Перейти к содержимому

Фотография

Составление объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Прохор

Прохор

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 37 сообщений
1
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 09:47

Уважаемые коллеги! Прошу вашего участия в разрешении ряда вопросов с которыми столкнулся при запуске рекламной кампании (РК) в Я-директре. Сначала ключевые слова были поделены на группы, на каждую фразу в группе составлено несколько объявлений, в итоге получилось 140 объявлений, которые 15.09.2010 одновременно отправлены на модерацию. Результат нулевой. В настоящее время все объявления остановлены. Решил начать все сначала, т.к. прочитал на форуме информацию о результатах РК, которую проводила Елена и остальные участники, которые ей помогали. И по совету которых первоначально Елена использовала 10 объявлений с разными заголовками и одним текстом. Потом их тестировала. Но как поступить в случае разбивки ключевых фраз на группы? Правильным ли будет методика, заключающаяся в следующем: для каждой группы ключевых слов составить 3-10 объявлений с разными заголовками и одинаковым текстом. Затем дождаться не менее 250-300 показов, остановить показы объявлений с нулевым CTR, определить объявление-лидер в каждой группе (максимальное число показов и СTR) и в дальнейшем тестировать эти объявления. Таким образом, если 3 группы ключевых слов, то 3 объявления-лидера, если 4 - то 4 и т.д. Свалить в одну кучу, как у Елены (обучение английскому языку) у меня (на мой взгляд), не получиться. Прошу ваших комментариев.
  • 0

На правах рекламы

#2 бобришка

бобришка

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
23
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:20

В видеокурсе Цимбалиста, говорится, что нужно дождаться 30 кликов по лучшему объявлению и только потом его оставлять. Если, например, из 10 объявлений по одному кликнут 1 раз, а по другим 0 раз - это не значит, что это объявление самое лучшее.

Хотя ждать этих 30 кликов может придется долго...

Так что, думаю надо постоянно действовать и тестировать и картина должна проясниться в голове... :)
  • 0

#3 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:10

Но как поступить в случае разбивки ключевых фраз на группы? Правильным ли будет методика, заключающаяся в следующем: для каждой группы ключевых слов составить 3-10 объявлений с разными заголовками и одинаковым текстом. Затем дождаться не менее 250-300 показов, остановить показы объявлений с нулевым CTR, определить объявление-лидер в каждой группе (максимальное число показов и СTR) и в дальнейшем тестировать эти объявления. Таким образом, если 3 группы ключевых слов, то 3 объявления-лидера, если 4 - то 4 и т.д.


Ну да. Так и нужно. :) Только Дмитрий предлагает не по одному оставлять, а по паре штучек, т.е. на 3 группы будет 6 штук и т.д.


Свалить в одну кучу, как у Елены (обучение английскому языку) у меня (на мой взгляд), не получиться. Прошу ваших комментариев.


Так у меня потом и другие пошли: про немецкий, испанский, итальянский, французский. Какая же это "куча"? Для них все отдельно. :)



В видеокурсе Цимбалиста, говорится, что нужно дождаться 30 кликов по лучшему объявлению и только потом его оставлять. Если, например, из 10 объявлений по одному кликнут 1 раз, а по другим 0 раз - это не значит, что это объявление самое лучшее.


Это точно! Насчет одного раза. Совершенно не показатель. Даже два раза не показатель. Потом могут вовсе не кликать.
А по той методике, которую мы использовали, для 250-300 показов достаточно малого количества кликов (1-2) и мы уже его берем.
А потом эти объявления могут перестать работать вообще...

Так что прав, наверное, Цимбалист.

ИМХО.
  • 0

#4 Прохор

Прохор

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 37 сообщений
1
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:05

Ну да. Так и нужно. :) Только Дмитрий предлагает не по одному оставлять, а по паре штучек, т.е. на 3 группы будет 6 штук и т.д.




Так у меня потом и другие пошли: про немецкий, испанский, итальянский, французский. Какая же это "куча"? Для них все отдельно. :)





Это точно! Насчет одного раза. Совершенно не показатель. Даже два раза не показатель. Потом могут вовсе не кликать.
А по той методике, которую мы использовали, для 250-300 показов достаточно малого количества кликов (1-2) и мы уже его берем.
А потом эти объявления могут перестать работать вообще...

Так что прав, наверное, Цимбалист.

ИМХО.

Елена, а из каких соображений, Вы не стали другие группы запускать одновременно с первой, приемлима ли такая тактика. Или это совершенно не важно. Впрочем, для меня уже наверное поздно задавать такой вопрос, так как я отправил на модерацию все свои группы ключевых слов одновременно.
  • 0

#5 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 09:11

Елена, а из каких соображений, Вы не стали другие группы запускать одновременно с первой, приемлима ли такая тактика. Или это совершенно не важно. Впрочем, для меня уже наверное поздно задавать такой вопрос, так как я отправил на модерацию все свои группы ключевых слов одновременно.


Из чисто практических простых соображений: понять, как надо делать на одной группе ключевых слов, чтоб потом таже сделать с другими. :)
И чтоб те, кто станет читать потом форум, на конкретном примере поняли принцип/способ/алгоритм.

А тактика приемлема, думаю, та, которая отвечает конкретным задачам.
Если делаем для примера - берем что-то одно и подробно разбираем.
Если поняли что/как делать и есть время, а также деньги на побольшее количество кликов с немалой ценой за клик - запускаем сразу всё. :)
  • 0

#6 Прохор

Прохор

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 37 сообщений
1
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 15:24

У меня цена входа в гарантированные показы по прошествии суток с начала кампании высокая, установил 0,1, а в основном 0,5 и выше. Означает ли это, что не надо было все группы ключевых фраз отправлять одновременно.
  • 0

#7 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:05

У меня цена входа в гарантированные показы по прошествии суток с начала кампании высокая, установил 0,1, а в основном 0,5 и выше. Означает ли это, что не надо было все группы ключевых фраз отправлять одновременно.


Смотря для чего "не надо было"...

Смотря какие у Вас цели: по времени, по бюджету.
Некоторые форумчане писали, что им деньги не важны (в смысле готовы нести убытки), главное - опыт.


С другой стороны, Яндекс тоже не "простачок" - так и норовит заставить поднять цену за клик своими сообщениями "ваше объявление вытеснено из гарантированных показов". :ph34r:

И другие партнеры тоже не дремлют. Народу, надо полагать, прибавляется.
  • 0

#8 Прохор

Прохор

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 37 сообщений
1
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:26

Да хотелось бы понять, правильно ли я поступаю, когда отправил все три группы ключевиков. Если в целом ответ положительный, то исходя из своего опыта, можете ли сказать, что ситуация с ценой в гарантированные показы на данный момент времени ничего плохого не предвещает. Настроен ждать результата. Могу в порядке разъяснения добавить, что кручу, или точнее может быть, пытаюсь, крутить видеокурс В.Татаркина. Посмотрел, что он написал в мета-тегах своей продающей страницы:
Василий Татаркин,
контекстная реклама,
курсы контекстной рекламы,
уроки по контекстной рекламе,
обучение обучение контекстной рекламе,

раскрутка сайтов,
уроки по раскрутке сайтов,
курсы по раскрутке сайтов,
обучение раскрутке сайтов,

продвижение сайтов,
уроки по продвижению сайтов,
курсы по продвижению сайтов,
обучение продвижению сайтов сайтов,

Яндекс директ,
Google AdWords,
Бегун
Видеокурс по Контекстной рекламе от А до Я
разбил все это на группы и начал РК по его же совету "потренироваться на его видеокурсе". Вообщем, по-моему так пока и выходит. Хотя есть желание добиться результата, а следовательно приобрести опыт. Сейчас, по прошествии месяца, пришло некое осмысление происходящего. Мой вывод - в отсутствии опыта не следует начинать с высококонкурентных тем, да еще в ЯДе. Татаркин в качестве бонуса выложил список партнерок со своими комментариями. В некоторых случаях, в комментариях содержались слова "трудно продавать в лоб, но можно". Я не обратил внимание на это, точнее, мне было не понятно, что значит "в лоб". Сейчас немного прояснилось, так что кроме начатой кампании, действую еще и другими методами.
Вместе с тем, исходя из изложенного, имеются ли у кого-либо соображения по поводу перспектив такой кампании. Буду благодарен всем за ответы.
  • 0

#9 Bookoff

Bookoff

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Череповец
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:49

Да хотелось бы понять, правильно ли я поступаю, когда отправил все три группы ключевиков. Если в целом ответ положительный, то исходя из своего опыта, можете ли сказать, что ситуация с ценой в гарантированные показы на данный момент времени ничего плохого не предвещает. Настроен ждать результата. Могу в порядке разъяснения добавить, что кручу, или точнее может быть, пытаюсь, крутить видеокурс В.Татаркина. Посмотрел, что он написал в мета-тегах своей продающей страницы:

Видеокурс по Контекстной рекламе от А до Я
разбил все это на группы и начал РК по его же совету "потренироваться на его видеокурсе". Вообщем, по-моему так пока и выходит. Хотя есть желание добиться результата, а следовательно приобрести опыт. Сейчас, по прошествии месяца, пришло некое осмысление происходящего. Мой вывод - в отсутствии опыта не следует начинать с высококонкурентных тем, да еще в ЯДе. Татаркин в качестве бонуса выложил список партнерок со своими комментариями. В некоторых случаях, в комментариях содержались слова "трудно продавать в лоб, но можно". Я не обратил внимание на это, точнее, мне было не понятно, что значит "в лоб". Сейчас немного прояснилось, так что кроме начатой кампании, действую еще и другими методами.
Вместе с тем, исходя из изложенного, имеются ли у кого-либо соображения по поводу перспектив такой кампании. Буду благодарен всем за ответы.


Ой, Татаркин. А Вы это читали: http://www.info-foru..._40#entry120483 ?
  • 0

#10 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 10:46

Да хотелось бы понять, правильно ли я поступаю, когда отправил все три группы ключевиков.


Не могу сказать: правильно или не правильно. :ph34r:
Наверное, так быстрей станет что-то ясно, быстрей пойдет процесс.
Но не думаю, что это - все сразу отправлять или постепенно - является чем-то принципиальным.

Тем более дальше написано:

Мой вывод - в отсутствии опыта не следует начинать с высококонкурентных тем, да еще в ЯДе.


Что гораздо более важно, ИМХО.
Сергиеня, к примеру, в своем курсе говорил, что не надо начинать с высоконкурентных тем, связанных с заработком.


И не совсем понятно, что имеется в виду под словами "результат нулевой".
Нет кликов или нет продаж?

Ведь есть еще множество факторов, влияющих на результат.
Как составлен продающий текст (какая вообще конверсия), как составлены объявления и кликает ли по ним именно целевая аудитория. Геотаргетинг, площадки...



можете ли сказать, что ситуация с ценой в гарантированные показы на данный момент времени ничего плохого не предвещает


Одному Яндексу известно да Богу :blue: :blue: :angry:
  • 0

#11 Прохор

Прохор

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 37 сообщений
1
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:24

Не могу сказать: правильно или не правильно. :ph34r:
Наверное, так быстрей станет что-то ясно, быстрей пойдет процесс.
Но не думаю, что это - все сразу отправлять или постепенно - является чем-то принципиальным.

Тем более дальше написано:



Что гораздо более важно, ИМХО.
Сергиеня, к примеру, в своем курсе говорил, что не надо начинать с высоконкурентных тем, связанных с заработком.


И не совсем понятно, что имеется в виду под словами "результат нулевой".
Нет кликов или нет продаж?

Ведь есть еще множество факторов, влияющих на результат.
Как составлен продающий текст (какая вообще конверсия), как составлены объявления и кликает ли по ним именно целевая аудитория. Геотаргетинг, площадки...





Одному Яндексу известно да Богу :blue: :blue: :angry:

Скорей всего, я поспешил с выводами, когда остановил кампанию. Клики были, продаж не было. Насколько я помню, количество переходов было около 500. Кампанию остановил через две недели, потому что не знал как оценить результаты. Предвидя возражения могу сказать, что кроме курса Татаркина и книги Яковлева и Чупруна у меня ничего не было. А что было - множество вопросов. Об этом форуме узнал случайно. Сегодня прочитал здесь и отзывы о имеющемся у меня курсе. Кстати, там еще упоминался курс по Яндексу Цимбалиста. Где можно его найти.
  • 0

#12 ultramarine

ultramarine

    .

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:34

http://context-profi...inayushhix.html - там вообще много интересного...
  • 1
Счастье - это Путь, а не пункт назначения (с)

#13 Anne

Anne

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:17

Помогите разобраться, пожалуйста!
Вот фраза: "На ОДНО ключевое слово составляется ОДНО объявление!"
А что считать одним ключевым словом? Допустим, как в примере Лены из реалити-шоу, статистика выдаёт запросы с разными вариантами фразы "выучить английский" - выучить английский самому, выучить английский самостоятельно, как выучить английский, выучить английский с нуля и т.п. Нужно забивать все эти варианты через запятую, причём у каждой фразы ставить минуса? Это и будет ОДНИМ ключом и к нему надо составить ОДНО объявление? И это объявление с тем же самым списком ключей тестировать с разными вариантами заголовка? А потом следующая группа объявлений будет с "учить английский" + разные второстепенные члены вроде самому, с нуля, быстро, срочно...?
Читала-читала, совсем запуталась! ;)
  • 0

#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:51

Под "одним ключевым словом" подразумевается одно словосочетание.
Для каждого слова свое объявление делается для того, чтобы объявление максимально соответствовало запросу, который человек ввел.
То есть, чтобы слова в объявлении повторяли слова в запросе.
Когда такое происходит, эти "одинаковые" слова (числа, склонения и т.д. яндекс учитывает) выделяются жирным.
А когда выделяются жирным - то человек больше обращает внимание.
То есть, это делается для того, чтобы кликнули именно по Вашему объявлению - чтоб оно в первую очередь внимание привлекло.

С ключевым запросом "выучить английский" (к нему же относятся все эти "как", "самому" и т.п.) нужно составлять объявление так, чтобы в нем было "выучить английский".
Тогда в объявлении будет жирным выделено "выучить английский".

Дальше берем "учить английский" (и с ним его "как", "самостоятельно" и т.п.) и составляем объявление так, чтобы в нем было "учить английский".

Если, например, мы к "выучить английский" составим объявление "изучить английский", то жирным выделится только "английский".
Поэтому к каждому запросу (с его причандалами ;) ) - одно объявление (в итоге должно получиться; или два, как советует Дмитрий).
  • 0

#15 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июль 2011 - 17:17

"выучить английский" - выучить английский самому, выучить английский самостоятельно, как выучить английский, выучить английский с нуля и т.п. Нужно забивать все эти варианты через запятую, причём у каждой фразы ставить минуса? Это и будет ОДНИМ ключом и к нему надо составить ОДНО объявление? И это объявление с тем же самым списком ключей тестировать с разными вариантами заголовка?



Насчет минусов - в Яндексе теперь можно ставить минусы для всей кампании.


Остальное все верно (если я правильно поняла). Только сперва разные варианты заголовка, а потом, когда заголовок-лидер определился - разные варианты текста объявления.
  • 1

#16 Anne

Anne

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июль 2011 - 17:25

Лена, спасибо! То есть действительно надо для каждого "ядра" (глагол + прямое дополнение) выписывать через запятую все варианты с "причиндалами"? И насколько скрупулёзно их надо подобрать, а, главное, что это даёт?
  • 0

#17 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июль 2011 - 18:10

Как говорил Дмитрий, это дает более высокую позицию по отношению к тем, кто ввел просто то же ключевое слово, но без сопутсвующей конкртености.

Но некоторые, я знаю, делают по-другому - не парятся всеми этими дополнительными словами. :)
Просто минусы выписывают.
  • 0

#18 Anne

Anne

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июль 2011 - 18:35

Спасибо, Лена! :)
  • 0

#19 Shveik

Shveik

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 22 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2011 - 10:10

Для каждого слова свое объявление делается для того, чтобы объявление максимально соответствовало запросу, который человек ввел. То есть, чтобы слова в объявлении повторяли слова в запросе.


в чем разница между "каждому слову - свое объявление" и использования конструкции: #текст кл.слов# текст
как в заголовке так можно и объяве?
кл. слово будет подставляться по мере подходящего запроса:

автозапчасти #Нисан#!

список слов: Тойота, Хонда и т.д.
  • 0

#20 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Август 2011 - 17:39

в чем разница между "каждому слову - свое объявление" и использования конструкции: #текст кл.слов# текст
как в заголовке так можно и объяве?
кл. слово будет подставляться по мере подходящего запроса:

автозапчасти #Нисан#!

список слов: Тойота, Хонда и т.д.



Если речь о такой ситуации, например:

Автозапчасти Ниссан (заголовок)
Автозапчасти Ниссан дешево! Акция до 31 августа (описание)


и

Автозапчасти Хонда (заголовок)
Автозапчасти Хонда дешево! Акция до 31 августа (описание)

то ни в чем (разница).

"Каждому слову свое объявление" - имеется в виду отдельно для Ниссана, и отдельно для Хонды (то есть ключевых слов два и объявления тоже два).
А то, что по всему тексту (исключая ключевые слова) они похожи как две капли воды - ну и ладно: если это самое эффективное, кликабельное сочетание слов - то его и надо брать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей