Перейти к содержимому

Фотография

Подключение оригинальных шрифтов

веб-шрифты подключение сайт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Morion

Morion

Коммерсант

• Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 13:27

Здравствуйте, форумчане.

На днях запустил ещё одну страничку на своём сайте, посвящённую использованию нестандартных, оригинальных шрифтов для интересного оформления своих ресурсов.

Соответственно и назвал её "Веб-шрифты"  (Напомню: возможно, данная ссылка будет срабатывать 1 раз, если заходить, как участник форума. Гости форума кликают сколько угодно раз. Всё нормально открывается.)

fonts00.jpg Подробно описал на этой страничке 2 основных способа подключения веб-шрифтов разных типов к своему сайту. Разумеется, с примерами.

Кроме того, найдёте там ссылку на очень интересную книгу (49 страниц, формат .pdf), в которой показывается и рассказывается о принципах создания разных типов веб-шрифтов.  Саму книгу разместил у себя же в разделе "Полезное".

Надеюсь, кому-то, созданная новая страница пригодится. :)

• 1

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"

На правах рекламы

#2 Алексей web

Алексей web

Дизайнер. Верстальщик. Skype - aleksejus.belovas

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
2 313
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика

Отправлено 07 Февраль 2015 - 13:31

Сразу вопрос. Допустим я новичок.

"<— указываем семейство шрифта (если из двух слов, то в кавычках)"

семейство - это название шрифта ?  :)

А если из 3 слов, тогда не в кавычках ?

Сообщение отредактировал Алексей web: 07 Февраль 2015 - 13:31

• 0

#3 Morion

Morion

Коммерсант

• Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 14:00

Сразу вопрос. Допустим я новичок.

:thumbsup: Ну уж Вы, Алексей, точно НЕ новичок. :biggrin:

семейство - это название шрифта ?

Вообще-то, да. Но в семействе может быть много названий. Скажем: sans-serif - целое семейство шрифтов БЕЗ засечек.

А если из 3 слов, тогда не в кавычках ?

:thumbsup: Больше одного слова пишут в кавычках.

Приведённый выше пример написания sans-serif указывается БЕЗ кавычек, т.к. стоит дефис. Для браузера это одно слово. А вот, к примеру, "Courier New" прописывается уже с кавычками.

Кстати. Я экспериментировал (когда изучал курсы) с разным написанием. Было интересно, что браузер "скажет". :)

• 1

Сделать можно всё!

#4 Алексей web

Алексей web

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
2 313
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика

Отправлено 07 Февраль 2015 - 14:12

Ну уж Вы, Алексей, точно НЕ новичок.

:biggrin:

Вообще-то, да.

Светлее стало  :) Я к тому, чтобы вы более подробно это рассказали на своем сайте. То что для нас очевидно, для начинающего может быть темный лес со всеми этими семействами  :)

• 1

#5 Morion

Morion

Коммерсант

• Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 14:34

Я к тому, чтобы вы более подробно это рассказали на своем сайте. То что для нас очевидно, для начинающего может быть темный лес со всеми этими семействами

:thumbsup: Согласен, Алексей. Полностью!

Обязательно сделаю это. Только чуть позже. Просто, сейчас провожу свою ежегодную плановую переподготовку по ранее освоенным обучающим курсам.

Пришло время Joomla "мучить", что и делаю на локальном сервере. А ещё очень заинтересовала (этого в курсе не было) возможность вставлять в неё свои php и javascript коды БЕЗ использования плагинов и модулей.

"Накопал" в интернете информацию по этой теме. Вот сейчас разбираюсь. "Мучаю" её родимую. :)

А ещё. Жуть! Прикиньте, Алексей, купил к Новому Году себе обучающий курс (у своей любимой авторши). Называется: "Фотошоп. Повышение мастерства."  Хочется им вплотную заняться. Очень хочется! Он мне даже по ночам стал сниться. :rolleyes:  Но(!) - приходится "держать себя в руках". Ведь, "повторение - мать учения".

• 1

Сделать можно всё!

#6 Алексей web

Алексей web

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
2 313
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика

Отправлено 07 Февраль 2015 - 14:43

Ведь, "повторение - мать учения".

Согласен   :)

• 1

#7 niceweb

niceweb

Коммерсант

• Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
35
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Омск

Отправлено 07 Февраль 2015 - 16:43

Morion, вот что joomla начали изучать - это правильно. Надеюсь увидеть ваш сайт уже на ней в скором времени) 

• 1

#8 Morion

Morion

Коммерсант

• Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 18:13

Morion, вот что joomla начали изучать - это правильно. Надеюсь увидеть ваш сайт уже на ней в скором времени)

:thumbsup: Да, нет, niceweb, буду продолжать делать вручную. Вовсе НЕ из-за того, что Joomla мне не нравится. Она реально очень удобная штука! Просто, мне нравится вручную. Свой же собственный использую что-то вроде помощника, веб-хранилища, где держу только проверенную лично информацию. Правда, он - лишь 10-ая часть всего. Остальное на флэшках, съёмных дисках, и т.д. Ну, и к тому же НЕ изучать, а повторять уже пройденное и двигаться дальше.

Кстати!

Просматривал сайты из Вашего "Портфолио". Так вот могу сказать лишь одно: ЗДОРОВО! :)

Особенно понравился сайт какой-то строительной (видимо) компании. Ну, Вы сам знаете - про окна.

И тоже кстати!

Буквально за один день до того, как мы стали с Вами "бодаться", тренировался по использованию Joomla, и пытался прописать в страницы javascript через редактор.

Не тут-то было! :(

Понял, что редактор Joomla это дело блокирует. Хотя тэги html и css воспринимает "на ура".

А тут, как раз вся эта бодяга с форумом (ну, знаете, о чём я).

Так вот. Смотрю через несколько дней Ваши сайты заказчиков из "Портфолио", и вижу: всё показанное отлично(!)  работает, причём, как я понял именно на Joomla.

Стал разбираться и пришёл к выводу - нужно отправляться на "прииски Интернета". Нашёл. Вот теперь разбираюсь. Точнее, разобрался, как нужно изменить код веб-редактора Joomla, но ещё не опробовал.

Вот, с форума уйду, буду Joomla "мучить". :)

Вообще же, моя глобальная цель - это не сайты делать, а стать высококвалифицированным контент-менеджером. Это конечная цель. Её и добиваюсь всеми силами.

Успехов Вам! :)

• 0

Сделать можно всё!

#9 resweb

resweb

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
8
Обычный

Отправлено 27 Май 2015 - 21:05

Вот хороший сервис для подключения русских шрифтов на сайт

http://webfont.ru/

• 1

#10 Morion

Morion

Коммерсант

• Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 19:46

Вот хороший сервис для подключения русских шрифтов на сайт http://webfont.ru/

:thumbsup: Да! Точно. Сервис отличный! 

А мне тут снова пришлось вернуться к теме подключения оригинальных шрифтов на сайтах, и вот по какому вопросу. 

Заинтересовало, как можно на веб-страницах выводить символ Российского рубля? :unsure:

Пошёл в Юникод, но код, который там дают: 8381 (через амперсанд и решётку, естественно) НЕ РАБОТАЕТ! :(

Сходил в Сбербанк. Подумал, может они подскажут. Но - тщетно! :(

Там мне дали код: 810, который, ясное дело, никакого отношения к веб-страницам не имеет. Это просто код их банковского "междусобойчика". 

Стал дальше "копать". Нашёл! :)

Оказалось, что это легко можно сделать с помощью специального "рублёвого" шрифта, и CSS, разумеется. 

site21r.png Желающие могут взять его здесь: "Шрифты" 

Ну, а как подключать оригинальные шрифты к своему сайту подробно рассказал на странице, ссылку на которую давал в первом посту этого топика. Повторяться не буду. 

А скажу лучше о том, что тоже имеет отношение к оригинальным шрифтам. Правда, уже без всякого подключения чего-либо. 

site21.png Это использование символа "амперсанд" в коде веб-страниц. 

У меня на сайте давным-давно есть специальная справочная страница с основными кодами для этого символа. Часто ею сам пользуюсь, когда нужно вывести код на странице БЕЗ его выполнения программно, т.е. просто показать код. 

Но после поисков символа Российского рубля у меня сто-о-олько(!) :blink:  скопилось всяких-разных кодов для амперсанда, что "грех" было не пополнить свою коллекцию. 

И не только пополнить, но и рассортировать их все по назначению, добавить навигатор, чтоб было удобнее искать нужное. Чем, собственно, и занимался последний месяц.

В результате, у меня получился свой он-лайн справочник, который так и называю: "Амперсанды" 

mysite21.jpg  

Как уже говорил, сам им пользуюсь регулярно. Тем более, что сейчас это стало делать гораздо удобнее. Буду рад, если кому-то из форумчан мой справочник тоже пригодится. Успехов! :)

• 1

Сделать можно всё!

Темы с аналогичным тегами веб-шрифты подключение, сайт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей