Перейти к содержимому

Фотография

Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Опрос: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит? (36 пользователей проголосовало)

Эпоха SEO-оптимизации закончена?

  1. да (4 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  2. нет (32 голосов [88.89%])

    Процент голосов: 88.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sura

Sura

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:41

Здравствуйте коллеги, предлагаю обсудить озвученную тему. Есть ли перспектива у такого вида деятельности, как SEO-оптимизация? Или её время безвозвратно ушло?

У меня довольно-таки категоричное мнение на этот счёт, но я буду рад ошибиться. Вы знаете, современная SEO-оптимизация напоминает танец с бубном вокруг костра. Технологии поисковых систем развиваются настолько динамично, что им невозможно угодить, занимаясь SEO-оптимизацией.

Даже если SEO-оптимизация проводится не одним SEO-специалистом, а командой профессионалов, даже если в этой команде есть «шпионы» из аналитических отделов поисковых систем, - они всё равно не смогут удовлетворить нужды заказчика текстов, прежде всего, п.ч. технологии поисковых систем ДИНАМИЧНЫ.

Да, они сотрудничая могут вместе удержаться на гребне волны современных поисковых тенденций. Да, можно написать текст, который в течение недели будет удовлетворять вкусам поисковых машин, но через неделю алгоритм ранжировки слегка изменится и от этого преимущества не останется и следа.

По своему опыту могу сказать, что наилучших результатов в оптимизации текста получается добиться, если он ориентируется, прежде всего, на людей, а не на поисковые машины. Ведь в конечном итоге деньги бизнесу приносят не поисковые машины, а живые люди.

У меня большой опыт в SEO-оптимизации, но именно благодаря этому опыту я могу делать такое, на первый взгляд крамольное утверждение: «Эпоха SEO-оптимизации прошла, а те кто утверждают обратное – либо новички в SEO, либо обманщики».

Так или иначе, идя на поводу у заказчиков, я иногда занимаюсь SEO-оптимизацией, и насколько я могу судить, качество моей работы значительно превосходит качество работы моих коллег, но несмотря на это, я глубоко убеждён что эпоха SEO-оптимизации прошла.

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Главной задачей поисковых систем всегда было найти именно тот текст, который нужен пользователю, а не утвердить свои стандарты по SEO, поэтому совершенствуя алгоритмы поиска они всё ближе и ближе приближаются к тому, чтобы отдавать предпочтение исключительно тем текстам, которые ориентированы на конечного читателя.

Такая ориентация, прежде всего, подразумевает чёткое понимание своей целевой аудитории, её ценностей и потребностей. Отталкиваясь от такой информации и показывая, как наш товар или услуга удовлетворит их потребности, мы можем завоевать благосклонность целевой аудитории со всеми вытекающими.

Поисковые машины солидарны с нами в достижении этой цели (удовлетворении людей), поэтому эффективность текста с течением времени будет постоянно возрастать параллельно с развитием технологии поисковых систем.

 


  • 1

На правах рекламы

#2 Анжела Матвеева

Анжела Матвеева

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Июль 2013 - 19:35

У меня большой опыт в SEO-оптимизации, но именно благодаря этому опыту я могу делать такое, на первый взгляд крамольное утверждение: «Эпоха SEO-оптимизации прошла, а те кто утверждают обратное – либо новички в SEO, либо обманщики».

 

У меня тоже есть опыт SEO-оптимизации и продвижения, причем успешный. И эксперименты проводила по продвижению, и анализом других сайтов занималась, даже посчастливилось под фильтры Яндекса попасть и выцарапывать блог оттуда.. 

 

Не морочьте людям головы - усложнение поисковых алгоритмов совершенно не означает, что эпоха SEO прошла. 

 

Эффективность текстов важна, но только, опять же таки -  оптимизированных и размещенных на настроенных под требования поисковиков сайтах. А это тоже SEO - другого определения пока не придумали.

 

К тому же без оптимизации контента даже самые лучшие и эффективные, на взгляд автора, тексты вряд ли будут найдены. Писала об этом еще год назад http://vebavtor.ru/n...kontenta-sajta/.


Сообщение отредактировал Анжела Матвеева: 11 Июль 2013 - 19:45

  • 2

#3 Максим (zateh)

Максим (zateh)

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
2 351
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Ессентуки
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:50

Sura, видно что вы занимаетесь копирайтингом и сео-копирайтингом, но сео-оптимизация это далеко не только работа с текстом и как правильно заметила

 

К тому же без оптимизации контента даже самые лучшие и эффективные, на взгляд автора, тексты вряд ли будут найдены.

 

Так что сео живо и думаю еще долго будет жить, имхо!


  • 1

#4 konrud

konrud

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 31 сообщений
10
Хороший
  • Страна, Город:
    Гомель
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июль 2013 - 22:54

СЕО будет жить до тех пор, пока поисковики вдруг не решат сделать выдачу сайтов платной, что кажется сейчас маловероятным. Будут меняться алгоритмы выдачи, методы СЕО, но сама поисковая оптимизация никуда не пропадет 


  • 1

#5 Rumion

Rumion

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
34
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Пермь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июль 2013 - 05:42

Не эпоха прошла. Просто Seo-оптимизация меняется. Конкуренция в Рунете растет и сейчас надо больше внимания уделять именно качеству сайта, его контента и конечно поведенческим факторам. Скоро все равно все гавносайты канут в лету... 


  • 0

#6 elizavetta

elizavetta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июль 2013 - 09:19

У меня большой опыт в SEO-оптимизации, но именно благодаря этому опыту я могу делать такое, на первый взгляд крамольное утверждение: «Эпоха SEO-оптимизации прошла, а те кто утверждают обратное – либо новички в SEO, либо обманщики».

 

Ну почему же крамольное? Эпоха того SEO, что было несколько лет назад, прошла. Сейчас это нужно называть комплексной оптимизацией. 

Шпионы из аналитических отделов не помогут, а те - кто занимаются непосредственным машинным обучением, меньше всего думают о сеошниках. 

 

Цель оптимизации сейчас - это качественные всесторонние юзабилити и UX ( скорость загрузки, поддержка всех платформ, сам дизайн, поведенческие параметры ваших посетителей, ....) , именно это поисковики и оценивают все больше. Можно назвать это не поисковой оптимизацией, а человеческой оптимизацией, и навыки нужны совсем другие.  

 

По поводу текстов, и не динамических приложений, ситуация резко поменяется, когда повсеместным стандартом станет индексирование динамического контента. 

Сейчас же до сих пор статичные страницы имеют перевес.


  • 0

#7 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Август 2013 - 13:49

SEO стало более сложным. Многих это пугает, вот они и начинают придумывать мифы о том, что скоро оно перестанет существовать, как таковое.  :) 

Пока будут сайты с поисковиками, всегда будут работать те или иные принципы их взаимодействия друг с другом.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#8 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Август 2013 - 14:01

Глупости, просто рынок очень динамический и не стоит на месте. В любом случае сайт нужно минимально оптимизировать - то есть, делать хорошо и по стандартам (это уже по сути оптимизация).

 

Да, нельзя тупыми методами, не напрягаясь, загнать в топ хреновый сайт. Так сделайте хороший сайт, сделайте грамотное продвижение и будет вам топ.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#9 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:47

Эпоха того SEO, что было несколько лет назад, прошла.

Вот кокраз таки то и было не SEO! А сейчас самое настоящее SEO! Раньше как, купил 10 ссылок тематических с нужными анкорами - сайт в топе:-) А сейчас нужно ПАХАТЬ! :-) Кончилась халява господа seoшники "савдеповской" закалки:-)


  • 2

#10 Andrey Tsigankov

Andrey Tsigankov

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
58
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Минск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 09:41

Сейчас сайт можно вывести в топ вообще без покупки ссылок. Но оптимизация нужна - дизайн, перелинковка, а главное - польза для людей: контент, атмосфера на сайте, сообщество.

 

Именно ваше сообщество (вокруг сайта) и выведет ваш сайт в топ.


  • 1

#11 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:07

хрумер рулит!!! точно говорю  :biggrin:


  • 1

#12 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:10

Интересно как еще долго будет этот Хрумер рулить  :)


  • 0

#13 Andrey Tsigankov

Andrey Tsigankov

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
58
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Минск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:12

Отзыв на хрумер:http://adminpab.ru/s...sledstviya.html

Вердикт: не работает, опасно!


  • 0

#14 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:26

Хрумером давно уже только доры и варезники продвигали :)


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#15 Сергей Хоменко

Сергей Хоменко

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 44 сообщений
34
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Житомир
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 15:10

SEO - это не просто SEO: сбор семантики, закупка ссылок, куча контента на сайте. Читал, что полный аудит сайта - это 800 проверок. Месяц работы. Кто делал-заказывал себе такой аудит? Правильно, никто  единицы.

 

Алгоритмы поисковых систем меняются, а это значит, что видоизменяются способы вывода сайта в ТОП. 

Если раньше их можно было сравнить с черными методами, то сейчас они становятся более белыми. Ориентация на соц.сети, вирусный маркетинг и все-такое.

 

Но по-прежнему остаются все элементы SEO: сбор семантики, закупка ссылок, куча контента на сайте. Без этого никуда.

 

P.S. SEO жил, жив и будет жить  :)

 

Добавлю, что согласен с Andrey Tsigankov. Сайт должен быть полезным. Это однозначно. 

 

Сразу проведу паралель между СЕО и продающими текстами, как способами продвижения и маркетинга.

 

Если товар (услуга, сайт) - г*но, то ему никакие продажники (оптимизации) не помогут.


Сообщение отредактировал Сергей Хоменко: 09 Ноябрь 2013 - 15:15

  • 0

#16 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 16:32

Хруммер работает в руках опытной команды....А так время БОТОВ пришло=)


  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#17 Hanter

Hanter

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 35 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:19

С 2014 года Яндекс перестанет учитывать ссылочное ранжирование:

http://news.yandex.r...i.html&lr=21619

 

Что по этому поводу думают сеошники?

 

Там вроде не для всех запросов, а только для коммерческих, но всё равно интересно...

 

У меня первая мысль, что клики в директе в коммерческих тематиках могут взлететь.


Сообщение отредактировал Hanter: 05 Декабрь 2013 - 15:34

  • 0

#18 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:18

Вряд ли получится ранжировать совсем без ссылок. Возможно их влияние упадёт, но полностью вряд ли.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#19 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:27

Попытки оказаться от ссылочного Яндекс уже предпринимал и мы знаем, к чему это приводило - к тому, что по многим коммерческим запросам в топе выдачи выползал разный мусор - дорвеи, сателлиты, MFA-сайты и т.д. Ссылки - если это и зло, но по крайней мере зло необходимое, особенно в коммерческих тематиках. Ведь если продвигается какой-то конкуретный коммерческих запрос, понятно, что сайт создается для людей, чтобы продать конкретную услугу или продукт. И Яндекс это понимает, в рекламу бизнеса как ни крути нужно вкладывать деньги.

 

В общем, посмотрим, что будет. Мне кажется, будет очень весело.


Сообщение отредактировал Igorek: 05 Декабрь 2013 - 17:31

  • 0
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#20 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:17

Возможно многие со мной не согласяться, но СЕО это пустая трата времени. Не то что оно совсем не эфэктивно, просто во первых нада ждать чтоб сайт вышел в топ чтоб появился траффик, во вторых алгоритмы постоянно меняються. Вывел сайт в том, а тут бабах и опять какая то панда, пингвин, бегемот (или как их там називают) выйдет и сайт опять фиг знает на какую страницу ушел. А с платным трафиком результат многовенный. Стразу видно прибильная ли кампания или нет.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей