Перейти к содержимому

Фотография

Что я знаю о христианской церкви?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4619

#1001 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 12:57

И я не поняла.В другие души не привыкла заглядывать,со своей бы разобраться.Привела только факты,без оценок.Он считает себя на правильном пути.С любовью все хорошо---в соответствующих клиниках долго не держат,не опасен(сам с юмором об этом говорит).Смотрю со стороны с земной точки зрения(другой нет),не понимаю,как можно жить год только на воздухе и воде(от воды в планах отказаться).Счастлив,только это счастье мне напоминает пациентов в тех же клиниках.


То есть, Вам кажется (без оценок, понятно, прекрасно :D ) - что с человеком не все в порядке, так как он похож на пациетна клиники, верно? (по Вашим личным ощущениям...)

Возможно,с духовным развитием прекрасно,но бытовые проблемы этим не решить.Да,а против земных благ ничего не имею.Вопрос в том,на каком это месте в жизни и как это получено.



"На каком это месте в жизни " и "Возможно,с духовным развитием прекрасно,но бытовые проблемы этим не решить."
В последней (из зтих двух) фразе (по тому как она составлена) я вижу приоритет бытовых проблем над духовными.
Я верно поняла?
  • 0

На правах рекламы

#1002 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 13:19

Возможно,с духовным развитием прекрасно,но бытовые проблемы этим не решить.


Честно говоря, меня эта фраза вообще несколько... ошарашивает... :D
Вот ... еще немного подумала... и опять к ней возвращаюсь...
Выходит, духовное развитие нужно для того, чтоб бытовые проблемы решать..? :lol:
  • 0

#1003 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 14:45

Alana пациенты клиник говорите.Наблюдается такое ну в основном у шизофреников у которых к старости лет маразм начался и эго начинает активно давить со всех сторон ,поначалу они были очень бытовые людия, ну эта бытовуха в результате их же и згубила потому как эти люди существовали бессознательно всю свою жизнь,на первом месте ставили материальнные ценности но даже и при этом оставались бедными, окружающие их поначалу считали нормальными но потом как они попали в дурку не кому они остались НЕ НУЖНЫ все отвернулись, потому как общество того не подозревая являются теми же самыми Психами(никто от этого не застрахован,даже так называемые "нормальные люди").Вот так то . :D

Смотрю со стороны с земной точки зрения(другой нет),не понимаю,как можно жить год только на воздухе и воде(от воды в планах отказаться).


Вас это удивляет.Это нормально такие примеры у человечества есть не вижу в этом ничего фантастического т.к по мере развития у человека отходят привычки на второй план а еда по сути эта одна из привычек.

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 16 Ноябрь 2008 - 15:03

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#1004 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 16:08

То есть, Вам кажется (без оценок, понятно, прекрасно :D )

Лена!Судя по этой ветке ,я поняла,у меня с философией не просто проблемы, а вообще никак.Как то не было необходимости.Но,если б кто-то из родных мне людей совершенствовался подобным способом,я бы вмешалась.Я не знаю ,как платить по счетам духовным развитием.Не знаю,как объяснить это детям(вероятно,семью стоит заводить,после духовных метаний,раз могут быть такие последствия).Пребывание на этой Земле может затянуться и тело до реинкарнации просто не дотянет(не принимайте близко).Если Вы знаете метод развиваться духовно,не думая о быте,то у меня не получается.Как-то все параллельно.Насчет приоритета быта и духовного.Нищета унизительна и недопустима,если ты не инвалид.Она не позволяет дать хорошее образование детям и ограничивает тоже развитие.Если Вы считаете,что это грех,так тому и быть.
  • 0

#1005 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 17:37

Вот увидел любопутню заметку из новой книги А.В имеющей прямое отношения к этой теме, похоже это тоже явлется аргументом восприятия и не правильным пониманием первоначального смысла заложенных в молитвы Христа, цитирую...

Как вы молитесь?



Просящие о мирском часто ссылаются на молитву «Отче наш», рекомендованную Спасителем ученикам Своим, а именно, на слова из этой молитвы, обращенные к Отцу Небесному: «Хлеб наш насущный(то есть тот что необходим) дай нам сегодня», однако эти слова вступают в прямое противоречие со словами Иисуса о полном доверии Отцу Небесному, всецелому подчинению Его Воле: «...не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего. во что одеться... и Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы: и Отец ваш Небесный питает их». В чем тут дело? Ответ прост. В уточненном переводе с греческого подлинника вместо слова насущный в молитве «Отче наш» должно читаться слово «надсущный»(над-материальный), то есть Хлеб Свыше, Хлеб, сходящий с Небес, Хлеб Жизни, или Духовное питание, о Котором неоднократно говорится в Евангелии от Иоанна.

Александр Клюев "Бог есть Дух"

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 16 Ноябрь 2008 - 17:58

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#1006 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 17:38

Лена!Судя по этой ветке ,я поняла,у меня с философией не просто проблемы, а вообще никак.Как то не было необходимости.Но,если б кто-то из родных мне людей совершенствовался подобным способом,я бы вмешалась.Я не знаю ,как платить по счетам духовным развитием.Не знаю,как объяснить это детям(вероятно,семью стоит заводить,после духовных метаний,раз могут быть такие последствия).Пребывание на этой Земле может затянуться и тело до реинкарнации просто не дотянет(не принимайте близко).Если Вы знаете метод развиваться духовно,не думая о быте,то у меня не получается.Как-то все параллельно.Насчет приоритета быта и духовного.Нищета унизительна и недопустима,если ты не инвалид.Она не позволяет дать хорошее образование детям и ограничивает тоже развитие.Если Вы считаете,что это грех,так тому и быть.


Alana, я честно говоря прямо не знаю... как с Вами разговаривать (может, это Вам не нужно?).
Чувствую, Вы мои слова болезненно воспринимаете... (лично мне это совершенно ни к чему - думаю, Вам тоже...)

Я просто вопрос задала, без философии... всякой.
Я пыталась понять, как Вы мыслите, из каких соображений христианство для себя выбрали - вот и все...

Вы совсем уж меня неверно поняли да еще и ответственность возлагаете: раз я считаю - так тому и быть... Ну зачем так?
Я - считаю так, а Вы-то как считаете? (может совершенно по-другому считаете, тогда хотелось бы понять - почему)
Это же разговор просто, обмен мнениями.

Если Вы считаете,что это грех,так тому и быть.


Я вообще не поняла, к чему это относится.
Спросила про приоритеты... Приоритеты ведь не означают исключения чего-либо... Просто - что на первом месте, что - нет.
При чем тут нищета? Если кто-то идет таким путем, это совершенно не означает, что такой путь - единственный.

(Если пошли за примерами - так Анатолий - пример противоположный Вашему (ИМХО).)


В другие души не привыкла заглядывать
Смотрю со стороны с земной точки зрения(другой нет)


Раз Вы считаете, что смотрите только с земной точки зрения - как Вы можете оценить духовные пути других людей, как можете понять - что христианство - единственно верная религия? (это вопрос-рассуждение, и никаких подколок и грехов).
То есть (поясняю свою мысль), если Вы сориентированы только на земную точку зрения, то и критерии Ваши - тогда получается - земные
(и ничего плохого в этом не вижу).

А мы здесь про другое говорим (мне так, по крайней мере, кажется...)

По внешнему виду кришнаитов же, например, нельзя сделать выводов обо всей философии.
Чтобы понять, надо узнать изнутри - и тогда принять или не принять (понять хотя бы, в чем суть) - а не посмотреть снаружи (я так думаю).

А на тот случай, когда человек внутреннего содержания не понимает, не может увидеть (возможно пока не может; я не конкретно про Ваш пример с конкретными людьми, а вообще), а видит только внешнее - для таких случаев в христианских заповедях имеется "не судите" ("техника безопасности" для самогО же человека, условно говоря).
  • 0

#1007 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 18:16

Alana на самом деле не вопринимайте пожалуйста все слова высказывающихся здесь как личное какое то оскорбление к вам.Договорилсь? :lol: Уверяю в большинстве случаев это не так т.к восприятия любого человека очень поверхностно и основывается на симпатиях и антипатиях ,на оценках восприятия хорошо и плохо , стереотипов мышления и в целом нашей невозможности понять собеседеника. Мы может таким иллюзорным отношением к Реальности "наломать много дров"(не зря люди под алкоголем не адекватны т.к мир представляет для них иллюзию) так что старайтесь видеть всё яснее это и будет вас отличать от общества которое живёт лишь придуманнными моральными нормативными принципами,чем раньше вы это осознате тем лучше т.к человек не должен относится серьёзно к себе* от этого только раздувается его эгоистическая часть.

Верите вы в религию.Чтож прекрасно. Отстаиваете её, это ваше личное право на вас никакого давления НЕТ это ваша личная жизнь и вам решать,что вам делать.Ведь я прав. :D
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#1008 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 19:13

Вот увидел любопутню заметку из новой книги А.В имеющей прямое отношения к этой теме, похоже это тоже явлется аргументом восприятия и не правильным пониманием первоначального смысла заложенных в молитвы Христа, цитирую...

Как вы молитесь?



Просящие о мирском часто ссылаются на молитву «Отче наш», рекомендованную Спасителем ученикам Своим, а именно, на слова из этой молитвы, обращенные к Отцу Небесному: «Хлеб наш насущный(то есть тот что необходим) дай нам сегодня», однако эти слова вступают в прямое противоречие со словами Иисуса о полном доверии Отцу Небесному, всецелому подчинению Его Воле: «...не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего. во что одеться... и Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы: и Отец ваш Небесный питает их». В чем тут дело? Ответ прост. В уточненном переводе с греческого подлинника вместо слова насущный в молитве «Отче наш» должно читаться слово «надсущный»(над-материальный), то есть Хлеб Свыше, Хлеб, сходящий с Небес, Хлеб Жизни, или Духовное питание, о Котором неоднократно говорится в Евангелии от Иоанна.

Александр Клюев "Бог есть Дух"

Сижу в чужом аэропорте... Скучаю и листаю форумы на остатках батареи..
Алексей, Вы слишком впечатлительны... Клюев ваш, похоже дилетант... "хлеб насущный" не имеет отношения д хлебобулочным изделиям. Смысл упомянутой фразы: "дай нам все необходимое". Никакого материального контекста нет. Термин "наДсущный" - спекуляция для лекговерных русскоязычных. :D
  • 0

#1009 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 22:29

Будьте добры, Алексей, изложите Ваше представление об "учении Христа, которое не заключается в спасении", подвердив это цитатами из Библии.

Константин, в Библии довольно часто упоминается учение о реинкарнации:

"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или же за одного из пророков" (Мф. 16:13-14).

"Истинно говорю вам: из рождённых жёнами никто не возвысился выше Иоанна Крестителя; но ничтожнейший в Царстве Небесном выше его. Ибо можете принять, что он есть Илия, которому должно прийти. Кто имеет уши, да услышит!" (Мф. 11:11, 14-15).

"И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.»

"И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. " (Мф 17:10-13)

Второзаконие, 5 глава, самое начало:
"3. не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, [которые] здесь сегодня все живы
4. Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5. я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору."

Пока хватит.

Что же означает библейское спасение? Предполагаю, что речь идет о достижении такого же уровня развития, которого достиг Христос. На этом уровне духовного совершенства можно не обращаться в материю в процессе реинкарнаций, а совершенно прибывать в тонком мире (его высших слоях), который по-видимому и называется в Библии Царствием Небесным. Вот, кстати, цитата:

"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет." (Откр.20:4-6)

Нет, не прокатит. Банальная логическая подтасовка: я - рассуждая не соглашаюсь, Вы - не соглашаетесь, но обсуждаете.

Константин, если я не соглашаюсь, то я не обсуждаю с Вами Христа как Бога.

Повторяю основную мысль: замена какого-либо термина (имени собственного) в Символах веры на другое "буквосочетание", не меняет смысла и содержания Символов веры.
Поэтому остается два варианта: либо сформулировать Ваше собственное "вероисповедание" в Бабу Ягу (Деда Мороза) и выслушать ответ об отличиях христианского вероисповедания от предложенного Вами, либо отказаться от утверждения, что вера во Христа ничем не отличается от веры в Бабу Ягу. Выбирайте сами...

Константин, Вы ушли от вопроса и так толком не ответили, чем вера во Христа отличается от веры в Бабу-Ягу. В ваших последних постах вы снова ушли от ответа.

Речь идет не о том, кто что мог бы сделать, а о том, что сделано.
Пусть "многие люди" что-нибудь сначал сделают и мы это конкретное действие обсудим... ОК?

Очень абстрактная фраза. Что Вы имели ввиду, я не понял.

Вижу, что Вы плохо знакомы с историей церкви...

На каком основании Вы это видите?
  • 0

#1010 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 22:38

Клюев ваш, похоже дилетант... "хлеб насущный" не имеет отношения д хлебобулочным изделиям. Смысл упомянутой фразы: "дай нам все необходимое". Никакого материального контекста нет. Термин "наДсущный" - спекуляция для лекговерных русскоязычных. :D

Константин, а где в Лешиной цитате Клюева Вы узрели материальный контекст?
  • 0

#1011 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 05:57

Алексей, Вы слишком впечатлительны... Клюев ваш, похоже дилетант... "хлеб насущный" не имеет отношения д хлебобулочным изделиям. Смысл упомянутой фразы: "дай нам все необходимое". Никакого материального контекста нет. Термин "наДсущный" - спекуляция для лекговерных русскоязычных.


Да что вы Константин вы как всегда в своём репертуаре и всё подвергаете сомнению кроме религии:D Специально выделил для вас строчку из вашей цитаты(см ввыше)"Дай нам всё необходимое"это как раз и есть та материальная особенность Христианства заключающаяся в просьбах к Богу вместо духовной стороны основывающейся на доверии,смирении и сдачи Богу. Правильное понимание молитвы вместо искажённой формы подачи как раз и соотвествует истинному пониманию святых источников.

Неправильное(искажённое) понимание смысла молитвы "Отче наш" в слове насущный как раз и выделяет Материальную сторону т.е дай нам хлеб(ключевой аспект- ПРОСЬБА,имеется ввиду не только просьба о хлебоббулочных изделиях,а просьба например:о здоровье о еде,о финансовых достатков... ) .Надсущный же стоит над материальной частью помойму всё предельно ясно и выражает Духовную сторону(то есть Хлеб Свыше, Хлеб, сходящий с Небес, Хлеб Жизни, или Духовное питание, о Котором неоднократно говорится в Евангелии от Иоанна.)

Насчёт Константин дилетанства так поверьте мне этот человек знает что говорит и его знания основываются на личном опыте а не на чесании языка ,так что не вам его судить,я знаком с его работами и мне нет смысла трепаться языком.Эта цитата приведённая мной основывается на исследованиях(это не взято из потолка)

Обоснуйте пожалуйста вашу позицию насчёт дилетанта,чем она аргументирована обоснована, просто мне интересно узнать противоречивую точку зрения подкреплённую доводами и фактами с чего вы это взяли.

Насчёт моего впечатления.Так вы правы :lol: Ну и вы позволю вам заметить что также находитесь под впечатлением от религии.Мои же впечатления основываются на сознательном как теоретическом так и практическом опыте по этому моё впечатления подкреплённо для меня сознательными фактами,ведь теория должна подкрепляться практикой ,хотя всё абсалютизировать нельзя с этим я соглашусь с остальными участниками дисскусии.

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 17 Ноябрь 2008 - 11:12

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#1012 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:16

Обоснуйте пожалуйста вашу позицию насчёт дилетанта,чем она аргументирована обоснована, просто мне интересно узнать противоречивую точку зрения подкреплённую доводами и фактами с чего вы это взяли.


Вопрос адресован Константину, но позволю себе, как носителю языка, вякнуть пару слов по поводу клюевской "трактовки" "Отче наш... (Πατερ ημων)" Надеюсь, что пост мой провисит все же некоторое время, прежде чем Анатолий сотрет его (как другие мои посты)

Во-первых, «пояснение» Клюева о том, что речь о духовном, а не материальном контексте, прямиком относит Клюева к числу авторов/поклонников пресловутых памфлетов, которых терзают смутные сомнения по поводу очевидных для нормальных людей вещей.

Во-вторых, как уже сказал Константин, термин "наДсущный" - откровенная спекуляция для легковерных русскоязычных. Вот "Отче наш..." в оригинале. Обсуждаемая фраза выделена красным:

Πατερ ημων ο εν τοις ουρανοις
αγιασθητω το ονομα σου
ελθετω η βασιλεια σου
γενηθητω το θελημα σου,
ως εν ουρανω και επι της γης
τον αρτον ημων τον επιουσιον δος ημιν σημερον
και αφες ημιν τα οφεληματα ημων,
ως και ημεις αφιεμεν τοις οφειλεταις ημων
και μη εισενεγκῃς ημας εις πειρασμον,
αλλα ρυσαι ημας απο του πονηρου.
Οτι σου εστιν η βασιλεια και η δυναμις και η δοξα εις τους αιωνας αμην.


Греческий – родной для меня язык и заверяю присутствующих, что точный перевод слова επιουσιον – именно "насущный".

Далее, слово αρτον - не означает дословно "хлеб", как и не означает дословно "пища". Дословно (в бытовом смысле) хлеб по-гречески – "ψωμι" Значение же слова αρτον – намного (намного!) шире и глубже!

Фраза же τον αρτον ημων τον επιουσιον δος ημιν σημερον (Хлеб наш насущный дай нам на сей день) трактуется греками как "пошли нам, Отче, сегодня кровь и сарку (плоть) Христа (Спасителя)"
  • 0

#1013 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 16:46

Эля это лишь отрывок из книги приведённой мной,сама же книга НОВАЯ и я уверен в ней есть более точные аргументы.(книгу ещё не читал,но обязательно ознакомлюсь)

За пост спасибо :D ,насчёт памфлетов ты зря т.к Эля ты судишь исключительно со своего познания греческого языка хотя ,я уверен что греческий язык ШИРЕ и не ограничивается только лишь твоим познанием этого языка так же как и русский язык. :DТак же могу сказать что для религиозного человека приводи ему хоть сотни доводов,миф и пелена перед глазами ему важнее.

Эля перечитай пожалуйста ещё раз. :lol: В УТОНЧЕННОМ переводе с греческого подлинника вместо слова насущный в молитве «Отче наш» должно читаться слово «надсущный», то есть Хлеб Свыше, Хлеб, сходящий с Небес, Хлеб Жизни, или Духовное питание, о Котором неоднократно говорится в Евангелии от Иоанна.

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 17 Ноябрь 2008 - 17:47

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#1014 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:54

...греческий язык ШИРЕ и не ограничивается только лишь...



...следует рассмотреть текстуальные разночтения, имеющиеся в редакциях Евангелий, ибо не следует забывать, что рассматриваемый нами греческий текст является переводом молитвы, произнесенной на арамейском языке, а потому перевод одной редакции может быть более точным по отношению к языку оригинала, чем другой,


...прежде чем приступить к обратному переводу на арамейский, необходимо обратить внимание на следующую проблему. Дело в том, что за понятием «арамейский язык» скрывается множество разновидностей диалектов и говоров. Во-первых, арамейский язык различается по историческим периодам, и нас в данном случае должен интересовать т. н. среднеарамейский период. Во-вторых, арамейский и еврейский языки в течение долгого времени существовали вместе и, естественно, влияли друг на друга, и в связи с этим принято выделять иудео-арамейский диалект в качестве особого варианта арамейского языка. В-третьих, и сам иудео-арамейский диалект неоднороден: в нем выделяются более древние тексты (арамейские части книг Ездры и Даниила) и относительно молодые (Таргумы, Талмуд, постталмудическая литература). В-четвертых, различные диалекты арамейского языка разделяются на две большие группы: западноарамейский (Палестина и Дамаск) и восточноарамейский (центральная Сирия и Вавилон). Наибольшее количество письменных памятников обоих диалектов сохранилось в еврейских источниках, а именно в Таргумах и Талмудах, причем Иерусалимский Талмуд отражает западный диалект, а Вавилонский — восточный. А значит, в процессе обратного перевода мы должны точно определиться, какому источнику в качестве образцового мы отдадим предпочтение. Это необходимо уже хотя бы для того, чтобы определиться с эмфатическим состоянием тех или иных арамейских слов.

Надо сказать, что известные нам переводы на другие языки в данном случае не дают ничего определенного. Например, латинское supersubstantialem можно перевести и как «насущный», и как «надсущный» (Hieronymus. Commentarii in Mattheum.6:11); в версии Palestinian Syriac значится lḥmn dwtr’ — «хлеб изобилия»; и т. д.

http://www.cirota.ru....php?subj=46110



  • 0

#1015 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 18:14

В данной выдержке имеется ввиду что просьбы о мирском обычно исходят из малости нашей. Конечно же эти просьбы будут выполнены, если не вредят Душе. Но время просьб о быте прошло...
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#1016 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:26

Во-первых, «пояснение» Клюева о том, что речь о духовном, а не материальном контексте, прямиком относит Клюева к числу авторов/поклонников пресловутых памфлетов, которых терзают смутные сомнения по поводу очевидных для нормальных людей вещей.

Кстати, Элли, а для Вас Бог является Абсолютом или нет?
  • 0

#1017 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:41

Кстати, о грехопадении. Эта метафора похожа на идею снисхождения духа в материю.
  • 0

#1018 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 20:59

Эля перечитай пожалуйста ещё раз. В УТОНЧЕННОМ переводе с греческого подлинника


Да уж куда мне тягаться в утонченности перевода с самим Клюевым(!) :D
Клюев кто, говорите, по специальности? Врач-психофизиолог? Ну тогда комментарии излишни.

Алексей, забудьте, на минуту, о памфлетах. Понятно, что насиловать свой мозг чтением богословских книг – занятие не из приятных (проще в Бабу Ягу или Деда Мороза на форуме поиграться), но все-таки попытайтесь мыслить ШИРЕ (как Вы выражаетесь)

Я не случайно обратила внимание на слово αρτον и привела греческую трактовку фразы "хлеб наш насущный дай нам сегодня". Спасение для человеческой души – такой же хлеб насущный, как и материальные блага для плоти. Каким это образом спасение может быть наДсущным? Может сам Клюев и объяснит нам сей «феномен»?
  • 0

#1019 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 21:37

Кстати, о грехопадении. Эта метафора похожа на идею снисхождения духа в материю.

Интересная мысль...

С того самого момента, когда Ева съела яблоко с древа познания, человечество было обречено на бесконечное стремление к истине. … Так вышло, что человек, этот «венец природы», явился на Землю для того, чтобы познать, для чего именно он явился. Или был послан. А при помощи человека Создатель узнает самое себя. Этот путь принято называть эволюцией - путь, который сопровождается мучительным процессом человеческого самопознания"

А. Тарковский.

  • 0

#1020 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 06:42

Не в защиту и не опровержение Клюева, ... тем более расхождения в СУТИ я лично не вижу:

Хлеб Свыше, Хлеб, сходящий с Небес, Хлеб Жизни, или Духовное питание

Спасение для человеческой души – такой же хлеб насущный, как и материальные блага для плоти.

Кто-то говорит - Духовное питание, кто-то спасение Души - в обоих случаях речь не о материальном, а о духовном (ИМХО).



Единственная цель этого поста - предотвартить возможное дальнейшее недопонимание и стирание постов.

Первое.

Во-первых, «пояснение» Клюева о том, что речь о духовном, а не материальном контексте, прямиком относит Клюева к числу авторов/поклонников пресловутых памфлетов, которых терзают смутные сомнения по поводу очевидных для нормальных людей вещей.

Таким образом, есть люди ненормальные, для которых что-либо является неочевидным (такой логический вывод напрашивается из этой фразы).
Значит, это высказываение является опять завуалированным оскорблением Максима (которому приписано то, что он является поклонником).

Кроме того - встает вопрос: а кого в таком случае вообще можно считать нормальными людьми?
Возможно, надо перд началом разговора определиться с тем, что считается нормальным.
Иначе - какой смысл разговаривать с ненормальными?
Потому, что - можно ли с ненормальными придти к взаимопониманию или доказать "ненормальным", что они "ненормальные"?

(Клюева не читала, но - мои предположения по поводу того, почему сделан акцент на этом слове в молитве:
многие верующие - по моим наблюдениям - молятся о материальных благах; ИМХО, естественно)


И ... второе:

Клюев кто, говорите, по специальности? Врач-психофизиолог? Ну тогда комментарии излишни.

Ad hominem, или argumentum ad hominem (лат. «<аргумент> к человеку») — в дискуссии ответ на аргумент, основанный не на его сути и объективных рассуждениях, а на личности конкретного человека, выдвинувшего этот аргумент.


... и ... то, во что подобный подход может (теоретически) вылиться... (и то, что некоторые другие участники тут, к сожалению демонстрируют (это их личное дело); просто не хотелось бы, чтобы хорошие люди - хорошие по своей сути, совершенно независимо от тех мировоззрений, которых они придерживаются - вступали на довольно-таки скользкий путь ведения разговора, в котором демонстрируется неуважение к людям)

Оскорбительный ad hominem, или ad personam, называемый в обиходе переходом на личности, — в самом явном случае содержит оскорбление или принижение оппонента, но также может и состоять из подчёркивания каких-либо фактов об оппоненте, не имеющих отношения к его аргументации. Эта тактика приводит к ошибочной логике, поскольку оскорбления и даже истинные отрицательные факты об оппоненте не имеют отношения к качеству логических аргументов, которые он представляет.

«Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Карояна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побеждённым.
О чём может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побеждённым.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.»
М. Жванецкий. Стиль спора [1]




Разумеется, все сказанне - лишь ИМХО.

Сообщение отредактировал Лена: 18 Ноябрь 2008 - 06:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей