Перейти к содержимому

Почему мы хамим друг другу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2010 - 15:10

Вот сидела я и размышляла на тему, откуда у нас нормальных вроде людей, берётся хамство. И почему мы хамим.

И кому это нужно.

И ведь не каждый даже осознает, что нахамил другому! А если и осознает, то обязательно начинает искать в том, другом, недостатки, или придумывать для себя их только лишь потому, что не понял тему разговора или беседы, или не понравился тон. Вместо того, чтобы переспросить, а что, мол, ты имеешь в виду? - в ответ частенько услышишь неприкрытое хамство..

А человек, бывает просто искренне от души что-то рассказывал о себе, грешном. А мы его недопоняли, потому как в нас самих куча всяких заморочек. Услышали пару странных фраз - и ату его, спускаем Полканà...

Вот так бывает и друзей лишаемся из-за одной неосторожно брошенной и неразъяснённой фразы. А тот, другой, и рад бы объяснить, но нет, нас уже несёт и остановиться мы не можем!

Вот так и растёт и множится наше знаменитое русское хамство!

Ни в одной другой стране столько не хамят, как у нас.

Хотя если рассуждать по Лазареву, то тот, кому нахамили, должен быть благодарен хаму, так как у него происходит чистка души. Хам таким образом, берёт на себя какие-то нерешённые проблемы обижаемого.

Вот почему считается, что бизнесменам просто из чувства сохранения собственного успеха положено быть вежливыми и доброжелательными. Иначе разрушается бизнес, из-за присутствующего равновесия в природе... Если не умеешь отдавать свою доброжелательность, то отнимается твое добро... Вполне логично.

А я ещё думаю, что от недостатка жизненной энергии люди хамят.
Ну нет у него, бедолаги, сил выслушивать ваше мнение, ему и так-то по жизни кругом кранты. Куда ему до понимания другого...

Гармоничный человек, у которого все в порядке во всех отношениях, до хамства никогда не опустится!

Так, что спасибо вам, родные наши хамы, хамите на здоровье! И обижаемым на счастье. Но только не вам самим!







На эту тему есть хорошая буддийская притча:

«Забирайте своё себе»



Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

*

Сообщение отредактировал Маруся: 25 Июль 2010 - 15:13

  • 0

На правах рекламы

#2 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2010 - 15:57

Хамство - это результат внутренних страданий. Оно от страха и/или ненависти.

А Буда ИМХО как всегда высокомерно и цинично себя повел, как настоящий богочеловек.

Я бы не стал брать с него пример :blush:
  • 0

#3 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2010 - 16:11

Определение(я) хамства в студию!
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2010 - 16:27

Почему мы хамим друг другу?


От недостатка ума, как такового, и по ряду разных субъективных причин, которые идут от человеческих слабостей.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#5 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 сообщений
4 585
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2010 - 17:10

Вот вам Маурся делать нечего, такую телегу накатали. Все до банальности просто. Хамство именно русское это социальная проблема в нашей стране возникшая в результате отсутствия единой системы развития, уровнем жизни и так далее! Если завтра будет воссозданная улучшенная советская система, то хамство пропадет! Философы))))
  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#6 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2010 - 10:50

Вот вам Маурся делать нечего, такую телегу накатали. Все до банальности просто.

Если завтра будет воссозданная улучшенная советская система, то хамство пропадет! Философы))))


:rolleyes: Мне совершенно нечего делать-))). Вот уж насмешили..)))

Если завтра Вы попадёте жить в рай, думаете, что станете ангелом?
Разве для того, чтобы измениться и стать добрее, лучше и воспитаннее, Вам нужны политики, деньги и системы?
:)
  • 0

#7 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2010 - 10:58

Хамство - это результат внутренних страданий. Оно от страха и/или ненависти.

А Буда ИМХО как всегда высокомерно и цинично себя повел, как настоящий богочеловек.

Я бы не стал брать с него пример :rolleyes:


Я бы не сказала. Почему цинично? Разве не приняв подношения, Будда не вернул его людям со своим благословением? Или он должен был принять и оскорбления?

А как бы Вы поступили, Алёша?

Почему хамство - результат внутренних страданий? Разве человек, страдая, не должен через боль меняться, становясь добрее и лучше? Разве Иисус от своих страданий стал хамить или ненавидеть?
:)
  • 0

#8 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2010 - 11:16

Определение(я) хамства в студию!


А вот это и есть хамство, Максим!
Ваше требование в виде приказа, без вежливого "пожалуйста" я так и расцениваю..)))
Моя бабушка бы ответила Вам: "Ты, мил человек, не в своей казарме, чать, находишься, а раз не запряг, не погоняй!"
Однажды я стала свидетельницей одного случая, когда моя бабуля "воспитывала" совсем постороннего парня. Он пришел от каких-то знакомых и бабушка должна была ему передать посылку от знакомых. Зашёл, не поздоровавшись, и не очень вежливо потребовал отдать ему сверток.
Бабуля ответила, мол, не обижайся, хороший человек, но выйди из моего дома, а через 5 минут снова приходи.
Парень ходил туда-сюда раз 10! Это просто надо было видеть со стороны...:rolleyes:
Пока уже не взмолился: бабушка, ну пожалуйста, мне очень нужна эта вещь, которая у вас, прошу, отдайте мне её!
Бабуля тут протянула сверток и предложила чаю. Парень видать совсем измучился, что чай пить уже не смог.
Я думаю, что полученный урок его заставил задуматься над собой...

А посему ответ на поставленный Вами вопрос поищите-ка сами, в Википедии, а я Вам не унтер-офицер...:)
  • 0

#9 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Июль 2010 - 11:44

Однажды я стала свидетельницей одного случая, когда моя бабуля "воспитывала" совсем постороннего парня. Он пришел от каких-то знакомых и бабушка должна была ему передать посылку от знакомых. Зашёл, не поздоровавшись, и не очень вежливо потребовал отдать ему сверток.
Бабуля ответила, мол, не обижайся, хороший человек, но выйди из моего дома, а через 5 минут снова приходи.
Парень ходил туда-сюда раз 10! Это просто надо было видеть со стороны...:rolleyes:
Пока уже не взмолился: бабушка, ну пожалуйста, мне очень нужна эта вещь, которая у вас, прошу, отдайте мне её!
Бабуля тут протянула сверток и предложила чаю.


Какая бабушка молодец! :D +1 бабушке! :)
  • 0

#10 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 17:46

Я бы не сказала. Почему цинично? Разве не приняв подношения, Будда не вернул его людям со своим благословением? Или он должен был принять и оскорбления?


Он ничего не был должен. Будда просто поставил себя выше тех людей, которые хамили. А возвращая им хамство обратно, скорее сделал этих людей еще более злыми.

Марусь, я считаю, что возвращая людям обратно их злобу и хамство, мы не делаем им лучше. Вероятнее в следующий раз эти люди проявят ненависть более изворотливо. И все. Ведь отрицательная энергия никуда не трансформировалась, она осталась у них внутри.

А как бы Вы поступили, Алёша?

Если Алеша, то можно тогда на ты.

Я бы поговорил с людьми. И сказал бы, что ничего против них не имею. Или просто бы проигнорировал и прошел мимо.

Почему хамство - результат внутренних страданий?

Потому что если человек хамит, то ему внутри больно. Хамство, гнев и раздражение вызываны подавленными страхом и чувством вины. Я же недавно писал об этом, и вы потом участвовали в жаркой полемике той темы :rolleyes:

Разве человек, страдая, не должен через боль меняться, становясь добрее и лучше?

Меняться можно через осознание боли и ее причин. Просто через боль и страх, но без работы над собой, люди становятся "порочнее".

Разве Иисус от своих страданий стал хамить или ненавидеть?

Он периодически хамил, ненавидел и ставил себя выше других.

Зачем гоняться за людьми с кнутом? Зачем высокомерно вести себя с хананеянкой, называя ее народ псами, которые были просто другой веры? Зачем проклинать дерево, которому было не время плодоносить? Зачем пугать людей судным днем? Гееной огненной?
И зачем все время твердить "Следуй за мной!" ; "Грядет царствие небесное!"?

И вообще что это такое?
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…"
(Мф 10:34-37)

Вот она суть богочеловечества. - Результат комплекса неполноценности.

Про Иисуса можно говорить и спорить много. Ныне закрытая христианская ветка - тому подтверждение. Да, он знал вековую мудрость, во многом был прав. Но в целом, на мой взгляд, Иисус был безумен. И лично я никому не советую следовать за ним.

Двенадцать глупых людей следовали за ним. И в итоге почти все погибли. Только один наиболее образованный не поверил ему, и решил убедиться в словах учителя. А когда понял, что просто убил безумца, решил от чувства вины повеситься.

Иуда Искариот был гораздо "праведнее" Иисуса, он убил только его и себя.

Иисус же одним только своим именем на протяжении последующих веков истории угробил тысячи невинных людей. Его опыт показывает, что путь богочеловека очень опасен, разрушителен, ведет к вражде, насилию, порабощению, ненависти и несчастью в огромных масштабах!

Все сказанное ИМХО.
  • 1

#11 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 18:35

:rolleyes: Ой не согласен с тобой Лёша не согласен насчёт Иисуса не нам судить.

К тому же ты не можешь знать что было в прошлом это всё лишь твои догадки пускай даже и обоснованные печатным словом того времени ,но ты не забывай что любой текст можно скомпилировать и изменить.
  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#12 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 18:36

Потому что если человек хамит, то ему внутри больно. Хамство, гнев и раздражение вызываны подавленными страхом и чувством вины.


Меняться можно через осознание боли и ее причин. Просто через боль и страх, но без работы над собой, люди становятся "порочнее".


+1, с этим полностью согласен, мыслю примерно в этом же направлении! :rolleyes:

Что касается богочеловеков и Христа с Буддой в частности... Ничего сказать не могу, т.к. недостаточно компетентен и не имею какой-либо сложившейся точки зрения, однако услышать альтернативный общепринятому взгляд на этих великих учителей и их жизнь очень интересно :rolleyes: .
  • 0

#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 18:46

:rolleyes: Ой не согласен с тобой Лёша не согласен насчёт Иисуса не нам судить.


Леш, я не сужу. Просто мысли высказал.
С чем именно ты не согласен?

К тому же ты не можешь знать что было в прошлом это всё лишь твои догадки пускай даже и обоснованные печатным словом того времени ,но ты не забывай что любой текст можно скомпилировать и изменить.


Леш, но тогда ведь все (или большая часть) из Евангелия может быть вымыслом.
  • 0

#14 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 18:58

))) Как Богочеловек Иисус меня полностью устраивает и я интуитивно верю что он был очень позитивным светлым и радостным человеком..

Дисскутировать на эту тему не буду т.к отошёл от этого надеюсь навсегда) сорри Лёша :rolleyes:

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 27 Июль 2010 - 18:59

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#15 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 19:26

Дисскутировать на эту тему не буду т.к отошёл от этого надеюсь навсегда) сорри Лёша :rolleyes:


Хорошо, Леш. Ничего не навязываю.
  • 0

#16 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 сообщений
4 585
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 19:38

Если завтра Вы попадёте жить в рай, думаете, что станете ангелом?


Я то тут причем? В раю есть кто-то помимо ангелов?)))) Маруся не пишите таких банальных глупостей про ад и рай, вы про это ничего не знаете!

Разве для того, чтобы измениться и стать добрее, лучше и воспитаннее, Вам нужны политики, деньги и системы?
:rolleyes:


Опять же я тут причем? Мне никто не нужен я не про себя говорю!

Вам нужны политики, деньги и системы?
:rolleyes:


Маруся зачем вы меня переспрашиваете я уже все написал.

Вот вам Маурся делать нечего, такую телегу накатали. Все до банальности просто. Хамство именно русское это социальная проблема в нашей стране возникшая в результате отсутствия единой системы развития, уровнем жизни и так далее! Если завтра будет воссозданная улучшенная советская система, то хамство пропадет! Философы))))


  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#17 Олег Н

Олег Н

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
154
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2010 - 20:56

Если завтра будет воссозданная улучшенная советская система, то хамство пропадет!

боюсь что нет :rolleyes:
не считаю хамство сугубо русской проблемой и очень сомневаюсь, что какая-либо система поможет преодолеть его.

Причина хамства кроется во внутреннем конфликте человек (см пост Алексея). Ничто внешнее, ни какая система не поможет преодолеть хамство, пока не будет разрешён внутренний конфликт человека с самим собой (чувство вины, страх и прочее).

ИМХО
  • 1

#18 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июль 2010 - 03:50

А вот это и есть хамство, Максим!
Ваше требование в виде приказа, без вежливого "пожалуйста" я так и расцениваю..)))


Я в шоке ... А я расцевниваю хамством некорретно поставленный вопрос без единой базы в основании.

Моя бабушка бы ответила Вам: "Ты, мил человек, не в своей казарме, чать, находишься, а раз не запряг, не погоняй!"


Ну может у себя дома бабушка и могла бы такое сказать, но в гостях она бы себе этого не позволила.
Вы же, не поняв, что имела ввиду бабушка, начинаете "качать права" не на своей территории.
Учитесь у бабушки.
:rolleyes:

Однажды я стала свидетельницей одного случая, когда моя бабуля "воспитывала" совсем постороннего парня.

Сама идея "по сути" прекрасна. Как Вы отнесётесь к тому, что я начну Вас воспитывать?

Он пришел от каких-то знакомых и бабушка должна была ему передать посылку от знакомых. Зашёл, не поздоровавшись, и не очень вежливо потребовал отдать ему сверток.
Бабуля ответила, мол, не обижайся, хороший человек, но выйди из моего дома, а через 5 минут снова приходи.
Парень ходил туда-сюда раз 10! Это просто надо было видеть со стороны...:rolleyes:


Это называется синдром "вахтера".

Пока уже не взмолился: бабушка, ну пожалуйста, мне очень нужна эта вещь, которая у вас, прошу, отдайте мне её!

Дочего довели человека... Садизм...

Бабуля тут протянула сверток и предложила чаю. Парень видать совсем измучился, что чай пить уже не смог.

Довели до края... Какой там чай...

Я думаю, что полученный урок его заставил задуматься над собой...

Или над бабушкой.

А посему ответ на поставленный Вами вопрос поищите-ка сами, в Википедии, а я Вам не унтер-офицер...:rolleyes:


Т.е. Вы продолжаете искать ответ на некорректно поставленный вопрос без определения в основании.
Продолжайте в том же духе. Мож когда-то что-то и получится...

:rolleyes:
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#19 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июль 2010 - 05:24

Вот сидела я и размышляла на тему, откуда у нас нормальных вроде людей, берётся хамство. И почему мы хамим.

И кому это нужно.

И ведь не каждый даже осознает, что нахамил другому! А если и осознает, то обязательно начинает искать в том, другом, недостатки, или придумывать для себя их только лишь потому, что не понял тему разговора или беседы, или не понравился тон. Вместо того, чтобы переспросить, а что, мол, ты имеешь в виду? - в ответ частенько услышишь неприкрытое хамство..

=> => =>

Определение(я) хамства в студию!

=> => =>

А вот это и есть хамство, Максим!
Ваше требование в виде приказа, без вежливого "пожалуйста" я так и расцениваю..)))

Наглядный примерчик:
Маруся, Вы не поняли Максима и без лишних вопросов НАХАМИЛИ ему, назвав его, фактически "хамом".
Вы иногда примеряйте свои размышления - к себе любимой.:rolleyes:

Хамство - это результат внутренних страданий. Оно от страха и/или ненависти.

Моё мнение такое:
Если вам хамят - прежде всего, ищите причину В СЕБЕ.
Страх, ненависть, комплекс неполноценности в виде хамства выливаются на того, кто порождает (или вызывает у неуравновешенного человека) эти чувства.

Хамство часто бывает оборонительной реакцией:
Например, человек даже не осознавая, интуитивно, на подсознательном уровне чувствует фальшь, неискренность в ваших словах - и таким образом обороняется против лжи.
Если человек говорит о любви и сострадании к людям, но на самом деле это всего лишь показуха - молодёжь чувствует фальшь, их чувства ещё обнажены. Естественной реакцией часто может быть грубость.

Вот такое моё ИМХО... Кто против? :rolleyes:
  • 1

#20 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2010 - 06:55

Ну вот и ладушки.
Все высказали свое мнение. Кто хотел, конечно.

Но только мнение-то вами было высказано НЕ по означенной теме, проблеме как таковой...
По некоторой причине произошли выпады в сторону моей личности, потому как говорю-то я вещи нелицеприятные для многих. А стало быть нужные каждому.

Следуя той же человеческой логике, раз вас так зацепил этот "мозоль", значит, и вам всем он тоже мешает жить...

Давайте только высказываться согласно теме нашего "дискорса". Мы здесь не для того, чтобы разбирать, насколько я плохая...:rolleyes:

Меня же, любимую, мне есть с кем обсудить, хоть я и не "у себя" дома...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей