Перейти к содержимому

Фотография

О страхе и чувстве вины…

страх чувство вины подавление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:03

Везёт! Я не встречала. Может это, конечно, моё личное восприятие и людей, и того, что вокруг них происходит, но... Я, в основном, вижу, что люди в большей степени зациклены на себе; в меньшей - на других. Присматривалась к тем, кто вроде бы проявлял интерес к другим, но всё время утыкалась в причину какой-либо выгоды, а дальше мне становилось просто скучно.

 

А Вам НЕ везёт. Или это проблемы с восприятием. ;)

 

Верю, что Вам ещё такие (интересные) на жизненном пути попадутся. И те, кому Вы искренне интересны - тоже.


  • 0

На правах рекламы

#42 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 06:08

нет, не проблемы с восприятием. такие люди редкость и их надо или искать активно, или это и правда очень большое везение, мне просто повезло


  • 1

#43 sergalekseev

sergalekseev

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Россия Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:44

Чувство вины по моему со временем притупляется, а вот какой то конкретный страх остаётся на всю жизнь, победить его не возможно.


  • 0

#44 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:51

Чувство вины по моему со временем притупляется

 

Есть чувство вины, как ментальная программа. Она уходит с помощью осознанности и определенной работы.

 

а вот какой то конкретный страх остаётся на всю жизнь, победить его не возможно.

 

Любой страх преодолевается. Главное не бегать от него и не конфликтовать с этим чувством.


  • 0

#45 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 19:29

нет, не проблемы с восприятием. такие люди редкость и их надо или искать активно, или это и правда очень большое везение, мне просто повезло

 

Мне тоже. Неоднократно.

 

Но это "благодаря" восприятию. Стараюсь видеть в жизни, прежде всего, хорошее. А плохое воспринимать как неизбежный фон для хорошего. ;) А если разбирать людей на атомы мотивации ("ему выгодно со мной общаться по такой-то причине..."), тогда, пожалуй, всё хорошее пропустишь!  :)


  • 0

#46 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 04:42

нет, не восприятие тут имеет значение, а критерии отбора людей для общения, причем работающие на автомате, и улавливающие по нескольким приметам, что представляет собой тот или другой человек


  • 1

#47 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 07:38

нет, не восприятие тут имеет значение, а критерии отбора людей для общения, причем работающие на автомате, и улавливающие по нескольким приметам, что представляет собой тот или другой человек

 

Не могу с Вами согласиться в полной мере, Стоун. :) Понятно, что "автомат" должен отсекать вовсе неприемлемые варианты. Однако, это не отменяет то, что с "автоматом" в подсознании можно и нужно работать.

 

"Научись видеть в людях хорошее" - так нас учили родители и хорошие учителя. И это правильно! :)

 

Каждый из нас имеет слабости, недостатки, особенности. Наверное нам всем стоило бы быть снисходительнее и к слабостям других людей. Замечать их, но не циклиться на этом. Тогда в наш круг попадет больше интересных и замечательных людей. 

 

Разве не так?  :rolleyes:


  • 0

#48 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 08:10

Понятно, что "автомат" должен отсекать вовсе неприемлемые варианты.

Думаю, что всё с точностью до наоборот.  Думаю, что говоря про автомат Стоун имел ввиду, что критерии отбора людей для знакомства сидят у вас в голове, а значит подсознание работает на автомате.

Я считал давно и продолжаю считать, что в жизни нам встречаются люди, которые ПОМОГУТ стать нам лучше. Но лучше с не нашей субъективной точки зрения, а с вселенской объективной. Поэтому, если вам повстречался гадёныш, который трепет вам нервы и выносит мозг, мысленно скажите ему спасибо и пожалейте его, бедолагу, ведь он вовсю старается для вас. Сейчас вы этого можете не увидеть, но по прошествии какого то времени это будет ясно, как божий день. 


  • 0

#49 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 08:29

Думаю, что всё с точностью до наоборот.  Думаю, что говоря про автомат Стоун имел ввиду, что критерии отбора людей для знакомства сидят у вас в голове, а значит подсознание работает на автомате.

 

Отчего же "наоборот"? Я тоже поняла Стоуна именно так. 


  • 0

#50 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 09:37

А Вам НЕ везёт. Или это проблемы с восприятием. ;) Верю, что Вам ещё такие (интересные) на жизненном пути попадутся. И те, кому Вы искренне интересны - тоже.

Да. Проблемы с восприятием. Отрицать глупо. Но я лучше буду думать похуже о людях и не разочаровываться, чем витать в облаках и потом расстраиваться. И потом... всегда приятно, когда твои плохие представления вдруг становятся... хорошим. Лучше из минуса выходить в плюс, чем наоборот. :biggrin:


  • 1
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#51 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 09:51

Да. Проблемы с восприятием. Отрицать глупо. Но я лучше буду думать похуже о людях и не разочаровываться, чем витать в облаках и потом расстраиваться. И потом... всегда приятно, когда твои плохие представления вдруг становятся... хорошим. Лучше из минуса выходить в плюс, чем наоборот.

 

Тоже аргумент. :)

 

Однако, я и не предлагаю витать в облаках. Нужно видеть и достоинства, и недостатки человека. Просто не циклиться на плохом. ИМХО. 


  • 2

#52 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:37

Однако, я и не предлагаю витать в облаках. Нужно видеть и достоинства, и недостатки человека. Просто не циклиться на плохом. ИМХО.

Да. Я периодически стараюсь себе об этом напоминать. Буду напоминать чаще. Может быть даже специально начну подчёркивать в людях то положительное, что в них есть, и даже хвалить их за это. Неплохой, кстати, психологический приём. :)


  • 2
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#53 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 18:13

Неплохой, кстати, психологический приём.

Отличный. Особенно с детьми и подростками. :) Если ты проявляешь искренний позитивный интерес, ребенок старается "подтянуться". 

 

Вообще формула "Ты - хороший, я - хороший" - наилучшая во взаимоотношениях.  :)

 

Разумеется, если не брать сексуальные девиации (садо-мазо).  ;)


  • 1

#54 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 18:26

Вообще формула "Ты - хороший, я - хороший" - наилучшая во взаимоотношениях. 

 

Гораздо лучше, чем "я лучше буду думать похуже о людях и не разочаровываться, чем витать в облаках и потом расстраиваться".

 

Т.к. поскольку мир - зеркало, то думая  о людях похуже и появятся люди "похуже".

Или просто в общении с таким человеком люди станут проявлять качества "похуже".


  • 1

#55 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:49

нет, просто человек столько раз разочаровывался, что научился не доверять людям и во всем видеть скрытый смысл


  • 0

#56 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:45

Т.к. поскольку мир - зеркало, то думая о людях похуже и появятся люди "похуже".

Люди такие, какие они есть. Важно наше отношение к ним, а не их характер. Отношение можно поменять, а вот чужой, да ещё взрослый характер, вряд ли. Ну, а принцип, "как ты ко мне, так и я к тебе" - это вопрос практического отношения. Мысли тут ни причём. Я в материализм такой формы как-то не очень верю.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#57 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2017 - 15:42

Люди такие, какие они есть.

 

Полностью согласен. И относиться к ним стоит просто как к живым людям. Которые имеют право ошибаться, которые могут нас чему-то научить и которых не нужно перевоспитывать.

 

Важно научиться слушать их и научиться видеть в них живых людей, а не кучку социальных ролей и горстку страхов. Тогда получится практиковать общение на равных. Без соперничества. Без борьбы.

 

Это будет грандиозный скачок в развитии.


  • 2
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#58 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Январь 2017 - 18:07

Люди такие, какие они есть. Важно наше отношение к ним, а не их характер. Отношение можно поменять, а вот чужой, да ещё взрослый характер, вряд ли. Ну, а принцип, "как ты ко мне, так и я к тебе" - это вопрос практического отношения. Мысли тут ни причём. Я в материализм такой формы как-то не очень верю.

 

Люди разные. Отношение важно. Речь не о том, чтобы менять чей-то характер. А о том, что думая о людях "похуже" по закону притяжения появятся люди "похуже". Или в Вашем присутствии будут проявлять качества "похуже". Из этого последует вывод: "люди похуже - это из моего опыта". Это сложится в убеждение. Мир станет как зеркало отражать это убеждение. Чем больше подтверждений, тем сильнее укоренится убеждение. Замкнутый круг.


  • 1

#59 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:50

в любой компании есть разные люди, есть хуже, есть лучше, но средний их них и является мерилом всей группы, если средний не устраивает - не ваша компания


  • 0

#60 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Январь 2017 - 17:42

А о том, что думая о людях "похуже" по закону притяжения появятся люди "похуже". Или в Вашем присутствии будут проявлять качества "похуже".

Я не думаю, что "качества похуже" не будут проявляться, если я про себя буду думать о человеке только хорошее. Я просто не буду их видеть, вот и всё. Точнее рискую не заметить. :)


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей