Перейти к содержимому

Фотография

О том, как именно страх и вина уродуют людей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 09:22

Есть мнение, что страх и вина уродуют людей. Но здесь важно уточнение.

Страх и вина - эта эмоции, ощущения, чувства. Их можно воспринимать как сигналы, сигналы, которые нам что-то хотят сказать, которые можно понять, если быть в данный момент осознанным.

Но что делают люди? Они начинают пытаться избавиться, от этих чувств, отрицать их, подавлять, оправдать, не признать (и часто делают это неосознанно)
Ведь в нашей культуре чревато признаться себе и людям, что я виноват и/или боюсь.

И таким образом страх и чувство вины подавляются. И именно подавленные страх и чувство вины являются тем, что уродует людей духовно и физически. Подавляя страх и вину, мы насилуем себя, делаем больными и не решаем проблемы.

Дело доходит до того, что если мы не ведем себя нагло и грубо (если видим неправоту другого), то чувствуем себя виноватыми перед собой. Не безумие ли?

Подавление людьми страха и чувства вины – вот одна из причин больного общества.

В чем может быть альтернатива?
В те, моменты, когда мы боимся или чувствуем, что как-то неправильно себя ведем (это есть суть чувства вины), достаточно просто оставаться в моменте здесь и сейчас (не в будущем!!! а именно в моменте здесь и сейчас), понаблюдать за собой, признать, что боимся и/или чувствуем себя виноватыми, прожить этот опыт.

Возможно страх и/или чувство вины все равно «победят» вас. Но стоит ли подавлять их и оправдывать себя? Или потом обижаться или кому-либо мстить, если «проиграли» из-за страха? Подавление страха и чувства вины приведет к еще большему «поражению» - вы станете злобными, раздражительными, жестокими, больными в самих разных аспектах. Обида или месть это проявление подавленных страхов и чувства вины, и часто оправдывается через очень рациональные аргументы.

Стоит ли бороться со страхом? Разве вы не усиливаете его и не заталкиваете вовнутрь этой борьбой?

Страх проходит, если он признается, принимается, ситуация проживается, может не сразу, но постепенно проходит. Прожить ситуацию бывает гораздо проще, если посмотреть на нее в другом ракурсе, с другой точки зрения, или просто занять позицию наблюдателя, а не участника.

Но не надо доказывать себе, что вы не боитесь. Это ведь ложь ^_^ И не стоит заталкивать страх в глубину себя. Вы травите себя таким образом.

Принимайте себя и текущий опыт как есть. Неудачи – это просто обратная связь, которую вы так оценили, не принимая себя в текущей ситуации. Просто включайте осознанность, тогда чувство вины не понадобится, оно будет (может не сразу) исчезать. Осознанность – важная альтернатива чувству вины. Ведь на самом деле никакой вины нет, есть просто причинно-следственная связь.

Но не отрицайте ни чувство вины, ни страх. Отрицание, еще и подкрепленное рациональными доводами, мощный и распространенный механизм подавления.

Не идите на поводу у коллективного сознания общества, разрешите себе проживать страх и чувство вины, осознавать их и впоследствии испытывать наслаждение от вашей личностной свободы, легкости и радости, которые придут на смену внутреннему дискомфорту и напряженности от (неосознанной) борьбы с самим собой.

Будьте счастливы!
  • 0

На правах рекламы

#2 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:01

Да не нужно никого ни подавлять, ни изживать в себе, ни отрицать в себе и других что-то...

А ларчик просто открывался...:) вот вам секрет^_^ :

Просто попробуйте полюбить сначала самого себя, а затем и других людей!!! Любовь - всему лекарство! Именно та бескорыстная и безусловная, как умеют любить собаки, ни за что. Они не знают, почему они любят хозяина, они просто любят.

А научившись любить себя и весь мир, в сердце таком просто нет места для страхов и чувства вины...:)
  • 1

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:08

Да не нужно никого ни подавлять, ни изживать в себе, ни отрицать в себе и других что-то...


Но люди этим занимаются веками ^_^

А ларчик просто открывался...:( вот вам секрет:) :

Просто попробуйте полюбить сначала самого себя, а затем и других людей!!! Любовь - всему лекарство! Именно та бескорыстная и безусловная, как умеют любить собаки, ни за что. Они не знают, почему они любят хозяина, они просто любят.

А научившись любить себя и весь мир, в сердце таком просто нет места для страхов и чувства вины...:)


Все верно! Ловите +1! Согласен полностью!

Но... есть очень серьезное препятствие. Это наше коллективное сознание!
  • 0

#4 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:17

Но... есть очень серьезное препятствие. Это наше коллективное сознание!



Нда?? Ну и что вам говорит в этом случае ваше коллективное сознание?:) Нет ли тут схожести с той сказкой Андерсена, где одной обычной дудочкой были уничтожены полчища крыс?^_^

А если ваше коллективное сознание ведёт вас в тупик? Куда вы идёте? И вы все это понимая, всё равно продолжаете идти, вслед за дудочкой? Что ж за него так цепляться-то, за это сознание?

Если оно нафиг не годится, меняйте его!!!:)
  • 0

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:28

Нда?? Ну и что вам говорит в этом случае ваше коллективное сознание?


Оно не мое. Оно общее.

Нет ли тут схожести с той сказкой Андерсена, где одной обычной дудочкой были уничтожены полчища крыс?


Конечно есть. Поведение общества строится по шаблонам и стереотипам.

А если ваше коллективное сознание ведёт вас в тупик?


Еще раз повторяю - оно не мое. Оно коллективное.

И вы все это понимая, всё равно продолжаете идти, вслед за дудочкой? Что ж за него так цепляться-то, за это сознание?


Лично я нет. Не цепляюсь за него и не иду за ним.

Если оно нафиг не годится, меняйте его!!!


Если только все вместе возьмемся! ^_^
  • 0

#6 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:22

Оно не мое. Оно общее.

Еще раз повторяю - оно не мое. Оно коллективное.


Лично я нет. Не цепляюсь за него и не иду за ним.
Если только все вместе возьмемся! :)


Алексей, если Вы заметили, я не имела в виду Вас лично.
Вы написали: наше сознание.
На что я дала ответ о сознании вашем, т. е. того общества, где живете и Вы тоже. Общество называется от слова "общее", верно?
Если бы я имела в виду лично Вас, как личность, то написала бы это с большой буквы, как сейчас. Ок?

Ну а поскольку Вы пишете от имени общества, то значит, и Вы сами, как личность несёте ответственность за все Ваши мысли и поступки, а так же и всего общества в целом. Я понимаю так.

И никогда не отделяю себя от моего общества, круга общения, коллектива, в котором нахожусь, нет смысла... Если я тут.

А значит, и от Вас лично зависит то, что происходит в вашем обществе. Вот и начните потихоньку менять его, начав с себя!

Потом к Вам, изменившемуся, потянутся люди, т.к. изменится Ваша энергетика со знаком "плюс" и люди начнут к Вам притягиваться, подсознательно чувствуя в Вас силу добра и любви...

Вот так через изменение себя, мы можем изменить мир...

Если чувствуем в себе силы и неистребимое желание улучшить его!^_^
  • 0

#7 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:34

И никогда не отделяю себя от моего общества, круга общения, коллектива, в котором нахожусь, нет смысла... Если я тут.


Возможно, как раз именно для Вас это и есть уже отработанный путь. Вы это и так умеете. ^_^ ИМХО
  • 0

#8 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:48

Возможно, как раз именно для Вас это и есть уже отработанный путь. Вы это и так умеете. :( ИМХО



Леночка, привет, очень рада Вас "видеть"!^_^

Если я что-то и умею, по Вашему, такое, чего кто-то другой не умеет, то я открою "страшную" тайну: я родилась такая же как и все, и умела только плакать...:) Всему же остальному меня научила жизнь... Ну и моё желание быть иной... ИМХО...:)
  • 0

#9 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:51

Леночка, привет, очень рада Вас "видеть"!^_^


Взаимно :(

Если я что-то и умею, по Вашему, такое, чего кто-то другой не умеет, то я открою "страшную" тайну: я родилась такая же как и все, и умела только плакать...:( Всему же остальному меня научила жизнь... Ну и моё желание быть иной... ИМХО...:)


Да я все про прошлые воплощения толкую. :)
Но, если у Вас чисто христианский подход - то, конечно, это я зря... :)



Леш, соррри... :(
  • 0

#10 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:56

Но, если у Вас чисто христианский подход - то, конечно, это я зря... ^_^


А можете поконкретнее, что значит в данном мной подтексте, Вы имеете в виду христианский подход, я не поняла Вашей мысли...:)
  • 0

#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:15

Алексей, если Вы заметили, я не имела в виду Вас лично.
Вы написали: наше сознание.
На что я дала ответ о сознании вашем, т. е. того общества, где живете и Вы тоже. Общество называется от слова "общее", верно?
Если бы я имела в виду лично Вас, как личность, то написала бы это с большой буквы, как сейчас. Ок?

В соседней ветке про чакры и энергию я высказал пример из вашего же опыта по поводу коллективного сознания. ^_^

Марусь, лучше обращайтесь ко мне без большой буквы, а то я начинаю чувствовать себя неким Махавирой :) Хотя я обычный молодой парень :)

Ну а поскольку Вы пишете от имени общества, то значит, и Вы сами, как личность несёте ответственность за все Ваши мысли и поступки, а так же и всего общества в целом. Я понимаю так.


Нет, не от имени общества. Я просто наблюдаю, изучаю и пришел к такому выводу.

А значит, и от Вас лично зависит то, что происходит в вашем обществе. Вот и начните потихоньку менять его, начав с себя!

Потом к Вам, изменившемуся, потянутся люди, т.к. изменится Ваша энергетика со знаком "плюс" и люди начнут к Вам притягиваться, подсознательно чувствуя в Вас силу добра и любви...

Вот так через изменение себя, мы можем изменить мир...

Если чувствуем в себе силы и неистребимое желание улучшить его!


Согласен. Я этим и занимаюсь :( Мир начинается с каждого из нас.
И коллективное сознание - это то, с чем именно в себе приходится работать.
  • 0

#12 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:22

Марусь, лучше обращайтесь ко мне без большой буквы, а то я начинаю чувствовать себя неким Махавирой ^_^ Хотя я обычный молодой парень :)



Ну да, а я уже древняя старушка 195 лет...:):(:D
  • 0

#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:26

Ну да, а я уже древняя старушка 195 лет...^_^:):D

Так я и поверил! :)
  • 0

#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:27

А можете поконкретнее, что значит в данном мной подтексте, Вы имеете в виду христианский подход, я не поняла Вашей мысли...^_^


Вот это (мне показалось так):

я родилась такая же как и все


  • 0

#15 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:42

Ну да, родилась такая, как и все, 3200 вес, розовенькая, без зубов... Это я потом уже кусаться научилась.. ^_^

А что, НЕхристиане другими рождаются? Что-то я все одно не понимаю, Лена. Уж простите.
  • 0

#16 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:50

А что, НЕхристиане другими рождаются?


А это Вы серьезно спрашиваете?.. ^_^ :) :)


Христиане говорят: все - по образу и подобию... а если у кого дар Божий - то так ему свезло (условно).
Не христиане (те из них, кто верит в Бога, и при этом верят в перевоплощения), говорят: твои способности и таланты в этой жизни есть плод/результат твоих усилий в прошлых жизнях.
  • 0

#17 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 сообщений
4 585
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:02

Любовь - всему лекарство!


Вы знаете что такое любовь?

Сообщение отредактировал ivan-van: 22 Июль 2010 - 17:04

  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#18 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:02

Ну если так, то я не знаю, кто я...^_^
Мне многие нравятся... "Харе Кришна" иногда пою - это ничего?
И с арабами дружбу завела недавно...:) Стыдно сказать, а они мусульмане... Ну и что, меня этот факт должен беспокоить?:(

Вы же меня любите не за то, что я есть..:(. А за то, КАКАЯ я есть? :)

Зачем делить людей на христиан и НЕхристиан, белых и красных, плохих и хороших ? Что это даёт? И кому?
Все мы живём на одной планете, а она не такая уж большая, чтобы на ней жить в разногласиях с другими людьми...:(
  • 0

#19 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:12

Маруся, скажите честно (тут все свои ^_^ ): Вам сложновато уследить за логикой разговора?..
  • 0

#20 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:15

Ох, чего-то у всех пошли эти психологические защиты...
Ладно, пойду освежусь пока. Потом наверное придется почистить темы ^_^
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей