Перейти к содержимому

Обида на Бога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 14:09

Обида на Бога

Все на кого-то обижены…
А если не обижены, то ищут, на кого бы обидеться. Иногда тоже думаю: «Может быть, и мне на кого-то обидеться?», но так как обижаться, вроде, не на кого, то от этого становится еще обиднее.
Так приятно чувствовать себя невинной жертвой. :excl:
Но хотя бы на мгновение отложим все свои обиды в сторону, и попробуем понять, что это такое, ибо только со стороны можно правильно понять природу этого чувства. Начнем с определения. Скажем, так: обида – это ядовитый побочный продукт, выделяемый гордыней. Если у меня есть гордыня, то будет и обида, и чем сильнее гордыня, тем больше будет обида.

И похоже, что единственный способ избавиться от обиды – это избавиться от гордыни. Прощение – не выход.
Судите сами: по-настоящему смиренного человека просто невозможно обидеть, а стало быть, ему некого прощать.

Простить – значит чуть-чуть разгрузить свое сердце, на время снять с него непомерное бремя обиды, которое взвалило на него гордыня. Но для чего? Очень часто люди делают это только для того, чтобы начать растить в своем сердце новые обиды.
Иногда мы прощаем лишь для того, чтобы умилиться собственной доброте и еще сильнее почувствовать себя невинной жертвой. Простить нетрудно – трудно не умилиться тому, что простил, и не обидеться на то, что никто не оценил твоего великодушия.

Гордыня – как рак, если она уже пустила свои метастазы, то избавиться от нее практически невозможно. Злокачественная гордыня. (Интересно, а бывает доброкачественная?) Она не успокоится до тех пор, пока не разъест душу до конца.

На самом деле нужно не прощать. Простить – значит сначала осудить.
Тогда как с самого начала, и даже еще до начала, нужно благодарить. Тогда не нужно будет никого прощать.
Випадах санту тах шашват татра татра джагад-гуро1, – «Кришна, это Ты учишь меня, и моя боль – всего лишь ничтожная цена за тот бесценный урок, который Ты хочешь мне преподать».
Заменить обиду на благодарность – значит превратить гордыню в смирение. Поэтому в следующем стихе Кунти-деви говорит о смирении и нищете: джанма аишварйа-шрута-шрибхир2 … Редко кто отваживается благодарить Бога за нищету. А тем более делать это искренне.

Интересно, что рак лечат экстрактом из чаги, опухолевидных наростов на коре березы. Одну опухоль лечат экстрактами из другой. Эмоция обиды – это продукт жизнедеятельности злокачественной опухоли гордыни. Вылечить же ее можно только благодарностью, порожденной подлинным смирением. Даже если благодарность эта заемная и порождена не нашим смирением, а чьим-то чужим. Единственное лекарство от смертельной болезни гордыни – это экстракт вечной благодарности Богу, почерпнутый из смирения великих святых.

У Тарковского есть замечательные стихи, где он говорит о нанесенных ему обидах как о бесценных сокровищах. Но и в них ему далеко до царицы Кунти.


Я каждый раз, когда хочу сундук
Мой отпереть...
Скупой рыцарь

В магазине меня обсчитали:
Мой целковый кассирше нужней.
Но каких несравненных печалей
Не дарили мне в жизни моей:

В снежном, полном веселости мире,
Где алмазная светится высь,
Прямо в грудь мне стреляли, как в тире,
За душой, как за призом, гнались;

Хорошо мне изранили тело
И не взяли за то ни копья,
Безвозмездно мне сердце изъела
Драгоценная ревность моя;

Клевета расстилала мне сети,
Голубевшие как бирюза,
Наилучшие люди на свете
С царской щедростью лгали в глаза.

Был бы хлеб. Ни богатства, ни славы
Мне в моих сундуках не беречь.
Не гадал мой даритель лукавый,
Что вручил мне с подарками право
На прямую свободную речь.


Даже в этих стихах, очищенных чувством благодарности, сквозит затаенная, до конца не изжитая обида – даритель-то (читай: грабитель), оказывается, лукавый. Дар, о котором говорит Тарковский – это дар свободы, выросшей из отрешенности, но дар, о котором говорит Кунти, гораздо больше – это дар назвать Бога по имени (абхидхатум) .

И право на этот имеет только тот, кто полностью избавился от обиды. Ибо у кого повернется язык взывать о помощи к имени того, на кого смертельно обижен?


1Шримад-Бхагаватам, 1.8.25: «О учитель всех миров, посылай же эти беды нам снова и снова, чтобы мы могли видеть Твой лик, ибо видеть Тебя – значит больше не видеть смерти»
2Шримад-Бхагаватам, 1.8.26: «О мой Господь, искренне обратиться к тебе может только тот, у кого нет ничего за душой. Люди же, опьяненные своим положением в обществе, богатством, образованием и красотой, не способны назвать Тебя по имени».
3Шридхара Свами объясняет смысл слова абхи-дхатум в своем комментарии к этому стиху (1.8.26): abhidhatum srikrsnagovindeti vaktumapi – «слово абхидхатум значит ‘произнести Шри Кришна Говинда’».


Из материалов сайта http://www.saranagati.kiev.ua
  • 1

На правах рекламы

#2 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:19

Обида - есть следствие потакания своему чувству собственной значительности (или гордыне, как верно заметила Маруся)...
Обида - разновидность жалости к себе...
Обида - ИНДИКАТОР того, но шаша гордыня (ЧСЗ) и наше чувство жалости к себе раздуты до неимоверных пределов и пришло время их приструнить!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:47

Хорошие слова. Жаль не Ваши (насколько я понял), можно было бы и подискутировать с автором. А Вы что думаете на эту тему? :excl:
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#4 Илья Беликов

Илья Беликов

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 22 сообщений
49
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 22:46

Обида - есть следствие потакания своему чувству собственной значительности (или гордыне, как верно заметила Маруся)...
Обида - разновидность жалости к себе...
Обида - ИНДИКАТОР того, но шаша гордыня (ЧСЗ) и наше чувство жалости к себе раздуты до неимоверных пределов и пришло время их приструнить!..

Если (допустим!), я считаю кого-то ничтожеством и обижаться на его выходки считаю ниже своего достоинства - это не будет индикатором моей гордыни?
  • 0

#5 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 22:53

Если (допустим!), я считаю кого-то ничтожеством и обижаться на его выходки считаю ниже своего достоинства - это не будет индикатором моей гордыни?



Презрение - разновидность все той же гордыни (чувства собственной значительности). ;)
Считая кого-либо ничтожеством (т.е., презирая его), Вы автоматически возносите себя в своих глазах "до небес"... :unsure:
Он (презираемый) - никто и ничто, гумус! А вот вы (тот, кто презирает) - высшее существо!.. :angry:
Это - гордыня! :angry:

Вообще, гордыня (ЧСЗ) - это очень коварный и многоликий "внутренний враг"!..
Именно гордыня (ЧСЗ) совершенно впустую сжирает до 80-90% нашей (большинства людей) внутренней энергии... :angry:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#6 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 05:31

Есть еще маленький нюанс. Обида - это когда человек испытывает боль.
  • 0

#7 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:54

Если (допустим!), я считаю кого-то ничтожеством и обижаться на его выходки считаю ниже своего достоинства - это не будет индикатором моей гордыни?


Я думаю, что никто никого не может считать ничтожеством.
Потому что у каждого свой собственный путь развития, и если другой чем-то вас задел , значит, это в Вас сидит тоже самое, что Вас так раздражает.

Считать ничтожеством другого только потому, что он чем-то отличается от вами принятых правил или норм поведения, я думаю, это и есть гордыня.
Ведь в конце концов тот, другой тоже на пути к Богу, мы все идём по нему...

Вот только скорость у нас у всех разная...:unsure:
  • 0

#8 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:05

Есть еще маленький нюанс. Обида - это когда человек испытывает боль.


Привет, Алёша!:unsure:

Но вот боль при возникновении обиды разве не есть следствие той же гордыни?

Если у тебя нет гордыни в душе и ты принимаешь любые ситуации спокойно, безо всяких обид и нервов, просто как будто проходит поезд, много шуму и все заканчивается, то разве у тебя может возникнуть боль?
Её просто не может быть, раз это только лишь поезд прошёл... :angry:
  • 0

#9 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:24

Хорошие слова. Жаль не Ваши (насколько я понял), можно было бы и подискутировать с автором. А Вы что думаете на эту тему? :unsure:


Кому вопросик ?:angry:
  • 0

#10 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 18:45

<...>
Если у тебя нет гордыни в душе и ты принимаешь любые ситуации спокойно, безо всяких обид и нервов, просто как будто проходит поезд, много шуму и все заканчивается, то разве у тебя может возникнуть боль?
Её просто не может быть, раз это только лишь поезд прошёл... :unsure:

Если ты принимаешь любые ситуации "как будто проходит поезд, много шуму и все заканчивается" - это называется РАВНОДУШИЕ (если, конечно, это не апатия или более клинический случай).

Если сознательно использовать такой приёмчик в качестве защиты, чтобы не пустить боль, негатив в себя, то можно как-бы со стороны попытаться разобраться в ситуации. Но прежде всего в себе.
  • 0

#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 18:57

Привет, Алёша!:unsure:

Но вот боль при возникновении обиды разве не есть следствие той же гордыни?

Если у тебя нет гордыни в душе и ты принимаешь любые ситуации спокойно, безо всяких обид и нервов, просто как будто проходит поезд, много шуму и все заканчивается, то разве у тебя может возникнуть боль?
Её просто не может быть, раз это только лишь поезд прошёл... :angry:


Привет :angry:

Марусь, в этой теме я вновь вижу стремление нашего ума поставить точки над i. Сделать окончательное умозаключение. Выработать некую догму. Наш ум всегда очень стремиться к этому. Заключить что-либо в рамки какого-либо принципа.

Обида следствие гордыни?
Да. Вполне возможно. Но почему всегда и везде? Почему при любых обстоятельствах?

...и ты принимаешь любые ситуации спокойно, безо всяких обид и нервов,

Но бывают ли такие люди? Лично я не видел ни одного такого человека. Только... пожалуй труп не обижается и не нервничает :angry:

В попытках достичь духовности окончательными умозаключениями мы как-будто бегаем от жизни, уходим от нее. Как будто с помощью ума стараемся отменить боль, проблемы и другое, что нам не нравится.

Но жизнь показывает, что такие попытки оказываются тщетными. Если вам плюнут в лицо, окунут с головой в дерьмо, предадут, оклеветают и т.д. - разве не будет больно? Разве не останется след в памяти? Или рана?

Да. Это все можно преодолеть. Конечно. И кто-то, наверное, преодолеет быстро. Но чувство обиды даст о себе знать, ведь оно часть жизни.

Поэтому может быть нам важно попробовать обратиться к осознанию того, что мы делаем и выбираем, к опыту и памяти, и просто постараться не причинять друг другу боль.


Полагаю, что это выполнимая задача ;)

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 03 Сентябрь 2010 - 18:59

  • 0

#12 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 20:15

Считать ничтожеством другого только потому, что он чем-то отличается от вами принятых правил или норм поведения, я думаю, это и есть гордыня.

это правильно. А если другой человек проявляет высокомерие к тебе, как с этим можно мириться? :unsure: Ведь у тебя от такого отношения тоже последует ответная реакция..)
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#13 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 20:45

Если вам плюнут в лицо, окунут с головой в дерьмо, предадут, оклеветают и т.д. - разве не будет больно? Разве не останется след в памяти? Или рана?

Да. Это все можно преодолеть. Конечно. И кто-то, наверное, преодолеет быстро. Но чувство обиды даст о себе знать, ведь оно часть жизни.

Если меня (перешла на себя, чтобы никто не принял мои рассуждения на свой счёт) раздирает такое разрушительное чувство, как обида, я не смогу адекватно оценить ситуацию.

Меня оклеветали? Надо понять почему. Какую выгоду ищет клеветник?

Предали? Надо постараться понять - за какие "30 серебрянников". А м.б. не предали, а перестали уважать, любить? Тогда причина во мне.

Плюнули в лицо, окунули с головой в дерьмо? - НЕ "за что?", а "что со мной не так?".

Причина чаще всего внутри.
Я всегда говорила сыну: "Мир как зеркало - каков ты, так и мир к тебе".
  • 1

#14 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 20:53

Обида следствие гордыни?
Да. Вполне возможно. Но почему всегда и везде? Почему при любых обстоятельствах?


Потому, что это ТАК!.. :)
Приведи, Лёш, хотя бы один пример, когда это не так... ;)

Если человек на 100% контролирует своё Чувство Собственной Значительности (лишен гордыни) - он по определению не может ОБИЖАТЬСЯ!.. :)
Как компьютер, не имеющий сознания и самосознания - по определению не может быть РАЗУМНЫМ... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#15 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 21:03

Потому, что это ТАК!.. :)
Приведи, Лёш, хотя бы один пример, когда это не так... ;)

Если человек на 100% контролирует своё Чувство Собственной Значительности (лишен гордыни) - он по определению не может ОБИЖАТЬСЯ!.. :)
Как компьютер, не имеющий сознания и самосознания - по определению не может быть РАЗУМНЫМ... :)


ДА. Согласна на 100%

Только зацепив гордыню можно человека обидеть.
  • 0

#16 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 21:08

Но бывают ли такие люди?


Это - уже другой вопрос... ;)
По аналогии выше: бывают ли разумные машины?.. :)

Но бывают ли такие люди?
Лично я не видел ни одного такого человека. Только... пожалуй труп не обижается и не нервничает :)


В миру - таких людей сложно встретить...
99,999% человечества имеют уровень ЧСЗ (гордыни) не ниже 70-80%...

Но такие люди - есть!
Наийти их можно среди монахов, отшельников, просветленных, шаманов...



В попытках достичь духовности окончательными умозаключениями мы как-будто бегаем от жизни, уходим от нее. Как будто с помощью ума стараемся отменить боль, проблемы и другое, что нам не нравится.


Боль - это ЭМОЦИЯ...
Разум - в состоянии отключать боль!
Нервный импульс передает в мозг сигнал о повреждении, но боль КАК ЭМОЦИЯ - не переживается...
Уж что-что, а отключение боли - разуму подвластно!


Если вам плюнут в лицо, окунут с головой в дерьмо, предадут, оклеветают и т.д. - разве не будет больно? Разве не останется след в памяти? Или рана?


Больно - точно не будет!
Обидно - будет 99,999% людей...
Но если человек контролирует свое ЧСЗ полностью - обидно ему не будет!
На что ему обижаться, если он не абсолютизирует человеческие отношения и не считает себя выше/важнее того самого дерьма, вкоторое его окунают...

Вот допустим, ты вышел на улицу и на голову тебе накакает птичка...
Разве ты будешь за это ОБИЖАТЬСЯ на птичку?.. ;)
Разумется - нет! :)
Ты можешь растроиться из-за того, что теперь нужно вернуться домой и помыть голову, огорчиться из-за того, что потеряешь на это время, и т.д. и т.п.
Разозлиться, наконец!
Но только не ОБИДЕТЬСЯ!!!
Как невозможно ОБИДЕТЬСЯ и на кирпич, который упал тебе на ногу.. ;)




Да. Это все можно преодолеть. Конечно. И кто-то, наверное, преодолеет быстро. Но чувство обиды даст о себе знать, ведь оно часть жизни.


Оно - не часть жизни!
Оно - иллюзия! Оно - именно следствие нашей непомерно раздутой ЧСЗ (гордыни)!
Вот если кирпич упал нам на ногу и переломал пальцы - мы не обижаемся на кирпич!
Но если хам умышленно плюнул нам прилюдно на ногу (при этом - даже не больно) - мы обижаемся на него!
Задумайся, Леш, ПОЧЕМУ?.. ;)

Поэтому может быть нам важно попробовать обратиться к осознанию того, что мы делаем и выбираем, к опыту и памяти, и просто постараться не причинять друг другу боль.


Невозможно причинить боль тому, кто контролирует эту боль своим сознанием!
Есть люди, умеющие даже любую ФИЗИЧЕСКУЮ(!!!) боль отключать в себе, не то что душевную!..

Но вот в тношении ОБЫЧНЫХ людей - да, согласен полностью!
Нужно стараться БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ не причинять никому боли!
Хотя, бывают и такие ситуации, когда причинить человеку боль необходимо для его же блага!.. ;)
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#17 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 21:12

Если меня (перешла на себя, чтобы никто не принял мои рассуждения на свой счёт) раздирает такое разрушительное чувство, как обида, я не смогу адекватно оценить ситуацию...


Ирина, я говорил о том, что чувство обиды не убрать умозаключениями. Оно может просто не приходить (не появляться), если люди для этого приложат некоторую сознательность.
  • 0

#18 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 21:12

это правильно. А если другой человек проявляет высокомерие к тебе, как с этим можно мириться?


Контролировать свое ЧСЗ!.. :)
Вот если мурвей или та же птичка (из примера выше) - проявит к Вам "высокомерие", разве у Вас вызовет это что-то кроме улыбки?.. :)


Ведь у тебя от такого отношения тоже последует ответная реакция..)


Если не контролируете свое ЧСЗ, то - да!
Если контролируете, направленное на Вас "высокомерие" другого человека - будет волновать Вас ровно в той же мере, как направленное на Вас "высокомерие" кирпича или птички... :)
Вы его даже не заметите!.. ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#19 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 22:05

Потому, что это ТАК!.. :)
Приведи, Лёш, хотя бы один пример, когда это не так... ;)

Супружеская измена; когда тебя бьют по слабому месту; некрасивой девушке говорят - "уродина"; осуждают за национальность; ребенка несправедливо наказали и др.

Гордыня в этих примерах далеко не на первом месте.

Если человек на 100% контролирует своё Чувство Собственной Значительности (лишен гордыни) - он по определению не может ОБИЖАТЬСЯ!.. :)


Толь, то что человек может или не может контролировать - вопрос уже другой. Я согласен, что можно контролировать свои чувства, имея колоссальный уровень бдительности сознания.

Имея способность на 100% контролировать ЧСЗ человек, наверное на 100% будет и другое контролировать.

Я говорил о том, что в попытках достигать духовности умозаключениями, мы рискуем убежать от жизни. И в этом контексте указал, что обида не обязательно является следствием гордыни.

Ребенок искренне дарит маме цветы, а она берет и в ответ его шлепает, что у нее аллергия на них. У ребенка потом обида из-за гордыни? Или просто из-за раны на его психике?

Но такие люди - есть!
Наийти их можно среди монахов, отшельников, просветленных, шаманов...


Да но вот в обществе очень сложно. И если их 0,001 процент. То, полагаю, многие люди, как и я, их не видели.

Разум - в состоянии отключать боль!
Нервный импульс передает в мозг сигнал о повреждении, но боль КАК ЭМОЦИЯ - не переживается...
Уж что-что, а отключение боли - разуму подвластно!

Возможно.
Но 99,999% людей об этом плохо знают или не помнят.

Вот допустим, ты вышел на улицу и на голову тебе накакает птичка...
Разве ты будешь за это ОБИЖАТЬСЯ на птичку?.. ;)
Разумется - нет! :)


Толь, это прекрасный пример. И до него не сложно додуматься.
Но если 99,999% людей публично окунуть в дерьмо, наврядли осознание про птичку им поможет и отключит боль.

Толь, умозаключения приведенные тобой верны, и я с ними согласен. Но проблема в том, что такие умозаключения в 99,999% случаях не работают на практике и в принципе уводят человек от жизни, подталкивая к самообману.

Возможно ты больше не будешь обижаться, когда публично окажешься в дерьме, но после того, как уже ранее испытаешь это на опыте.

Оно - не часть жизни!
Оно - иллюзия! Оно - именно следствие нашей непомерно раздутой ЧСЗ (гордыни)!

Но тем не менее 99,999% людей именно живут с этим.

Но если хам умышленно плюнул нам прилюдно на ногу (при этом - даже не больно) - мы обижаемся на него!
Задумайся, Леш, ПОЧЕМУ?.. ;)


Толь, а какие, кстати, с твоей точки зрения здесь могут быть оптимальные варианты поведения? ;)

Хотя, бывают и такие ситуации, когда причинить человеку боль необходимо для его же блага!.. ;)

А кто это решает и на основе чего?
  • 0

#20 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 23:49

>Супружеская измена; когда тебя бьют по слабому месту; некрасивой девушке говорят - "уродина"; осуждают за национальность; ребенка несправедливо наказали и др.


Во всех этих случаях на 1000000000% прична обиды - именно Чувство Собственной Значительности (гордыня)!!!
ЧСЗ здесь не просто на первом месте, оно занимает 99% вообще всего места! :)



>Я говорил о том, что в попытках достигать духовности умозаключениями, мы рискуем убежать от жизни.



В этом пункте - согласен!
Более того, одними лишь умозаключениями развития духовности достичь невозможно!
Умозаключения - лишь один из инструментов, позволяющих нам развиваться...
Но часто, этот инструмент может быть направлен и ПРОТИВ нас (т.н., "индульгирование")...



>И в этом контексте указал, что обида не обязательно является следствием гордыни.



Обида - ВСЕГДА следствие гордыни! :)
Если нет гордыни - нет обид! В ЛЮБЫХ КОНТЕКСТАХ!
Как в принципе не может быть обиды на кирпич или муравья... ;)

>Ребенок искренне дарит маме цветы, а она берет и в ответ его шлепает, что у нее аллергия на них. У ребенка потом обида из-за гордыни? Или просто из-за раны на его психике?


У ребенка 100% обида из-за ЧСЗ!
И рана в его психике - тоже оттуда же!
Здесь главная проблема в том, что в отличие от взрослого, реенок вообще не контолирует свое ЧСЗ. Абсолютно не контролирует! Так как даже не подозревает о существовании этого ЧСЗ, не котролирует свое сознание и эмоции...
Но вот чем раньше взрослый (родитель) расскажет ребенку про ЧСЗ (пусть даже в мифологической, сказочной форме) и чем раньше научит ребенка противостоять ЧСЗ и взять его под контроль - тем быстрее ребенок справится с этой проблемой! И тем более гармоничной, сильной, самодостаточной личностью вырастит!

Беда в том, что 99,9999% ВЗРОСЛЫХ людей являются в отношении феномена ЧСЗ - такими же точно детьми! ;)
Их самих этому учить надо!..

>Да но вот в обществе очень сложно. И если их 0,001 процент. То, полагаю, многие люди, как и я, их не видели.



Если задашься такой целью - найти таких людей не сложно!.. ;)
И кстати, встреча с таким человеком - производит неизгладимый отпечаток!
На долгие месяцы, а то и годы будешь словно энергией какой-то дополнительной напитан...

Но главное - если ты уже знаешь о феномене ЧСЗ, если признаешь его и можешь найти методы работы с ЧСЗ - надо начинать с себя!
И самому попытаться стать таким человеком!
Если даже не успеешь добиться полного результата в этой жизни, продолжишь и добьешься в следующей!
Главное - начать!
С себя...


>Но 99,999% людей об этом плохо знают или не помнят.



Увы, да... ;)


>Но если 99,999% людей публично окунуть в дерьмо, наврядли осознание про птичку им поможет и отключит боль.



Совершенно верно!
И причиной тому - именно ЧСЗ!.. ;)

Кстати, Дон Хуан специально заставлял Кастанеду попадать в такие ситуации. То есть, он публично кунал Кастанеду "в дерьмо" на протяжении всего его ученичества у него... ;)
И у сталкеров - это одна из основных практик (умышленно ввязываться в такие ситуации, когда ты оказываешься в роли "окунутого в дерьмо" и в этом жестком "бою" - противостоя своему ЧСЗ). Практика - очень жесткая! И подходит - исключительно СТАЛКЕРАМ (воинам духа). Людям слабым - противопоказана (да и большинству обычных людей - лучше начинать с малого, без подобного "экстрима")...



>Но проблема в том, что такие умозаключения в 99,999% случаях не работают на практике и в принципе уводят человек от жизни, подталкивая к самообману.


Этими умозаключениями я лишь хотел ПРОИЛЛЮСТРИРОВАТЬ свои утверждения, не более того...
Если заводить речь о практике, то здесь существуют именно ПРАКТИКИ - специально разработанные методы и упражнения по борьбе с ЧСЗ...
Упражнения и практики - от достаточно простых и лёгких, которые может сразу же практиковать фактически любой человек, до практик жёстких (типа того же сталкинга), к которым можно переходить только после серьезной предварительной подготовки, да и то не всем...


>Возможно ты больше не будешь обижаться, когда публично окажешься в дерьме, но после того, как уже ранее испытаешь это на опыте.



Тут еще нельзя забывать и о "личной истории"...
Ее тоже необходимо пересмотреть и подкорректировать...
Именно по этому, необходимо начинать борьбу одновременно со всеми тремя нашими основными врагами - ЧСЗ (ложное Эго, гордыня), Чужие Программы (личная история), Импульсивное Существо...
(См. сответствующее мсто в "Омикроне")...
Все эти три врага - тесно взаимосвязаны и всегда действуют в связке!
Это как змей с тремя шеями, на каждой из которых по две головы (все три врага имеют по два аспекта - см. сответствующее место в "Омикроне")


>Но тем не менее 99,999% людей именно живут с этим.



Увы, да!.. ;)

>Толь, а какие, кстати, с твоей точки зрения здесь могут быть оптимальные варианты поведения?



Внешнее поведение может быть ЛЮБЫМ (от "полностью проигнорировать" - до "заехать в морду")... ;)
Внешнее поведение на ЧСЗ никак не влияет! Оно - либо следствие реакции уязвленного ЧСЗ (у большинства людей), либо же - следствие стремления к безупречности, в соответствии с текущей практикой или задачей (у сталкера)...
Не важно, как мы себя внешне ведем! Важно то, что мы при этом переживаем ВНУТРЕННЕ...

Человек, который контролирует свое ВНУТРЕННЕЕ - может внешне поступить как угодно, в соотвествии со своими стратегическими целями и задачами...
Тот же сталкер в подобной ситуации может, например, либо умышленно усугубить ситуацию, чтобы выглядеть в глазах ОКРУЖАЮЩИХ еще более жалким и глупым, еще глубже "нырнуть в дерьмо" (если практикует в данный момент именно борьбу с ЧСЗ), либо, напротив, разыграть определенный спектакль, выставив дураком своего обидчика (если практикует в данный момент сталкинг, как искусство манипулирования другими), либо же, наконец, отреагировать ВНЕШНЕ так, как реагирует обычный человек - дать в морду, интеллигентно отойти в сторонку и платочком вытереть плевок, или завопить "Милиция, хулиганы обижают!" (если практикует в данный момент сталкинг, как искусство перевоплощения)...

Внешнее поведение в данном контексте - совершенно не важно!
Важно именно внутреннее переживание и внутренняя реакция...


Сталкер, в данном случае, будет реагировать не на основе рефлексов, эмоций, ЧСЗ и т.п. неконтрлируемых психических процессов, а исключительно в соответствии со своей текущей стратегией, в соответствии со своим НАМЕРЕНИЕМ и в целях обретения БЕЗУПРЕЧНОСТИ...


>А кто это решает и на основе чего?


Видящий - на основе своего вИдения... :)
Обычный человек - на основе собственных убеждений... ;)

Тогда как ОБЪЕКТИВНО, на самом деле - всё решает Дух (Бог, Высшая Сила), люди же здесь выступают лишь как "орудия проведения"... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей