Перейти к содержимому

Фотография

Диалог о доходах пайщиков ПИФов в 2006 году


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Семён Мельцин

Семён Мельцин

    Сотрудник портала E-COMMERS

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 10:36

Наверняка многим инвесторам не понравится доход в 30% годовых, ведь в 2005 году он доходил до 100%! Профи расскажет Чайнику, куда подевались 70% прибыли.

Чайник:

– Хочу тебя спросить как пайщик ПИФа. Какой доход я могу получить за этот год от паевых фондов?

Профи:

– Паевые фонды зарабатывают деньги для своих пайщиков на рынке ценных бумаг. Значит, доходы пайщиков зависят от роста котировок ценных бумаг*. На сколько они выросли очень легко понять, взглянув на биржевые индексы*. А они говорят, что с января 2006 года индекс РТС* вырос на 30 с небольшим процентов.

Чайник:

– А в прошлом году сколько было?

Профи:

– 2005 год был годом сбора урожая на фондовом рынке. Всё росло, не заработали только ленивые. Рост индекса за год составил 50%.

Чайник:

– Откуда же берутся 100% годовых, которыми так любят хвастаться компании в рекламе?

Профи:

– Известное дело, статистика штука лукавая. Если взять цифры с конца 2005 до мая 2006 года – когда фондовый рынок просто летел вверх – то получится уже больше 70% годовых простого роста индекса. Плюс 30% заслуга самих управляющих. Должны же они работать лучше, чем индексный фонд!

Чайник:

– Если у меня паи индексного фонда, то на большую чем индекс доходность, значит, я вообще рассчитывать не могу?

Профи:

– Выше головы не прыгнешь. Хотя и тут многое зависит от мастерства менеджеров управляющих компаний*. Допустим, на бирже началось падение, и менеджеры быстро продали акции и переждали его, как говориться, «в деньгах». Соответственно больше заработали. Но по определению большую чем у индекса доходность могут обеспечить только ПИФы акций, которые покупают акции предприятий, растущие быстрее, чем рынок в целом.

Чайник:

– И кто же растёт быстрее рынка?

Профи:

– Если бы это знать наперёд! Раньше все считали, что нефть и газ всему голова. Росли мировые цены на нефть, за ними росли котировки акций нефтегазовых компаний, а за ними доходы пайщиков ПИФов этого сектора экономики. Сейчас, когда цены на нефть уже несколько месяцев то падают, то на месте топчутся, доходность у таких фондов невысокая. Зато отлично выглядят энергетика и банки. Если посмотреть статистику за год, то среди открытых фондов акций лучше всех выглядит энергетический фонд.

Чайник:

– А какую доходность от рынка в 2007 году можно ожидать? На сколько индекс вырастет?

Профи:

– Такого бешеного роста как в 2005 году уже не будет. За границей, в Западной Европе, например, 20% в год считают классным результатом. У нас растущий рынок, так что свои 30-40% мы получим. Хотя прогнозы я не люблю. Как в анекдоте получается. У аналитика спрашивают:

– Скажите, а ваши прогнозы всегда совпадают?

– Конечно, всегда, только даты иногда не совпадают...

* – расшифровка терминов в словарике

Словарик:

Биржевой индекс – усреднённый совокупный рост основных акций биржи. Является ориентиром доходности на фондовом рынке.

Индекс РТС – признанный индикатор роста российского фондового рынка. РТС – это биржа, которая называется «Российская торговая система».

Управляющая компания – управляет деньгами граждан, при этом не даёт гарантий на рост или полную сохранность средств. Для работы ей требуется государственная лицензия.

Ценные бумаги – акции, облигации, векселя, паи и прочие более сложные финансовые инструменты. Несмотря на то, что называются бумагами, уже давно существуют в электронном виде.
  • 0

На правах рекламы

#2 Семён Мельцин

Семён Мельцин

    Сотрудник портала E-COMMERS

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 16:45

Диалог о том, как правильно инвестировать в ПИФы

Размер прибыли на фондовом рынке во многом зависит от прозорливости инвестора. Профи рассказывает Чайнику о том, когда и какие паи нужно покупать, чтобы увидеть, как деньги размножаются.

Чайник:

– Я вот давно собираюсь купить себе несколько паев, но ты меня в тупик ставишь своими рассказами про ПИФы. Они, оказывается, такие разные – всякие там акции, облигации, интервалы, эшелоны, фишки, индексы... Что же покупать? Не все же подряд!

Профи:

– Для начала давай внесем ясность. Во-первых, ПИФы различаются по степени открытости или доступности. Они бывают открытые, интервальные и закрытые. Открытые работают для всех и каждый день, интервальные – строго по расписанию. Закрытые ПИФы, вообще, только для избранных. Во-вторых, фонды различаются по тому, куда они вкладывают деньги – в облигации, акции, недвижимость и прочее. Поскольку в акции вкладывают чаще всего, то и фонды акций тоже делятся на подвиды. Например, «голубые фишки»*, «второй эшелон»*, электроэнергетика, телекомы*… А также всякие смешанные фонды, которые, как бармены коктейли, мешают акции с облигациями в разных пропорциях.

Чайник:

– Ну, я думаю, что мне для начала подойдут только открытые фонды. Интервальные – для тех, кто уже во всей этой кухне разбирается. А какой фонд акций лучше, тут мне самому не разобраться... Как ты считаешь?

Профи:

– Погоди, перед тем как слушать советы других, запомни вот что: у разных фондов бывают и разные риски*. Например, у ПИФов акций есть риск снижения стоимости акций. У ПИФов облигаций есть риск дефолта* эмитента. Это когда компания или муниципальное образование отказывается платить по своим обязательствам. Пока в России таких дефолтов, если не брать 1998 год, было немного и только в банковском секторе. Но вот в США этот риск очень распространен и, кстати, большинство дефолтов приходятся на сектор муниципальных бумаг*. Если рассматривать ПИФы смешанных инвестиций, то им присущи оба вида рисков.

Чайник:

– Ну, я рисковать не собираюсь. Если котировки акций растут – то я покупаю паи фондов акций или индексных фондов. Правильно?

Профи:

– Именно так. Для начала попробуй комбинировать паи индексных и облигационных фондов. После того как купил паи, надо следить за новостями, чтобы знать, вверх или вниз пойдут котировки акций в ближайшее время. И, конечно, читать умные статьи. Как только появляются предпосылки падения рынка, то паи индексного фонда надо продавать или менять на паи облигационного фонда. Если начался рост – все с точностью наоборот.

Чайник:

– А как подобрать управляющую компанию?

Профи:

– Для активного инвестирования нужно, чтобы управляющая компания производила куплю-продажу паев без задержек. Лучше, конечно, день в день. Такая управляющая компания не обеспечит качественное управление своими фондами, но в этом случае нам это и не требуется. Достаточно, чтобы у этой управляющей компании имелся индексный и облигационный фонд. Как правило, такие фонды существуют у каждой крупной управляющей компании.

Чайник:

– Но риски при этом остаются?

Профи:

– Риск есть в любом случае. Другое дело - большой он или маленький. Цена на акции изменяется ежедневно как в положительную сторону, так и в отрицательную. Ни один управляющий фондом, как бы хорошо о нем не отзывались, не может гарантировать ни доход, ни отсутствие потерь. Даже закон запрещает ему давать подобные гарантии. Это главное, что должен запомнить пайщик.
  • 0

#3 Семён Мельцин

Семён Мельцин

    Сотрудник портала E-COMMERS

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 21:11

Диалог об Облигациях и ПИФе

Чайнику захотелось узнать, зачем вкладывать деньги в облигации? Ведь акции
доходнее, а банк надёжнее...

Чайник:

– Помнится, в приснопамятное советское время можно было прийти в Сберкассу,
купить государственных облигаций, получить через несколько лет маленький доходец
и уехать в Пицунду. Что изменилось?

Профи:

– Для начала облигации, как и акции, – это уже не красивые цветные бумажки. Их
перевели в электронный вид, а учёт их владельцев ведётся в специальных
учреждениях – депозитариях*. Кроме того, облигации теперь могут выпускать не
только государство, но и регионы, крупные города и частные компании.

Чайник:

– Да, я слышал что-то об облигационных займах Москвы. Стоящая вещь? И вообще,
зачем нужны эти облигации?

Профи:

– Облигации нужны тем, кто их выпускает, для получения денег в долг. Ты
покупаешь облигацию, значит, компания или правительство Москвы берут у тебя
деньги в долг, а взамен платят несколько лет определённый процент. Не очень
большой, от силы 10-15% в год, но он выше банковского депозита*.


Чайник:

– Забавно, то есть я даю в долг Юрию Михайловичу!

Профи:

– Верно. Если ты веришь Лужкову, что он тебе вернёт деньги через пять или десять
лет, то покупай облигации Москомзайма*. Если веришь ООО «Братан и Братан»,
можешь купить их облигации – только потом не удивляйся, если окажется, что они
объявили дефолт* и скрылись.


Чайник:

– Это получается, что нет никаких гарантий! Зачем тогда нужны облигации? Лучше в
банк деньги отнести.

Профи:

– Гарантией является само имя предприятия. «Газпром» ведь не обанкротится – ему
можно дать в долг. Все это знают и покупают его облигации, кстати, поэтому они и
менее доходны, чем облигации малоизвестного ООО.
Как говорят финансисты, доходность – это плата за риск потерять всё. Государство
гарантирует сохранность банковских вкладов до 190 тыс. руб., поэтому и
доходность депозитов маленькая. И ещё, ты положил деньги в банк на 2 года под
проценты, но тут вдруг решил, скажем, жениться, и срочно понадобились деньги. Ты
забираешь их через полтора года и не получаешь своих процентов! Обидно! А с
облигациями иначе, хочешь продавать – продавай и получай проценты за то время,
пока они у тебя были. Неважно, годовые это были облигации или десятилетние.


Чайник:

– Так что лучше - акции или облигации? И зачем нужны ПИФы облигаций, если есть
более доходные ПИФы акций?

Профи:

– Цены на акции то растут, то падают, а установленный заранее процент по
облигационным долгам платится всегда. Поэтому фонды облигаций дают небольшой, но
стабильный доход. Если на рынке падение, стоит продать паи фондов акций и купить
паи облигационных фондов. Облигации, как говорят инвесторы, это «тихая гавань»,
в которой можно укрыться от шторма на биржах, когда котировки скачут, и
непонятно, что делать. Короче говоря, в облигациях деньги не потеряешь.
  • 0

#4 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 22:45

Семён, а откуда Вы черпаете Ваши диалоги?.. :rolleyes:
Интересно!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#5 Семён Мельцин

Семён Мельцин

    Сотрудник портала E-COMMERS

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 11:48

Диалог о новогоднем ралли на фондовом рынке

Перед Новым годом происходят всякие чудеса, в том числе и на бирже. После долгого сна индекс РТС с разгона взял 1 800 пунктов, а индекс ММВБ 1 600 пунктов.

Чайник:

– Что-то все опять о бирже и индексах* заговорили. Какие-то новые рекорды, вроде. Ещё любят употреблять загадочное выражение «исторический максимум».

Профи:

– Есть такая биржевая примета, что перед Новым годом всегда рост. Его ещё называют новогодним ралли. Быки* несут почти все акции вверх, индексы ставят сплошные рекорды. Сейчас всё очень похоже на апрель-май этого года, когда все считали, что выше только звёзды. А потом больно упали, восстановились, и вот теперь снова рекорд. А потом опять начнётся падение, лопухи-инвесторы потеряют деньги, начнут пить валерьянку и водку. Затем снова рост – народ открывает шампанское. Так на бирже было всегда и так будет!

Чайник:

– Новый рекорд - это хорошо. Значит, растёт экономика! Или это спекулянты накрутили рост индексов?

Профи:

– Рост биржевого индекса зависит от двух цифр и множества ожиданий. Во-первых, он обязательно вырастет на величину инфляции и величину роста ВВП*. Инфляция у нас в этом году 9%, ВВП вырастет на 6%, получаем 15%. А фондовый рынок вырос за этот год уже на 30 с лишним процентов. Откуда взялись ещё 15%? Это ожидания инвесторов. Люди покупают акции Сбербанка или РАО ЕЭС, значит, они верят в то, что завтра смогут продать их дороже.

Чайник:

– Верят… Как-то зыбко всё получается. А фондовый рынок возьмёт и упадёт! ВВП - это, конечно, замечательно, но цена на нефть ведь от нас не зависит.

Профи:

– Правильно, это первое правило фондового рынка. Рынок нам ничего не должен и никакого роста не обещал. Работая на бирже, надо представлять себя сидящим на вулкане. Чутко прислушиваемся, что происходит. Как только затряслась земля – тут же продаём акции и перекладываемся в облигации.

Чайник:

– Понятно… А долго ещё рост продолжится, как думаешь?

Профи:

– Если цены на нефть останутся на прежнем уровне, а они сейчас болтаются около уровня в $60 за баррель*, то рост будет хорошим, постепенным. Если цены на нефть вдруг пойдут вверх, то продолжится бешенный рост по несколько процентов в день или ралли. А если вниз – то рост остановится и наступит коррекция*. В общем, надо смотреть на нефтяные цены. Пока всё выглядит неплохо. Растем осторожно, чтобы не спугнуть медведей*.
  • 0

#6 Семён Мельцин

Семён Мельцин

    Сотрудник портала E-COMMERS

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 12:36

Диалог о планировании личных финансов

Казалось бы, все мы знаем, как потратить деньги, но дебет с кредитом никак не хочет сводиться. Но платить деньги за то, чтобы тебя учили их тратить?!

Чайник:

– Такая тема. Прихожу я в банк, открыть там вклад, а меня менеджер спрашивает, не задумывался ли я о планировании личных финансов? Ну, думаю, сейчас что-нибудь впаривать начнёт, да и некогда было с ним разговаривать.

Профи:

– А ты во что одет был?

Чайник:

– В костюм вроде…

Профи:

– Поздравляю, костюм у тебя хороший. Тебя, наверное, за ВИПа приняли. Это услуга для тех, у кого денежки водятся. Полтысячи долларов надо отдать за довольно простой финансовый план семьи или человека.

Чайник:

– Да кому она нужна? Придёт умный дядя в золотых очках и начнёт рассказывать, как мне деньги тратить! У меня уже есть такой консультант – жена дома сидит.

Профи:

– Тут на самом деле тема такая. Конечно, мы сами знаем, что нам покупать и куда заначки на чёрный день складывать – кто-то выбирает банковский депозит, кто-то ПИФ, кто-то ОФБУ, а кто-то валюту скупает. Но! Многие ли могут спланировать свой доход на пенсии? Конечно, есть там пенсионный фонд, и государство тебе пару тысяч рубликов даст, чтобы ты с голоду не помер. По мне гораздо интереснее планировать всё самому. Например, я хочу, чтобы мне на пенсии в дополнение к государственным деньгам капало ежемесячно двадцать тысяч рублей. И консультант расскажет, куда и когда надо класть деньги, чтобы осуществить такую вот мечту.

Чайник:

– А что тут сложного? В банк отнёс на пополняемый вклад и все дела!

Профи:

– Эээ, нет. Надо же, например, детям высшее образование дать? И плакал твой депозит. Там целая стратегия вырабатывается: вначале копим инвестиционный капитал, потом вкладываемся в ПИФы акций, потом часть заработанных денег относим на депозит, и так далее. Составляется схема крупных покупок на ближайшие годы, делается ревизия всех источников дохода и, самое главное, расходов. Ведь иногда даже не помнишь, на что деньги потратил. Или покупаем только нужное, а дом хламом завален. Потребкредиты под жуткие проценты берём. Всё это нужно подчищать, кредиты гасить, и тратить деньги строго по бумажке.

Чайник:

– Жуть! Просто кошмарная жизнь получается.

Профи:

– А что делать? Надо самому планировать своё будущее. Понятно, что все мы привыкли к тому, что государство о нас позаботиться. Но на самом-то деле мы живём как в анекдоте: денег на высокие зарплаты и пенсии для некоторых теперь в России хватает, не хватает пока на низкие.
  • 0

#7 Семён Мельцин

Семён Мельцин

    Сотрудник портала E-COMMERS

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 06:47

Диалог об инвестициях в 2007 году: куда вкладываем деньги?

На фондовом рынке одни акции будут расти, другие падать. На чём зарабатывать деньги в наступающем году, Чайнику расскажет Профи.

Чайник:

– Ну, что пора подбивать бабки. Сколько мы заработали в прошлом году? Мне кажется, что неплохой год получился. ПИФы в почёте похоже!

Профи:

– Отличный год, спокойный. Деньги суеты не любят и поэтому хорошо размножаются в период политической стабильности. ПИФоманы считают приличную прибыль, всего два фонда из 350 оказались в минусах. Можешь почитать предварительные итоги года. Не лишним будет запомнить цитату из заклинания управляющих компаний*: результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Другими словами – инвестируем на свой страх и риск.

Чайник:

– Ну ладно, с 2006-м всё ясно. Как дальше-то жить? Что на фондовом рынке в 2007 году будет?

Профи:

– Сейчас индекс РТС* закрепился на 1850 пунктах и до открытия наших бирж 9 января уже не покинет эту отметку. А в январе, похоже, будет опять рост. Так что если акции куплены ранее, продавать их для перевода денег в шампанское и подарки не советую. Пока держим, всё-таки зима, холодно, цены на топливо должны подрасти, за ними нефтяночка, ну и все остальные фишки* потянутся. Думаю, что ещё зимой мы преодолеем уровень в 2000 пунктов по индексу РТС. Если смотреть на этот индекс с точки зрения технического анализа*, то в следующем году закончится развитие пятой волны роста на уровне в 2150 пунктов, после чего на фондовом рынке наступит продолжительная коррекция*. То есть похоже, что в середине следующего года на рынке опять будет падение, как и в уходящем году. Однако просьба не беспокоиться – за падением снова последует рост!

Чайник:

– Приятно слышать. Какие ПИФы на следующий год посоветуешь?

Профи:

– ПИФы акций и дальше будут неплохо расти. В качестве наиболее привлекательных секторов экономики можно выделить энергетику, банковский и потребительский секторы, а также телекоммуникации. Нефтянка рискованная лошадка, можно, конечно, в неё вкладываться, но тогда не отрываем взгляд от котировок Brent*.

Чайник:

– А какие события ожидаются? Может, уже стоит купить каких-нибудь акций?

Профи:

– Вот это уже идеи настоящего инвестора! Работа на перспективу всегда приносит больше денег, чем попытки заработать на спекуляциях. Именно они часто заканчиваются плачевно. Ну, смотри, что нас ждёт. Остатки ЮКОСа достанутся «Роснефти», значит, её акции станут дороже, РАО «ЕЭС» благодаря переоценке собственных «дочек» подорожает ещё процентов на 20 до своей самоликвидации в 2008 году. Народное достояние «Газпром» продолжит скупать газовые трубы за рубежом и электроэнергетические станции в России, меряться силами с Shell и BP – так что покупаем его тоже. А ещё будет второе «народное IPO»* – акции Cбербанка будут продавать широким народным массам. И ещё «Внешторгбанк» на бирже появится. То есть событий куча. Покупай – не хочу, были бы деньги.

Чайник:

– Хорошо говоришь. Откуда ты всё это знаешь? На ходу небось выдумываешь!

Профи:

– Есть такая шутка, что аналитик отвечает на вопросы не потому, что знает на них ответ, а потому, что его об этом спрашивают. А вообще, хватит болтать – пора гулять и отдыхать. Бирже тоже нужен отдых. Вот кстати, прикольный новогодний анекдот в тему.

Новогодняя ночь. Биржа. Три брокера. Двое носятся, по три телефонных трубки в руках, орут: "Доводи до двух! бери! Скидывай десять и сдавай! Четыре вниз!..." Один, мечтательно глядя в окно:
- Снег падает...
Секундная пауза...
ПРОДАВАЙ!!!

Удачных инвестиций всем! С Новым годом!

Деловые новости Москвы
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей