Перейти к содержимому

Фотография

Как мы общаемся с другими людьми и как мы их понимаем на самом деле?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 бобришка

бобришка

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
23
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2012 - 21:46

То, что Вы думаете о


другом человеке – это то, что ВЫ о


нем думаете, а совсем не то, что


есть на самом деле.


Владимир Бобришин.


Отличное упражнение, после которого приходит осознание, как мы общаемся с другими людьми и как мы их понимаем на самом деле Изображение
Приступаем!
Упражнение делаем письменно!!!
Выберите любой объект, который вас привлекает. Это может быть любой предмет из тех, что находятся сейчас рядом с вами. Например ручку или карандаш, неважно. Опишите письменно ваш предмет, представив, что он одушевлен:
• Какой у него образ жизни?
• О чем он думает?
• В чем он нуждается?
• Какой у него характер?
После того как все напишете, добавьте еще 1–2 фразы. Часто именно в момент остановки, когда кажется, что все сказано, человек подбирается к чему-то особенно интересному. Затем постарайтесь отождествить себя со своим объектом наблюдений, прочтите написанный вами текст, говоря вместо «он» — «я». Сделайте это прежде, чем читать дальше.
Вы удивитесь, что большая часть ваших описаний полностью совпадает с вашим отношением к себе, с вашими чувствами. Часть текста будет непонятна вам, вероятно, например: «У этого поросенка яркий бант, который ему подарила мама, чтобы он не потерялся». Скорее всего, это метафора. Попробуйте расшифровать ваши метафоры: о чем на самом деле идет речь? Или о ком? Вы можете подумать, что на самом деле этот текст не про Вас. Тогда представьте: если бы он был про Вас, то о чем на самом деле шла бы речь? Если вам кажется, что текст не о Вас, это значит, что Вы настолько сильно не принимаете себя, настолько отчуждены от самого себя, что Вам трудно это принять.
Это упражнение иллюстрирует простой механизм психики, с помощью которого мы познаем мир. Дело в том, что человеческому восприятию совершенно невозможно представить то, чего никогда не было, чего нет в его опыте. Для того чтобы познать новое, человек накладывает на новое, как на экран, весь свой опыт, пытаясь освоить видимое на основе того, что он уже знает. Дальше в процессе познания начинается проверка: так ли на самом деле устроено то, что я вижу? И когда мы обнаруживаем отличия от виденного ранее, тут и начинается присвоение нового и адекватное видение реальности. Однако человеку, столкнувшемуся в своей личной истории с тем, что познание нового опасно, трудно осуществлять эту проверку реальности. Как правило, он ее не делает, а просто соглашается с тем, что видит: это так устроено потому, что я так считаю. Мы смотрим на людей и думаем: «этот человек такой». И соглашаемся с этим. Без проверки. И думаем, что это — реальность, тогда как это просто особенность восприятия. Причем каждый видит свое.
Таким образом, все, что говорят нам другие люди о нас, — это чистой воды их знание про себя самих, но не о нас! И важно помнить, что и мы сами делаем то же самое: каждый из нас, описывая другого, говорит на самом деле о себе. Человек не может объективно смотреть на вещи и других людей в силу этого механизма. Каждый видит то, что диктуется ему его восприятием. Давно открыт закон физики, что наблюдатель влияет на наблюдаемое, поэтому человеческое восприятие всегда субъективно. Единственный честный отклик, который может быть (и он тоже субъективен), это когда мы говорим: «я чувствую к тебе то-то». Наши чувства не врут — если мы чувствуем так, то это правда: мы чувствуем так. Наши описания врут всегда. Мы не знаем, каков другой, и другие не знают, каковы мы. Они могут чувствовать что-то по отношению к нам, и только.
Мой опыт:
Выполнив это упражнение, я очень удивился. Я описывал всего лишь шариковую ручку. Но, поставив себя на место ручки и прочитав, я по сути понял, что это описание полностью подходит под меня и под то, кем я хочу быть в будущем.
Получилось так складно и приятно прочитать.
Как все–таки интересно устроена наша психика. Она видит в других вещах себя и объясняет все со своей «колокольни». Таким образом, мы видим не реальность, а объясняем реальность исходя из своего прошлого опыта, пытаясь объяснить эту реальность для себя, чтобы было понятно.
Получается, что у каждого человека своя реальность и у каждого человека свой индивидуальный мир чем–то похожий на мир «соседа». Если мир сильно отличается от мира «соседей», такого человека изолируют от общества, помещая в «специальное учреждение».
Поэтому не бойтесь быть собой, не бойтесь отличаться от других, но будьте осторожны))).
Будьте уверены, Ваша индивидуальность будет востребована больше, чем подражание кому–то.
А какие у Вас наблюдения после выполнения упражнения? Какие осознания, новые понимания о себе у Вас возникли? Делитесь в комментариях!
Ваш Владимир Бобришин.
Купайтесь В Успехе!

Сообщение отредактировал бобришка: 15 Май 2012 - 19:38

  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей