Перейти к содержимому

Фотография

Не пора ли отказываться от наложки и дисков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Vadim777

Vadim777

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
23
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2015 - 09:58

Привет друзья! Уже много лет прошло с тех пор как в России начал успешно процветать инфобизнес. У нас особенный рынок, люди не хотели платить через интернет да и не имели для этого особых инструментов, и  80-90% продаж приходилось на продажу курсов наложенным платежом. 

 

На дворе 2015 год, все сильно поменялось, у значительной доли пользователей нет сидирома, часть людей вообще используют только мобильные устройства,  но большинство инфобизнесменов по прежнему работают по старой схеме, отправляя диски наложкой.

 

Минусы такой схемы  уже сильно превалируют: отсутствие dvd-ромов, медленная доставка, ограничение географии рынка, большой процент не выкупа на почте + большие затраты на логистику на товар и так далее...

 

Друзья, кто торгует и электронными и физическими версиями курсов, поделитесь пожалуйста своими данными,  как у вас поменялась динамика за последние пару лет? Есть смысл отказаться уже от дисков? 

 

Сейчас у большинства есть банковские карты, а у кого нет, есть возможность оплатить информационный товар при помощи терминала. Россияне стали смелее оплачивать покупки в интернете.  Не пора ли переходить только на он-лайн торговлю?

 

 


  • 2

На правах рекламы

#2 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:13

В своей практике я только в начале использовал наложки. Теперь отдаю предпочтение только цифровому формату и флешкам. Покупатель получает курс на флэшке + флэшка в подарок

 

new_71048169_l_169.jpeg

 

 

Есть смысл отказаться уже от дисков? 

 

Решайте сами  :)


  • 0

#3 Vadim777

Vadim777

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
23
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:17

Алексей, продажа на флешке это тоже самое что и диск, разницы не вижу, если товар в итоге  придется отправлять по почте. Тут опять лишнее звено появляется - логистика, которая сжирает деньги. 

 

Еще один минус таких отправлений, что человек делает заказ на эмоциях, а выкупать будет только через неделю-другую , и вполне возможно что просто не сделает этого, а это снова денежные потери для инфобизнесмена.


  • 2

#4 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:26

Алексей, продажа на флешке это тоже самое что и диск, разницы не вижу, если товар в итоге  придется отправлять по почте. Тут опять лишнее звено появляется - логистика, которая сжирает деньги. 

 

Ну да, а как бы вы хотели ? Поэтому и говорю что в приоритете у меня - цифровой. Но небольшая ( совсем ) часть идет у меня сейчас флэшками по запросу от клиентов. Людям это нравится :)  Кстати разъемы для флэшек, мини флэшек, еще долго будут жить у всех компов, планшетов и гаджетов. 


Еще один минус таких отправлений, что человек делает заказ на эмоциях, а выкупать будет только через неделю-другую

 

Уточню - я даю предложение, а дальше по пожеланию ( запросу ) клиента  :) Так что процентов 10% уходит на флэшках. Я вот хочу для этого специально заточить продукты по Эзотерике. Чтобы воткнул флэшку в телевизор и смотришь видео.


Уточню - я даю предложение, а дальше по пожеланию ( запросу ) клиента

 

На страничках скачивания продуктов


  • 0

#5 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 358 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:34

Раньше заказывали: 80% - наложка, 20% - скачивание.

Сейчас заказывают: 10% - наложка, 90% - скачивание.


  • 3

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#6 Vadim777

Vadim777

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
23
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:42

Анатолий, меня твои цифры безумно радуют. Как ты считаешь, если вообще убрать возможность заказа диска наложкой , эти 10% клиентов отвалятся или конвертируются в онлайн покупателей? 

И второй вопрос, какой метод оплаты сейчас самый популярный?


  • 0

#7 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 358 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:54

если вообще убрать возможность заказа диска наложкой , эти 10% клиентов отвалятся или конвертируются в онлайн покупателей? 

 

Думаю, бо'льшая их часть отвалится (это те, кто физически не может скачать из-за слабого интернета), но некоторые - закажут-таки скачиванием...

У нас, по крайней мере, после обзвона оператором заказавших наложкой, часть заказчиков отказываются от наложки в пользу скачивания (дешевле и быстрее)...

 

 

какой метод оплаты сейчас самый популярный?

 

Пластиковыми карточками...

Далее по популярности идут - электронные деньги (ЯД, QIWI, WM, ZPay и пр.)

 

Впрочем, все равно же будете принимать оплату через какого-то агрегатора, например - АССИСТ. А значит и оплаты карточками, и оплаты эл. деньгами - будут единым потоком капать на Ваш р/с...


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#8 Михаил Занин

Михаил Занин

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
159
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Казань
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 07:43

Я думаю, что наложку снимать нельзя. Единственное, я перешел на флешки. На много удобней и по деньгам, тоже самое получается.


  • 0

#9 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 358 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 20:49

Я думаю, что наложку снимать нельзя.

 

Да. Пока есть на наложки спрос хотя бы 1-2% клиентов - надо использовать!


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#10 Andrey Korepov

Andrey Korepov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 22:33

У меня ситуация сейчас складывается такая с физ.товарами:

 

1) Сервис логистика как ни странно, съедает очень много денег. Это связанно прежде всего с постоянными проблемными клиентами. Товар у меня скорее импульсивный, люди заказывают в порывах и легко раздумать. Ожидание сроком в неделю, приводит к тому что у человека либо не стало денег, либо желания. Хотя в данной ниши - лучше курса не найти. Вот и получается, что стоимость услуг и моя прибыль с логистикой 50%. Опять же повторюсь, физические товары выкупают плохо.

 

2) Долго ждать прибыли. Получается так - каждый отправленный заказ, потенциальный минус из прибыли. Стоимость диска, прозвона, смсок, отправки в целом. В итоге человек тупо не приходит на почту. А диск получает статус - возврат. В лучшем случае приходится ждать пока куча заказов определятся со статусом. Очень медленный денежный оборот в сравнении с электронными версиями. (Идея с флешкой кстати хорошая, при условии что с клиент делает предоплату)

 

3) Не приятно становится партнерам (сам понимаю их, т.к одно время сам был партнером). Висят эти заказы, меняются статусы и не понятно тебе по трафику, деньги слиты, а заказы висят. Выкупят или нет? Рулетка. Плюс закрадываются мысли, что хозяин партнерки может хитрить. Да и самому за физ.версии выплачивать не удобно.

 

4) Существенное ограничение по ГЕО. Зачастую это ограничивает делать рекламную компанию по всему СНГ. Ведь у тебя же физ.версии еще. Логистика к примеру не может отправить в Узбекистан, а там потенциальные клиенты. 

 

 

В итоге, лично мой опыт говорит о том что лучше отказаться от физических версий. Что многие сейчас и делают. Да, встречаются люди у которых даже почты нету и единственный выход у них - наложенный платеж. Приходится чем-то жертвовать, увы (лично в моем понимании). 


  • -1

#11 Andrey Korepov

Andrey Korepov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 23:07

Дополню:

 

Столкнулся с интересным явлением как конкуренция и фрод. Если ваша реклама в том-же самом Яндексе или Гугле наступает на пятки и курс/товар качественный. Конкуренты стараются сливать ваш доход/бюджет. Такое раньше было популярно в тизерках, теперь перешло и в инфопродукты с физ.версиями. Делается это так - делают задание на том же сеоспринте, чтобы человек делал заказ и подтверждал его. Дальше ему происходит оплата. А диск лежит на почте пылится. Особенно меня удивило, что некоторые конкуренты настолько тупы, что их исполнители заказывают 10 фейковых заказов с 1 IP, не берут трубу, пишут фейковые данные. 


  • 0

#12 Роман Кротов

Роман Кротов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 954 сообщений
153
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 04:45

Времена меняются - это точно. В больших городах уже 4G покрытие. Скорость интернета на телефоне до 100 мегабит.

Я думаю еще пару лет и цифровой (инфобизнес) полностью откажется от физ носителей.

 

Чтобы не возится с наложкой и в то же время дать клиентам возможность выбрать способ доставки - по почте я придумал один способ:

 

Стоимость курса на физическом диске почти в 2 раза превышает стоимость диска с доставкой через интернет.

С одной стороны - мы никого не ущемляем в правах и даем возможность приобрести курс даже если действительно какие то проблемы с интернетом, а с другой стороны, клиент без весомой причины не станет брать диск в два раза дороже из за того что ему хочется иметь красивую коробочку. Причем при оформлении заказа - четко и понятно говорится что РАЗНИЦЫ НЕТ между цифровой копией и диском в коробке, что гораздо удобнее, быстрее, выгоднее безопаснее (почта россии любит терять посылки) скачать через интернет.

Тем кому прям "кровь из носа" нужна только физическая версия - заказывают диск дороже и в эту стоимость входит стоимость доставки, а так же риски за не выкуп.

Результат такой политики - у меня продажи на том же уровне, но диски теперь отправляю реже на порядок. Даже подумываю отказаться от RussianPostService.ru по этой причине...

 

Если весь рунет будет приучать клиентов скачивать курсы а не заказывать почтой - то это станет нормой и всем от этого будет лучше.


  • 1

Сделаю чат-бота на заказ. Vk, Viber, Telegram, Facebook. Быстро и качественно.

ЗАКАЗАТЬ БОТА 


#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 734 сообщений
6 713
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 04:53

Скорость интернета на телефоне до 100 мегабит.

 

Это где такое на практике? 


  • 0

#14 Роман Кротов

Роман Кротов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 954 сообщений
153
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 05:45

Алексей Шемшурин, в челябе 4G :)  Ну там не совсем 100, но стремится к этому.

BL3_var22-06.png


  • 0

Сделаю чат-бота на заказ. Vk, Viber, Telegram, Facebook. Быстро и качественно.

ЗАКАЗАТЬ БОТА 


#15 Andrey Korepov

Andrey Korepov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 06:46

Стоимость курса на физическом диске почти в 2 раза превышает стоимость диска с доставкой через интернет.

 

Да я думал над такой идеей, но она не решает тех проблем в моем товаре, которые я описал выше. Я все таки думаю, что те кому кровь из носа заказать курс, могут и так купить, не переплачивая, а разобравшись. 

Как по мне, лучше расширить ГЕО, ибо электронки не привязаны и искать из них клиентов которые могут оплачивать через интернет, чем подстраиваться физическими версиями, под тех кто застрял в прошлом. Сужая при этом ГЕО, К примеру логистика моя работает только по России и Казахстану, что ограничивает сильно мои рекламные компании. 


  • 0

#16 Игорь Чурзин

Игорь Чурзин

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
861
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Волгоград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:08

Это где такое на практике? 

в Волгограде 4g со скоростью как Роман написал


  • 0

#17 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:16

В больших городах уже 4G покрытие. Скорость интернета на телефоне до 100 мегабит.

 

До 100 ?  :) Ничего себе. В Литве 4G интернет 10 Mb/s - 9 Евро / месяц 

 

Или я путаю ? 10 Mb/s - это мегабайты или мегабиты ? 

 

Тут у них все расписано


  • 0

#18 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 734 сообщений
6 713
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:40

Ну там не совсем 100, но стремится к этому.

 

в Волгограде 4g со скоростью как Роман написал

 

И устойчиво держит высокую скорость? Или 5 минут скорость есть, а 20 минут ее нет? 


  • 0

#19 Игорь Чурзин

Игорь Чурзин

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
861
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Волгоград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:02

Или 5 минут скорость есть, а 20 минут ее нет? 

Только что проверил на телефоне - 

 

получение - 6.73 мБит

передача - 66.35 мБит

 

пинг 17ms

 

Недавно (неделю назад) передача была 95 мБит . Отсюда и запомнил цифры.

 

И на планшете померил - 

 

получение - 13.52 мБит

передача - 75.27 мБит

 

пинг 3 ms

 

 

 

 

Или 5 минут скорость есть, а 20 минут ее нет? 

Ну это много от чего зависит. Если Вы находитесь в городе.


Сообщение отредактировал Игорь Чурзин: 19 Сентябрь 2015 - 11:06

  • 1

#20 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 358 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 13:00

Я думаю еще пару лет и цифровой (инфобизнес) полностью откажется от физ носителей.

 
Да!
Мы уже ПОЛНОСТЬЮ отказались от наложки, но на ближайшие 2-3 года решили сохранить возможность предоплаты физических версий. 
В перспективе - откажемся и от этого, перейдя на 100% цифру!
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей