Перейти к содержимому

Фотография

Складчины — методы и способы борьбы. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Фри-лансер

Фри-лансер

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 22:09

Здравствуйте!

Не секрет, что большим интересом пользуются некие складчины, где большое количество людей скидываются на какой-нибудь видеокурс или любой другой товар. Кстати, на каждый продукт издательства Info-DVD люди регулярно скидываются где-то по 20-40 рублей каждый. Как только курс доходит до создателя темы (тема, где человек другим предлагает скинуться на курс) — он распространяет его всем другим, кто скидывается. Таким образом, если стоимость видеокурса 3000 рублей и каждый скинется по 50 рублей (а это 60 человек), то и состоится покупка видеокурса. Убытки: 180 000 рублей.

Что на этот счет можете сказать? Как бороться со складчиной? Ведь их действия ничего не нарушают :blush: Во всяком случае, закон. Или я ошибаюсь? Может вообще не обращать внимания на складчины и молча потерять 180 000 прибыли? Вообщем, кто что думает по этому поводу.

P.S. Пользовался поиском по форуму — подобных тем не нашел вообще. Ни единой.

С уважением, Дмитрий.
  • 0
Будь верен мечтам своей юности...

На правах рекламы

#2 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 22:21

Смысл постоянно мониторить сайты складчины, возможно нет, если у вас малый объем бизнеса.

Жуковский писал, что таким людям вместо курса отправлял диск с содержанием +18.

Да и кто сидит на складчине наверняка сами никогда не купят продукт, аналогия с торрентами.
  • 1

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#3 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 22:38

Складчина сама себя губит...
1. Далеко не всегда люди получают курс
2. Всякой дряни на складчине немеренно

Поэтому складчина не так страшна, имхо

Страшнее т-ты и "дружеский обмен"
Второе вообще не в области правовых и моральных прав...
  • 1

"Всё будет замечтательно "


#4 Фри-лансер

Фри-лансер

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:52

Смысл постоянно мониторить сайты складчины, возможно нет, если у вас малый объем бизнеса.

Жуковский писал, что таким людям вместо курса отправлял диск с содержанием +18.

Да и кто сидит на складчине наверняка сами никогда не купят продукт, аналогия с торрентами.


А как Жуковский узнал, кто именно заказывает видеокурс на тот или иной момент?))
  • 0
Будь верен мечтам своей юности...

#5 textforweb

textforweb

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
15
Хороший

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 06:18

Таким образом, если стоимость видеокурса 3000 рублей и каждый скинется по 50 рублей (а это 60 человек), то и состоится покупка видеокурса. Убытки: 180 000 рублей.


Неправильно вы убытки считаете. Кто вам сказал, что из этих 60 человек прямо все купят продукт? Если не получится скинуться по 50 рублей, максимум 1 человек из этих 60 пойдёт и купит. И то в лучшем случае.

Как бороться со складчиной?


Никак. Лучше забить на варезники, торренты и складчины, а работать над увеличением продаж.

Складчина сама себя губит...


Ага, особенно если учесть колоссальную популярность складчиныком и складчикаком.

А как Жуковский узнал, кто именно заказывает видеокурс на тот или иной момент?))


Сам участвовал в складчине :blush:. Только его это не спасло. Курсы уже давно можно скачать.

Интересно, а сам Жуковский, отлавливая пиратов, не покупал ли что-то в складчину ^_^?
  • 1

#6 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 07:20

Что на этот счет можете сказать?


Поменьше о них упоминать... Тогда и народу туда меньше идти будет.

А как Жуковский узнал, кто именно заказывает видеокурс на тот или иной момент?))


Сам является участником складчины... И скидывается на курсы других авторов... И, думаю, не он один...
  • 2

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#7 Aleks73

Aleks73

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
58
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:13

Как бороться со складчиной?


Лучше думать о продажах и развитии бизнеса.
  • 0

#8 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 12:33

Лучше на диски записывать только часть материала. Всё лучшее давать где-нибудь в закрытых клиентских зонах или мастер-группах. Вариант не для всех курсов, но всё равно - одно из лучших решений.
  • 3
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#9 besslana

besslana

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 14:11

Есть такие "курсы", что и в складчину можно купить "кота в мешке", а если действительно стоящие курсы, так за них не жалко и заплатить полную стоимость.
  • 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!

 


#10 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 14:22

А как Жуковский узнал, кто именно заказывает видеокурс на тот или иной момент?))


Есть наиболее известные места складчины, для тех же инфо-продуктов, там-то и нужно мониторить.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#11 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 03:39

Есть наиболее известные места складчины, для тех же инфо-продуктов, там-то и нужно мониторить.


Ну и что, а как узнать адресат заказчика? Ну например я организатор складчины, деньги мне скидывают на WM-кошель. Я заказываю товар наложкой, адрес мой никто не знает, или оплачиваю с другого кошеля а то и из другой ПС.
  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#12 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 03:44

А можно хитрее сделать, предложить складчину. Видя, что участников достаточно, сначала заказываем товар, потом называем реквизиты для перевода денег и раздаем скинувшимся. Так что бесполезная это борьба. Закрытые сайты с дополнительной информацией тоже не такой уж и хороший вариант, если не спалят кто именно покупал продукт, что мешает и эту информацию ему получить и раздать другим участникам дела?

Сообщение отредактировал Соловьев Николай: 04 Декабрь 2011 - 03:46

  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#13 Фри-лансер

Фри-лансер

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:50

И заглохла тема... Если молчать, то пиратство так и будет продолжаться. Я хочу покончить с пиратством хотя бы в области информационного бизнеса. Хочется подробнее услышать о системе защиты Александра Куртеева (какая-то двухуровневая защита с двойным ключом — что-то такое). Хотя, ее все равно уже взломали. Трекеры переполнены его новыми продуктами...

Считаю, что есть пока два действенных способа:
1. Делать ограниченные копии продукта.
2. Закрывать ссылки. Но вот здесь подробнее. Насколько я знаю, Инфо-DVD активно закрывает пиратские ссылки. Но что-то не особо заметно это на трекере "ннмклаб" (не публикую ссылку из определенных соображений). Похоже, сколько не пиши ннмклабовцем — они все равно оставят курс и проигнорируют все просьбы об удалении раздачи. Они даже могут просто тупо в черный список кинуть автора видео, чтобы он не мешал им своими сообщениями.

Что делать в случае, когда ссылку отказывается удалять администратор или вообще ХОСТИНГ-провайдер?? Такие случаи тоже были.
  • 0
Будь верен мечтам своей юности...

#14 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:59

Мы скоро гораздо более эффективный способ защиты от пиратов будем использовать! :)

Сам диск (курс) - будет давать лишь ЧАСТЬ нужной информации и одновременно - являться "ключиком" в нашу "закрытую зону", где автор курса будет лично учить покупателя курса всем примудростям дела... :)
То есть, у лицензионного покупателя диска (курса) - будет воможность входа в "закрытую зону" (что, пожалуй, дороже самого диска/курса в разы!!!), а вот у тех, кто скачал пиратскую копию - такого "ключика" не будет!.. :(
Кроме того, регулярные автообновления курса - так же, будут получать только официально купившие! Владельцы же пиратских копий - очень быстро станут владельцами безнадежно устаревших версий!.. ;)

Вот и всё!
И пипец пиратсву дисков Info-DVD!.. :angry:
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#15 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 05:04

Сам диск (курс) - будет давать лишь ЧАСТЬ нужной информации и одновременно - являться "ключиком" в нашу "закрытую зону", где автор курса будет лично учить покупателя курса всем примудростям дела... :angry:


Это частичное решение проблемы. Потому что автор может честно отработать месяц-два-три, потом качество ухудшиться. Для автора - это кабала.

К тому же, вы будете продавать услуги онлайн-обучения. Это уже не диск, на котором записан опыт, отчуждаемый от автора и формат, которого имеет свои выгоды для покупателя. Фактически будете продавать другой продукт с другого рынка.

Диск превратиться в сопутствующий материал - раздатку. Зачем человеку продавать раздатку под видом тренинга?

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 09 Декабрь 2011 - 06:04

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#16 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 05:12

Лучше на диски записывать только часть материала.....


Нужно давать всё сразу. Давать так, чтобы потребитель испытывал удовлетворение. Чтобы возникало понимание и желание покупать ещё. Тогда зная, что обладателям легальной копии автор при повторных покупках даёт больше заявленного, люди откажутся от складчины.

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 09 Декабрь 2011 - 05:15

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#17 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 19:13

Доброго времени :)

Хотелось бы присоединится к обсуждению темы

Особенно учитывая то, что процент нелегального распространения инфо-продуктов в России только растет.

Я говорю не только про складчину.

В настоящее время, пожалуй, наиболее эффективный метод нелегального копирования в России -- это защита объемом

Не у всех россиян пока еще быстрый Интнернет :)

Остальные методы защиты требуют от одиночного предпринимателя столько времени, что ему просто на другие дела тогда времени не будет :D

Например, программная защита... Люди тогда начинают писать, что им они просили купить друга, поэтому покупка была с другого ящика. :rolleyes:О том, что они не они айти-специалитсты, поэтому не знают, как скопировать и вставить код :( :( :(

Что у них программе не запускается... Или шумит антивирус...
На переписку с одним таким человеком, можно потратить целый день :(



Не секрет, что большим интересом пользуются некие складчины,

Нк не только складчины..

На складчинах как раз много дерьма распространяют.... Да и не всегда люди, заплатившие там, получают продукты..


Таким образом, если стоимость видеокурса 3000 рублей и каждый скинется по 50 рублей (а это 60 человек), то и состоится покупка видеокурса. Убытки: 180 000 рублей.


Я бы не считал убытки таким способом ;) :( :(

Проблема скорее в другом : люди рассуждают примерно так,

Что я дурак платить, когда можно бесплатно


(Сно по этой причение я сейчас заинтересовался буржнетом )

Причем речь отнюджь не идет о каких то малоплатежных людях


Что на этот счет можете сказать? Как бороться со складчиной? Ведь их действия ничего не нарушают :) Во всяком случае, закон. Или я ошибаюсь? Может вообще не обращать внимания на складчины и молча потерять 180 000 прибыли? Вообщем, кто что думает по этому поводу.

В настоящее время ничего кроме, защиты объемом, я не вижу :)

Смысл постоянно мониторить сайты складчины, возможно нет, если у вас малый объем бизнеса.


1/ Складчины -- это лишь надводная часть айсберга. Чтобы курс туда попал, он должен быть хоть как то распиарен..
2. А потом, что туда писать?
На переписку можно потрать уйму времени?

Да и доказывать, что курс твой, им..
Потом право охранительным органам

Да и кто сидит на складчине наверняка сами никогда не купят продукт, аналогия с торрентами.


А кто купит?
Ведь везде по сути одни и те же люди...

А уж поделится с друзьями наши люди всегда готовы.

и вообще в их понимании делится -- хорошо, а вот зарабытвать на курсах -- это плохо.

Они рассуждают примерно так


Если ты специалист, то зарабатывать консультированием.
А вот если решил написать книжку или вести блог, то делай -- это бесплатно
Иначе ты бяка


Иало того у нас даже авторы, получив от издательства деньги, потом начинают свой курс распространять
Иногда даже это делают до фицимально тиража книги...

Объясняют -- это примерно так


Все равно там буржуины , мне не доплатили



Никак. Лучше забить на варезники, торренты и складчины, а работать над увеличением продаж.


Такой метод можно было бы считать оптимальным, однако объхем нелегального копирования только растет

И посковые системы для этого в помощь...


Ага, особенно если учесть колоссальную популярность складчиныком и складчикаком

Складчины -- это лишь часть общей проблемы...



Лучше на диски записывать только часть материала. Всё лучшее давать где-нибудь в закрытых клиентских зонах или мастер-группах. Вариант не для всех курсов, но всё равно - одно из лучших решений.


Тут есть целый ряд проблем
1. Технические
а. Человек купил диск, но у него медленный интернет... Тогда он оказывакется дискримсинированым, и его возмущения вполне понятны
б. Тогда надо кажджому генерить индивидуальные логины и пароли.

Хотя в целом о методе надо подуматиь.

только как оптимально делать? Просто выкладыать всю инфу, так что человек сам будет ее смотреть?
Но тогда, чем это отличается от закрытых разделов сайта?

Или проводить типа закрытых вебинаров? Но там еще защиту надо натйи и поставить?

Есть такие "курсы", что и в складчину можно купить "кота в мешке", а если действительно стоящие курсы, так за них не жалко и заплатить полную стоимость.


:)

Начнем со стоимости... У Айвенго один курс стоит ой как сколько....

А потом мы живем в мире, когда никто не хочет себя ограничивать.

Это раньше было

У крестьян своя еда, у дворян своя еда


Сейчас люди рассуждают примерно так. Если у человека нет денег, чтобы купить курс, то он считает, что его дискримсинируют.
Что все должны свободно получать информацию.

А если у челоовека деньги есть, то он рассуждает примерно так:


Я что дурак покупать, если можно найти бесплатно


Платежеспобные люди еще готовы покупать старые книги.

Причем дело отнюдь не в содержании, как утверждают некоторые.

Стомость одной и той же книги изданной сейчас,и изданной несколько десятков лет назад, может отличаться на порядки...

А покупать файлы многие люди просто не готовы.
В крайнем случае говорят примерно так

Я же плачу за Интернет


Есть наиболее известные места складчины, для тех же инфо-продуктов, там-то и нужно мониторить.

Там лишь наиболее популярные продкуты
Остально о мониторинге написал выше..

Закрытые сайты с дополнительной информацией тоже не такой уж и хороший вариант, если не спалят кто именно покупал продукт, что мешает и эту информацию ему получить и раздать другим участникам дела?


Согласен, писал об этом выше

Так понимаю, что надо делать индивидуальные пароли...
Но чем это тогда будет отличаться от закрытых отделов сайта?

И заглохла тема... Если молчать, то пиратство так и будет продолжаться. Я хочу покончить с пиратством хотя бы в области информационного бизнеса. Хочется подробнее услышать о системе защиты Александра Куртеева

Это не панацея
Диски Куртеева вполне можно скачать

Вообще любая защита -- не панацея.

(. Трекеры переполнены его новыми продуктами...


Ну, да, и я про тоже
Считаю, что есть пока два действенных способа:
1. Делать ограниченные копии продукта.

Не свосем понял, что это?
И как делать?
2.

Закрывать ссылки. Но вот здесь подробнее. Насколько я знаю, Инфо-DVD активно закрывает пиратские ссылки. Но что-то не особо заметно это на трекере "ннмклаб" (не публикую ссылку из определенных соображений). Похоже, сколько не пиши ннмклабовцем — они все равно оставят курс и проигнорируют все просьбы об удалении раздачи. Они даже могут просто тупо в черный список кинуть автора видео, чтобы он не мешал им своими сообщениями

Ну да, и я про тоже... Надо держать отдельный штат для борьбы со ссылками.
Одинокому предпринимателю такое просто не под силам .

Что делать в случае, когда ссылку отказывается удалять администратор или вообще ХОСТИНГ-провайдер?? Такие случаи тоже были.


Я уже писал, что ссылки часть проблемы...

Относительно ссылок, думаю надо стремится к тому, чтобы их не искали поисковики

Я где то уже писал о том, что сейчас глава ЭКСМО судится с Яшей, как раз на эту тему.

Кроме того, видел статью, где писали, что пиратская бухта, это просто ребенок по сравнению с Гугл в распространении нелегальных копий

Хотя с другой стороны, насколько знаю, основные складичины от поисковиков закрыты


Мы скоро гораздо более эффективный способ защиты от пиратов будем использовать! ;)

Сам диск (курс) - будет давать лишь ЧАСТЬ нужной информации и одновременно - являться "ключиком" в нашу "закрытую зону", где автор курса будет лично учить покупателя курса всем примудростям дела... ;)

Т.е что типа вебинаров?

А если у человека отвратительный Интернет ? :)

Да и потом одно дело, когда десятки продаж...

А у Инфо-Двд, как полагаю сотни.

И если столько людей придет на вебинар с вопросами, то просто будет дурно

Можно канешно сделать, как Попов :( :(
Открыть форум, чтобы там недоучившикеся ученики бесплатно консультировали...

Кроме того, регулярные автообновления курса - так же, будут получать только официально купившие! Владельцы же пиратских копий - очень быстро станут владельцами безнадежно устаревших версий!.. :D


В целом -- это хороший вариант, имхо.

Только как лучше, его заранне обговорить?



К тому же, вы будете продавать услуги онлайн-обучения. Это уже не диск, на котором записан опыт, отчуждаемый от автора и формат, которого имеет свои выгоды для покупателя. Фактически будете продавать другой продукт с другого рынка.

Это да...
У человека может и не быть хорошего Интернета
:)
А если вебинары, то они привязаны ко времени, не всем так нравиться :wacko:

Нужно давать всё сразу. Давать так, чтобы потребитель испытывал удовлетворение. Чтобы возникало понимание и желание покупать ещё. Тогда зная, что обладателям легальной копии автор при повторных покупках даёт больше заявленного, люди откажутся от складчины.


Это слишком наивно


Нужно давать всё сразу. Давать так, чтобы потребитель испытывал удовлетворение. Чтобы возникало понимание и желание покупать ещё. Тогда зная, что обладателям легальной копии автор при повторных покупках даёт больше заявленного, люди откажутся от складчины.

Наивно.. И дело не только в складчине
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#18 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:13

Т.е что типа вебинаров?
А если у человека отвратительный Интернет ?
Да и потом одно дело, когда десятки продаж...
А у Инфо-Двд, как полагаю сотни.
И если столько людей придет на вебинар с вопросами, то просто будет дурно
Можно канешно сделать, как Попов
Открыть форум, чтобы там недоучившикеся ученики бесплатно консультировали...


У нас все будет сделано гораздо круче и тоньше! :)
Но пока не могу распространяться на эту тему и вдаваться в подроности - коммерческая тайна, увы... :unsure:
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#19 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:52

Это слишком наивно


Вы хотите заработать на людях, которые изначально настроены против продажи информации?

Которые считают, что знания должны быть в свободном доступе. Которые покупают от того, что негде скачать? Которые не видят причин оплачивать ваш продукт?

Вот это наивно. Потому как горбатого могила исправит.

Ну и сами знаете, что замок на дверь вешают не для воров, а для честных людей.

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 16 Декабрь 2011 - 12:58

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#20 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:57

Ну вы даете, смешно ей Богу... Зачем с этим бороться? Если бы не складчины, то возможно вообще бы ничего не купили эти самые 60 человек, а то хоть что то будет...

О каких убытках вы говорите? Убытки вы никогда не сможете подсчитать, как не страйтесь... Или у вас продаж нет и вы так заволновались?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)