Перейти к содержимому

Фотография

Годовой результат долгосрочной стратегии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 14:24

Годовой результат долгосрочной стратегии


В октябре 2005 года на сайте BuLL and BeaR я в статье "Обращение к пайщикам 2005" рассматривались промежуточные неутешительные результаты деятельности фондов коллективных инвестиций и переоценивался старый подход к инвестиционной стратегии. В то же время (конец сентября 2005) я опубликовал статью "Моя инвестиционная философия", в которой детально изложил свои соображения по формированию инвестиционного портфеля. Конечно, было много споров по изложенным рассуждениям, однако, они (рассуждения) были авторскими и никогда не претендовали на догматизм или безупречную формулу успеха. Сейчас пришел тот самый момент, когда стоит продолжить поднятую тему и продемонстрировать результаты на совершенно реальном примере.
Оговоримся сразу, в статье не будут раскрываться абсолютные цифры с целью соблюдения конфиденциальности, но относительные цифры дадут полное представление читателю о проводимых операциях. Более того, мы подтвердим результаты, приведенные ниже, данными котировок фондов коллективных инвестиций, которые публикуются еженедельно, и постоянные посетители нашего сайта смогут подтвердить их достоверность.
Но сначала немного философии.


Как я инвестирую?

Практически все активные трейдеры и многие неактивные инвесторы читали бестселлер Эдвина Лефевера "Воспоминания биржевого спекулянта", в котором главный герой дает совет читателю (весьма известный в биржевом сообществе), никогда не следовать чужому мнению на бирже. За все проигрыши и поражения мы отвечаем сами, и неважно, кто и что нам посоветовал. Если это так, то уж лучше совершать свои ошибки и извлекать из них уроки, чем пенять на чужие советы. Пожалуй, это один из основных принципов, который мне удалось взять на вооружение с самого начала своей инвестиционной карьеры, несмотря на другие полезные принципы, которые обошлись "дороже".
В институте меня учили быть последовательным и выстраивать свои суждения от начала до конца подтверждая, слова фактами, аргументами, обоснованиями и расчетами. Я не собираюсь отступать от этого принципа и в этой статье, и во всем остальном, что делаю и с чем сталкиваюсь. Интересно, что некоторые активные "спорщики", которые пытались указать на неверность принципов излагаемых в моих статьях, забывали об аргументации своих рассуждений и не утруждались поиском фактов и формированием доказательств. Я был поражен количеством возмущенных писем, пришедших на статьи "Корсчета - не флюгер фондового рынка" и "FOREX - игра с отрицательным математическим ожиданием". Некоторые из них носили откровенно некультурный характер. Обидно другое, что никто не прислал конструктивного опровержения полученных мною результатов. Отдельное обращение к господам ФОРЕКСЕРАМ, я буду искренне рад знакомству с человеком, который торгует на этом рынке более 3-х лет и имеет чистый положительный результат по итогам всего этого времени. Это написано не ради сарказма, это действительно будет очень полезным опытом для меня лично. Мне нравится учиться.
Одна из часто встречаемых проблем в общении и построении доказательств состоит не в неправильных аргументах или фактах, а в правильных аргументах и фактах, взятых из различных источников, различных ситуаций, и различных сфер с попыткой приложить их к поставленным вопросам. Этим часто страдают люди, которые в силу служебного или иного положения находятся выше нас самих. Не будем говорить, что часто такие решения непросто неприменимы, а часто противоречат друг другу, если мы начнем выстраивать их в строгую логичную цепочку.
Из всего вышесказанного следует пять основных принципов, которым необходимо следовать при инвестировании:

Есть только одно решение об инвестировании и оно Ваше
Формируйте свое решение на основании веских и логичных аргументах и фактах.
Будьте последовательны в своих суждениях и в принимаемых решениях.
Не позволяйте сбить себя с толку голословными заявлениями, какими бы правильными они ни казались на первый взгляд.
Подвергайте сомнению слова авторитетных и вышестоящих (если таковые есть) и проверяйте логику приводимых довыдов.
Вы можете сказать, что это банально. Вы будете правы. Но почему этим принципам следуют очень немногие? Может, потому что они не так просты в реализации, как альтернативные варианты, часто порожденные нашей ленью?
Эти принципы помогли мне, и я уверен, что они помогут вам. Чтобы перейти от философии в практическую плоскость, обратим наше внимание на результаты.


Как же работает моя инвестиционная философия?

Вспомним принципы, предъявляемые к компаниям с моей стороны:
Принцип 1. Деловая хватка - в разрезе предприятия эту характеристику можно описать, как занимаемая доля на рынке, перспективы развития, стратегические планы компании, возможность быстро и с наименьшими издержками решать проблемы и продвигать проекты;
Принцип 2. Надежность - измерить ее можно способностью компании справляться со своими обязательствами, реализовывать производимую продукцию, поддерживать конструктивный диалог с властью, наращивать мощности и вести экономически обоснованные расходы, минимизируя их, как только появляется возможность;
Принцип 3. Честность и открытость - это доступность информации для инвесторов, незавуалированность финансовых отчетов, уважение к миноритарным акционерам;
Принцип 4. Рационализм - дивидендная политика, реинвестирование полученных доходов, политика компании в отношении слияний и поглощений;
Принцип 5. Поскольку бюджет у нас ограничен, мы не можем найти эти качества по отдельности, чтобы удовлетворить наши притязания. Поэтому покупка акций такой компании должна быть сопряжена с адекватной или приемлемой стоимостью. У нас нет возможности переплачивать в расчете на будущие перспективы;
Принцип 6. В нашей стране велики политические риски, поэтому партнера по бизнесу мы выбираем очень осторожно.
Понадобилось полтора месяца, чтобы отобрать компании в первый инвестиционный портфель, которые отвечали бы этим принципам.

Изображение

Несомненно, критерии отбора включали не только количественный анализ плюсов и минусов. Сами плюсы и минусы имели различный вес, как говорят математики. Например, несмотря на несовсем рациональную политику и прозрачность Газпрома, его монопольное положение на рынке России, самые крупные запасы газа и сильная государственная поддержка, а также грядущая либерализация рынка акций гиганта в 2006 году (уже совершившийся факт), делала инвестиции весьма привлекательными на тот момент.
ЛУКОЙЛ - является классическим примером успешной компании, которая отвечала всем параметрам. Ее взаимоотношения с властью на протяжении всего дела с ЮКОСом, показали живучесть компании в условиях политических кризисов, стремлении закрепиться на зарубежных рынках, открытость перед акционерами, разумная дивидендная политика остаются выше всяких похвал.
Сбербанк - одно то, что это самый крупный банк России, акции которого доступны частным инвесторам, делает его лидером в своей отрасли. Много положительных изменений, в кредитной политики, в менеджменте и стабильность дают ему неоспоримое преимущество до сих пор.
РБК - можно было бы назвать спорным активом, но его положение как агрессивного лидера в области продажи информации сложно не заметить даже на первый взгляд. Стремительное развитие в WWW пространстве, на телевиденье и печатных СМИ помогает расти компании семимильными шагами. Я посчитал, что надежность у РБК слабая, но это вопрос может быть весьма спорным. Под надежностью в тот момент понимались "фундаментальные" активы (такие как у ЛУКОЙЛА или Газпрома), однако основной актив РБК - имеет другую природу. За год позиция нематериальных активов РБК окрепла, что неминуемо отразилось на стоимости акций.
И два самых спорных актива в портфели были "Седьмой Континент" и "Калина". Концерн калина представлял интерес как самый крупный концерн, работающий на рынке домашней химии и косметики, представленный торгуемыми акциями на рынке. Я до сих пор уверен, что "Калина", еще проявит себя, как одна из самых лучших долгосрочных инвестиций. Ситуация с "Седьмым Континентом" оказалось менее удачной. Сильно повлияло дополнительное размещение акций. Однако, я рассчитываю, что эффект от стратегии самой компании будет проявлен в ближайшие два года.
Итак, руководствуясь данными соображениями, я начал размещать денежные средства в вышеперечисленные компании. К 7 ноября 2005 года я сформировал инвестиционный портфель следующей структуры:

Изображение

Я сформировал портфель только на 60%. Это еще один из принципов, который я использовал при формировании портфеля - не вкладывать все деньги сразу. Следующую половину я размещу уже только после падения цен на бирже в апреле 2006. Вкладывать на постоянно растущем рынке опасно для долгосрочной стратегии, поэтому пришлось набраться терпения и ждать сильного падения.
В рамках этой статьи рассмотрим, какие результаты принес первоначальный портфель. Для этого посмотрим, как закрылась биржа ММВБ 7 ноября 2006 года:

Изображение

Таким образом, инвестиционный портфель, сформированный 7 ноября 2005 года, показал доходность 41,7% без учета брокерской комиссии, выплаты подоходного налога и вознаграждения доверительного управляющего.
Несомненно, интересно показать какой доход получил бы частный инвестор, если бы он воспользовался услугами доверительного управления или вложил деньги самостоятельно:

Изображение

Продемонстрируем полученные цифры на результатах пайщиков фондов коллективных инвестиций. В отличие от всех ПИФов - котировки фондов коллективных инвестиций отражают динамику чистого результата, включая налоги. К тому же пайщики фондов коллективных инвестиций не платят надбавок и скидок при приобретении и погашении паев, которые могут достигать 1,5% и 3% соответственно. Другими словами они видят, только живые деньги.

Изображение

В завершении хотелось бы отметить, что сейчас инвестиционный портфель включает в себя и другие интересные активы, такие как ГМК Норильский Никель, Полюс Золото, Магнитогорский металлургический комбинат и т.д. Они были куплены в разное время, но метод отбора оставался прежним. Сейчас есть интерес к еще некоторым компаниям, и если они будут удовлетворять поставленным требованиям, то обязательно будут включены в портфель.

2006 финансовый год подходит к концу, и он научил меня многому, как и все предыдущие. Знания и накопленный опыт отразятся на новом инвестиционном портфеле, но базовые принципы, останутся старыми.

Надеюсь, что и вам данная статья была полезна, и вы нашли в ней что-то интересное для себя. Я обязательно отвечу на все ваши письма, и буду рад конструктивной критике. Удачи на инвестиционном поприще.


С уважением,
Бачеров Алексей.
13 ноября 2005

lex@bull-n-bear.ru

  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#2 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 14:58

Очень интересная информация. Спасибо. Но есть вопросы:
- возможно ли получение финансовых отчетов всех вышеперечисленых предприятий?
- из каких источников вы берете информацию о планах компании?
- это все компании открытого типа? (Я живу на Украине, информации о Российских предприятих мало изучал)
- Общие источники информации о внутреннем состоянии предприятий?
- можно ли ознакомится с вашей долгосрочной политикой?
ПОка всё ))) Жду ответа.
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#3 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 15:42

MaxeL, эти вопросы Вам лучше всего задать автору - Бачерову Алексею - на мейл lex@bull-n-bear.ru Так как они именно ему адресованы, насколько я понимаю... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей