Перейти к содержимому

Фотография

Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Опрос: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит? (36 пользователей проголосовало)

Эпоха SEO-оптимизации закончена?

  1. да (4 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  2. нет (32 голосов [88.89%])

    Процент голосов: 88.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Максим (zateh)

Максим (zateh)

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
2 351
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Ессентуки
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:31

ну СЕО, это же далеко не только ссылки, да и как правильно выше говорили, совсем от них отказаться не получится, а яша похоже очередной эксперимент затевает, с совершенно непонятными результатами в итоге


  • 0

На правах рекламы

#22 Сергей Хоменко

Сергей Хоменко

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 44 сообщений
34
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Житомир
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:15

Эпоха SEO не закончена.

Но близится новое время - эра элитного копирайтинга.

Разрабатывайте контентные стратегии, наполняйте сайты полезной информацией - будет много посетителей.

Оформляйте контент правильно, позаботьтесь об юзабилити сайта и ...еще ого-го всего - гарантия трафика и достойного места в ТОП-е.

 

Да, посмотрим, что Яндекс будет делать)))


Сообщение отредактировал Сергей Хоменко: 05 Декабрь 2013 - 19:16

  • 1

#23 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:58

Возможно многие со мной не согласяться, но СЕО это пустая трата времени. Не то что оно совсем не эфэктивно, просто во первых нада ждать чтоб сайт вышел в топ чтоб появился траффик, во вторых алгоритмы постоянно меняються. Вывел сайт в том, а тут бабах и опять какая то панда, пингвин, бегемот (или как их там називают) выйдет и сайт опять фиг знает на какую страницу ушел. А с платным трафиком результат многовенный. Стразу видно прибильная ли кампания или нет.

 

Вы сравниваете 2 разных подхода. SEO - это статегический подход. Он требует времени, но в итоге приводит к более стабильным результатам и хеджированию рекламных бюджетов. Директ же позволяет получать клиентов мгновенно, но затраты при этом превосходят затраты на SEO. Если их сравнивать в денежнем эквиваленте, то если SEO - это дорого, то Директ - ОЧЕНЬ дорого. Только сочетание этих методов может дать самый высокий результат, особенно в высококонкурентных нишах, где ср цена клика неоправданно высока.


Сообщение отредактировал Igorek: 05 Декабрь 2013 - 19:59

  • 1
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#24 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 21:27

На самом деле так

По словам Александра Садовского, ранжирование без ссылок будет запущено в начале 2014 г. Поначалу новый алгоритм будет действовать для Москвы и Московской области и затрагивать лишь коммерческие запросы, так как именно они содержат больше всего ссылочного спама. Постепенно новый алгоритм выкатят на все регионы. В информационных запросах ссылочное ранжирование будет использоваться по-прежнему.

Подробнее: http://www.seonews.r...nie-bez-ssylok/

Тут невольно возникают такие вопросы:
1) Как Яша различает коммерческие и информационные вопросы?
Например, человек запрашивает:
"Курсы английского языка"
"Создание сайта на ВордПресс"
Какие это запросы?
2) Слово "постепенно" в данном контексте тоже не совсем понятно
PS
А вообще тренд отказа от ссылочного ранжирования, имхо, весьма понятен


  • 0

"Всё будет замечтательно "


#25 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 05:37

Igorek,

SEO - это статегический подход.


Ничего стратегического не вижу в том чтобы полностю зависеть от капризов ранжирования поисковых систем.

Он требует времени, но в итоге приводит к более стабильным результатам


Тремует много времени без каких либо гарантий на успех. Про стабильность вообще молчу. Сео такое же стабильное как плутониум)). Поисковой системе заскок зайдет и сайт опять в конце выдачи.

но затраты при этом превосходят затраты на SEO.


Так же как и доходы.

то если SEO - это дорого, то Директ - ОЧЕНЬ дорого.


Соответственно если грамотно покупать траффик то директ это ОЧЕНЬ прибильно. Да и понятие "дорого" это относительное понятие. Для когото 10$ за клик это дорого, а для когото копейки если бэк энд налажен хорошо.

где ср цена клика неоправданно высока.


Почему же неоправдано? Если у когото EPC на бэк энде получаеться 20$ то ему очень даже выгодно покупать траффик по цене 10$ за клик.
  • 0

#26 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:16

Ничего стратегического не вижу в том чтобы полностю зависеть от капризов ранжирования поисковых систем.

 

ПС капризны с теми, кто играет не по правилам. Так что если вы не умеете их "готовить", это не их, а ваша проблема. Любой подход требует профессионализма, дилетантам и тем, кто где-то что-то услышал о SEO "в одно ухо влетело - в другом вылетело" и начал считать себя профи, здесь точно ловить нечего.


  • 1
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#27 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 17:29

1  На счет ранжирования по ссылкам Яша дал официальное разъяснение
http://www.searcheng...ks_otvetil.html

 

ПС капризны с теми, кто играет не по правилам. Т

По чему же тогда SEO-спецы не могут дать никаких гарантий, ссылаясь на то, что алгоритмы ранжирования постоянно меняются? :blink:

Дескать мы Ваш ресурс будем продвигать стараться (Надо верить им на слово), но мы не можем за Яшу или Гошу  отвечать, поэтому  если не получится мы не отвечаем :)

Я бы конечно предложил, чтобы была разная оплата труда SE0 -  спецов.
1. До продвижения -- аванс
2. И по итогам продвижения -- расчет.
И чтобы это было все четко расписано.
 
  • 1

"Всё будет замечтательно "


#28 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 18:05

По чему же тогда SEO-спецы не могут дать никаких гарантий, ссылаясь на то, что алгоритмы ранжирования постоянно меняются?

 

Потому что эта гарантия - гарант того, что в случае какого-либо форс-мажора их не затаскают по судам. А теоретически может быть все что угодно. В услугах SEO как и в любом бизнесе не бывает 100% довольных клиентов. Обязательно будут клиенты, невольные результатом работ. И у любой веб-студии такие есть. Если компания будет судится с каждым недовольным клиентом - это будет уже не бизнес. 


Сообщение отредактировал Igorek: 06 Декабрь 2013 - 18:13

  • 0
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#29 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 18:49

капризны с теми, кто играет не по правилам.
 

 

Капризы со всеми. Не раз видел плачущих людей о том что ихний сайт сняли с топа который приносил им 4 знаки $ в день. 

 

Я не говорю что про сео вообще нада забыть. Но надеяться на него, ставить его как главный источник трафика, тратить свое время на него и тд это глупо. 

 

Так что если вы не умеете их "готовить", это не их, а ваша проблема.

 

Никто кроме самой поисковой системы не знает алгоритмов. Одни признают это, а другие делают умное лицо перед клиентом и берут деньги


  • 1

#30 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 18:54

Яндекс директ по определению не может быть дешевле SEO=))) К тому же пользователи отличают рекламу (а порой она рекламирует такую фигню) от поисковой выдачи (которая в последнее время всё больше зависит от человеческих факторов а не от копирайтинга и ссылочной массы.)

 

п.с. Я считаю что СЕО это азартнее, а директ это просто возможность  побыстрому и дорого пощупать возможности товара и услуги


Сообщение отредактировал Vital1981: 06 Декабрь 2013 - 18:55

  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#31 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 18:56

Я бы конечно предложил, чтобы была разная оплата труда SE0 - спецов. 1. До продвижения -- аванс 2. И по итогам продвижения -- расчет. И чтобы это было все четко расписано.

Не соглашусь.

Как я могу гарантировать что-то, если это зависет не от меня?

На свою работу я могу дать хоть 200% гарантии и отчитаюсь по каждому пункту, но тут решающую роль играет 3тья сторона - поисковик!

А на них ни я, ни кто либо еще повлиять не может! Поэтому и нет никаких гарантий!

Это всеравно что сказать синоптику: - Слушай, я тебе плачу аванс и ты предсказываешь погоду! Если угадаешь все - получишь вторую половину и наоборот!

 

Это не правильно!


  • 3

#32 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 18:57

во вторых алгоритмы постоянно меняються. Вывел сайт в том, а тут бабах и опять какая то панда, пингвин, бегемот (или как их там називают) выйдет и сайт опять фиг знает на какую страницу ушел.
Вообще то это очень поверхностный ответ от знатока СЕО=))) По факту сайты бегают в ТОП 20, что уже хорошо.
  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#33 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 19:03

Вообще то это очень поверхностный ответ от знатока СЕО=)))

 

Кто я знатое сео?) Не я не знаток). Просто интересовался


  • 1

#34 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 19:19

Как я могу гарантировать что-то

Неужели вообще ничего и нисколько нельзя гарантировать??


  • 0

#35 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 19:25

Тот, кто берется за продвижение вашего сайта и при этом дает гарантии - заранее вас уже обманывает!

Я же объяснил, что ниодин СЕОшник при своем уме не даст гарантии на то, что сайт клиента например будет после его работы постоянно в ТОП10 или на первом месте...

Кто его знает что завтра яндексу в голову взбредет?

Может они вообще выкинут из поиска все сайты и оставят только те, что крутятся в директе?

И что потом? Клиент придет ко мне и скажет, слышь чувак, ты ж обещал мне что мой сайт будет в ТОП10 постоянно!?

 

Гарантию СЕОшник может дать только на свою работу. Например: сделаю то то и то то, так то и так то...

Плюс постоянная смена алгоритмов тоже подразумевает в себе такое понятие, как непостоянство!

Например, то что сегодня выводит сайт в ТОП, завтра может подвести сайт в БАН или под АГС ...

Как я могу дать гарантии?


  • 0

#36 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 19:35

Кто его знает что завтра яндексу в голову взбредет?

Но ведь Яндекс утверждает, что у него порядка 800 параметров поиска: "Из каждого вида данных мы пытаемся извлечь сигнал, который помогает отделить релевантный ответ от нерелевантного. Когда источник данных сильно зашумлен из-за спама, сигнал теряется, и данные становятся бесполезны. Особенно на фоне других факторов, которых в поиске Яндекса сейчас около 800."

Так неужели сеошники ориентируются только на менее 1% факторов?


  • 0

#37 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 19:43

Так неужели сеошники ориентируются только на менее 1% факторов?

Я постом выше хотел сказать то, что НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ГАРАНТИЮ на то, на что не имеешь влияния и где основным фактором является ТРЕТЬЯ СТОРОНА! Так сказать форс-мажер... Практически в любом договоре есть пункт о форс-мажере (влиянии третьей стороны или стихии)


  • 2

#38 imago

imago

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
95
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Донецк, Украина
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:01

Прочла данный топик.

 

Вывод:

 

На SEO надейся, а Директ осваивай!  :wacko:


  • 2
Иногда удается спросить себя, только когда спросишь другого.

#39 Artur Grant

Artur Grant

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
138
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:01

Николай Буров,

 

а если допустим Вы из каждых 10 сайтов, выводите в топ - 7? Тогда же можно дать гарантию? Не 100 % конечно.

Просто для заказчика очень важно хотя бы приблизительно прикинуть шансы. А иначе смысл с той оптимизации, если вообще ХЗ, сработает она или нет?


  • 0

Раскрываем секреты - как мы продали товара на 12,5 миллиона рублей через одностраничные сайты. Скачайте бесплатную книгу >>>


#40 Сергей Хоменко

Сергей Хоменко

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 44 сообщений
34
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Житомир
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:16

Мне нравятся 2 позиции:

1) сео-шника - хороший никогда не даст гарантию на результат.

2) копирайтера - ему нужно снять возражения и составить конкретную гарантию.

Но их нужно объединить)

 

Вариант: 100 % гарантия на выполнение необходимых работ в рамках бюджета (от Николая Бурова) + кейсы успешных проектов - 7 из 10 в ТОП-3 (от Артура Гранта).


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей