Перейти к содержимому

Фотография

Выживание населения в сложных условиях. Инфа, опыт, мысли, советы.

майдан выживание защита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 08:22

Снова УРА! Пришло уведомление из "Дети".

 

Похоже, новые подписки реагируют. :)


  • 1

На правах рекламы

#62 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 08:46

И как яблочный сок консервировать? )

Главное: а) хорошо прокипятить и б) в стерильное лить. Остальное: на вкус-цвет по мере фантазии. Многое зависит от яблок.

 

Цедят, осветляют, сластят. Вот так чтоб только выжатый не всегда гуд: если кислоты много, то после стакана двух изжога замучает.


Надо иметь соковыпариватель.

Самогон гонит?


  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#63 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 08:47

а) хорошо прокипятить

Если постараться и очень хорошо покипятить, части витаминов не будет. :) Аскорбиновой кислоты, к примеру, как мнимум, половины не досчитаешься.


  • 0

#64 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 08:55

Только у нас она называется "Соковарка". И нужна ещё такая штука - "Яблокорезка"

Это суетно если яблок много.

 

Если яблок много, то лучше не сок крутить, а тупо сушить.

(Будучи школьником, я получил медаль на ВДНХ в Моске за модель передвижной сушилки для яблок. Так что опыт в изведении яблок у меня есть. А к медальке давали 25 рублей. Но до меня она не дошла. Как сказали мужики: козлы, обманули!)))


Аскорбиновой кислоты

От кислоты изжога. Выше сказал: лучше сушить если витамины нужны. Если плохо прокипытить, то начнёт бродить и тогда никаких витаминов, только уксус.


  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#65 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 09:01

Билли Бонс, Соковыпариватель!!! Вот решение. Не экономьте, купите. Волшебная вещь. (Хотя палец от нарезки уже болит). :)))

 

И не путайте яблочную и лимонную кислоту с витамином С. ;) Аскорбиновую "что зазря" разрушать нельзя.  

 

Компот из яблочной сушки пить не могу. Тошнит. Необъяснимо, но это с детства.

 

... Ладно, некогда мне с вами тут болтать. Пошла... не поверите что делать... Яблоки резать на сок!  :biggrin:


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 07 Сентябрь 2015 - 09:03

  • 0

#66 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 09:07

Хотя палец от нарезки уже болит

Возьмите пластиковую трубу: диаметром 10-15, длина метра 2-3 
Воткните ближе к одному краю несколько ножей, наточенным краем в сторону другого края трубы, друг за другом, так чтобы посмотрев в труду увидели "как ножик у Руси"
Ставите трубу вертикально, ножи внизу, под трубой ведро.
Бросаете в трубу яблоки, одно за другим.
Плохо реже? Точите ножи, уменьшите их количество, делаете трубу длинней.
И усё.

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 07 Сентябрь 2015 - 09:09

  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#67 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 09:15

Сергей (ex-Gudvin), видимо, следует от Вас уже отстать. Большое спасибо за помощь! :)

Все ОК! Форум исправился уже. При отписке-новой подписке действительно форум начал присылать уведомления о каментах. 

Мне помог это проверить модератор форума Алексей Шемшурин.

Молодцы! Респект!  :thumbsup:


Возьмите пластиковую трубу: диаметром 10-15, длина метра 2-3...

 

Ой нет! Это Вы мне даже не рассказывайте, я - техническая бездарь! :))

 

Пошла, меня яблочки ножичек ждут... Пока! 


Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 07 Сентябрь 2015 - 09:13

  • 0

#68 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 18:14

Надо иметь соковыпариватель.

Самогон гонит?

 

Нет!

Что? Негожая вещь? Выбросить?  :biggrin:


Возьмите пластиковую трубу: диаметром 10-15, длина метра 2-3  Воткните ближе к одному краю несколько ножей, наточенным краем в сторону другого края трубы, друг за другом, так чтобы посмотрев в труду увидели "как ножик у Руси" Ставите трубу вертикально, ножи внизу, под трубой ведро. Бросаете в трубу яблоки, одно за другим. Плохо реже? Точите ножи, уменьшите их количество, делаете трубу длинней. И усё.

Палец болит...

 

Давайте еще раз, а то я с первого раза ничего не поняла.

 

При чем Руся? 

Как располагаются ножи? В одной плоскости? 

Куда втыкаются? С одной стороны или навстречу друг другу как бы?

Как пользоваться изделием? Сначала первичную обрезку делать? От червивого, гнилого?

Огрызок тоже в дело идет?

 

И главный вопрос:

ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ???!!! :mad:  :mad:  :mad: 4 здоровенные яблони у нас! Половину сгнило, остальное - своими нежными ручками, так сказать... Сейчас уже - мини-остатки на последнем дереве...  :)


  • 0

#69 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 19:05

Давайте еще раз, а то я с первого раза ничего не поняла.

Труба. Ставим вертикально. Дырка сверху, дырка снизу.
В нижнем конце трубы делаем отверстие в СТЕНКЕ и вставляем насквозь нож. Острая кромка СМОТРИТ ВВЕРХ.
Делем ещё одно отверствие под второй нож так, чтобы он вставленный насквозь БЫЛ ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН ПЕРВОМУ.
Если посмотреть в верхнюю дырку трубы, то увидим, внутри трубы, напросвет, крест из ножей.
Теперь закрепляем турбу вертикально. Вниз ставим ведро. Забрасываем яблоки в верхнюю дырку.
Яблоко пролетает сквозь трубу и ножи его разрезают на 4 части.
 
Ножи желательно ставить сразу друг за другом. Тонкое лезвие. Острое.
Если нужно 6 частей, то ставим 3 ножа. 8 часте -- 4 ножа.
Режет только летние сорта, мягкие.
Яблоко должно быть нормальным по вему 150-200 грамм и больше. Мелочь не режется.
 
В детстве: младшие лезут по лестнице на уровень чердака и бросают яблоки в водосточную трубу, страшие подают яблоки младшим и забирают нарезанные яблоки.
Яблоки мы собирали и бросали в бочку с водой,  мешали, и, вынимая, сортировали. Ничего не обрезали. Резалось с огрызком.
У нас были кролики и часть им отдавали.
Чтобы сушить резали ломтиками по 5 мм.
Но для этого была уже яблокорезка. Кстати, на неё патент даже есть )) Был в советское время.

 
 

4 здоровенные яблони у нас!

Это ерунда. У нас был сад. У меня на даче 6.
 
 
 

Половину сгнило, остальное - своими нежными ручками, так сказать...

Соковыжималка. Ничего не обрезая. Раз в пару дней падалицу обработал и усё.

 
 

Сначала первичную обрезку делать? От червивого, гнилого? Огрызок тоже в дело идет?

Зачем? Вы ведь в выпариватель засунете. С червяком наваристей )))

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 07 Сентябрь 2015 - 19:08

  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#70 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 09:26

Это ерунда. У нас был сад. У меня на даче 6.

 

О своей даче вспоминать даже не хочу. :( Я яблони даже сосчитать по памяти не могу! Было минимум 12. 3 усохли (какая-то болезнь напала, а мы ж ничем не обрабатываем). Столько же примерно - рядом у сестры. Плюс вишник необъятный по размерам и количеству. Несколько черешен. Персики. Алыча (культурная). Сливы (разные). Абрикосы (несколько). Груши (пять). Грецкий орех (пять). Всё это - взрослые деревья, не считая саженцев молодых разновозрастных... Ну, и, конечно, виноград...  :( Эх... Там же тепло под Луганском, юг (как я теперь только понимаю), благодать...

 

А здесь, в России, взяли участок. И на нем - только 4 взрослых дерева. Но зато огромные. И еще одно "зато" - они все одновременно уродили! :) Толи повезло так в этом году, то ли они всегда так хорошо себя ведут... :)

 

Яблочки, конечно, скромные по вкусу. Тут наши сорта просто не растут. Ни Старкримсон (мой любимый), ни другие американцы! Не растет даже Семиренко и Уэлси, хотя дома я считала их дико неприхотливыми.

 

В Луганске были "яблочные" и "неяблочные" годы. Но, учитывая, что у нас огромный сад, мы, естественно, без яблок не были никогда. В яблочные же годы урожай обрабатывать не успевали, но такой год, чтобы сразу ВСЕ уродили и в огромном количестве дали урожай, бал на моей памяти лишь один - лето 2013-го... Побаловали нас напоследок...

 

 

В общем, в России тут с плодовыми не густо, но яблони, как могли, нас утешали все лето.

 

Сегодня болит уже не только палец, но и вся рука. :))) (От нарезки). А раздарили сколько! А сгнило - еще больше! (Жалко).

 

Хочется надеяться, что наши яблони и в следующем году не подведут!

 

Как-бы мне до следующего не забыть про Вашу волшебную трубу?


  • 0

#71 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:49

В Луганске были "яблочные" и "неяблочные" годы

Обычно раз в 3-4 года. Собно, поэтому и занялся яблоками. Сушилку рядом с садом построишь, а она работает год через 3. А в урожайный год -- ппц, завал, падают, бьются, гниют.

Но это в южных краях. А в курской, скакжу я вам, такого нет. Каждый год по чуть-чуть. Плюс-минус. Редко, когда с погодой фигня -- ничего.
Причем не зависит от года посадки и возраста.

Всё меняется начиная от южных районов воронежской области. В Кантемировке, Ольховатке, Верхнем Мамоне, Петропавловке -- как на Луганщине.

Хочется надеяться, что наши яблони и в следующем году не подведут!

От зимы зависит.

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 08 Сентябрь 2015 - 10:47

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#72 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 11:10

Всё меняется начиная от южных районов воронежской области. В Кантемировке, Ольховатке, Верхнем Мамоне, Петропавловке -- как на Луганщине.

Как в Луганской области, на севере её, не как в Луганске. :)

 

Луганск - это самый юг Луганской области. Вот как, например, Воронеж - самый север Воронежской области. Они граничат, но по климату сам Луганск с самим Воронежем - небо и земля. Кантемировка - это как наши Новопсков и т.д. Там уже с южными плодовыми не так гладко, как у нас (с грецкими, персиками, виноградом, шелковицей, зимними сортами груш и пр.).

 

В Луганске - как в Ростовской области условия. Ну, собственно, это и есть ближайшая граница - Тарасовский район Ростовской. Папа оттуда. Все детство там. :)

 

Обычно раз в 3-4 года. Собно, поэтому и занялся яблоками. Сушилку рядом с садом построишь, а она работает год через 3. А в урожайный год -- ппц, завал, падают, бьются, гниют.

Но это в южных краях.

Ну, у нас примерно такая же цикличность была.

 

Интересно: Вы откуда? Если не очень большой секрет - выдайте в личке. А нет - так нет.

 

От зимы зависит.

Спасибо за подробные пояснения.

Ну, надеяться-то мне всё равно никто не помешает! ;) (На урожай следующего года).


  • 0

#73 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 11:49

Как в Луганской области, на севере её, не как в Луганске. :)

Я назвал границу где всё заметно МЕНЯЕТСЯ. Не говорил, что в Кантемировке будет как в Луганске.

Там уже с южными плодовыми не так гладко, как у нас

Они же там есть, а в Курске-Воронеже их уже нет. Эта граница где происходят изменеия. Понятное дело что арбуз из Петропавловки будет отличаться от Краснодарского.

Интересно: Вы откуда? Если не очень большой секрет - выдайте в личке. А нет - так нет.

Секрет. Но у меня сервер стоит в Воронеже. Черноземье всё объездил.
  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#74 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:10

Я назвал границу где всё заметно МЕНЯЕТСЯ. Не говорил, что в Кантемировке будет как в Луганске.

Ааааа... Ну, да. Так и есть, наверное.


Секрет. Но у меня сервер стоит в Воронеже. Черноземье всё объездил.

Ну, я ж не настаиваю. :)

Просто интересно стало: где это яблоки в таких производственных масштабах на зиму консервируют, что даже приспособления изобретают? ;)

Ну, не буду, значит, знать. Умру дурой.


  • 0

#75 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:19

производственных масштабах на зиму консервируют, что даже приспособления изобретают? ;)

Именно в производствееных. Не для себя, на продажу. Раньше было кооперативное движение, частники сдавали урожай за нал и талоны.

В той же Воронежской области по дороге на Тамбов видел новозасаженные сады.
  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#76 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:24

В той же Воронежской области по дороге на Тамбов видел новозасаженные сады.

Это замечательно.

В магазинах - польские, голландские, украинские, греческие... да какие угодно, кроме российских!

А ведь небось не кофе и не лимоны. Яблоки и у нас прекрасно удаются.


  • 0

#77 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:28

В магазинах - польские, голландские, украинские, греческие... да какие угодно, кроме российских!

Есть, лежат. Сады Придонья -- это их местных.
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#78 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:31

Есть, лежат. Сады Придонья -- это их местных.

Нет, не видела. Может, в разные магазины ходим.

 

Но в какие я хожу - это большой секрет! Не спрашивайте даже, не скажу! :laugh:


  • 0

#79 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:36

В той же Воронежской области по дороге на Тамбов видел новозасаженные сады.

Да! Подтверждаю.

 

Ездили со студентами на экскурсию в Воронежский государственный заповедник. И там, на тамбовской трассе видела. Тьма там саженцев яблоневых!

 

Очень радовалась. Наконец-то за ум взялись, своё плодоводство возрождаем! :thumbsup:


Для земляков из Донбасса

 

Правила поведения при артобстреле и бомбардировке.

Памятка для мирного населения от ополчения


 

Сохраните на будущее. Правила поведения при арт. обстреле и бомбардировке жилых массивов.

 

На улице

 

Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее?

Если есть какой-то выступ (даже тротуар, поребрик — то рядом с ним), канава, любой выступ или углубление в земле — воспользуйтесь этой естественной защитой. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция — лечь рядом с ней.

Лежать нужно, чтобы снизить шанс попадания осколков. Все это не поможет, если прямое попадание, но снизит шансы на осколочное ранение. Осколки летят вверх и по касательной. Если человек стоит — больше шансов оказаться у них на пути, нежели если лежит.

В городском транспорте

Если первые взрывы застали вас в дороге на собственном автомобиле — не рассчитывайте, что на авто вы сможете быстро убежать от обстрела: вы никогда не будете знать, в какую сторону перенесется огонь, и не начнется ли дальше обстрел, скажем, из минометов. Кроме того, бензобак вашего авто добавляет опасного риска обгореть. Поэтому опять-таки: немедленно останавливайте машину и быстрее ищите укрытие.

В случае, если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае — следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю. Оглянитесь и глазами поищите более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва.

Не рядом с машиной (автобусом, троллейбусов и пр.)! Если будут бить, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком. Надо вылезти, лучше с противоположной от обстрела стороны, и ползком отойти дальше, потом лечь.

Не подходят для укрытия:

подъезды любых зданий, даже небольшие пристроенные сооружения. От многоэтажных / многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50;
места под разной техникой (скажем, под грузовиком или под автобусом);
обычные ЖЭКовские подвалы домов. Они совершенно не приспособлены для укрытия во времени авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов (речь идет о слабых перекрытиях, отсутствие запасных выходов, вентиляции и т.д.).
Есть большой риск оказаться под массивными завалами. Загромождение таких подвалов влечет риск моментального пожара или задымленности.

Никогда не следует прятаться снаружи под стенами современных зданий! Нынешние бетонные «коробки» не имеют ни малейшего запаса прочности и легко рассыпаются (или «складывются») не только от прямого попадания, но и даже от сильной взрывной волны: есть большой риск оползней и завалов. Нельзя также прятаться под стенами офисов и магазинов: от взрывной волны сверху будет падать много стекла; это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов.

Иногда люди инстинктивно прячутся среди любых штабелей, в местах, заложенных контейнерами, заставленных ящиками, стройматериалами и т.п. (вступает в дело подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы не видеть ничего).

Эта ошибка опасна тем, что вокруг вас могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества: возникает риск оказаться среди внезапного пожара.

Порой люди из страха прыгали в реку, в пруд, фонтан и т.д. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии очень опасны: сильный гидроудар и — как следствие — тяжелая контузия.

Можно спрятаться в следующих местах:

в специально оборудованном бомбоубежище (если повезет). От обычного ЖЭКовского подвала настоящее бомбоубежище отличается толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность;
в подземном переходе;
в метро (идеально подходит);
в любой канаве, траншеи или яме;
в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра);
вдоль высокого бордюра или фундамента забора;
в очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел 2 выхода); — В подземном овощехранилище, силосной яме и т.п.;
в смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или СТО;
в канализационных люках рядом с вашим домом, это очень хороший тайник (но хватит ли у вас сил быстро открыть тяжелую железяку? Важно также, чтобы это была именно канализация или водоснабжение — ни в коем случае не газовая магистраль!)
в ямах-«воронках», оставшихся от предыдущих обстрелов или авианалетов.
В худшем случае — когда в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском — просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками! Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте не менее 30-50 см над поверхностью.

Итак, общее правило: ваше укрытие должно быть хоть минимально углубленным и, вместе с тем, должен находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться. Идеальная защита дает траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра, на открытом месте.

Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот — это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы.

Не паникуйте. Займите свою психику чем-то. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попытаться мысленно считать минуты.

Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум — двадцать минут; авианалет — значительно меньше. В наше время не бывает длинных бомбардировок, большие группы бомбардировщиков не применяются.

В доме

Если в доме есть подвал — спуститься в подвал.

Если подвала нет — спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале — всем на первый этаж.

Заранее найти самую внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние — выйти на лестничную площадку.

Ни в коем случае не находиться напротив окон!

Если известно, с какой стороны ведется обстрел, то выбрать самую удаленную комнату с противоположной стороны.

В том месте, что будет выбрано, сесть на пол у стены — чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Опять же, не напротив окон. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно). Это лучше, чем незащищенные окна и стекла.

В погребе

Погреб в частных домах — принимать во внимание, что его может завалить! Поэтому оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится.

Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду.

Не впадать в панику. Я знаю, что это клише, но это важно.

После окончания обстрела (бомбардировки)

Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь вся ваше внимание должно быть сконцентрировано себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!

Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках — от малейшего движения или прикосновения. Все внимание — детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног!

Наибольшие потери в югославском конфликте были в самом начале войны среди гражданских людей, которых боевые действия застали молниеносно: отсутствие подготовки и соблюдения элементарных правил — огромная опасность, которой можно избежать."

 

Источник: https://vk.com/strel...-57424472_74432


  • 3

#80 Krok

Krok

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
705
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Где то на просторах...
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 17:53

В магазинах - польские, голландские, украинские, греческие... да какие угодно, кроме российских!

Вот, БЛИН! никогда это не мог понять! Заговор какой то.  Ну БАНАНЫ,  - фиг с ним ... гранаты с финиками...    Но ЯБЛОКИ!  Почти каждый год во всех огородах и садах России встречайте...  от Краснодара до Питера валяются на земле и гниют из-за нехватки сил для переработки у урожаеполучателей. Вполне себе вкусные и уж точно безумно полезные.  

Но щаз ситуейшин меняется. Есть наши яблоки в магазинах. Беру детям только из. Маленькие, неказистые))) На цену не смотрю.

 

 

 

Но в какие я хожу - это большой секрет! Не спрашивайте даже, не скажу!

 

 

Секрет. Но у меня сервер стоит в Воронеже. Черноземье всё объездил.

))))))))   Сплошные секреты.  Ну и правильно. Нечего на всеобщее обозрение выставляться. В личке ( а лучше в почте... а лучше лично) разберетесь.  Средства связи контролируются врагом ))))) 

 

"Чем дальше в лес- тем толще партизаны" (с)


 

 

Правила поведения при артобстреле и бомбардировке

 Продумываю постройку бетонного погреба в деревне.  Не пригодится для схрона, так ценные вещи хранить можно будет. %-)  

 

..."не догоню- так согреюсь" (с)


Сообщение отредактировал Krok: 15 Сентябрь 2015 - 17:57

  • 1





Темы с аналогичным тегами майдан, выживание, защита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей