Перейти к содержимому

Фотография

Брайан Трейси "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!" Обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Кирилл Гурбанов

Кирилл Гурбанов

    Штатный сайто-критик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 325 сообщений
59
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 11 Февраль 2007 - 19:59

Вот здесь Вы можете прослушать аудио-версию этого сообщения

Доброго времени суток, уважаемый онлайн-бизнесмен! Сегодня я бы хотел представить Вашему вниманию еще одну заметку в рамках рубрики «Книжное обозрение». Это будет уже второй по счету обзор, публикуемый на моем сайте. Судя по комментариям к первому ревью, это ноу-хау среди рубрик приживается. Посмотрим, что будет дальше


Перед тем, как начать, оговорюсь, что на сегодняшний день меня наиболее интересует тема тайм-менеджмента. Вообще, я потихоньку изучаю литературу по развитию лидерских качеств, а тайм-менеджмент – это одна из наиболее важных наук, необходимых к изучению настоящему лидеру. Этим и объясняется тот факт, что уже второй наш обзор посвящен книге по эффективному управлению своим временем.


Также, предваряя второй по счету обзор, спешу извиниться за ту нечеткость, непоследовательность и, порой, нелогичность информации, излагаемой мною в обзорах. Дело в том, что я еще не выработал тот идеальный (хотя, идеального ничего на свете не бывает) пошаговый алгоритм написания качественных ревью на книги, чем, впрочем, сейчас и занимаюсь.


Ну ладно, давайте не будем растекаться мыслью по древу и приступим! Речь в данном посте пойдет опять о тайм-менеджменте и об отдельных его аспектах. Рассматривать мы сегодня будем еще одну книгу, принадлежащую перу небезызвестного Брайана Трейси, которая имеет достаточно странное и непонятное название: «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!».

Название остается непонятным, пока не прочтешь тот остальной текст, который любезно уместился на обложке продукта. Этот текст в полной мере разъясняет предмет, о котором и будет вестись разговор в книге. Для полного Вашего ознакомления приведу фотографию ее обложки. Кстати, книга в приобретенном мною варианте представляет собою 112-страничную публикацию в мягком, весьма приятном переплете.


Как мы видим, книга называется «Методика повышения эффективности и продуктивности. Оставьте брезгливость, съешьте лягушку! 21 действенный принцип эффективного труда. Как выбрать первоочередную задачу, не медлить и довести ее до конца». Соответственно, еще не открыв книгу, мы понимаем, что она будет учить нас повышать свою продуктивность и эффективность путем правильного предварительного планирования дел. Ну что же, давайте разберемся, выполняет ли автор поставленные задачи.


Внутри находится 21 (двадцать одна) глава, не считая введения и заключения. Каждая посвящена, как и указано на обложке, какому-то отдельному принципу эффективного труда. Это радует, т.е. идет четкое разделение понятий, и они практически не смешиваются. Сразу упомяну, что перевод никаких особых нареканий не вызывает и читается все легко, «на одном дыхании».


В книге раскрываются все стороны эффективного труда на основе тайм-менеджмента. Информационное наполнение достаточно богатое, что не может не радовать. Брайану (а отчасти, это и заслуга переводчиков) удалось в конспективной форме изложить самые основные принципы действенного труда, а также раскрыть вопрос управления временем.


Немало внимания в книге уделяется проблеме планирования. Со всех сторон рассмотрен процесс предварительного составления плана на какой-то определенный период, причем не важно, какой: будь то день, неделя, месяц, год или даже вся жизнь.


Вообще, информация, изложенная в этом творении Трейси, носит сугубо практический характер. Естественно, не обошлось и без некой теоретической базы, но автор постарался наиболее доходчиво, что называется, «на пальцах» разъяснить нам, что и как нужно делать, чтобы существенно повысить продуктивность и эффективность собственного труда.


Порадовало то, что главы достаточно удобно структурированы. Я имею в виду в том плане, что в конце каждой из них располагается специальный блок, который выполняет роль некоторого summary (с англ. основная мысль), причем, практического summary. Почему практического? Потому что в этом блоке дается пошаговое практическое руководство к действию в рамках реализации конкретного описываемого в этой главе принципа. А это весьма удобно. Мало того, в начале каждой главы располагается эпиграф, в качестве которого выступает какое-то определенное высказывание известного человека, точно соответствующее тематике главы.


Кроме того, в самом конце Вы найдете поистине отличную и жизненно важную главу «ЗАКЛЮЧЕНИЕ: сводим все вместе». Она блестящим образом поможет Вам закрепить материалы, изученные в ходе чтения книги. В ней в сжатой, удобной конспективной форме изложена суть каждого из рассмотренных двадцати одного принципа. Вообще, по большому счету, я бы советовал Вам эту главу целиком переписать. Таким образом, Вы получите отличный конспект всей книги и, тем самым, гораздо лучше усвоите весь материал.


Сам текст книги написан в декабре 2000 года (на это указывает соответствующая подпись под предисловием). С одной стороны, 7 лет – это достаточно много. Но, по большому счету, принципы эффективного управления своим временем не претерпевали существенных изменений уже многие годы. На основании этого осмелюсь считать всю информацию, изложенную в книге, актуальной и эффективной.


В справедливости последнего убедился лично. Эта книга (наряду с другой того же Трейси «Управляй своим временем и удвой результаты»), можно сказать, перевернула мою жизнь. Она является прекрасным дополнением к описанной пару недель назад схожей по теме книге. Сначала Вы научитесь планировать свои дни. Затем Вы станете ощущать существенную прибавку свободного для новых задач времени. После этого Вы сможете по максимуму использовать все свое время, добиваясь тем самым просто потрясающих результатов!


Лично я по достоинству оценил все то, чем Брайан Трейси решил с нами поделиться в рамках этой замечательной книги «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!». Я уже на протяжении достаточно большого промежутка времени применяю описанные методы в своей практике и с полной ответственностью готов заявить, что они действительно эффективны!


Поэтому я настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с этим замечательным сборником ценнейших практических советов, которые обязательно (при должном применении) повысят Вашу продуктивность, а, следовательно, и Ваши прибыли. Стоит эта книга в «Озоне» 47 рублей на начало февраля 2007 года. Поэтому, не вижу никаких препятствий, которые могли бы помешать Вам с принятием решения о покупке. А сам я ставлю книге твердые 10 баллов!


Приобрести книгу прямо сейчас Вы можете, проследовав по этой ссылке. А я завершаю свой рассказ и хочу поблагодарить Вас за то, что все внимательно прочитали. От всей души рекомендую Вам как можно быстрее ознакомиться с описанной книгой! Лично мою жизнь она точно перевернула!

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ В СВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!


  • 0
Хотите овладеть Photoshop легко и быстро? Смотрите: “Обучение Photoshop от PSDschool.ru – Бесплатный видео-курс, пройдя который, Вы сможете создавать первоклассную графику для любых целей, а также в разы повысить свою эффективность при работе с программой! Не теряйте ни минуты! ;)

На правах рекламы

#2 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2007 - 18:37

Правильно Кирилл, с тобой полностью согласен, надо равняться на успешных людей
читать их книги ,учиться ,брать советы ,это всё вырабатывает восприятие успешного человека
и начинаешь верить в себя.
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#3 Кирилл Гурбанов

Кирилл Гурбанов

    Штатный сайто-критик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 325 сообщений
59
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 07 Май 2007 - 19:24

Правильно Кирилл, с тобой полностью согласен, надо равняться на успешных людей
читать их книги ,учиться ,брать советы ,это всё вырабатывает восприятие успешного человека
и начинаешь верить в себя.


Спасибо за поддержку, Алексей! Да, если хочешь стать успешным, нужно МЫСЛИТЬ как успешный человек! :excl:
  • 0
Хотите овладеть Photoshop легко и быстро? Смотрите: “Обучение Photoshop от PSDschool.ru – Бесплатный видео-курс, пройдя который, Вы сможете создавать первоклассную графику для любых целей, а также в разы повысить свою эффективность при работе с программой! Не теряйте ни минуты! ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей