Перейти к содержимому

Фотография

Видеокамера для записи видеоуроков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:11

Уважаемые предприниматели, предлагаю в данной теме рассмотреть вопрос выбора видеокамеры для съёмки живых уроков.

Увы, но скринкастами всё не покажешь, некоторые вещи, конечно, требуют живого видео. А если живое видео + скринкасты, так это вообще супер :)

Так вот... Надумал я покупать себе видеокамеру и решил ещё и здесь черпнуть совета :)

Конечно, с этим вопросом надо обращаться явно не сюда, а куда-нибудь на форум видеолюбителей, но поверьте, обращался не раз. Толком никаких советов и рекомендаций так и не получил. Только стёб и пустые слова... :(

Знаю, что многие будут советовать снимать на фотоаппарат. А что? Если современные фотики и правда классно пишут видео, то почему бы и нет? Но тут ситуация несколько иная... У меня нет ни фотоаппарата, ни камеры и, по-моему, логичней будет купить для записи видео именно видеокамеру, а не фотоаппарат. К тому же фотоаппарат и вовсе мне не нужен. Не люблю особо фоткать... :rolleyes:

В общем, интересует следующее…

Насколько важно качество видео, как таковое для инфо-продукта? Просто стоит ли заморачиваться на дорогую камеру, внешний микрофон и т.п. требуху, или вполне достаточно будет неплохой, но любительской камеры? Я просто склоняюсь к Samsung HMX-T10 и Sony HDR-CX110E.

Кто какие камеры использует? Тоже интересно знать… В общем жду ответов... :)
  • 0

На правах рекламы

#2 Михаил Зуев

Михаил Зуев

    Инфо-менеджер Info-DVD

  • Администрация
  • 313 сообщений
205
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:17

Для записи видео я бы рекомендовал Вам приобрести именно видеокамеру.

Плюсов (по сравнению с фотоаппаратом), немало:

Во-первых: видео более качественное (в большинстве случаев).
Во-вторых: батарея видеокамеры, как правило, позволяет записывать видео в автономном режиме дольше, чем с фотокамеры.
В-третьих: видеокамера предоставляет больше возможностей для записи видео (режимы, опции, форматы и т.п.), которые зачастую оказываются весьма полезными.

и т.п.

Хотя, конечно же, много зависит от того, собственно КАКУЮ фотокамеру с КАКОЙ видеокамерой сравнивать в каждом конкретном случае.

Сам я пользуюсь видеокамерой SONY HDR-SR10 уже примерно полтора года.

Достоинства:

+ хорошее качество видео

+ вполне достаточная емкость HDD (40 ГБ - это примерно на 8 часов видео в максимальном качестве HD 1920x1080 16 Мбит/сек; на 10-12 в среднем качестве HD 1440x1080; или на 18-20 часов видео DVD в максимальном качестве;

+ в случае необходимость емкость можно дополнить картой памяти Memory Stick), хороший оптический зум, хорошая штатная батарея (на 90 минут записи в максимальном качестве 1920x1080; в среднем HD качестве - на 120-130 минут; в DVD качестве - на 180-220 минут).

+ множество различных настроек и опций записи, которые позволят практически в любой ситуации сделать хорошую запись.

Из минусов, которые успел подметить за это время:

— Не очень хорошее качество съемки в сумерках (проверял, когда тестировал камеру на природе). Но, например, если писать видео вечером в квартире, со включенным освещением - качество не страдает.

— Иногда автофокус "теряется", если больше половины площади кадра занимают черные (или очень темные) объекты, что проявляется (при просмотре видео).

Более недостатков замечено не было. В целом, камера мне очень нравится и менять ее в обозримом будущем - не собираюсь.
В основном в силу того, что изучал некоторые последние любительские образцы от SONY — каких-то радикальных улучшений на практике не заметил.

По поводу качества видео — да, оно важно однозначно, но вовсе не обязательно тратить тысячи долларов на дорогущие профессиональные камеры. В большинстве случаев достаточно обычной любительской камеры в пределах тысячи долларов США.

Я бы порекомендовал из выбранных Вами моделей взять Sony HDR-CX110E.

Сообщение отредактировал Михаил Зуев: 25 Ноябрь 2010 - 12:22

  • 1

#3 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:41

Я бы порекомендовал из выбранных Вами моделей взять Sony HDR-CX110E.

Вот ещё вопрос на счёт той же Sony HDR-CX110E. Она снимает видео только в Full HD... А такой "злостный" формат воспроизводится, мягко говоря, не на всех машинах. У меня на моём компе не очень гладко идёт например. Камп конечно не новый, но всё же... Выходит, что покупая камеру FullHD и снимая видео в этом формате его придётся потом каждый раз конвертировать в меньший по объёму? Это просто долго, муторно и неудобно...
  • 0

#4 Михаил Зуев

Михаил Зуев

    Инфо-менеджер Info-DVD

  • Администрация
  • 313 сообщений
205
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 13:32

Вот ещё вопрос на счёт той же Sony HDR-CX110E. Она снимает видео только в Full HD... А такой "злостный" формат воспроизводится, мягко говоря, не на всех машинах. У меня на моём компе не очень гладко идёт например. Камп конечно не новый, но всё же... Выходит, что покупая камеру FullHD и снимая видео в этом формате его придётся потом каждый раз конвертировать в меньший по объёму? Это просто долго, муторно и неудобно...


Как правило, почти все HD-видеокамеры поддерживают запись и в обычном DVD формате, в том числе и эта.
Для этого в настройках камеры нужно выбрать соответствующий режим записи.
  • 0

#5 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:36

Как правило, почти все HD-видеокамеры поддерживают запись и в обычном DVD формате, в том числе и эта.
Для этого в настройках камеры нужно выбрать соответствующий режим записи.

Вы уж извините за тупые вопросы, просто камеры у меня с 2002-го года не было :rolleyes: За 8 лет думаю многое поменялось, потому интересно знать насколько хорошее качество SD lf.n современные камеры?

И кстати, может быть у Вас есть демки записи Вашей камеры? Может уроки бесплатные и т.п.? Интересно было бы посмотреть :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей