Перейти к содержимому

Фотография

Диктатор против отговорщика или как договориться с собой достигать успеха и двигаться к цели?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 бобришка

бобришка

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
23
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2012 - 21:33

Нашел потрясающее упражнение, и все откладывал его сделать. Первый раз делаю подобное упражнения, а осознание и душевный подъем невероятный! Впрочем, к делу!
Представьте, что у Вас внутри есть 2 человека: один из них – Диктатор, а другой – Отговорщик.
Когда человек спрашивает: «Как мне заставить себя делать то, что я должен делать?», это звучит на самом деле как: «Как мне заставить себя делать то, что значительная, обладающая силой часть меня не хочет делать?» Иными словами, как одна часть личности может установить жесткую диктатуру над другой частью?
Такой человек проводит свое время, готовясь, решая, уверяясь, но мало продвигаясь в выполнении того, что он так детально разрабатывает. Одна его часть становится Диктатором, а другая часть – Отговорщиком, мнение и интересы которого не учитываются. И поэтому Отговорщик мстит Диктатору усталостью, отговорками, обещаниями, не имеющими отношения к делу трудностями.
Часто именно эта внутренняя борьба является причиной того, что вы не двигаетесь вперед, поскольку она отнимает у вас массу сил. Огромное количество энергии уходит на борьбу с самим собой, а не на продвижение в окружающем мире и преодоление препятствий в нем.
Что делать, когда вы боретесь сами с собой, подобно Голуму?

Упражнение «Отговорщик и Диктатор».


Нам понадобится два стула — для каждой из ваших частей, один для Диктатора, другой для Отговорщика. Также нам понадобиться диктофон либо микрофон, чтобы записать то, что вы будете говорить.
Поставьте оба стула напротив друг друга. Примите решение, на каком стуле будет находиться одна из ваших борющихся частей, а на каком — другая.
Прислушайтесь к себе: какую часть вы сейчас более всего чувствуете в себе? Обнаружив это, садитесь на тот стул, которому она соответствует.
Включите микрофон. Сев на этот стул, опишите себя вслух, когда вы находитесь в этой части:
- “Я такой-то человек, для меня важно то-то и то-то, моя роль по отношению к тебе такая-то”.
Затем посмотрите на противоположный стул и опишите отсюда вашу вторую часть, обращаясь к ней на «ты» по следующей схеме:
— ты такая-то (или такой-то);
— я (та часть вас, которая на стуле) отношусь к тебе так-то и чувствую к тебе то-то;
— ты делаешь то-то, и я отношусь к этому так-то; — мне не подходит то, что ты…;
— я хочу, чтобы ты…

После этого пересядьте на противоположный стул и проговорите такой же текст от имени другой части: сначала опишите себя, а затем обратитесь к другой части.
Затем снова пересядьте на первый стул и ответьте на слова вашей другой части. Снова пересядьте и снова ответьте.
После этого прослушайте запись диалога ваших частей. Что вы обнаружили? Как ваши части настроены друг к другу? Что вы чувствовали, полностью находясь в одной части, а потом полностью в другой? Возникло ли у вас желание, чтобы ваши части как-то договорились, пришли к какому-то соглашению? Что вам напоминает этот диалог?
Запишите Ваши наблюдения! (Советую завести специальную тетрадь для Вашего совершенствования)

Поскольку мы целостны, а внутренний конфликт делает нас разделенными, в этом диалоге частей важно найти, как наши части могут попросить друг друга о поддержке, как они могут договориться. Каждая из частей играет важную роль в Вашей личности, и бывает очень полезным обнаружить, в чем ценность каждой из частей, как она полезна вам. Тогда есть шанс договориться.
Для примера, я проделаю это упражнение, прямо здесь «на Ваших глазах». Прослушайте сначала аудио, которое я записал, а после аудио я написал свои наблюдения.
скачать запись
После прослушивания своей записи, я осознал, что меня действительно двое. Один я – стремящийся к Успеху, другой я – сомневающийся и боящийся всего нового и боящийся действий. Этот второй я – еще и очень ленивый, он не хочет лишний раз напрягаться.
Первый раз я проделываю подобное упражнение и скажу Вам, это потрясающе. Это действительно как-то переключает мозги. Начинаешь анализировать себя и договариваться с самим же собой. Изображение
Я понял, что с собой можно договориться и ключ к этому то, что я и этот другой я – это один и тот же человек и, мы оба желаем себе добра. На этом нужно строить дискуссию и приходить к одному, устраивающему друг друга решению.
Результат всему этому должен быть один: Вы станете более успешными, более активными, будете быстрее достигать своих целей…
Это действительно потрясающе – познавать, развивать себя и идти к Успеху!
Купайтесь В Успехе!
Делитесь статьей с друзьями и обязательно проделайте это упражнение и откомментируйте внизу!
Я уверен – у Вас будет чем поделиться! Изображение
Автор: Владимир Бобришин.

Сообщение отредактировал бобришка: 15 Май 2012 - 19:40

  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей