Перейти к содержимому

Фотография

Этика использования знаний и фишек из чужих курсов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Дмитрий СПб

Дмитрий СПб

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
5
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:55

Всем добрый день, я понимаю, что любой инфопродукт в наше время не может быть на 100% уникальным, т.к. доВас уже кто-то дела нечно похожее частично или полностью.
Но меня интресует вот какой момент, нормальной ли считается практика, использовать фишки, куски и модели подачи темы из семинаров и курсов, которые вы прослушали?
Т.е. прослушали доклад и подумали, что для вашей темы отлично подойдет такой вот монолог, такая схема, такое сравнение и рассказываете абсолютно то же в своем выступлении.
Например, просматривая выступления известных тренеров я часто вижу ,что используются куски из лекций западных ораторов.
  • 0

На правах рекламы

#2 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:02

И что? Мне кажется это естественно!

1.с того что сам СПОСОБ ПОДАЧИ информации...КОПИРУЕТСЯ ПОСТОЯННО!
Когда то Анатолий Белоусов придумал продавать курсы на DVD - и пожалуйста....сейчас практически весь инфобизнес Рунета это делает!

2.Потом кто-то придумал снимать свои "обращения" к народу на видео и выкладывать их - теперь половина блогов завалены этим :blue: :blue: :) - каждый норовит чуть ли не о вскочившем прыще тут же снять видео и "поделиться с читателями"...заодно пропиарив очередной курс как этот прыщ уничтожить :)

3.Потом кто-то ПОДСМОТРЕЛ у Запада тему Вебинаров - и теперь каждый "гура" считает своим долгом проводить эти "мероприятия" :lol:


Инфобизнесу Рунета всего от силы лет 10.....и ИНСТИТУТОВ обучающих этому у нас нет :blue: ...остается только одно - КОПИРОВАТЬ то, что уже есть ( иногда до внося что-то свое в лучшем случае)

Попробуйте назвать действительно НОВАТОРСКОЕ решение в Рунете ( кроме INFO-DVD конечно) - боюсь, что ничего в голову не придет - все это уже так или иначе БЫЛО!

Сообщение отредактировал Волхв: 09 Июнь 2011 - 10:04

  • 0

#3 Krusnik02

Krusnik02

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
10
Хороший

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:36

А я типа не прав что в РФ све фишки стырены изза Бугра?
Просто интересно - у нас есть хоть кто-то, кто "поизводит" свои фишки?
  • 0

#4 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2011 - 03:38

К сожалению у нас нет новаторства вообще, все берется с Запада... хоть и с легка допиливается.
  • 0

и снова в отпуске ))


#5 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2011 - 07:08

К сожалению у нас нет новаторства вообще, все берется с Запада... хоть и с легка допиливается.


Как сказать, у американцев преимущество в технической реализации.

Многие идеи наших киберсантов могут быть и не воплощены.

С другой стороны, некоторые наши инфобизнесмены тянут с Запада разные подходы типа

"Написание Заголовков Таким Вот Образом."

И мне как то ближе тем инфо-бизнесмены, которые пусть и заимствую те или иные подходы, но учитывают при этом российский менталитет.

А не те кто тупо пересказывают в своих курсах переведенные до них разные фишки западных гуру, которые русские люди просто НЕ воспринимают
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#6 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2011 - 10:01

А мне, например, продажники наши больше нравятся, чем ихние.
  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#7 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2011 - 12:28

Как сказать, у американцев преимущество в технической реализации.

Многие идеи наших киберсантов могут быть и не воплощены.


Бред!

Наши прогеры одни из лучших в мире, они могут реализовать ни чуть не меньше чем Западные. И дизайнера можно найти, и диктора и (подставьте свое). Так что мы всего лишь не умеем думать творчески или боимся реализовать задуманное, и ждем пока это применит кто-то еще (чтобы потом сказать "я давно это придумал").
  • 0

и снова в отпуске ))


#8 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2011 - 13:08

Бред!

Наши прогеры одни из лучших в мире, они могут реализовать ни чуть не меньше чем Западные. И дизайнера можно найти, и диктора и (подставьте свое). Так что мы всего лишь не умеем думать творчески или боимся реализовать задуманное, и ждем пока это применит кто-то еще (чтобы потом сказать "я давно это придумал").

Не говорю про народ людей
Я говорю про техническое оснащение

Надо понимать, что это совершенно разные вещи

2.
Ну кроме того прогеры сейчас индусы в цене :)

Но главное техническое оснащение
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#9 textforweb

textforweb

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
15
Хороший

Отправлено 11 Июнь 2011 - 14:18

Бред!


Далеко не бред. На Западе IT-отрасль в целом и программирование в частности развиты, как нам пока и не снилось. На одного нашего лучшего приходится сотня их середнячков. А эти середнячки и делают кассу. Лучшие - товар штучный. Его и на западе мало.
  • 0

#10 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Июнь 2011 - 22:28

Только сегодня слушала вебинар по тренерской работе, и там обсуждался вопрос этики: эично ли брать наработки другого тренера, его фишки и прочие моменты.

На самом деле, тут даже трудно говорить об этике... Это естественный процесс. Фактически, такое же обучение, как и в школе или в институте. Берите ради бога, подстраивайте под себя, персонализируйте. Если инфобизнесмен играющий, он обгонит вас на миллион шагов вперед, пока вы будете пристраивать его фишки к своим продуктам :)

Более того, лично я считаю, что если вы стырите фишки или подходы у известного человека (который тоже может стырил их у кого-то менее известного), то вам публика сделает ата-та-та. Только потому, что вы стырили у известного и растиражированного автора :). Уровень раскрученности берущего и дающего (пусть и не по собственному желанию дающего) имеет большое значение.

Сообщение отредактировал Наталья Карья_aka_Tashka: 11 Июнь 2011 - 22:29

  • 0

#11 Дмитрий СПб

Дмитрий СПб

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
5
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2011 - 08:18

Более того, лично я считаю, что если вы стырите фишки или подходы у известного человека (который тоже может стырил их у кого-то менее известного), то вам публика сделает ата-та-та. Только потому, что вы стырили у известного и растиражированного автора :lol:. Уровень раскрученности берущего и дающего (пусть и не по собственному желанию дающего) имеет большое значение.

Да, судя по моему недельному изучению инфобизнеса, главное известность.
Компетентность и опыт, достаточно просто придумать или таинственно умалчивать о них.
Абсолютное большинство лекторов - школьники, студенты, ну и "вечные студенты".
Первоначально, меня удивило некоторое колличество, на первый взгляд, вменяемых людей, несущих чушь, а после изучения рынка я увидел значительно больший слой непонятно кого,и что курящего. Теперь я не знаю, какие эмоции изобразить, недоумение эту гамму чувств не отражает.
Если смотреть по подаче материала (рекламной страничке), передирают все друг у друга и похожи, как капли в потоке. Что они несут в своих мессаджах, это даже не простая начитка публичных, доступных любому статей, это, как они говорят, переказ "простыми словами" для "простых людей".

Я наткнулся на видео известного "коуча" (лысый такой, высокий, худой парень с большими зубами), где он выступает с лекцией по продажам промышленного оборудования перед профессоналами рынка. Это что-то. Разговор слепого с глухими. Не могу понять, зачем это люди терпели и почему этого оратора не послали туда, откуда он приехал с требованием кэшбека. А у него это видео на главной странице его сайта, верит наверное и сам не понимает до сих пор, как он непроходимо наивен и глуп.
Ему прямо в конце сказали, что он предлагает действие, нарушающее закон о рекламе, на что он ответил что-то вроде: "наверное нет, прокатит".
Я знаю компанию, которая недавно на 92 млн. руб. попала из-за консалтинга, там и консалтеры были посолиднее, чем этот "шпингалет", но, видать, тоже, насоветовали что-то, что "прокатит".

Посмотрел несколько файлов еще одного очень "яркого" деятеля, с псевдонимом, как у пистолета начала 20 века. Мало того, что в совершенно разных по тематике лекциях он все-время повторяется, так сама информация никакого практического смысла не имеет (хотя автор утверждает обратное, ну конечно, он же применяет свои методике в продаже своих инфопродуктов слабоумным, значит они везде должны работать).

Я так понимаю, он пропагандирует массовое развитие инфобизнеса в России по лозунгом "Пусть хреново и во вред другим, но делай, главное, не сиди".

Сначала удивился большому колличеству фанатов последнего, потом пробил, что популярность эта куплена и даже где и по чем.

Сам человек, это видно, живет коучингом, послушать приятно. Но говорил бы по делу, я бы сам только рад был поучиться.

P.S. Кстати, такие страницы (с такими же текстами, структурой, отзывами, подписями и прочей мутью) я еще в далеком 2000 видел, когда только появлялись всякие советчики по заработку в сети. Один в один, только графика была похуже. В те времена, более продвинутые ребята просто копировали из буржуйнета и переводили на русский. Продавали преимущественно свои реферальные ссылки на различные клик-партнерки.
Потом это как-то поутихло, а сейчас вот, массово вылезло. Теперь это "инфопродукт"!

Под "заимствованием фишек", я, конечно, не имею в виду подобных клоунов, я про людей, создающих что-то полезное даже из чужих знаний, анализом, систематизацией, адаптацией к нашим реалиям. Они есть в узких нишах, по своим темам я их нашел. Стоит с ними договариваться, а не просто копировать.

Сообщение отредактировал Дмитрий СПб: 15 Июнь 2011 - 13:53

  • 3

#12 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Июнь 2011 - 10:52

хорошая тема и хороший вывод за неделю..

я признаюсь тоже не первый месяц наблюдаю за темой "заработки в сети", а последнии месяцы особенно заинтересовала тема - "инфопродукт"
я начал также изучать "старичков" "новичков" и "гуру" - выводы самые разные.. но удивлен - и качеством, и количеством и заработками..

также признаюсь, что пришел к такому заключению - а почему бы и мне не сделать инфопродукт и все такое
и также выделил не мало хороших продуктов, а потому вторая тема партнерского маркетинга тоже очень заинтересовала.

я прям прекрасно понимаю, что критиков и всего такого будет много, но блин надеюсь и расчитываю, что мой продукт будет не хуже большого процента продуктов на рынке - так как вывод такой: большинство продуктов лажа! (хотя раскручены и технически оформлены неплохо)
  • 0

#13 Антон Ведерников

Антон Ведерников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Июнь 2011 - 12:28

Я считаю, что этическим "копирование" чужого материала становится только тогда, когда он пропускается через опыт автора. Как он применял, что получил, что он об этом думает... А вот уже потом можно делится. А просто копировать - опасно для автора. Оригинал-то всегда лучше выглядит чем ксерокопия.
  • 1

#14 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июнь 2011 - 02:25

Я считаю, что этическим "копирование" чужого материала становится только тогда, когда он пропускается через опыт автора. Как он применял, что получил, что он об этом думает... А вот уже потом можно делится. А просто копировать - опасно для автора. Оригинал-то всегда лучше выглядит чем ксерокопия.

тупое копирование полная лажа.
я честно говоря согласен со сказанным - если есть опыт и если можешь (хочешь) передать своими словами, то конечно посмотри на опытных товарищей. Грамотные ребята не одну на этом "собаку съели".

кстати тут мысль такая сразу пришла, я когда смотрел разные продукты, рекламу разную по подпискам и продуктам - много такого не душевного видел - т.е. тупое копирование.. а что там за платный продукт вообще секрет и палево - лучше платные у известных и интересных покупать и предлагать.

P.S. Антон, я на вашу бесплатную подписался) смотрю фишки и знания :blush:
  • 0

#15 Lexus

Lexus

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 27 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Новосибирск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Июнь 2011 - 05:37

тупое копирование полная лажа.
я честно говоря согласен со сказанным - если есть опыт и если можешь (хочешь) передать своими словами, то конечно посмотри на опытных товарищей. Грамотные ребята не одну на этом "собаку съели".

кстати тут мысль такая сразу пришла, я когда смотрел разные продукты, рекламу разную по подпискам и продуктам - много такого не душевного видел - т.е. тупое копирование.. а что там за платный продукт вообще секрет и палево - лучше платные у известных и интересных покупать и предлагать.

P.S. Антон, я на вашу бесплатную подписался) смотрю фишки и знания :)



Тупое копирование дейстивтельно лажа и ни к чему хоршему не привдет. В идеале, если автор рассказывает чужую фишку - он должен либо расскзать свой опыт внедрения данной "фишки", либо сослаться на автора данной "фишки". Тогда будет выглядеть естественно, а не как плагиат.

Но как Вам вариант систематизации фишек разных авторов и преподнесение это как продукта сосбственного труда?

Например, автор нового продукта собирает воедино различные фишки, инструменты, хитрости разных авторов и т.д. в одну единую систему и рассказывает об этом как продукте собственного труда.

В даннном случае автором проведена работа по поиску, изучению и систематизации информации. По моему мнению, он может это приподносить как продукт собствененого труда.

Сообщение отредактировал Lexus: 23 Июнь 2011 - 05:39

  • 0

#16 Alexandra307

Alexandra307

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Июнь 2011 - 16:45

Но как Вам вариант систематизации фишек разных авторов и преподнесение это как продукта сосбственного труда?

Например, автор нового продукта собирает воедино различные фишки, инструменты, хитрости разных авторов и т.д. в одну единую систему и рассказывает об этом как продукте собственного труда.


плохой вариант! какой в этом смысл?
Лушче заняться чем-нибудь действительно интересным для СЕБЯ, получить там какие-то значительные результаты и потом уже поделиться со всеми жалеющими: как наилучшим образом достичь результатов, которые у вас уже есть и обойти все возможные грабли. Вчера об этом у себя в блоге писала http://sasha-lav.ru/2011/232

А в общем случае, если копируете кого-то, то обязательно нужно называть первоисточник! Кстати при этом можно быть уверенным что не более чем 2% людей пойдут изучать первоисточник, остальные просто отметят и запомнят вашу честность.
  • 0

#17 Alexandra307

Alexandra307

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Июнь 2011 - 16:52

Посмотрел несколько файлов еще одного очень "яркого" деятеля, с псевдонимом, как у пистолета начала 20 века. Мало того, что в совершенно разных по тематике лекциях он все-время повторяется, так сама информация никакого практического смысла не имеет (хотя автор утверждает обратное, ну конечно, он же применяет свои методике в продаже своих инфопродуктов слабоумным, значит они везде должны работать).

Я так понимаю, он пропагандирует массовое развитие инфобизнеса в России по лозунгом "Пусть хреново и во вред другим, но делай, главное, не сиди".

Сначала удивился большому колличеству фанатов последнего, потом пробил, что популярность эта куплена и даже где и по чем.


я не буду спорить, просто по факту: за время моего виртуального знакомства с А.Парабеллумом (больше года) мое отношение к жизни сильно поменялось уже 2 раза:
1 "я же должна быть как все, нужно всего опасаться, сомневаться, сначала долго думать а только потом делать" ===>
2 "людям пофиг что я сделаю или напишу или скажу, у меня есть больше свободы, чем я думала" ===>
3 "да вообще не важно кто что думает, важно что я о себе думаю и какие у меня результаты моих мыслей и действий, не надо себя ни в чем ограничивать. На фоне информации низкого качества, которая захламила уже большую часть интернета, мои мысли очень даже здравые и могут быть кому-то интересны"

моя жизнь изменилась очень сильно, и это только начало :rolleyes:
  • 0

#18 Lexus

Lexus

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 27 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Новосибирск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2011 - 10:09

плохой вариант! какой в этом смысл?
Лушче заняться чем-нибудь действительно интересным для СЕБЯ, получить там какие-то значительные результаты и потом уже поделиться со всеми жалеющими: как наилучшим образом достичь результатов, которые у вас уже есть и обойти все возможные грабли. Вчера об этом у себя в блоге писала http://sasha-lav.ru/2011/232

А в общем случае, если копируете кого-то, то обязательно нужно называть первоисточник! Кстати при этом можно быть уверенным что не более чем 2% людей пойдут изучать первоисточник, остальные просто отметят и запомнят вашу честность.



Ну тогда вообще можно составить систему фишек или разлинчых методов работы, и на каждой фишке ставить ссылку не первоисточник. В принципе тогда совесть будет чиста))
  • 0

#19 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2011 - 14:59

Но главное техническое оснащение


Что Вы понимаете под техническим оснащением? Железо?

Посмотрел несколько файлов еще одного очень "яркого" деятеля, с псевдонимом, как у пистолета начала 20 века. Мало того, что в совершенно разных по тематике лекциях он все-время повторяется, так сама информация никакого практического смысла не имеет (хотя автор утверждает обратное, ну конечно, он же применяет свои методике в продаже своих инфопродуктов слабоумным, значит они везде должны работать).


Вы покупали его продукты? Просто мало кто может оценить бесплатный контент по достоинству.

Я так понимаю, он пропагандирует массовое развитие инфобизнеса в России по лозунгом "Пусть хреново и во вред другим, но делай, главное, не сиди".


И это отличное правило! Лучше сделать через задницу и потом допиливать(посмотрите как делают софт), чем не сделать вообще. А вот на счет вреда, есть доказательства? пруфлинк в студию.
  • 0

и снова в отпуске ))


#20 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2011 - 18:06

Что Вы понимаете под техническим оснащением? Железо?

А куда без железа?
Без него ни одну идею нельзя воплотить :D
  • 0

"Всё будет замечтательно "





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей