Перейти к содержимому

Фотография

Когда роль «героя» делает из людей жертву? Почему так краток эффект от личностных тренингов.

личная сила понимание себя энергия личная эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 CyberFeya

CyberFeya

    Стажер

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
10
Хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Июль 2012 - 15:55

Помните игру в популярном шоу — когда участников привязывают длинной резинкой к столбу и им предстоит отойти достаточно далеко от этого столба, преодолевая сопротивление резинки, чтобы достать предмет, который и является Целью.

Эта игра взята из жизни. Именно так мы живем — для того, чтобы получить желаемое, достигнуть цели, нам всегда приходится выходить из зоны комфорта — делать вещи, которые нам не свойственны, общаться с людьми, которые нам не понятны, а иногда и не приятны, изменять привычный стиль поведения.

И это не выбор — это необходимость.

Это происходит постоянно, хотим мы этого или нет. Когда это происходит неосознанно — есть риск потеряться — в какой-то момент забыть, где «Я-настоящее», а где «Я-измененное». И все было бы нормально, но именно здесь встает вопрос о жизненной Энергии. Точнее — о способах ее восполнения. Самый мощный источник Энергии — это возможность регулярно возвращаться «к себе», понимая свои мотивации, свою индивидуальность, свои желания, свои способы жизни.

Если актера, играющего на сцене чужую роль, даже если это роль сильного, успешного героя, обязать ее играть постоянно, без возможности переключения, без возможности время от времени «возвращаться к себе» -останется ли он собой? Станет ли он этим «героем»? К сожалению, подобные «эксперименты» оканчиваются сумасшедствием.
Что происходит?

«Быть собой» — это и есть тот «энергетический столб», возвращение к которому ослабляет натянутую резинку и позволяет восстанавливать жизненные силы, аккумулировать личные цели, восполнять необходимую Энергию. Это и есть место Радости.

Теперь есть масса «трансформационных тренингов», которые обещают «активировать силу», «изменить жизнь», «сделать успешным», «привести к счастью». Авторы тренингов обещают «пошагово», «за руку привести» к счастливому будущему. Такие тренинги востребованы. Они нужны, потому что действительно дают сценарии поведения, которые необходимы для достижения успеха, изменения сценариев жизни, отрабатывают навыки выхода из зоны комфорта. Есть одно «но». Эффект кратковременный. Яркая вспышка, головокружительный, но кратковременный успех, новые эмоции.

И… срыв. И тогда прежняя жизнь уже не возможна, спокойствия уже не будет, а новая — непосильна.

Почему по-настоящему удается удержать изменения только 3-5%? Ответ прост.

Подобные тренинги учат выходить из зоны комфорта, но… не учат возвращаться к себе. Точнее — не определяют, куда это «к себе». За 3-5-7-14 дней можно отработать навыки, преодолеть социальные ограничения, прорабтать компексы и даже тщательно разучить и научиться талантливо и правдоподобно играть роль «героя», смело и уверенно идущего по Жизни, легко достигающего Целей, шутя преодолевающего любые трудности.

Но это роль. До тех пор, пока она не стала частью жизни. А частью жизни она может стать только в том случае, если нам удается ее «встроить» в сложный механизм своей личной индивидуальности.

Однажды мы работали в крупной компании в качестве консультантов и одной из наших задач была диагностика руководителей подразделений и разработка индивидуальных программ, направленных на повышение их личной эффективности. Мы диагностировали тот самый «энергетический столб» — то есть естественное поведение и, вместе с ним, «адаптивное поведение» — ту «социальную маску», которую человек носит на работе. Другими словами, определяли, как он изменяет свое естественное поведение, чтобы быть эффективным именно в этой компании на данном конкретном рабочем месте. Когда результаты были готовы, я была очень удивлена одним из них. Часто встречаются ситуации, когда человек работает по слабым факторам, игнорируя сильные — это ежедневный «подвиг», когда он на работе должен перестраиваться и играть роль, на него-настоящего совершенно не похожую. Но настолько диаметральные «растяжки» встречаются редко. Когда я увидела результат диагностики — у меня невольно вырвался вопрос руководителю: «Часто вам приходится выводить его из запоя?» Здесь повисла длинная неловкая пауза, потому что угадала то, что было правдой и тщательно скрывалось от всех. Действительно, каждые полгода, фирма тратила время, деньги и силы на то, чтобы привести этого человека в чувство и вернуть к работе.

Мистики нет. Работает простая логика. Случается так, что человек сильно изменяет свое естественное поведение для достижения стоящих перед ним целей. И в случае добровольной, осознанной адаптации — он остается собой, знает себя и умеет восстанавливаться. Как правило, люди идущие на подобные преобразования, достигают действительно больших высот — это собственники и ТОП-менеджеры больших компаний или фрилансеры, успешно управляющие своей жизнью.
Когда же подобная неосознанная (а значит вынужденная)»растяжка» встречается у представителя не самой высокой должности, которой он, кстати не очень доволен, но не решается ее изменять — речь идет о ежедневном колоссальном напряжении. Можно сказать о самонасилии. В таких случаях человек играет роль «жертвы», когда он знает, что такая жизнь его не устраивает, но не знает причин и как это изменить. И нуждается время от времени в полной «перезагрузке». А поскольку причины не осознанны — то самый простой способ «забыться» — это алкоголь, наркотики и другие «народные средства».

Вот некоторые признаки, когда следует задуматься о том, насколько хорошо вы знаете себя и насколько осознанно вы управляете своей жизнью:
  • Вы не любите свою работу — для вас это просто способ зарабатывать на жизнь;
  • Утро понедельника — самое ненавистное время;
  • Вам не хватает времени на то, чтобы по-настоящему отдохнуть и встретиться с друзьями;
  • Вкус жизни куда-то уходит и остается серая, хуже если ненавистная, работа;
  • Личная жизнь тускнеет, потому что на нее не остается ни сил, ни времени, ни энергии. Да и зачем?
  • Вы устали «подстраиваться под обстоятельства»;
  • Известная фраза «обращайся с другими так, как хочешь чтобы…» вызывает у вас раздражение, потому что напоминает поведение хамелеона и любые отношения кажутся не искренними.
Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили положительно — обратите внимание — это «звоночек», который призывает вас задуматься. Вы уверены, что понимаете себя достаточно хорошо?
Решение проблемы — в понимании себя! И тогда становятся понятны источники энергии, мотивирующие стимулы, демотивирующие факторы, источники самосаботажа, особенности взаимодействия с окружающими и… единственный способ сохранить себя, играя любые роли!

Приятного приключения!
  • 2

На правах рекламы

#2 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2012 - 16:25

та-дам!!!!
я не верю своим глазам!
:D

статья кстати ничо так, в смысле хорошо.))
  • 0





Темы с аналогичным тегами личная сила, понимание себя, энергия, личная эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей