуда, Анатолий, она тебе известна?

Как не ВЫ?
А кто комара ниже себя ставит?



Комар и человек разные существа. Потом наличие души у комара - это тоже неопределенное и спорное явление.

И знаете, Алексей, когда я иду по дороге - то всегда смотрю себе под ноги и никогда просто так не раздавлю ни жука, ни червяка.



Я тоже ;)

К Денису

И насекомые и животные и растения и люди... мы все на равных правах и имеет право на жизнь. И поэтому если считать убийство "злом"то того любое убийство. А если частично то можно тогда убийство человека не считать злом...


А что такое равные права - это диалектический критерий ограничений. И слово равные и неравные тогда неуместны. По Вашей логике. Не моей.


  • 0

#34 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:47

Вы правы Алексей, слова "равные и неравные" здесь неуместны. Просто у нас у всех одни права на жизнь...
  • 0

и снова в отпуске ))


#35 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:15

Думаю когда Вы Анатолий создадите портал по саморазвитию, буду Вам помогать в этом... если конечно потребуется помощь


Буду Вам очень благодарен, Денис!
Кстати - очень хороший пост!
+1 Вам!!!


Значит есть и отрицательный



Разумеется, Алексей, есть и отрицательный.
Но это НЕ "добро" и "зло".
Рассматривайте это просто как шкалу термометра, со знаками + и - :blink:


А благо производная из этих категорий



НЕТ!!!
Если очень постараться, можно было бы, наоброт, назвать "добро" и "зло" производными от "блага". Но это все же не так!

Алексей, пожалуйста, перечитайте внимательнее мой пост.

БЛАГО = полезность, ценность, нечто положительное... БЕЗ какой бы то ни было моральной нагрузки!
Добро и Зло = нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с другой — нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей, в явлениях социальной действительности.


Разницу с чем?



Разницу между терминами "благо" и "добро"...


Об этом спорят, не всегда мораль отождествляют с нравственностью. Для меня мораль более социальное, а нравственность ближе к личному



С философской точки зрения - это одно и то же.
Впрочем, это не принципиально в данном случае...



Как что? Нет совести и в нравственности нет необходимиости.



Не совсем так...
Просто нравственность будет иной - нравственностью более высокого уровня, не нуждающаяся в такой примитивной вещи, как "совесть" (духовная розга)...



Другое дело - наша интерпретация жизни и смерти



Вот именно, именно!
ОБ ЭТОМ я и говорю...
Именно об этом!!!



Потом наличие души у комара - это тоже неопределенное и спорное явление.



Ровно в такой же мере спорное, как и наличие души у человека!!! :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#36 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 13:21

Вы правы Алексей, слова "равные и неравные" здесь неуместны. Просто у нас у всех одни права на жизнь...


С духовной точки зрения ценность человека не может быть равна комару. Ценности разные по значению. И человеческая жизнь - это самая высокая ценность.

Разумеется, Алексей, есть и отрицательный.
Но это НЕ "добро" и "зло".
Рассматривайте это просто как шкалу термометра, со знаками + и -



А для чего?

БЛАГО = полезность, ценность, нечто положительное... БЕЗ какой бы то ни было моральной нагрузки!


Ценность невозможна без моральной нагрузки

Не совсем так...
Просто нравственность будет иной - нравственностью более высокого уровня, не нуждающаяся в такой примитивной вещи, как "совесть" (духовная розга)...


А почему нельзя рассматриввать совесть как совокупность смыслов?

Ровно в такой же мере спорное, как и наличие души у человека!!!



Можно конечно рассматривать уровни души, чем ее отрицать.
  • 0

#37 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 13:45

С духовной точки зрения ценность человека не может быть равна комару.




Почему, Алексей? ;)
И ценность ЧЬЯ?
А если посмотреть с позиции комара? ;)


Ценности разные по значению.





Это очень напоминает слова американских работорговцев.
По их пресдставлениям негры - тоже всего лишь животные, не имеющие души.
Утрирую, конечно, но так понятнее получится... ;)


И человеческая жизнь - это самая высокая ценность.



Длясамого человека - да, несомненно.
Но попробуйте выйти за рамки человеческого восприятия, Алексей.

Солнце сейчас как возьмет и фукнет, и спалит всю Землю, со всеми обитающими на ней людьми.
И не только Вселенная этого не заметит, даже в рамках нашей галактики это не вызовет абсолютно никакого резонанса! Точнот ак же, как Вы не замечаете никакого резонанса, прихлопывая комара, например, или закалывая свинку для обда...
Для Галактики это будет иметь такой же эффект, как для Вас - прихлопнуть комара.




А для чего?


Что для чего?


Ценность невозможна без моральной нагрузки



Еще как возможна!
Деньги, например, или золото - имеют вполне определеную ценность и абсолютно никакой моральной нагрузки!
Солнце - тоже имеет для всей наше планеты первостепенную ценность и значимость, но абсолютно никакой моральной нагрузки!

Еще примеры нужны?




А почему нельзя рассматриввать совесть как совокупность смыслов?




Да почему нельзя?
Рассматривайте, если ВАМ так больше нравится.

Просто в МОЕМ понимании, данная формулировка лишена какого бы то ни было СМЫСЛА. (каламбурчик). :)
Ведь сразу вставет вопрос - совоупность КАКИХ смыслов? Каких именно???
И возникает ответ - исключительно моральных смыслов и больше никаких!!!



Можно конечно рассматривать уровни души, чем ее отрицать.


Э... :blink:
Не совсем понял реплику... :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#38 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 19:28

Почему, Алексей?
И ценность ЧЬЯ?
А если посмотреть с позиции комара?


А у комара вообще есть какая-либо позиция? У него даже примитивного разума нет.

Это очень напоминает слова американских работорговцев.
По их пресдставлениям негры - тоже всего лишь животные, не имеющие души.
Утрирую, конечно, но так понятнее получится...



Анатолий, пройди тест Рокича, там тебе предложат ранжирование ценностей. И ни о какой работорговле в интерпретации теста речи не идет.

Вообще иерархия ценностей присуща многим людям, не имеющим ничего общего с работорговлей.

Солнце сейчас как возьмет и фукнет, и спалит всю Землю, со всеми обитающими на ней людьми.
И не только Вселенная этого не заметит, даже в рамках нашей галактики это не вызовет абсолютно никакого резонанса! Точнот ак же, как Вы не замечаете никакого резонанса, прихлопывая комара, например, или закалывая свинку для обда...
Для Галактики это будет иметь такой же эффект, как для Вас - прихлопнуть комара.


Анатолий, откуда такие уверенные знания? :blink: Ты прямо как Вернадский :blink:

Что для чего?


Для чего рассматривать благо как шкалу термометра?

Еще как возможна!
Деньги, например, или золото - имеют вполне определеную ценность и абсолютно никакой моральной нагрузки!
Солнце - тоже имеет для всей наше планеты первостепенную ценность и значимость, но абсолютно никакой моральной нагрузки!

Еще примеры нужны?


Деньги имееют моральную нагрузку! Это разного рода отношения к деньгам. ;)

Солнце связанно с высшей ценностью - жизнью, которая очень морально опредмечена.

Э...
Не совсем понял реплику...



Если отрицаем душу комара, то по твоей логике и душу человека. Но ИМХО тогда целесообразнее рассмотреть уровни души, как это делал Аристотель.
  • 0

#39 Владимир Комов

Владимир Комов

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
122
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 20:36

Так почему бы не отречься от всех рамок? Почему не стать выше них? Сделать наши взгляды и понимания более глубокими и ничем себя не ограничивать...

Так далеко можно пойти и жить на небесах,а не на земле.В мыслях не ограничивать - да,но в реальной жизни ,без ограничений не возможно жить.

В какой-то теме было сказано что представители индии не убивают коров "типо зло, грех и т.д. " Но мы их убиваем и ничего от этого с нами не происходит!!

Я убивал коров,и скажу что,это хлопотное дело,нервы на пределе.Ведешь молодого бычка,которого ты растил,привязываешь к столбу,а он на тебя нежно смотрит,думает,что ты дашь ему хлеба,а ты -бац ему топором по башке,и пока он без сознания перерезаешь ему горло.И потом есть это мясо. :blink: Ни один стакан водки нужно выпить,чтобы с нами ничего не происходило.На такое убийство надо решиться,а в индии корова еще и священное животное.Почему Вы так легко говорите про убийство?
  • 0

#40 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июнь 2007 - 01:03

А у комара вообще есть какая-либо позиция? У него даже примитивного разума нет.



Наверное, примерно то же самое думают о нас пришельцы с летающих тарелок, потому и не вступают с нами в контакт. ;)
А мы-то, глупые, ломаем голову - чего они от нас так шарахаются? Мы ж разумные! :blink:



Анатолий, откуда такие уверенные знания? Ты прямо как Вернадский




Не-е, я круче! ;)



Для чего рассматривать благо как шкалу термометра?



Чтобы избавиться от этих бессмысленных "добро"/"зло"...




Деньги имееют моральную нагрузку! Это разного рода отношения к деньгам.





Алесей, это именно ОТНОШЕНИЯ к ним. Сами деньги -- нет!







Солнце связанно с высшей ценностью - жизнью, которая очень морально опредмечена.



И какая у Вас мораль в отношении солнца?

Ладно, проехали...
Тебе, Алексей, дай волю, ты все вокруг моралями разными опутаешь... ;)
Жжжжуть просто! ;)


Для меня, Алексей, ни деньги, ни солнце абсолютно никакой моральной нагрузки не несут!
Абсолютно никакой!

А вот ценность - имеют!



Если отрицаем душу комара, то по твоей логике и душу человека.
Но ИМХО тогда целесообразнее рассмотреть уровни души, как это делал Аристотель.



А-а...
Теперь понял, что ты имел в виду...

Да, это целесообразнее!
Согласен!

В "Омикорне" такая градация есть...
Могу процитировать, если нужно...


В мыслях не ограничивать - да,но в реальной жизни ,без ограничений не возможно жить.



Без моральных - можно! ;)
А без псевдо-поральных -- даже нужно!



Я убивал коров,и скажу что,это хлопотное дело,нервы на пределе.Ведешь молодого бычка,которого ты растил,привязываешь к столбу,а он на тебя нежно смотрит,думает,что ты дашь ему хлеба,а ты -бац ему топором по башке,и пока он без сознания перерезаешь ему горло.И потом есть это мясо. Ни один стакан водки нужно выпить,чтобы с нами ничего не происходило.На такое убийство надо решиться,а в индии корова еще и священное животное.Почему Вы так легко говорите про убийство?



Денис имел в виду совсем другое...
В Индии это считается ужасным грехом, у нас это - в порядке вещей, и не только грехом не считается, но даже как убийство не рассматривается...

Вот Вам и вся относительность и надуманность морали.

По-моему, Денис это имел в виду... :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)