Перейти к содержимому

Фотография

Природа, душа и реинкарнация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 990

#1 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 22:36

Не забывайте, что и научное происхождение Земли это лишь гипотезы.

При спектроскопическом исследовании астрономических объектов во всей доступной нам Вселенной обнаруживаются одни и те же химические элементы. Однако относительная распространенность элементов, присущих Земле, не характерна для других частей Вселенной. Так, около 80% всех атомов во Вселенной -- атомы водорода; остальные -- главным образом атомы гелия Гелий был открыт на Солнце (об этом говорит его название), причем ранее, чем на Земле.. Более тяжелые атомы, которые обычны для нашей планеты (железо, магний, кремний, кислород и др.), составляют во Вселенной лишь ничтожно малую часть. Ясно, что Земля сформировалась в особенных условиях, не характерных для среднестатистического распространения элементов во Вселенной, и что вначале во Вселенной не было сложных атомов, но впоследствии образовался какой-то способ синтеза сложных элементов из легких и простых. Когда и как образовалась такая «фабрика» химических элементов, как она связана с возникновением Солнечной системы -- одна из центральных проблем современного естествознания, лежащая на стыке астрономии, химии и физики.
  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


На правах рекламы

#2 puppetman

puppetman

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Петрозаводск, Карелия.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 10:22

Возможно такое разнообразие элементов было достигнуто за счет органической жизни на Земле. Причем этот процесс развития мог быть взаимным.
Таким образом, когда найдем планету похожую на Землю, тогда может Земля потеряет свою уникальность таблицы Менделеева.
  • 0

#3 Сергей Жуковский

Сергей Жуковский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
47
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Зимбабве

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 10:39

Какая разница как она возникла? :rolleyes: В жизни это ничего не решает.
  • 0

#4 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 12:30

Какая разница как она возникла? :rolleyes: В жизни это ничего не решает.


Ещё как решает).
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#5 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 12:49

Какая разница как она возникла? :rolleyes: В жизни это ничего не решает.



Действительно - куда проще существовать как амеба и плыть по течению куда несет - да Сергей?
  • 0

#6 Сергей Жуковский

Сергей Жуковский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
47
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Зимбабве

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:05

Ещё как решает).


Что конкретно решает?
  • 0

#7 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:15

Что конкретно решает?


Решает вопрос человека, что он, кто он.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#8 Сергей Жуковский

Сергей Жуковский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
47
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Зимбабве

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:35

Решает вопрос человека, что он, кто он.

Ну это сильно глобально.
Физически - человек это просто кусок мяса, костей и другой органики.
Философски - хрен его знает. Такие вопросы постом на форуме не решаются, да и надо ли?
  • 0

#9 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:40

Какая разница как она возникла? :rolleyes: В жизни это ничего не решает.



Сергей, эти твои слова - жуткие слова!
Это слова человека, стоящего на самой первой ступенечке своего духовного развития!.. :rolleyes:
Мы же приходим в этот мир не только для того, чтобы жрать и срать!



...Всего, от животного состояния и до существа, более совершенного, чем он сам, человек проходит через четыре стадии состояния сознания. Первая стадия, это стадия "вынужденного Труда". Здесь человек, впервые отделившись от животного царства и осознав свое "Я", начинает целенаправленно воздействовать на окружающий его мир, побуждаемый к этому внешними, объективными причинами. Он трудится, производит, обрабатывает материал, предоставленный в его распоряжение природой. Такой человек ничего не замечает и не хочет замечать вокруг себя, кроме того, что непосредственно касается его "делания".

Шаг за шагом, жизнь за жизнью, индивид проходит свою первую стадию от начала до конца, и вот он оказывается на стадии номер два. Здесь он вдруг осознает, что вокруг него находится целый мир. Непостижимый, прекрасный, загадочный!.. Человек приходит в изумление, он поражен! И тогда он начинает восторгаться этим миром, воспевать его, наслаждаться тем, что этот мир есть. Грубый "вынужденный" труд он оставляет людям первой ступени, а если и выполняет его то, как неприятную, суровую необходимость. Человек переходит к "эстетическому созерцанию". Именно так называется данная стадия.

Но жизнь сменяется жизнью, и вот, простое созерцание мира человека больше не устраивает. Он испытывает жгучую потребность узнать, как этот мир устроен, почему что-то происходит так, а что-то иначе. Он начинает изучать окружающую его действительность. Это стадия "познавателя", философа и ученого.

Изучив же и познав (в той мере, насколько это было возможно и необходимо), этот созданный Кем-то мир, человек достигает четвертой, наивысшей стадии. Стадии "творца", стадии гения. Виток спирали замыкается, он снова начинает "делать", но теперь это не суровая необходимость, обусловленная чем-то внешним, а страстная внутренняя потребность. Теперь это не просто "обработка" материала, но возвышенное и одухотворенное творчество!..

Я уже говорил, что условно человеческое существо можно подразделить на три основные уровня: физиологический, эмоциональный и интеллектуальный. В любом без исключения человеке присутствуют все три перечисленные элемента. Однако, в зависимости от степени развития, доминирующим оказывается либо первое, либо второе, либо третье. Основываясь на этом, вы можете, без особого труда, определить на какой именно из четырех ступеней развития вы в данный момент находитесь.

Если вы инертны и пассивны, если весь круг ваших интересов сводится к проблемам материально-бытового характера, если вы получаете удовлетворение от физического труда, либо от механической, не требующей приложения творческих усилий интеллектуальной деятельности, значит, согласно представленной теории, вы являетесь "производителем". Если вы человек импульсивный, восторженный, если эмоциональное начало преобладает в вас над началом интеллектуальным, если вы тяготеете к искусству или поэзии, все это говорит в пользу того, что на данном этапе вашего индивидуального развития вы проходите стадию "созерцателя".

Для "познавателей" будет свойственным склонность к аналитической деятельности, стремление разобраться в самой сущности заинтересовавшего их предмета. Перед такими людьми постоянно встают вопросы: "почему?", "как?", "зачем?"… Это мыслители в полном смысле данного слова. Четвертый, наивысший уровень, подразумевает гармоничное сочетание всех предыдущих качеств и, в то же время, полное преобладание над ними. Впрочем, подобные гении, или "творцы", встречаются крайне редко.

Изображение

Пытаясь определить, к какому из четырех типов относитесь вы, или кто-либо из вашего окружения, никогда не забывайте о двух вещах:

Во-первых, каждая ступенька включает в себя, как бы в миниатюре, все четыре этапа (всю "лестницу"). А это означает, что нет ни "чистых" познавателей, ни созерцателей, ни производителей. Каждый из нас, в какой-то мере, является всем этим сразу. Таким образом, более уместными оказываются определения типа "созерцатель-познаватель", или "познаватель-производитель". А во-вторых…

Во-вторых, социальная организация нашей жизни весьма далека от совершенства. И поэтому очень часто человек занимает совершенно чуждую ему социальную нишу. Или, говоря другими словами, является совсем не тем, кто он есть на самом деле. Так, если хорошенько присмотреться, можно с удивлением обнаружить "познавателя" в дворнике или шофере и, напротив, "производителя" в директоре крупного коммерческого предприятия или университетском профессоре...

Нельзя игнорировать и различия между мужчиной и женщиной. Несмотря на бурное развитие в современном обществе процессов женской эмансипации и феминистских движений, женщина остается женщиной, а мужчина мужчиной. Все это нужно учитывать.

Помимо прочего, с точки зрения теории "Четырех Ступеней", структура нашего общества представляет собой нечто вроде пирамиды: на одного "творца" приходится, скажем, десять "познавателей"; на одного "познавателя" – десять созерцателей; а на каждого "созерцателя" по доброму десятку "производителей". Таким образом, подтверждается хорошо известное правило, гласящее, что менее совершенные в эволюционном плане формы присутствуют вокруг нас в большем количестве, чем формы продвинутые, и служат своеобразным "материалом" или фундаментом для развития последних. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружится, что сплошь и рядом вас окружают "производители" или, в лучшем случае, "созерцатели". Просто их несравненно больше, так как именно они образуют основание пирамиды.

Однако и не задирайте носа, если вы посчитали себя "познавателем" или, того круче, "творцом". То, что вы продвинулись в эволюционном плане дальше других, еще не означает того, что вы лучше. Все мы только люди и перед лицом Абсолюта между нами нет никаких различий. Кроме того, в свое время все они поднимутся до уровня "творца", а затем перейдут выше, уступая место приходящим им на смену душам "бывших животных". Это лишь вопрос времени.

Из всего, только что изложенного, напрашивается простой, но необыкновенно важный с практической точки зрения вывод:

На каком бы из уровней эволюционного развития вы ни находились, всегда следует стремиться к тому, чтобы быть "творцом"! Всё необходимое для этого у вас есть. Став "творцом" в пределах своего уровня, вы автоматически переходите на следующий, более высокий уровень, ибо последняя ступенька любой категории, является первой ступенькой категории следующей…




:rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#10 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:41

Ну это сильно глобально.
Физически - человек это просто кусок мяса, костей и другой органики.
Философски - хрен его знает. Такие вопросы постом на форуме не решаются, да и надо ли?



Тебе сюда: http://info-forum.ru...?showtopic=5290 :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#11 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:48

Мы же приходим в этот мир не только для того, чтобы жрать и срать! золотые слова!
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#12 Сергей Жуковский

Сергей Жуковский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
47
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Зимбабве

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 17:12

Мы же приходим в этот мир не только для того, чтобы жрать и срать!


Нет. Но с этого всё начинается. Без этого любые гипотезы и теории ничего не стоят. С биологической точки зрения что глист, что человек, разницы нет. И то, и то обычная органика. Просто человек почему-то умнее глиста и придумывает смысл жизни.

Философия нужна человеку, чтобы он мог оправдать самообман на счёт своей уникальности. Это нормально. Практически все этим занимаются. Но всё это стирается в порошок, когда человеку тупо есть нечего.

Поэтому всё относительно. Природе всё равно, есть люди или нету. А вот человек без природы вряд-ли долго протянет. Так что тема сверхчеловека - это утопия, для очередного поднятия эго человечества.

Людям в эволюционном плане просто повезло больше глистов и в Интернете сидим мы, а не они.
  • 1

#13 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:39

Нет. Но с этого всё начинается. Без этого любые гипотезы и теории ничего не стоят.


ТЕЛО - лишь "машинка перемещения" для обитающего в нем ДУХА... :lol:


С биологической точки зрения что глист, что человек, разницы нет. И то, и то обычная органика.


В том-то и дело, что рассматривать надо не с биологической точки зрения, а с ДУХОВНОЙ точки зрения...



Просто человек почему-то умнее глиста и придумывает смысл жизни.


Смысл жизни - объективная величина... :rolleyes:
Он независит от человека...
Человек - лишь ПОСТИГАЕТ этот смысл, но уж никак не "придумывает" его... ;)

...Ты хочешь знать, кто ты? Для чего существуешь на этой земле? Что представляет мир, который тебя окружает и какие в нем действуют законы? Ты хочешь знать, есть ли Тот, кто создал этот мир и эти законы, а если есть, то, что Он такое? Это великолепно! Это означает, что ты действительно Человек, ибо ни один робот, ни один зомби ставить перед собой подобные вопросы не способен. Для них они ни к чему, за них все делает программа.

Отлично помню, когда впервые это случилось со мной. Мне было четырнадцать, я возвращался из школы. Стоял морозный зимний вечер. Снег под ногами хрустел, а в черном бездонном небе светились тысячи ярких звездочек. Именно с вида этого неба все и началось. Я остановился, пораженный беспредельностью навалившейся на меня бездны. Впервые, своим детским рассудком, я попытался постичь тайну бесконечности и… не смог! В душу закрался леденящий ужас. Таким ничтожным показался я себе в сравнении с этой величественной чернотой, такими ничтожными показались все мы, что еще немного и я бы, наверное, закричал. Мало-помалу ужас прошел, но ощущение Тайны осталось. Как можно жить, занимаясь какими-то мелочными делишками, — недоумевал я, — когда рядом с нами присутствует такая непостижимая, такая грандиозная Тайна?!.

Этот случай наложил неизгладимый отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь. До сих пор меня удивляет тот факт, что подобные переживания, в той или иной форме, знакомы каждому из нас. Однако для кого-то они являются толчком, стимулом осознать себя и свое место в этом мире, а для кого-то, (для подавляющего большинства), проходят бесследно, вызвав, разве что, легкое недоумение.

В то время, когда я учился в школе, никаких альтернатив материалистическому и атеистическому мировосприятию у нас не было. Я с головой окунулся в естественные науки, но чем дальше, тем очевиднее становилась простая истина: " если Я, это всего лишь мое тело, то есть определенная комбинация молекул и атомов, то рано или поздно, когда атомы вернутся в свое первоначальное состояние, моему Я придет конец". Меня, просто-напросто, не станет! Знакомо ли вам чувство, которое охватывает человека, осознавшего конечность своего единственного и неповторимого "Я"? Весь этот мир останется, а меня не будет. Не будет мыслей и переживаний, не будет вообще ничего! Но зачем тогда рождаться, зачем жить, зачем страдать и мучаться, если в итоге – ничто?!.

Так началось мое знакомство с философией. Вся великая отечественная литература с предельной простотой и ясностью пыталась показать мне, что главное, это жить ради окружающих меня людей, ради общества, ради будущих поколений. Необходимо выйти к "другой жизни людей" с тем, чтобы принять эту другую жизнь, как продолжение своей собственной, — наставлял Лев Николаевич Толстой. — В этом цель, смысл и счастье всякой человеческой личности. Но если конечно мое единичное "Я", — возникали невольные мысли, — значит, конечно и "Я"-общечеловеческое! В чем же тут смысл?

Смысл жизни в том, чтобы жить, — продолжали наставлять великие педагоги, — высший и окончательный смысл жизни в ней же самой, в ее полноценном и всестороннем развитии. Извините, — тут же вырывалось у меня, — но мне-то какое до всего этого дело, если то, что меня ожидает, (сначала лично меня, а в несколько более отдаленной перспективе и все человечество), есть смерть, а значит, все то же ничто. Будь я животным, для которого подобных вопросов не существует, возможно "жизнь ради жизни" меня бы устроила, но ведь я человек. Я обладаю разумом и понимать то, зачем я живу, для меня так же необходимо, как для животного есть, спать и совокупляться. Казалось, этой пытке не будет конца.

Слушай, да зачем тебе все это надо? — с искренним удивлением спросил меня как-то один мой приятель. — Ведь живут же люди, не забивая голову подобной ерундой. Тут и так забот полон рот, — жена, огород, дети, — а тебя тянет в какую-то метафизику. Смысл жизни… Что ты без этого смысла, на кусок хлеба не заработаешь? У тебя какая квартира, двухкомнатная? А хотелось бы трех или четырех? Вот тебе и смысл! Машину покупать надо? Ребенка в садик устроить надо? Ну, так давай, действуй! А надоест, будешь коллекционировать марки или разводить аквариумных рыбок. Какой тебе еще нужен смысл?!.

Возразить ему мне было нечего. Разве можно объяснить взрослому дикарю принципы квантовой механики? Разве можно растолковать собаке или кошке для чего мы используем вилку и нож, когда едим? Стоит ли объяснять пойманной вами лягушке, что река, в которой она живет, уже донельзя загажена стоящим на берегу комбинатом, что ни сегодня завтра, всякая жизнь в этой реке прекратится?..

И поиски "смысла жизни" продолжались с новой силой. Книги, книги, книги… Бесконечное множество самых противоречивых мнений. Если хоть как-то систематизировать все то, что мне удалось прочесть, получится примерно следующее. Смысл жизни люди усматривают: в богатстве, в славе, в стремлении к власти, в наслаждении, в труде, в любви, в продлении рода (т.е. в детях), в служении Богу, в служении другим людям, в творчестве… Милые мои, — восклицал я, откладывая книгу в сторону и принимаясь возбужденно бегать по комнате, — но ведь все это лишь части! Богатство, слава и власть сами по себе ничего не значат, сами по себе они бессмысленны и нелепы! И то, и другое , и третье может служить лишь средством для достижения какой-либо цели. Сделавшись самоцелью, они заводят человека в тупик и направляют на путь духовной деградации.

Наслаждение, как "смысл жизни", нелепость, ибо наслаждение есть продукт (следствие) той или иной деятельности. Оно тем ярче и продолжительнее, чем более совершенной деятельностью человек занят. Труд, взятый сам по себе, не может стать "смыслом жизни", ибо труд есть средство для достижения определенных целей, но никак не сама цель. Трудятся для чего-то или ради чего-то. Любовь…

Любовь не может стать смыслом в силу своей специфики: она всегда либо часть, либо бесцельность. В высшем своем проявлении любовь есть выражение стремления к единству с чем-либо или с кем-либо, к обретению гармонии и равновесия, но что мне до всего этого, если итогом будет смерть?! В низшем же проявлении, любовь не более чем биологический импульс, эмоция, бесполезная с точки зрения поиска смысла жизни. Избрать такую любовь целью может лишь человек, у которого чувства возобладали над разумом, а ведь целеполагание прерогатива именно разума.

Ищущий смысл жизни в детях, подобен животному, в том отношении, что именно у животных высшим проявлением "духовного начала" является забота о потомстве, так называемый "материнский инстинкт". Продолжение рода не смысл жизни, а средство ее поддержания…

И так далее, и тому подобное. Все "смыслы", которые мне предлагались, становились совершенно бессмысленными, как только я вспоминал о том, что рано или поздно умру. Что рано или поздно умрем все мы. И вдруг… Вдруг я задал себе такой, казалось бы, очевидный вопрос: "а с чего, собственно говоря, мы решили, что "Я", это только тело и что когда это тело умирает, "Я", как духовная сущность, прекращает всякое бытие?" Времена воинствующих материалистов канули в Лету, на дворе стояла новая эпоха. Эпоха плюрализма и гласности. Размышления потекли по новому руслу. Оказалось, для того, чтобы ответить на вопрос: "зачем Я живу?", первоначально необходимо дать ответ на другой, не менее фундаментальный вопрос: "что Я такое?".

Я – Человек. Всё, с чем я сталкиваюсь, я рассматриваю с человеческой точки зрения. Всё, что окружает меня, имеет для меня лишь ту ценность, поскольку и как оно относится ко мне. Я – Человек Разумный. Одно из основных свойств разума – целенаправленность. Я осознаю себя, я осознаю то, что находится вне меня. Для того чтобы действовать, я должен понимать, что я делаю и для чего я это делаю. Я должен знать – что Я такое. Что такое то, что меня окружает, какое место я занимаю в данном окружении и как я с ним сопоставим.

Выходя за границы своего собственного "Эго", я обнаруживаю множество других, подобных мне "Я", и узнаю, что они мучаются теми же вопросами. У некоторых имеются определенные ответы. Ответы разные и довольно противоречивые, однако, все они делятся на две условные группы: одни говорят, что Я имею бессмертную Душу, то есть, бесконечен во времени, другие – что никакой Души нет, а, следовательно, однажды возникнув из ничего, по прошествии определенного времени, Я вернусь в это ничто снова. Самое поразительное, что ни тот, ни другой из этих выводов нельзя ни доказать, ни опровергнуть на практике. По крайней мере, до тех пор, пока не случится событие, которое именуется Смертью! Перед нами имеются две противоположные теории, равноценные с точки зрения их истинности!!! Это классическая антиномия, разрешение которой возможно только с приходом смерти.

До сих пор не могу понять, как можно быть материалистом и видеть в жизни какой-то смысл. Еще труднее понять, что же заставляет людей из двух равноценных (подчеркиваю это слово, - равноценных!) предположений избрать то, которое объявляет всех нас и всё то, что мы делаем, бессмысленным движением из ниоткуда в никуда. Давайте немного порассуждаем. Итак, перед нами две равноценные, с точки зрения истинности, гипотезы. Обе, на данном этапе человеческого развития, недоказуемы, но для того, чтобы жить и действовать сообразно своей природе, (т.е. природе разумного существа), необходимо принять за "истину" какое-либо одно из данных предположений. Что у нас получается:

— если мы примем за "истину" предположение, согласно которому человеческое "Я" смертно, и это предположение действительно окажется верным, наша жизнь не будет иметь никакого смысла, ибо какой же смысл в том, что результаты всей твоей деятельности будут иметь для тебя нулевой результат?

— если мы примем за "истину" предположение, согласно которому человеческое "Я" представляет собой бессмертную Душу, и это предположение действительно окажется истинным, наша жизнь и наша деятельность будут иметь определенную ценность, то есть, определенный смысл, в зависимости от того, что и каким образом мы намерены делать.

Парадоксально, но независимо от того, смертен я или бессмертен с точки зрения объективной реальности, с субъективной точки зрения жизнь моя и всякое мое действие имеют смысл лишь в том случае, если Я обладаю бессмертной душой, а, следовательно, жить и действовать согласно своей природе, (природе разумного существа), я могу лишь в этом, последнем случае!

До окончательного вывода теперь оставался всего один шаг. И здесь, как ни странно, на помощь мне пришло юношеское пристрастие к естествознанию. Обратившись к окружающему меня миру, я, вполне закономерно, обнаружил, что всё в этом мире непрестанно меняется. Движение – вот главное свойство мира. Но не движение из ниоткуда в никуда, а движение целенаправленное. В своем движении мир стремится к… совершенству! Жизнь есть непрестанное развитие и совершенствование. И если в "неживой" природе, в силу несоизмеримости масштабов жизни Вселенной и Человека, эта тенденция очень долгое время оставалась незамеченной, то в природе, называемой нами "живой", стремление к совершенству очевидно. Везде и во всем идет непрерывный процесс усложнения организации. Любая материальная система развивается от простого к сложному.

В своем биологическом развитии жизнь на Земле прошла ряд стадий и самым совершенным ее творением, на данном этапе эволюции, является Человек. Но значит ли это, что далее ей двигаться некуда? Подобное утверждение звучало бы просто нелепо! Жизнь есть развитие, а, следовательно, на смену человеку должно прийти нечто, более совершенное и могущественное, чем сам человек. Разум – вот то, что в первую очередь отличает человека от всех прочих, менее совершенных форм жизни. И именно из разума должно развиться нечто, более совершенное, чем он сам. Развитие разума, развитие высших чувств, развитие Души! – вот то направление, в котором человеку предстоит двигаться. А значит, помимо биологического прогресса, являющегося первоочередным "смыслом" растительных и животных форм, человеку предстоит прогресс духовный. Именно он доминирует в программе нашего развития, и именно он является для человека смыслом и целью
!

Осознание практической важности вопроса о "смысле жизни" и поиск более или менее позитивного ответа на него – тот фундамент, на котором базируется вся наша деятельность. Без этого невозможно стать хозяином своей судьбы или изменить что-либо в своей жизни в лучшую сторону. Всё начинается с идеи. Дальнейшие поступки и достижения, есть только следствия. Древняя мудрость гласит: "Что вверху – то и внизу!". Поэтому первое, что необходимо сделать человеку, вставшему на путь самосовершенствования, со всей серьезностью и пониманием важности дела, спросить себя: "зачем я живу?". Спросить, и попытаться ответить. Без этого вся последующая работа окажется пустой тратой времени…

(с) "ОМИКРОН" - http://ariom.ru/lite...s/tages-01.html





Ну, а умнее глиста человек - "не почему-то", а потому, что имеет более рахвитый ДУХ, чем у глиста... :rolleyes:

Если же очень тезисно и схематично:

...6.371. Вселенная, которая окружает нас, есть единство Материи и Духа. Ничто не первично! Одно из данных начал необходимо обусловливает существование другого, одно не существует без другого. Отсюда: «вечность» одного из начал необходимо приводит к «вечности» другого начала.
6.372. Деление Вселенной на материальную и духовную условно. Материя есть «кристаллизовавшийся» Дух, дух есть «разреженная» Материя. Одно плавно переходит в другое. И Материя, и Дух — это два полюса одной и той же Субстанции.
6.373. Периодически данные полюса стираются и Вселенная обретает свойства однородной Первичной субстанции. Затем вновь происходит «разделение» на Материю и Дух, Вселенная наделяется свойствами Мировой субстанции. Данные субстанциальные изменения называются П е р е р о ж д е н и я м и Вселенной.
6.374. Перерождение, то есть периодическое деление Субстанции на Мировую и Первичную, есть понятие условное(!). Объективно Субстанция обладает свойствами той и другой одновременно!!!
6.375. Пространство и время есть качества, характеризующие Мировую субстанцию; субстанции Первичной присущи качества беспредельности и вечности.


Изображение


6.376. Мировая субстанция, имеющая ограничение в пространстве и времени, имеет основным своим свойством – развитие. Субстанция Первичная пространственно-временных ограничений не имеет; свойства «характеризующие» её, есть «завершенность» и «совершенство».
6.377. Мировая субстанция состоит из нескольких взаимопроникающих друг в друга Планов, каждому из которых присущи свои пространственно-временные и субстанциальные свойства.

Изображение

6.378. Для каждого данного Плана, Планы, находящиеся «выше», то есть более "разреженные", будут являться выражением Духа; Планы же, находящиеся «ниже», то есть более "плотные", явятся выражением Материи. Ограничение «движения» вверх или вниз устанавливается полюсами Мировой субстанции.
6.379. Атрибуты материального полюса мировой субстанци: инертность и бессознательность; атрибуты полюса духовного: сознание и подвижность. Именно благодаря гармоничному взаимопроникновению высших и низших Планов Мировой субстанции осуществляется ее непрерывное развитие.
6.380. Абсолют (Бог) есть «единство» Мировой и Первичной субстанции. На уровне Мировой субстанции Его личностные свойства выражены духовным полюсом, а свойства безличные полюсом материальным.
6.381. Человек подобен Абсолюту качественно, но отличается от Него количественно. Различие, в данном случае, есть степень проявленности.
6.382. Человеческий Дух (так называемая «душа»), есть «частица» Абсолютного Божественного Духа. Сохраняя свою индивидуальность, он в то же время принадлежит к индивидуальности Абсолютной и по сути дела является Ею.
6.383. Кроме Человека во Вселенной существует множество других форм одухотворенных существ, как менее развитых, чем он (минералы, растения, животные), так и стоящих на эволюционной лестнице выше него (так называемая «Иерархия Высших Сущностей»), души которых так же являются «частицами» Абсолютного Духа, но сохраняют при этом свою индивидуальность.
6.384. Абсолютный Дух находится в непрерывном движении, развитии и самосовершенствовании. Процесс самосовершенствования Абсолютного Духа выражается в самосовершенствовании Индивидуальных живых Душ, и осуществляется благодаря гармоничному взаимопроникновению духовных и материальных Планов Мировой субстанции.
6.385. В процессе развития Абсолютного Духа (условно! начало этого процесса можно считать с «момента» разделения Первичной субстанции на Материю и Дух), Его составные частицы, — Индивидуальные живые Души, — «отделяются» от Него и, облекаясь в различные формы Материи, проходят цикл индивидуального развития.
6.386. В результате этого «отделения» Индивидуальные Души перестают сознавать себя Абсолютным Духом, Абсолютный же Дух сознает их Собою всегда!
6.387. Первым этапом индивидуального развития «отделившихся» Душ является инволюция, то есть нисхождение в Материю; второй – эволюция, то есть восхождение обратно. (Эволюцией, — с заглавной буквы, — будем называть весь процесс Индивидуального Развития в целом, от начала до конца).
6.388. В начале Эволюции Индивидуальные живые Души «полностью» лишены какого бы то ни было сознания и проходят весь инволюционно-эволюционный цикл в качестве элементарной эссенции Мировой субстанции.
6.389. Начиная «второй» цикл Эволюционного процесса, Индивидуальные живые Души обладают зачаточным, еще не пробужденным сознанием. В процессе инволюции второго цикла Эволюции их сознание постепенно пробуждается, а к моменту ее (инволюции) завершения Индивидуальная живая Душа обретает самосознание.
6.390. Точка обретения Индивидуальной Душой самосознания является так называемым «Эволюционным Апогеем». В этот момент Индивидуальная Душа как бы противостоит Абсолютной Мировой Душе, полностью осознавая свою индивидуальность но, еще не осознавая в себе индивидуальности Абсолютной (Божественной).


Изображение

Изображение

Изображение


6.391. С момента обретения самосознания, Индивидуальная живая Душа начинает заключительную часть своего Эволюционного процесса. Начинается ее обратное «восхождение» в Сферы Духа, то есть эволюция.
6.392. По мере эволюционного продвижения Индивидуальной Души её сознание и самосознание расширяются. Исчезает противопоставление личностной индивидуальности индивидуальностям других душ своей Эволюционной Волны; затем наступает стадия отождествления своего «расширенного Я» с объединенными и расширенными «Я» других Эволюционных Волн. И, наконец, Индивидуальная живая Душа сливается с Душой Абсолютной, полностью обретая тем самым свое «изначальное» истинное самосознание и расширяя свое сознание до сознания Божественного.
6.393. В Эволюционном отношении существуют макро- и микроциклы развития индивидуальных живых Душ. По завершению каждого макроцикла Мировая субстанция «перерождается» и обретает свойства субстанции Первичной, в которую и погружаются Индивидуальные живые Души. Условно можно считать, что «по времени» каждому макроциклу Эволюционного развития Индивидуальной Души в Мировой субстанции соответствует такой же точно макроцикл пребывания Индивидуальной Души в субстанции Первичной, во время которого она сливается с Абсолютом до следующего погружения в Мировую субстанцию.
6.394. Микроциклы «перерождением» Мировой субстанции в Первичную не сопровождаются.
6.395. Первый, (и наибольший), макроцикл – это прохождение определенной Эволюционной Волной полного инволюционно-эволюционного цикла. Второй макроцикл (гораздо менее продолжительный), — это так называемые Мировые Периоды, то есть определенные этапы постепенного погружения в Материю и обратного восхождения в Сферы Духа данных Эволюционных Волн во время их инволюционно-эволюционного цикла. И, наконец, третий макроцикл (самый короткий), соответствует циклическим переходам развивающейся Эволюционной Волны с Плана на План во время того или иного Мирового Периода. Всем макроциклам соответствует «перерож-дение» Субстанции.


Изображение


6.396. Субстанциальное «перерождение» происходит в условные промежутки времени, независимо от того, пройдены ли отдельными Индивидуальными Душами той или иной Эволюционной Волны соответствующие макроциклы полностью или только частично. Индивидуальные Души, успевшие продвинуться в своем развитии за период данного макроцикла лишь частично, возобновляют свою «работу» после «перерождения» Субстанции обратно, в Мировую, с того момента, на котором эта «работа» была прервана. Такие Души будут считаться отставшими, а их Индивидуальное Развитие с каждым «отставанием» будет все более замедляться и затрудняться. В итоге это может привести к отрыву Индивидуальной живой Души от своей Эволюционной Волны и присоединению ее к Волне следующей, более поздней.
6.397. Микроциклами считаются: периодические изменения космического порядка; системные и планетарные периодические изменения; реинкарнация Индивидуальной живой Души, и т.д. «Перерождением» Субстанции микроциклы не сопровождаются.


Изображение


6.398. На данном этапе Эволюции Человек, в его нынешнем виде, развивается «находясь» на самом плотном (для него) физическом Плане Мировой субстанции. Процесс инволюции во втором цикле Эволюции для него закончен. Человек обрел самосознание и находится в точке «Эволюционного Апогея». Далее ему предстоит эволюционное восхождение в Сферы Духа, расширение уже обретенных сознания и самосознания, обретение принципиально новых качеств, а в далекой перспективе – слияние с Абсолютом и обретение всех Его свойств. Минералы, растения и животные, окружающие Человека, есть подобные ему Индивидуальные живые Души, самосознания (животные) и сознания (растения, минералы) еще не обретшие
...


Источник: http://www.proza.ru/...1/05/12-17.html





Философия нужна человеку, чтобы он мог оправдать самообман на счёт своей уникальности. Это нормально.


Философия нужна человеку, чтобы постичь СУЩНОСТЬ - свою и мироздания!
Философствуя, мы как раз и приходим к выводу, что человек не является чем-то уникальным...
Уникальным является само МИРОЗДАНИЕ, АБСОЛЮТ!..


Практически все этим занимаются. Но всё это стирается в порошок, когда человеку тупо есть нечего.


Люди достаточно выского уровня развития рассуждали о ВЫСШЕМ и сидя в лагерях, ГОЛОДНЫЕ(!!!), с висящей над головой постоянной УГРОЗОЙ СМЕРТИ(!!!), тайком по ночам, несмотря на то, что утром погонят на тяжелые работы...

Многие за свои УБЕЖДЕНИЯ, ИДЕИ и ВЗГЛЯДЫ - шли на костер!!!



Природе всё равно, есть люди или нету.


Вселенной, Богу - далеко НЕ все равно! ;)


А вот человек без природы вряд-ли долго протянет.


Человек - есть неотъемлемая часть природы!
Зачем нужно пртивопоставлять природу и человека??? :rolleyes:


Так что тема сверхчеловека - это утопия, для очередного поднятия эго человечества.



Тема сверхчеловека - это попытка понять, представить, смоделировать - что придет на смену человеку!..
Наивно и глупо предполагать, что вот эволюционировала природа, эволюционировала, прошла такой длинный путь от простейших до человека, а вот на человеке ррраз! - и остановилась?!. :P
По-моему, любому мыслящему человеку ясно, что эволюция не стоит на месте, а потому считать человека «венцом творения» было бы глупо. Как человек развился из гоминид, так и из человека должно развиться… нечто более совершенное, чем он сам!..
Тот самый "сверхчеловек"...



Людям в эволюционном плане просто повезло больше глистов и в Интернете сидим мы, а не они.



Дело совсем не в везении!
А в ДУХОВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ!!!
Души нашей человеческой Эволюционной Волны - имееют более долгую ДУХОВНУЮ эволюцию за спиной, чем глисты...

...Три Плана нашей планеты, — Ментальный, Астральный и Физический, — в настоящее время являются полем эволюции ряда различных Царств жизни, находящихся на разных ступенях развития. Выделяют четыре основные группы: минералы, растения, животные, человек. Признание данного факта кардинально меняет наше взаимоотношение с окружающей средой и заставляет несколько иначе взглянуть на свою собственную природу.

Для того чтобы жить и действовать на любом из Планов, необходимо обладать "телом", состоящим из субстанции данного уровня. Обращаясь к Ментальному Плану, мы обнаруживаем, что в отличие от человека у минералов, растений и животных "тонкое тело", которое связывало бы их с этим уровнем, отсутствует. Человек индивидуален, он обладает развитым самосознанием, тогда как животные, растения и минералы такого сознания лишены. Воспринимая окружающий мир, ни один из представителей этих Царств не в состоянии противопоставить внешнему миру свое собственное "Эго".

Небезынтересно, что и у человека в процессе онтогенеза подобное противопоставление появляется не сразу. Только к завершению первого года жизни ребенок начинает осознавать отличия ощущений собственного тела от тех ощущений, которые вызываются находящимися вовне предметами. Затем, в возрасте двух-трех лет, ребенок отделяет доставляющий ему удовольствие процесс и результаты собственных действий с предметами, от предметных действий взрослых. В психологии этот феномен обозначается как "открытие Я".

В каждом человеке присутствует индивидуальный дух, диктующий мысли и действия каждому отдельному человеческому существу. В то время как для животных, растений и минералов существует лишь один групповой дух, общий для всех представителей данного вида. Прекрасной иллюстрацией этого утверждения может служить поведение термитов.

Как известно, в строительстве термитника, сложнейшего "архитектурного" сооружения, участвуют тысячи насекомых. Но что интересно, ни один отдельно взятый термит информацией о сооружении термитника не обладает. Вот что по этому поводу пишет французский энтомолог Луи Том: "Возьмите двух или трех – ничего не изменится, но если вы увеличите их число до некоей "критической массы", произойдет чудо. Будто получив важный приказ, термиты начинают создавать рабочие бригады. Они принимаются складывать один на другой маленькие кусочки всего, что им попадается, и возводят колонны, которые затем соединяют сводами, пока не получится помещение, напоминающее собор".

Ученые проводили такой эксперимент: строившийся термитник разделяли перегородкой, полностью изолируя насекомых, находившихся в одной его части, от насекомых в других частях. И что же? Строительство термитника продолжалось по той же, чрезвычайно сложной схеме, а все ходы и помещения, разделенные перегородкой, оказывались точно одно против другого.

Ключом для понимания состояний сознания различных Царств является следующий факт. "Тонкие тела" эманируются духом ради приобретения с их помощью соответствующего опыта. Чем лучше может контактировать дух с тем или иным "тонким телом", тем лучше и полнее он себя выражает на соответствующем уровне. Из четырех Царств существующих в настоящий момент на Земле, лишь Человек обладает полным набором "тонких тел", связывающих его со всеми уровнями – Ментальным, Астральным, Физическим. У животного отсутствует одно звено – Разум (ментальное тело), у растения два звена – разум и эмоция (ментальное и астральное тела), а у минерала аж целых три – разум, эмоция и способность к обмену веществ на биологическом уровне (эфирное тело).

Причина такого положения вещей заключается в том, что Человек имеет позади себя самый долгий путь развития из всех представленных Царств, тогда как животные, растения и минералы есть выражение более поздних эволюционных волн. Со временем три волны, одухотворяющих в настоящем три низших Царства, достигнут человеческой стадии, тогда как Человек перейдет на более высокую ступень развития. Именно поэтому при возникновении материальной (физической) вселенной, первыми в нее нисходят представители минерального Царства, затем растительного и животного, и только потом Человек – чем боле совершенна форма, тем меньше ей требуется времени для извлечения соответствующего опыта из нахождения на более плотных, "низших" уровнях.

В Человеке каждому Плану Мировой субстанции соответствует определенное "тонкое тело". Плотному слою Физического Плана – физическое, эфирному слою – эфирное; Плану Астральному – высшее и низшее астральные тела, Ментальному – два ментальных тела, и т.д. В пробужденном состоянии все семь тел находятся вместе, взаимопроникая друг друга, что позволяет нашему "Эго" действовать в физическом мире.

Мы сами, как "Эго", функционируем в тончайшей субстанции Области Абстрактной Мысли (высший Ментал). В процессе развития, "Эго" спускается в плотный слой Физического Плана, где, объединив все свои тела, оно достигает степени пробужденного сознания. Здесь "Эго" учится владеть своими "инструментами" (телами). У подавляющего большинства людей органы астрального и ментального тел еще неразвиты. Однако это вовсе не означает, что проникновение на соответствующие уровни Мировой субстанции для них закрыто. Усиленно работая над собой и развивая необходимые способности, любой(!) человек может научиться контролировать свои "тонкие тела", что дает практически безграничные возможности для осуществления поставленных им целей.

Групповой дух животных достиг в своем спуске только Астрального Плана. Он еще не развился в достаточной мере, чтобы войти в плотное тело. Потому-то животное не имеет ни индивидуального "Эго", ни разума. (Зачатки интеллектуальной деятельности можно наблюдать только у млекопитающих, а особенно у высших приматов). И хотя животное обладает плотным, эфирным и астральным телами, управляющий ими дух находится "снаружи", эфирное и астральное тела не "втянуты" в плотное тело полностью.

Здесь следует пояснить, что "групповой дух" и "индивидуальные души" животных не одно и то же. Первый принадлежит к иной эволюционной волне и является как бы "охранителем" духов животных. Он "руководит" телами, построенными подвластными ему животными духами, помогая им развиваться. По мере этого развития, развивается и сам групповой дух, поднимаясь по эволюционной лестнице выше и выше. (В этом проявляется один из основных законов Вселенной – для того, чтобы развиваться, мы вольно или невольно, вынуждены помогать развиваться другим). Если внутри каждого человеческого существа находится сознательное "Эго", управляющее действиями своего собственного тела, то дух отдельного животного индивидуализирован еще довольно слабо, не является самосознательным и как бы образует "часть тела" самосознательной сущности, принадлежащей к другой эволюционной волне.

Групповой дух растительного Царства имеет своё низшее "тонкое тело" в области низшего Ментального Плана (Область Конкретной Мысли). Оно удалено на две ступени от плотного физического тела и в результате имеет сознание еще в меньшей степени пробужденное, чем у животного. Что до группового духа минералов, (к которым относятся не только "камни", но и иные твердые тела, а так же жидкости и газы), то он имеет свое низшее "тонкое тело" в области высшего Ментального Плана (Область Абстрактной Мысли), то есть, удален от физического тела аж на три ступеньки и находится в глубоко бессознательном состоянии.

Все "души", — минералов, растений, животных и человека, — до того, как они начинают свое нисхождение в более плотные уровни, находятся на шестом, (если считать снизу), Плане Мировой субстанции, в тесном соседстве с Божественной Индивидуальностью. Цель нисхождения "в материю" – развитие потенциальных возможностей в активные динамические силы, расширение сознания и самосознания и еще большее приближение к Абсолюту. Важно всегда помнить, что Бог и другие более продвинутые, чем мы, сущности не отделены от нас в пространственно-временнум отношении, но пронизывают каждую частичку, как своих собственных сфер, так и сфер более плотных. В Них мы развиваемся и существуем...


В заключение этой главы хотелось бы вкратце изложить основные принципы эволюционного развития. Как уже говорилось, Субстанция, из которой состоит Вселенная, условно(!) разделяется на Первичную и Мировую. Для удобства, момент такого разделения примем за точку отсчета и назовем его "началом проявления".

Первым в Мировой субстанции выделяется самый "высший", седьмой, (если считать, начиная с Физического), уровень. По своей сути и свойствам он очень близок к свойствам Первичной субстанции. Это область Абсолюта. Затем проявляется следующий, шестой уровень, в котором из единой Абсолютной Души, (или Высшей Сущности), выделяются Души Индивидуальные, обладающие всеми свойствами Абсолюта, но уже ощущающие в себе некую дифференциацию. Эти души подразделяются на множество классов, которые различаются лишь по степени пробужденности сознания. С целью дальнейшего развития, различные классы Индивидуальных Духовных Сущностей, — эволюционные волны, — начинают нисхождение в более "плотные" уровни Мировой субстанции, (еще не проявленные).

Для первой эволюционной волны, к которой принадлежат наиболее развитые сущности, оказывается возможным спуститься лишь до пятого уровня. Весь необходимый опыт они могут извлечь уже здесь. Следующей эволюционной волне, развитой чуть менее, пятого уровня оказывается недостаточно и, минуя его, она спускается ниже, на уровень номер четыре. Душам, сознание которых развито еще меньше, будет необходим спуск до Ментального уровня, другим – до Астрального, и так далее, вплоть до самого плотного, (с нашей точки зрения), Физического Плана. Нисходя вниз, каждая новая волна как бы формирует, (проявляет), для себя соответствующую область пространства – План.

Достигнув самой низшей, необходимой для них точки, Души начинают обратное "восхождение" на более тонкие уровни, а их место занимают следующие, вновь пришедшие. Процесс нисхождения в материю принято называть инволюцией, процесс восхождения обратно – эволюцией.

"Отделяясь" от Абсолюта, нисходя вниз и возвращаясь обратно, каждая эволюционная волна движется не прямолинейно, а волнообразно, по несколько раз поднимаясь и опускаясь в пределах определенных уровней, описывая то, что эзотерики обычно называют "спираль внутри спирали". Каждый такой "спуск" и каждое "восхождение" сопровождается "перерождением" субстанции из Мировой в Первичную, во время которого все души, независимо от степени их развития, "сливаются" в единое целое. Это происходит потому, что когда достигается цель, ради которой каждый определенный План был создан, а Жизнь, населявшая его, перемещается "выше", Абсолют прекращает существование ненужных более Планов посредством прекращения "внутри" Себя определенной деятельности, которая эти Планы создавала и поддерживала.

Приведенная схема представляет происходящие в реальности процессы приближенно и очень(!) упрощенно. Для того чтобы описать все достаточно подробно и точно, потребовалась бы не маленькая книжечка, а несколько огромных томов. Но и в этом случае наши представления о Вселенной и Абсолюте остались бы весьма и весьма неполными. Данная же книга является, в первую очередь, практическим пособием для людей, вставших на путь интенсивного духовного развития. А для практических целей понимания основных принципов мироустройства вполне достаточно. Желающие изучить теорию более глубоко смогут это сделать самостоятельно, благо книг на данную тему издается сейчас более чем достаточно. Важно усвоить следующее:

Вселенная – это не бездушный механизм, функционирующий без цели и смысла, это одухотворенная живая система, уже совершенная, но непрестанно развивающаяся, стремящаяся всё к большему и большему совершенству. В этой системе всё взаимосвязано и самое ничтожное, на наш взгляд существо, на самом деле является столь же величественным как Абсолют, ибо развитие Души Абсолютной осуществляется за счет и благодаря развитию Душ Индивидуальных…

(с) "ОМИКРОН".



:blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#14 Сергей Жуковский

Сергей Жуковский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
47
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Зимбабве

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:11

Всё это просто чьи-то домыслы и не более. Духовность - это прежде всего эмоции. От того, какие эмоции вызывает то или иное событие и зависит насколько мы удовлетворены духовно.
Все религии и учения - это всего лишь способ манипуляции.
Поэтому базово человека можно рассматривать именно как кучу органического вещества.
Тема души тоже до сих пор не доказана, хотя тут скорее всего нечто такое есть.

В любом случае есть ли дело до человечества природе или нет, это не важно. Люди сами себя уничтожат, а заодно и часть природы. Рано или поздно.
  • 0

#15 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:29

Всё это просто чьи-то домыслы и не более. Духовность - это прежде всего эмоции. От того, какие эмоции вызывает то или иное событие и зависит насколько мы удовлетворены духовно.


Это - однобокая, давно и безнадежно устаревшая чисто МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ точка зрения!
Если Вы ее придерживаетесь и отрицаете наличие в человеке БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ - зачем Вы вообще живете?.. :rolleyes:
Ведь в этом случае вся Ваша жизнь и любые Ваши действия - ПОЛНАЯ БЕССМЫСЛИЦА!!!
И что при таком подходе мешает Вам - грабить, убивать, насиловать, обманывать?..
Ведь если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите в то, что у человека нет бесмертной души, Ваша жизнь неизбежно начнет развиваться по принципу - "Живем только раз! Всё дозволено! Главное - получить от жизни все, а после нас хоть потоп!"...


Все религии и учения - это всего лишь способ манипуляции.



Религии - ДА!!!
Философия, эзотерика - нет!..
Религии здесь вообще не причем...


Я уже не раз писАл на эту тему, в частности в своем "ОМИКРОНЕ":

...Обычно понятие "вера" связывают с религией. Однако не всякая вера является религиозной. Вера – это особое психологическое состояние уверенности в чем-либо, (в достижении цели, наступлении события, истинности идей, и т.д.), при недостатке точного знания об этом нечто. Вера это то, что временно заменяет знание. В какой-то мере, в ней содержится ожидание осуществления желаемого. Вера возникает по отношению к тем событиям, идеям, процессам, которые имеют для человека более или менее значимый смысл. Выражаясь научным языком, данное психологическое состояние возникает в вероятностной ситуации, когда существует возможность для успешного действия, его благоприятного исхода и знание этой возможности. Если событие свершилось или стало очевидным, что оно невозможно, если поведение реализовано или стало ясно, что оно не будет осуществлено никогда, если истинность или ложность идеи доказана, вера угасает.

Вера в Бога может быть реализована и без какого бы то ни было участия религии. На современном этапе развития общества религиозное сознание скорее тормозит духовный прогресс человека, чем стимулирует его. По большому счету, в своей "борьбе за Истину", большинство религий о Боге забыли вовсе. Каждая из них с пеной у рта отстаивает свое представление о Нем, отрицая тем самым Его объективное бытие. Религиозный догматизм, косность и неспособность, (или нежелание?), религий приспосабливаться к изменениям окружающего мира уже оттолкнули и продолжают отталкивать от них все большее и большее количество людей. Людей неординарно мыслящих, по-настоящему стремящихся к Господу, ищущих высший жизненный смысл.

Главным в любой религии является ее внешняя форма, ее каноны и обряды, ее культ. Имея в своем арсенале обширнейшие знания и богатейший опыт, накопленные многими поколениями людей, религиозные идеологи объявляют себя монополистами на этот колоссальный багаж, присваивая себе единоличное право трактовать или комментировать имеющиеся в их распоряжении "истины". При необходимости вам будут даны готовые ответы на любые, даже самые сложные и неразрешимые вопросы. Правда, с одним непременным условием – принять эти ответы вы должны безоговорочно, не критикуя, в том виде, в каком они подаются. Именно в этом заключается специфика "религиозной веры", и именно это ставит религию в современном нам мире на грань вырождения. Об этом свидетельствует сама история.

Когда-то, очень давно, религиозное сознание являлось доминирующим. Оно насквозь пронизывало как общественное или групповое, так и индивидуальное сознание. Религиозные общности совпадали с этническими, а религиозная деятельность являлась важнейшим компонентом общей социальной деятельности. Власть религиозная и светская соединялась в одних и тех же руках. Однако постепенно положение вещей изменялось. Светское сознание продолжало существовать бок о бок с религиозным, но зависело от него уже не так жестко. Этнические и религиозные общности все больше дифференцировались.

Сегодня религиозное сознание занимает второстепенное место в сознании общественном, а религиозные отношения являются лишь частным видом социальных отношений. Элементы религиозного культа для среднего человека становятся не более чем экзотикой, модной причудой. Доминируют системы других идей – экономических, политических, философских, научных…

Стало ясно, что религиозность и духовность далеко не одно и то же. Духовность есть возвышение интеллекта и чувствований, самосознание и самопознание, поиск смысла и цели существования, нахождение идеала… наконец, творчество! Разве могут все эти качества реализоваться в организациях, являющихся авторитарными по своей сути, требующих признания абсолютности их лидеров, положений, идей; в организациях, которые склоняют своих членов стать безропотным стадом, так называемой паствой?!.

Вместо того, чтобы помогать человеку развиваться нравственно и духовно, вместо того, чтобы стимулировать его к активным действиям, религия разными способами пытается компенсировать, восполнить его ограниченность и бессилие, как в плане перестройки сознания, так и в плане изменения объективных условий существования, обрекая его тем самым на пассивное прозябание. К подобным выводам, размышляя над сущностью религии, приходили очень многие мыслители. Да не за это ли был отлучен от церкви Л. Н. Толстой, человек глубоко верующий, но отрицавший необходимость посредничества между Богом и Человеком в лице церкви?!.

Зачем ты все это рассказываешь? — спросил меня как-то один мой знакомый. — Для простого человека, нежелающего забивать голову разными философствованиями, религиозность является единственным проявлением духовности. Ты хочешь отобрать у него надежду на высшую Справедливость, надежду на будущее Спасение?..

Господи, что за вздор? Конечно же, нет! Я не собираюсь выбивать костыли у хромого или безногого. Моя цель – заставить отказаться от инвалидной коляски того, кто в ней совсем не нуждается. Ни один обыватель, опускающийся на колени перед иконой только ради того, чтобы вымолить себе здоровье или улучшить свое благосостояние, спешащий на исповедь в надежде получить отпущение грехов, (которых, несмотря на это, с каждым днем становится все больше и больше), подающий милостыню, чтобы лишний раз сказать себе: "какой ты хороший!", или почувствовать свое превосходство, меня не услышит. Эта книга никогда не окажется у него в руках, ибо "поиски Бога" его не интересуют, а развиваться духовно он совсем не стремится. Кроме того, не следует отождествлять духовность и "благочестие". Те, к кому я обращаюсь, уже и сами поняли, что религия вряд ли сможет помочь им. Именно им важно подсказать, в каком направлении следует двигаться...




Поэтому базово человека можно рассматривать именно как кучу органического вещества.


Компьютер базово тоже можно рассматривать, как груду металла и кремния... :rolleyes:
Но мы же его так не рассматриваем!.. :rolleyes:

Если Вы так рассмариваете человека, то человек для Вас - НИЧТО!!!
Кусок говна, не более того!
И этот кусок говна незазорно обмануть, покалечить, убить...
Что человека, что комара какого-нибудь - нет разницы!..

Я вот только одного тогда не понимаю - ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ ВООБЩЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЖИВЕТЕ???? ВЕДЬ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ ВАША ЖИЗНЬ (как и жизнь человечества в целом) - ПОЛНАЯ БЕССМЫСЛИЦА!!!


Тема души тоже до сих пор не доказана, хотя тут скорее всего нечто такое есть.



Вы просто не в теме!..
"Тема души" - давным-давно доказана!
Копья ломаются лишь на тему - БЕССМЕРТНА она или нет, может существоваь ВНЕ ТЕЛА или не может...
И в последние десятилетия открывается все больше и больше ФАКТОВ, подтерждающих, что именно БЕССМЕРТА и может прекрасно существовать ВНЕ ТЕЛА!..

Добро пржаловать в наши дискуссионные ветки:

http://info-forum.ru...?showtopic=9739
http://info-forum.ru...?showtopic=5290
http://info-forum.ru...?showtopic=5291
http://info-forum.ru...showtopic=12623
http://info-forum.ru...?showtopic=5292
http://info-forum.ru...showtopic=13333

:blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#16 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 01:08

Получается, что не Земля существует для Солнца, но Солнце существует для Земли!


:rolleyes:

"Кто для кого" (такая постановка вопроса) - это как раз то, чем и должна заниматься настоящая естественная наука! :rolleyes:

По-вашему что, если человек стал ученым, он автоматически становится умнее всех остальных? :rolleyes:
...
Это не обоснования!
Это чистейше воды схоластика!



"Несколько лет назад пилоты, курсирующие между Мутрией и Латридой,
стали рассказывать о каких-то чудовищных тварях, которые внезапно
выскакивают из клубящихся над Таирией кремнистых туч, накидываются на
ракеты, опутывают их длинными щупальцами и пытаются увлечь в свои мрачные
логовища.
...
Наконец на Таирии высадился известный космический шкипер,
неустрашимый Ао Мурбрас с двумя собаками в скафандрах, чтобы поохотиться
на загадочных тварей. Через пять дней он вернулся один в состоянии
крайнего изнеможения. По его словам, невдалеке от Таирии из туманности
вдруг вынырнуло множество чудовищ, опутавших щупальцами и его, и собак;
но отважный охотник выхватил нож и, размахивая им наудачу, освободился от
смертельных объятий, жертвой которых стали, однако, бедные псы. На
скафандре Мурбраса, изнутри и снаружи, остались следы борьбы, а в
нескольких местах к нему прилипли какие-то зеленые обрывки, словно от
волокнистых стеблей. Ученая комиссия, тщательно исследовав волоконца,
признала их фрагментами многоклеточного организма, хорошо известного на
Земле, а именно Solanum Tuberosum, клубненосного растительного организма
с перисто-раздельными листьями, привезенного испанцами из Америки в
Европу в XVI веке. Это известие взбудоражило всех, и трудно описать, что
началось, когда кто-то перевел ученые выводы на обычный язык и оказалось,
что Мурбрас принес на своем скафандре стебельки картофельной ботвы.

Доблестный шкипер, глубоко уязвленный предположением, будто в
течение четырех часов он сражался с картошкой, потребовал, чтобы комиссия
отказалась от своего клеветнического заключения, но ученые ответили, что
не вычеркнут ни единого слова. Волнения сделались всеобщими. Возникли
движения картофелистов и антикартофелистов, охватившие сначала Малую, а
потом и Большую Медведицу; противники осыпали друг друга самыми тяжкими
оскорблениями. Все это, однако, побледнело в сравнении с тем, что
случилось, когда к спору подключились философы. Из Англии, Франции,
Австралии, Канады и Соединенных Штатов съезжались самые выдающиеся
теоретики познания и представители чистого разума, и результат их усилий
был поистине поразительным.

Физикалисты, исследовав вопрос всесторонне, заявили, что если тела А
и В движутся, то дело условности - говорить, движется ли А относительно В
или В относительно А. Так как движение - вещь относительная, с одинаковым
правом можно сказать, что человек движется относительно картофеля или же
что картофель движется относительно человека. Поэтому вопрос о том, может
ли картофель двигаться, становится бессмысленным, а вся проблема -
мнимой, то есть несуществующей.

Семантики заявили, что все зависит от того, как понимать слова
"картофель", "может" и "двигаться". Так как ключом является модальный
глагол "мочь", то его надлежит тщательно исследовать. Затем они
приступили к созданию Энциклопедии Космической Семасиологии, первые
четыре тома которой посвящались модальным значениям глагола "мочь".

Неопозитивисты заявили, что непосредственно нам даны не пучки
картофеля, а пучки непосредственных ощущений; затем они создали
логические символы, означающие "пучок картофеля" и "пучок ощущений",
построили специальное исчисление высказываний из сплошных алгебраических
знаков и, исписав море чернил, пришли к математически точному и,
несомненно, верному выводу, что 0==0.

Томисты заявили, что Бог создал законы природы, чтобы при случае
творить чудеса, ибо чудо есть нарушение законов природы, а где нет
законов, там и нарушать нечего. В данном случае картофель будет
двигаться, если на то будет воля Предвечного; но неизвестно, не уловка ли
это проклятых материалистов, стремящихся подорвать авторитет церкви, так
что нужно подождать решения Высшей Ватиканской Коллегии.

Неокантианцы заявили, что все вещи суть творения духа, объективному
познанию недоступные; если у вас появилась идея движущегося картофеля, то
движущийся картофель будет существовать. Однако это только первое
впечатление, ибо дух наш столь же непознаваем, как и его создания; так
что, значит, ничего не известно.

Холисты-плюралисты-бихевиористы-физикалисты заявили, что, как
известно из физики, закономерность в природе бывает только
статистической. Подобно тому как нельзя вполне точно предугадать путь
отдельного электрона, так нельзя предсказать в точности, как будет вести
себя отдельная картофелина. До сих пор наблюдения показывали, что
миллионы раз человек копал картошку; но не исключено, что один раз из
миллиарда случится наоборот и картошка будет копать человека. :blink:

Профессор Урлипан, одинокий мыслитель школы Расселла и Рейхенбаха,
подверг все эти высказывания уничтожающей критике. Он утверждал, что
человек не имеет никаких непосредственных ощущений, ведь он ощущает не
словесное выражение образа стола, а самый стол; а так как, с другой
стороны, известно, что о внешнем мире ничего не известно, то не
существует ни внешних вещей, ни чувственных ощущений. "Нет вообще ничего,
- заявил профессор Урлипан, - а кто думает иначе, тот заблуждается". Так
что о картофеле ничего нельзя сказать, хотя и по совершенно иной причине,
чем считают неокантианцы."

Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать пятое
  • 0

#17 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:01

Ну это сильно глобально.
Физически - человек это просто кусок мяса, костей и другой органики.
Философски - хрен его знает. Такие вопросы постом на форуме не решаются, да и надо ли?

ВОТ ЗА ЭТО-ЖИРНЫЙ +1!!! Приятно услышать мнение адекватного человека !
  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#18 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 19:34

ВОТ ЗА ЭТО-ЖИРНЫЙ +1!!! Приятно услышать мнение адекватного человека !


Картина маслом: два материалиста всретились и нашли-таки друг друга... <_<
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#19 puppetman

puppetman

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Петрозаводск, Карелия.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 14:02

Природе всё равно, есть люди или нету.


;) ;) :)
интересное у вас понятие природы! что-то абстрактное без мозгов! а вы попробуйте подумать не абстрактно.

человек - это часть природы и он обречен на ежедневное взаимодействие с ней. деревьям наплевать когда их рубят или жгут? тюленям наплевать когда их отстреливают?
представте что ваш сосед по квартире бродит с ружбайкой и палит во все живое... вам наплевать будет на него? по - моему, вы или лицемерите, или начитались однобоких книжек и нифига не стараетесь посмотреть на вещи объективно!
в таком случае вы обречены на ошибки!
  • 0

#20 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 14:09

по - моему, вы или лицемерите, или начитались однобоких книжек и нифига не стараетесь посмотреть на вещи объективно!
в таком случае вы обречены на ошибки!



Золотые слова!
+1
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)