Перейти к содержимому

Беларусь, Беларусь-Россия, Беларусь и остальной мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#1 Гость_Vadim_*

Гость_Vadim_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2010 - 18:03

Этой темой я хотел бы открыть дискуссию о Республике Беларусь.

На этом форуме есть как белорусы, так и граждане других стран, кому интересна эта близкая братская страна.

Предлагаю здесь обсуждать социальное, экономическое и политическое положение Беларуси, а также ее взаимоотношения, в первую очередь, с Россией и другими странами.


Пожалуйста, делитесь в этой теме любой конструктивной (как позитивной, так и негативной), интересной и важной информацией по поводу Беларуси.
  • 0

На правах рекламы

#2 Гость_Vadim_*

Гость_Vadim_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2010 - 18:11

В Рунете, да и вообще в реальной жизни, бытует неверное название нашей страны - Белоруссия.

Дело в том, что до распада СССР, наша страна называлась Белорусская Советская Социалистическая Республика. Отсюда и Белоруссия...


Но 19 сентября 1991 г. наша страна получила официальное название - Республика Беларусь! А ее граждане называют себя белОрусами.

По этому поводу есть интересная статья: От "Белоруссии" - к "Беларуси": процесс пошел", TUT.BY
  • 0

#3 Гость_Vadim_*

Гость_Vadim_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2010 - 18:18

Сохранит ли Республика Беларусь свою независимость?


В период экономического кризиса многие национальные экономики не в состоянии выдержать проблемы, обрушивающиеся на них. Все уже знают проблему Греции, в результате которой в СМИ озвучивалось предложение об исключении Греции из Евросоюза. Но если Греции грозила
лишь возможность исключения из состава СОЮЗА, то перед странами, не входящими в какой-либо союз, может встать вопрос более серьёзный - потеря суверенитета. Одной из них является Республика Беларусь, национальная валюта которой первой начала обесценивание на второй волне мирового экономического кризиса. На сегодняшний день перед Беларусью возникли первые сигналы возможной потери своей независимости.

Изображение

С 1994 года неизменным президентом Беларуси (как иногда шутят - пожизненным батькой) является Александр Григорьевич Лукашенко

Изображение

На удивление и зависть многих, придя к власти бывший председатель колхоза показал уникальные, по-своему оригинальные качества дипломата. Суть которых сводится к очень убедительным обещаниям и заверениям, подкреплённым на начальном этапе огромной харизмой.
Этим обещаниям верили если не все, то большинство. Начиная от обычных граждан и заканчивая первым президентом России - Б. Н. Ельциным. В добавок к этому Лукашенко обладает сильным, напористым, волевым характером.

Внутренней политики президента касаться не будем - приведём только цитату с его сайта: "А.Г.Лукашенко считает, что страну и ее народ можно на какое-то время принудить принять нищенский уровень жизни и роль политического статиста, но на этой основе нельзя создать базу для доверия и новых отношений как с Западом, так и с Востоком." Заметим, что с Западом база и новые отношения начали выстраиваться только с 2008-2009 гг., когда даже Беларусь под давлением мирового кризиса вынуждена была пойти на ряд уступок для получение кредитов от Запада.
Внешняя политика президента сводилась к получению наиболее выгодных для себя условий сотрудничества с другими странами (в большей степени, конечно же, с Россией), всё через те же обещания. Например, обещая России доступ к активам страны, которые власть до сих пор удерживает в своих руках, президент получал очень выгодные условия по поставке нефти и газа в Беларусь.
Ни для кого не секрет, что "белорусское экономическое чудо" в отсутствие рыночной экономики было достигнуто за счёт перепродажи российской нефти в Европу по рыночным ценам, поступавшей в Беларусь по льготной цене. Нужно осознать, что мы давно уже живём не в СССР, когда за счёт централизованного распределения сверху осуществлялась бесплатная братская помощь соседям по Союзу.

Благодаря такой постоянной подпитке экономики Беларуси со стороны России, выстраивать свои отношения с Западом, который вечно докучал со своей демократией и правами человека, А.Г. Лукашенко мог как угодно, вплоть до полного игнорирования. До разразившегося в 2008 году экономического кризиса фактически так и было - Запад постоянно вводил различные санкции против белорусских чиновников и высказывал озабоченность по всевозможным поводам. В свою очередь официальный Минск полностью игнорировал всё, что делал Запад.

С каждым годом Россия, набираясь сил и развиваясь за счёт высоких мировых цен на нефть и притока иностранного капитала накапливала и опыт взаимоотношений с Беларусью. Результат не заставил долго ждать - как бы ни было велико искусство Лукашенко обещать всё что можно и затем не выполнять, так же искусно уходя от ответственности - Россия начала постепенно добиваться первых побед. Самые значимые из них - это первое повышение цен на нефть и газ. Затем подписание соглашения о покупке 50% акций Белтрансгаза в обмен на небольшое понижение поднятых ранее цен (к настоящему моменту все 50% акций выкуплены).

В 2008 году разразился мировой экономический кризис. Не дождавшись полноценной помощи от России, Беларусь была вынуждена обратиться к Западу. Взамен на финансовую помощь Запад потребовал политических и экономических реформ от властей Беларуси. Часть из обещаний была выполнена. Самые известные из них - это разовая 20%-я девальвация белорусского рубля, привязка курса к корзине валют и замораживание повышения зарплат. Далее, начав получать кредиты, президент Беларуси применил свой обкатанный, излюбленный метод "обещаний". Для получения дальнейшего транша и новых кредитов Западу было обещано многое, а выполнены только косметические реформы, не облегчающие существенно ведение бизнеса в стране и развитие оппозиции (на это были направлены политические реформы).

Но Запад - не Россия, и долго терпеть не стал, тем более, что после косметических реформ в политике начался откат обратно. Опять начали задерживать оппозиционных лидеров, продолжается тотальная изоляция оппозиционной прессы и отказ в государственной регистрации оппозиционных партий. Апогеем стал скандал с союзом поляков в Беларуси (в РБ существует два союза поляков - официальный, признанный властями, и не официальный). Скандал заключался в том, что у не признанного властями союза поляков, был в судебном порядке отобран "Дом поляков", в котором находился этот союз. Судебное решение вылилось в международный скандал с Польшей. После чего было приостановлено подписание нового соглашения о второй кредитной линии для Беларуси от МВФ, а также поступление другого кредита, подписанного ранее по банковской линии.

Беларусь оказалось в очень сложной и тяжёлой экономической обстановке. При условии НЕ выделения дальнейших кредитов ни Западом, ни Россией, у Беларуси остаётся очень мало путей выхода из кризиса без риска частичной или полной потери суверенитета.

Судите сами:

1. Беларусь берёт кредит за кредитом (только в декабре 2009 года было получено четыре международных кредита), которые проедаются или закапываются в безвозвратную помощь сельскому хозяйству, а не вкладываются в реальный сектор экономики.
2. Сальдо по внешнеторговым операциям стабильно отрицательное, что говорит о вымывании валюты из страны и ,как следствие, ведет к уменьшению золотовалютных резервов, необходимых для поддержания стабильного курса национальной валюты.
3. Цены на продукты питания, ЖКХ, городской транспорт и другие жизненно важные расходные статьи семейных бюджетов рядовых граждан Республики Беларусь неуклонно растут.
4. Белорусский рубль обесценивается ко всем валютам корзины (только с января 2009 года - к американскому доллару на 12%, к российскому рублю на 30%, к евро на 14%).
5. Цены на нефть для РБ подняты до европейского уровня (осталась только беспошлинная квота для внутреннего потребления).

Внешний долг Беларуси на 1 января 2010 года составил $7,8 млрд, увеличившись за год более чем в два раза (внешний долг на 1 января 2009 года составлял 3,6 млрд $). Одним из важнейших кредиторов Беларуси, наряду с международными финансовыми организациями, является и Российская Федерация.
При дальнейшем росте белорусского долга в пользу России у последней появляется возможность поставить ультиматум властям Беларуси: "Либо прекращаем финансовую помощь, либо вводим единую валюту (российский рубль)". О желании ввода российского рубля разговоры ходят ещё с первого президентства Путина. В настоящий момент Россия только пытается получить доступ к крупным государственным активам Беларуси (в первую очередь её интересуют два нефтеперерабатывающих завода) в обмен на финансовые преференции для Беларуси.

Для понимания серьёзности данной ситуации приведу цитату президента А.Г. Лукашенко, высказанную им во время недавнего визита в Венесуэлу своему венесуэльскому коллеге: "Конечно, мы будем просить вашей поддержки в это сложное для нас время. В чем сложность, я уже публично говорил. Но это не связано с деньгами, есть вещи поважнее. Это касается нашего суверенитета и независимости, дороже ничего быть не может".

Ввод в Беларуси валюты другого государства- это практически наполовину потеря власти для президента А.Г. Лукашенко.
По собственной воле Лукашенко никогда не пойдёт на потерю даже части своей власти, хоть на кону и будет стоять спасение страны от провала в экономическую яму. Сменить пост президента на пост губернатора, выполняющего указания сверху - безрадостная перспектива.

Спасаясь от этого, президент РБ ВЫНУЖДЕН идти на то, что он на протяжении всего своего правления никак не хотел делать - снижать/отменять налоги и продавать "фамильное серебро":
1. Президент страны А.Г. Лукашенко освободил на пять лет от налога состоятельных иммигрантов при условии, что они переведут свои капиталы в Беларусь.
2. Продажа государственной собственности и земельных участков иностранному собственнику (что вообще запрещено в Беларуси по закону): Franck Muller становится инвестором и совладельцем ОАО "Минский часовой завод"; Оману выделили "лакомый кусок" в центре Минска; в республике определены 50 участков для строительства логистических центров для иностранных инвесторов.

Сегодня же у России появляются дополнительные "козыри":

1. По заявлению премьер-министра России Вадимира Путина - сегодняшний рост цен на нефть позволит России существенно увеличить свои золотовалютные резервы в 2010 году. Устойчивая динамика нефтяных котировок, находящихся выше отметки в 75 долларов за баррель, позволяет российской экономике более спокойно справляться с мировым кризисом.
2. БелАЭС ждет "зеленого света" от России. Вкратце: Россия должна инвестировать огромные средства (в виде кредита) в строительство АЭС в Беларуси. Финансирование должно было начаться в 2009 году, критический уровень начала работ по плану - 2010 год. Но на последнем этапе подписания документов Россия в одну статью внесла пункт, который Беларусь не может принять - кредитование при условии создания совместного белорусско-российского предприятия по экспорту электроэнергии с белорусской АЭС.
3. Осложнения отношений Беларуси и Евросоюза и, как следствие, прекращение выделения кредитов.

При достижении критического уровня государственного долга в Республике Беларусь может создаться ситуация аналогичная Греции, и тогда встанет вопрос: чем готова пожертвовать Беларусь за оказываемую ей помощь, и возможно дело дойдёт до потери национального суверенитета.

Критический уровень, по нормативам ММБР 50% к ВВП страны, на 01.01.10 уровень внешнего гос долга Беларуси составлял 16,5%. Это на 2,5% больше, чем прогнозировал министр финансов Андрей Харковец, но до критического уровня ещё далеко. Всё будет зависеть от оперативности и рациональности мер, принимаемых руководством страны.

У простых граждан есть надежда, что под угрозой потери власти, руководство республики пойдёт на принятие рыночных, либеральных законов, которые позволят улучшить экономическую обстановку через привлечение дополнительных инвестиций в экономику страны. Будем внимательно следить за развитием ситуации.


Источник: http://www.profi-for...er10/page3.html
  • 0

#4 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Апрель 2010 - 18:39

В Рунете, да и вообще в реальной жизни, бытует неверное название нашей страны - Белоруссия.

Дело в том, что до распада СССР, наша страна называлась Белорусская Советская Социалистическая Республика. Отсюда и Белоруссия...

Но 19 сентября 1991 г. наша страна получила официальное название - Республика Беларусь! А ее граждане называют себя белОрусами.


А англичане, например, плевали на ваше "Беларусь" и называют оттяпанный кусочек от страны: "White Russia", как бы вы их не учили правильно говорить - вот тупые. :huh:
  • 0

#5 Гость_Vadim_*

Гость_Vadim_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2010 - 18:50

А англичане, например, плевали на ваше "Беларусь" и называют оттяпанный кусочек от страны: "White Russia", как бы вы их не учили правильно говорить - вот тупые. :huh:

Время покажет...B)

Главное - чтобы братья-славяне правильно называли - Беларусь!
  • 0

#6 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Апрель 2010 - 21:46

Время покажет...:angry:

Главное - чтобы братья-славяне правильно называли - Беларусь!

А почему вы всё ещё говорите на Русском языке, да ещё русских учите говорить? B)
Вы же теперь такие независимые!
Не могу понять, какой-такой независимостью вы гордитесь???
Независимостью от своего наРода? - так это другим словом называется :angry:
Может быть вы стали независимы от государственной и религиозной пирамид и живёте теперь свободно и в достатке по принципу "Вече"??? Но на такой маленький кусочек пирога слишком много хищников - не дадут вам свободы и независимости. Так что получается, что независимым при отмежевании стал только ваш "батька" и то условно. :huh:
  • 0

#7 Гость_Vadim_*

Гость_Vadim_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 13:17

А почему вы всё ещё говорите на Русском языке, да ещё русских учите говорить? :rolleyes:
Вы же теперь такие независимые!

Ваша ирония неуместна. Вы ошиблись ветками... Ущемляют в правах русский здесь: http://info-forum.ru...showtopic=12494

Если вы не в курсе, то с 14 мая 1995 года по результатам реферундума - в Беларуси стало 2 государственных языка: русский и белорусский. Я не зря поставил русский на первое место, т.к. абсолютное большинство разговаривает именно на русском!

http://ru.wikipedia....ык_в_Белоруссии

Конкуренция с белорусским языком

После придания русскому языку статуса государственного, он стал вытеснять белорусский язык из всех сфер общественной жизни в Белоруссии, от образования и СМИ до использования в официальном документообороте. Русский язык имеет более развитую лексическую базу (в частности, в научной и технической терминологии), на нем издается значительный массив (приемлемой по розничной стоимости) художественной, научной, технической и популярной литературы, что делает его более сильным конкурентом по отношению к белорусскому языку (белорусскоязычные издания - художественая и научная литература - издаются тиражом 300-1200 экз., что делает её дороже и менее доступной). В результате белорусский язык по классификации ЮНЕСКО является «потенциально угрожаемым языком».




А почему вы всё ещё говорите на Русском языке, да ещё русских учите говорить?

Лично я ходил в русскоязычный садик, дальше была русскоязычная школа, дальше русскоязычный университет. За все время обучения, было только 2 белорусскоязычных предмета: "Гiсторыя Беларусi (и то, изучали ее по выбору: кто на русском, кто на белорусском)" и "Беларуская мова".

Между прочим, именно белорусские школьники выигрывают олимпиады по русскому языку, проводимые в России!


руся, специально для Вас повторяю - с 19 сентября 1991 г. наша страна называется БЕЛАРУСЬ и точка! Никакой Белоруссии почти 20 лет НЕТ!



П.С. руся, это только Ваше право, как называть нашу страну :)

Я не попугай, поэтому, пожалуйста, не утруждайте себя ответом, в данном контексте продолжать разговор с Вами не буду.
  • 0

#8 Гость_mary567_*

Гость_mary567_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:04

Главное - чтобы братья-славяне правильно называли - Беларусь!


Ага, это - самое главное... Вы уверены, что именно это? Главное - для кого, можно спросить? Для ВАс лично, для Белоруссии? Для меня? Или моих близких? :)

Но почему же каждый из других национальностей приходит ко мне в мой дом (форум), где я разговариваю на родном мне языке так, как меня научили предки и начинает мне диктовать - как я должна правильно на моём языке разговаривать?
Да кто вам дал такое право?
Я же не иду к вам в гости и не диктую, как вы должны правильно говорить на тарашкевице, нет?
Так почему вы берётесь делать то же самое у меня дома?

Это что у вас, уже в привычку вошло? Ну что за неуважение такое к моему языку и к моей стране?

Вы ещё попробуйте в Италию приехать и начать тут командовать итальянцам, как они должны правильно по-итальянски говорить... :rolleyes:
  • 0

#9 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:28

Ваша ирония неуместна. Вы ошиблись ветками... Ущемляют в правах русский здесь: http://info-forum.ru...showtopic=12494

Если вы не в курсе, то с 14 мая 1995 года по результатам реферундума - в Беларуси стало 2 государственных языка: русский и белорусский. Я не зря поставил русский на первое место, т.к. абсолютное большинство разговаривает именно на русском!


http://ru.wikipedia...

Лично я ходил в русскоязычный садик, дальше была русскоязычная школа, дальше русскоязычный университет. За все время обучения, было только 2 белорусскоязычных предмета: "Гiсторыя Беларусi (и то, изучали ее по выбору: кто на русском, кто на белорусском)" и "Беларуская мова".

Между прочим, именно белорусские школьники выигрывают олимпиады по русскому языку, проводимые в России!

Вот и я О ТОМ ЖЕ, а не про ущемление языков.
Всё это говорит о том, что мы не просто "братья-славяне", а РОДНЫЕ братья, ОДНА СЕМЬЯ.
Вас увели из СЕМЬИ, вынудив "оформить развод", а вы, почему-то этим гордитесь.

руся, специально для Вас повторяю - с 19 сентября 1991 г. наша страна называется БЕЛАРУСЬ и точка! Никакой Белоруссии почти 20 лет НЕТ!

На русском языке Китай называют "Китай", а не "Чина", Японию - "Япония", а не "Джапан" и это не смотря на то, что жители этих стран называют их совсем иначе.
Почему должны делаться исключения для других названий???
Только потому, что братья-предатели хотят подчеркнуть этим, что они нам не родные?
  • 0

#10 Гость_Vadim_*

Гость_Vadim_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:47

На русском языке Китай называют "Китай", а не "Чина", Японию - "Япония", а не "Джапан" и это не смотря на то, что жители этих стран называют их совсем иначе.
Почему должны делаться исключения для других названий???
Только потому, что братья-предатели хотят подчеркнуть этим, что они нам не родные?

А Вы и не делайте исключений, следуйте своим правилам. По Вашей же логике (Китай/China) получается - Беларусь/Belarus! Так что называйте нашу страну хоть на родном языке, хоть на иностранном - все равно она звучит как Б-Е-Л-А-Р-У-С-Ь! :)


И давайте оставим в покое данный вопрос. ВСЕ уже поняли, какого Вы мнения о "правильном" названии Беларуси.


П.С. Только что смотрел новости по ТВ - Ваш Дмитрий Медведев произносит именно "Беларусь", о чем спор тогда?!...
  • 0

#11 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Апрель 2010 - 17:59

wikipedia:

Расія
Я вот тут подумал и пришёл к выводу, что подобное название в белорусском языке глубоко задевает мои патриотические чувства. Я очень оскорблён и считаю, что данное искажение есть проявление неуважения, шовинизма и имперских амбиций. Поэтому предлагаю направить в посольство этой страны требование изменить в белорусском языке слово Расія на Россия! В противном случае подам жалобу в Страсбургский суд.

:)
  • 0

#12 Гость_Вадим Шумский_*

Гость_Вадим Шумский_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2010 - 16:31

А.Лукашенко: Отказ Беларуси от ядерного оружия - "жесточайшая ошибка"

Изображение

Отказ Беларуси от ядерного оружия в 1994 году был жесточайшей ошибкой и уступкой России и США, считает Александр Лукашенко. Необходимо было не просто так отдавать это «величайшее достояние», а «прилично продать» его, убежден президент Беларуси.




Вывод из Беларуси ядерного оружия в 1994 году был жесточайшей ошибкой, имевшей для страны негативные последствия и политического, и экономического характера, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. «Считаю, что вывод из Беларуси ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами, было жесточайшей ошибкой», — заявил он, имея в виду первого руководителя независимой Беларуси Станислава Шушкевича, который в 1994 году подписал обязательство о выводе из страны ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности со стороны ядерных держав.

Просто так отказываться от права быть ядерной державой Беларуси было нельзя, необходимо было бы продать это право как можно дороже, убежден белорусский лидер. «Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы — выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы, в конце концов, должны были прилично продать», — приводит его слова агентство БЕЛТА.

«Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали, — подчеркнул Лукашенко. — Ладно, вывели. Так гарантируйте нам безопасность. Нет». Лукашенко рассказал о том, что в стране остался высокообогащенный уран: сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного.

По его словам, зарубежные лидеры склоняют его к отказу от этого урана и вывозу оного в Россию или США, однако Лукашенко видит в этом такой же подвох, как и с соглашением 1994 года, и не хочет соглашаться. «Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите — в Америку, мы вам заплатим, хотите — в Россию. Я говорю: «Во-первых, почему вы нам диктуете, это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях», — сообщил глава белорусского государства.

«Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу — отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?» — недоумевает он. Лукашенко призвал всех участников процесса сесть за стол переговоров и учитывать мнение Беларуси, подчеркнув, что его страна в состоянии сохранить этот ядерный материал, как она хранила его все годы с момента обретения независимости.

При этом тот факт, что представителей Беларуси не пригласили для участия в саммите по ядерной безопасности, свидетельствует о том, «что ни американцам, ни в целом Западу доверять нельзя». «В России нас всегда слышали и понимали, и если не эта вакханалия, неразбериха, ясно, на чем основанная, всегда россияне нас понимали и поддерживали. С Западом и США этого никогда не было. Они вот ухватились за какой-то вопрос, добились своего и кинули. Так было и с ядерным оружием», — особо отметил Лукашенко.



Источник: TUT.BY
  • 0

#13 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:34

Этой темой я хотел бы открыть дискуссию о Республике Беларусь.
<...>
Пожалуйста, делитесь в этой теме любой конструктивной (как позитивной, так и негативной), интересной и важной информацией по поводу Беларуси.

Как скажете... :)

В Рунете, да и вообще в реальной жизни, бытует неверное название нашей страны - Белоруссия.

Дело в том, что до распада СССР, наша страна называлась Белорусская Советская Социалистическая Республика. Отсюда и Белоруссия...


Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Выпущена акционерным издательским обществом Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон (Петербург, 1890—1907).
(т.е. ДО создания СССР и, соответственно, ДО создания "Белорусской Советской Социалистической Республики")

"Энциклопедический словарь" Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона справедливо считается одной из лучших русскоязычных энциклопедий, сохранившей свою справочно-научную ценность и для нас.
...
В составе редакции многие выдающиеся ученые того времени: Д.И. Меделеев, Вл.С. Соловьев, С.А. Венгеров, А.Н. Бекетов, А.И. Воейков и многие другие.

Белоруссия
название, даваемое части России
, находившейся долгое время под владычеством Литвы и Польши и только впоследствии снова возвращенной России. Под именем Белоруссии прежде разумелись преимущественно княжества Полоцкое, Витебское Мстиславское и Смоленское. Ныне под именем Белоруссии преимущественно подразумевают губернии Минскую, Могилевскую, Витебскую и западную часть Смоленской.


http://dic.academic....brokgauz_efron/
  • 0

#14 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:38

руся, специально для Вас повторяю - с 19 сентября 1991 г. наша страна называется БЕЛАРУСЬ и точка! Никакой Белоруссии почти 20 лет НЕТ!


Минск развязал войну, пока лингвистическую.
21.01.2010 17:48:32

Белорусские власти сегодня озабочены поддержанием развернутой ранее пропагандистской кампании против «неправильного» названия страны. Масштабное наступление ведется против исторического названия собственной страны - Белоруссия. Причем, несмотря на откровенно антирусский подтекст этой акции, и правительство, и те, кого называют оппозицией, действуют с трогательным единством.

Термин Белая Русь очень древний и известен с середины XIV века. Многие иностранцы в средневековье под Белой Русью понимали вообще русские земли. В XVII веке в титуле царя Алексея Михайловича значилось «Великия, Малыя и Белыя России самодержец». Само понятие «Белоруссия» в значении географическом и административном утвердилось в XVIII веке, сразу после воссоединения восточнобелорусских земель с Россией в результате первого раздела Речи Посполитой в 1772 году. В последних научных исследованиях Отдела восточного славянства Института славяноведения Российской академии наук неоднократно подчеркивалось, что термин «Белоруссия» приобрел в результате различного рода исторических корреляций все права на употребление как внутри государства так и вне его.

<...>
Исторический опыт показывает, что подобные идеологические и пропагандистские кампании инициируются правительствами с целью активизации национального самосознания, консолидации этноса в период, когда государство попадает в сложную социально-экономическую ситуацию, сопровождаемую угрозами извне или проявлениями конфликтов внутри общества. При этом «верхи» искусственно нагнетают страсти, предпринимают попытки сломать естественные и вековые представления, деформировать устоявшиеся в социуме ценности, подменив их новыми по смыслу символами. На первый план, как представляется, белорусской «горкой» выдвигается задача показать этнокультурные и иные отличия страны от сопредельных государств, а также сформировать новые ценностные ориентиры, которые могли бы сплотить нацию.
На фоне краха «гениальной», лучшей в мире белорусской социально-экономической модели и разрастающейся долговой кабалы минскому официозу нужен для отвлечения внимания общества внешний враг, в борьбе с которым могла бы сплотиться нация. А так как при всем антироссийском недружелюбии белорусских государственных телеканалов в открытую назвать Россию недругом никто не решается, то в качестве объекта «коллективной ненависти» избрано русское слово Белоруссия, которое как-никак, а означает Белая Россия. В этом-то и состоит суть вопроса, а весь пыл неприязни к России, который испытывают нынешние белорусские власть имущие, направляется на «Белоруссию». Кое-кому в Минске очень хотелось бы вытравить не только из сознания белорусских граждан, но и жителей других стран то, что Белоруссия и Россия исторически и этнически есть одно целое.

Этих деятелей просто выводит из себя и тот факт, что в большинстве европейских языков Белоруссия звучит как Белая Россия.
Поэтому неудивительно, что в республике термин «Белоруссия» оказался под запретом. Министерство информации РБ с особым рвением следит за тем, чтобы в каком-либо издании – газете, журнале или книге - не появилась запретная «Белоруссия». В этом отношении цензура абсолютная и жесткая, везде должно писаться и говориться «Беларусь» и никак иначе.

<...>
История вопроса такова. 19 сентября 1991 года, когда деморализованный провалом августовского путча белорусский Верховный Совет под сильнейшим давлением депутатов-русофобов из националистического Белорусского народного фронта (БНФ) и тогдашнего председателя парламента небезызвестного Станислава Шушкевича постановил переименовать БССР в Республику Беларусь и запретил использовать в русском языке название Белоруссия, предписав использовать только Беларусь.

Но в 1994 году к власти пришел Александр Лукашенко, благодаря которому в Республике Беларусь было установлено государственное двуязычие и заключен ряд документов об установлении союзных отношений с Российской Федерацией. Почему же борьба против «Белоруссии» не только не прекратилась, но и в последнее время разгорелась с новой силой? Более того, власти республики не только пытаются заставить отказаться от понятия «Белоруссия» собственных граждан, но и вознамерились диктовать представителям других стран, прежде всего России, как им «правильно» именовать белорусское государство. Дошло до абсурда, когда высшие управленцы РБ, пренебрегая дипломатическим этикетом и общепринятыми правилами поведения в гостях, стали делать публичные выволочки высшим правительственным чиновникам России, находясь с визитами на российской территории (!). Так, 11 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге на презентации, организованной заместителем министра экономического развития РФ Андреем Слепневым, в присутствии премьера Вадимира Путина председатель правительства РБ Сергей Сидорский истерично крикнул: «Есть одно замечание – наша страна называется не Белоруссия, а Беларусь!».

Что удивляться и возмущаться, когда главный белорусский дипломат министр иностранных дел РБ Сергей Мартынов, находясь в феврале 2009 года с визитом в Германии, на своей пресс-конференции в Берлине принялся одергивать и поучать немецких журналистов на предмет того, как им называть по-немецки страну, которую он представляет. «Weissrussland» его явно не устраивал. А в конце ноября прошлого года министр юстиции РБ Виктор Голованов решил преподать урок литовского языка Вильнюсу. Сей белорусский сановник безапелляционно заявил буквально следующее: «Экспертиза на предмет употребления правильного названия нашей страны в Литве еще не проводилась. Но в отношении правильного употребления названия Республики Беларусь в этой стране мы тоже будем наводить прядок(!). К чести литовцев, которые все же ценят свой язык, Вильнюс не собирается идти на поводу у лингвистических самодуров из Минска. Вот, что заявил по этому поводу заместитель директора департамента политики восточного соседства МИДа Литвы Мариус Гудинас: «Польшу в Литве мы называем Lenkija, Германию – Vokietija, Белоруссию – Baltarusija (Белая Россия) и Gudija – это историческое название, имеющее этнографические корни. И я не вижу никаких проблем».

<...>
Подобные высказывания вызывают недоумение и просто поражают своим невежеством, так как именно в советское время такая польская языковая конструкция «Беларусь» была введена в официальный оборот, а уже на излете советской власти последний Верховный Совет БССР предписал Республику Беларусь и Беларусь «транслитерировать на другие языки в соответствии с белорусским звучанием».
Вот и получается, что Белоруссия – понятие многовековое и постоянное, а вот государственные образования на ее территории существовали разные. Сколько еще на территории нынешней Белоруссии будет значиться государство под названием Республика Беларусь сказать сложно...
Поэтому российским должностным лицам не следует поддаваться лингвистическому шантажу с стороны официального Минска, а понимать различие между Белоруссией и Республикой Беларусь, поскольку последний термин является концентрированным выражением интересов ныне правящей белорусской верхушки и обозначает территорию, на которую распространяется ее власть.


Отдел Белоруссии Института стран СНГ

Я не попугай, поэтому, пожалуйста, не утруждайте себя ответом, в данном контексте продолжать разговор с Вами не буду.

Позвольте спросить: Для чего Вы тему открывали? :)
  • 0

#15 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:43

П.С. Только что смотрел новости по ТВ - Ваш Дмитрий Медведев произносит именно "Беларусь", о чем спор тогда?!...

Помнится, в НЕ подтёртом варианте Вашего вопроса было написано "новости по белорусскому ТВ" :)
Ну да ладно, пусть это будет на Вашей совести.

По поводу сути самого вопроса:

«Мы должны исходить из русской традиции»
Директор Института лингвистики Максим Кронгауз рассказал газете ВЗГЛЯД, как правильно писать − Беларусь или Белоруссия.

Замминистра юстиции Белоруссии Алла Бодак заявила, что на территории Белоруссии и России чиновники и журналисты должны использовать «единственно правильную форму названия» страны – Республика Беларусь или Беларусь. Российские журналисты выполнять требования не спешат, переадресовав вопрос «как правильно?» филологам. Профессор, директор Института лингвистики Максим Кронгауз рассказал газете ВЗГЛЯД, может ли эта претензия быть удовлетворена и к чему обычно приводят подобные прецеденты.

– Максим Анисимович, как бы вы могли прокомментировать претензии белорусских властей российской стороне?
Здесь есть два момента: лингвистический и политический. С точки зрения лингвистики правильно говорить Белоруссия – именно это слово сохранилось в русском языке. Вряд ли и носители языка перестанут именно так называть соседнюю страну. Тем более что страна не меняла своего названия, она просто перешла на другой государственный язык.

– Что же, в таком случае, остается делать политикам?
– А политики должны принять решение: утвердить предлагаемый вариант и на уровне официальных документов писать «Беларусь», либо испортить отношения с этим государством. При этом лингвистическое заключение и политическое решение могут не соответствовать друг другу.
<...>
− На фоне подобных заявлений белорусского руководства невольно вспоминается претензия, регулярно озвучиваемая политиками и некоторыми жителями другой братской страны, которые требуют от носителей русского языка говорить «в Украине», а не «на Украине»
Это явление того же порядка. И здесь есть свои сложности. Я как лингвист, как носитель языка говорю «на Украине». Но когда я выступал с лекциями во Львове, меня спросили: «Как быть нам, русскоязычным жителям Украины? Когда мы говорим «на Украине», нас обвиняют в политической ангажированности». Трудно рекомендовать людям, которые находятся под давлением, говорить непременно так, и никак иначе.

– А какие рекомендации вы могли бы дать в ситуации с Белоруссией?
– На мой взгляд, мы должны исходить из русской традиции, но если белорусские чиновники требуют говорить по-другому, ситуация приобретает другую плоскость. Политики должны принять свое решение, в остальном же людям при использовании русской речи следует руководствоваться традициями русского языка, а если они находятся в ситуации давления – действовать по обстоятельствам. В конце концов, мы не говорим Пари, не говорим Рома, ни французы, ни итальянцы не требуют от нас, чтобы мы называли их столицы так, как это делают они сами.


http://vz.ru/society.../27/353455.html
  • 0

#16 Гость_Вадим Шумский_*

Гость_Вадим Шумский_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:44

Позвольте спросить: Для чего Вы тему открывали? :)

Уж точно не для того, чтобы повторять как попугай, что моя страна называется по КОНСТИТУЦИИ - РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ.
Для себя раз и навсегда решил, что буду называть свою страну в соответствии с конституцией.

Разумеется, о любых других моментах, связанных с Беларусью, с удовольствием подискуссирую с Вами, руся! :(


Помнится, в НЕ подтёртом варианте Вашего вопроса было написано "новости по белорусскому ТВ" :(
Ну да ладно, пусть это будет на Вашей совести.

Такая у нас особенность: страна называется БелАрусь, а все производные слова пишутся через "О": белОрусы, белОрусский язык, белОрусские новости!

Я принес свои извинения русе в личку, также хочу это сделать публично: руся, прошу прощения, что удалил Ваш пост! Честное слово, сделал это непреднамеренно!

Сейчас мы трудимся над улучшением форума, поэтому вчера вечером, уставший, когда создавал новое сообщение в этой теме, удалил видимо Ваше. Извините, впредь не повторится.
  • 0

#17 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:53

А.Лукашенко: Отказ Беларуси от ядерного оружия - "жесточайшая ошибка"
<...>
Источник: TUT.BY


В Белоруссии будет атомное оружие
Россия не исключает, что ответом на ПРО в Восточной Европе станет ядерное оружие в Белоруссии
27 августа 2007, 18:36

В качестве ответа на ядерный щит, который Соединенные Штаты собираются развернуть над Восточной Европой, Россия может разместить часть своих ядерных объектов на территории Белоруссии. Такое заявление сделал сегодня посол Российской Федерации в Белоруссии Александр Суриков, уточнив, правда, что зависит это «от политической интеграции двух стран». Ранее Александр Лукашенко подчеркивал, что сожалеет о выводе ядерных объектов с территории республики в начале 90-х и что сейчас он поступил бы по-другому.

http://vz.ru/politic.../27/104171.html
  • 0

#18 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Апрель 2010 - 17:02

> моя страна называется по КОНСТИТУЦИИ - РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ.
Для себя раз и навсегда решил, что буду называть свою страну в соответствии с конституцией.

Насколько я знаю, МИРОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ ещё не создали.
Поэтому нет надобности подгонять под Конституцию Белоруссии весь Мир (в частности, НЕ Белорусские языки)..... :)
  • 0

#19 Гость_mary567_*

Гость_mary567_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2010 - 17:12

–В конце концов, мы не говорим Пари, не говорим Рома, ни французы, ни итальянцы не требуют от нас, чтобы мы называли их столицы так, как это делают они сами.[/i]

http://vz.ru/society.../27/353455.html

А ещё мы не говорим Лондра или Моска, как называют итальянцы столицы Лондон и Москву.
И у нас хватает разума не требовать от других народов менять свои лингвистические привычки, уважая таким образом суверенитет этих самых народов. :rolleyes:

Сообщение отредактировал mary567: 16 Апрель 2010 - 17:18

  • 0

#20 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Май 2010 - 13:46

Постановлением Совета министров в Беларуси с 1 мая объявлена государственная регистрация всех интернет-ресурсов национального сегмента (.by), размещённых на территории страны. С 1 июля работа любого сайта на территории страны, не прошедшего регистрацию, будет считаться незаконной. Исключение составляют только те ресурсы, которые содержат государственные секреты. Постановление о государственной регистрации всех интернет-ресурсов было подписано вместе с пакетом других документов, касающихся порядка регистрации интернет-магазинов и пользования пунктами коллективного пользования интернетом. Так, например, владельцы интернет-кафе теперь обязаны будут не только регистрировать всех пользователей, но и смотреть, куда они ходят в интернете.
С 1 июля выйти в Интернет из белорусского интернет-кафе можно будет только после идентификации личности посетителя, то есть после предъявления им документа, удостоверяющего личность, либо именной клубной карты, карты доступа и т. п.
Эта любопытная норма содержится в постановлении правительства № 647 от 29 апреля 2010 года. Соответствующие изменения в Положение о порядке работы компьютерных клубов и интернет-кафе внесены из-за президентского указа №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

Руководитель кафе (или уполномоченное им лицо) обеспечивает ведение, учёт и хранение персональных данных пользователей (имя, отчество, фамилия, вид и номер документа, удостоверяющего личность, наименование органа, его выдавшего); сведений о времени начала и окончания оказания услуг; электронного журнала, куда включаются идентификационные сведения об абонентских устройствах (МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса), дате, времени и доменных именах или IP-адресах интернет-ресурсов, с которыми пользователь осуществил соединение.


Вся эта информация должна храниться в течение года со дня оказания услуги. Ответственный (директор кафе), как сообщается, обязан защищать сведения от «разглашения, утраты или модификации».

Но принятые в отношении интернет-магазинов и интернет-кафе решения не идут ни в какое сравнение по важности с объявлением официальной государственной регистрации всех интернет-ресурсов. Исключение составляют только те ресурсы, которые содержат государственные секреты.

Сообщается, что регистрация будет проходить по заявительному принципу. Единственная причина, по которой может быть получен отказ в регистрации, — несоблюдение требований к форме или содержанию заявления, в котором владелец ресурса должен будет указать буквально всё, в том числе то, что в цивилизованных странах считается конфиденциальной информацией, — начиная со своего имени и заканчивая техническими нюансами работы сайта вплоть до используемых ресурсом портов транспортных протоколов модели взаимодействия открытых систем. Соответственно, оппозиционные ресурсы отныне не смогут прятаться за неизвестного владельца и зарубежную регистрацию домена.

compulenta.ru

Сообщение отредактировал Антон Пушкарёв: 10 Май 2010 - 14:09

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей