Перейти к содержимому

Фотография

Виталий Юшков - дизайнер мошенник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 250gramm

250gramm

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
5
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:45

К сожалению Денис, Вы не правы.
Скорей всего, у Вас не верное представление о термине "эскиз".

Эскиз – это набросок на который тратиться не больше часа, только для того что бы показать общею композицию, концепт и направление будущей работы.
Кривая обрезка, плохая подборка шрифтов и полное игнорирование цветов – признаки того, что проект на первой стадии – на стадии ЭСКИЗА.
Для чего делается эскиз?– Для того что понять, в какую сторону нужно двигаться дизайнеру. После ваших комментов, дизайнеру предельно ясно, что Вам нравится а что нет.
После того, как комментарии даны, дизайнер делает еще один эскиз. А уже затем, после того как Вы утвердить понравившейся эскиз – работа переходит на следующий этап.

И так, этап эскиза завершен. Проект готов на 25%, впереди еще 75% работы.

Напоследок:
Вопрос, который интересует большую часть заказчиков "А можно ли не делать эскиз, а сразу сделать клево?"
Ответ: конечно можно, если вы сами предоставите эскиз.

Эскиз – лучшее ТЗ которое может получить графический дизайнер, все остальное – х*йня, а не ТЗ


Сообщение отредактировал 250gramm: 16 Декабрь 2014 - 00:48

  • 2

На правах рекламы

#102 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 06:11

 

Эскиз – это набросок на который тратиться не больше часа, только для того что бы показать общею композицию, концепт и направление будущей работы.

 

Ну дак если эскиз не соответствует ТЗ никак, какой смысл работать дальше? Да и не путайте. Это баннер в ВК, а не дизайн сайта, его в принципе за час можно нарисовать спецу без всяких эскизов.


  • 1

#103 250gramm

250gramm

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
5
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 06:42

Ну дак если эскиз не соответствует ТЗ никак, какой смысл работать дальше?

Артем, описывать ТЗ без сопутствующей схемы (эскиза) – значит то, что клиент перекладывает эту задачу на дизайнера.

Другими словами: если нет эскиза – значит нет ТЗ. Если нет ТЗ – значит его нужно составлять. Составление чего либо – время.
Вывод: Составление ТЗ – это отдельная отрасль, которую либо выполняет дизайнер и получает за это доп. деньги, либо это делает заказчик и экономит свои деньги и свое время.

 

Давать задание дизайнеру без предварительного наброска, это все равно что капитан отряда, будет объяснять своим подчиненым, какие они должны занимать позиции во время боя лишь словами, БЕЗ КАРТЫ.
И знаете, это смешная картина выходит :D

 

Да и не путайте. Это баннер в ВК, а не дизайн сайта, его в принципе за час можно нарисовать спецу без всяких эскизов.

Судя потому, какой ажиотаж вызвала эта тема, данный аргумент исчерпывает свое существование.

Вы ведь тут инфо бизнесмены типа все, неужели никто из Вас не делал 50 часовой курс о том, что правильно сформулированная задача – считается на половину выполненной?


Сообщение отредактировал 250gramm: 16 Декабрь 2014 - 06:52

  • 0

#104 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 07:00

 

Другими словами: если нет эскиза – значит нет ТЗ. Если нет ТЗ – значит его нужно составлять. Составление чего либо – время.

 

Вы тему то прочитали? ТЗ было более чем исчерпывающее, даже с тем самым эксизом где располагаться надписи должны, а где девушка.


  • 0

#105 250gramm

250gramm

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
5
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 07:27

Вы тему то прочитали? ТЗ было более чем исчерпывающее, даже с тем самым эксизом где располагаться надписи должны, а где девушка.

 

Это вы не так поняли Артем :)

Заказчик не прикреплял никаких эскизов. Единственное что ясно из данной темы, что клиент давал комменты после эскизов (они прикреплены в шапке темы).

И если Вы скажете что то вроде:

"Так он давал ТЗ, что тут не ясного мать вашу, вы что совсем тут полоумные собрались?"

То я Вам отвечу снова:

"ТЗ текстом, без сопровождения эскиза (схемы) – считается не верным, а это значит что дизайнер сам должен его составить и утвердить с заказчиком".


Сообщение отредактировал 250gramm: 16 Декабрь 2014 - 07:29

  • 0

#106 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 08:45

Хочу создать прецедент, который станет примером для кинутых заказчиков и кидал - дизайнеров. Поэтому дожидаюсь отказа из полиции о возбуждении уголовного дела в отношении Виталия и обращаюсь в суд.  Сегодня консультировался с адвокатом - дело 100% выигрышное, поэтому Виталию придется вернуть 350 рублей и оплатить понесённые мною издержки. Адвокат не из дешёвых, так что сумма будет приличная. Плюс моральный ущерб. Ну и дополнительно будем выяснять, как это он занимается предпринимательством, не проводя деньги через расчётный счёт. Думаю удастся доказать факт незаконной предпринимательской деятельности. Это минимум 40 000 рублей штраф.

 

Всё это гонево...и детский максимализм...сразу это видно , что просто хотите "взять на испуг"

 

-у тебя по факту нет нечего кроме переписки в контакте

-факт приема денег именно Виталием ты не докажешь  (я так понял это яндекс деньги, т.к. яндекс не даст тебе такую информацию) 

- тебе даже письменно не ответят на твою "телегу" - т.е. не будет основания для обращения в суд

- а про понты с адвокатом и  доказательную базу "незаконной деятельности" я вообще под столом=))))


  • 3

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#107 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 10:38

 

"ТЗ текстом, без сопровождения эскиза (схемы) – считается не верным, а это значит что дизайнер сам должен его составить и утвердить с заказчиком".

 

Я вот наверное баннеров 50 уже заказывал  разных и с десяток шаблонов одностраничников. При этом как то всегда обходился без эскиза, описывая в ТЗ просто подробно где и что должно быть.

При этом черновой вариант дизайнера никогда не был сделан тяп ляп как в этой теме. Теория об эскизах - это все здорово, но на практике все по другому обстоит, особенно при отрисовке статичных баннеров.

 

Заказчик не прикреплял никаких эскизов. Единственное что ясно из данной темы, что клиент давал комменты после эскизов (они прикреплены в шапке темы).

 

Заказчик зато привел ТЗ из 10 пунктов, где расписано, что, как, где и какого цвета должно располагаться. Это и есть по сути эскиз, только в текстовом варианте. Я всегда точно так же задачу дизайнерам описываю. Потом они рисуют набросок, но он обычно соответствует моему ТЗ, а не так, что я пишу, что здесь на сайте должна быть форма справа видео справа, а в черновом варианте (по вашему эскиз) получаю слева форму, справа видео.


  • 0

#108 250gramm

250gramm

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
5
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:02

Артем, мне с Вами спорить абсолютно не хочется, и просто скажу: значит Вы знаете чего хотите.

Правильно оформленное ТЗ – признак того что заказчик понимает, чего хочет.

Другой вопрос: зачем Виталий согласился работать за такие копейки, зная что заказчик абсолютно не имеет представления, чего он хочет.

 

 

Я вот наверное баннеров 50 уже заказывал

А как часто вы сейчас заказываете веб-банеры? И есть ли в Вашем окружении люди, которые заказывают, и на сколько часто?


Сообщение отредактировал 250gramm: 16 Декабрь 2014 - 13:12

  • 0

#109 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:26

Правильно оформленное ТЗ – признак того что заказчик понимает, чего хочет.

 

Ну ок, как эскизы соответствовали ТЗ?

 

1) Девушку должно быть хорошо видно
2) всё должно быть в одном стиле - без вырезанных логотипов
3) волна, море - должны быть голубые, песок белый
4) надписи красивым шрифтом (объёмным) 
4) девушка должна быть в красном парео - чтобы сочеталось с логотипом Хаду
5) Картинка яркая, сочная, наполненная жизнью
6) лицо девушки повернуто к нам и оно красивое, жизнерадостное

 

Это при том, что там еще и вторая часть есть, по расположению всего этого (одна надпись вверху, другая внизу, по центру девушка). Не, ну можно конечно это и нарисовать, но тут всего три элемента баннера: две надписи и девушка. Для чего тут эскиз?

 

А как часто вы сейчас заказываете веб-банеры? И есть ли в Вашем окружении люди, которые заказывают, и на сколько часто?

 

Как нужно так и заказываю :) Нет у меня переодичности.


  • 0

#110 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 18:21

Не можешь сделать работу по ТЗ- не берись. А если взялся- сделай по ТЗ. А если взялся и не можешь- отдай деньги.

 
Юрий, тебе за это +. Меня некоторые клиенты гоняли по некоторым работам по 3-5 дней. На обыкновенных шапках или любой другой графике. И деньги были совсем небольшие. Говорили - теперь шрифт такой, теперь размер такой, теперь оттенок чуть другой и т.д. вариантов было 15-20. Хотя у меня было свое видение работы. Но клиент - всегда прав. Почему ? Ответ простой - потому что он платит. И точка. И хоть вы сейчас "лбом об стенку" - клиент всегда прав. Не нравится клиент ? Верни деньги и откажись от работы. И все, опять точка. Что касается предоплаты... Я всегда беру 50% и всегда отговариваются условия по деньгам и срокам. Если опаздываю - форс мажор - потом делаю любую небольшую работу бонусом или возвращаю деньги. Но такой прецедент как у denisturov с дизайнером - я вижу первый раз. И ТЗ у автора топика - прозрачнее некуда. Все понятно. Не понятно ? Спрашивай, уточняй и еще раз спрашивай и уточняй, прежде чем приступить к работе. Если нет возможности найти нужную картинку (ну нет такой допустим), опять оговаривается - возможно ли как-то изменить концепцию. Иногда на поиск нужной картинки уходят часы, даже при правильных ключевых запросах в поиске и на фотостоках. Порой нужно просмотреть не одну сотню! картинок и поймать ту, что нужна, в момент. Потому что взгляд бежит (даже летит) по картинкам, как в формуле болид. Это напрягает, это непросто, но такова специфика дизайнера. Теперь насчет - нарисовать... Нормальный дизайнер за 700 руб. от руки на планшете рисовать не будет. Старт сразу от 100$ для таких работ и сроки другие. 


  • 2

#111 denisturov

denisturov

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 42 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 21:47

Всё это гонево...и детский максимализм...сразу это видно , что просто хотите "взять на испуг"   -у тебя по факту нет нечего кроме переписки в контакте -факт приема денег именно Виталием ты не докажешь  (я так понял это яндекс деньги, т.к. яндекс не даст тебе такую информацию)  - тебе даже письменно не ответят на твою "телегу" - т.е. не будет основания для обращения в суд - а про понты с адвокатом и  доказательную базу "незаконной деятельности" я вообще под столом=))))

 

 

Это конечно Ваше мнение, Vital1981, и Вы имеете на него право. Но в данный момент дело на Виталия уже у полиции. И они сами попросили предоставить им переписку, что я сделал. Яндекс Денег предоставляют информацию, по запросу полиции - это уже сделано. Мне они так же оперативно ответили. И про адвоката - это не понты. В данный момент я занимаюсь деятельностью, которая требует иметь адвоката, к которому время от времени обращаешься. Мне 30 лет и детский максимализм давно в прошлом. Доказательством моих слов будет выигранное дело. 
 

Яндекс Деньги
13 дек. 
 
кому: мне 
Здравствуйте.
 
Платёж, совершённый Вами и зачисленный на счёт 410011581942166, потрачен для приобретения товаров и услуг в  «Яндекс.Деньгах». Мы провели расследование и приняли необходимые меры, однако, к сожалению, не смогли вернуть Ваш платёж.
 
Чтобы постараться вернуть Ваши деньги и чтобы злоумышленники понесли заслуженное наказание, Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий.
 
Для этого Вам необходимо: 
 
1. Обратиться в правоохранительный орган по месту Вашего пребывания (если Вы в России, то найти ближайшее ОВД можно  по ссылке
2. Не забыть взять с собой документы, удостоверяющие личность (паспорт).       
3. Написать заявление в правоохранительный орган (это можно сделать заранее).
4. Получить свидетельство о регистрации Вашего заявления.
5. Рекомендовать человеку, принявшему у Вас заявление, обратиться для разрешения вопросов, связанных с Вашим заявлением, в подразделения, расследующие преступления в сфере высоких информационных технологий.
 
Спасибо за запрос.

 

Яндекс Деньги
15 дек. 
 
кому: мне 
Здравствуйте.
 
Всю имеющуюся у нас информацию, касающуюся данного инцидента, мы предоставим
правоохранительным органам по их запросу.
 
Спасибо за запрос.

Это ответы из Яндекс Денег. При чём ответили оперативно.

 

Отвечаю, 250gramm: я с Вами не согласен, что нет эскиза - нет ТЗ. Я пишу ТЗ - дизайнер делает. Так было почти 4 года. Что поменялось?

Я так понял Вы со своих клиентов еще и за составление ТЗ берёте деньги :blink:  Для аватарки нужен прям таки мозговой штурм)) И сколько стоит заказать у Вас ТЗ для такой аватарки?

И чем плохо моё ТЗ? 

1) Девушку должно быть хорошо видно
2) всё должно быть в одном стиле - без вырезанных логотипов
3) волна, море - должны быть голубые, песок белый
4) надписи красивым шрифтом (объёмным) 
4) девушка должна быть в красном парео - чтобы сочеталось с логотипом Хаду
5) Картинка яркая, сочная, наполненная жизнью
6) лицо девушки повернуто к нам и оно красивое, жизнерадостное

После которого Виталий прислал вот это: 



При этом я делал акцент, что надпись Хаду обязательно должна быть такая, как на сайте www.hadu.org 

Прикрепленные изображения

  • SdU0uP4QxlQ.jpg
  • 1.png

  • 0

#112 DanKidd

DanKidd

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений
278
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 21:54

По ТЗ всё выполнено. Нет только красного парео, которое Виталий мог бы нарисовать в финальной версии и лицо не жизнерадостное. Во всём остальном - просто нужны минимальные корректировки, чтобы превратить этот эскиз в крутую картинку.

 

Я это говорю, как заказчик... я всегда очень подробно объясняю каждый нюанс, а потом еще и примеры показываю. Тогда результат радует каждый раз.

 

А если давать такое же размытое ТЗ, то всё Виталий правильное сделал, что предоставил разные эскизы (чтобы выявить, что же Вы хотите получить в итоге). В чем он не прав - я просто не понимаю.


  • 2

#113 denisturov

denisturov

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 42 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 21:57

250gramm, меня удивляет Ваша уверенность в своей правоте. То, что Вы пишите - это просто Ваша мнение и ничего больше. Я допускаю, что неправ, но опираясь на опыт, логику, мнения людей, делаю выводы, что моё мнение соответствует действительности. 

Никто не имеет права решать за меня, что сделал, как мне нужно. Тем более что сделано отвратительно и не соответствует ТЗ. И уж тем более никто не имеет права говорить, что я тебе деньги не верну, потому что я так решил - это и есть самое настоящее кидалово. 

Я клиент. Я не получил работы и лишился денег. 250gramm, это Вы считаете правильным?



DanKidd, но если я, человек заплативший деньги, считаю, что работа мне не нравится и продолжать я не хочу. Могу ли я дальше не продолжать и попросить вернуть деньги? При том, что работы я не получил.


  • 0

#114 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:01


Но в данный момент дело на Виталия уже у полиции.

 

 

denisturov, вы бы так не нервничали... тому человеку вы репутацию так и так слили этой темой. Данный форум отлично индексируется. И теперь из-за 350 руб. весь этот шорох с полицией? Это жесть конечно. На что вы тратите свою жизнь ?? Законы Вселенной знаете ? Думаю, узнаете очень скоро с таким мировоззрением. Давайте я вам просто так дам эти деньги ? И да... Я не возьму ваш заказ. Как клиент вы мне больше не нравитесь   :)  Ничего личного. Просто тонкие материи...  :)

 

2014-12-16 23-57-06 Скриншот экрана.png

 

p.s. откланиваюсь


  • 2

#115 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:06

 

По ТЗ всё выполнено. Нет только красного парео, которое Виталий мог бы нарисовать в финальной версии и лицо не жизнерадостное.

 

Прикольно. Сначала по ТЗ все выполнено, а потом:

1) нет только красного пареро

2) и лицо не жизнерадостное

 

И можно продолжить:

1) И цвета не те

2) и лицо не повернуто.

 

и все бы Виталий мог доделать, а мог бы и не доделать, сказав, что эскиз то приняли. Вы гадать предлагаете чего там Виталий доделал бы, а чего нет.


  • 0

#116 denisturov

denisturov

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 42 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:07

Алексей web, Вы обиделись, что я Вам не ответил на предложение о сотрудничестве и поэтому я Вам, как клиент больше не нравлюсь))) 

Я по поводу 350 рублей и шумихи из-за них - думаю это станет хорошим примером для многих обманутых, кинутых людей, которые ничего не предпринимают для наказания виновника. Но возможно, когда я доведу это дело до конца, желающих кинуть поубавится. А ради этого стоит потрудиться.


  • 0

#117 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:10

Алексей web, Вы обиделись, что я Вам не ответил на предложение о сотрудничестве и поэтому я Вам, как клиент больше не нравлюсь))) 

 

Вы заблуждаетесь. На обиженных воду возят. Мне что есть ваш заказ, что нет. Я написал почему отказываюсь. Вы же вольны думать что хотите. 

 

p.s. удачи вам


  • 0

#118 denisturov

denisturov

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 42 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:16

Артём Еремеевский, спасибо за поддержку. В уточнении к первому ТЗ я писал - без вырезанных логотипов. Виталий прислал вырезанную девушку))



Алексей web, Вам так же искренне желаю удачи. 

P. S. По поводу тонких материй и законов вселенной, то я думаю тут Вы заблуждаетесь. У каждого поступка есть причина, которая и влечет потом за собой либо наказание либо награду. Если взять то, что я сейчас делаю, то причиной этому является не наказать Виталия и вернуть эти 350 рублей, которые Вы мне предлагаете даром, думая, что в них дело. Причиной, как я уже писал, является желание помочь, своим примером, обманутым людям, коих немало в интернете. А тут я думаю вселенная со мной заодно)


  • 0

#119 250gramm

250gramm

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
5
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:20

1) Девушку должно быть хорошо видно 2) всё должно быть в одном стиле - без вырезанных логотипов 3) волна, море - должны быть голубые, песок белый 4) надписи красивым шрифтом (объёмным) 4) девушка должна быть в красном парео - чтобы сочеталось с логотипом Хаду 5) Картинка яркая, сочная, наполненная жизнью 6) лицо девушки повернуто к нам и оно красивое, жизнерадостное

 

На это ТЗ, уже дали ответ http://www.info-foru...attach_id=18655 :D

 

А теперь по порядку:

1) Девушку должно быть хорошо видно

– На каком из приведенных эскизов ее плохо видно?

 

2) всё должно быть в одном стиле - без вырезанных логотипов

"Все должно быть в одном стили" и "без вырезаных логотипов" – два обсолютно разных предложения. Стиль – это айдентика, Стиль – это единая цветовая грамма. А вырезанные логотипы – имеется ввиду, что заказчик хочет что бы было все окуртно.

Вывод: пункт ТЗ – нерентабелен

 

3) волна, море - должны быть голубые, песок белый

– Коню понятно, что море голубых и синих отенков, а песок ближе к белому и светло желтому. Зачем об этом писать в ТЗ?

Вывод: пункт ТЗ – нерентабелен

 

4) надписи красивым шрифтом (объёмным)

– Шрифт не должен быть красивым или объемным. Самое главное в шрифте – УДОБОЧИТАЕМОСТЬ!

Вывод: пункт ТЗ – нерентабелен

 

девушка должна быть в красном парео - чтобы сочеталось с логотипом Хаду

– Логотип – это уникальная форма. Парео – это предмет женской одежды. Как логотип может сочитаться с предметом одежды???? ВТФ?

Или заказчик имел ввиду, что парео должно быть красным цветом как и логотип?

Вывод: пункт ТЗ – нерентабелен

 

5) Картинка яркая, сочная, наполненная жизнью

– Очень информативно, спасибо.

Вывод: пункт ТЗ – нерентабелен

 

6) лицо девушки повернуто к нам и оно красивое, жизнерадостное

– Вот, единственное что понятно из ТЗ "лицо девушки повернуто к нам", хотя грамотнее сказать "подобрать фотографию девушки в фас"

Ну а остальная часть пункта "и оно красивое, жизнерадостное" – не имеет никакой ценности для исполнителя.

 

Вывод:

Из всего ТЗ, только 10% были даны верно, а именно фраза "лицо девушки повернуто к нам" – представляет собой полезную информацию.

 

Другая сторона медали:

Когда заказчик дает подобное ТЗ, я понимаю, что мне его нужно проконсультировать. И обычно, для этого я делаю наброски, 2-3 штуки за час. После чего, объясняю заказчику все очень подробно.

И вот в чем ошибка Дениса – он не захотел работать дальше.

А вы бы Артем, скорей всего бы начили работать по комментам.


  • 0

#120 DanKidd

DanKidd

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений
278
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:24

Виталий прислал вырезанную девушку))

 

А ему надо на каждый эскиз вырезать все детали и обрабатывать их так, чтобы это сразу выглядело круто и естественно? Смысл тогда от такого эскиза, если он, как законченная работа?

 

Я просто не понимаю более половины претензий - все они сводятся к тому, что работа выполнена некачественно (но качество по эскизу было бы странно измерять).

 

Да и по последнему примеру, который Вы привели - всё соответствует ТЗ. Надо было просто уточнить некоторые детали, подсказать, что надо дорисовать... и всё было бы идеально выполнено.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей