Перейти к содержимому

Обида на Бога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:24

Ир, (можно так обращаться? )

Конечно, мне так даже удобнее общаться.:ph34r:

я думаю, что во всем есть некая взаимообратимость. Как страх может порождать гордыню, так и гордыня страх.

Не понимаю, как страх может порождать гордыню.
Может, я чего-то не догоняю?
Можешь показать на примере?

Ты права. Но чувство собственности не только производное гордыни, но и страха.

Страха, что отберут? (собственность)

И индикатор и причина. Изображение

Нет, если осознать (проанализировать), что боль - это индикатор, она не может стать причиной порока.

Да. И эти объекты не есть богатство.

Тогда в этом я с тобой полностью согласна.

Да. Но, к сожалению, имеет место быть.

И довольно часто, как ни странно.

Разница есть. Но мы, кстати, говорим не столько о гордыне, сколько об обиде и ее причинах.

Ну, учитывая, что гордыня - причина обиды, то у матери возникнет не обида, а беспокойство о ребёнке.
В случае же с садовником - он беспокоится не о судьбе цветов, а о том, что ЕГО обидели (о своей персоне).
  • 0

На правах рекламы

#42 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:31

Любая привязанность (привязанность, как таковая) - неправильна (мешает) только людям, идущим тропой ОСОЗНАННОГО духовного саморазвития...

Здесь тогда нужно определиться, что такое нечрезмерная привязанность.

В идеале, если садовник стоит на пути ОСОЗНАННОГО духовного самосовершенствования - выращивать цветы БЕЗ привязанности к ним!


Я правильно понял, что это значит просто быть в процессе, не завися от результатов?

Последнее лечися только кардинальной сменой МИРОВОЗЗРЕНИЯ...


Может не очень кардинальной, но менять что-то надо :ph34r:

Но в такой же степени он потом ИМЕННО ИЗ-ЗА этой же привязанности откажется от ЕЩЕ БОЛЕЕ НОВОЙ технологии, так как... ВНИМАНИЕ!!! ...так как, ПРИВЯЗАН именно к этим цветам, выращенным именно по этой технологии...


Но ведь он может вырастить именно эти цветы, но по более новой технологии.

БЕЗ привязанности же - создание новых технологий у него пойдет в разы быстрее, так как добившись предела совершенства в одной технологии, он БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ будет ее отбрасывать и переходит к освоению новой...


С одной стороны да, но с другой - привязанность может очень хорошо мотивировать на создание этой самой новой технологии, в то время как без привязанности такой сильной мотивации может не оказаться.

И поверь мне - отсутствие привязанностей, ничуть не умаляет силы любви или наслаждения! Скорее наоборот - даже усиливает их! Так как нет страха потерять это...


В целом согласен. Но все-таки надо выяснить, как я выше сказал, - что есть привязанность?

Даже не буду тебя пытаться переубедить, Лёш!
Если ты так считаешь и так чувствуешь, возможно - именно этот опыт для тебя сейчас, действительно, актуальнее всего!

Спасибо, Толь :D

На!
но очень часто - именно привязанность застилает глаза и не позволяет почувствовать, что это - отработанное...

Да, и так бывает.

Я имел в виду - именно ВНУТРЕННИЕ повреждения (фзическая боль, если повреждены физические органы, душевная - если что-то не так в душе)...
Если посыл на три буквы или кража цветов вызывает в человеке душевную боль - значит, ему следует разобраться - А ПОЧЕМУ? Какой его душевный орган повределится? От чего и как...
Меня (и многих других эзотериков) подобный анализ привел к выводу, что повреждается внутренний душевный орган под названием ЧСЗ. Именно ЧСЗ при этом испытывает боль! Но ЧСЗ - это не неотъемлемая часть НАШЕЙ души. Скорее - это душевный паразит, живущий в нас и навязывающий нам свои мысли и чувства. И свою боль!
Но стоит лишь перестать этого паразита отождествлять С СОБОЙ, как его боль - уже не будет твоей болью!..


Я думаю, здесь, когда тебя послали, и ты обиделся, не хватает что-то в сознательности и восприятии. У людей есть ограничение в том, как они осознают и воспринимают эту ситуацию. В коллективном сознании закрепился рефлекс, что сразу надо быть жертвой, обижаться и наказать обидчика. Однако, если сознание расширить, то понимаешь, что этого обидчика надо пожалеть - он украл цветы или послал на три буквы от своего внутреннего неблагополучия. А также если тебе встретился такой человек (или этот человек именно с тобой так себя повел), то есть повод обратиться к тому, что у тебя внутри. И тогда боли (душевной) нет, есть понимание.

По поводу ЧСЗ. Толь я для себя понял его как Эго. Эго в принципе изначально "должно было иметь" положительное значение,и "давалось" как важный инструмент. С его помощью происходит идентификация индивидуальности человека и его самореализация. Но "раздутое" эго, накаченное множественными "искажениями" и страхами и, кстати, "обросшее" гордыней несет многого отрицательных действий и очень мешает эволюции. Причина раздутого эго - это нехватка любви и недостаточность осознанности, подкрепленной опытом. И рядом стоящие причины.
  • 0

#43 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:36

Я, все же, в данном случае придерживаюсь принципа детерминизма... :ph34r:
ЧСЗ - порождает обиду, а та, в свою очередь, порождает душевную боль...
Но никак не наоборот!


Толь, я во всем усматриваю некую взаимообратимость.

(...точно так же, как вращение Земли порождает смену дня и ночи, но никак не наоборот! Как ветер - служит причиной качания деревьев, но уж никак не - "ветер возникает от того, что деревья ветками машут"...)


Если Земля вращается вокруг Солнца, то и Солнце относительно Земли тоже перемещается. И кстати, наблюдатель с Земли обнаруживает именно вращение Солнца.
Благодаря тому, что деревья ветками машут мы можем получить наиболее точные представления о ветре, о том, что он есть такое, какими свойствами обладает и т.п.

Просто, я привык использовать "гордыню", как синоноим ЧСЗ, а в общеупотребительном словообороте это, действительно, разные вещи...


А для меня ЧСЗ - синоним Эго.
  • 0

#44 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:53

Я правильно понял, что это значит просто быть в процессе, не завися от результатов?

Я понимаю это так:
Если ты служишь Богу, а не удовлетворяешь лишь свои потребности (и в красоте тоже), то постараешься создать что-то самое совершенное, на что способен.
А так как Человек - производное (творение) Бога - то порадуешься, что плоды твоего труда принесли кому-то пользу.
Если плод твоего труда просто уничтожили - это подсказка, что с тобой что-то не так.
  • 1

#45 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:12

Здесь тогда нужно определиться, что такое нечрезмерная привязанность.


Нечрезмерная привязанность - это когда ты легко можешь отказаться от чего-то, если это потребуется. :ph34r:


Обида же сигнализирует о недостаточной степени смирения перед жизнью - нет внутреннего пребывания с миром вне зависимости от внеших обстоятельств (к этому стремятся люди духовно самосовершенствующиеся).

"Счастье, основанное на причинах - на самом деле просто иная разновидность страдания. Какова бы ни была причина вашего счастья - хорошие отношения, благоприятная ситуация или что-то материальное, - в любой момент вас могут этого лишить. Таким образом счастье ваше хрупко и зависимо от внешних условий.
Счастье без причин - вот истинное счастье. Его часто называют блаженством. Это счастье, которое забрать у человека невозможно".

Дипак Чопра

  • 2

#46 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:22

Если плод твоего труда просто уничтожили - это подсказка, что с тобой что-то не так.


Давайте смотреть на вещи шире... :)

Если плод твоего труда уничтожили и ты обиделся - вероятно, с тобой что-то не так.

Если плод твоего труда уничтожили - это может быть что угодно: начиная с того, что у тебя зацепка (за цветы, результы труда либо еще что-то), и заканчивая тем, что тебе вообще, может, больше не надо быть садовником (или в этой местности).
Может, это нужно тому человеку, который сорвал цветы - для его жизненного урока.
Может, это просто карма... :)
Может, на месте этих цветов ты способен вырастить другие - проявив изобретательность, творческий подход создать что-то еще более прекрасное... :ph34r:
Может, в поисках семян и ростков ты повстречаешь кого-то значимого в твоей жизни - просто тебе надо сейчас сдернуться с этого места и на время оставить заботы по ухаживанию за цветами... :D
  • 1

#47 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:34

Не понимаю, как страх может порождать гордыню.
Может, я чего-то не догоняю?
Можешь показать на примере?

Ир, смотрим пирамиду потребностей Маслоу. Там есть уровень социальных потребностей. Если какая-то из них не удовлетворяется, то человек начинает бояться общества, и следствие - гордыня.

Страхи неудач, страх не соответствовать требованиям общества, вообще страх оценок окружающих, страх быть отверженным и другие.

Таким образом, у людей проявляются защитные реакции на происходящее в форме гордыни, и могут стать устойчивыми. Эти все страхи часто не осознаются.

Страха, что отберут? (собственность)

Отберут. Развратят. Сами от них уйдут. Тоже часто не осознается.

Нет, если осознать (проанализировать), что боль - это индикатор, она не может стать причиной порока.

Здесь бы важно понять не просто, что боль индикатор, но и саму проблему и устранить эту проблему. Тогда боль просто уйдет, как и проблема. Иначе боль в совокупности с проблемой является причиной порока.

Ну, учитывая, что гордыня - причина обиды, то у матери возникнет не обида, а беспокойство о ребёнке.

Гордыня не только причины обиды. И обида у матери в данном случае может быть вызвана не гордыней.

В случае же с садовником - он беспокоится не о судьбе цветов, а о том, что ЕГО обидели (о своей персоне).

Но не обязательно при этом гордится. :ph34r:
  • 0

#48 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:40

Если плод твоего труда просто уничтожили - это подсказка, что с тобой что-то не так.


Я бы сказал, что это определяется внутренней реакцией на происходящее.

Лене плюсик :ph34r:

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 08 Сентябрь 2010 - 20:41

  • 0

#49 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:44

А.., Лен, и еще за Дипака Чопру плюсик. Он, ИМХО, очень кстати пришелся.
  • 1

#50 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:51

Ир, смотрим пирамиду потребностей Маслоу. Там есть уровень социальных потребностей. Если какая-то из них не удовлетворяется, то человек начинает бояться общества, и следствие - гордыня.

Страхи неудач, страх не соответствовать требованиям общества, вообще страх оценок окружающих, страх быть отверженным и другие.

Таким образом, у людей проявляются защитные реакции на происходящее в форме гордыни, и могут стать устойчивыми. Эти все страхи часто не осознаются.

Если человек изначально не болен гордыней, у него не возникнут эти страхи.

Отберут. Развратят. Сами от них уйдут. Тоже часто не осознается.

Гордыня порождает чувство собственности (разновидность привязанности) к близким людям (вместо бескорыстной любви), чувство собственности, в свою очередь, порождает страх, что "Отберут. Развратят. Сами от них уйдут."

Здесь бы важно понять не просто, что боль индикатор, но и саму проблему и устранить эту проблему. Тогда боль просто уйдет, как и проблема. Иначе боль в совокупности с проблемой является причиной порока.

Да. Бывает и такое.

Гордыня не только причины обиды. И обида у матери в данном случае может быть вызвана не гордыней.

Не могу представить себе такую ситуацию:
У матери украли ребёнка: "Ах, за что МЕНЯ так обидели, украли МОЕГО ребёнка (собственность)?".
Если это не отродье, которой вообще наплевать на ребёнка, то матери будет не до обид - она беспокоится не о себе, а о ребёнке.

Но не обязательно при этом гордится. Изображение

Гордятся не обидой, обижаются, когда цепляют гордыню (или предмет гордости).
  • 0

#51 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:57

Я бы сказал, что это определяется внутренней реакцией на происходящее.

Внутренняя реакция определяется осознанностью происходящего.
  • 0

#52 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 22:10

Обида же сигнализирует о недостаточной степени смирения перед жизнью - нет внутреннего пребывания с миром вне зависимости от внеших обстоятельств (к этому стремятся люди духовно самосовершенствующиеся).

"Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.(словарь The World Book Dictionary)

"Счастье, основанное на причинах - на самом деле просто иная разновидность страдания. Какова бы ни была причина вашего счастья - хорошие отношения, благоприятная ситуация или что-то материальное, - в любой момент вас могут этого лишить. Таким образом счастье ваше хрупко и зависимо от внешних условий.
Счастье без причин - вот истинное счастье. Его часто называют блаженством. Это счастье, которое забрать у человека невозможно".

Дипак Чопра

Ну да, безусловное счастье, безусловная любовь - отсутствие привязанности.
  • 0

#53 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 23:07

Давайте смотреть на вещи шире... :)

Если плод твоего труда уничтожили и ты обиделся - вероятно, с тобой что-то не так.

Если плод твоего труда уничтожили - это может быть что угодно: начиная с того, что у тебя зацепка (за цветы, результы труда либо еще что-то), и заканчивая тем, что тебе вообще, может, больше не надо быть садовником (или в этой местности).
Может, это нужно тому человеку, который сорвал цветы - для его жизненного урока.
Может, это просто карма... :)
Может, на месте этих цветов ты способен вырастить другие - проявив изобретательность, творческий подход создать что-то еще более прекрасное... :ph34r:
Может, в поисках семян и ростков ты повстречаешь кого-то значимого в твоей жизни - просто тебе надо сейчас сдернуться с этого места и на время оставить заботы по ухаживанию за цветами... :D

Да-да Лен, конечно.
Просто я всё это не расшифровывая объединила в "с тобой что-то не так" (кроме "это нужно тому человеку, который сорвал цветы - для его жизненного урока." - об этом я не подумала.:))
  • 0

#54 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:43

>Здесь тогда нужно определиться, что такое нечрезмерная привязанность.


Та, которая легко преодолевается даже на уровне РАЗУМА...


>Я правильно понял, что это значит просто быть в процессе, не завися от результатов?


ДА!
И не сожалеть о прозошедшем...
Воспринимать свой труд и цветы - как служение Богу!
А если Богу было угодно, "наслать" на цветы хулигана - значит, так оно и лучше! Значит это - какая-то для тебя ПОДСКАЗКА от Него!.. :D


>Но ведь он может вырастить именно эти цветы, но по более новой технологии.


Это будут уже ДРУГИЕ цветы! :ph34r:


>привязанность может очень хорошо мотивировать на создание этой самой новой технологии, в то время как без привязанности такой сильной мотивации может не оказаться.


Очевидно, мы и под "привязанностью" понимаем каждый своё... :)



>что есть привязанность?


Желание сохранить объект привязанности всегда рядом с собой и по возможности - в неизменном состоянии...


>Однако, если сознание расширить, то понимаешь, что этого обидчика надо пожалеть - он украл цветы или послал на три буквы от своего внутреннего неблагополучия.


Ну, я бы не сказал, что нужно обидчика пожалеть...
По-моему, гораздо важнее - сконцентрировать внимание на самом происшестви и на собственной реакции на него...



>По поводу ЧСЗ. Толь я для себя понял его как Эго


Уточнение - это ЛОЖНОЕ(!!!) Эго! (точнее даже: ЧСЗ, это один из аспектов ЛОЖНОГО ЭГО)...
В отличие от истинного (Высшего) "Я" - которое раскрывается, например, в медитации...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#55 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:43

Я понимаю это так:
Если ты служишь Богу, а не удовлетворяешь лишь свои потребности (и в красоте тоже), то постараешься создать что-то самое совершенное, на что способен.
А так как Человек - производное (творение) Бога - то порадуешься, что плоды твоего труда принесли кому-то пользу.
Если плод твоего труда просто уничтожили - это подсказка, что с тобой что-то не так.



Золотые слова!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#56 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:44

Нечрезмерная привязанность - это когда ты легко можешь отказаться от чего-то, если это потребуется. :ph34r:



Да, верно!!!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#57 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:50

Какие у нас на форуме обитают МУДРЫЕ женщины!
Прямо душа радуется, дорогие дамы, читать ваши посты!!!!!! :D :) :ph34r:
Вы прекрасны!
Вы духовно - великолепны!!!

Изображение
  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#58 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 13:27

Какие у нас на форуме обитают МУДРЫЕ женщины!
Прямо душа радуется, дорогие дамы, читать ваши посты!!!!!! :lol: :) :)
Вы прекрасны!
Вы духовно - великолепны!!!

Изображение

Эх, Толя, Вам бы в международной дипломатии работать...

Скрытый текст

  • 0

#59 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 15:56

"Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.(словарь The World Book Dictionary)


Я тут недавно чисто случайно фильм посмотрела (незапланированно) "Последний самурай" (правда не с самого начала).
Не увлекаюсь боями и всякими-прочими кровавыми брызгами, но в данном случае очень увлекло.

Если так подумать с точки зрения обычного человека: убийца мужа, отца двоих маленьких детей живет у тебя в доме, ты за ним ухаживаешь, лечишь-поишь-кормишь и вообще...
Когда женщина в какой-то момент не выдерживает и жалуется, то брат ее (я так поняла - там очень мелко текст шел, не все успела прочесть) говорит, что это - карма, этот человек зачем-то здесь. И она отвечает, что это - слабость была.
И действительно, именно он (Том Круз) в какой-то степени может влиять на ситуацию (ну, конечно, есть некое американское такое главное геройство - но они без этого никуда).
Но они (самурайские японцы) ведь не знают этого наверняка, не знают будущего, не могут повлиять на его внутренний выбор!
Насколько надо быть смиренными, чтоб вот так принимать ситуацию!

Вообще японцы - это нечто!
Они как-то ощущаются как слабогординизированная нация :)
  • 0

#60 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 16:21

слабогординизированная нация

Лен, твоё изобретение?:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)