Перейти к содержимому

Фотография

Что такое совесть...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#201 beads-flowers.narod.ru

beads-flowers.narod.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 00:03

Совесть есть. Имеет также другое название: Природный закон.
  • 0

На правах рекламы

#202 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 05:53

Опа, т.е. если человек без совести то, он нарушил закон природы? :D :( :D

А можно пояснить... где природа "подписала этот закон"? :D
  • 0

и снова в отпуске ))


#203 beads-flowers.narod.ru

beads-flowers.narod.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:00

Закон природный, но прописала его не природа.
"Прописан" природный закон в сердце.
  • 0

#204 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:46

Закон природный, но прописала его не природа.
"Прописан" природный закон в сердце.



А кто прописал, если не природа? :D
И если не природа прописала, то почему закон - природный? :(
И что значит - "прописан в сердце"? При вскрытии - патологоанатом может увидеть на сердечной мышце некие письмена? :D

Поясните Вашу мысль, плиз! :D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#205 SORAN

SORAN

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 49 сообщений
15
Хороший

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 13:27

Остроумно!!!
  • 0

#206 Arco Iris

Arco Iris

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Южно-европейская страна

Отправлено 19 Январь 2008 - 01:33

Всем привет! ;) Случайно наткнулась на эту тему, почитала, понравилось обсуждение, ход мыслей и их изложение участниками, даже решила зарегистрироваться, чтобы иметь возможность поучаствовать в беседе, надеюсь вы не против возобновления старых тем :lol: .
Из всего прочитанного несмотря на некоторые "перегибы" мне ближе всего идеи Анатолия, но по некоторым пунктам я все же предпочитаю опираться на собственные представления.
Повторять определения обсуждаемых понятий не буду, их доволько четко формулируют философские словари. В рассуждениях же Анатолия я для себя выделила 3 основные мысли (если не права в чем-то, поправьте):
1)существует мораль "общественная" (мораль для всех, для любого заурядного человека, живущего в обществе) и мораль "высшая", доступная лишь духовно-развитому человеку;
2) мораль "общественная" имеет некий негативный оттенок из-за того, что, используя ее штампы, люди отказываются думать и начинают топтаться на месте в своем дух.развитии + высока опасность использования определенными слоями общества морально-нравственных принципов, их видоизменение с целью влияния на человека, его "зомбирование", подчинение своим целям, увод от Истины;
3)совесть - совершенно лишний компонент для духовно-развитого человека.
Вот с этого мне и хотелось бы начать разговор.
  • 0

#207 Arco Iris

Arco Iris

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Южно-европейская страна

Отправлено 19 Январь 2008 - 01:54

Пункт 1. Я считаю, что не существует деления на мораль "высшую" = истинную и мораль "низшую" = общественную. Мораль всегда одна, как и "высшая" истина, т.е. мораль является "высшей" по определению. Нет никаких "чужих программ", навязываемых человеку. Есть только одна универсальная "высшая" программа, данная каждому человеку. Но программа эта дана в неактивизированном виде. Начать активизацию ее отдельных разделов можно только с помощью другого человека, причем уровень духовного развития которого должен быть выше, чем у первого. Активизация происходит по принципу "от простого к сложному", т.е. различные механизмы заложенной программы подключаются постепенно, по мере эволюционирования каждого человека в духовном плане. До определенного момента, т.е. до полного раскрытия всех морально-нравственных закладок, общение с другими индивид-ми/социумом человеку просто необходимо. Но очень много зависит от характера окружающей его социальной среды: чем ниже уровень духовного развития в окруж.его социуме , тем медленнее будет раскрываться его собственная программа. В какой-то момент человек и вовсе может остановиться в своем развитии, но, как только в его окружение появятся более развитые в духовном плане люди, имеющие на него влияние, то процесс собственного саморазвития вновь запускается и продолжается до тех пор, пока не раскроется весь заложенный внутренний потенциал, и человек перестанет нуждаться во внешних проводниках. Он переходит на едва заметную для окружающих, но ощутимую для него самого, новую ступень развития и начинает получать информацию и определенное понимание происходящего в жизни "извне". На этом этапе он не чувствует "угрызений совести", поскольку теоретически он уже достаточно развит, чтобы поступать правильно без дополнительных регуляторов.
  • 0

#208 Arco Iris

Arco Iris

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Южно-европейская страна

Отправлено 19 Январь 2008 - 02:35

Пункт 3. В моем понимании совесть - это не "розга" нравственности, а, как кто-то уже здесь писал, "компас" на пути к духовному самосовершенствованию, безошибочный индикатор правильности/неправильности наших действий. Совесть дана нам впридачу к "высшей" универсальной программе моральных установок, но она (совесть)легко поддается влиянию,как со стороны самого индивидуума, так и со стороны социума. Т.е. человек, вошедший в конфликт со своей совестью, что бывает при его общей духовной недоразвитости, может свою совесть запросто "выключить" и тогда, несмотря на уже имеющиеся у него активизированные моральные установки, такой человек способен на ужасные поступки, хотя он и будет знать, что поступает неправильно, но с "выключенной" совестью он будет продолжать так делать вновь и вновь, с каждым разом все меньше и меньше чувствуя дискомфорт и все больше убеждая себя в своей псевдо-правоте. Поэтому совесть очень даже полезный инструмент для прислушивания к своей врожденной моральной интуиции, особенно для заинтересованных в своей дальнейшем духовном развитии людей. Отказ от совести в начале пути означает духовную слабость и незрелость. Прислушивание же к ее голосу указывает о желании продвигаться дальше к самосовершенствованию.

Пункт 2

Говоря об общественном факторе, влияющем на мораль, как я писала выше, да, социум может оказать влияние ввиде создания условий для "отключения" механизмов совести, а также приостановить духовное развитие человека, направив его энергию на работу в нужном для влиятельных слоев направлении. Но социум не может поменять изначальные установки универсальной высшей морали: сколько бы штампов нам бы не навязывали, мы будем принимать их только до тех пор, пока не созреем до их отвержения. Человеку же духовно-развитому бесполезно что-либо навязывать, так как он безошибочно почувствует любую фальшь. Т.е. повлиять на человека с моральными принципами даже в их зародышевом состоянии, изменив их, невозможно, но запугать человека и заставить плясать его под свою дудку (какое-то время)к сожалению можно, хотя это и не означает, что человек не будет отдавать себе отчет в своих поступках, просто в определенных условиях ему будет легче "выключить" совесть, перестать слушать свою программу и не думать.
Другой момент. Все, чему нас учат в семье и школе, т.е. "ячейках общества" (хи-хи) на мой взгляд не имеет негативного настроя: нас призывают быть хорошими людьми, не обижать слабых, помогать нуждающимся, не убивать, не красть и т.д. По сути именно так у ребенка и запускается его "высшая" программа. Кстати, любой педагог - представитель социума - четко, доходчиво и хорошо поставленным голосом объяснит любому, почему нельзя убивать людей. Да и любой человек при желании сможет это сделать, просто кто-то хуже, а кто-то лучше выражает свои мысли. Но даже тот, кто и не задумывается над ответом на вопрос "почему нельзя убивать людей", но в душе согласен с этим, ну и слава Богу! Мне кажется, что вопросы надо задавать, когда какое-то общественное/индивидуальное утверждение входит в противоречие с твоим собственным восприятием, вызывая недоумение или протест. Кстати, объяснить, "почему можно убивать людей" гораздо легче, но мой внутренний голос, надеюсь, как и у большинства, уверенно скажет, что это утверждение ложное.

Если мои рассуждения кого-то заинтересовали, буду рада продолжению общения ;) .
  • 0

#209 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Январь 2008 - 09:10

Я считаю, что не существует деления на мораль "высшую" = истинную и мораль "низшую" = общественную. Мораль всегда одна, как и "высшая" истина, т.е. мораль является "высшей" по определению.


Да вроде бы писАли, что мораль в разных обществах и в разные времена - разная (хотя возможно, я подзабыла уже эту темку... ;) ). Как же - всегда одна?
  • 0

#210 Arco Iris

Arco Iris

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Южно-европейская страна

Отправлено 19 Январь 2008 - 11:21

То, что, например, Анатолий предлагает называть "общественной" моралью, я предпочитаю вообще никак не называть, ну или называть это гражданским долгом, чувством правопорядочного гражданина, как угодно, но не моралью, так как к морали, к той самой, данной нам как людям свыше, это вообще никакого отношения не имеет. Я имела ввиду, что ЛЮБОЙ человек от рождения имеет способности развивать заложенные в него "Высшим" моральные качества, универсальные для всех времен и народов. Общество может лишь способствовать или мешать в их развитии. Общество может навязать свои нормы поведения, отключив важный моральный индикатор - совесть, и тогда, совершая зло, например, убивая, грабя, насилуя, человеку будет реально казаться, что он совершает благо на пользу гос-ву, народу. Но даже такой заторможенный в своем духовном развитии человек, попав в нужную среду (например, при изменении гос.строя, получив доступ к книгам или общению с более продвинутыми в духовном плане людьми), очень снова услышит свой внутренний голос, вернувший его на правильное направление, так как "высшие" моральные установки всегда были при нем, просто временно он их не слушал//или ему не давали их слушать.
  • 0

#211 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Январь 2008 - 11:54

Общество может навязать свои нормы поведения, отключив важный моральный индикатор - совесть, и тогда, совершая зло, например, убивая, грабя, насилуя, человеку будет реально казаться, что он совершает благо на пользу гос-ву, народу.


Таким образом, на вопрос "Что такое совесть" - Ваш ответ: " Совесть - это моральный индикатор (когда под моралью подразумевается данное нам свыше)" ?
  • 0

#212 Arco Iris

Arco Iris

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Южно-европейская страна

Отправлено 19 Январь 2008 - 12:54

Да, я понимаю это, как индикатор, дающий нам возможность почувствовать отклонение от правильного = "высшего" морального курса, но к сожалению этот индикатор человек может "отключить" или "убавить звук" по собственному желанию или под давлением, тем самым, затормозив, все свое духовное развитие.
  • 0

#213 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Январь 2008 - 23:27

1)существует мораль "общественная" (мораль для всех, для любого заурядного человека, живущего в обществе) и мораль "высшая", доступная лишь духовно-развитому человеку;



Не совсем так...
"Общественная" мораль - это мораль, формируемая самими людьми, это своего рода механизм саморегуляции социума. Данный вид морали имеет огромное количество искажений, глупости, просто бреда...
"Высшая" мораль - некие архетипичные, трансцендентальные, вечные моральные принципы, которые даются человеку свыше, напрямую - от Бога (или от Вселенной) и которые направлены на всеобщее вселенское благо.

Как правило, обычные, заурядные люди (90% человечества) живут по законам именно "общественной" морали, которая напрочь закрывает для них "высшую" мораль (вернее даже будет сказать - не закрывает, а ЗАМЕЩАЕТ, так как доступа к "высшей" морали у них просто нет). Если те или иные принципы "общественной" морали совпадают с основными принципами "высшей" морали - хорошо, если же нет - ничего хорошего!..

Чем более человек развивается духовно, тем меньшее влияние на него оказывает надуманная "общественная" мораль и тем лучше открывается у него некий нформационный канал, по которому он начинает получать "высшую" мораль...

2) мораль "общественная" имеет некий негативный оттенок из-за того, что, используя ее штампы, люди отказываются думать и начинают топтаться на месте в своем дух.развитии + высока опасность использования определенными слоями общества морально-нравственных принципов, их видоизменение с целью влияния на человека, его "зомбирование", подчинение своим целям, увод от Истины;



"Общественная" мораль - всего лишь программа, вдолбленная индивиду в голову. Соответственно, если ему в голову вдолбили "хорошие" программы - он ведет себя как "хорошая машина", если "плохие" - как "плохая машина". Но до тех пор, пока человеком руководит именно "общественная" мораль - он так и остается МАШИНОЙ, не более того! Он - спящий!!!

И разумеется, используя данные программы, используя "общественную" мораль - людьми, подверженными ее влиянию, очень легко манипулировать!!!

"Высшая" мораль - дается индивиду непосредственно, напрямую! Она не программирует его, но напртив - дает ему ОСОЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ тех или иных моральных постулатов, ПОНИМАНИЕ того, почему это "хорошо", а это - "плохо". Манипулировать таким человеком "на морали" - невозможно!..


3)совесть - совершенно лишний компонент для духовно-развитого человека.


Не сама совесть, а ее проявление, именуемое УГРЫЗЕНИЕМ СОВЕСТИ.
Это - своего рода "духовная розга". Нужна она и работает она - только для "спящих", только для тех, кто живет подчиняясь "общественной" морали.
Человек, живущий по принципам "высшей" морали - от этого свободен! Ему не нужна эта "духовная розга". Ему ее заменяет ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАНИЕ!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#214 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Январь 2008 - 23:48

В принципе, точка зрения Arco Iris на мораль, во многом, очень схожа с моей собственной... <_<

Я бы сказал, что мы смотрим на одно и то же явление, просто описываем его каждый своими словами и каждый из нас привносит свои собственные субъективные легкие искажения в увиденное (обективное)...

Отсюда и несколько различающиеся трактовки... :D

Но саму суть явления, по-моему, мы видим очень и очень близко... :D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#215 Darvin

Darvin

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 15 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:10

Совесть - это понимание человеком окружающих. Бессовестный понимает только себя.
  • 0

#216 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:20

А мне кажется, что понимание - это понимание, совесть - это совесть...

Если не согласны, то тогда что для Вас понимание?
  • 0

и снова в отпуске ))


#217 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Май 2008 - 13:50

Совесть – это внутренний контролер, сравнивающий наши мысли и поступки с некоторыми нормами, заложенными в нас окружающими людьми. Совершая любой поступок, мы всегда его оцениваем: «Порядочно ли это? Прилично ли? Не будет ли стыдно?» и так далее. Этот процесс называют «голосом совести» и он направлен на регулирование поведения людей в обществе.

Нормы, которыми руководствуется «совесть», постоянно меняются. Например, еще лет двадцать назад в среде интеллигенции было стыдно говорить о деньгах. А сейчас ничего, вполне достойная тема, совесть никого не мучает. Или возьмем степень обнаженности женского тела. Всего лет сто назад порядочная девушка не могла показать свое обнаженное тело, только кисти руки и стопы. Стыдно было. А сегодня многие женщины все бы обнажили, только милиция не разрешает. Нормы изменились, и то, за что раньше совесть могла замучить, сегодня может восприниматься как пустяк.


Из рассылки А. Свияша

  • 0

#218 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Май 2008 - 18:10

Совесть – это внутренний контролер, сравнивающий наши мысли и поступки с некоторыми нормами, заложенными в нас окружающими людьми


Абсолютно верно г-н Свияш говорит!!!
То же самое и я Алексею пытался доказать... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#219 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Май 2008 - 18:32

Вопросы совести рассматриваются в шестом акте ИГРЫ БОГОВ, ссылки на которые я выложил в другом посте. Там рассматриваются этимологии слов совесть и мораль, даются им определения и сравниваются. Очень интересно!!!! Почему никто не хочет смотреть ((((
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#220 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Май 2008 - 18:41

Совесть – это внутренний контролер, сравнивающий наши мысли и поступки с некоторыми нормами, заложенными в нас окружающими людьми. Совершая любой поступок, мы всегда его оцениваем: «Порядочно ли это? Прилично ли? Не будет ли стыдно?» и так далее. Этот процесс называют «голосом совести» и он направлен на регулирование поведения людей в обществе.

Нормы, которыми руководствуется «совесть», постоянно меняются. Например, еще лет двадцать назад в среде интеллигенции было стыдно говорить о деньгах. А сейчас ничего, вполне достойная тема, совесть никого не мучает. Или возьмем степень обнаженности женского тела. Всего лет сто назад порядочная девушка не могла показать свое обнаженное тело, только кисти руки и стопы. Стыдно было. А сегодня многие женщины все бы обнажили, только милиция не разрешает. Нормы изменились, и то, за что раньше совесть могла замучить, сегодня может восприниматься как пустяк.


Из рассылки А. Свияша


Хм, а мне вот кажеться тут не все верно.... ведь люди щас живут все в одно время, и восновном в одном окружении + или - , но в одном, но для одного человека какое-то действие может вызывать укор совести, для другого это норма... нормы окружения, это мораль внешняя) Совесть как-то связана с ней, но еще мне кажеться ест ьи мораль внутреняя _) Ну или как-то)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)