Перейти к содержимому

Фотография

Переводить средства по международным системам денежных переводов становится все дешевле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 09:44

Переводить средства по международным системам денежных переводов становится все дешевле


Вчера международная система денежных переводов MoneyGram сообщила о снижении тарифов на переводы из России в страны СНГ. В начале марта также снизила тарифы и система Western Union, понизив, правда, тарифы на переводы по России. Эксперты говорят, что международные компании снижают тарифы из-за обострившейся борьбы с российскими системами.

Вчера MoneyGram сообщила о снижении с 1 июля тарифов на денежные переводы из России в страны СНГ — Украину, Грузию, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Казах­стан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан. По новым тарифам платеж за сумму перевода до 200 долл. составит 5 долл. (ранее в зависимости от суммы 6—8 долл.), с 200 до 500 долл. — 10 долл. (ранее от 13 до 23 долл.), от 500 до 1000 долл. — 20 долл. (ранее от 28 до 36 долл.). Таким образом, теперь клиентам MoneyGram перевод обойдется в среднем на 30% дешевле. Отметим, что в последний раз MoneyGram снижала тарифы в 2004 году. «Новые тарифы на денежные переводы из России наглядно демонстрируют заинтересованность MoneyGram в развитии деятельности в регионе», — сообщил региональный директор MoneyGram в России и СНГ Петр Гнатюк.

Интересно, что, снизив тарифы, MoneyGram обошла в этом своего основного конкурента Western Union, тарифная сетка которой начинается с 6 долл. на сумму перевода до 100 долл. в страны СНГ. Вчера в Western Union не смогли ответить на вопрос о возможных планах по снижению тарифов в страны СНГ. Однако три месяца назад Western Union пересмотрела свою тарифную сетку, снизив примерно на 20—30% тарифы на денежные переводы по России.

Участники рынка называют шаг MoneyGram по снижению тарифов вполне естественным, учитывая уровень конкуренции, который сейчас наблюдается на рынке. Когда в начале 90-х годов MoneyGram и Western Union вышли на россий­ский рынок, они стали фактически монополистами. С появлением локальных систем денежных переводов, число которых сегодня достигает порядка 15 (Anelik, Blizko, Contact, Migom, «Юнистрим», «Аллюр», «Быстрая почта», «Лидер» и др.), конкуренция на российском рынке и рынке ближнего зарубежья резко возросла.

Обороты по системам денежных переводов на российском рынке постоянно растут, поэтому терять этот рынок не выгодно никому. По данным Банка России, за 2006 год объем денежных переводов, осуществленных гражданами из России за границу, увеличился по сравнению с 2005 годом в 1,7 раза и достиг 6 млрд долл.

«Общая тенденция рынка идет на снижение тарифов, и на поле СНГ международным системам денежных переводов очень тяжело конкурировать с локальными системами. Поэтому MoneyGram идет на этот шаг и снижает тарифы», — полагает руководитель системы денежных переводов «Аллюр» Вадим Парнас. «Сейчас MoneyGram делает тарифы более конкурентоспособными, из-за того что они, видимо, теряют позиции на переводах внутри стран СНГ, — говорит директор по маркетингу подразделения системы денежных переводов Travelex Money Transfer Наталья Катина, — Мы пока не планируем менять тарифы, у нас они достаточно конкурентны». «В MoneyGram поняли, что рынок СНГ другой и тарифная политика, которая здесь складывается, все же отличается от западной», — полагает генеральный директор «Юнистрим» Сурен Айриян. «Рынок становится все менее монополизированным системами MoneyGram и Western Union, поэтому растет качество услуг и снижается их стоимость», — заключает зампред правления Русславбанка (система Contact) Сергей Блудов.


bankir.ru
  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей