Перейти к содержимому

Фотография

Знакомьтесь – ММВБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2006 - 10:42

Знакомьтесь – ММВБ


Сегодня, когда трейдеры всего мира «сверяют часы» по биржам Нью-Йорка и Лондона, когда в профессиональных кругах принято называть российский биржевой рынок «развивающимся» и «малоликвидным», достаточно трудно представить себе, что первые биржевые торги в нашей стране были проведены значительно раньше, чем в Америке. Задолго до ее открытия.


У российской биржи интересная многовековая история. Ее прообразом были купеческие собрания в Великом Новгороде ХII века, которые отличались своеобразной предпринимательской и правовой культурой. Эстафету древнего города приняли биржи Москвы, Санкт-Петербурга и многих губернских городов царской России, которые к началу ХХ века достойно конкурировали с торговыми площадками Европы и Америки. В конце XX века биржевое движение в нашей стране возродилось, и Россия в который раз удивила мир, значительно опередив его по количеству бирж на душу населения. Правда, пережить кризисы девяностых и стать основой развития современной российской экономики было суждено не всем.

Одной из «оставшихся в живых» является Московская Межбанковская Валютная Биржа – ММВБ, первые еженедельные торги на которой были проведены чуть больше 15 лет назад – 9 апреля 1991 года. Свое современное название биржа получила в январе 1992 года, когда она акционировалась, став ЗАО «Московская Межбанковская Валютная биржа». Ее учредителями выступили Банк России, 30 ведущих российских банков, Ассоциация российских банков и Правительство Москвы.

С мая 1995 года статус ММВБ изменился, биржа, как и большинство ведущих мировых бирж, стала некоммерческой саморегулируемой организацией, направляющей прибыль на свое развитие. Это решение было продиктовано тем, что биржа, прежде всего организатор, а не участник торгов, ориентирующийся на получение максимальной прибыли.



Растем над собой

Первые валютные торги на ММВБ были построены «с голоса», в соответствии с классическими законами жанра. Торговый день начинался со слов маклера: «Мы начинаем очередные торги по доллару США. Курс предыдущих торгов 5434 российских рублей за доллар США….». В зале царило оживление. Дилеры торопились с заявками, перезванивались с офисами. Нестабильность валютного курса того времени добавляла в ситуацию драматизма…

В 1996 году на смену романтичной, но недостаточно эффективной «голосовой» системе пришла электронная. Механизм валютных торгов и расчетов в целом сохранился, но банкам была предоставлена возможность подавать заявки на покупку и продажу валюты непосредственно из офиса.

Торговля корпоративными ценными бумагами на ММВБ начиналась в достаточно непростой обстановке, торги по акциям трех российских эмитентов, ОАО «Мосэнерго», ОАО «Ростелеком» и РАО «Норильский Никель», начались за 5 дней до истечения лицензии на организацию торгов ценными бумагами. ММВБ тогда проигрывала в конкурентной борьбе за фондовый рынок другому российскому гиганту – РТС. Лишь чуть позже число эмитентов увеличилось до 20, это позволило бирже получить лицензию №1 на организацию торгов ценными бумагами до 2007 года.

Одной из наиболее интересных новаций технологического развития ММВБ последнего времени стала разработка и внедрение компьютерного «шлюза», позволяющего членам Секции фондового рынка ММВБ устанавливать удаленные рабочие места непосредственно своим клиентам. Эксплуатация подобных рабочих мест позволяет наладить эффективное взаимодействие между клиентом и его брокером.



Крупнейшая универсальная

Сегодня ММВБ – крупнейшая универсальная биржа России, стран СНГ и Восточной Европы, на которой организована общенациональная система торгов на всех основных сегментах рынка – валютном, фондовом (государственные и корпоративные ценные бумаги) и срочном. ММВБ – ведущая отечественная фондовая площадка, на которой ежедневно идут торги по российским «голубым фишкам», в том числе РАО «ЕЭС России», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и.т.д., с суммарной капитализацией порядка 100 миллиардов долларов.

ММВБ обладает одной из самых передовых систем электронной торговли, через глобальные сети передачи данных к техническому комплексу ММВБ подключено более 2000 терминалов в России и за рубежом.



Биржа – рядовому инвестору

К сожалению, времена романтических девяностых давно миновали, сегодня вы не сможете придти на биржу, купить билет и «открыть торговлю» (впрочем, именно на ММВБ этого не было никогда). Для начала операций на ММВБ необходимо заключить договор с той или иной брокерской компанией, подписав для этого соответствующие бумаги (обычно это договор и несколько приложений к нему), перевести определенный депозит на банковский счет вашей брокерской компании и установить на компьютере соответствующее программное обеспечение.

Через удаленное рабочее место вы получите выход непосредственно на биржу, останется только уповать на знания, умения и удачу. .



Индикатор отечественной экономики

Так случилось, что ММВБ стала играть в жизни нашей страны особую роль. Результаты валютных торгов на ней в течение всей истории новой России становились не только индикатором успехов и неудач экономической политики государства, но и ориентиром повседневной жизни рядовых россиян. Ведь подавляющее большинство нас каждый день включает телевизор, в том числе и для того, чтобы услышать стандартную фразу ведущего теленовостей: «По итогам сегодняшних торгов на ММВБ, курс российского рубля существенно не изменился».


Дмитрий Козлов-Кононов
http://www.rich4you.ru

  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей